Тред: Кроме хайпа, какие реальные проблемы в своей жизни вы автоматизировали с помощью LLM’ок и GenAI?

 Публичный пост
16 сентября 2024  6223
ОХУЕННО Я понял!

На дворе конец 2024-го. Нейросети уже нас всех заменили, программисты больше не нужны, художники доедают крошки хлеба со стола, Facebook превратился в реальное воплощение Теории мертвого Интернета, а в Твиттере каждый день пишут треды как с помощью ChatGPT заработать миллион.

Но вот если отвлечься от всего этого инфошума и пиздежа. Мы все пробовали применять LLMки, те же ChatGPT, Claude, Gemini, для решения своих маленьких повседневных задач, которые раньше решали вручную. Расскажите, а?

Давайте я начну:

1. Разблокировал себе аккаунты глупых криптанов из Coinbase и Binance.

Старая история еще из 2022. Отныне абсолютно все письма, которые должны выглядеть «официально», я пишу через ChatGPT. Он может накатать стену текста, пригрозить адвокатами, вспомнить нужные законы (да и похуй, что зачастую неправильно), перевести на нужные языки и даже сделать нужный tone of voice — что особенно важно в общении с HRами. Надо только ему хорошо объяснить что ты хочешь. Зачастую текст моего запроса получается даже длиннее ответа, но оно того реально стоит :)

Любители бюрократии должны жрать плоды своей деятельности! Наконец-то у меня появился нужный инструмент.

Кстати, ради кека, за 2024-й год на официальную почту Клуба было минимум две «досудебные претензии» от всяких забаненых долбоебов, которые были явно сгенерированы ChatGPT и переведены на немецкий. Обе были посланы писать адвокатам, зря я чтоле плачу 500 евро в год за юридическую страховку в Германии.

2. Выгрузил выписки из банка и попросил дать советы.

В Германии каждый год тебе приходит большое саммари от банка по твоим инвестиционным счетам, зарплатам и тратам.

Однажды я решил запросить у своих банков все свои транзакции, вклады и доходы за прошлый год и скормить этот огромный CSV-файл в ChatGPT, чтобы он проанализировал их с разных сторон и составил мне персонализированные рекомендации. Начиная от критики моей стратегии инвестирования, заканчивая советами по поводу того, что мне не нужно так часто заказывать доставку суши по воскресеньям :)

Было очень прикольно пообщаться со "своими данными", не скажу что это прям заставило меня изменить свою жизнь, но некоторые саммари и финансовые рекомендации по итогам года реально были интересными.

3. Генерирую планы на поездки.

Да чо греха таить, даже я в 2023-м начинал кодить свой пет-проект про «мы составим тебе план поездки с помощью нейросетки и нанесем на карту Google Maps». В YC даже в пару таких стартапов проинвестировали.

Проблема их всех в том, что на дефолтных запросах типа «что поделать в Барселоне» без длинного контекста о твоих предпочтениях, они галлюционируют как не в себя.

Зато если ты уже заранее провёл свой рисерч, знаешь откуда и куда ты хочешь ехать и ограничения по времени, то последние GPT-модели весьма неплохи.

Например, я сейчас планирую свой трип в конце года в Аргентину. Я точно знаю, что прилечу в Буэнос-Айрес, потусю там недельку, а потом сниму машину на ~7-9 дней. Моя программа максимум — доехать до Чили и вернуться назад, при этом посмотрев максимум интересного.

При этом я честно понятия не имею что происходит между этими двумя точками. Для меня Аргентина это как дикая пустыня с кактусами и горами. Я никогда там не был и скорее всего никогда больше не буду.

Я пытался заходить в чатики в Телеграме, но везде был послан нахуй. Реальные люди они такие, да. Пользы от них немного :)

Так что я загружаю в ChatGPT свои желания, текстовый файл с моими предпочтениями в путешествиях (да, такой тоже теперь есть), и прочую информацию, а потом прошу проанализировать какие места, города, точки интереса я обязан посетить на пути из точки А в точку В, и вуяля — у меня есть план на все 8 дней поездки из которого буквально 1-2 места «нагалюционировано», а остальное — очень охуенно.

Намного лучше, чем быть посланным нахуй в ЛАТАМ-чатиках :)

4. Больше не могу писать код без AI, даже идти на StackOverflow стало так же больно, как читать документацию.

Иметь под рукой хорошую LLM'ку — это как иметь собственного раба-джуна, который всё впитывает и при этом генерирует код за секунды.

Когда ты сам джун — это пиздец, наверно, но когда у тебя 15+ лет опыта в программировании и тимлидстве — это же прям идеально!

Мне правда иногда лень вспоминать хитрые паттерны очередного языка программирования, ведь я в своей жизни писал продакшен код примерно на всех. Мне хочется объяснить что я хочу получить, а дальше умный чувак уже напишет всё за тебя, а я поправлю. По итогу я все равно всё еще переписываю процентов 70% сгенеренного им кода, но как же приятно!

Например мой вчерашний вечер в Cursor, когда мне надо было конвертнуть рендерер из JS в Go:

А можете попробовать вспомнить и рассказать какие свои реальные проблемы вы тоже неожиданно решили с помощью GenAI за пару лет его существования? Особенно интересны те, которые вы используете каждый день, если такие есть...

Связанные посты
185 комментариев 👇

Сохранять рецепты из рилсов

Частенько подсматриваю рецепты в рилсах и почти всегда хочется попробовать их прямо в том виде, в котором они представлены. Хранить в инсте неудобно, могут удалить, рецепт не всегда хочется «прям щас». Поэтому написал небольшого бота в телеге, который работает по следующему алгоритму:
Скраппер вытаскивает описание видоса, LLMка смотрит в него и если находит там рецепт и ингредиенты, форматирует их и отправляет сообщением.
Если нужной информации нет в описании, скачивает видос и транскрибирует его с помощь whisper, потом форматирует и отравляет мне

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, очень круто! Я искал что-то похожее. Бот для личного пользования или можно поиграться с ним?

  Развернуть 1 комментарий

@atsyplenkov @timurkin, подписываюсь под запросом)
возможно стоит либо опенсорснуть, либо за бабочки продавать доступ, может быть полезным для широкого круга людей)

  Развернуть 1 комментарий

@metya, мне тоже надо, точнее жене моей

  Развернуть 1 комментарий

@cc00ffee, ну есть ОП не поделиться, придется запилить свой)
благо это день работы)))
сделаем новый пет прожект внутри вастрик клуба)

  Развернуть 1 комментарий

@atsyplenkov @cc00ffee @metya там все долор стоит, мне заниматься подписками не очень хочется, поэтому опенсорсну на днях, вас тегну

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, подпишусь)

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, меня пжлст

  Развернуть 1 комментарий

@atsyplenkov, я бы тоже хотел воспользоваться)
А то в инсте реально неудобно хранить

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, Ждем! Подписался под постом и буду чекать теперь регулярно xD

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, а чем вытягиваешь видео?

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, это твой персональный Олег или общедоступный?)

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, прикольно! Я тупо дело принтскрин и сохраняю в заметках. Как идея: классно было бы хотя бы фотку сохранять того, чего ты хочешь приготовить. Я вот прочитала, типа сохранила а потом через месяц забыла нахер что это вообще такое. Х з как это в код загнать, но как юзер думаю было круто 🙌

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, вернулся в комментарии, чтоб написать, что не receipt, а recipe. Простите задрота.

  Развернуть 1 комментарий

@timurkin, очень круто
Давай фигачить бота в продакшн

  Развернуть 1 комментарий

Обучение разговорному языку через сессии соло ролевых игр

Мне не хватает общения на немецком в разных ситуациях. Поэтому придумал такую фишку: чатгпт выступает в роли ГМа для одиночных сессий ролевых игр (не полноценный днд, скорее словеска). Я задаю тематику (космический детектив, средневековый экшон и т.п.), он описывает приключение и предлагает варианты действий, ведет диалоги и прочее. Фокус на том, чтобы я говорил побольше. Главное — он может поправлять очевидные ошибки и подсказывать фразы.

Я довольно много с ним в это поиграл, хотя на долгие приключения не хватает памяти ему, одноразовые приключения довольно прикольные получаются. Не все работает идеально, но в целом получается интересно и реально помогает пытаться говорить о разном.

Последнее время немного забросил, жду мультимодального режима, чтобы научить говорить разными голосами за разных героев и сделать полноценный скрипт.

Если хотите поиграть, вот базовый:

https://chatgpt.com/g/g-nVa35Puwe-deutsch-dragons-adventures-for-studying-german

основной промпт:

   You are a Dungeon Master for a solo player in a Dungeons & Dragons-like adventure. Your primary goal is to guide the player through an immersive, story-driven experience that also helps them learn German. All interactions should be conducted in German, and you should correct any language mistakes the player makes before continuing with the story. The player can substitute English words if they don't know the German equivalent, but you should continue in German unless explicitly asked to switch to English. The game includes basic RPG elements, where certain actions grant traits to the player's hero, which in turn affect future actions. Keep the gameplay simple and engaging, focusing on language learning and story immersion. Encourage the player to describe their actions in detail and engage in dialogue rather than offering a choice of topics or actions. Emphasize making learning fun and interactive. Use an informal tone and adjust the language to the setting. Keep it at a B2 German level, but allow the user to ask for simpler or more complex language. Encourage the user to respond in longer sentences, not just yes/no answers.
  Развернуть 1 комментарий
Светлана Аюпова Запускаю продукты и руковожу ими 16 сентября в 21:21

Очень хотелось получить деняк с Туркишей за отмену рейса!

Монетизировала как могла, в общем. Дальше история, состоящая из двух частей марлезонского балета. :)

Часть 1. Оптимистичная.
Мне отменили рейс в Корею, Туркишами, в ноябре 23, рефанд билетов сделали сразу, отели тоже все по запросу отменили бронь без штрафа (хотя могли не отменять). Я через контору какую-то онлайн запросила компенсацию, должны были где-то около 400 евро прислать.
Но контора ответила в начале декабря, мол, никак, туркиши такое не платят, суд долгий, шансов нет.
Ну и я забила.
А в конце декабря меня торкнуло и я описала чатужпт ситуацию и попросила написать претензию и попросить компенсацию.
Он написал, я отправила.
Через неделю пишут — вот вам 30к баллов (хватит на туда-обратно в Стамбул). Ну, думаю, норм, но мало ли!
И меня снова торкнуло, и я попросила чатжпт попросить ещё!
А туркиши прочитали претензию и такие, ну окей, тогда держи 600 евро или 800 баллами.
И прислали чек на 600 евро, написала в местный офис, они запросили номер счета и отправили всё.

Часть 2. Внезапная и смутно радостная.

Внезапно продолжение истории.

Через месяц мне написала та контора, мол, туркиши согласились вам все компенсировать, ждите, вам пришлем 480 евров (600-120 комиссии), если против, дайте знать (я решила делать вид, что не видела этого письма), ну и через неделю 480 евро пришли на счет.

Итого: 1080 евро компенсации, плюс рефанд за билеты (я не помню, сколько что-то около 350 евро).
И смутное опасение, что туркиши мне отомстят! :)

В общем, считаю, что отлично монетизировала!

  Развернуть 1 комментарий

@Sveta, и цифра такая красивая, FullHD

  Развернуть 1 комментарий

@Sveta, о, спасибо за напоминалку. Тоже было пару длительных задержек, написал письма, жду)

  Развернуть 1 комментарий

@Sveta, о, тоже успешно выбила деньги за задержку из сербских авиалиний, попросив чат написать письмо. 0% усилий, 100% результата.)

  Развернуть 1 комментарий

@Sveta, справедливости ради - я вытянула из них 400 евро самым простым письмом (но для его составления, теоретически, можно использовать KI). Мой кейс - опоздание стыковочного рейса, в итоге прилет в точку назначения позже на день, дали отель + питание + трансфер. Аппы по работе с компенсациями не брали кейс (второй сегмент был в Россию, год назад).

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Вычитка договоров

Дорогой жпт! Мне прислали вот такую вот хуйню на подписание (я - исполнитель/арендовзятель/кто-то еще).

  1. Перескажи кратко суть
  2. Укажи, на что обратить внимание
  3. Чем чревато Х?
  4. Упоминается ли У?

5 (бонус). Вот прислали измененную версию, что там отличается?

На любом языке, на любую тематику. Идеально!

  Развернуть 1 комментарий

@komposter, а как ты решаешь проблему доверия?

Ну, вот сказал тебе ChatGPT что в договоре на 10 страниц «все норм», как проверить что не наврал?

Или что «краткая суть» действительно суть, а не набор часто повторяющихся слов, сдобреных союзами и предлогами для удобства чтения?

  Развернуть 1 комментарий

@yorlov, проверяю по-диагонали.
Если что-то важное, проверяю подробнее.
Все равно удобно выделить ключевые моменты или узнать что-то конкретное.

Отношусь, не как к равноценному партнеру, но как к ассистенту.

  Развернуть 1 комментарий

@komposter, о, можно натравить на него все эти лицензионные соглашения которые все принимают, не читая!

  Развернуть 1 комментарий

@oneunreadmail, и сделать плагином для гуглхрома)

  Развернуть 1 комментарий

@oneunreadmail, и засудить гугл с майкрософтом! Во заживем 😁

  Развернуть 1 комментарий

@oneunreadmail, без шуток дал ему прочитать новое соглашение от эппла перед обновлением. Вроде даже ничего страшного там нет.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Охуенный тред, но лень читать. Я сделал саммари списком. Может кому тоже полезно будет:

  • Кодинг и разработка

-- Конвертить код из одного языка в другой
-- Генерить код и помогать с программистскими задачами
-- Ревьюить и улучшать документацию к продукту
-- Помогать с траблшутингом технических проблем
-- Делать код ревью
-- Писать тесты для существующего кода

  • Языки и общение

-- Переводить меню и прочую иностранщину
-- Помогать с изучением языков и практикой
-- Переводить и писать официальные письма
-- Вычитывать тексты и исправлять грамматику
-- Подбирать сленговую лексику для разных ситуаций

  • Создание контента

-- Генерить ответы на комменты в соцсетях и на ютубе
-- Писать посты в блог и статьи на заданные темы
-- Сочинять персонализированные поздравления с ДР
-- Генерить и улучшать контент для презентаций
-- Помогать с креативным письмом
-- Создавать контент для соцсетей и ТГ-каналов

  • Финансы

-- Разблокировать аккаунты на криптобиржах (типа Coinbase и Binance)
-- Анализировать банковские выписки и давать финансовые советы

  • Путешествия и лайфстайл

-- Генерить планы поездок и маршруты
-- Составлять планы питания и давать советы по диете
-- Помогать с выбором продуктов (особенно с иностранными этикетками)

  • Образование

-- Помогать с домашкой и репетиторством
-- Объяснять сложные темы простыми словами
-- Помогать с академическими исследованиями и обзором литературы

  • Юридические и административные дела

-- Помогать с ревью юридических документов и их анализом
-- Помогать с планированием проектов и управлением
-- Писать досудебные претензии

  • Обработка данных и анализ

-- Транскрибировать и делать саммари аудио/видео контента
-- Вытаскивать рецепты из видео
-- Помогать с анализом данных и их обработкой
-- Делать поиск по базе знаний

  • Маркетинг и бизнес-стратегия

-- Анализировать и улучшать маркетинговые стратегии
-- Генерить промпты для создания картинок
-- Помогать с разработкой программ лояльности

  • Здоровье и велнес

-- Оказывать психологическую поддержку (но это не замена реального психолога!)
-- Объяснять результаты медицинских анализов (но это не замена консультации с врачом!)

  • Бытовая электроника

-- Помогать с выбором электроники (типа вайфай роутеров)

  • Личная продуктивность

-- Помогать с рефлексией и самоанализом
-- Выступать в роли виртуального собеседника для "выпуска пара"

  • Автоматизация

-- Помогать создавать простых ботов для Телеграма
-- Автоматизировать рутинные задачи

  • Медиа и развлечения

-- Извлекать треки для музыкальных инструментов из песен

  Развернуть 1 комментарий

@ivanpashenko, мне было лень читать этот список и я скормил его ллм..

  Развернуть 1 комментарий

@lespaul, 😂

  Развернуть 1 комментарий

Психологическая поддержка немного сумасшедшего друга

У меня ещё со школы есть друг, у которого не всегда и не всё в порядке с головой. В основном он классный парень, но иногда становится слишком навязчивым и требовательным, а требования у него специфичны, он хочет говорить о психологии, о боге, о медитациях, о подсознании и прочем подобном про саморазвитие. При этом в основном ему не интересно твоё мнение, ему важно чтобы ты слушал его и был вовлечён в диалог. Ходит к психиатру, работает в том числе над этим, однако в среднем раз в месяц его заносит, и он порядком замучал всех окружающих, особенно близких друзей.

Пару месяцев назад я ради развлечения напрогал бота на основе чатгпт с простым промптом, по типу Сучары, добавил его в общий чат друзей, и... теперь друг когда припрёт, изливает свои теории боту, а бот его поддерживает, отвечает на вопросы и так далее. Немного крипово, несколько цинично со стороны друзей, но вот так, альтернативой было бы прекращение общения...

  Развернуть 1 комментарий

@u100s, Даже в такой ситуации у людей есть близкие и с кем можно поделиться. То чувство когда просто один, хоть и из-за иммиграции. Пойду поплачу.
Пы.сы. кейс классный

  Развернуть 1 комментарий

@Jolli, мы с ковидных времён крайне редко видимся с друзьями вживую, буквально пару раз в год, хотя раньше регулярно пересекались. И часть разъехалась по миру, чаще видимся в кооп-играх чем в реале, так что считай все иммигранты, кто в Европу, кто в онлайн.
А вот то что продолжаем общение... хз, проблемы же с головой не приходят внезапно, и за долгие годы общения привыкли воспринимать эту его особенность как черту характера, ещё со времён студенческих пьянок. А до деструктивного состояния это не доходило и, надеюсь, не дойдёт.

  Развернуть 1 комментарий

@u100s, понимаю. когда это идет с бородатых времен студенчества, т наверное проще воспринимать все

  Развернуть 1 комментарий
Митя Моровов-Шейнер Художник, дизайнер, фотограф, лингвист 17 сентября в 19:11

Поорать в него

Когда на работе или в быту происходит какая-то неприятная ситуация, которую нельзя просто забросить, а надо обязательно разрулить, я иду в ЧатЖПТ.

У меня в этот момент как правило много эмоций, которые надо выплеснуть, но нельзя это сделать на людей, которые эти эмоции вызвали.

Я обычно просто наговариваю, объясняю, что произошло и как меня всё бесит, кто конкретно мудак и почему, а потом прошу оценить ситуацию, предложить решение и, например, написать вежливое сообщение.

Помогает очень сильно — и эмоции выплеснул, выговорился, уже не так кипишь, да ещё и отправляешь приятное адекватное письмо, которое решает ситуацию. Избежал несколько серьёзных конфликтов благодаря такой фиче.

  Развернуть 1 комментарий

Краткий обзор научной литературы

Инструмент: Perplexity.ai, Consensus.app
Цена: быстрый поиск бесплатно, расширенный поиск бесплатно 10 запросов в день

Мне по работе во время написания статей (особенно раздела "Обсуждение результатов") часто возникает необходимость проверить какую-нибудь гипотезу, которая возможно объясняет, подтверждает или опровергает мои результаты. Например, недавно с коллегами обсуждали плотность деревьев в новозеландских бушах и экзотических (для Новой Зеландии) сосновых. Вопрос, про который никто из киви с ходу не смог дать ответ.

Очень выручает для такого Perplexity, который умеет делать таргетированный поиск (поиск с фокусом) по доменам. Если выбрать Academic, то поиск будет по научным статьям из базы Semantic Scholar. В итоге я получаю краткий ответ с ссылками на источники. Дополнительно мне предлагается 10 статей, в которых информация о вопросе есть, но она не была представлена в саммари.

Скриншот запроса "Is there any studies showing that in New Zealand, exotic forests tend to have a lower understorey density compared to indigenous forests?" с фокусом на академические статьи
Скриншот запроса "Is there any studies showing that in New Zealand, exotic forests tend to have a lower understorey density compared to indigenous forests?" с фокусом на академические статьи

Это не панацея, конечно, так как поиск ведется по абстрактам и корпусам статей в открытом доступе, поэтому очень часто попадаются "серая" литература и журналы MDPI/Frontiers, которые доверием не пользуются. В любом случае, это ускоряет начальный поиск, который до этого у меня выглядел следующим образом и на который уходило добрая половина рабочего дня:

  1. Поиск в Google Scholar статей по фразе "New Zealand exotic indigenous forest tree density"
  2. Просмотр в ручном режиме текстов первых 10-20 статей
  3. Определение 1–2 самых важных статей
  4. Изучение их графа цитируемости при помощи Connected Papers, создание шорт-листа
  5. Поиск ответа среди шорт-листа (≈5 статей)

В принципе, похожим поиском обладает и consensus.app, который тоже ищет статьи по Semantic Scholar, но анализирует их при помощи Chat-GPT 4-ish моделей. В отличие от Perplexity, которая натренировала свою модель для Pro поиска (насколько я понимаю, там ансамбль моделей).


P.S.

Perplexity.ai умеет так же в фокусированный поиск по другим категориям. Например, очень люблю фокус на Social — по сути это анализ тредов Reddit и саммари их. Выручает, когда хочешь получить честный отзыв на товар.

  Развернуть 1 комментарий

Виртуальный диетолог

Попросил составить план питания на месяц для достижения определенных целей (угадайте, каких), по запросу "ну" высылать рецепт с картинкой, подходящий для текущего момента, а на присылаемые фотки реагировать вдохновляющим комментарием, прикидывать калории и добавлять цитату какой-то знаменитости (не знаю, галлюцинирует ли оно их).

Раньше этим занимался живой диетолог, было дороже.

А еще люблю сфоткать меню в каком-нибудь сербском ресторане и выбрать мне что-то интересное и недорогое.

  Развернуть 1 комментарий

@cc00ffee, нужен промпт! Это гениально!

  Развернуть 1 комментарий

@cc00ffee, поддерживаю, нужен промпт :)

  Развернуть 1 комментарий

@cc00ffee, мне тоже + оцени точность оценки калорий

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Автоматизировал часть работы своей девушки

Какое-то время она брала заказы на smm для инсты, и была у нее клиентка-психолог с манерой записать десятиминутное голосовое и попросить воплотить это в пост.

Написал скрипт с расшифровкой гс и прокидыванием оной в гпт с парой примеров для сохранения стиля. Работало отлично, клиентке нравилось, порой можно было даже не редактировать результат))

  Развернуть 1 комментарий

@fefta, иногда подумываю сделать из этого нормальное решение и продать той самой клиентке за х10 меньшую сумму от зп смма, но пока лень…

  Развернуть 1 комментарий

@fefta, не правильно мыслишь

надо продать за в 10 раз бОльшую стоимость, через чатГПТ обосновав почему это выгодно

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Сапсан швец, жнец и на дуде игрец 17 сентября в 01:14

Суицидальные настроения

Иногда, когда не хочется нагружать людей и кажется, что я всем навязываюсь, изливаю душу гптшке. Заранее попросила не давать много советов, а дать возможность выговориться. В целом норм.

Техподдержечные сессии

Одной ночью на пару с нейронкой чинили grub. Я скидывала скрины ошибок и прочее, а также рассказывала, че как, а нейронка мне рассказывала, че делать и какие команды вставлять

Письма в немецкие госорги

(жду) Риалтайм крутой переводчик

Жду, когда на меня раскатят новый голосовой режим, чтобы был классный переводчик

Рандомные вопросы по типу «а что такое under the gun в покере» или попросить проверить, правильно ли я употребляю фразу

Чё это за животное, растение и т.п. У меня есть диалог с нейронкой с названием «Это таракан или нет»

  Развернуть 1 комментарий

Прикрутил AI к документации по продукту

И теперь можно в чате с ботом задавать вопросы «а как и почему у нас это работает» - и быстро находить ответы на свои вопросы. Если все менеджеры и разработчики аккуратно пишут спеки и заметки - то разобраться в бизнес логике и процессах получается очень быстро.

Такую штуку можно собрать самостоятельно, а можно использовать готовые инструменты. Советую обратить внимание на https://www.danswer.ai/

  Развернуть 1 комментарий

Составитель промптов

Помимо всего вышесказанного чат жпт помогает мне составить промпт для него же. Наприме, подсказал добавить корнер кейсы. Мне нужна была пачка несвязанных предложений он предложил добавить "каждое предложение должно начинаться с большой буквы и заканчиваться точкой"

I want you to become my Prompt Creator. Your goal is to help me craft the best possible prompt for my needs. The prompt will be used by you, ChatGPT. You will follow the following process:
    1. Your first response will be to ask me what the prompt should be about. I will provide my answer, but we will need to improve it through continual iterations by going through the next steps.
    2. Based on my input, you will generate 3 sections.
        1. Revised prompt (provide your rewritten prompt. it should be clear, concise, and easily understood by you), 
        2. Suggestions (provide suggestions on what details to include in the prompt to improve it), and 
        3. Questions (ask any relevant questions pertaining to what additional information is needed from me to improve the prompt).
    3. We will continue this iterative process with me providing additional information to you and you updating the prompt in the Revised prompt section until it's complete.
  Развернуть 1 комментарий

@seyar, о, тоже примерно так делаю! Недавно попросил подредактировать запрос и предложить добавить в него моменты, которые мог упустить — а потом докрутил и скормил обратно полученный вопрос.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Ничего не автоматизировал

Я не понимаю, как люди хоть что-то ими автоматизируют. Это же абсолютно недетерминированные системы, легко скатывающиеся в галлюцинации и бред.

Аналогично по программированию. Для всего, что не укладывается в топ-10 вопросов для топ-3 языков на StackOverflow превращается в "да нет, баран, я уже пять раз тебе сказал, что у NSBrowser нет такого метода"

Переписка на иностранных языках

LLM (во всяком случае GPT 4+) очень хорошо переводят с одногл языка на другой (с русским как всегда есть проблемы). Использую для переписки на шведском.

OCR, рецепты, картинки

У OpenAI и Claude отличные OCR, если что-то надо распознать/перевести с картинки. Claude при этом может писать тебе summary того, что написано, а не текст. OpenAI получше.

Рецепты очень хорошо. Особенно если знаешь, что хочешь. Плюс всегда можно попросить "на Х человек, все в граммах"

Генерирую картинки для себя и друзей: для ДР, для караоке и т.п., пооом накладываю текст и ретушь в Affinity

  Развернуть 1 комментарий

@dmitriid,

LLM (во всяком случае GPT 4+) очень хорошо переводят с одногл языка на другой

, а потом:

(с русским как всегда есть проблемы)

Кажется, что проблемы есть со всеми, просто мы, как русскоговорящие, можем замечать только проблемы с русским.

  Развернуть 1 комментарий

@dmitriid, о выдумывание несуществующих входных переменных и функций это да, наше любимое

  Развернуть 1 комментарий

Извлечение треков для музыкальных инструментов из песен

Вход: аудио
Выход: отдельные треки guitar.wav, vocals.wav и т.д.

Решает задачу тренировки игры на гитаре (или другом популярном инструменте) под трек без дополнительных инструментов, позволяя сфокусироваться на своем инструменте. Как минимум, для новичков вроде меня очень полезно.

https://github.com/facebookresearch/demucs

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

@2xmax, есть неплохой гуй для этого, UVR 5

  Развернуть 1 комментарий

Возврат залога за квартиру

Немецкий лендлорд пару месяцев морозился по поводу возврата кауциона за первую берлинскую квартиру, но после страшно выглядящего письма от чатжпт перевёл деньги в течение дня.

Фронтенд

99% джаваскрипта в https://github.com/Freika/dawarich написано с помощью чатжпт и я даже не строю иллюзий о качестве этого кода. Но он работает! Как-нибудь может соберусь причесать.

  Развернуть 1 комментарий

@Frey, ты не боишься, что этот код просто скопипащен или является компиляцией чужого кода?

  Развернуть 1 комментарий

@valery, А чего, собственно говоря, бояться?

Скажем так, есть с двадцать способов сортировать строки. В какой-то момент, ты решишь пойти и посмотреть, как это правильно делать, и в конце-концов, ты будешь копипастить свой же кусок кода.

Приходит к нам в компанию клиент номер 1. Просит написать себе портал. Пишем. Подписываем соглашение об интеллектуальной собственности и передаём ему сорцы.

Приходит клиент номер 2. Просит такой же портал. Мы что, реально будем сидеть и всё переписывать? Они тоже получать сорцы. Даже больше скажу, я их намеренно прогоню через Клода или ГПТ с помощью Zed и попрошу как следует переименовать методы подключения к точно такой же БД.

За 20 лет программирования на написал только одну программу, которая была уникальа. И уникальна она была потому, что общалась по проприетарному протоколу с проприетарной телефонной станцией, выгружая проприетарные данные в проприетарный формат. О таких ГПТ ни разу не слышал и не услышит.

А всё, что касается кода, который кто-то написал и выложил в опенсорц, то либо я его спизжу, посмотрев на него внимательно, либо перепишу с помощью матмодели.

Код - это бесполезно дешёвая вещь. Мы её за 40 лет написали СТОЛЬКО что хоть попой жуй. И если тебе не нравится какая-то проприетарная библиотека, то ты её в 99.999% случаев можешь заменить опен-сорцем, или просто переписать с нуля. Более того, с появлением ЛЛМок он стал ещё дешевле. Дешевле чем одноразовые футболки, которые можно купить на амазоне.

Код, сам по себе, никому не нужен. Красота кода - это дело и удел гиков. Да, я читал в детстве вот эту книгу

Отличная книга, её всем стоит прочитать
Отличная книга, её всем стоит прочитать

Там очень много рассказывалось про дрочерство с идеальным кодом и решением задачи за наименьшее количество тактов итд. Это всё прекрасно, но денег это не приносит.

Продавать код, это как в автосалоне продавать двигатели от машины. Конечно красиво, но ездить на нём не получится.

Пользователь приходит за:

  1. Повышением дохода
  2. Повышением удобства
  3. Здоровьем
  4. Деньгами
  5. Отношениями
  6. итд.

Нет такого пользователя, который к тебе приходит и говорит, пиши мне код, я его скачаю себе в компьютер, он у меня стоять будет.

Итог - код - это просто средство для достижения цели. Деньги мы получаем не из кода, а из-за того, как мы этот код применяем.

Яркий (в прямом смысле всего этого слова) пример:

2020 год. Код этой игрули - это просто смехота и лепота. Такое надо было уметь писать на выпуске из универа. Кривой баунд чек, и другие приколы с хреноватой графикой. Но, правильно упакованый и представленный - этот код становится одной из самых известных игр в мире.

Далее

Большинство из нас, если бы даже не разбирались в программировании для конкретной платформы, написали бы такое за неделю.

Кода тут - с чих моего кота. Я такое могу переписать просто, посмотрев на йутубы игры.

Итог. Когда мне кто-то говорит про то, что его непроприетарный код будет списан, я вспоминаю этот фильм.

Если не хочется - то можно смотерть с 7 минуты, хотя рекомендую с начала, для контекста. Это - про Моцарта и Сальери.

Ценность кода заключается в твоём умении его продать, сделать его удобным, доступным и интересным для твоего заказчика. Большинство моих проектов, которые принеслы деньги были просто http API запросы с небольшим количеством логики. Так что, если хочешь денег, как ни крутись - надо учиться продавать. Даже если продавать ты будешь пузырьковую сортировку.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@newarked,
Основной риск — это нарушение лицензии. Скажем, ChatGPT может предложить код под одной лицензией, например, BSL, а ты потом выпускаешь его под другой, например, GPL. Если это личный проект, который никто не увидит, или проприетарное решение, возможно, проблем не возникнет. Но в других случаях можно столкнуться с репутационными рисками, а в худшем случае — даже с судебными исками. Законы, касающиеся лицензий с открытым исходным кодом, не везде одинаково работают, но, например, в Европе к ним относятся довольно серьезно.

  Развернуть 1 комментарий

@valery, на данный момент не может жпт предложить код ни под какой лицензией кроме как под той же самой, что и любой результат генерации.

  Развернуть 1 комментарий

@LordMarlin, под какой?
т.е ты уверен, что ни копайлот, ни чатгпт не копируют код из гитхаба который может в свою очередь (и скорее всего) имеет лицензию?
я лично недавно видел сообщения о том, что копайлот даже токены авторизации валидные предлагает подставить, видимо из тех что были случайно закоммичены в репозитории.

  Развернуть 1 комментарий

@valery, своя отдельная и довольно специфическая. Калиновская на своих стримах на рабкоре разбирала специально.

Терм оф юз говорит что тот кто запрос вснул в модель, то и владеет тем, что нагенерерировали. Пусть сам разбирается что у него там с правами на то, что он в генератор положил.

Т.е. сам по себе результат генерации по умолчанию принадлежит тому, кто отправил запрос, а опенай может им пользоваться для своих целей.

А вот стейблдифьжен результаты генерации сразу в паблик домейн пуляет если что

  Развернуть 1 комментарий

@valery, генеративные модели не "копируют". Пока результат генерации модели полностью разнесен с корпусом обучения в правовом плане. Даже при совпадениях. И да идут суды по этим вопросам, и да там чтоб получить полные совпадения надо было извращаться (все таки модели именно генеративные, а не копирующие) и именно поэтому все оочень весело и не просто.

  Развернуть 1 комментарий

@LordMarlin,
Не знаю кто такая Калиновская и что такое рабкор стримы.
То что опениай снимает с себя ответственность я не сомневаюсь.
Вопрос был как раз автору, не боится ли он вот так использовать то что ему сгенерилось не понятно откуда?
Т.е ты даже не знаешь какой код был просто сгенерирован, а какой был скопирован и как много. А если скопирован, то под какой лицензией это было. Когда сам копипастишь, ты хотя бы понимаешь откуда ты что берешь и какие права можешь нарушить.
Выглядит все как серая зона.

  Развернуть 1 комментарий

@valery, Калиновская это человек, которая разбирается в ллм и лицензиях (вроде бы стафф в мете), рабкор канал на ютубе, где у нее есть стримы:) и там она подробно разбирала вопросы лицензирования генеративных моделей.

Модель генерит совершенно понятно откуда - из своей базы. Что в ней? Проще считать, что все:) Термин "скопированно" тут не корректен. То что там что-то где-то сопало - это не баг, а фича, всмысле пока что это бай дизигн для такого типа сетей.

И если прочитать все таки терм оф юз, то там написано, что пользователь несет ответсвенность за то, что положил в запрос, а не за то, что ему нагенерировали. Т.е. пользователь не несет отвествености, что на его запрос - хочу поисковик - сгенерирвоали код гугла. Это вопросы к генератору откуда у него код гугла.

  Развернуть 1 комментарий

@valery, тут дело такое. Если тебя пытаются засудить за то, что части твоей системы взяты откуда-то без лицензии, то у тебя проблемы отнюдь не с лицензией.

Проблемы находятся за пределами твоей организации, и ты либо под атакой троллей, которые хотят твои деньги, либо тебя положили изнутри, и кто-то хочет твоих денег.

Я ещё ни разу не видел, чтобы после защиты такого кейса человека оставляли в покое. Вопрос, конечно же в том, чтобы уметь улаживать проблемы в бизнесе. Надо понимать, что нападать на тебя будут так или иначе, особенно если у тебя есть деньги.

Улаживание для этого отнюдь не заключается в том, чтобы пытаться гоняться за приведениями типа "ГПТ списал пять строк кода из другого репозитория". Улаживания заключаются в том, чтобы иметь группу адвокатов с такими дорогими и тонкими часами, что у других просто хвосты будут поджиматься.

Надо учить сотрудников ни при каких условиях не барть в руки повестки и постоянно давать отпор тем, кто на тебя нападает.

Пример - KnowBe4. Я не работаю в этой компании, но я работаю на поддержке некоторых аутсорс проектов для них. У них стоит охрана, пропуска, и рамки. У них дежурят адвокаты. Они готовы биться насмерть. Они ожидают того, что их обвинят в том, что они копируют код (хотя кодингом не занимаются). Они ждут что их обвинят в том, что они едят котят, убивают голубей и гадают на крови девственец. Они занимаются предотвращением скама, и сохраняют деньги, перерезая пути отбора денег всяким нехорошим людям. На них очень сильно злятся. Их судят практически постоянно, но они это рутинизировали.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, какие пропуска, охрана, положили изнутри, какие-то компании о чем ты?
Сравнение - это не аргумент.
Я спросил конкретного человека про его open source.

  Развернуть 1 комментарий

@valery, а что конкретно человек с его опенсорсом сделает?

Ну, выложил он свой код в опенсорс, ну, скопировали этот код. Он что, будет предъявлять обвинения по поводу лицензии? Лицензии и права — это дело такое, достаточно виртуальное. Если их кто-то защищает — хорошо. Если не защищают, то ничего с этим происходить не будет.

Был у нас Мойдодыр. Никто на него права не качал, ничего не было. Потом создатель Мойдодыра попытался эти права качать и получил за это пенсию.

Так же и с опенсорсом.

У тебя есть https://openwrt.org/. Ты не сможешь воспользоваться их кодом, потому что они за ним следят и отстаивают его. Плюс, они продают устройства, лицензируют и так далее. Они будут отстаивать свой код, используя институты и законы, которые доступны в разных странах.

Вася Пупкин, который написал код и выложил его в открытый доступ, будет либо надеяться на святые мощи и защиту Высших сил, либо будет прятать свой код в приватные репозитории и грозить тем, кто этот код копирует, судебными преследованиями и так далее.

Джоан Роулинг очень заботится о своём, защищённом всеми возможными способами. В то же время, я могу запросто бесплатно послушать всего Гарри Поттера на deti-online.ru. Джоан Роулинг на это всё равно. Она получает свои деньги не за лицензию на текст книги, а за игрушки и волшебные палочки.

То же самое и с кодом. Никакой закон сам тебя защищать не будет. Тебе нужно будет самому пойти и воспользоваться законом.

Так что, если вдруг, абсолютно случайно, произойдёт полностью невероятное событие, при котором твой код, который был выложен в открытый доступ на ресурсе, в лицензии которого написано, что твой код будет использоваться для обучения ЛЛМ, внезапно будет использоваться для обучения ЛЛМ, то тут уж не обессудь.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Перевод рукописных текстов

Я живу в Швеции, и как часто бывает, знаю шведский очень не очень.
И зачастую использую гугл транслейт с фото фичей для перевода, но зачастую встречаются рукописные заметки которые надо перевести.

А рукописных текстов на удивление много.

И вот тут приходит на помощь чат гпт и возможность фотки туда кидать. Работает пока 100/100.

Парковочные знаки в разных странах

Смысл абсолютно такой же как в предыдущем пункте. Фоткаю трехэтажные европейские знаки, спрашиваю, мол, могу ли вот я тут парковаться в такую то дату и получаю теоретически верный ответ.

Не то чтобы я сам не понимал, но это дает буст к уверенности что как минимум ИИ согласен со мной.

Надо отсортировать, отфильтровать данные, а писать скрипт влом/сложно

Есть у меня, например, список видосов с ютуба в табличке и надо мне их по категориям разбросать. Например, видео относящиеся к техническим темам или нет - кинул в чат, получил ответ. На простых вещах работает топ.

  Развернуть 1 комментарий
Артём Сущев пишу код, говорю ртом, теребонькаю конфиги 18 сентября в 11:06
  Развернуть 1 комментарий

Бот для изучения Нидерландских слов

Исходные данные:

  • Словарь 3000 самых частоупотребимых слов в Нидерландском.
  • Желание их выучить.

Как участвует ChatGPT:

  • Проверяет перевод слов, дополняет
  • К неправильным глаголам добавляет все формы
  • Генерирует предложения-примеры с этим словом в нужной части речи
  • На основе предложений генерирует картинку

Все это потом форматируется и отправляется в Телеграм канал https://t.me/een_appel

Минусы:

  • Иногда (очень редко) генерирует предложения с ошибками, приходится проверять.
  • Часто генерирует безумные картинки. Исходные предложения часто абстрактные, так что это частично проблема данных. Приходится перегенерировать картинку несколько раз пока нормальная не получится.

Исходный код:
https://github.com/yakovenkomax/clockwork-bot
https://github.com/yakovenkomax/clockwork-generate

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Ищу то, что называется «tip of my tongue», например, какое-то произведение, событие, явление, которое не могу вспомнить как называется но помню некоторые детали. Иногда помогает :)

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
Вастрик Блогер, питонист, мизантроп автор 16 сентября в 20:54

О, кстати @nickkick напомнил недавнюю историю из Черногорского чатика

Менты оставили рукописный штраф на неизвестном языке

Юзернейм Дмитрий прислал в чат фотку рукописного протокола, который он нашел на своей машине. Телеграм пережал фотку в JPEG-говно, что прочитать там что-то довольно тяжело

Ну вот типа давайте, прочитайте?

Я чисто по фану загрузил ее в ChatGPT 4o и попросил распознать и перевести

Он реально это сделал даже по пережатой хуевой фотке и дал ответ что произошло

Ошибок куча (фамилии и номера машин напутаны), но зато суть штрафа сразу понятна. Жаль, конечно, что всем в Черногории похуй на штрафы за парковку, потому ребята не оценили, но если чо, имейте в виду — так можно!

  Развернуть 1 комментарий

@vas3k, вспомнил, но это скорее тест-проверка и понадобится позже. Гопота смогла перевести меню с этой фотки японского ресторана: https://maps.app.goo.gl/cW3P4dH5WKKPWQPz6

  Развернуть 1 комментарий

@vas3k, хаха я здесь живу)
Вообще у меня есть стойкое ощущение, что в городе проходит неофициальное соревнование "кто запаркуется так, чтобы вот прямо целиком на тротуаре", а такая бумажка — это вступительный билет таксказатб

  Развернуть 1 комментарий

Опишу сначала один яркий пример в деталях. Остальные примеры стали уже почти повседневной рутиной. В целом отношусь к AI как к калькулятору: я умею умножать в столбик и могу посчитать 1234 * 5678, но калькулятор сделает это быстрее. Аналогично, я умею писать код на Python, могу написать любой скрипт, описанный ниже, но "железный друг" сделает это быстрее.

Восстановление удаленных фото с диска

Сначала ChatGPT помог мне найти софт для восстановления файлов. Я остановился на QPhotoRec.
После работы программы я получил набор файлов и папок, пронумерованных по порядку. Группировать все вручную - гиблая затея, поэтому я снова обратился к ChatGPT.

Я просил AI написать фильтрующие скрипты. Каждый скрипт был примерно на 50 строк кода, которые можно было быстро проверить и запустить в тестовом режиме. Занимало это буквально 5 минут.

Что я у него просил:

  • Напиши регулярное выражение для Total Commander, которое будет находить файлы с расширениями: [список расширений].
  • Напиши Python-скрипт, который рекурсивно пройдет по всем файлам в папке и переместит их в одну папку. При этом скрипт должен переименовывать файлы в 000000001, 000000002 и т.д., чтобы не возникало конфликтов.
  • Напиши скрипт, который создаст подпапки для каждого расширения.
  • Напиши скрипт, который пройдет по всем JPEG и распределит их по папкам, группируя по месяцам на основе Date Taken.
  • Как можно рекурсивно пройти по всем файлам в папке и переместить дубликаты в отдельную папку?
  • Напиши скрипт, который пройдет по всем файлам и, если это JPEG, добавит префикс в формате YYYY_MM_DD_HH_MM_SS_ на основе даты съемки (Date Taken). Если это не JPEG или файл не содержит даты съемки, ничего переименовывать не нужно.
  • Напиши скрипт, который переместит все JPEG-файлы, если их разрешение по вертикали или горизонтали меньше 300 пикселей.
  • Как с помощью with Image.open(file_path) as img: проверить, что изображение черно-белое?
  • Проверь, содержит ли поле program name значение "Adobe Photoshop".
  • Проверь, занимает ли один цвет больше половины пикселей изображения.

В итоге я восстановил коллекцию фотографий на 100 Гб, распределенную по папкам по месяцам. На это ушло пару дней.

Рецензирование текста

Написал статью и отправил её на рецензию в ChatGPT. Все правки были внесены: стиль, грамматические ошибки. Можно также просить дополнительные идеи и источники.

Ревью кода

После написания кода я отправляю его на ревью. Иногда получаю дельные советы, особенно по именованию функций и переменных. Зачем заставлять эту работу делать твою команду, когда первое ревью может сделать железный мозг.

Перегон данных из одного формата в другой

Прошу AI написать Python-скрипт для чтения файлов и преобразования данных в другой формат с использованием несложных фильтраций и трансформаций.

Анализ логов и больших файлов

AI быстро находит и анализирует данные по заданным паттернам. Очень эффективно справляется с написанием регулярных выражений.

Создание оформления для презентации

При оформлении презентации хочется сгенерировать коллекцию картинок в едином стиле для каждого слайда. AI позволяет это сделать. При этом картинки будут уникальными и неповторимыми.

  Развернуть 1 комментарий

@XCemaXX, а как ты на ревью код отправляешь? очень интересен пайплайн.

  Развернуть 1 комментарий

@metya, все в ручном режиме, без прекрас.
Я чаще отправляю какие то небольшие кусочки кода в пределах нескольких функций. Прошу провести ревью, предложить улучшения, обосновать. Иногда сам знаю где улучшить и прошу его в этом направлении подумать.
Хорошо бы не обычному chat-gpt отправлять, а специализированному, но мне этого хватает.
Это ревью больше похоже на причесывание текста, в тех участках, где линтер уже не справляется.
Мне код больше под тестовую инфраструктуру нужно писать, поэтому слить продуктовые секреты компании не получится. Но с этим нужно осторожно, конечно.
п.с. В мечтах: в компании свой AI поднят, которому скормили всю кодовую базу. Мне, как не основному разработчику, было бы гораздо проще разбираться в чужом коде, который меняется без меня.

  Развернуть 1 комментарий

@XCemaXX,

которому скормили всю кодовую базу

Это мечта или какой-то уже реальный концепт? В LLM огромный файл весов уже обученный на тысячах видях (локально не дообучишь) и инференс с маленьким контекстом (всю кодовую базу не положишь).

  Развернуть 1 комментарий

@koutsenko, Cursor так делает, он индексирует код сразу в эмбединги и умеет по ним ходить

  Развернуть 1 комментарий

@koutsenko, у меня это в мечтах. Сам я кодовую базу работодателя скормить не кому не могу, даже кусочками. Тут вопрос больше упирается не в реализацию скармливания кода AI, а именно в неразглашение.
А для своих поделок такого мне не нужно, и так все понятно, что там происходит.

  Развернуть 1 комментарий
Роман Носов Креативный продюсер 17 сентября в 07:59

Замена гуглу

В целом я для большинства кейсов, когда у меня нет понимания проблемы, спрашиваю у ChatGPT, а не у поисковика. Потому что нейронке можно задать уточняющие вопросы по теме. То есть раньше я задавал вопрос и смотрел первые пять результатов в поиске, надеясь что в одном из ответов будет некоторая полнота, а теперь это все в одном месте

Расшифровка анализов

Не является рекомендацией. Несколько раз уже проверял: скармливал ChatGPT пдф-ку с анализами и просил коротко рассказать за что отвечает каждый параметр, какая норма и что предположительно значит отклонение. Сравнивал это с ответами врача и все совпадало. Разумеется, лечиться или ставить диагнозы с помощью нейронки не стоит, но какое-то расширеное понимание состояния здоровья она дает.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Отвечу не по шаблону, но зато правда: главный плюс от LLM для меня лично - это нейрошвейцар от @TiraelSedai, который каждый день банит примерно по 70 спамеров у меня в чате, и через это делает мою жизнь несравненно проще.

Правда, если задуматься, то эти 70 спамеров тоже используют нейросети, но в другую сторону - чтобы осложнить мою жизнь... Короче, похоже, net-эффект выходит примерно нулевой в итоге. 🤔

  Развернуть 1 комментарий

@RationalAnswer, но у меня там НЕ ллм!

  Развернуть 1 комментарий

@TiraelSedai, а, ну тогда еще красивее выходит! "Ручная доморощенная отечественная мини-нейросетка ебашит империалистическую ЛЛМ Альтмана за много миллионов баксов" 👍

  Развернуть 1 комментарий

@RationalAnswer, net эффект нулевой, а вот углеродный след ненулевой

  Развернуть 1 комментарий
Польшаков Дмитрий Разработчик встраиваемых систем 17 сентября в 14:40

Рефлексия

Иногда для рефлексии мне не хватает стартовой точки. Такой точкой хорошо служит набор вопросов. Я прихожу к ChatGPT, описываю немного контекст ситуации над которой хочу порефлексировать и прошу задать наводящие вопросы, чтобы помочь мне разобраться.

Мои вопросы к статьям

Я прочитал статью про какой-то подход в project management. И у меня есть вопросы, на которые я хотел бы, чтобы ответил автор. При чем часто вопросы могут быть слишком дотошные для того, чтобы беспокоить кожаных мешков с бекграундом аналогичным авторскому.

Тогда пишу что-то типа "Представь, что ты Project Manager с 20и летним опытом и у тебя сформировались четкие убеждения от которых ты не готов так просто отсутпаться. Ты написал следующую статью: <текст статьи>. Можешь ответить на мои вопросы?"

Если не написать про убеждения, то почти на любой вопрос, где я ставлю под сомнение адекватность утверждения автора, ChatGPT сразу начинает говорить, что да, все не так однозначно, есть другие варианты. Смотрите по ситуации и делайте хорошо, а плохо не делайте.

  Развернуть 1 комментарий

Как утырок-датасатанист:

  • Ускорял разметку данных. Загнал задачу извлечения нужной хероборы из текста через промпт в чатгопоту, также через него за час накатил готовый темплейт для разметки в LabelStudio. Результаты разметки от гопоты отдал себе и паре подопытных, датасет для задачи которую по старинке трансформерами решал (потому что какие у стартапа деньги) и расчётная неделя работы чернорабочим превратилась в день.
  • Boilerplate кода и рефакторинг. Я поехавший шиз, который активно юзает itertools и functools в серьёзном коде и если его надо переписывать для людей, это будет делать LLMка теперь, она же вместо меня пропишет всю типизацию и докстринги под любой стайл-гайд.
  • GPT-based development. Уже писал где-то тут, в проекте в компании был OpenCV и я в кино водил тех, кто подумал что это хорошая идея решать задачу через него. OpenCV я не выучил, но код делал то, что от него требовалось. А больше мне и не надо.

Как ленивая скотина:

  • Я захотел себе темплейт печатный расписания приёма прописанных лекарств, чтобы распечатать и рученьками маркером красить и отмечать что я уже упорол. И передав расписание, гопота через пару попыток всё сделала сама в готовой пдфке.
  • Для домашней файлопомойки написала сама docker-compose, который в сумме поднимает все сервисы, что уже есть. Чисто одноразовая таска, где это было вообще не нужно, но я ленивый.

Нет таких вещей, которые я ежедневно с ЛЛМками делаю, даже копайлота и аналога в IDE не стоит. Но есть вещи, которые я не собираюсь писать и делать сам, даже если они повторяться будут.

  Развернуть 1 комментарий
  • Продажи

Мы написали свой сервис, который позволяет обрабатывать входящий трафик в мессенджерах, квалить лидов, вести сделки в crm, заполнять поля, создавать задачи, фоллоуапить и еще кучу всего, что делают обычные менеджеры по продажам. Теперь у наших клиентов большую часть делает ИИ. lampabot.ru

  • Через мейк и немного кодинга, который написал также чатгпт сделал бота, которому скидываю ссылки на шорты с ютьюб и он делает из них посты в ТГ по тезисам из видео. Так я автоматизировал ведение тг канала и при этом я всегда уверен что контент экспертный без глюков.

  • Копайлот от гитхаб пишет вместо меня огромное количество рутинного кода прямо в IDE.

  • Также как и у Вастрика отдаю ему задачи спроектировать очередной проект. Также очень удобно писать на языках которые я не знаю. Раньше приходилось разбираться с основами, сейчас чат гпт сам все пишет.

  • Еще не сделал, но сейчас хочу автоматизировать создание коротких видео через ии Аватара. Пока я по отдельности все инструменты затестил, теперь надо собрать их в цепочки и чтобы оно само вае работало.

  • Немного использовали ии для создания бд по холодным звонкам, потом можно было легко анализировать часто задаваемые вопросы, ответы на них и тд.

  • Сейчас внедряем решение для агентства недвижимости, которые обучают своих агентов и ии бот помогает в онбординге, дает ссылки на обучение, пинает их во время и отвечает на вопросы и ведет по воронке онбординга.

  Развернуть 1 комментарий

@vladislavumnov, а как шорты обрататываются? Мейк раскладывает их на отдельные кадры?

  Развернуть 1 комментарий

@AlexGarustovich, Нет. Просто маленький скрипт вытаскивает видео с ютюба, достатает оттуда аудио, транскрибирует его в текст и дальше полетели

  Развернуть 1 комментарий

Замена терапевта (не рекомендация)

Жил в Бангкоке. И субботним днем у меня начал колоть глаз. Я посмотрел клиники, но они уже были закрыты и принимали только на следующие утро. Да и подозрение было на конъюнктивит, хотя выделений не было.

Я описал в чат GPT все симптомы, где живу, чем занимаюсь, как провожу время, какие изменения и происшествия были в последнее время. Попросил поставить диагноз, и если есть вероятность на что-то опасное подсветить, что нужно срочно обратиться к врачу (например, инфекция). Так же попросил в процентах оценить вероятность того или иного диагноза. И есть ли возможность просто как-то проверить в домашних условиях.

Проводя предложенные действия или добавляя обновленную информацию (боль в висках)... он обновлял вероятность того или иного диагноза.

Из предложений проверки было купить капли увлажняющие. Пошел купил, стало легче. И проценты разных диагнозов поменялись. При этом в каплях оказались антигистаминные средства (я закинул фото капель на тайском). И с учетом новых симптомов и данных об окружении — вперед вышла аллергия, хотя я не аллергик. Это все происходило в один вечер.

Я доверился доктору Хаусу (чату GPT) выпил цетрин. И стало гораздо легче. После пары дней проблема прошла.

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Курепин Оператор ЭВМ, бэкендер, ютубер 17 сентября в 21:10

Написание коментов и постов для ютуб-канала и блогов

Всё тривиально и примитивно: использую ChatGPT для написания ответов на комментарии к моему ютуб-каналу. Сюжеты у меня разные, люди тоже пишут максимально разное в большом эмоциональном диапазоне от "Храни Тебя Господь за твои труды" до "да вы сами такие-сякие жулики уголовники уроды убить вас мало" (это смягчённая версия). Ответить хочется всем, но часто не хочется сильно эмоционально погружаться в придумывании ответа (есть у меня такая привычка). В таких случаях я просто прошу бота "напиши мне ответ на такой комментарий в такой-то тональности". Результат часто поразителен в своей идеальности и человечности! В большинстве случаев я просто публикую ответ как есть. Идеальнее я всё равно не смог бы написать. Тут ещё имеется неочевидный полезный эффект — я общаюсь с аудиторией, но эмоционально не трачу себя, нет такой психологической ответственности за такое общение (особенно если отвечаешь хейтерам). Я с себя как бы снимаю её. А людям приятно, что им отвечают так вежливо и хорошим русским языком.

Ну а посты написать на 3-5 абзацев, задав краткую идею — это вообще красота.

Ещё, бывает, прошу сгенерить сценарии для новых видео — тоже хороший прям продакшен-реди результат. Уверен, что и большиснтво умных копирайтеров давно уже в этой теме и они сильно повысили свою продуктивность. Это вот прямо оно самое.

Отдельно отмечу прогресс: если ещё 1-2 года назад были некие огрехи, повторные перезапросы с уточнениями, то сейчас бот настолько отшлифован и работает в разы быстрее, что кажется улучшать некуда. Стиль и содержание 99% коментов среднего пользователя интернета он уже превзошёл, а дальше-то куда?

Поздравления для друзей

Я ненавижу банальные поздравления друзей с ДР — вот эти все "счастья здоровья успехов" или "с др — спс". Хочется чего-то оригинального, с изюминкой, максимально персональное. Я перечисляю боту все лучшие качества человека и может даже какие-то интимные вещи, и прошу его сочинить стихотворение — в стёбном или просто шутливом стиле. На удивление результат, как по мне, бомбический. Да, многие люди сразу понимают, что писала нейронка. И тут уже другой интерес появляется — а что же было в промте? Кому-то скидываю промт, кому-то говорю "пусть это останется тайной". Иногда получается какая-то абсурдная ржака в стиле Хармса или каких-то стёбных детских стишков. Друзьям нравится такое, креатив попадает максимально в сердечко и мы продолжаем мило общаться в этом русле.

Copilot + Ruby

Сейчас я очень мало пишу код. Но когда писал — очень круто получалось писать тесты на уже существующий класс. Там почти не надо было ничего исправлять! До тестов я дотошный. На класс из 20 строк я могу, и пишу, спеку на 100-200 строк, для максимально разных ситуаций. А если на какие-то похожие классы уже есть тесты, то Копилот делает такой же максимально похожий тест и для нового класса. Ну и в самих классах — стоит лишь мне только сформулировать название метода, я даже подумать не успеваю, как я хотел бы его видеть — в 90% случаев я вижу РОВНО ТО ЧТО Я ХОТЕЛ ещё НЕ ОСОЗНАВ ЭТОГО. Это реально работает как магия, я просто до сих не могу в это поверить. Выглядит так, будто невидимый суперхакер взломал мой комп и дописывает мне его прямо на глазах. Коллеги по цеху (из разных мест и стран) говорят, что в Копилоте ничего особенного, но мы с Копилотом как-то так подружились, что мне дико зашло. Кроме того, ушла "проблема чистого листа" — когда нужно написать новый класс и тебе достаточно лишь придумать правильно название, а Копилот уже накидывает скелет. Дальше просто наводишь штрихи — скелет обрастает мясом. Это в разы повышает продуктивность. К сожалению, пока такой кайф работает лишь для написания большого количества нового кода и тестов для него. Сейчас же мне всё чаще нужно искать какую-то затыканную размазанную по коду проблему, которую даже не знаешь как сформулировать. А тут Копилот не поможет.

Минусы: начинаешь лениться и тупо принимать все сгенерённые решения. Загоняешь себя в рамки этого воркфлоу и не пытаешься решить задачу другими способами, может более оптимальными. Но и тут можно попросить бота оптимизировать метод, переписать по-другому, спросить, а есть ли другие способы и т.д. Иногда коллеги спрашивают про какую-то строку — а почему написал именно так? а это здесь зачем? — я теряюсь и не могу "пояснить за код", который я не писал. А пенять на нейронку тоже как-то странно. Борюсь с этим, руководствуясь правилом "кто закоммитил — с того и спрос".

  Развернуть 1 комментарий

@Bonifas,

очень круто получалось писать тесты на уже существующий класс

Я со своей QA-колокольни как-то до сих пор не могу такой подход принять.) Есть код, который что-то делает и предположительно содержит дефекты. Чтобы написать тесты, нужно его проанализировать, придумать кейсы, в которых он должен работать, возможно, в процессе исправить ошибки.
Согласен, что копилот очень помогает набросать бойлерплейт для выполнения кода, в который достаточно подставить параметры. Но по моему опыту с тест-дизайном у него не очень, либо придумывает заведомо неправильные варианты, либо повторяется. Да и даже если все тесты сразу проходят, без внимательного анализа это просто тесты ради тестов.

  Развернуть 1 комментарий

Поиск по базе знаний

Smart Conntections (с API Open AI) в Obsidian помогает искать по заметкам. Радуюсь каждый раз когда использую и нахожу древние заметки и мысли.

  Развернуть 1 комментарий

@skitnik, ох, спасибо за плагин! поставил себе, сейчас изучаю. выглядит интересно

  Развернуть 1 комментарий

Избавился от VSCode и полностью перешёл на Zed

Я всегда тихо и нежно ненавидел VSCode. Её выход совпал с тем моментом моей жизни, когда я понял, что стак Microsoft.NET + C# не является таким уж жирным и вкусным, каким он был в 2006 году, когда я на него точно подсел.

Я перешёл на Линукс и продолжал разрабатывать, но VSCode всегда была рядом. По молодости я провёл много времени, бережно настраивая конфиг и делая так, чтобы всё работало чётко и точно. Я подгонял темы и настраивал плагины. И примерно через 6 месяцев мне пришлось всё удалить из за того, что мой маленький комбаин потреблял 6 гигов оперативной памяти. Плагины, которые были написаны без задней мысли, потребляли бесконечное количество памяти в Node.js. Меня это вечно доставало. Каким-бы хорошим не был мой следующий ноутбук, через 6 месяцев VSCode его поглащала.

А тут - на помощь начал приходить GPT и Claude Sonnet, жизнь превратилась в копи-пастинг ответов.

И внезапно на lobste.rs я увидел новость о том, что появился новый редактор кода, написанный на Rust, который нативно поддерживает ЛЛМки.

Радости моей не было предела. Сейчас у меня открыто пять проектов, причём одновременно, и Zed послушно кушает всего 600 мегабайт памяти. При этом он не тормозит на MacBook Pro M3. (Что удивительно, ведь VSCode с Continue тормозила, отжирая по 4 гига памяти на каждый запущенный проект)

Все идём на https://zed.dev/, смотрим ламповое видео о том, что в нём есть великого, настраиваем и радуемся. Самое главное достоинство Zed - работа с ЛЛМками вшита в ядро системы, и позволяет делать многие вещи, которые в VSCode были встроены либо через жопу, либо через тормоза.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, после запуска позволяет выбрать кеймап, моё уважение

  Развернуть 1 комментарий

@Frey, ну, она написана создалелями Атома, а они знают в этом деле клюква зарыта. Там и вимовские шорткаты неплохо сделаны.

И в общем-то, пока что есть одна штука у VSCode, которой в Zed нету. Это - просмотр репозиториев. Я обычно git гоняю из консоли, но когда надо собрать очень-уж замудрёный коммит, я запускаю VSCodium для того, чтобы разложить всё по полочкам.

  Развернуть 1 комментарий

Нахождение термина

Бывает, что знаешь явление, но не знаешь название для него. Описываешь своими словами и получаешь термин.

Частный случай такого - когда забыл слово и нужно вспомнить.

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanL, О кстати да, я не мог вспомнить название песни и артиста, прям намертво вылетело из головы, и описывал ллмке ощущения, примерный смысл песни, состав группы, жанр, примерно на 5-6 уточнении мы таки нашли нужного.

  Развернуть 1 комментарий

Чтение сложных документов

По работе и в быту часто приходится читать разные «сложные» документы: юридические, технические, банковские, судебные. Разумеется, когда речь о чём-то критически важном, там ещё и живые юристы подключены. И всё же документы бывают самые разные: по объёму, сложности, потенциальным рискам. Да и юрист не всегда отстаивает твои интересы, просто потому что не всегда знает, что именно для тебя критично — с некоторыми юристами нужно годами работать, чтобы случился симбиоз. А иногда вопрос слишком простой, чтобы искать нужного юриста и платить ему.

О каких документах вообще речь:

  • Трудовые договора сотрудников. Это могут быть например договора на английском + армянском языках.
  • Инструкция к бытовой технике или компьютерным комплектующим.
  • Договор долевого участия для ипотеки. Кредитный договор. Договор со страховой.
  • Банковская выписка, в которой все транзакции зашифрованы непонятными кодами.
  • Сметы, акты, договора по ремонту.
  • Абсолютно любой непонятный или сложный текст.

Сам процесс:

  1. Каждый раз когда подсовывают любой документ, который я должен утвердить и тем более подписать, прошу электронную версию.
  2. Или у меня возникает какой-то конкретный вопрос к документу, но мне лень его весь читать и разбираться. Я хочу для начала хотя бы сузить зону поиска.
  3. Файл загружаю в ChatGPT. Иногда могу предварительно разделить его на отдельные логические части, чтобы уменьшить контекст. Использую всякие быстрогуглящиеся онлайн тулы вроде ilovepdf.
  4. Объясняю, что это за документ. Если надо, обозначаю контекст для этого документа (про что он вообще и в какой ситуации появился, в какой стране). Прошу придерживаться документа и не брать информацию из других источников, когда это не надо. Дальше задаю вопросы, которые меня интересуют.
  5. Продолжаю задавать нужные мне вопросы. В конце могу попросить краткий пересказ всего файла или поискать ошибки.
  6. Дальше если надо уже читаю сам, но уже гораздо проще, я уже знаю основные «проблемные места» и на что обратить внимание.
  7. Если с документами нужно работать долго и постоянно перепроверять новую версию, то в тот же чат подгружаю новую версию и туда же задаю новые вопросы, сокхраняя предцдщий контекст. Удобно, если какой-то процесс длится долго.

Всё пишу в свободной форме, с промптами уже давно не заморачиваюсь, особенно в последних моделях chatgpt хитровыделанные промпты практически не улучшают качество ответов. В худшем случае мне просто пару раз приходится доуточнить/отредактировать свой запрос/перейти на английский язык.

Примеры

В итоге я не тратил время на чтение файла и поиск того, чего там нет
В итоге я не тратил время на чтение файла и поиск того, чего там нет

Прочитал за меня трудовой договор, в юридическом английском я не особо силён
Прочитал за меня трудовой договор, в юридическом английском я не особо силён

Объясняет непонятное из банковской выписки
Объясняет непонятное из банковской выписки

  Развернуть 1 комментарий

@cat, так-так-так, за вторым скриншотом явно какая-то интересная история

  Развернуть 1 комментарий
Roman Hiuk Эникей - эмигрант из Сибири 18 сентября в 16:49

Помогает делать карточки в Anki для изучения немецкого языка

Скармливаю GPT пачку слов в столбик, и на выходе получаю ответ в табличном формате содержащий перевод, пример употребления с Cloze пропуском, тег для колоды. Далее все в Google Sheets и импорт в Anki.

  Развернуть 1 комментарий

Анализ сайтов

Для меня киллер фича - возможность гуглить и читать что-то по ссылке. Были такие юзкейсы:

  1. Почитай тарифы этих двух операторов (/ программы лояльности магазинов / etc) и опиши мне коротко суть, чем они отличаются
  2. Не могу запустить код с конкретной версией библиотеки на конкретной системе – прошу нагуглить решение, которое подойдет именно мне, а не на маке с м1
  3. (не совсем этичный совет, но) Хотел набить рейтинг в Product Hunt, понял что проще всего это сделать, оставляя комментарии каждый день. Желательно чтобы при этом они байтили на лайки и ответы. Собрал промпт чтобы генерировать комментарий, который бы выглядел живым, в моем стиле, задавал вопросы по делу. Дальше просто кидал ссылку на продукт и получал пачку опций для ответа
  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Akmanov Старший инженер тестирования и сопровождения 18 часов назад

Проверить официальные сайты с разделом carrier потенциальных работодателей.

У меня есть список 400+ официальных страниц вакансий компаний, для обхода половины из них мне потребовалось 10 часов реального времени, а делать это надо регулярно. Написал скрапер на python, конвертирую стариницы с вакансиями в txt, отдаю LLM с промптом прмерно таким "Ты мой ассисстент, найди такие-то вакансии", после этого небольшой фильт по ответам LLM чтобы убрать "I not found on this page" и в итоге я получаю 15-30 заметок в MD со ссылками на вакансии которые обрабатываются за 10-15 минут. Этот подход мне уже принес несколько интервью, раньше тратил много сил и получал меньше откликов.

Стиль текстов для полу-фантастического блога

Мой хобби проект блог в стиле киберпанк. Я пишу текст типа купил новый роутер, начал принимать витамины и всё в таком духе, потом скармливаю Claude и получаю текст на английском с использованием разных жаргонных выражений, кроме того местами добавляются нотки кибепанк нуара и смысла в стиле, "все мы лишь пиксели в беспощадных матрицах корпораци", "безжалостные неоновые джунгли" и т.д.

Промпт такой:

rewrite this entry for my blog in a cyberpunk style and correct mistakes.

Keep in mind that the narration is from a person living in the real world, but sometimes going out into cyberspace, so when describing the environment there is no need to use expressions characterizing it as a virtual, digital world.
  Развернуть 1 комментарий

@ruslanakm, чем скрапишь? так чтобы работало хоть на половине сайтов из мега списка. beautifulsoup вроде как позавчерашняя штука.

  Развернуть 1 комментарий

@mgalavai, присоеденюсь. и как 400 сайтов набрал?

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален автором поста...

  Развернуть 1 комментарий

@djhrum, сорян, но комментарии типа "ничего" я буду просто сразу удалять как оффтопик

  Развернуть 1 комментарий

Быстрый гуглинг / стековерфлоуинг

С приложухой и горячей клавишей получается быстрее спросить чат, чем просто переключиться на браузер. Опять же - любая тематика и язык ответа.

  Развернуть 1 комментарий
Vadim Akula Разработчик полной кучи 17 сентября в 06:28

Официальная переписка на французском

Не знаю французского языка, но живу во Франции, дэзоле. А множество проблем тут решается письмами, при том порой можно и пользоваться 21 веком и отправлять письма электронные. По началу я переводил письма в Гугле, а потом у ChatGPT просил откорректировать стиль, но потом избавился от Google translate.
ЧатуГПТ можно сказать написать рассерженное и напористое письмо, оставаясь в рамках приличия. Не знаю, что у него получается там написать, но я уже решал всякие бытовухи в виде «пересчитайте мне показания воды, у меня нет бассейна», или «куда вы спрятали мой налоговый номер», равно как и «нам нужно присмотреть за нашими котами, пока нас нет, смотрите не будьте ими съедены, пожалуйста»

  Развернуть 1 комментарий

Проблемы с грамматикой и написанием текстов в языке

Мне лень заниматься немецким по книжкам: сложно подобрать подходящий уровень, много скучных упражнений, проверить свой уровень сложно, особенно для написания текстов. Соответственно, решал это с чатгпт. Он составляет программу упражнений на каждый урок, дает грамматику и несколько слов, которые надо использовать при этом. Потом проверяет тексты, можно послать записанное сообщение с разговорным текстом. Вот например:

Честно сказать, мне это не очень помогло: когда я вспоминаю о том, что надо позаниматься, обычно нет времени, поэтому я занимаюсь раз в неделю дай бог. Но когда занимаюсь, довольно удобно получается, особенно для тренировки написания текстов.

Для желающих потыкать:

https://chatgpt.com/g/g-1hnCmPRLS-sprachmeister

  Развернуть 1 комментарий

Исправление текстов на английском

Часто пишу какие-то тексты на английском, но так и не выучил все правила и все эти артикли, поэтому скармливаю все ChatGPT.
Запрос простой: "correct grammar: <text>". Чем меньше текста - тем лучше результат. Всякие grammarly и подобные и рядом не стояли.

Вопросы по погромированию

Не можешь исправить ошибку или вообще не понимаешь из-за чего она? Спроси ChatGPT. Тоже самое когда нужно написать функцию, но нужно загуглить много разных концептов - тут можно увидеть хотя бы примерный итоговый результат сразу и улучшить уже самому.

Вопросы про неизвестное для себя

Как пример, нужно было написать алгоритм на основе обучения на основе повторения (а-ля anki). Так бы пришлось отдельно гуглить разные методики, потом для каждой пытаться писать код. Сейчас это можно сделать буквально в один запрос.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Рандомная подборка запросов за неделю:

  • Выбор безопасной и легкой игрушки для ребенка 2х лет
  • подготовка к переговорам с анализом стратегий, целей, позиций сторон и способов их достижения (тут о1 топово работает)
  • Выбор вина для устриц, на входе загрузил фотку винной карты, на выходе - получил советы. Потом попросил полный гайд по вину чтобы освежить воспоминания, и закончил гайдом о том как "дегустировать" вино.
  • сдедал выжимку нескольких ютуб-видео
  • попросил рассказать о математическом подходе к теориям заговора (см. Дэвид Роберт Граймс и его модель оценивающую вероятность раскрытия заговоров)
  • сочинял анектоды для семейных торжеств (неудачно)
  • узнал как поменять темную тему в MS Word на белую
  • получил консультацию по одежде для походов в горах в межсезонье
  • генерировал много таблиц по Итальянскому чтобы понять что ждет меня с т.з. грамматики при начале изучения
  • спросил "что ты знаешь обо мне", пошел чистить мемори, а то многовато знал...
  • планировал поездку по Альпам, чтобы захватить самые красивые горные дороги, СПА, и тд
  • настраивал новый роутер - порядка 30 разных запросов чтобы понять как же жить с этим OpenWRT
  • нарисовал кошку-сосиску и корги-батон (не спрашивайте...)
  • сфоткал Ethernet кабель и узнал о том какой он категории
  • учился пользоваться стиральной машинкой в кемпинге с меню на итальянском
  • узнал как включать always on режим на Pixel 6 pro
  • разбирал фразу "hair trimmed with the aid of a bowl" и узнал что это аналог нашего "стрижка под горшок" (кстати, вы знаете почему именно под "горшок"?)
  • сфоткал пробники духов которые мне положили к покупке, узнал о них детали
  • вспомнил как называется игра Commandos по ее описанию, скоротал пару вечеров в HD-ремастер
  • помог дочке подруги с темами школьных проектов (зависимость от гаджетов)
  • траблшутил удаленно машину которую арендовала жена чтобы понять что с ней не так (Пежо это пежо....)
  • разбирался в различиях между Wi-Fi 5 и 6
  • переводил тексты на Литовский для всяких полу-формальных писем

Честно, не представляю сколько времени заняло это все без ChatGPT / Perplexity...

  Развернуть 1 комментарий

@kusb321, теперь мне тоже надо сгенерировать кошку-сосиску и корги-батон

  Развернуть 1 комментарий

@garfeild, на самом деле я сломал его запросом нарисовать батон с корги-кардиганом, он итераций 15 отказывался и рисовал с пемброком. (это две разные породы)

  Развернуть 1 комментарий

@garfeild, кто-нибудь, пожалуйста, залейте сюда кошку-сосиску и корги-батон

  Развернуть 1 комментарий

@kusb321, » сдедал выжимку нескольких ютуб-видео
а как такое делается через chatGPT?

  Развернуть 1 комментарий

@Anthon, подпишусь. Тоже задаюсь этим вопросом. Вообще в контексте саммари интересно рассматреть разные кейсы и ресурсы

  Развернуть 1 комментарий

Прямо очень много всего, попробую отсортировать в порядке частоты использования и постараюсь не повторяться с предыдущими комментами.

<Написание "документации" к пул-реквестам>

В большинстве компаний при создании ПР-ов есть шаблоны, но текст все равно приходится писать самому. В моей команде есть люди, которые любят указывать на грамматические ошибки или спорить, что описание непонятное.

Что я делаю? Пишу черновик, закидываю в ChatGPT и прошу сделать нормально.
Пример:

<Обработка документов из банка и налоговой>

Так как у меня своя компания, приходит много бумажного спама — все это на шведском. Поскольку я не очень силен ни в шведском, ни в бухгалтерии, я полностью перекладываю это на ChatGPT.

После того как появилась возможность загружать картинки, жизнь упростилась в миллион раз. Я буквально кидаю картинку и говорю: "Объясни, что мне надо сделать".

Пример:

<Структурирование текста>

Мне лень писать, особенно когда не за компьютером, а с телефона. Автокомплит иногда выдает полную дичь и предлагает что-то вообще несуразное. Вместо того чтобы писать текст самому, я диктую его в ChatGPT и прошу структурировать, а затем уже готовый, красивый текст отправляю в мессенджер.

Распознавание речи у GPT работает в миллион раз лучше, чем стандартный iOS-ный диктовщик, а еще GPT круто убирает все мои "ээээ" и "аааа", и умеет реструктурировать текст, когда говоришь что-то вроде: "А, кстати, добавь вот это".

Пример: я просил написать рецепт шашлыка от @Stenopolz

  Развернуть 1 комментарий

@hudnitsky, забавно, что травы в рецепте не было:)

  Развернуть 1 комментарий

@Stenopolz, "покрываем сверху перцем, карри, и травкой какой-нибудь по вкусу"

  Развернуть 1 комментарий

@Stenopolz, Еще забавнее что она реально была когда я готовил… но гпт об этом не знал.

  Развернуть 1 комментарий

Упростил изучение слов на новых языках

Написал бота для Телеграма, в который можно отправить слово или фразу, бот (зная языки, которые ты учишь), переведет слово с нового языка на родной, подберет короткое определение, пример использования, переведет все это и сохранит в базу слов.

Все это через API GPT-4 + DeepL для более точного перевода. К этой базе можно возвращаться, вспоминать старые слова или удалять те, которые точно запомнил.

  Развернуть 1 комментарий

Пассивное изучение испанского через подкасты

Активно учить язык довольно лень, а учить язык, гуляя с собакой или просто в пути уже интереснее. Есть специальные подкасты для изучающих испанский, но мне не подходило - где-то слишком просто или слишком мало, где-то наоборот очень много новых слов и мало что понимаешь. Поэтому сделал себе переводилку по предложениям.

С помощью чатгпт написал питонячий код, который каждый день скачивает последний эпизод подкаста, с помощью whisper его транскрибирует, с помощью deepl переводит на русский и с помощью piper озвучивает и шлет мне в телегу.
Таким образом выходит эпизод подкаста, где предложение на оригинальном испанском и после него сгенерированное предложение на русском.

Вот как это выглядит https://drive.google.com/file/d/12DuxRQUv1ddiiuDn-HuWgsTn0kT431Jk/view?usp=sharing

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
Ilya Fedotov Independent IT Infrastructure consultant 17 сентября в 08:42

мне не хватает в GPT

Персонализация: Да, ChatGPT не индивидуальный ассистент, ему всё ещё сложно учитывать мои личные предпочтения, например, при планировании проектов или написании текстов. Хочется, чтобы он знал меня лучше, как реальный ассистент, а не приходилось заново каждый раз вводить его в контекст.

Галлюцинации: Это меньшее зло в сравнении с 2023-м, но всё ещё проблема. Иногда сгенерированные факты выглядят правдоподобно, а потом выясняется, что это ошибка. Приходится проверять, особенно когда дело касается важных документов.

Программирование: AI в кодинге хорош, но не идеален. Да, он помогает с повторяющимися задачами и может выдать неплохие решения, но качественно переписать или спроектировать архитектуру — это пока за мной. Так что, как и у тебя, приходится переписывать большую часть сгенерированного кода, но зато процесс ускоряется.

В дополнение могу порекоммендовать
https://openrouter.ai/ и https://poe.com/

для того чтобы за свою кровную двадцадку иметь доступ ко всем популярным LLM. Тамже можно сравнить прямо в чатике результаты с другими LLM

  Развернуть 1 комментарий

@IlyaF, можно еще Typing Mind попробовать - мне он больше зашел

  Развернуть 1 комментарий

@AlexRiabtsev, он очень крутой, но все же платить за АПИ напряжно, когда в браузере у тебя анлим.

  Развернуть 1 комментарий

@DJVagina, в браузере есть гпт-4?

  Развернуть 1 комментарий

@IlyaF, В chatgpt есть персонализация, надо нажать на фотку свою справа вверху и выбрать "настроить chatgpt"

  Развернуть 1 комментарий

@Zefir, Более того, там еще есть целое меню персонализации с памятью:

  Развернуть 1 комментарий

Автоматизировать рутинную часть работы

Если нужно перенести дизайн из Фигмы в React - скармливаю https://www.builder.io/ дизайн из Фигмы + промт + пример кода из проекта.
На выходе получаю приемлимую заглушку React компонента с готовой разметкой.
Чаще всего требует доработки и подкручивания промпта, но после нескольких итераций начало круто экономить мне время.

Общаться со специалистами на чужом языке

Я живу в Испании, и знания языка постоянно нехватает для бытовых вещей.
Когда нужно описать доктору симптомы, рассказать в банке про заблокированную карту, пообщать с электриком / сантехником, etc. - сначала иду к ChatGPT за список полезных фраз, помогает подобрать лексику.

  Развернуть 1 комментарий

@duckpotat, о, а можно про общение подробнее? Просишь ChatGPT дать диалоги или только свои фразы? Правильно понял, что уже есть достаточный уровень испанского, чтобы понимать сотрудников, но не хватает лексики для объяснения?

  Развернуть 1 комментарий

@44px да, примерно так - базовые штуки я знаю или могу обьяснить на пальцах / быстро перевести в гугле. ChatGPT использую для специализированной лексики - описываю ситуацию - "нужно поговорить с электриком про скачки напряжения", "нужно рассказать врачу такую-то историю болезни" и прошу сгенерировать возможные диалоги.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Домашка

Идеальный репетитор, который всегда под рукой. Уравновешенный, всезнающий. Объяснит, как сделать, проверит сделанное. Даже если учишься на неродном языке, что большой плюс

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Замена гуглу в основном

Очень скептически относился(шусь) к AI в первую очередь из-за того, что не могу 100% доверять результату.

Но купил себе Google Pixel 9, который идет в комплекте с Gemini Advanced и на удивление он мне очень зашёл. Отвечает на бытовые вопросы нормально. Пару простых docker-compose мне правильно написал. Подбирает музыку под настроение. В общем приятная штука.

  Развернуть 1 комментарий

Писать простенький фронт и верстку

Недавно писал расширение для Хрома на тайпскрипте (который я не знаю практически совсем), пользуясь возможностями GPT и Claude (разницы принципиальной не заметил)

Обычно прошу у него писать мелкие блоки кода, которые потом уже сам собираю во что-то цельное:

  • напиши мне функции для получения данных GET запросом с некоего эндпоинта
  • сверстай мне попап в минималистичном стиле с 2 прогрессбарами и кнопкой
  • у меня есть такая вот страничка, повесь на объекты такие вот эвенты, и фукции допиши
  • и таймер для обновления данных мне сделай
  • напиши мне описание моего крутого расширения с такими-то фичами, чтобы я воткнул это в ридми. И в маркдауне пожалуйста
  • ...

Быстрый поиск по документации

При интеграции новых сервисов часто проще задать вопрос в GPT получить от него нужные API-эндпоинты, просто сообщив что ты хочешь получить на выходе. Особенно если у сервиса документация выглядит как тупой список ссылок и параметров без описания.
Так же помогает мне в поддержке устаревших проектов на вордпрессе.

  Развернуть 1 комментарий

<Поиск логических нестыковок в продуктовых и технических документах>

Иногда, продакты/техлиды/разработчики пишут документ про какое-либо решение "как рука ляжет", в результате приходится вычитывать док и искать, где абстракции протекли, где сущности больше чем надо, где границы проекта не оптимальные.
Чтобы вычитывать было удобнее - отправляем текст в чатгпт и просим его сначала переписать док согласно определению DDD (лучше не отправлять в него определение а просто запросить как он сформулирует, а затем просить привести док к этой концепции), читаем-радуемся, это уже очень полезно, затем - просим найти "свойства или функции описанного объекта, которые кажутся тебе избыточнными в терминах DDD"
результат кайфовый, реально оптимизирует время, но не избавляет от необходимости свой мозг включать

  Развернуть 1 комментарий

Код ревью

Часто прошу нейронку поревьюить мой код на следование best practices, поиск потенциально уязвимых или неоптимальных мест.

В ответ получаю краткое саммари со списком потенциальных улучшений. Следующим шагом прошу сгенерировать улучшенный код.

Еще бывает что проверяю ответы одной нейронки у другой. Например беру свой вариант кода + улучшенный нейронкой и прошу проверить логику на соответствие. Так бывает ChatGPT проверяет ответ от Phind, Claude и наоборот.

  Развернуть 1 комментарий
Alex Sokolov видеограф(сейчас) 19 сентября в 22:44

Расшифровка видео-интервью

Не то, чтобы подробно... whisper, локально установленный, выдаёт черновик для субтитров. Работает приемлемо, экономит мне уши.

+++ тупо из баша натравливаю на файл...

  Развернуть 1 комментарий

@alexssokolov, подозреваю, что ты это проделываешь с видео в ютуб. Подскажи, как ты видео файл достаешь с него?
Я недавно тоже whisper воспользовался, к нему претензий нет. Но пока выкачал видео, перерыл с десяток ссылок выкачивальщиков.

  Развернуть 1 комментарий

Описание проектов по шаблону

У меня СЕО - не нейтив рашн, спикер он вообще турок, но во всех роадмапах он требует описание проекта по шаблону и всю документацию просят строго на английском.
Скорее всего он читает заголовок и эффективность проекта, но это шаблон, я пока не понял.

Мне лень либо переводить всё на английский и подгонять под шаблон все свои активности - это жрет кучу времени. Потому я просто беру со своей документации портянку текста, кормилю в GPT и кормлю шаблон в который надо всё перегнать и прошу перевести на simple english. Немного вчитываться правда всё равно нужно в ответ, но это экономит кучу времени - на выходе расписаное по шаблону примерно всё.

Работа с текстами и письмами

У меня часто поток сознания в голове и я пишу лонгриды в письмах. Свои потоки сознания загоняю в chatGPT и прошу улучшить текст. Вычитываю, чуть правлю и засылаю все саммари по итогам встреч.

Всякие глупые боты в телеграме которые освобождают от рутины

У меня есть VPN сервер, которым как-то стрёмно пользоваться одному, он не нагружен и хочется его утилизировать. Ну правда, 6 долларов за него в месяц для дома, жены и меня одного. Иногда приходят ко мне как к “айтишнику” и просят ключики WireGuard.
А мне каждый раз влом идти в wg-easy, создавать там ключ, именовать его, потом отдавать.

Что сделал (красиво тут не нужно) - нарезал пачку конфигов скриптами (который мне помог написать chatGPT), положил в папку, натравил на неё бота, он теперь раздает ключи. Даже простую авторизацию приделал, например, если кто-то пишет боту - он говорит - юзер такой-то просит доступ - дать? и если я знаю кто это - то даю. Не знаю - досвидания. И пользователи бота могут забирать ключи себе, бабушке и дедушке. Круто? О да, я вообще за этим не слежу. Рискую ли я так? Да, но сервер не в РФ, плачу с утюга, не понимаю о чем вы, товарищ майор. Да и присесть можно за меньшее нынче.

Я не такой сеньор помидор как @vas3k в разработке, но говнокод из ChatGPT поправить могу и понять что это. Да и что-то новое получается узнавать.

ChatGPT API в боте

Аналогично по белым спискам даю друзьям что это такое. Ну и не надо открывать через VPN вкладку, всё в телеграме. Готовых решений тысячи на гитхабе, очень нравится.

Один мой подчиненный сильно так скиллы подтянул в системном анализе и пара ребят успешно прошли ревью потому что готовились через бот. Одна девочка полностью написала диплом :D

Ночной бред из серии "а вот бы прикрутить на домашний сервер вот такое"

Сразу туда же, мне приходит какой-то ответ и я потом понимаю что чет не очень получится из забью, пожалуй. Или не забью.

  Развернуть 1 комментарий

Подготовка к собеседованию на гражданство

Когда готовился к собеседованию во Франции, нужно было заучить историю и культуру страны.

Я попросил ChatGPT позадавать мне вопросы, которые могли бы прозвучать на собеседовании, получить мой ответ, а затем оценить и/или скорректировать его.

Это не было единственным способом подготовки, но помогло здорово!

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Написание постов для Телеграма

Задача у копирайтера: надо прочитать статью в интернете, по ней составить пост для канала.

ChatGPT в общем случае с этим справляется плохо. Так как тематика медицинская, то и пишет он всрато, и ошибки делает. И всё же он во много раз ускоряет работу, если таких постов надо писать несколько десятков в месяц. Гораздо проще эксперту вычитать готовый текст и исправить ошибки, чем тратить время, читать большую статью, в которой воды налито 90% и писать всё с нуля. Врач из примера зарабатывает так около 30,000р. в месяц, что очень сильно перекрывает даже затраты на сам ChatGPT.

Отсюда кстати два вывода:

  • ☹️ Плохие копирайтеры смогут генерировать огромное количество второсортного контента с помощью ИИ + Ctrl-c + Ctrl-v.
  • 😄 Хорошие копирайтеры с экспертизой в предметной области всё ещё нужны и могут улучшать результат ИИ.
  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Чтение состава азиатских продуктов

Был в Китае и в Японии. Выбирал себе очередной дошик и хотелось внятно прочитать состав и пищевую ценность. Можно даже рискнуть и спросить насколько он полезен или вреден.

  Развернуть 1 комментарий

@sashkyn, google lens удобнее, т.к. умеет в рилтайме и интегрирована в стоковую аппку камеры

  Развернуть 1 комментарий

Медиатор, который набрасывает разные варианты решения вопроса

Помимо того супер-практичного, что уже выше набросали, вот эту новую тему на днях распаковала. Чтобы в переговорах меньше быковать и иметь больше шансов на успех, надо рассматривать не только свои самые эгоистичные хотелки, а вообще все варианты развития события. Эмоции, отсутствие опыта или данных часто заслоняют здравый смысл. А нейронка спокойно выдаёт список всех опций.

Пришла внештатная иллюстраторка с вопросом перепродажи иллюстрации, которую она уже для моей компании нарисовала по моему проекту (причём перепродажи в большой бренд, который сильно обогатит её портфолио). И можно спросто встать в позу и сказать "иллюстрация юридически наша" и всё. Но можно было попробовать рассмотреть варианты, где и для нас будет какая-то выгода, и иллюстраторка с большим брендом поработает. GPT предложил список вариантов "выгодных для всех", "выгодных для отдельных сторон", "юридически обоснованных". Его список помог отточить диалоги в переговорах.

Проверка и улучшение маркетинговых решений

<Например, закинула в GPT программу лояльности своего бизнеса, которая написана на базе наших бизнес-процессов и условий, и попросила её улучшить и расширить.

Для маркетологов с опытом такой запрос как для программеров со стажем 15 лет. Можно и самому сделать, потратить время на ресёрч. А можно скинуть джуну, пусть изучает и делает саммари.>

Подбор сленговой лексики для разных ситуаций

В моём случае, на английском. Нужны лёгкие, up to date тексты для соцсетей. И спрашиваю у чата штуки типа как будет в современном английском "отмотать назад"? Его варианты, конечно, потом проверяю гуглом – чтобы увидеть актуальные контексты.

  Развернуть 1 комментарий

ChatGPT: качаем языковую практику

Открываешь ChatGPT, говоришь "хочу поговорить на <language_name>", и погнали. Конечно, косячить сетка может, особенно для не сильно популярных языков, но, во-первых, просто диалоговый режим уже помогает развязать язык пальцы. Плюс с нейронкой можно запустить диалог на различные темы, просто задавай ритм.

Copilot: халтурим на работе

Тут все просто - пишешь код, он тебе помогает. С достаточным временем практики и наблюдения, он может подставлять прям подходящие куски кода. Особенно это помогает в написании автотестов. Еще Copilot Chat помогает делать какие-то базовые штуки - как любой обычной сетке пишешь промт, и он выдает либо объяснение (если запрос на какой-то архитектурный паттерн), либо прям куски кода выдает.

  Развернуть 1 комментарий

@EugeneButusov, прямо сейчас сижу в аэропорту и попросил Claude составить мне небольшой рефрешер по немецкому с учетом, что учил его в школе до 9ого класса. Попросил кратко напомнить основные падежи, времена, модальные глаголы + немного лексики.

Другое дело, что лечу в Берлин, так что вряд ли что-либо пригодится)

  Развернуть 1 комментарий
Артём лаборант информатики, интроверт (+5ч к Москве) 20 сентября в 01:58

<Выбор wi-fi роутера>

<Чтобы выбрать лучший роутер из предложенных вами моделей, давайте рассмотрим их характеристики и возможности.

▎1. TP-Link Archer AX55

  • Стандарт: Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Скорость: до 2402 Мбит/с на 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2.4 ГГц
  • Порты: 4 гигабитных Ethernet-порта
  • USB-порт: Да
  • Поддержка Mesh: Да

▎2. ASUS RT-AX55

  • Стандарт: Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Скорость: до 2402 Мбит/с на 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2.4 ГГц
  • Порты: 4 гигабитных Ethernet-порта
  • USB-порт: Да
  • Поддержка Mesh: Да

▎3. Xiaomi AX3600

  • Стандарт: Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Скорость: до 2400 Мбит/с на 5 ГГц и 574 Мбит/с на 2.4 ГГц
  • Порты: 3 гигабитных Ethernet-порта
  • USB-порт: Да
  • Поддержка Mesh: Да

▎4. TP-Link Archer C6U

  • Стандарт: Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Скорость: до 1300 Мбит/с на 5 ГГц и 400 Мбит/с на 2.4 ГГц
  • Порты: 4 гигабитных Ethernet-порта
  • USB-порт: Да
  • Поддержка Mesh: Нет

▎Сравнение

  • Wi-Fi Стандарт: TP-Link Archer AX55, ASUS RT-AX55 и Xiaomi AX3600 поддерживают Wi-Fi 6, что обеспечивает более высокую скорость и лучшую производительность в условиях высокой нагрузки по сравнению с TP-Link Archer C6U, который использует Wi-Fi 5.
  • Скорость: Все три роутера Wi-Fi 6 имеют схожие скорости, но TP-Link Archer C6U значительно уступает им в этом аспекте.

  • Порты: TP-Link Archer AX55 и ASUS RT-AX55 имеют по 4 гигабитных порта, тогда как Xiaomi AX3600 имеет только 3 порта.

  • Поддержка Mesh: Archer AX55 и ASUS RT-AX55 поддерживают Mesh-сети, что может быть полезно для расширения покрытия Wi-Fi.

▎Рекомендация

Если вам важны современные технологии и высокая скорость, выбирайте между TP-Link Archer AX55 и ASUS RT-AX55 — оба роутера предлагают отличные характеристики. Если вы ищете более доступный вариант с хорошими функциями, то Xiaomi AX3600 также будет неплохим выбором, но с меньшим количеством Ethernet-портов.

Если ваш бюджет позволяет, я бы рекомендовал TP-Link Archer AX55 или ASUS RT-AX55 как лучшие варианты.>

+++ Как по твоему какой из роутеров будет лучше TP-Link Archer AX-55, Asus RT-AX55, Xiaomi AX3600 или TP-Link Archer C6U.

  Развернуть 1 комментарий

Сейчас приходится ходить по докторам, мне дают результаты на испанском языке, я все это просто фоткаю и прошу объяснить простым языком.
Фото различных растений и какие условия им нужны, как поливать и т.д.
Фото меню в ресторанах, чтобы подсказало что может мне зайти.
Фото любых договоров (опять же на испанском). Прошу найти спорные или подозрительные места.
Ну и вообще очень хорошо распознает содержимое фоток и анализирует.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
Андрей Ганин фриланс-дизайнер, фитнес-инструктор 8 часов назад

<ВВ дружеском чате традиция: утром в будни я присылаю им рисунок котика>

<Сначала Далии, потом Мидж и сейчас Леонардо стали это делать за несколько секунд.> Потому, что баба ревнует к чату рукотворных котиков. От руки теперь котики только для любимой.

+++ Да, тред доказывает, чтоб без человека с гибким мышлением все это не работает.

Посты написанные АИ вообще унылое в большинстве случаев.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб