Личный опыт: наушники для бассейна

 Публичный пост
23 июня 2026  66

Штоб не быть жирненьким я вынужденно использую плавание.
У плавания без тренера есть одна беда, и беда эта именуется скукой - ну какой нормальный человек в XXI веке готов остаться наедине со своими мыслями на целый час, а то и больше?


Пару лет назад выяснилось, что решение имеется, и цена ему каких-то 180 баксов (понятно, что вариации цены имеются в зависимости от условий покупки, но конкретно сейчас его цена такова).
Частота вопросов "а чё так можно было???", задаваемых как в бассейне, так и в просто разговорах о плавании, побудила меня написать этот пост в рамках желания причинять добро.

Вот оно решение: наушники Shokz OpenSwim Pro

Костная проводимость, наушники-ободок. Аудиофилам не подойдут 100%.

Характеристики дублировать не буду, замеченные особенности:

  1. Блютус под водой не работает, достаточно опустить на сантиметр в воду - теряется. Воспроизведение восстанавливает сразу же, как только поднимаешь из воды голову, но я блютус режим не использую в итоге;
  2. Музыку надо загружать напрямую в плеер через провод, как на флешку в старые добрые времена. Лично для меня это не составляет проблемы: у меня турецкий эпл-мьюзик, в котором одна песня стоит 1-1,50TL (~3 рубля). Каждую песню надо покупать индивидуально, через переход в itunes store, после покупки она автоматом загружается в локальное хранилище, откуда уже пачкой загружаешь по необходимости; 2.1. Налуркал ещё опыта по загрузке, не проверял, но выглядит рабочим вариантом;
  3. Заявленных 6 часов в автономном варианте не заметил, примерно через час начинает проговаривать "battery low", но до отключения ни разу не дослушивал, максимум использования был ~2 часа;
  4. В комплекте идут затычки, без них использование реально только если плаваешь брассом, при включённой музыке каждое затекание воды становится заметным;
  5. Температуру в сауне держат спокойно;
  6. В комбинации музыка на максимум+затычки практически ничего не слышно;
  7. Шаффл работает так, что трек повторить можно через перепрыгивание на следующий, а не наоборот - т.е. "вперёд+назад", при "назад+вперёд" заиграет другая из шаффла.

Поиском в клубе ничего не нашёл про них, да и вообще инфы не так уж и много, а эти наушники - настоящий геймчейнджер плавания в бассейне, о котором почему-то мало кто знает.

N.B.
У шокзов есть ещё первые openswim, без про, в два раза дешевле.
Не использовал, но с учётом того, что блютус не всем нужен, наверное, можно спокойно покупать и их: сейчас у меня использовано 2 гб из 32, и я ни разу за 2 года не чистил плейлист.

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб