Тред: Ваши любимые мини-сериальные (нарративные) подкасты

 Публичный пост
19 февраля 2023  1387

Подкастов существует огромное количество, и в Клубе уже делились рекомендациями по ним.

99% процентов подкастов в настоящее время - эпизодического типа, т.е. каждый следующий выпуск независим от предыдущего (новый выпуск - новая тема/гость и т.п.), и их можно слушать в любом порядке. Пример: Запуск завтра

На мой вкус, самый интересный сегмент это оставшийся 1%, в которых одна история раскрывается на протяжении нескольких эпизодов или сезонов. Подобный подкаст напоминает мини-сериал или аудиокнигу, а выпуски нужно слушать в строгой последовательности. Пример: Пассажиры Йомей-Мару

Какие подкасты мини-сериального типа вы знаете (на любом языке)?

Связанные посты
32 комментария 👇
Maxim Danilov Software Engineering Manager автор 19 февраля 2023

Начну со своего топа:

Пассажиры Йомей-Мару (язык: русский)

ссылка

Лучший подкаст, который я слушал в жизни. Очень завидую вам, если вы про него еще не слышали.

Это реальная история о том, как несколько сотен детей уехали из Петрограда в 1918 году в летний лагерь на Урале, а из-за гражданской войны смогли вернуться домой только несколько лет спустя, совершив кругосветное путешествие (!) и став известными всему миру. История силы человеческого духа и преодоления невероятных обстоятельств.

Никогда раньше не слышал об этой истории, и она меня просто потрясла. Похожие эмоции были в детстве, когда читал "Два капитана" Каверина.

Я до сих пор не встретил для себя подкаст даже наполовину настолько мощный, как "Пассажиры Йомей-Мару".

Норд-Ост (язык: русский)

ссылка

История создания мюзикла и его грандиозный успех. Чеченские военные кампании и подготовка теракта. Три дня ужаса, спецоперация по освобождению людей и ее детали, многие из которых до сих пор вызывают споры. Что значит «Норд-Ост» в истории современной России, и почему память о нем не должна угасать.

Сахаров (язык: русский)

ссылка

Очень сильный биографический подкаст об Андрее Сахарове, описывающий его путь от теоретической физики и участия в создании водородной бомбы до диссидентства и правозащитной деятельности, ссылки в Нижний Новгород и триумфального возвращения; и сумевшего остаться несломленным под давлением и пытками репрессивного аппарата.

Ученицы (язык: русский)

ссылка

Подкаст-расследование о летней экологической школе, преподаватели которой годами домогались детей.

Расследование существует в аудио и в письменном виде.

Про это расследование есть пост в Клубе.

Трасса 161 (язык: русский)

ссылка

True-crime подкаст, в котором вышло 4 сезона, где каждый сезон раскрывает отдельную историю (т.е. слушать сезоны можно по отдельности):

  • Первый сезон повествует о хакасском маньяке
  • Второй - об ангарском маньяке
  • Третий раскрывает историю убийства в Нижнем Тагиле 20 лет спустя
  • Четвертый - самый необычный, не похожий на остальные, о двух пропавших студентах, зимой перегонявших машину из Якутска в Магадан и пропавших без вести. В этом сезоне искусно переплетены повествование о настоящем и прошлом тех мест в Якутии.

How to Fuck up an Airport (язык: английский)

ссылка

Новый аэропорт Берлина проектировался 15 лет и строился еще 15 (дату открытия переносили 6 раз), став притчей во языцех и мемом для всех жителей города. Коррупция, некомпетентность и пофигизм подрядчиков и властей достигли такого масштаба, что многие думали, что ему не суждено будет открыться.

Этот подкаст рассказывает, почему так случилось, в самых сочных деталях. Примерно каждые 5-10 минут фейспалмишь и ловишь себя на мысли: "Да ну нет, ну хуже уже не могло быть, и вот опять!"

У подкаста очень легкая и веселая подача, присутствует много лулзов (как аэропорт дали проектировать чуваку, который ненавидел путешествовать, и чем это закончилось; как под аэропортом завелся "монстр"; как живыми людьми хотели заместить автоматические системы пожарной безопасности и т.д.)

Будет интересно всем, не только тем, кто знаком с Берлином. Ваше мнение о Германии как о стране порядка (которое могло сложиться, если вы там не жили) рискует сильно пошатнуться.

One Click (язык: английский)

ссылка

История о том, как химикат DNP, используемый для производства взрывчатых веществ в промышленности, начали продавать в интернете как уникальное средство для похудения. Оно действительно эффективно работало, но была одна проблема: при малейшей передозировке люди умирали в страшных муках, буквально "сгорая" изнутри.


И еще несколько подкастов сериального типа которые не входят в мой личный топ, но тоже хороши:

  • Харбин (язык: русский)
    • Про китайский город Харбин, в свое время бывший в уникальным плавильным котлом русской имиграции после революции 1917 года. Рассказано в историях нескольких семей, живших там.
  • 13 Minutes to the Moon (язык: английский)
    • Проект BBC, подробно повествующий о подготовке и полете Apollo 13 для высадки на Луну. Куча неожиданных моментов (например, насколько молодыми были инженеры в команде (в среднем, 26-27), многие набирались прямо из универов), хороший фокус на технических деталях миссии.
  • Another Russia (язык: английский)
    • Биографический подкаст, повествующий о Борисе Немцове через призму событий в России 1990-2010х годов и начитанный его дочерью Жанной
  • The Chernobyl Podcast (язык: английский)
    • Backstage-подкаст легендарного мини-сериала Chernobyl c его создателями, о деталях производства.
  Развернуть 1 комментарий

@maxdanilov, оу, пару месяцев назад дочитала "Ковчег детей" - это как раз история про спасенных детей на Йомей-Мару, может быть будет тоже интересно узнать больше деталей из книги)

  Развернуть 1 комментарий

@maxdanilov, послушала Норд-Ост. Всего три года прошло с выпуска подкаста, а его второй эпизод резко поменял свое значение. После начала войны в Украине очень тяжело слушать все эти «ну куда же Чечня без России» и «Ельцин подписал указ о начале спецоперации в Чечне, потому что по-другому было нельзя»

  Развернуть 1 комментарий

@PolinaFuksman, переслушал второй эпизод. На мой взгляд авторы пытались сбалансированно представить точки зрения на Чеченские войны с обеих сторон (например, вставка с Басаевым), но слишком много времени отдали Филатову (который из союза офицеров группы "Альфа"), у него в голове хоть свет туши.

Не уверен, что эпизод прямо резко поменял значение. Сейчас действительно идет переосмысление истории России последних лет, включая обе Чеченские войны. Многие раньше о них вообще не задумывались и не воспринимали всерьез все, что российские войска творили в Чечне.

  Развернуть 1 комментарий

@maxdanilov, я больше про то, что три года назад я бы послушала эпизод и подумала «ага, в общих чертах понятна суть конфликта. Что там с заложниками?»

Сейчас я слышу «куда Чечня без России», «наш братский народ» от респондентов и это срабатывает как стоп слова. Я уже не верю ни одному слову в этом эпизоде

3 года назад это был бы обычный эпизод в подкасте. Сейчас, так как я знаю как используются идеи «братских народов», «да мы там с наемниками воюем», очень сильно режет слух и возникает отторжение от подкаста

  Развернуть 1 комментарий

Serial (английский)

  • serialpodcast
  • Самый знаменитый подкаст о журналистских расследованиях, который по сути породил (или возродил) жанр. Один сезон - одна история: в первом расследуют убийство, за которое человек уже отсидел больше 20 лет, во втором - про солдата, который провел 5 лет в плену талибов и которого судят за дезертирство, в третьем - расследование работы американской судебной системы. Абсолютный восторг.
  Развернуть 1 комментарий

EOS 10 (английский)

  • ссылка
  • мини сериал но не документальный а художественный. Очень легкий sci-fi о буднях на большой космической станции, начинается с небольших бытовых историй, потом перерастает в большое космическое приключение. Мне отлично заходит в поездках. Узнала о нем где-то на просторах клуба, искала потом поблагодарить поделившегося, но не нашла.
  Развернуть 1 комментарий

Горы без вершин
https://podcasts.apple.com/am/podcast/горы-без-вершин/id1618931118

Очень впечатлил когда-то. Про девушку которая в одиночку преодолела 500 км сложнейшего маршрута в тундре

  Развернуть 1 комментарий

@nastas_ya, Прослушал "Горы без вершин" - очень зашло, спасибо за рекомендацию! Понравилось, что основано на ее собственных дневниковых записях (при этом у Юлии явный талант писателя); отлично сделаны звуковые эффекты (шум природы, шаги и т.д.) Отдельно хотелось бы отметить бонусный эпизод с самой Юлией, он помог еще полнее раскрыть ее как необычного человека.

  Развернуть 1 комментарий

@maxdanilov, у меня еще после него произошло какое-то переосмысление проблем. Поняла что решаемо абсолютно все в моей жизни))

Про бонусный кстати не знала (вероятно его не было еще на момент прослушивания). Обязательно послушаю, спасибо 😊

  Развернуть 1 комментарий
Igor Kustov Java & Go Developer in Search 20 февраля 2023

Shit Town

  • https://stownpodcast.org/
  • Очень глубокая, эмоциональная и грустная история. Тронул до слез (у меня это редко)
  Развернуть 1 комментарий

@IgorKustov, О да, это прекрасный подкаст! Очень рекомендую, интересный взгляд в жизнь обычных людей.

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

@misha_ae, ❤️ Просто лучший подкаст об истории. Рекомендую подписаться на канал, где автор выкладывает карты и прочие комментарии (https://t.me/romafallrepublic). А ещё для патреона он делает к каждому эпизоду ещё эпизод - рассказ про споры историков и работу с источниками. Чистый кайф

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, подписываюсь под каждым словом. В очередной раз хочу сказать спасибо @TiraelSedai, от которого я услышал об этом подкасте.

  Развернуть 1 комментарий

@misha_ae, обожаю! Настолько увлекательно и интересно, что не смотря на мою нелюбовь к истории этот подкаст регулярно переслушиваю, когда долго нет новой серии, потому что ломка!

  Развернуть 1 комментарий

The Truth

  • http://www.thetruthpodcast.com/
  • Оригинальные мини-фильмы для ушей с потрясающим саунд-дизайном и актерами.
  Развернуть 1 комментарий

Исторические хроники с Николаем Сванидзе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исторические_хроники

контент уже давнишний, но по-прежнему привлекательный по форме подачи. Как будто театр в голове проигрывается.

  Развернуть 1 комментарий

Snowball

  • https://www.abc.net.au/radio/programs/truecrime/snowball-collection/11408100
  • Старший брат ищет мошенницу, на которой когда-то женился его младший брат, и которая обобрала до нитки всю его семью. На трех континентах и в семи сериях - со множеством поворотов и wtf-моментов - распутывается это странное и запутанное любовное мошенничество.
  Развернуть 1 комментарий

White Silence

  • https://www.rnz.co.nz/programmes/white-silence
  • 28 ноября 1979 года из Окленда вылетел самолет, совершавший экскурсионный полет в Антарктиду. На борту находилось 257 человек. Спустя несколько часов все погибли. Самолет влетел прямо в вулкан Эребус. Катастрофа на десятилетия оставила отпечаток на жителях Новой Зеландии.
  Развернуть 1 комментарий

Sick

  • https://sickpodcast.org/season1
  • История про врача по лечению бесплодия из Индианаполиса, который оказался отцом 70 детей.
  Развернуть 1 комментарий
Nikita Gusakov Руковожу и развиваю компанию. Web разработка и поддержка e-commerce проектов. 22 февраля 2023

А в чем вы видите существенное отличие таких подкастов от интересной аудиокнижки с главами?

  Развернуть 1 комментарий

@nikitagusakov, подобные подкасты чаще являются нехудожественными и основанными на реальных событиях. Плюс для меня разница в подаче - подкаст это более разговорный стиль, часто с большей плотностью потока, чем книга (та же история может быть рассказана за 2-3 часа по сравнению с книгой в 500 страниц)

  Развернуть 1 комментарий

Lost Terminal

| LostTerminal.com
sci-fi стори о спутнике с AI учащегося быть человечнее и разобраться что делать дальше после обрыва связи с землёй, videos written in Rust!

  Развернуть 1 комментарий

Last Voyage of Pong Su

  • https://podcasts.apple.com/au/podcast/the-last-voyage-of-the-pong-su/id1481166968
  • Кайфовый и очень интересный подкаст про то, как австралийские полицейские перехватили северокорейский грузовой корабль Pong Su, гружёный наркотиками. Всё начинается с трупа на берегу и развивается, лихо закручиваясь. Тема.
  Развернуть 1 комментарий

@maxdanilov снял с языка мой топ-5 подкастов

+100500 подкастам Сахаров, Пассажиры Йомей-Мару, Трасса 161, Ученицы (есть предыдущий сезон "Цена поездки", тоже очень люблю), Харбин

Someone knows something (язык: английский)

ссылка
ссылка на трейлер на apple podcasts

True-crime подкаст. Последний сезон рассказывает историю о преступлениях, совершенных в США и Канаде активистами против абортов.

Описываются события 90х годов, когда ситуация настолько выходит из под контроля, что члены сообщества начинают выслеживать и убивать врачей в их собственных домах.

Будет интересно тем, кто любит детективные истории. Много интервью с родственниками, очевидцами и полицией.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@metallio, уже упоминалось в другом комменте: https://vas3k.club/thread/18457/#comment-f59e10f0-d7fe-44ce-96b8-ced0bfad11e5

  Развернуть 1 комментарий

@metallio, у тебя был крутой коммент, описывающий, почему подкаст Roma так хорош - не хочешь запостить его в тот тред наверху? Жаль терять его.

  Развернуть 1 комментарий
Sergеу Сhistyakov что-то про эти ваши линуксы 27 февраля 2023

Планетроника

  • https://music.yandex.ru/album/9084768
  • Музыкант Ник Завриев рассказывает историю мировой электронной музыки: зарождение техно в Детройте, хэппи-хардкора — в Роттердаме, миланского диско и не только. Подкаст отлично показывает, как современная музыка всего мира связана между собой: техно перетекает из Детройта в Берлин, после чего и вовсе в Тбилиси, а советская электроника в Москве попадает под влияние британской.

  Развернуть 1 комментарий

The Great War

К сожалению на ютубе только они, но как прослушивание подкаста тоже зашло.
Один эпизод - разбор одной недели Первой Мировой и так далее до самого её конца (все выпуски уже есть).
Бонусом у них на канале и в плейлистах есть разбор других событий, но все в плюс-минус этом отрезке времени.

  Развернуть 1 комментарий

The other Latiff (язык: английский)

  • https://www.wnycstudios.org/podcasts/other-latif
  • Журналист и ведущий подската Латиф Нассер узнает о другом человеке, которого ховут Латиф Нассер. Редкое совпадение, а к тому же выясняется, что другой Латиф сидит в тюрьме Гуантанамо, и, кажется, он не виновен. Или виновен. В общем, разгадка будет!
  Развернуть 1 комментарий

Война (Радио Маяк)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб