Тред: Я прошёл много игр. Посоветуйте, во что поиграть

 Публичный пост для комнаты «Игры»
9 сентября 2023  622

Я довольно много играл в детстве, а потом был дооолгий перерыв на старшие классы/универ/работу и прочие проблемы взрослых. Сейчас начинаю открывать для себя мир игр заново, но кругозора явно не хватает: очень много чего я пропустил в индустрии. Наверное, я не один такой, кто не может выбрать очередную игру для прохождения.

С другой стороны, наверняка тут куча людей шарят и могут сходу пересказать сюжеты всех God of War начиная с первого и по-дружески осудить тех, кто вкатился во франшизу с God of War 2018 😅

Правила простые:

  • Вы хотите найти себе следующую игру.
  • Пишите свой запрос в коммент. Один запрос — один коммент.
  • Дальше обсуждение в треде под комментом.

Навеяно постами:

Связанные посты
54 комментария 👇
Валентин Хомутенко Бэкенд-разработчик автор 8 сентября 2023

На всякий случай запиню, что план треда был в том, чтобы просить других посоветовать тебе игру. Набралось часть комментов с рекомендациями от себя — пусть будут, наверняка кто-то в них уже для себя что-то тоже найдет.

@valentin-kh, сорри. Тред несколько двойственно выглядит, да и я сегодня не слишком внимателен, можешь удалить мой коммент, я не обижусь - сам слепой! 😃

  Развернуть 1 комментарий

@IZIM, я обновил описание, чтобы понятнее было 👌

  Развернуть 1 комментарий
Валентин Хомутенко Бэкенд-разработчик автор 8 сентября 2023

Платформа: PS
Жанр: любой, кроме FPS наверное
Пожелания:

  • что-нибудь не очень долгое, часов на 15-20 максимум
  • НЕ открытый мир или с не очень большим миром
  • с интересным сюжетом и не очень dated геймплеем

Прошлый опыт:

  • The Last of Us — очень понравился
  • The Last of Us 2 — шедевр
  • Ghost of Tsushima — красиво и весёлая боевая механика, но открытый мир и однообразные второстепенные квесты скорее отвлекали
  • Resident Evil 7 — очень круто, но не уверен, что пока готов на еще один хоррор 😅
  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh,
Uncharted любая часть

Star Wars Jedi: Survivor и Fallen Order

Dead Space (хоррор) любая часть

It Takes Two, если хочется вдвоем поиграть

Tomb Raider

  Развернуть 1 комментарий

@deniszavyalov, Uncharted начал в первую играть, но что-то показалась оооочень однообразной, возможно плохо состарилась уже. Есть смысл скипнуть и поиграть в следующие?

Tomb Raider выглядит хорошо! Начать с ребута 2013 года норм?

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, uncharted первая старая конечно. Но если пройти все друг за другом, получиться более полная картина.
С каждой серией игра становиться все лучше и лучше.
Скипнуть первые две можно, но советую хотя бы посмотреть на ютубе прохождение. Так как в следующих сериях так или иначе герои вспоминают моменты из прошлых частей.
А вот как раз Tomb Raider мне показалось очень однообразной.

  Развернуть 1 комментарий

@deniszavyalov, falen order недавно прошел по подписке еа плэй, игра понравилась. Так же можно nfs unbound порекомендовать, на удивление хорошие аркадные гоночки

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, из недавнего проходил Spider-Man и Spider-Man: Miles Morales. Понравилось как реализовали механику полетов на паутине и боёвку. Сюжет на мой взгляд хороший, получше многих фильмов Marvel.

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, из актуального на PS5 могу посоветовать в основном только Kena: Bridge of Spirits. Ну и FF XVI можно еще, если JRPG норм.

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, returnal

  Развернуть 1 комментарий

@piskov, я попробовал один раз и не понял прикол вообще. Сначала красиво, классная поддержка фичей dualsense и все-такое, но после 2-3 часов просто надоело умирать и снова бродить по тем же коридорам без принципиальных изменений в геймплее. Скорее всего не мой жанр 🤷.

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, там надо git gud, да = перестать умирать. Тогда расходится и сюжетка, и другие уровни

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, Control
Самое интересное - атмосфера (мне напомнило The X-Files), исследование и визуал. На PS4 этот визуал тормозил 😅, потом перепроходил на PS5, чтобы по-настоящему насладиться.
Геймплей слегка однообразный, но это скрашивается экспериментами с механиками.

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, возможно, immersive sims: Dishonored, Prey, Deathloop. Они first-person, но в остальном соответствуют критериям.

  Развернуть 1 комментарий
Григорий Клинов Руководитель корп универа 8 сентября 2023

Не понял, нужно советовать или задавать вопрос? В общем:

Starcraft 2

Платформа: PC
Жанр: RTS

Плюсы:

  • бесплатно
  • не нужен прям мощный комп
  • есть компания/мультиплеер
  • много стримов, гайдов для новичков
  • 3 рассы на выбор, миллион стратегий
  • яркая игровая фантастическая вселенная
  • развивает креативность, многозадачность и скорость принятия решений

Минусы

  • для нормальной игры в мультиплеере нужно задротить
  • не почилишь
  • кривой баланс

В основном минусы касаются мультиплеера, компанию можно проходить на лёгком уровне в удовольствие.

  Развернуть 1 комментарий

Платформы: Nintendo Switch, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X|S, Windows

Меня очень впечатлила Outer wilds
Игра про открытый космос с открытым и очень интересным миром. Очень рекомендую попробовать. Сюжет раскрывается по мере обследования космоса и там нет единой ветки повествования(этим и зацепило), просто обследуешь мир, ищешь логические связи и цепочки и картина сюжета постепенно сама собой раскрывает.

За последние лет 5 лучшая игра которую я проходил и одна из единственных игр с открытым миром которая зацепила своей атмосферой с первых минут игры.

  Развернуть 1 комментарий

@RomanGrunin, люто плюсую. Жалко, что про игру немного людей слышало. Там еще dlc выходило про закольцованный мир, кстати

  Развернуть 1 комментарий

@avlllo, в длс не играл
Я честно говоря обследовал все кроме одной не очень приятной планеты(не хочу спойлерить, но она была зациклена и вся в тумане)
После того как пару раз туда сунулся больше не хотелось 😅 Допроходил игру на ютубе

В длс есть что-то подобное?

  Развернуть 1 комментарий

Диско Элизиум, Диско Элизиум, Диско Элизиум

  Развернуть 1 комментарий

@zdravstvui_dorogoi, Диско Элизиум. Однозначно.

  Развернуть 1 комментарий
Egor Suvorov Программист/преподаватель C++ 8 сентября 2023

Платформа: PC
Жанр: не хоррор/не ужастик
Пожелания: красивая графика, с сюжетом (чтобы было интересно ради сюжета, лучше относительно линейным) и не очень высокой вариабельностью (например, RPG с тысячей статов и пятью фракциями не подходит, одна фракция с одной статой ок), кровь-кишки на весь экран не являются ключевой частью игры, без скримеров
Прошлый опыт:

  • Portal, Portal 2 — самый топовый сюжет, что я видел. Смешно, грустно, красиво, приятная глазу графика. FPS от первого лица с паззлами, но стрелять ни в кого не надо. Стрельба турелей не является важной частью игры и просто убивает игрока, прорываться с боем не надо.
  • Superliminal — снова забавный сюжет, наверняка вдохновлялся Portal, очень интересная механика паззлов, очень красивая концовка просто по своему формату: смешивается повествование с игрой и музыкой. Графика простовата.
  • It Takes Two — прекрасна всем, но уже пройдена.
  • Crash Bandicoot N. Sane Trilogy и Spyro Reignited — прекрасная мультяшная графика, никаких сложных модификаций персонажей, но сюжет почти отсутствует.
  • Sonic Adventure DX — графика старая, модификации персонажей линейны и диктуются сюжетом (это хорошо), но сюжет тоже очень простой.
  • Half-Life (самый первый) —графика конца XX века (фиг с ней), пока прошёл очень недалеко и сюжет оценить не могу (в отзывах хвалят), но необходимость стрельбы и кровавых баталий напрягает и быстро утомляет
  • Космические рейнджеры — про сюжет не помню, но вариабельность какая-то лютая, я столько думать не хочу.
  • Parkan II — интересный сюжет, графика старая, простоват геймплей на планетах, и всё-таки требуется как-то думать про раскачку персонажа. Но не слишком сильно: можно поискать двигатели помощнее, повыполнять миссий, но никогда не надо выбирать "качаться в эту сторону или в эту", всегда можно раскачать себе всё.
  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, obra dinn?

