Как Blue Jays в мяч играли или что такое бейсбол

 Публичный пост
28 июня 2026  108
Я понял!

Пролог

Голубая сойка, она же Blue Jay
Голубая сойка, она же Blue Jay

При переезде в другую страну, нередко меняется окружающая тебя культура и менталитет, твои личные бытовые привычки, повседневные языки общения и еще куча других мелочей. Например при переезде из Минска в Вильнюс в начале 2021, оказалось что карантин и локдаун это не вымышленные слова из западных интернетов, а вполне себе соблюдаемые ограничения. В течение месяца нельзя было уходить дальше чем на пару километров от основного места жительства, а из помещений можно было заходить только во что-то необходимое, по типу магазинов и больниц. Хотя для беларуса после 2020 года, в воздухе все равно было больше свободы, чем коронавируса.

Спортивные развлечения тоже от страны к стране меняются. В Беларуси за счет некоторых успехов Батэ в Лиге Чемпионов, футбол был популярен как минимум не меньше, чем зимние виды спорта так сильно любимые местным диктатором. В течении пары лет жизни в Вильнюсе, не смотря на то, что баскетболом я особо не интересовался, сложно было не заметить что для литовцев это национальный вид спорта. Много площадок на улицах города, а трансляции с участием БК Ритас, ты хоть раз но увидишь в местных бараж. Кстати литовцы, субъективно, очень высокие - возможно это всё как-то связано.

Ну а в Канаде главный спорт это конечно же хоккей. Но как-то не сложилось у меня с хоккем. Мяч и ворота еще куда ни шло, но надеть на людей коньки, дать им клюшки и заставить пинать шайбу - это что ещё за паноптикум. То ли дело северо-американская игра с мячом и битой. И даже не смотря на то, что это не самый первый по популярности спорт в Канаде, кажется последние успехи Blue Jays возвращают интерес к спорту. Ну вот взять бы хотя бы последнюю World Series, где сюжет закрутился похлеще истории Жади и Лукаса в сериале Клон.

Но обо всём по порядку. В ходе этого рассказа, я буду немного проливать свет на историю бейсбола, слои витееватых правил, как единственная команда Канады, Toronto Blue Jays, участвовала в World Series 2025 и почему это вообще могло быть интересно.

Вид с трибун Rogers Centre

По переезду в новую страну, со старта есть некоторый запал поисследовать ее с разных углов. Что тут по местной еде, или в случае с Канадой, не по местной, а по привезенной из других стран такими же иммигрантами. Или покататься по паркам, лесам и прочим кемпингам. Или сходить на хоккей - главная страна в этом спорте как никак. Поверхностное гугление билетов на какие-то случайные игры Toronto Maple Leafs выдавали билеты от $200 с человека. Будучи и так не сильно фанатами шайбы, мы решили оставить хоккей на "когда-нибудь потом". Похожая история была с Toronto Raptors - единственная канадская команда NBA - тоже как-нибудь когда синдром fomo придушит жабу. Ну, а футбол в исполнении американцев, после Европы, как-то и нет особого желания смотреть.

Где-то ближе к середине весны на улицах Торонто стало появляться много людей в сине-голубых майках и кепках с логотипом птицы. Я слышал что канадцы в целом очень дорожат своей природой, поэтому такому массовому орнитологическому движению тоже бы не удивился. Но то было не про птиц, а про начало бейсбольного сезона, который стартует в конце марта. Время болельщиков Toronto Blue Jays вылазить из-под снега. Проверив цены на билеты, сначала даже не поверили - самые дешевые от $25, а места получше - все еще смешные, по-канадским меркам, $50. Можно уже и сходить, тем более бейсбол ни вживую, ни трансляцию ни разу не видели, максимум - что-то где-то в кино.

Rogers Centre. Домашний стадион Blue Jays и концертная площадка для всех
Rogers Centre. Домашний стадион Blue Jays и концертная площадка для всех

Когда живешь в 20 минутах ходьбы от стадиона, можно даже не проверять где там этот Rogers Centre находится, просто следуй за людьми с птицей на груди. Может пару раз случайно попадешь в какой бар, но другой поток синих маек рано или поздно тебя подхватит. Быстро пройдя сесурити контроль попадаешь в круговой холл где можно постоять в очередях за местным фастфудом и фастдринком. Из этого же холла уже можно смотреть игру за стоячими столами. Честно говоря, даже отсюда вид на стадион весьма приличный, плюс билеты просто на вход на стадион начинаются от 20$ в случае не самых популярных команд. В общем картинка с зеленым газоном и синими трибунами в целом радует глаз.


Игра начинается незаметно. На поле что-то происходит, цифры меняются, игроки неспешно перемещаются, но смысл не сильно понятен. Гуглить правила - это скучно. Был даже какой-то спортивный (ха-ха) интерес разобраться в правилах не читая интернеты. Но это не футбол или хоккей где все интуитивно. Да даже в снукере все проще понять. Правила бейсбола ближе к хардкорной настолке, где одна партия играется минимум три часа.

Судя по всему просто хорошо отбить мяч недостаточно. Есть какие-то базы и дома, но как их захватывать тоже пока особо не ясно. Но нам это не сильно мешает. На улице тепло, зеленый газон переливается на солнце, в перерывах, коих тысячи, проходят разные интерактивы в духе "на кого из селебрити похож этот болельщик". Можно просто пообщаться на тему кто когда получит PR, почему страховки на авто в Даунтауне дороже, и надо ли было оставаться в Литве или где-то там еще.


Три часа проходят незаметно и Блю Джейс проигрывают со счетом 11-4 каким-то там Astros. 11-4 это же много? Какой курс? Кажется единственная команда Канады еще и играть не умеет. Ну и ладно, все равно спорт не сильно интересный. Пойти на стадион как альтернатива бару для социализации - уже достаточно. Пойти на стадион смотреть бейсбол - даже канадцы так не делают, eh.

Все больны бейсболом?

Невозможно рассказывать про бейсбол в Канаде, не упомянув про его колыбель и главного шоу-раннера - США. Прото-игры с мячом и битой привезли в США английские колонисты. У этих игр было много разных локальных названий - town ball, round ball или Massachusetts game. В Нью-Йорке в 1846 году по официальным правилам была сыграна первая игра между Knickerbockers и New York Nine. Росту популярности бейсбола способствовала гражданская война. Солдаты узнавали об игре во время службы в военных лагерях, Нью-Йоркский формат стал быстро распространяться по остальным штатам, количество любительских клубов росло по всей стране. К 1880-ым игра обросла профессиональным сообществом, а в 1903 после слияния Национальной Лиги и Американской лиги появилась супер-лига Major League Baseball. В рамках нее провели первый супер-финал сезона, Worlds Series, между Boston Americans и Pittsburgh Pirates.

World Series 1903
World Series 1903

На текущий момент в MLB участвует 29 команд из США и одна из Канады. Помимо главной лиги в США есть еще около 200 команд из аффилированных лиг поменьше, которые служат своеобразным конвейером по производству талантов для MLB. Ну и конечно же Голливудская продукция насквозь пропитана бейсбольной эстетикой, биты, джерси, шрифты, перчатки и радио с трансляциям - что-то из этого нередко появляется в кадре.
Брэд какой-то
Брэд какой-то

За пределами США бейсбол очень популярен в Японии. Туда он приплыл во времена плотных контактов между Японией и США в 1870-ых и со временем приобрел безумную популярность. Бейсбольные стадионы рассыпаны по всей стране от крупных Токио и Киото до небольших деревушек по типу Кавагучико, где даже в субботу младше и среднеклассники практикуются с мячом и битой.

Бездушный сток из Саппоро, потому что я постеснялся сделать фото детей из Кавагучико
Бездушный сток из Саппоро, потому что я постеснялся сделать фото детей из Кавагучико

Nippon Professional Baseball приносит достаточно денег. Средняя зарплата игроков около ¥40 000 000, что примерно $300 000. По понятным причинам немногие из них уезжают играть в MLB - зачем уезжать из страны где и так все хорошо и не надо привыкать к другой культуре и языку. Но если такие переходы происходят, это нередко контракты на сотни миллионов долларов, как например у Шохея Охтани и Йошинобу Ямамото.

На текущий момент в NPB выступает 12 профессиональных команд. Как и в случае с США в поп-культуре бейсбол тоже присутствует.

Девочка покорившая время сейчас будет питчить
Девочка покорившая время сейчас будет питчить

Для Латинской Америки бейсбол это дихотомия любви и социального лифта. Первые профессиональные игры проходили на Кубе еще в конце XIX века, а оттуда потиху доплыли до Доминиканы, Венесуэллы и Пуэрто-Рико.

Где-то на Кубе
Где-то на Кубе

У них у всех есть свои профессиональные лиги, но финансово они конечно сильно уступают северному соседу. Сезон длится всего лишь пару месяцев и зарабатывают там сильно меньше, чем в MLB или NPB. На Кубе средний игрок за сезон получает около $2 000, что сопоставимо со средней зарплатой по стране. В Доминикане дела получше - за короткий сезон можно заработать около $20 000-30 000. Это уже ощутимо выше средней годовой зарплаты в $8 000. Но все это меркнет перед контрактами в MLB - стартовая зарплата в лиге начинается с $700 000. Как итог Карибский бассейн является конвейером для поставки игроков в США. В Доминикане, главном инкубаторе игроков в этом регионе, у каждого клуба MLB есть своя академия, с тренировками, проживанием и обучением английскому. Система скаутинга подписывает молодых игроков начиная с 16 лет, а контракты могут доходить до миллионов.
Академия Miami Marlins в Бока Чика, Доминикана
Академия Miami Marlins в Бока Чика, Доминикана

Неудивительно что Латинская Америка главный поставщик игроков за пределами США - из 900 игроков лиги более 200 представители Карибского бассейна. Ну и вдобавок, на последнем чемпионате мира Венесуэлла, например, вынелса основновных претендентов на победу, Японию и США, и забрала кубок.

По рейтингу популярности, в Канаде первое место занято хоккеем, за ним идут soccer (ха-ха) и баскетбол, и где-то дальше - бейсбол. Не смотря на то что свои локальные версии игры появились еще в середине XIX века, до 1970-x канадские команды с большего участвовали в мелких полу-профессиональных лигах, иногда встречаясь с такими же командами из США. И только в 1969 и 1977 MLB расширилась на Монреаль и Торонто. В результате этого расширения появились такие клубы как Montreal Expos и Toronto Blue Jays.

Первая игра между двумя non-US командами, 1997
Первая игра между двумя non-US командами, 1997

Правда в 2005 Expos по финансовым соображениям переехали в Washington D.C, и Blue Jays остались единственной командой Канады выступающей в лиге. Есть около 15 команд в местных инди-лигах, но доход там предполагает, что у тебя скорее всего есть вторая работа. Не смотря на это в Канаде достаточно много бейсбольных площадок для обычных смертных, что даже в небольшом городке по-типу Walkerton с населением в 5000 человек есть как минимум три площадки для бейсбола. Ну и в целом, в последние годы благодаря успехам Blue Jays спорт переживает ренессанс в Канаде.
Из недр Rogers Centre
Из недр Rogers Centre

Из недр Rogers Centre 2
Из недр Rogers Centre 2

Post Season 2025

С лета 2023 мы сходили еще на несколько игр. Типичный светский отдых канадца или американца - много людей во всех вариациях мерча, приятный зеленый газон, который вызывает какие-то приятные первобытные ассоциации. Даже обсуждать тяготы иммиграции в Канаду на этом фоне приятнее. А кто там с кем играет и что надо делать, чтобы побеждать - это уже ненужные занудства. Иногда местный болельщик мог рассказать почему сейчас на поле 3 игрока в синих майках, а до этого было два, но это быстро забывалось из-за отсутствия вовлеченности в сам игровой процесс.


Но осенью 2025 бейсбольная атмосфера как-то поменялась. Про Toronto Raptors и Maple Leafs особо ничего слышно не было. Зато было много синего цвета на улицах и Blue-n-Jays среди даунтаунского шума. Бейсбольная повестка потихоньку заполняла собой пространство.

Звуки офисов и улиц

Больше бейсбола в воздухе стало витать где-то в начале октября. Blue Jays, Yankees, New York Yankees, Toronto Blue Jays - разносилось и возле рынка св. Лоуренса и среди высоток финансового центра. Сезонный синдром Туретта у бейсболистов, не иначе.

Много разговоров про New York Yankees, а у меня всплывает ассоциация, что мы в странах пост-совка вроде тоже что-то про этих ваших Янкис слышали. В 90-х у любого уважающего себя пацана с района или его кореша скорее всего была такая шапка-гондонка:

Ярэпидругогорэпанет или New York Yankees пост-советского школьника
Ярэпидругогорэпанет или New York Yankees пост-советского школьника

Но только ближе к 30 годам я связал пост-советское детство, русский рэп и New York Yankees. Почему этот кусок чужой культуры дошел до нас в таком виде? Оказывается их атрибутика и стиль хорошо попадали по духу в hip-hop культуру, и их мерч проник в хип-хап еще в Штатах, а уже после и до нас доехали, хоть и без бейсбола.

Круто когда у тебя фамилия Judge и ты играешь в Yankees
Круто когда у тебя фамилия Judge и ты играешь в Yankees

Шум продолжается больше недели. В офисных лифтах идут диалоги в духе футбольного эпизода IT-crowd:

  • Did you see that ludicrous display last night? - спрашивает парень в пиджаке поверх футболки Blue Jays
  • What was Schneider thinking, pinch‑hitting Addison Barger in the 3rd? - недоумевал его приятель в похожей униформе

В лифте реклама электронного Иисуса все чаще перемежается с последними новостями про успехи Jays. Неужели от Blue Jays настолько никто ничего не ждет, что победа над Yankees настолько занимает пространство и умы. Я понимаю почему в Беларуси победа Батэ над Баварией могла стать национальным праздником - это команды из разных вселенных, невероятно что они вообще были на одном поле.

Городской шум кульминируется всеобщим ликованием по поводу мощной победой над Yankees. Грят Торонто творит историю. В серии игр best-of-5, уверенно вынесли Нью-Йорк со счетом по играм 3-1. А New York Yankees, на минуточку, это самый успешный бейсбольный бренд - 27 побед в World Series. Короче примерно как Real Madrid мира бейсбола. Эта серия была последними шагами на пути к супер-пупер-мега-финалу, в котором команда давно не была.

Как устроен сезон в MLB?

Осеннее жужжание масс заставляет заглянуть в какие-то там бейсбольные таблицы, дабы понять что же там происходит. Здесь мы немного погрузимся в структуру сезона MLB и почему октябрь важнее мая, а не так как в этих ваших футболах.

Логотип Major League Baseball
Логотип Major League Baseball

MLB это организация которая объединяет под собой две основные бейсбольные лиги Северной Америки, American League/AM и National League/NL. Еще есть множество минорных лиг - они работают как карцер и конвеер. Плохих игроков туда отправляют, хороших - забирают.

MLB регламентирует практически все процессы связанные с игрой. От размера поля, времени отведенного на подачу питчера и расписания игр до прав на трансляции и франшизу в целом на разных территориях. В Канаде например не было команд выступающих в MLB до тех пор пока MLB официально не пришла в Монреаль и Торонто.

Дивизионы и команды
Дивизионы и команды

В обеих лигах, AM и NL, участвует по 15 команд, а каждая лига в свою очередь поделена на три дивизиона: западный, центральный и восточный, по 5 команд в каждом. Синяя птица с красным кленовым листом это например Toronto Blue Jays - восточный дивизион Американской лиги.

География MLB
География MLB

Игровой сезон состоит из регулярного сезона и плэй-офф, они же regular season и post-season ин инглиш. В рамках регулярного сезона проходит 162 игры: 52 игры внутри дивизиона, 62 в рамках лиги и 48 с командами другой лиги. Такое большое количество игр объясняется тем, что механика бейсбола не в самой последней степени подвержена случайным факторам. Чтобы избежать этих случайностей, американский капиталист решил не менять игровые механики, а увеличить количество игр, чтобы было меньше споров кому-то там помешал ветер или солнце ослепило. Хитрый дядюшка Сэм опять всех переиграл!

Результаты основного сезона
Результаты основного сезона

Игры основного сезона проходят с конца марта до середины сентября, а после стартует плэй-офф. Плэй-офф состоит из нескольких раундов: Wild Card Series, Division Series, League Championship Series и World Series. В Америке любят все серийное - производства, шоу и конечно же маньяков. Все раунды кроме последнего проходят в рамках своей лиги, Американской или Национальной. Каждый раунд состоит из нескольких встреч между командами: best-of-3 для Wild Card Series, best-of-5 для Division Series и best-of-7 для остальных.

Турнирная таблица Postseason
Турнирная таблица Postseason

Перед первым раундом, серией диких карт, определяется по победителю дивизиона на основании очков заработанных в основном сезоне. Победители дивизионов затем располагаются в порядке заработанных очков и два самых лучших сразу отправляются в Division Series. В post-season 2025 это были Торонто и Сиэттл. К третьему победителю дивизиона присоединяются 3 wild cards и они вчетвером участвуют в Wild Card Series. Для определения wild card команд, все команды дивизионов за исключением победителей сводятся в одну таблицу и выбираются три лучших по очкам. В отличие от победителей дивизиона, которых очевидно по одному в каждом дивизионе, несколько wild cards может быть выбрано из одного дивизиона. Из восточного дивизиона в Wild Cards, например, попали Boston Red Sox и New York Yankees. А из западного кроме победителя - никого. Потому что в Wild Cards не нужны неудачники.

В последующих раундах схема игр уже выглядит немного проще - обычная турнирная таблица. Победители пары 4 vs 5 встречаются с 1-ой командой, а 3 vs 6 со 2-ой. Все это называется Division Series. Cледующий и последний этап проходящий в рамках лиг, League Championship Series, происходит между победителями Division Series. В каком-то смысле американские бейсбольные маркетологи решили вместо скучной и душной 1/8 и полуфинала, дать более модные, стильные и молодежные названия. Победители League Championship Series закономерно становятся чемпионами Американской и Национальной лиг. Они зарубаются между собой в супер-финале, который скромно называется World Series. Уровень нэйминга: скромный гегемон.

Когда город радовался победам Blue Jays над New York Yankees, это была победа в Division Series над самым главным клубом за всю историю лиги, и команда была в шаге от World Series. Контекст понемногу вырисовывался.

В шаге от World Series

Промо American League Championship Series 2025
Промо American League Championship Series 2025

American League Championship Series. Предстоит серия игр best-of-7 с Seattle Mariners. После победы в этом раунде тебе дадут грамоту за чемпионство в лиге и путевку в World Series, где уже раздают настоящие медали.

Правила мутные, на улице вроде не супер погода, а по телику смотреть скучно. Потому за игрой "следили" примерно так. Немного приоткрываешь балкон, в расчете что если Blue Jays выйдут в финал, мы должны услышать шум оголтелых болельщиков доносящийся с Rogers Centre. Ну и вкладку в браузере можно чекнуть ближе к концу игры. Но в целом занимаешься своими делами. В этот раз возможно зря, кажется игры получились интересными. Но бейсбол сам виноват, что у него такой высокий порог вхождения для людей из Европ.

Исторически Seattle Mariners не самый сильный клуб MLB. Если взять уровневую систему, где tier-1 - элита, tier-2 - хорошисты, tier-3 - процент поражений немного выше побед, tier-4 - думают сменить профессию, Mariners где-то на третьем уровне, на пол-сантиметра в сторону второго. У них нет побед в World Series и 6 появлений в post-season за всю историю. Для сравнения у тех же Blue Jays 2 победы в World Series и 11 сезонов в плэй-офф. Но в последние пять лет Сиэттл стали сильно стабильнее и их вполне справедливо относят к хорошистам. Победили все тех же Blue Jays в Wild Card в 2022 и дошли до Championship Series в 2025.

Несмотря на то что Blue Jays были небольшими фаворитами в ALCS, они проигрывают две игры подряд, одну дома и следующую на выезде. Затем они правда отыгрываются на выезде до 2-2. А дальше идут триллерные качели - Маринерс выходят вперед 3-2, Blue Jays сравниваются в шестой - 3-3 и драматично побеждают в серии в седьмой игре - 3-4 в пользу Jays.

Балкон в день седьмой игры приоткрыт. Я наивно уверен, что если звуки стадиона, до которого минут двадцать пешком, не долетят до наших окон, то на улице хотя бы будут сигналить машины, жужжать вувузелы и фанаты будут скандировать что-то на бейсбольном. Какие-то звуки ближе к концу игры с улицы доносились, но было это сильно менее феерично, чем я себе представлял; а может вообще мое сознание дорисовало действительное до желаемого. Как минимум в бейсболе, канадские фанаты не самые прям экспрессивные. Но атрибутики носят много, этого не отнять.

В итоге 20го октября Blue Jays выходят в World Series впервые за 32 года. Эмоциональная вовлеченность нарастает, World Series точно надо смотреть как минимум на экране. Ну и пожалуй пора все-таки и правила почитать.

Немного правил

Бейсбол это смесь пошаговой стратегии с короткими экшн эпизодами, нежели беспрерывный движ в духе футбола и хоккея. Игра состоит из серии дуэлей между подающим, он же питчер, и отбивающим, он же бэттер, а в промежутке хаотичный шапито от всех остальных игроков на поле. Но обо всем по порядку.

Бейсбольное поле, он же diamond ин инглиш
Бейсбольное поле, он же diamond ин инглиш

Всё действо происходит на игровом поле с причудливой разметкой, чувствуются британские корни у тех кто это всё придумал. Поле представляет собой сектор круга, начало поля находится внизу этого сектора и в нем располагается домашняя база, она же дом или home plate. В дополнение к этому, домашняя база находится внизу ромба, который называется инфилд. На самом деле от него пошло название diamond, которым часто называют всё поле в целом. Против часовой стрелки от дома по остальным углам ромба располагаются базы - первая, вторая и компот третяя. Базы апгрейдить нельзя, но можно захватывать.

Дальше за инфилдом идет аутфилд, и заканчивается поле за аутфилдом сеткой, стеной или трибуной болельщиков. По бокам, от домашней базы, вдоль инфилда и затем аутфилда поле ограничено линиями фола. Это тоже граница игрового поля, но правила при вылете мяча за фол линию и за дальнюю границу аутфилда применяются разные.

Домашний стадион Blue Jays, Roger Centre
Домашний стадион Blue Jays, Roger Centre

Основные события происходит в зоне инфилда, где сосредоточено большинство игрков обеих команд. Команды поочереодно играют в атаке и защите. В центре инфилда на питчерской горке, mound, располагается питчер, а на домашней базе бэттер и кэтчер. Бэттер стоит немного ближе питчеру, а в полуметре за ним в присяде - кэтчер. Питчер и кэтчер это роли обороняющейся команды, бэттер - атакующей. Задача питчера кинуть мяч в зону где находится бэттер, таким образом, чтобы тот не отбил мяч, но при этом сидящий за ним кэтчер словил его. Задача отбивающего, в идеальном сценарии, выбить мяч за дальнюю границу аутфилда, так чтобы при этом он не пересек линии фола. Все разнообразия правил начинают проявляться, когда ни атака, ни защита не сыграли идеально. Почти как в футболе (нет).

Бейсбольный матч не ограничен временем, а длится определенное количество раундов, они же иннинги. Всего в матче 9 иннингов. Отдельно взятый иннинг может длится сколько угодно времени пока не завершатся атаки обеих команд. Одна игра может быть длиннее другой на час и больше, не смотря на то что они сыграли одинаковое количество иннингов. Самая короткая игра в сезоне 2025 длилась 1:49, самая длинная - чуть больше 3:30. А еше при ничьей играют дополнительные иннинги, пока кто-то не выйдет вперед - есть случаи истории, когда матчи доходили до 6 часов и 18 иннингов. Бейсбол познал любовь человечества к дедлайнам и полностью от них отказался.

Каждый иннинг делится на две части - верх и низ. В верхней половине иннинга гости атакуют, а хозяева защищаются, в нижней - наоборот. Промежутки между половинами иннингов, как и между самими иннингами, плотно забиты рекламой. Североамериканская традиция для любого мало-мальски популярного спорта. Без нее игра была бы в два раза короче, а американский капиталист в два раза грустнее.

Поле, позиции, счет и прочее
Поле, позиции, счет и прочее

Как же собтсвенно разыгрываются все эти атаки и защиты. В самом начале каждой половины иннинга, со стороны защиты на поле находится 9 игроков. Помимо упомянутых питчера и кэтчера, есть четыре игрока защиты в инфилде, и три игрока в аутфилде. Три игрока инфилда защищают три базы, они же первый, второй и третий бейсмены. Четвертая позиция называется шортстоп, игрок обороны находящийся между второй и третьей базой. Это самый уязвимый участок для защиты, поэтому на него выделен дополнительный игрок. В аутфилде располагается левый, центральный и правый, да-да, аутфилдеры. В самом простом сценарии, задача всех игроков защиты словить мяч после того как его отбил бэттер и до того, как он коснётся земли.

Питчер питчит, бэттер бэтит, чечевица чечевица
Питчер питчит, бэттер бэтит, чечевица чечевица

На картинке, питчер стоит в центре инфилда на холме, он же pitcher mound. Бэттер рядом с домашней базой, за ним кэтчер, за кэтчером один из судей - umpire. Задача обороны, и в особенности питчера - заработать три аута на атакующей команде и не дать атаке заработать очки, они же раны. После трёх аутов, команды меняются ролями. Аут зарабатывается когда отбивающий совершает ошибку, которая приводит к концу его атаки. Ошибки бывают разные, одни из них имеют накопительный эффект, другие приводят к ауту сразу.

Накопительные ошибки это страйки. Питчер зарабатывает страйки на бэттере несколькими способами:

  • питчер подал, мяч пролетел через страйк-зону, бэттер промахнулся; страйк-зона - это пространство примерно между коленями и грудью бэттера, прямоугольник на картинке выше
  • питчер подал, мяч пролетел вне страйк-зоны, но бэттер все равно сделал замах и промахнулся
  • питчер подал, бэттер отбил мяч, но тот улетел за фол-линию

Во всех этих ситуациях, с некоторыми нюансами, коих в бейсболе больше чем на все остальные виды спорта вместе взятые, питчер зарабатывает один страйк. Три страйка - это аут. Практически у любого аута заработанного определенным способом есть свое название. Аут заработанный на трёх страйках называется страйкаут:

Есть ряд исключений как именно можно заработать третий страйк, а соответственно и страйкаут, и самое важное из них - нельзя заработать его на мяче вылетевшем за линию фола. Будет просто переподача, до тех пор пока питчер не заработает страйк или аут всеми остальными способами. По сути это регулировка баланса в сторону атаки - питчеру относительно не сложно зарабатывать фолы на бэттере.

Ошибки со стороны бэттера называют страйками, а ошибки совершенные питчером называют болами, да-да, ball ин инглиш. Что питчер может сделать не так:

  • 4 раза не попал в страйк зону, а бэттер не повелся и не замахивался. Бэттер получает уок/walk - бэттер проходит на первую базу
  • Попал мячом в игрока. Бэттер сразу же идет на первую базу - это hit by pitch

На этом с механиками питчера покончено, можно переходить к аутам.

Помимо собирания страйков, защита может зарабатывать ауты сразу. Но для этого нам сначала надо окунуться в разнообразный мир действий атаки после соприкосновения мяча с битой. Если бэттер отбил мяч и он не вышел за линию фола - мяч в игре. С этого момента бэттер превращается в раннера. Задача раннера пробежать от дома против часовой стрелки по всем базам и вернуться в дом. Как только раннер возвращается в дом он зарабатывает команде ран - очки которые и нужны для победы в игре. Обычно пробежать за одну подачу все базы редко получается, потому что есть множество условий когда тебя могут вывести в аут, т.е. в среднем до дома добегают за 2-3 подачи, планомерно захватывая по 1-2 базы.

Самый классический пример. Бэттер отбивает мяч и добегает до первой базы быстрее, чем защита зарабатывает на нем аут. Бэттер уже больше не бэттер, а раннер, и он остается на первой базе. В дом выходит следующий бэттер, которых всего девять на игру. Когда-то даже питчер был обязан выходить на биту, но это всё история, сейчас уже такого нет, ну кроме одного парня из Японии. Теперь раннер на первой базе ждет момента когда новый бэттер отобъет мяч, чтобы можно было продолжить продвигаться по базам. Новый бэттер успешно отбивает, успешно занимает первую базу, в то время какой раннер с первой успешно занимает вторую. И вот уже на поле два раннера, которые пытаются добраться домой. То есть атака должен отбивать, выводить раннеров на базы, захватывать новые базы, добегать до дома и таким образом зарабатывать очки. Пока на тебе не заработали 3 аута, ты продолжаешь свою атаку. Иногда команды умудряются заработать 9 ранов за иннинг, но чаще, конечно, 1-2. Примерно понятно что делают бэттеры и раннеры, вернемся к защите и аутам.

Во всех ситуациях когда раннер пытается захватить базу, защита пытается вывести его в аут. У этих аутов есть свои названия, как и в случае со страйкаутом: флай-аут, тэг-аут и форс-аут. Есть еще и другие виды, но я постараюсь сохранить хоть какую-то иллюзорную простоту бейсбольных правил.

Флай-аут. Самый простой из них, и который сильно поменял моё представление о происходящем на поле. Если бэттер отбивает мяч так, что игрок защиты ловит его в воздухе - это флай-аут, и бэттер сразу же выбывает. Не важно добежал он до базы или не добежал - мяч пойманный в воздухе без касаний земли это плохо. Часто в таких ситуациях, если отбивающий точно уверен что мяч словят в воздухе, он даже не начинает бежать в сторону первой базы. Недостаточно просто жахнуть по мячу чтобы он куда-то там высоко улетел. Самое идеальное развитие событий для атаки - мяч улетел на дальние трибуны и команда заработала хоум-ран. Защита здесь бессильна и просто грустно провожает мяч. В случаях попроще, мяч должен отскочить от земли. В ситуациях когда до конца не понятно словят ли мяч в воздухе или нет, бэттер обычно начинает бежать в сторону базы, чтобы раньше быть на базе если мяч не словили. Таким образом он имеет больше шансов избежать остальных видов аутов. Как-то так выглядит флай-аут:

Тэг-аут. Его можно заработать на всех игроках на базах, кроме бэттера. А точнее, его можно заработать пока игрок находится между базами. Для этого защитник должен дотронуться до него рукой с мячом. Например раннер выбежал с первой базы на вторую, игрок аутфилда словил мяч и бросил его второму бэйсмену, тот выбежал на встречу раннеру и тегнул его - аут. Если раннер успел дотронуться до базы раньше чем его тегнули - он в безопасности. Причем раннеру не обязательно занимать следующую базу, иногда можно и вернуться на исходную, если она например ближе и там тебя не ждет защитник с мячом.

По раннерам на базах, есть нюанс. Если мяч после удара биты отскочил от земли, тогда все просто. Каждая база, до который ты добежал, становится твоей. Можно даже несколько баз последовательно захватить за один розыгрыш. Но вот если мяч словили в воздухе, флайбол, то раннер обязан дотронуться до своей изначальной базы, сделать тэг ап. Не важно до какой базы он добежал - надо возвращаться обратно. Если он этого не сделает, то защита может дотронуться с мячом до его изначальной базы - и это тоже будет аут. Поэтому у раннера всегда есть дилемма, будет ли отбитый мяч флайболом или граундером. Если очевидно, что мяч летит медленной свечой и его словят в воздухе, то раннер ждет чтобы его словили, и только потом начинает бежать, если вообще в этом есть смысл. Если флайбол ловят рядом с инфилдом, смысла бежать на следующую базу нет - не успеешь. Если ближе к краю аутфилда - можно попробовать захватить 1-2 базы.

Форс-аут. Внимательный читатель заметил, что на бэттере не зарабатывают тэг-аут. Да, на нем зарабатывают форс-аут. Для этого не надо тэгать игрока, а надо тэгать только базу на которую он вынужден бежать. В случае с бэттером это всегда первая база. Мяч отскочил от земли, бэттер выбежал на первую, игрок аутфилда словил мяч и вернул его первому бэйсмену, тот встал на базу до бэттера - аут. Фраза "вынужден бежать" здесь не просто так, и она применима не только к бэттеру. На бэттере после отбития мяча всегда есть форс - он обязан бежать на первую базу. От этого и название аута, потому что он зарабатывается на игроках, на которых есть форс.

Помимо бэттера форс действует и на всех игроков, на базу которых бежит игрок с форсом. Например, на раннера на первой базе тоже действует форс, потому что на его базу бежит бэттер. Если все базы заняты, то форс по сути на всех игроках, по цепочке от бэттера до третьей базы. Только если между игроком с форсом и следующим игроком есть пустая база, тогда это вирус не распространяется дальше. Практически как с настоящими вирусами, да. Дистанция решает. Есть игрок на второй базе, и бэттер отбивает - форс действует только на бэттера.

Для защиты форс-ауты конечно же лучше, потому что не надо тэгать игрока, хотя и можно - дотронуться до базы проще. Но на этом хватит про ауты.

А что по хоумранам? Где хоумран? В кино были хоумраны, даже там где кино не про бейсбол! Хоумран, это когда все пошло хорошо, так что даже в правила особо погружаться не надо. Мяч вылетел за пределы поля на скорости 120 миль в час. В таком случае все ранеры, что были на поле, добираются до дома и каждый зарабатывает по рану. Часто это будет только сам бьющий, но бывают и гранд слэмы - хоум ран при всех занятых база, и соответственно четыре рана за удар. Ну вот например, Охтани делает хоумран со всеми занятыми базами на недавних World Baseball Classic:

На этом какая-то база (pun intended) правил - всё. 9 иннингов, каждый атакует в своей половине, 3 аута до смены сторон, 3 страйка = страйкаут, 4 бола = бесплатный проход на первую базу, флай-аут, тэг-аут, форс-аут, ран и хоум-ран. Ещё есть правила про фол линию и когда мяч может ее пересекать, а когда нет. Ещё бывают замены. Ещё можно красть базы. Ещё можно тэгать тех кто пытается красть базы. Ещё можно отдать первую базу бэттеру умышленно без подач. Ещё 100500 ещё. Оставим их на Baseball Course 102 и World Series.

Занимательная статистика

Помимо самых изощренных правил, которые мне встречались в спортивном мире, в бейсболе есть еще одно явление, которое, наверное, доведено до абсолюта - статистика. Они считают абсолютно всё и во всех разрезах. Количество страйкаутов у питчера против Boston Red Sox на выезде, количество hit-by-pitch по четвергам в первой игре серии, количество точных ударов при занятых базах vs при свободных в этом месяце. Этот список бесконечный и все еще продолжает эволюционировать.

У этого фанатичного желания все посчитать даже есть название - sabermetrics, они же SABRmetrics. Произошло оно от названия организации, которая в 1970-х начала заниматься эмпирическим анализом бейсбола - Society of American Baseball Research. Для описания эффективности и результативности той или иной позиции они ввели много слоев метрик, в надежде что этом в том числе позволит лучше управлять командами. Вот лишь небольшая часть этих метрик.

Хиттеры
AVG - соотношение количества успешных ударов к количеству выходов на биту. Успешный удар, это когда бэттер отбивает мяч и занимает базу. Выход на биту - это вся серия ударов, пока на тебе не заработали аут или ты не вышел на базу. > 0.300 - это Месси бейсбола, 0.270-0.300 - очень хорошие игроки, 0.250-0.270 - слегка выше среднего, 0.220-0.250 - ниже среднего, < 0.220 - есть шансы что тебя скоро отправят в лигу попроще.
OBP - как часто игрок до ходит до базы относительно всех появлений на бите. Это по сути AVG, но включает в себя еще walk, intentional walk и hit-by-pitch. Может питчеры тебя очень боятся и от страха отдают тебе больше баз чем обычно. > 0.370 - Роналдо и прочие гении, остальные уровни по такой же логике как и AVG
SLG - по сути AVG но учитывает сколько баз ты захватил, т.е. SLG = Количество баз / Количество появлений на бите. Типа включает в себя силу удара, ибо чем сильнее ты попадаешь, чем больше в среднем ты проходишь баз. > .550 - элита бейсбола, 0.500 - просто крутые ребята, < .350 - "Эй Джек, нам надо обсудить твое будущее в команде"
OPS - это SLG + OBP, а-ля быстрая статистика для оценки всей атакующей мощи хиттера. 0.900 - элита, 0.850 - крутой парень, 0.650 - poor, она же бедность
RBI - сколько ранов было заработано на твоих ударах. Сам ты добежал, твои коллеги после твоего удара добежали - не важно, главное количество. 100+ за сезон - ты крутой перец, < 60 - слабенько, пойдешь играть обратно за колледж
HR - просто количество хоум ранов. Элита выдает по 40+ за сезон. Например новое приобритение Blue Jays Казума Окамото за полсезона 2026 заработал 19 хоум ранов.

Питчеры
ERA - количество пропущенных ранов за 9 иннингов. ERA = Earned Runs / Innings Pitched x 9. У элиты это число за сезон - 0.300 и меньше; 0.300-0.350 - очень хороший питчер, 0.350-0.400 - норм, 0.400-0.450 - ниже среднего, > 0.450 - скоро станешь реливером или пойдешь в лигу AA.
WHIP - количество walks и попаданий в бэттера к общему числу поданных иннингов. Walks + Hits per Innings Pitched. < 1.00 - ты Тайгер Вудс или ЛеБрон, 1.25-1.35 - средний, > 1.50 - как говорят, создаешь очень много трафика на базах.
K, K/9 - количество страйкаутов за 9 иннингов. K/9 = Strikeouts/Innings Pitched x 9. Страйкаут это вид аута, который больше всего зависит от умений питчера, соотвественно он выделен как основной. 10+ - топ-топ, 7-8 - среднее, < 7 - ну такое. Но ERA в целом важнее.

Этими метриками пестрят экраны и табло стадиона, ровно как и в трансляциях на тебя льется бесконечное множество цифр сгрупированных по всем мыслимым и немыслимым правилам. Но так или иначе, они кажется повышают вовлеченность, потому что про них говорят команды, про них говорят эксперты и комментаторы, и про них говорят болельщики.

В принципе, основная идея фильма Moneyball, как раз вокруг этих метрик и крутится - на сильно ограниченный бюджет собрать команду, где на каждой позиции у тебя находится не звезда, но игрок у которого соотношение цена/статистика дают тебе максимальный результат.

World Series


Итак, Blue Jays вышли в World Series впервые с 93-го. Вышли они на Los Angeles Dodgers, победителей прошлой World Series. По титулованности Dodgers идут сразу после Yankees, а в разрезе последних 10 сезонов - даже Yankees блекнут. Участвовали в плэй-офф 9 раз из 10 и из них три раза побеждали в World Series. Общий процент побед 0.623 (972-588) против 0.583 (910-650) у Astros и 0.575 (897-663) у Yankees. Бесконечное количество рекордов. Blue Jays на их фоне - андердог со статистикой 0.517 (876-819).

Я скептично думал, что будет максимум пять игр и серия закончится со счетом 4-1 в пользу Лос Анджелеса. Но внезапно получился спортивный спектакль-триллер длинной в 9 дней. Саспенса и американских горок с запасом, можно смело продавать права на экранизацию какому-нибудь HBO.

Еще за пару недель до финала, закралось подозрение, что билеты на World Series вряд будут стоить по $50. Все так и было, уже во времена игр с Mariners стартовый билет подскочил до $1000. Несмотря на то что такое событие в жизни канадского бейсбола происходит раз в 30 лет, душная рациональная жаба победила. Подписка на Sportsnet и походы в бары - наш вариант на следующие, как минимум 4 дня.

Game 1. The Underdogs

Блэйк Снелл (питчер), Владимир Герреро мл, Трэй Йэсеведж (питчер), Шохей Охтани
Блэйк Снелл (питчер), Владимир Герреро мл, Трэй Йэсеведж (питчер), Шохей Охтани

Первые две игры проходят в Торонто. Канадские old money и их свита будут смотреть на Rogers Centre, все остальные - в пабах или дома.

Первую игру открыли выступлением Pharell Williams с хором, а после, как и полагается, попеременно спели "The Star-Sprangled Banner" и "O Canada". Есть шанс выучить гимн за Мировую Серию. Спойлер - нет не выучили.

Dodgers в гостях, они на бите первые. У Dodgers стартовый питчер Блэйк Снелл, у Blue Jays - Трэй Йэсеведж. Со стороны Dodgers в первом иннинге ничего интересного не происходит. Три аута без баз и ранов. Blue Jays в своей атаке при двух аутах, успели заполнить все базы после успешных ударов Владимира Герреро, Бо Бишета и Алехандро Кирка, но в раны они это преимущество сконвертировать не смогли - Dodgers заработали на Варшо третий аут. Первый иннинг, а я уже сделал экспертный вывод что не такие уж крутые эти ваши Dodgers - вон как круто ребята в полосатых купальниках белых майках базы занимают.

Почему мяч вроде бы не прошел через зону, а все равно засчитали страйк? Почему вторая база не бежит пока мяч в воздухе?? А сейчас надо коснуться игрока или базы??? Впервые спасибо рекламе - первые две игры мы почти ее не заметили, подписка на ChatGPT отрабатывала свои деньги сполна, поясняя за все особенности бейсбола.

Во втором и третьем иннингах Dodgers зарабатывают по рану. В обоих случаях буднично одинаковые сценарии. После трех иннингов счет 2-0 в пользу Доджерс. С каждым рекламным перерывом игра становится понятнее. Аа? Это был волнительный холодок, потому что у твоей команды только один аут и уже две базы занято? Вот это поворот!

В низу четвертого иннинга, на атаке Blue Jays, сначала абсолютно неспортивно выглядящий Алехандро Кирк занимает первую базу, а за ним Далтон Варшо выбивает первый хоум ран в игре. Счет становится 2-2, Снел зарабатывает оставшиеся ауты без дополнительных ранов для Blue Jays.

Шестой иннинг получился очень длинным. Возможно самым длинным в этой World Series. У защиты Dodgers ушло больше 20 минут, чтобы заработать три аута. Сначала Blue Jays планомерно занимают все базы. Снел совершает четыре ошибки, они же болы - Бо Бишет идет на первую базу. Затем Кирк успешно отбивает - Бишет на второй, Кирк на первой. Затем Снел попадает в Варшо мячом. Hit by a pitch, после такого нарушения бэттер сразу же идет на первую базу, если она занята игроком, то этот игрок идет на следующую, и так по цепочке. В итоге Бишет на третьей, Кирк на второй, Варшо на первой. Все базы загружены и ноль аутов. Холодок пошел, ладошки вспотели, вууу-ууу-ууу-барбара-стрэйзэнд.

У Снела в шестом иннинге 4 ошибки на первом бьющем, хит на третьем, и дал возможность Кирку занять базу - Доджерс решают что время стартового питчера на первого реливера. Реливеров меняют сильно чаще, почти каждый иннинг. Они не такие крутые как стартовые, меньше опыта, стоят меньше, и вообще их покупают на базаре на развес. Ну ладно, не на развес, но со скидкой. Например после Снела на поле вышел Эмет Шихан. У Снела зарплата - 32 млн долларов в год, у Шихана - 1 млн долларов. Но как говорил Тирион Ланнистер, лучше быть бедным реливером у Доджерс, чем просто бедным.

Итак, шестой иннинг, у Blue Jays все три базы заняты. Шихан выходит вместо Снела. И сразу же отдает Блю Джейс один ран. Эрни Клемент выбивает в аутфилд, занимает первую базу, все остальные раннеры продвигаются на базу вперед, Кинер-Фалефа добегает до дома с третьей. Счет 2-3 в пользу Торонто. Все базы по-прежнему заняты, ноль аутов. Нужно больше ранов! Шихан помогает с этим - 4 бола на Нэйтэне Льюксе и он идет на первую базу, все остальные продвигаются на одну базу. Кирк с третьей буквально доходит до дома - 2-4 в пользу хозяев. Следующим успешно отбивает Андрес Хименез. Два-пять. Да, неудачный день для питчера может на многое повлиять. На Джордже Спрингере Dodgers зарабатывают первый аут.

Шестой иннинг все еще продолжается. Доджерс заработали только один аут, все базы по-прежнему загружены с начала иннинга. Доджерс выводят третьего питчера - Энтони Банда вместо Шихана. В целом нормальная история для реливеров, у которых средний запас хода - один иннинг или три-пять бэттеров. У Blue Jays на биту выходит Эдисон Баргер. На четвертой подаче Эдисон заряжает мяч в дальнюю трибуну - хоум ран. Или в данном случае grand slam, так как все базы заняты. Все четыре игрока, добираются до дома - общий счет становится 2-9. Стадион в экстазе - 7 ранов за иннинг, Grand Slam, Jays доминируют над Dodgers в первой же игре, фанаты сходят с ума. Увидеть Grand Slam на домашнем стадионе Blue Jays в World Series впервые в жизни - бесценно. Для всего остального существует Master Card.

Очень насыщенный иннинг, в котором уже решилась судьба первой игры. И при этом атака Blue Jays все еще продолжается. При одной занятой базе на биту уже во второй раз за иннинг выходит Кирк и выбивает еще один хоум ран. На табло неприличные 2-11, и с этим же счетом заканчивается шестой иннинг. Третий по количеству ранов иннинг в истории World Series, сразу за 10 ранами в 1968 и 1929, но то были времена пиксельного бейсбола и полифонии. Dodgers переоценены, кажется у Blue Jays есть шансы выйграть серию впервые с 93-го года.

В седьмом иннинге самый дорогой игрок MLB Шохей Охтани выбивает хоум ран на два очка сокращая разрыв. Счет 4-11. Но на исход игры это особо не повлияет. Канадские болельщики ехидно кричат "We don't need you" в сторону Охтани. Был вариант что Blue Jays могли подписать его себе, но он в конечном итоге выбрал Dodgers. В беззубости кричалок канадских бейсбольных фанатов наверное есть свой шарм, но им все же стоило бы поучиться у своих европейских футбольных коллег - те знают толк в качественном banter'е.

Не смотря слабый в словесных дуэлях фанатский сектор, Blue Jays люто доминируют над Dodgers. Оставшиеся иннинги проходят спокойно, и игра завершается со счетом 11-4. Все предыдущие бейсболы были скучнее и непонятнее. Правила постепенно проясняются, происходящее на поле видно без тумана войны, у игроков появляются имена и их ключевые умения, а сверху это еще все приправляется действительно интересным экшном. И кажется сейчас на результат игры не так все равно, как до этого. Ооо нет, мы что, начинаем болеть за Торонто?

Game 2. West Coast strikes back

Dodgers получили свое название от жителей Бруклина, Нью-Йорк, которые ежедневно перемещались сквозь плотные сети трамвайных путей. Что? Нью-Йорк? Какой Нью-Йорк, был же Лос Анджелес?

Dodgers были основаны в Нью-Йорке в 1883, в 1890 закрепилось название Trolley Dodgers, в 1932 сократили до просто Dodgers, а в 1958 из-за финансовых соображения клуб переехал в Лос Анджелес, но название сохранили. История такая же ветвистая как трамвайные пути Бруклина и правила бейсбола.

Йошинобу Ямамото, Кевин Гусман, Джеймсон Хейворд, Бо Бишет
Йошинобу Ямамото, Кевин Гусман, Джеймсон Хейворд, Бо Бишет

Вторая игра была не так богата на яркие моменты. Спели гимны, какая-то легенда Blue Jays сделала церемониальную подачу, и потом питчер Dodgers Йошинобу Ямамото быстренько настрелял страйкаутов, а Кевин Гозман из Blue Jays - не смог.

В первом иннинге Уилл Смит выбил низкий мяч вдаль аутфилда и Фредди Фриман со второй базы успел добраться до дома. Да, это мултивселенная, Уилл Смит белый и играет в бейсбол за Лос Анджелес.

Blue Jays смогли сравняться внизу третьего. Кирк выбивает свечу, на нём зарабатывают флайаут, но Спрингер в это время успевает добежать до дома. Счет 1-1 после трех иннингов. Но это в целом последние хорошие новости для Синих Соек в этой игре.

В седьмом Dodgers выбивают два одиночных хоум рана, а в восьмом зарабатывают еще два рана - 5-1. По итогу Доджерс побеждают и счет по играм становится 1-1. Ямамото отыгрывает все девять иннингов, что редкость для питчеров в современном бейсболе, но и Ямамото не рядовой саларимен - контракт с Доджерс на 300 млн долларов, входит топ-3 лучших питчеров MLB в 2024 и прете. Как уже писал, если японские бейсболисты уезжают из Японии в США, то их уровень обычно топ не только в NPB, но и в MLB.

Йошинобу зарабатывает себе на MVP в серии
Йошинобу зарабатывает себе на MVP в серии

Занимательный факт про рты бейсболистов. Челюсти игроков и прочего тренерского штаба, постоянно что-то старательно пережевывают и сплевывают. Оказалось что в бейсбольной традиции жевательные табак - это обязательный атрибут. Не жевать табак будучи в бейсболе, так же дико как не спать с продюсером и ожидать больших ролей в Голливуде. Изначально это обосновывалось пыльными грунтовыми полями, а табак стимулировал активное слюновыделение и помогал от сухости и кашля. Но с повсеместным появлением газона традиция никуда не ушла, да и пропаганда курения в XX веке этому не способствовала. Даже в современном бейсболе около трети игроков закидываются табаком или снюсом - остальные постепенно перешли на семечки или жвачки.

Вакамэ бейсболиста
Вакамэ бейсболиста

Такой спорт. Следующая игра будет в Лос-Андежесе, через день. Один день командам дают на перелет из Торонто.

Game 3. Two for the price of one

Dodger Stadium
Dodger Stadium

Следущие три игры будут на Dodger Stadium в LA, который кстати недавно переименовали в Uniqlo Field на следующие пять лет. Чума спонсорских контрактов XXI века. Гимн, гимн, церемониальная подача, реклама Canadian Tire, реклама TD и погнали.

Вверху второго иннинга происходит комедия в двух актах с Бо Бишетом на первой базе, Варшо на бите, Тайлером Гласноу на холме у Dodgers. Судья в роли божественного вмешательства. В дуэли Варшо-Гласноу три бола и один страйк. Гласноу подает, мяч проходит мимо зоны, Варшо не замахивается - как будто бы четвертый бол. Варшо выкидывает биту и идет на первую базу, а Бишет - на вторую. Но ампайр - судья на бейсбольном - засчитывает страйк. Никто не идет на базы, Варшо должен вернуться на биту. Но пока игроки Jays пытаються понять что произошло, Гласноу делает пикофф на Бишете.

Раннеры часто уходят со своей текущей базы на несколько шагов вперед - lead, lead off. Меньше метров - больше шансов на базу. Из рисков, вне базы тебя можно тэгнуть. Питчер до подачи может кинуть мяч защитнику на базе, она же попытка пикоффа, а тот тэгает раннера находящегося вне базы. Раннеры отходят в сторону следующей базы, а питчеры заставляют их возвращаться обратно переодически делая попытки пикоффа. Таков баланс сил.

Вышел заранее, чтобы потом не бежать
Вышел заранее, чтобы потом не бежать

Формально на Бишете сделали пикофф, хотя он не осознанно оказался вне базы, а просто шел на вторую базу после предполагаемого четвертого бола на Варшо. Пока Бо осмыслял реальность, Dodgers создали аут из вакуума. Следуя терминологии бейсбола - конфьюз-аут, не иначе.

Внизу 2го и 3го, по хоум рану делают Теоскар Эрнандез и Шохей Охтани - Dodgers впереди 0-2. Вверху четвертого, при двух занятых базах Алехандро Кирк выбивает хоум ран и Торонто выходит вперед - 3-2. И под конец на жертвенном флайауте от Хименеза Blue Jays зарабатывают еще один ран и заканчивают четвертый иннинг с отрывом в два рана - 4-2.

В пятом иннинге Dodgers отыгрываются. По успешному рану зарабатывают Охтани и Фриман. В седьмом иннинге по рану зарабатывают главные лица команд - Герреро младший и Шохей Охтани.

Канада болеет за Герреро, Герреро - за Майкла Джордана
Канада болеет за Герреро, Герреро - за Майкла Джордана

В первые походы на стадион лицо Владимира было примерно на каждом втором билборде и экране. Латино-американский игрок с восточно-славянским именем по комплекции напоминавший участника турниров по поеданию хот-догов. Абсурд уровня Тэрри Гиллиама и ко. На деле же первое впечатление было слегка ошибочным. Лучший бэттер команды, чаще всех добирается до баз, больше всех своими ударами приносит ранов. Не самый-самый по меркам MLB, но достаточно хорош чтобы Blue Jays подписали с тобой контракт на 500 млн долларов на 15 лет. И нет, даже после того как я узнал, что это хороший игрок по меркам MLB, фэт-шэйминговые шутки никуда не делись. Но делаю я их теперь с уважением к мастеру и его ремеслу. Ну конечно же Владимир будет сходить с базы! И конечно же на нем будуть делать пикоффы! В седьмом иннинге на Герреро делают две попытки пикоффа, но он остается на поле, потом и вовсе зарабатывает ран с первой базы после удара Бишета. Внизу седьмого иннинга, Охтани буднично выбивает хоум ран и сравнивает счет - 5-5.
Показывает всем Sho-time
Показывает всем Sho-time

На часах около 23:30 по Торонто, основные девять иннингов закончились со счетом 5-5. Дальше команды играют по иннингу, пока кто-то не выйдет вперед. Понятно что если Джеи выйдут вперед вверху иннинга, у Доджерс есть возможность отыграться внизу. По ощущениям начинает походить на послематчевую серию пенальти. Пульс немного повышен.

В 10-м иннинге Сойкам не хватает доли секунды, чтобы заработать победный ран. Люкес отбивает мяч вдоль правой фол линии, Шнайдер пытается добежать с первой до дома и практически успевает. Ему не хватает пары метров - третий аут. Счет остается 5-5. Внизу десятого Dodgers загружают первую и вторую базу при двух аутах. Теперь каждый раз когда Dodgers доходят до второй базы, пульс подскакивает еще выше. Уже не все равно проиграет Торонто или нет. Победа нужна! Торонто справляются с моим и своим волнением и зарабатывают третий аут.

Верх 12-го иннинга. Реливер Dodgers Эметт Шихан дал Торонто загрузить все базы, но успел все же заработать два аута. Вместо него выпускают ветерана MLB Клэйтона Кершоу. Его пиковые годы уже позади и он объявил что это его последний сезон. Он отыграл 18 лет в Dodgers, выйграл все возможные командные и личные награды, и считается одним из лучших питчеров в истории MLB, hall-of-fame и все такое. После пяти подач у него три бола и два страйка. Даже если он просто промажет, в случае со всеми загруженными базами это автоматически один ран. Но он все же справляется с давлением и оформляет страйкаут. Blue Jays не смогли сконвертировать загруженные базы хотя бы в один ран. А у Кершоу это была последняя подача в карьере.

Клэйтон Кершоу спасает Dodgers от поражения в 12-ом иннинге
Клэйтон Кершоу спасает Dodgers от поражения в 12-ом иннинге

Внизу 13-го иннинга уже Dodgers создают давление, как на дне марианской впадины. Первый же бэттер Лос-Анджелес Томми Эдман выбивает мяч практически к сетке и добегает до второй базы. За ним Рохас жертвует собой, делая бант (bunt) - игрок выставляет биту вперед чтобы сделать неудобный рикошет для защиты. Обычно в такой ситуации на бьющем зарабатывают аут, но другие игроки на базах успевают продвинуться. Так и происходит - на Рохасе делают аут, а Эдман успевает добежать до третьей базы. Третья база занята, один аут - очень жаркая ситуация для Blue Jays. В отличие от Dodgers у них возможности отыграться уже не будет.

Голубые Сойки немного стравливают давление, после того как зарабатывают второй аут на следующем бэттере, но сразу же за ним выходит Охтани... и они отдают ему базу просто так - intentional walk. Когда бэттер представляет собой особую угрозу, раньше, чтобы избежать рисков в важных моментах, по типу перевес в 1-2 рана на последних иннингах, питчер изображал комедию и намеренно кидал четыре мяча мимо страйк зоны, чтобы отправить бэттера на первую базу и избежать любых ранов. Intentional walk формально появился только в 2017. Теперь тренер команды может подать сигнал ампайру и бэттер сразу идет на первую базу. Это был уже третий intentional walk на Охтани за игру. Пу-пу-пу-пу-пу... We don't need you, говорили они. Больше ничего не говорили. Возможно стыдно было.

Джон Шнайдер заказывает Охтани на первую базу
Джон Шнайдер заказывает Охтани на первую базу

Первая и третяя база заняты при двух аутах. У Dodgers на биту выходит Беттс... и ему тоже дают уок. Нену, это даже немного комично. Не выглядит как игра победителей. Следующим выходит Фриман, давать базы больше некуда. Придется, получается, играть. И несмотря на вес ситуации, Торонто оформляет третий аут на второй подаче на Фримана, хотя отбил он хорошо - мяч практически долетел до дальней стены. Батискаф спортивной драмы ненадолго всплыл со дна впадины.

В 14-ом Лос-Анджелес еще пару раз заставил вскочить с дивана. Первый раз Варшо словил мяч почти над дальней стеной. Второй раз улетел на трибуну, но предварительно пересек фол линию, хоть и на тоненького. В 16-ом Доджерс опять отправляют мяч к стене, в то время как их питчеры Энрикез и Клайн с 12-го иннинга не отдали Blue Jays практически ни одной базы. Вверху 17-ого иннинга Клайн показывает кто здесь главный реливер - зарабатывает третий аут, словив мяч сразу после удара Шнайдера. Только в 18-ом Blue Jays просыпаются и на рикошете при подаче Клайна, занимают вторую и третюю базы. Больше из этой ситуации они ничего не выжимают.

На часах 3:30 ночи по Торонто, шел 7-ой час игры. Две игры по цене одной. Комментаторы вспоминают рекорды по длительности мировых серий и эта игра уже входит в топ-3 по количеству иннингов и по общему времени. Это было мучительно больно, напряженно переживательно за Соек, но точно не скучно. Несмотря на последних шесть беззубых иннингов от Blue Jays, каждый следующий иннинг появлялась надежда что они возьмут это гребаный ран. Однако внизу 18-го иннинга, первый же бьющий Доджерс, Фрэдди Фриман, выбивает одиночный хоум ран.

Фриман всех освободил в 18-ом иннинге
Фриман всех освободил в 18-ом иннинге

Игра сразу же заканчивается со счетом 5-6 в пользу Dodgers. Есть ощущение что после такого поражения Blue Jays уже не восстановятся. Отыграли две игры подряд, уступают Dodgers не по духу, но точно по составу и длинне скамейки, следующая игра начнется примерно через 17 часов и все еще в гостях.

Комментаторы на прощание говорят что игра длилась 6 часов 39 минут, вторая по длительности в World Series. Первая длилась 7:20 между Dodgers и Red Sox в 2018. Пора идти грустно спать. У нас ведь тоже через 17 часов следующая игра.

Game 4. True underdogs have heart

В этой игре Шохей Охтани выполняет две роли - стартовый питчер и DH/Designated Hitter, он же назначенный бьющий. До 70-х в обеих лигах, American и National, питчеры били вместе с остальными игроками. То есть у тебя в заявке на матч 9 игроков, 8 из них выполняют функцию бэттера во время атаки, и позиционные игроки инфилда и аутфилда во время защищаты. Питчер - это девятый игрок команды, просто в защите у него роль особенная. Поэтому во время атаки он тоже должен был выходить к бите в том порядке в котором их выставил тренер.

Но уметь хорошо подавать и отбивать - практически невозможно. На достойном уровне было всего два игрока в истории бейсбола, которые могли совмещать роль питчера и бэттера - Рут Бейб в 1920-х и Шохей Охтани сегодня. Во всех остальных случаях питчер на бите это плохо и скучно. Чтобы сделать хорошо и весело - в Американской лиге в 1973 году разрешили вместо пичтера выставлять выделенного бьющего, он же DH/Designated Hitter. Он бьет вместо питчеров. Когда приходит очередь питчера выйти на биту, вместо него выходит DH. DH - это больше хороших атак, больше зрелища и больше денежек для американского капиталиста. В защите DH использовать нельзя. Если по каким-то причинам ты захотел выставить игрока DH в поле, роль DH у твоей команды сгорает, с этого момента питчеры снова обязаны бить сами.

Это был бы не бейсбол, если бы всё было так просто и стройно - заявил стартового DH на игру и погнали. Проблема в том что во второй лиге, Национальной, не было правила про DH вплоть до 2022 года. Там питчеры всегда выходили к бите. Примерно половина игр сезона проходит между командами разных лиг. Чтооооо? Правила двух лиг одной супер-лиги конфликтуют между собой? Чтооооо? Зачем вообще тогда нужна супер-лига, если она не решает такую мелкую проблему, как например ОБЩИЕ ПРАВИЛА??? Ну это все скучное бюрократическое европейское мышление. MLB решила эту проблему по-другому. До 2022 в играх между лигами использовалось правило лиги команды хозяина. Играешь на стадионе Dodgers - DH нет, питчеры будут бить. Играешь на Rogers Centre у Blue Jays дома - DH есть и гости тоже могут этим пользоваться. В правилах бейсбола чувстуется смесь хаоса и свободы Дикого Запада. И все добротно помазано исключениями на исключениях. In God We Trust!

Эту игру мы посмотрели в баре. Надо было больше атмосферы, но не за тысячи канадских сиропов. И возможно местные бедные или экономные болельщики расскажут душевнее про бейсбол чем эти наши нейросети.

Шейн Бибер, Шохей Охтани, Шнайдер не берет Спрингера в игру из-за травмы, Шохей Охтани
Шейн Бибер, Шохей Охтани, Шнайдер не берет Спрингера в игру из-за травмы, Шохей Охтани

За тот факт что один человек на промо матча появляется как питчер и бьющий - Dodgers подписали с ним десятилетний контракт на 700 млн долларов. Но это все окупается. У них и до перехода Охтани все было неплохо с популярностью, а сейчас так вообще зашкаливает. Большинство бейсбольной Японии естественно болеет за Dodgers. Только сегодня на нашей арене, человек и пароход и питчер и бэттер и немного жнец! Уникальный брэнд как и во всех других спортах - Роналду, Леброн, Макгрегор, Федерер.
Играет за двоих, но в сборной
Играет за двоих, но в сборной

Крылышки ббку летят на стол, крафт струится за ними, на проекторе опять гимны, церемониальные подачи и реклама TD вперемешку с Canadian Tire. Больших ожиданий нет, потому что ребята с голубой птицей на груди проиграли 18-иннинговую игру меньше дня назад - ни физические, ни ментальные раны еще не затянулись. Не представляю как после такого собраться на победу.

На проекторе бейсболисты больше чем на стадионе с 520го сектора
На проекторе бейсболисты больше чем на стадионе с 520го сектора

Уже внизу 2-го иннинга Dodgers зарабатывают ран после флайаута на Эрнандесе - 0-1. Я так и знал - птицы сломлены! Но новоприобретенная "экспертность" и хронический пессимизм вскоре вынуждены были покинуть бар. Вверху третьего иннинга, при занятой первой базой Герреро буднично выбивает хоум ран. Торонто выходит вперед со счетом 2-1.

Следующие несколько иннингов на поле ничего интересного не происходит. Канадские болельщики рассказывают всякие байки про бейсбол. Тот кто видел World Series в 93-м, последний раз когда Blue Jays ее выигрывали, рассказывали что в день возвращения команды домой в их школе отменили занятия и всех повезли на парад по случаю чемпионства.

Победа Blue Jays в 1993-м. Снято на флоппи диск
Победа Blue Jays в 1993-м. Снято на флоппи диск

В 7-ом иннинге Охтани доводит двух игроков Blue Jays до второй и третьей базы - да, в этой серии питчинг у него не самый топовый. Его меняют на Энтони Банда. И тут вступает в силу то самое правило, которые ввели в 2022 году, по сути из-за одного игрока - правило Охтани. Разрешили питчеру быть назначенным бьющим, и менять их как отдельные роли. До этого, DH не мог играть в поле, а питчер - он в поле. Конфликт. С 2022-го же можно поменять питчера, но все еще оставить его на поле в качестве назначенного бэттера. Он все еще будет бить вместо Энтони Банда. MLB конечно же все хорошо понимают в маркетинге. Внимания и инфоповодов такие трюки с правилами генерируют больше, чем суть под ними. Ограничение было синтетическим, и можно было его снять еще в 70-х.

В итоге на питчерскую горку выходит Банда, но это не особо помогает Dodgers избежать урона в этом иннинге. Сначала Хименес конвертирует две загруженных базы в ран. Счет становится 3-1 в пользу гостей, ноль аутов, 1ая и 3яя базы заняты. На ударе Кинера-Фалефы Dodgers практически спасаются, сделав дабл плэй. Cначала флайаут на Кинере, потом аут на Хименесе, который пытается вернуться на первую базу. Но тренерская скамейка Blue Jays не согласна с решением и требует повтора для Хименеса. И они оказываются правы - Хименес на микросекунду опережает Фрэдди Фримана. Один аут вместо двух, и по-прежнему первая и третяя базы заняты. Дальше бьет Тай Франс. На нем зарабатывают граундаут, но Эрни Клемент успевает добежать до дома - 4-1. Дальше выходит Герреро, но его Dodgers сразу отправляют на первую базу. А за ним Бо Бишет выбивает мяч практически до дальней стены и Хименес успевает заработать еще один ран - 5-1. И напоследок Эдисон Барджер выбивает хороший граунд в сторону аутфилда и Герреро зарабатывает шестой ран для Соек. На этом иннинг заканчивается - Лос-Анджелес таки зарабатывает третий аут на Кирке. 6-1 после седьмого иннинга. Blue Jays как будто не заметили вчерашней изнурительной пытки, и убедительно идут ко второй победе, еще и в гостях.

Здесь есть ваша реклама
Здесь есть ваша реклама

Сойки неплохо выглядят и в восьмом иннинге - занимают вторую и третюю базы при двух аутах, но не успевают это сконвертировать в раны. У Dodgers внизу девятого получается выжать один ран. Но на этом всё. Игра заканчивается с уверенной победой Blue Jays - 6-2. Вот это поворот! 2-2 по играм и завтра последняя игра в Лос-Анджелесе. Blue Jays крутые - отыгрались после такой дизморали на поле соперника. Честно говоря, они больше заслуживают победы в серии. Я совсем не предвзят. Нет-нет.

Game 5. Home field disadvantage

Третяя и последняя игра в Лос-Анджелесе, потом обратно в Торонто как минимум на одну игру.

Йэсэвидж и Снелл уже были стартовыми в первой игре
Йэсэвидж и Снелл уже были стартовыми в первой игре

Blue Jays особо долго не раскачивались и уже на первой подаче Блэйка Снела Дэвис Шнайдер выбивает хоум ран. И сразу же за ним Герреро делает второй хоум ран - 2-0. Blue Jays видимо хотят приехать домой в статусе фаворитов. Внизу третьего Dodgers сокращают отставание. Кике Эрнандез выбивает мяч на дальние трибуны - 2-1. Три рана в игре и все хоум раны, ибо зрелища должны быть зрелищные.

В четвертом иннинге Эрни Клемент выбивает свечу, на нем зарабатывают флайаут, но Варшо с третьей базы добирается до дома, увеличив разрыва до 3-1. В седьмом иннинге на плохой подаче (wild pitch) от Энрикеса Барджер успевает добраться до дома и зарабатывает еще один ран. А позже все в том же седьмом, Бишет сильно отбивает в аутфилд и Хименес зарабатывает еще один ран - 5-1.

Учитывая что Торонто сегодня очень хорошо играют в защите, у Dodgers практически нет никаких шансов. Стартовый пичтер Blue Jays, Трэй Йэсэвидж наколотил 12 страйкаутов. Это примерно как если в четырех иннингах атака соперника ни взяла ни одной базы. А ему всего лишь 22 года и это его первый сезон в MLB - до этого он играл во всяких колледжах и минорных лигах.

Парень который за 7 иннингов задавил всю атаку Dodgers
Парень который за 7 иннингов задавил всю атаку Dodgers

Полевые игроки тоже плотно отыгрывали в защите. Одиночные флайауты - рутина. Дабл плэй - это уже поинтереснее. Обычно дабл плэй разыгрывается когда на игроках есть форс. В таком случае надо тэгнуть только базу, а не игрока, а на это в среднем надо меньше времени. Классический пример, когда первая база занята и бэттер отбивает мяч с отскоком от земли. В таком случае, если защита быстро словит мяч, можно попробовать кинуть его сначала на вторую базу, чтобы вывести раннера бегущего с первой, а потом кинуть мяч на первую и вывести бэттера. Вот например внизу седьмого классический дабл-плэй от Blue Jays на последней подаче Йэсэвиджа. Порядок выведения игроков в аут важен. Если сначала вывести бэттера, то форс с раннера на первой снимается, и он не обязан бежать на вторую.

Схемы 1-6-3 и 1-4-3 по розыгрышу дабл плэя. Пичтер на шортстопа или второго бэйзмэна, а тот на первую базу
Схемы 1-6-3 и 1-4-3 по розыгрышу дабл плэя. Пичтер на шортстопа или второго бэйзмэна, а тот на первую базу

В восьмом Blue Jays зарабатывают еще один ран по стандартному сценарию. Мяч летит в аутфилд после удара Кинера-Фалефы и третяя база добирается домой. Торонто выигрывают 6-1. Проигрывая после первого дня в Лос-Анджелесе по играм со счетом 1-2, Blue Jays едут домой с тремя победами. Нену, просто вау. Умножили на ноль все прогнозы и вероятности. Есть все шансы выигрывать серию в шестой игре. Let's go Blue Jays!

Game 6. Are ya winning, son?

Йошинобу Ямомото, Кевин Госман, Макс Манчи, Владимир Герреро мл.
Йошинобу Ямомото, Кевин Госман, Макс Манчи, Владимир Герреро мл.

Мировая серия снова в Торонто. Мировая. Скромности у США не занимать. Но серия действительно интересная получается. После этой может и стоило бы назвать мировой.

У Dodgers нет вариантов кроме как выигрывать этот матч. И Ямомото, у которого судя по метрикам в плэйофф бешеная результативность, будет это притворять в жизнь.

В трансляции как всегда жонглируют статистикой.  Говорят, оооочень мало ранов у Dodgers за последние 29 иннингов. Сабр-метрики, сабр-зубые, сабр-тигрики
В трансляции как всегда жонглируют статистикой. Говорят, оооочень мало ранов у Dodgers за последние 29 иннингов. Сабр-метрики, сабр-зубые, сабр-тигрики

Счет отыкрывают только в третьем иннинге. Уилл Смит запускает мяч далеко в аутфилд и Dodgers зарабатывают ран. Шохей We Don't Need You Охтани, которому в очередной раз отдали первую базу успел добежать до третьей. Ближе к концу атаки Dodgers, Фримэн после своего удара выходит на первую базу. У гостей два аута и все базы заняты. При одном боле и двух страйках на Муки Бэттсе, при очередной подаче он выбивает мяч влево между 3ей базой и шорстопом. Пока аутфилдер Торонто возвращает мяч на базу, Dodgers уже заработали два рана. Госман зарабатывает страйкаут на идущим следом Эрнадесе - атака Лос-Анджелес заканчивается со счетом 3-0.

Торонто немного реабилитируются внизу третьего. Спрингер вышедший прямиком из госпиталя после травмы спины, которую он заработал пока тянул на ней команду в основном сезоне, сильно выбивает мяч справа от центрального аутифилдера и Баргер дежурящий на третьей базе успевает забрать ран. Третий иннинг заканчивается 3-1 в пользу Dodgers.

Больше статистики богу статистики. Сабр-бабр, сабр-бобр
Больше статистики богу статистики. Сабр-бабр, сабр-бобр

Оставшуюся игру, обе команды плотно играют в защите. В паре иннингов у Jays получается загружать по две базы, но они никак не могут заработать на этом даже один ран. Внизу девятого иннинга у Blue Jays появляется еще одна возможность сравнять счет. Сначала в Кирка попадает питчер Dodgers Роки Сасаки, и Кирк занимает первую базу. Кирка сразу же заменяют на гепарда Майлза Стро - в смысле что Кирк действительно не самый быстрый раннер. Следующим на биту выходит Эдисон Баргер. На пятой подаче от Роки Эдисон устремляет мяч в аутфилд в сторону трибун. Но мяч все же не перелетает через стену... а застревает в текстурах, между землей и стеной. Судья объявляет мертвый мяч и срабатывает правило ground rule double. На каждом стадионе когда мяч попадает в элементы стадиона не предназначенные для игры или застревает в них, по типу как застрял в стене или в крыше, либо после отскока от них вылетает с поля, срабатывает граунд рул дабл - розыгрыш прекращается, всем раннеры продвигаются на две базы. В среднем это неплохо, но в этой подаче Стро например успел добежать до дома, но по этому правилу он продвигается с первой на третюю, а Баргер - на вторую.

Мяч в текстурах, Dodgers в шелках, Blue Jays не в удел
Мяч в текстурах, Dodgers в шелках, Blue Jays не в удел

Последние две базы заняты, ноль аутов - казалось бы много шансов чтобы сравнивать счет. Но Dodgers хладнокровно уничтожают малейшую надежду фанатов Jays. Сначала Клемент запускает свечу, мяч без проблем ловят - первый аут. Затем удар Хименеса все еще в воздухе ловит левый аутфилдер и сразу же отправляет мяч на вторую базу чтобы тэгнуть Баргера, который раньше времени стартанул с базы - не ожидал что будет флайаут. Ему теперь надо вернуться на вторую и тегнуть ее. Dodgers уверенно разыгрывают дабл плэй и лишают Blue Jays возможности выйграть серию досрочно. Счет в матче так и остается 3-1 в пользу Dodgers. Не смотря на то что Blue Jays заняли больше баз, 8 ударов у Торонто vs 4 у Лос-Анджелеса, сконвертировать занятые базы в раны они не смогли. Общий счет по играм становится 3-3. Завтра развяка из без того уже драматичной Серии.
Спас команду от поражения в World Series - обними коллегу
Спас команду от поражения в World Series - обними коллегу

Game 7. Until the very last pitch

Девятый день серии. Седьмая игра. Если сегодня победят Dodgers, для них это будет вторая победа подряд, и третяя за последние 6 лет. Прошлый раз победы подряд в серии были у New York Yankees c 1998 по 2000. Для Blue Jays это будет их третяя победа за всю историю команды. Как и третее участие в самой серии. Да, можно сказать что Jays раньше ни разу не проигрывали в World Series. Любителям семислойных статистик посвящается.

Свидетиле первого и второго <del>пришествия</del> чемпионства
Свидетиле первого и второго <del>пришествия</del> чемпионства

Седьмая игра. Явного фаворита назвать сложно. По всей статистике Торонто насоздавали больше моментов чем их оппонент: 30 ранов против 21, 61 успешных ударов против 42, и все сопуствующие метрики типа AVG и OPS тоже в пользу Jays. За Dodgers тотальное доминирование в лиге последние 10 лет и холодная голова. Выйграли 6 часовую игру на смеси удачи и класса. Выйграли важную шестую игру на выезде. В то же время Blue Jays с двух ног ворвались в серию выйграв первый матч со счетом 11-4 - девятирановый шестой иннинг один из самых результативных иннингов в истории серии. Позже, отыгрались на выезде с 1-2 до 3-2. Для вкатывания в бейсбол - лучшая серия. Особенно если ты, понемногу начал переживать за одну из команд. Эмоциональные американские горки гарантированы.

В седьмой раз послушали гимны. O, Canada! В седьмой раз церемониальная подача от старожилов бейсбола выступавших еще в конце XIX века. В тысячный раз посмотрели рекламу WestJet, RBC и Tim Hortons. Пора бы и хоум ран за это получить.

Внизу второго иннинга, стартовый питчер Dodgers Охтани потушил собственный же пожар. Сначала отдал Blue Jays все три базы при двух аутах, потом все же заработал третий аут на Хименесе. Но уже в третьем иннинге давление Торонто приносит свои дивиденды. На двух плохих подачах Спрингер добегает до третьей базы, а Герреро выходит на первую. Бо Бишет на первой же подаче заряжает хоум ран в сторону Гудзонова залива. Вот так сразу 0-3 в пользу Торонто. Охтани меняют на реливера Вроблевски, и тот добирает оставшиеся ауты.

Dodgers слегка сокращают отставание в четвертом иннинге. Все базы заняты, один аут, на бите Теоскар Эрнандез. Бэттер Dodgers заряжает мяч в сторону центрального аутфилдера, где дежурит Далтон Варшо. Центрфилдер в прыжке ловит мяч, тем самым зарабатывая второй аут и минизируя количество раннеров добравшихся до дома . Только Уилл Смит с третьей базы успевает заработать ран. Если бы Варшо не словил - было бы как минимум два рана. На следующем бэттере Герреро окончательно тушит атаку Dodgers третьим аутом, акробатическим.

Напряжение на поле постепенно растет, где-то его уже можно щупать руками. Бейсбол достаточно безобидный командный вид спорта, драк и потасовок там примерно ноль в сравнении с хокеем или футболом. Но даже флегматичный бейсбольный стадион не выдерживает этого семидневного давления. Джастин Вроблевски два раза практически попадает в Хименеса мячом. Между ними начинается перепалка. Вроблевски обвиняет игрока Соек, что тот специально подставился под мяч. Тот ему - что-то в духе "сам такой". Где-то там заканчиваются слова, и команды дружно срываются со скамеек и сливаются к экстазе в инфилде. Биты в ход не идут - спорт все еще джентельменский, обошлось без разбитых лиц и откушенных ушей. По результатам потасовки или как-то еще, Хименесу отдают первую базу, но иннинг все равно заканчивается без ранов для хозяев - 1-3 после четырех иннингов.

Стартовый питчер Blue Jays, Макс Шерцер скоро тоже будет церемониальные подачи делать, потому что тоже <del>старый</del> легенда
Стартовый питчер Blue Jays, Макс Шерцер скоро тоже будет церемониальные подачи делать, потому что тоже <del>старый</del> легенда

В верху шестого иннинга, Dodgers зарабатывают скучный ран. Blue Jays отвечают тоже раном, но повеселее. Сначала Клемент выбивает в аутфилд и выходит на первую базу. Затем Гименес делает три банта подряд и все три приносят бол - Гласноу ни разу не попал в страйк зону. Банты как обычно нужны чтобы пожертвовать бэттером, но продвинуть раннеров по базам. На пятой подаче Гименес даже не пытается попасть по мячу, потому что видит что Клемент может успешно своровать базу.

Да, базы можно воровать. Корованы - грабить, базы - воровать. Пока мяч считается в игре, раннер в любой момент может попробовать захватить базу, не надо ждать ни подачи, ни удара, ни отскока от земли. Единственная причина почему это не происходит постоянно - раннера очень легко затэгать когда мяч у защиты в инфилде. Но если дождаться момента когда питчер за тобой особо не следит, не пытается сделать на тебе пикофф и вот уже начинает подавать, можно используя все то же преимущество в несколько метров, сорваться на базу во время подачи. Если кэтчер словивший мяч после подачи не успеет вернуть мяч на базу, чтобы тебя затэгали - ты успешно украл базу. Так как бейсбол только снаружи притворяется пошаговым и транзакционным, а внутри там хаос из десятков правил пытающихся исправлять недостатки друг друга, есть определенные условия, когда захват базы не засчитывается. Два самых простых сценария, когда мяч отбили в фол и когда защита после удара словила флайбол. В первом случае придется просто вернуться на предыдущую базу, а во втором как и раньше срабатывает правило тэг апа. Если мяч словили в воздухе, тебе надо затэгать свою предыдущую базу прежде чем бежать - получается есть еще и шанс быть затэганным пока возвращаешься на свою оригинальную базу. Поэтому у вороства баз много рисков. И именно поэтому Хименес не старался отбить мяч. У него в запасе было целых два страйка, а дать кэтчеру поймать мяч самый безопасный вариант чтобы украденную базу засчитали. Хименес пропускает мяч, кэтчер ловит, а Клемент крадет вторую базу. А уже на шестой подаче, Хименес успешно отбивает в аутфилд и Клемент зарабатывает ран. Как говорят у нас в Онтарио - пацаны вообще ребята. Иннинг заканчивается со счетом 2-4 в пользу Торонто.

Клемент скользит к чемпионству
Клемент скользит к чемпионству

Три иннинга до победы. В седьмом иннинге защита Blue Jays все еще держится, и завершает атаку гостей дабл плэем. У самих Jays в атаке тихо.

Два иннинга до победы. Вверху восьмого Макс Манчи выбивает одиночный хоум ран - 3-4. Внизу восьмого Клемент выбивает дабл - пока мяч возвращают из глубокого аутфилда, Эрни занимает вторую базу. Но не больше, Блэйк Снелл и ко хладнокровно зарабатывают все оставшиеся три аута.

Девятый иннинг, три аута до победы. Свою половину в таких случаях даже не играют, если ты уже выигрываешь. Реливер Блю Джейс Джеф Хоффман делает страйкаут на Эрнандесе. Два аута до победы. На бите Рохас. Счет по болам-страйкам 3-2. Идет где-то седьмая подача в этой паре. Хоффман бросает слайдер и Рохас отбивает. И отбивает хорошо. Мяч устремился в левую трибуну аутфилда. Это хоум ран и Доджерс сравнивают счет за два аута до конца - 4-4. Лос-Анджелес как невозмутимый удав на протяжении шести иннингов медленно окутывал свою жертву, пока полностью не получил контроль над ней. Не смотря на это Хоффман завершает атаку Доджерс не отдав больше ни одной базы.

У Блю Джейс есть еще в запасе три бэттера чтобы выиграть в основное время. Два бэттера спустя у Торонто один аут и две занятые базы. Снэлла меняют на Ямамото, который отыграл вчера 6 иннингов и 96 подач. Так редко делают. Питчер это человеческая праща, они часто рвутся если их выпускать на тяжелые игры чаще чем раз в 4-5 дней. Но это лучшее что есть у Доджерс.

Ба-дум-тссс
Ба-дум-тссс

Йошинобу попадает в Кирка - все базы загружены и один аут. Ситуация лучше практически невозможна. Варшо на бите. Ямамото подает, Далтон выбивает граунд, Рохас ловит мяч, решает тэгать Кинер-Фалефа бегущего в дом, бросает мяч кэтчеру и Кинеру не хватает мнговения чтобы заработать этот злосчастный ран. Сколько раз Блю Джейс были в милиметрах от победы я уже устал считать. Абсолютно всё, удары, занятые базы, заработанные раны, всё за победу Джейс, кроме удачи.

Два аута. Базы по-прежнему загружены. Клемент выходит на биту. И выбивает. Хорошо выбивает, сильно, высоко... но недостаточно для победы. Пахес ловит мяч практически на краю поля. Третий аут. Впереди десятый иннинг.

Никогда не любил серии пенальти, особенно если ты болеешь за команду. Форма пытки. Эти дополнительные иннинги, еще после 3ей игры запомнились. А в этой игре вес ошибки многократно выше. Я даже не ожидал такой эмоциональной вовлеченности от этой игры. Понятны были переживания за Шона Уайта, который на старости лет пытался взять третее золото в халф-пайпе, после драматичного четвертого места в 2014, и третьего золота 2018. Сноуборд, ну это как минимум красиво. Я понимаю, почему можно переживать за Месси на чемпионате мира 2022. Ну неужели один из лучших игроков в спорте так и не получит этот заветный кубок? И даже небезысвестный бой ирландца против дагестанца. Бой идеологий, легкость и беззаботность против суровой консервативной дисциплины. И какой-то бейсбол? Ну камон, это максимально чуждый недоспорт для не американца. Но в ходе этого путешествия произошли некоторые метаморфозы.

Верх десятого иннинга, атака Dodgers. Фрэдди Фриман, первый бэттер, мощно отбивает, и ему, как и Клементу в девятом, немного не хватает до хоум рана. Пару бэттеров спустя, Доджерс загрузили все базы при одном ауте. Пахес бьет хороший граундер, но Blue Jays на несколько наносекунд раньше возвращают мяч в дом и выводят в аут уже слользящего Муки Бэттса. Все базы по-прежнему заняты, но теперь уже два аута. Следом Кике Эрнандес тоже бьет несильный граундер - у Джейс суета в защите, но как уже заведено, с разницей в кванты Домингез успевает коснуться базы - граундаут на Эрнандесе. Каждый аут на грани поражения, но Джейс пережили этот иннинг. В своей атаке, правда, Блю Джейс даже не смогли выйти на первую базу.

За всю историю World Series это третий раз когда седьмая игра доходит до одиннадцатого иннинга. Уже на протяжении 73-х иннингов победителя нет, настолько силы равны.

Семьдесят три иннинга, а победителя все нет. Сабр-метрики, сабр-литрики
Семьдесят три иннинга, а победителя все нет. Сабр-метрики, сабр-литрики

Атака Доджерс в одиннадцатом иннинге. Уже два аута и пусто на базах. Уилл Смит на бите. На третьей подаче Смит устремляет мяч на трибуну. Это одиночный хоум ран. Доджерс выходят вперед - 5-4.

У Blue Jays еще есть своя атака. На бите Герреро. Сильным ударом он отправляет мяч глубоко в левую часть аутфилда. Герреро на второй базе. Киннер-Фалефа делает жертвенный бант, его отправляют в аут, но Герреро добегает до третьей базы. За ним Ямомото дарит первую базу Баргеру. Первая и третяя заняты и один аут. На бите Кирк. Ямомото зарабатывает на нем два страйка. Третяя подача. Кирк попадает по мячу, бита драматично ломается пополам, мяч от земли летит в сторону шортстопа Dodgers Муки Бэттса. Муки ловит мяч и тэгает вторую базу - аут на Баргере. Затем он отправляет мяч на первую базу - аут на Кирке. Доджерс делают дабл плэй и хоронят оставшиеся надежды Blue Jays. Лос-Анджелес становятся чемпионами второй год подряд. Занавес...

После занавеса

На следующий день после игры, в воскресенье, было даже немного пусто внутри. В воскресенье не должно быть пусто, это же выходной. Максимум потому что воскресенье не завтра, а уже сегодня. Но в данном случае закончилось какое-то длинное событие которым были наполнены последние 9 дней. В том что судьба победителя решается через best-of-7, есть особый эффект. Это действительно воспринимается как какая-то хорошая многосерийная драма от HBO с клифхенгером в конце каждой серии, с Финчером, Ноланом и Вильневым в режиссерском кресле. Поломанные биты, 6-часовая игра, мячи застрявшие в четвертом измерении, Grand Slam от андердогов в первой же игре, бесконечные качели в счете.
Концентрированный триллер и секс.

Единственный минус этой World Series - все последующие игры придется употреблять с большим количеством MSG чтобы как-то компенсировать будничную посредственность.

Ну и конечно же, когда команда в которую ты уже вписался эмоционально, проигрывает после всех этих американских горок, это воспринимается как личное поражение. Жалко что проиграли. Гордость за поцанов из Торонто. Единственная команда страны, с историей побед несопоставимой ни с Dodgers, ни уж тем более с New York Yankees. Не просто поприсутствовали, а зашли с двух ног.

Это было охуенно. Let's go Blue Jays!

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб