💡 Идея: Гравитационное зарядное устройство для телефона

 Публичный пост
😥 Этот пост был удален самим автором и от него остались лишь комментарии участников. Если вы хотите приютить и развить эту тему как новый автор, напишите модераторам Клуба: moderator@vas3k.club.
14 комментариев 👇
Anatoly Shipitsin Специалист по НЕХ 10 августа 2020

Боян 80 уровня же
https://gadgetpostal.ru/zarjadnoe-ustrojstvo-usb--generator-s-ruchnim-privodom.html

я то думал идея с автозаводом и хотел написать что маловато энергии дает.

  Развернуть 1 комментарий
Vitaliy Shandurenko бекенд-разработчик на Python, немного devops 10 августа 2020

Был фонарик с ручной зарядкой, как в игре Метро 2033 да =) думаю это все не сильно отличается. Мне больше нравится идеи где не нужно потеть. Например термоэлектрический генератор который крепится одной стороной к котелку/чайнику на костре, а другой охлаждается и вырабатывает энергию.

А еще при наличии речек наверное можно соорудить мини колесико как в мельницах, которое тоже будет крутить генератор.

  Развернуть 1 комментарий

Ноутбуки OLPС можно было заряжать коровьей тягой

  Развернуть 1 комментарий

термоэлектрический генератор существует. Там проблема в том что кпд не просто дно а днище :)

  Развернуть 1 комментарий

@norguhtar, да я вкурсе что он существует, видел даже какие-то проекты на кикстартере и про кпд знаю, но все же лучше чем самому пыхтеть. Просто один из вариантов.

  Развернуть 1 комментарий

Зачем весь этот гемор, когда есть Voltaic?
Я пользую их аккумуляторы и солнечные батареи - ваще кайф. Заряжал телефоны и гоупро, когда был несколько дней в пустыне. Недавно ещё докупил решение и для ноутбука - пригодится в долгих походах на яхте.

  Развернуть 1 комментарий

@hackman, ну это попсово я думал об экзотике всякой речь. Так то согласен самый без проблемный вариант, можно и на рюкзак налепить в походе и разложить на стоянке и тд.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
LexsZero Embedded Software Engineer 10 августа 2020

Для начала можно попробовать посчитать.
Пусть мы хотим использовать потенциальную энергию 20кг рюкзака
поднятого на высоту 10м на Земле. Получаем:

	E = mgh = 20[кг] * 10[м/с²] * 10[м] = 2000 Дж
	

Аккумулятор моего телефона имеет емкость 3500mAh, в джоулях это

	A = IUt = 3.5[А] * 3.7[В] * 3600[с] = 46620 Дж

То есть если я не объебался в рассчетах и при 100% КПД по кругу за одну итерацию "поднять-опустить" мы сгенерируем энергии аж на 4% заряда.

К тому же, эта энергия не берется из воздуха, ее сообщает тот кто затаскивает груз на высоту, скорее всего с помощью мускульной силы. То есть принципиально сие не отличается от громоздкой версии фонарика-жучка с ручным приводом. Правда, китайцы все уже придумали и сделали, достаточно поискать на алиэкспрессе "kinetic charger". Только там обычно используется движение свободно болтающегося груза-магнита внутри обмотки, и все поделие можно например повесить на рюкзак чтоб оно там болталось при ходьбе. Energy harvesting!

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@GMCLJvDxYsAU2MMV, Ну вот разве что для темнового освещения. Правда, 20кг на пять метров — это 0.3 ватт-часа, и если использовать фонарик, который способен проработать от этого количества энергии всю ночь (иначе смысла нет, еще и ночью несколько раз груз тягать), то получится, что от батарейки 18650 он будет работать по ночам месяц точно, и проще взять батарейку и не испытывать проблем с потенциально ненадежной механикой.

Но можно оборудовать датчиком движения. Но становится непонятно, что делать в этом случае с энергией, которая тратится впустую: двигатель у нас крутится в любом случае, снимаем мы с него энергию или нет. А если не снимаем, то впустую пропадает. Нужен какой-то стопор, который бы не давал грузу спускаться, пока потребление нулевое.

  Развернуть 1 комментарий

@vvzvlad, можно заряжать какую-то дополнительную буферную батарейку (относительно) большим током пока груз (относительно) быстро спускается. Поднял 25 раз (а с учетом кпд - раза в два больше) - зарядил 18650 и заодно подкачался. Все равно нужны какие-то преобразователи, не напрямую же нагрузку к генератору подключать.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@GMCLJvDxYsAU2MMV, к маховику тогда нужен какой-то speed governor с обратной связью по напряжению. Это звучит сложно и громоздко. Плюс маховик хорош ровно настолько, сколько он весит. У литиевых аккумов энергоплотность порядка 200 вт*ч/кг, то есть каждый килограмм аккумулятора дает примерно 8 суток работы одноваттного светодиода.
Веревка не проблема, кевларовый трос нужной прочности весит полную ерунду.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб