Я живу в Сербии, в НовиСаде. И вот такая штука - я когда-то был туристом в Словакии, посмотрел на Кошице, посмотрел на Братиславу, на Высокие Татры, Попрад, пару мелких населённых пунктов, походил по задворкам городов, чтобы оценить реальную жизнь, а не туристический центр, и... С тех пор, в общем-то, прошло лет 7-8. Многое поменялось. Но вот это ощущение, что как будто бы с позиции эмиграции Сербия - эта та же Словакия, но без шенгенской зоны / ЕС - оно не отпускает. Потому что: обе славянские, похожая архитектура (и состояние её), похожие рельефы, кухня, тоже два основных города (Кошице чем-то напоминает НовиСад, а рядом - Прешов, который.. Ну как Зренянин, наверное, по роли?). Нет моря. Два основных налоговых режима. Легализация по ИП. Бетонное наследие в столицах. . . Они ведь похожи? Или нет? Или всё-таки я что-то упускаю?
Мне хочется послушать аргументы с обеих сторон. В идеале - кто пожил и там, и там. Что я не вижу поверхностным взглядом, как живущий в Сербии, и что в Сербии в плюшках по сравнению со Словакией.
Или шило на мыло? :)
за «Сербия»
за «Словакия»
Удобно ездить на виноградники за белым вином в Австрию, а за красным — в Венгрию:)
Я в Словакии был исключительно проездом (в Сербии, впрочем, тоже только гостем, в сумме месяц за последние четыре года, наверное).
С точки зрения уровня жизни, вероятно, Сербия может быть получше – с айтишной зарплатой и появившимися в последние годы сервисами.
Однако каждый раз получать визу в Европу (а сербский паспорт, дающий возможность этого избежать, квест ещё тот) – ну такое.
Море и там и там будет в сутках езды или паре часов полёта, но из Словакии есть возможность поехать в Хорватию или Италию, а из Сербии – см. выше.
Но сообщество наверняка лучше развито в Сербии.
Я сам прожил полтора года на Мальте именно ради Европы – и не могу сказать, что жизнь абсолютно без друзей лучше, чем с друзьями и визами.
В общем – решать вам.
Я за Шенген) Свобода передвижения это супер.
Но есть и жирный минус.
Легализация по ИП
Вот этот пункт с недавних пор больше практически не работает - ввели очень жесткие квоты - на 2025 год по-моему было всего 700 заявок, это крохи.
Вообще в плане легализации сейчас там все сильно сложнее, чем в Сербии.
В Сербии ты уже прожил сколько-то лет. Наверно, есть ВНЖ, может ПМЖ.
Если не российский паспорт, по текущим правилам, в Сербии, ты 3+3, или как раньше 3+1-1.5, или ещё раньше 5+1-1.5.
В Словакии 5+5 = 10 лет до гражданства.
Местные россияне на стопе с 2023 года. Хотя вроде в чатах пишут про какие-то подвижки с апатридами. Подачи так и не принимают. Но есть хороший шанс, что когда-то процесс сдвинется. Возможно, после выборов.
Вообщем, если делать ставку, только исходя из гражданства, то у Сербии, матожидание лет до гражданства будет меньше
Был в Словакии в конце 2020 в течение 2 мес, в попытке присмотреться для переезда.
Сложилось впечатление, что цены на все выше, чем, например, в Польше. Жилье так стоило порядка 900 евро/мес вообще независимо, деревня ли это в жопе страны, или центр Братиславы.
Возможность купить что-то с амазона - без шансов, проще было заказать через посредника в Польше.
Легализация через ИП - с мутным требованием иметь половину клиентов внутри страны.
Короч, я бы вообще Польшу советовал :) Но если выбирать из этих двух - то Словакия кажется переплатой считай что без бонусов.
Ну буквально из-за шенгена весь мем с таким туризмом заканчивается на моменте, когда мне еще можно приехать в Сербию и затусить с охуенными людьми, а вот отдельным охуенным людям уже надо щемиться с шенгеном и документацией.