Сербия
или
Словакия
 Публичный пост 12 мая 2026  737

Я живу в Сербии, в НовиСаде. И вот такая штука - я когда-то был туристом в Словакии, посмотрел на Кошице, посмотрел на Братиславу, на Высокие Татры, Попрад, пару мелких населённых пунктов, походил по задворкам городов, чтобы оценить реальную жизнь, а не туристический центр, и... С тех пор, в общем-то, прошло лет 7-8. Многое поменялось. Но вот это ощущение, что как будто бы с позиции эмиграции Сербия - эта та же Словакия, но без шенгенской зоны / ЕС - оно не отпускает. Потому что: обе славянские, похожая архитектура (и состояние её), похожие рельефы, кухня, тоже два основных города (Кошице чем-то напоминает НовиСад, а рядом - Прешов, который.. Ну как Зренянин, наверное, по роли?). Нет моря. Два основных налоговых режима. Легализация по ИП. Бетонное наследие в столицах. . . Они ведь похожи? Или нет? Или всё-таки я что-то упускаю?

Мне хочется послушать аргументы с обеих сторон. В идеале - кто пожил и там, и там. Что я не вижу поверхностным взглядом, как живущий в Сербии, и что в Сербии в плюшках по сравнению со Словакией.

Или шило на мыло? :)

5 аргументов и 33 плюсика
за «Сербия»
3 аргумента и 35 плюсиков
за «Словакия»
за «Словакия»
Рядом Австрия и Венгрия

Удобно ездить на виноградники за белым вином в Австрию, а за красным — в Венгрию:)

за «Словакия»

Я в Словакии был исключительно проездом (в Сербии, впрочем, тоже только гостем, в сумме месяц за последние четыре года, наверное).
С точки зрения уровня жизни, вероятно, Сербия может быть получше – с айтишной зарплатой и появившимися в последние годы сервисами.
Однако каждый раз получать визу в Европу (а сербский паспорт, дающий возможность этого избежать, квест ещё тот) – ну такое.

Море и там и там будет в сутках езды или паре часов полёта, но из Словакии есть возможность поехать в Хорватию или Италию, а из Сербии – см. выше.
Но сообщество наверняка лучше развито в Сербии.
Я сам прожил полтора года на Мальте именно ради Европы – и не могу сказать, что жизнь абсолютно без друзей лучше, чем с друзьями и визами.
В общем – решать вам.

Говорят, Братиславу за последний десяток лет отстроили и привели в порядок. Но вот есть какая-нибудь Петржалка - https://tinyurl.com/y2za2pn4 - и почему-то мне кажется, что там как было вот примерно, так и осталось. С другой стороны, примерно такие же виды в спальниках и в Сербии (нет, не во всей восточной Европе так). Под вопросом, а насколько вообще развит сервис всякий, sk-сектор интернета (потому что в Сербии он как бы есть, но очень разрозненный.. Пытаются делать агрегаторы цен, доставок итд). С третьей - это же ЕС, значит там есть Амазон и подключение к общим ресурсам...

  Развернуть 1 комментарий

@Cls, про Амазон надо проверять.
На Мальте он выглядел как "лезем на итальянский и платим ещё 18 евро за доставку.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
за «Словакия»

Я за Шенген) Свобода передвижения это супер.

Но есть и жирный минус.

Легализация по ИП

Вот этот пункт с недавних пор больше практически не работает - ввели очень жесткие квоты - на 2025 год по-моему было всего 700 заявок, это крохи.
Вообще в плане легализации сейчас там все сильно сложнее, чем в Сербии.

Я сталкиваюсь часто с тем, что люди, которые живут в шенгенской зоне, по итогу вообще не пользуются почти плюшками безвиза. А почему? А потому, что, например, легализация по работе, а работа - офисная, с 9 до 18, а твой ворк пермит зависит от работодателя, а значит ты ездить можешь только в выходные и отпуск, а значит ты получаешь такую возможность пару раз в год, а значит можно и с визой заморочаться....

У меня есть знакомый с американским гражданством, который прошёл прям полный путь от гринки и низов. Ну и что: уже четвёртый раз он вот сейчас прилетит в Сербию, проведёт свой и так не очень длинный американский отпуск. Возможно, потому что тут социалка есть, все друзьяшки.

...Ну и вот. Поэтому хорошо туда переезжать, где есть возможность закрепиться по какому-то основанию, которое не заставит вставлять свечу и бежать к врачу, как только работа потеряется.

...Ну, то есть, тут как бы Сербия и Словакия похожи. Обе позволяют ИП, как основание, но Сербия выигрывает отсутствием квот.

  Развернуть 1 комментарий

@Cls, я бы вариант с ИП для Словакии вообще больше не рассматривал - там квоты это какой-то смешной процент от общего потока.
Самый прямой путь в шенгене через ИП - это номад в Испании сейчас.

  Развернуть 1 комментарий

@Cls,

а значит можно и с визой заморочаться....

Не, нельзя, потому что шенгенскую визу ты делаешь в итоге не куда надо/хочешь, а куда доступны слоты. А они доступны дай бог раз в месяц в одну конкретную страну, на месяц-два вперёд, и ещё месяц-два делают визу.

  Развернуть 1 комментарий

@Cls,

люди, которые живут в шенгенской зоне, по итогу вообще не пользуются почти плюшками безвиза.

Так это от людей зависит. Многие жители прибрежных городов годами на море не выбираются)

Мы с женой регулярно где-то по ЕС щемимся. Много больше, чем в эпоху длинных шенгенов.
Да и ты про ИП говоришь, с большой вероятностью это удаленка без офиса, можно поехать в воркейшн.

  Развернуть 1 комментарий
за «Сербия»
Гражданство. Несимметричная ставка

В Сербии ты уже прожил сколько-то лет. Наверно, есть ВНЖ, может ПМЖ.

Если не российский паспорт, по текущим правилам, в Сербии, ты 3+3, или как раньше 3+1-1.5, или ещё раньше 5+1-1.5.

В Словакии 5+5 = 10 лет до гражданства.

Местные россияне на стопе с 2023 года. Хотя вроде в чатах пишут про какие-то подвижки с апатридами. Подачи так и не принимают. Но есть хороший шанс, что когда-то процесс сдвинется. Возможно, после выборов.

Вообщем, если делать ставку, только исходя из гражданства, то у Сербии, матожидание лет до гражданства будет меньше

за «Сербия»
дешевле и более динамично

Был в Словакии в конце 2020 в течение 2 мес, в попытке присмотреться для переезда.

Сложилось впечатление, что цены на все выше, чем, например, в Польше. Жилье так стоило порядка 900 евро/мес вообще независимо, деревня ли это в жопе страны, или центр Братиславы.

Возможность купить что-то с амазона - без шансов, проще было заказать через посредника в Польше.

Легализация через ИП - с мутным требованием иметь половину клиентов внутри страны.

Короч, я бы вообще Польшу советовал :) Но если выбирать из этих двух - то Словакия кажется переплатой считай что без бонусов.

🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

В Польше ну очень геморная легализация/продление сейчас.
Ожидание решения от полугода без возможности куда-то выехать.

Я понял что второй раз через это пройти не смогу и двинул в сторону Испании.

  Развернуть 1 комментарий
за «Сербия»

Ну буквально из-за шенгена весь мем с таким туризмом заканчивается на моменте, когда мне еще можно приехать в Сербию и затусить с охуенными людьми, а вот отдельным охуенным людям уже надо щемиться с шенгеном и документацией.

А Словакия визы С-шки в Сербии не выдаёт ещё :) D-шки - вроде да, но это другой уже круг горячей ямы.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб