Зачем мне это все?
- Хранить все свои заметки, документы, задачи, журналы в локальных
markdownфайлах - Использовать LLM поверх своей папки с
.mdфайлами - Иметь доступ к своей базе знаний с любого браузера (через web-приложение) или Telegram бота
- Получить простой, ленивый способ для быстрой записи всего через бота
- Синхронизировать файлы между девайсами
- Развивать свое мышление, при этом не тратить время на настройку всего и вся

Ссылки: files.md, Telegram Bot, GitHub.
Пару лет назад я рассказывал о проекте: Заметки в Telegram Saved Messages v2.0.
Теперь Telegram-бот бесплатно доступен для всех. Можно развернуть своего бота рядом с существующими .md файлами.
Появилось и свое web приложение для работы с markdown файлами - можно работать со своей базой знаний с любого браузера, без установки чего-либо. Исходный код проекта открыт полностью.
За последние 5 лет мы со многими людьми построили личные базы знаний. Накоплено много опыта, появилось понимание как нужно и как не нужно делать.
Одна из самых частых ошибок - нереалистичные ожидания от личной системы знаний. Вполне возможно, что заметки вам и не нужны.
Как делать заметки через бота
Отправляем сообщение в чат. Выбираем категорию-папку. Все.
- Начинаем без какой-либо структуры, пары базовых папок-категорий будет достаточно
- Одна идея на заметку
- Заметка должна быть понятна без контекста
Бот работает по аналогии с Saved Messages Telegram'a. Нам важно не отрываться сильно от процесса чтения/слушания, поэтому флоу записи заметок должен быть радикально простым и знакомым.
Нужны ли мне заметки/Second Brain?
Если наша цель:
- Более глубоко и системно разобраться в чем-то
- Написать статью или книгу
- Сделать ресерч
То построение личной системы знаний может нам помочь.
Пример построения личной базы знаний
- Я захотел углубиться в понимание мозга и сложности в software development
- Добавлял новые заметки в папки
brainиdev. Одна заметка - одна идея - Регулярно проставлял связи между заметками в web-приложении (вводил
[в редактор, выбирал релевантную заметку). Каждая новая заметка должна быть связана с существующими заметками по смыслу - Тратил время на просмотр заметок, обдумывал и применял их
- В какой-то момент заметки из
brainиdevпоказались очень связанными - На стыке двух доменов возник так называемый "инсайт", появилась новая идея
- Идея послужил основой для написания статьи: Cognitive Load in Software Development
Вся эта активность помогает:
- Думать глубоко
- Думать системно и видеть big picture
- Писать хорошие тексты
Для всего этого придется использовать свой мозг, а не продвинутые шаблоны или AI workflows.
Делание заметок это не самоцель
Процитирую I Deleted My Second Brain:
Obsidian is a brilliant piece of software. I love it, dearly. But like anything, without restraint, it can also be a trap. Markdown files in nested folders. Plugins that track your productivity. Graph views that suggest omniscience. There’s an illusion of mastery in watching your notes web into constellations. But constellations are projections. They tell stories. They do not guarantee understanding.
When I first started using PKM tools, I believed I was solving a problem of forgetting. Later, I believed I was solving a problem of integration.
Eventually, I realized I had created a new problem: deferral. The more my system grew, the more I deferred the work of thought to some future self who would sort, tag, distill, and extract the gold.
That self never arrived.
Цель - улучшать свое мышление, а не коллекционировать заметки.
Мы должны тренировать наш "first brain", а не набивать полезными знаниями и полезностями second brain.
Нужно постоянно возвращаться к заметкам, рефлексировать, искать новые связи, писать осмысленные тексты, применять знания на практике.
Думать в AI-age нужно еще больше чем когда-либо. Каждый раз, когда мы экономим энергию мозга - "а чего думать, спрошу у AI!" - мы ухудшаем свою способность мыслить. Через наш мозг проходит все меньше и меньше ментальных моделей. Диффузное мышление (включается, например, во время прогулок) перестает приносить нам крутые инсайты и решения.
Фидбек луп от заметки не должен заканчиваться на моменте занесения ее в базу знаний. Мы используем новое знание, подтверждаем или опровергаем его, возвращаемся и добавляем примеры из нашего реального опыта. "Как эта заметка соприкоснулась с моей реальностью?".
Если заметка не планируется внедряться в пратику прямо сейчас - не нужно вносить ее в базу знаний.
Подумайте, как новое знание может обогатить ваше суждение, как оно может расширить вашу таксономию относительно того или иного явления. Пример в закрепленном комментарии.
Заметки могут помешать реальному опыту
Eсли наша цель - реальные личностные изменения, то заметки могут даже навредить.
- Чем больше мы читаем и делаем заметки, тем больше мы думаем что мы понимаем
- Мы думаем что понимаем, но на самом деле просто знаем
- В определенный момент наше "понимание" становится настолько хорошим, что нам кажется что мы уже делаем это
Хорошее знание чего-либо может создать ложное ощущение компетентности или успешности:
People may have a declarative representation of the instruction - they can state it, remember it, explain it.
But that does not mean the instruction has become procedural memory - something they can reliably act on.
Самое плохое в этом всем - мы не пропускаем новый реальный опыт, т.к. у нас есть знание. Получается эдакий "барьер знаний". Жизнь подкидывает нам возможности испытать новый опыт - но мы отмахиваемся от этих возможностей, т.к. "мы уже знаем".
Когда мы читаем или слушаем что-то - у нас есть небольшой шанс превратить новый инсайт в действие. Не нужно тратить этот импульс на создание заметки, с надеждой однажды к ней вернуться и попробовать.
Self-help через чтение и заметки?
Урон, полученный на уровне чувств - исцеляется на уровне чувств.
Чтение self-help литературы и делание заметок не поможет восстановить эмоциональное здоровье.
Чтение без действия - это развлечение. Один из вариантов прокрастинации.
Что может помочь: психотерапия, рескриптинг, chair work, медитация.
Не нужно ожидать, что заметки сами по себе дадут каких-то результатов.
Ссылки: files.md, Telegram Bot, GitHub.
P.S. Из интересного, на новом компьютере личное окружение поднимается за пару секунд. Открываем Telegram бота, жмакаем /app - и у нас готовое рабочее окружение в браузере. Со всей нашей базой знаний, задачами, проектами и журналами.
P.P.S. Проект в стадии beta-тестирования, возможны разного рода проблемы.

А расскажи, что ты с этим делаешь?
Есть чисто философское предположение, что "личные базы знаний" ждёт та же судьба, что личные коллекции mp3 и avi...
Что-то я не понял смысл поста? Для тех кто хочет делать заметки не надо рассказывать зачем делать заметки. Я пришел посмотреть что за телеграм плагин для обсидиана и чем он лучше гита, а про это не рассказано
Спасибо за релиз хорошего телеграм бота, очень вовремя и актуально!
- Telegram user из дешёвой страны
Я так и не поняла, это Obsidian плагин или нет? И какой у тебя workflow в целом с твоими заметками
заметки отлично служат и историей.
У меня база заметок - она обо всем, в том числе всякие рекомендации, или проекты типа "заполнить налоговую декларацию"
Такие разделы начинают работать только когда накопили много данных и данные доступны по поиску по требованию
Выглядит круто, буду пробовать
Вопрос: вижу раздел Habbits, но в мини аппе нет возможности кастомизации, это пока в разработке?
А как насчет повышенного износа ssd за счет постоянного перезаписи небольших файлов? Я бы посмотрел в сторону ram disk/tmpfs и s3