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, frostpunk, ixion, papers please, detroit become human, song of farca, shipbreaker, the novellist, как достать соседа

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, Hollow Knight (очень красивая и атмосферная, очень классный глубокий лор, метроидвания, 2д платформер). Outer Wilds (красивая и атмосферная карманная вселенная с кучей загадок, 3д).
Обе эти игры обожаю за возможность исследовать мир и лор

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, Stray — красивая и атмосферная игра про уличного кота в киберпанк мире. Вариативность небольшая, по-сути вся игра это исследование локаций, диалоги, не очень сложные пазлы и очень простая механика боя в какой-то момент появляется.

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, в тему загадок / головоломок советую The Talos Principle. Сюжет там подаётся не как в Portal, а через текст, но зато в игре довольно любопытная философская составляющая.

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, Удваиваю варианты из комментариев: Outer Wilds, The Talos Principle, Return of the Obra Dinn. Ну и Disco Elysium

  Развернуть 1 комментарий

Называется это чудо, на которое я запал и которое не так давно вышло из беты -** Baldurs Gate**

Платформа: PC
Жанр: RPG
Пожелания: какие тут пожелания, покупай и играй.
Прошлый опыт: Очешуительно. А Диабло4 нервно курит в углу.

Истории игры слишком много лет, невозможно пройти мимо. Пожалуй самая сложная и ветвистая из всех RPG. Ну и красивый движок, графики навалили там по самое ни хочу.

По часику в день - самое то.

  Развернуть 1 комментарий
Yury Kuznetsov DevOps, недорого, самовывоз 8 сентября 2023

Платформа: PC
Жанр: любой
Пожелания: Co-op для игры с женой, главное - отсутствие pvp
Прошлый опыт: прошли несколько раз borderlands 2 и 3, divinity 2, outriders, it takes two, portal 2, valheim

Чертовски мало игр с годным кооперативным режимом. Всякие фортнайты и прочее "на скилл" вообще не заходит. Пробовали даже WoW, но на 80 уровне устали.

В клубе точно был про это тред, но вдруг чего нового завезли?

P.S. Baldurs gate 3 пока что мучаем поодиночке, вместе второе прохождение будет

  Развернуть 1 комментарий

@FEARmeR, Overcoocked, Keep talking and nobody explodes, Brothers

  Развернуть 1 комментарий

@wid0ki, +1 к Overcoocked, очень залипательно на двоих и удобно, что можно в любое время сесть минут на 30 поиграть без долгого вспоминания сюжета.

  Развернуть 1 комментарий

@FEARmeR, A Way Out пробовали?

  Развернуть 1 комментарий

@FEARmeR, можно попробовать посмотреть в сторону эмуляторов и играть старые игры с кооперативом на пс1-2-3, геймкубе, иксбоксе. Например в свое время мы с другом проходили серию TimeSplitters, MK: shaolin monks. Можно ещё дальше пойти и пробовать игры с более старых консолей навроде Sega Genesis. Но там надо чтобы старые игры нравились, часто там можно быть специфический геймплей и управление.

Из современного Diablo 3, Far Cry последние несколько я знаю с коопом

  Развернуть 1 комментарий

@FEARmeR, посоветую TMNT: A Shredder’s Revenge, Broforce, плюсану рекомендацию Diablo 3

  Развернуть 1 комментарий

@FEARmeR, я в этом шарю!

  • Civilization (любая из последних со всеми аддонами)
  • Eador: Genesis (именно она, можно моды поискать дополнительные. Выглядит игра плохо, но играется отменно)
  • HoMM 3,5
  • Songs of Conquest - новодельные герои со своими особенностями
  • Disciples 2\3 в режиме мультиплеерных карт, там есть хотсит
  • For the king - на пару вечеров милый кооперативный рогалик с пошаговой боевкой
  • Wargroove - это пошаговая тактика в духе advance wars, у нее есть кооперативный хотсит режим на двух игроков
  • V rising - неплохой кооперативный сурвач про клан вампиров. В зависимости от настроек, можно создать как уютненький мирок на двоих, так и ворваться в вампирские войны с другими кланами
  Развернуть 1 комментарий

Платформа: PC
Жанр: RPG
Пожелания: ищу сюжетные экшен-RPG-игры с относительно камерным миром с предустановленным главным героем.
Прошлый опыт:

  • Ведьмаки (второй подходит больше, чем третий)
  • Kindgom Come: Deliverance
  • Deus Ex: Human Revolution
  • Готика (а ещё Risen и Elex)
  • Fable

Уточню, что всё это в противовес RPG-играм, где главный герой - "пустышка", которому ты в самом начале игры выбираешь имя / характер / всякие особенности, навроде серий The Elder Scrolls, Divinity, Fallout или Dragon Age. Их я тоже люблю, но в них обычно исследование игрового мира важнее взаимоотношений главного героя с прочими персонажами - хочется найти именно интересную сюжетную игру с хорошо прописанными характерами.

(Надеюсь, что я внятно описал разграничение и другие тоже его видят внутри жанра :))

  Развернуть 1 комментарий

@modifier, Prince of Qin, если не смущает возраст

  Развернуть 1 комментарий

@modifier, ведьмак 3, god of war

  Развернуть 1 комментарий

@modifier, Knights of the old Republic обе части, возможно. Ты создаешь персонажа, но у него есть конкретная предыстория вокруг которой потом будет развиваться сюжет.

История в обоих очень интересная, в том числе второстепенные квесты.

  Развернуть 1 комментарий

@modifier, порекомендую серию Mass Effect, лучше брать legendary edition - это ремастер всех трех частей. Лучшая космическая опера. Модель персонажа внешне кастомизируется при желании, в остальном персонаж полностью прописан

  Развернуть 1 комментарий

@modifier, новый киберпанк? как раз выходит длс в конце сентября

  Развернуть 1 комментарий
Anna Программист 9 сентября 2023

Платформа: PC
Жанр: Puzzle
Пожелания: Паззл, в который можно играть короткими сессиями по 10-15 минут, желательно без сюжета, не от первого лица и решаемые дедукцией, а не перебором. Что у меня уже есть можно тут посмотреть.
Прошлый опыт:

  • Hexcells + Plus + Infinite
  • Tametsi
  • Patrick's Parabox
  • Baba is You
  • Stephen's Sausage Roll
  • RYB
  Развернуть 1 комментарий

@Doredel, Crazy Machines, может? Если нравятся игры про механизмы.

  Развернуть 1 комментарий

@valentin-kh, это сендбокс? Наверное сендбоксы не очень подходят. Всякие игры от Zachtronics туда же. Я в них играю, но это не то, что нужно.

  Развернуть 1 комментарий

@Doredel, это не совсем сэндбокс. Есть задача, типа дотащить мячик из пункта А в пункт В и нажать там на кнопку им. И есть определенный набор всяикх инструментов: cвечки, воздушные шары, насосы, доски и пр.
Ну и нужно собрать такой механизм из этих инструментов, чтобы решить задачу.

  Развернуть 1 комментарий

@Doredel, независимо от запроса, у тебя в библиотеке должен быть Steamworld Heist! :)

  Развернуть 1 комментарий

@glader, ок, я что-то проигнорила его когда он выходил, концепт не зацепил.

  Развернуть 1 комментарий

Платформа: PC
Жанр: Гонки
Пожелания: Что-нибудь похожее на NFS: Most Wanted -
c похожей физикой, управлением, отсутствием сюжета, муторной прокачки машин и необходимости ехать 5 минут до след. ивента
Прошлый опыт:
NFS: Porsche Unleashed, Hot Pursuit 2, Underground, Most Wanted, Carbon; Street Racing Syndicate

Памагити

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Платформа: IPad
Жанр: strategy
Пожелания: что похожее на Герои меча и магии 3, 3+

  Развернуть 1 комментарий

Платформа: Steam (желательно linux, или proton)
Жанр: Пошаговая игра с красивым антуражем
Пожелания: Не рогалик!
Прошлый опыт:
Идеально - Steamworld Heist
Близко - Creaks, Shadowrun returns, Jagged Alliance 2
Далеко, но не могу не включить - Baba is you, World of Goo

  Развернуть 1 комментарий

@glader, underrail? или jagged alliance 3? they are billions?

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, ага, спасибо за примеры. Это пока что один жанр. Может есть что-то еще?

  Развернуть 1 комментарий

@glader, в голову приходит только франшиза Desperados и ее подражатели, но это риалтайм

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб