Развиваем мышление в эпоху AI: храним все в файлах

 Публичный пост
11 мая 2026  2309

Зачем мне это все?

  • Хранить все свои заметки, документы, задачи, журналы в локальных markdown файлах
  • Использовать LLM поверх своей папки с .md файлами
  • Иметь доступ к своей базе знаний с любого браузера (через web-приложение) или Telegram бота
  • Получить простой, ленивый способ для быстрой записи всего через бота
  • Синхронизировать файлы между девайсами
  • Развивать свое мышление, при этом не тратить время на настройку всего и вся

Web-приложение app.files.md и Telegram bot
Web-приложение app.files.md и Telegram bot

Ссылки: files.md, Telegram Bot, GitHub.

Пару лет назад я рассказывал о проекте: Заметки в Telegram Saved Messages v2.0.

Теперь Telegram-бот бесплатно доступен для всех. Можно развернуть своего бота рядом с существующими .md файлами.

Появилось и свое web приложение для работы с markdown файлами - можно работать со своей базой знаний с любого браузера, без установки чего-либо. Исходный код проекта открыт полностью.

За последние 5 лет мы со многими людьми построили личные базы знаний. Накоплено много опыта, появилось понимание как нужно и как не нужно делать.

Одна из самых частых ошибок - нереалистичные ожидания от личной системы знаний. Вполне возможно, что заметки вам и не нужны.

Как делать заметки через бота

Отправляем сообщение в чат. Выбираем категорию-папку. Все.

  • Начинаем без какой-либо структуры, пары базовых папок-категорий будет достаточно
  • Одна идея на заметку
  • Заметка должна быть понятна без контекста

Бот работает по аналогии с Saved Messages Telegram'a. Нам важно не отрываться сильно от процесса чтения/слушания, поэтому флоу записи заметок должен быть радикально простым и знакомым.

Нужны ли мне заметки/Second Brain?

Если наша цель:

  • Более глубоко и системно разобраться в чем-то
  • Написать статью или книгу
  • Сделать ресерч

То построение личной системы знаний может нам помочь.

Пример построения личной базы знаний

  1. Я захотел углубиться в понимание мозга и сложности в software development
  2. Добавлял новые заметки в папки brain и dev. Одна заметка - одна идея
  3. Регулярно проставлял связи между заметками в web-приложении (вводил [ в редактор, выбирал релевантную заметку). Каждая новая заметка должна быть связана с существующими заметками по смыслу
  4. Тратил время на просмотр заметок, обдумывал и применял их
  5. В какой-то момент заметки из brain и dev показались очень связанными
  6. На стыке двух доменов возник так называемый "инсайт", появилась новая идея
  7. Идея послужил основой для написания статьи: Cognitive Load in Software Development

Вся эта активность помогает:

  • Думать глубоко
  • Думать системно и видеть big picture
  • Писать хорошие тексты

Для всего этого придется использовать свой мозг, а не продвинутые шаблоны или AI workflows.

Делание заметок это не самоцель

Процитирую I Deleted My Second Brain:

Obsidian is a brilliant piece of software. I love it, dearly. But like anything, without restraint, it can also be a trap. Markdown files in nested folders. Plugins that track your productivity. Graph views that suggest omniscience. There’s an illusion of mastery in watching your notes web into constellations. But constellations are projections. They tell stories. They do not guarantee understanding.

When I first started using PKM tools, I believed I was solving a problem of forgetting. Later, I believed I was solving a problem of integration.

Eventually, I realized I had created a new problem: deferral. The more my system grew, the more I deferred the work of thought to some future self who would sort, tag, distill, and extract the gold.

That self never arrived.

Цель - улучшать свое мышление, а не коллекционировать заметки.

Мы должны тренировать наш "first brain", а не набивать полезными знаниями и полезностями second brain.

Нужно постоянно возвращаться к заметкам, рефлексировать, искать новые связи, писать осмысленные тексты, применять знания на практике.

Думать в AI-age нужно еще больше чем когда-либо. Каждый раз, когда мы экономим энергию мозга - "а чего думать, спрошу у AI!" - мы ухудшаем свою способность мыслить. Через наш мозг проходит все меньше и меньше ментальных моделей. Диффузное мышление (включается, например, во время прогулок) перестает приносить нам крутые инсайты и решения.

Фидбек луп от заметки не должен заканчиваться на моменте занесения ее в базу знаний. Мы используем новое знание, подтверждаем или опровергаем его, возвращаемся и добавляем примеры из нашего реального опыта. "Как эта заметка соприкоснулась с моей реальностью?".

Если заметка не планируется внедряться в пратику прямо сейчас - не нужно вносить ее в базу знаний.

Подумайте, как новое знание может обогатить ваше суждение, как оно может расширить вашу таксономию относительно того или иного явления. Пример в закрепленном комментарии.

Заметки могут помешать реальному опыту

Eсли наша цель - реальные личностные изменения, то заметки могут даже навредить.

  • Чем больше мы читаем и делаем заметки, тем больше мы думаем что мы понимаем
  • Мы думаем что понимаем, но на самом деле просто знаем
  • В определенный момент наше "понимание" становится настолько хорошим, что нам кажется что мы уже делаем это

Хорошее знание чего-либо может создать ложное ощущение компетентности или успешности:

People may have a declarative representation of the instruction - they can state it, remember it, explain it.

But that does not mean the instruction has become procedural memory - something they can reliably act on.

Самое плохое в этом всем - мы не пропускаем новый реальный опыт, т.к. у нас есть знание. Получается эдакий "барьер знаний". Жизнь подкидывает нам возможности испытать новый опыт - но мы отмахиваемся от этих возможностей, т.к. "мы уже знаем".

Когда мы читаем или слушаем что-то - у нас есть небольшой шанс превратить новый инсайт в действие. Не нужно тратить этот импульс на создание заметки, с надеждой однажды к ней вернуться и попробовать.

Self-help через чтение и заметки?

Урон, полученный на уровне чувств - исцеляется на уровне чувств.

Чтение self-help литературы и делание заметок не поможет восстановить эмоциональное здоровье.

Чтение без действия - это развлечение. Один из вариантов прокрастинации.

Что может помочь: психотерапия, рескриптинг, chair work, медитация.

Не нужно ожидать, что заметки сами по себе дадут каких-то результатов.

Ссылки: files.md, Telegram Bot, GitHub.

P.S. Из интересного, на новом компьютере личное окружение поднимается за пару секунд. Открываем Telegram бота, жмакаем /app - и у нас готовое рабочее окружение в браузере. Со всей нашей базой знаний, задачами, проектами и журналами.

P.P.S. Проект в стадии beta-тестирования, возможны разного рода проблемы.

Связанные посты
43 комментария 👇
Vlad Bokov чиню неонку у ней внутри 11 мая в 23:55

The more my system grew, the more I deferred the work of thought to some future self who would sort, tag, distill, and extract the gold.
That self never arrived.

А расскажи, что ты с этим делаешь?

@razum2um, если коротко - теория всегда должна переплетаться с практикой. Лучше не добавлять заметку если "сейчас я не готов это пробовать, но будущий Я когда-нибудь придет и обязательно все попробует". Раскрою.

Пример заметки:

Complexity, Unknown Unknowns

There's something you need to know, but there is no way for you to find out what it is, or even whether there is an issue. You won't find out about it until bugs appear after you make a change. The worst.

Эта сложность, о которой мы не знали, и не имели возможности узнать

При записи я сразу подумал "а как я это могу применить на практике?". Можно обогатить новым знанием свое суждение, расширить таксономию относительно того или иного явления. Например, на каждый инцидент на проде смотреть через призму "а были ли unknown unknowns?".

Мы делали ломающие изменения в API, прошлись по всем потребителям контракта, согласовали, задеплоили. Получили инцидент, т.к. выяснилось что data analyst на своем облаке данным давно поднял крон скрипт, использующий наше API. Через призму нашего нового знания - это явно unknown unknowns.

Обычно в таких случаях я прихожу в заметку и оставляю комментарии - где и как эта заметка соприкоснулась с моим реальным опытом. Примеры на практике, другими словами.

Получается "фидбек луп" от заметки не заканчивается на моменте занесения ее в базу знаний, он растянут во времени. Мы используем знание, подтверждаем или опровергаем его, возвращаемся, добавляем примеры из нашего опыта, рефлексируем.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Есть чисто философское предположение, что "личные базы знаний" ждёт та же судьба, что личные коллекции mp3 и avi...

  Развернуть 1 комментарий

@lleo, я думаю, что это очень зависит от того, что мы называем "личной базой знаний". Если копипасту из интернет-статей, тогда соглашусь, это не особо надо хранить при доступности интернета. А если свои мысли, то их уже на торрент не закинешь, поэтому будем продолжать хранить у себя.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

@glader, проблема в том, что заявлено вроде как новая и революционная технология и ещё упомянут АИ, но как это работает и для чего - непонятно. Судя по комментам, не только мне.

У меня есть опыт "личной базы" - это мой дневник на моем сайте. Я веду его 26 лет, и только на своем сайте, поэтому вся база сохранна, целиком индексируется, ни от каких "закрытий Мойкруг" не пострадала. Поэтому когда мне надо вспомнить, скажем, свой рецепт рассольника, я пишу в поиске "рассольник" и тут же нахожу заметку от 2005 условно года. А если надо вспомнить, как ездил на завод Sharp, пишу "Sharp" и выхожу на кучу заметок 2003. Если речь о такой "личной базе" - то да, это мне понятно. Но во-первых, она требует, блин, 26 лет ежедневно час-два писать все свои мысли письменно, и никто не станет это делать в стол ради файла.md. А если этого не делать, то в чем база? Вы придумали гениальную идею стартапа и тут же ее забыли, потому что не внесли в md? Во-вторых, при чем тут AI? Это же чисто дневниковая история 19 века, только плюс банальный поиск по ключевым словам.

  Развернуть 1 комментарий

@lleo, На самом деле никакой революционной технологии нет =)

Предлагается просто хранить все в обычных, понятных файлах.

Заметки - файл.
Журнал - файл.
Файлы между собой можно связывать ссылками, получается эдакая сеть знаний.

Все это можно скармливать LLM'ке для анализа или поиска каких-то инсайтов. В проекте есть скрипты для обогащения журнала данными из спорт трекеров вида Whoop и т.п.

Делать записи можно через удобный chat-like flow, который приведен на видео в посте. То же самое можно делать и в web-аппке.

  Развернуть 1 комментарий

Довольно емко проект описали в одной из рассылок пару часов назад:

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, Артем, а что такое файл и почему он важная часть идеи? Стив Джобс ещё двадцать лет назад отменил файлы, сказав, что такое понятие пользователю не нужно. Почему файл, почему именно md, почему не BD в облаке, это же копейки и проще для индексации, в том числе нейросетями. Мне кажется, тут надо понять, какую проблему решает сервис. Мне видится, что главная проблема - постоянный ручной ввод некой личной информации. А уж в каком виде ее хранить и чем индексировать, это не проблема для 2026 года.

  Развернуть 1 комментарий

Почему не DB в облаке - потому что облака пропадают, DB депрекейтятся, с нами остаются проприетарные бинарные бэкапы с которыми не понятно что делать.

А обычные файлы с нами уже лет 50, и столько же будут еще =)
Понятно как их открывать, понятно как проносить через время.

Почему .md - баланс между читабильностью и функционалом, широко распространены, опять же.

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, Удивлен, что за проблемы странные в 2026 году? А Телеграм и его боты типа вечны. Возьмите свой хостинг с BD за 100 рублей в месяц, настройте бэкап, дайте всем желающим сервис (текстовые записи - это же тысячные доли копейки за хранение). И будет вам и всем вашим друзьям вечная персональная база.

  Развернуть 1 комментарий

@lleo, Я предлагаю почитать существующие рассуждения на эту тему:

https://stephango.com/file-over-app
https://martin.kleppmann.com/papers/local-first.pdf

Если у вас этой проблемы нет - it's fine. Кому-то это действительно не нужно.

  Развернуть 1 комментарий

@lleo,

Возьмите свой хостинг с BD за 100 рублей в месяц, настройте бэкап, дайте всем желающим сервис

Зачем какие-то сложности с хостингами и базами данных если есть простые и поятные локальные файлы? :)

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, Ну да, человечество дураки какие-то, понапридумали сложностей, всяких баз данных, можно же все в файлах хранить на дискетке.

  Развернуть 1 комментарий

а что такое файл

@lleo, это же Завалишин по-моему когда-то сформулировал, что "файлы — это просто души умерших программ"?

Но в целом — как будто бы да, я бы наоборот максимально старался производные от введённого текста хранить рядом собственно с заметками, типа там LLM-эмбеддингов и прочих исходников для RAG. По ним можно было бы, например, находить неочевидные ассоциации и агрументы/контрпримеры для каких-то своих тейков из других своих же.

А если храним принципиально только текст, то увы, придётся по всей базе заметок пересчитывать всё с нуля каждый раз. Можно прикинуть, после скольких заметок это всё перестанет влезать в миллион токенов контекста, и вся система перестанет приносить обещаемую пользу.

  Развернуть 1 комментарий

@kirushik, Так вот речь о том, что неясна модель работы и пример использования. И кто будет создавать эту базу заметок. А рассуждения про "что лучше читается, файлы md или txt или база данных" выглядят безнадежно устаревшими в год, когда конверсия делается одной командой "зайди на мой сервер и сконвертируй всю базу в виде файлов md"

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

@lleo, если личные базы знаний, как и личные архивы книг, используются чисто для хранения - то да, они не будут нужны.

Если же это пространство для мышления - такие базы знаний вероятно будут еще больше востребованы, чем когда-либо ранее :)

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, а что такое "пространство для мышления"? Поскольку внешний блок RAM для подключения в мозг пока не изобрели, это все равно звучит как "коворкинг блокнотиков". Тут конечно хотелось бы примеров применения новой технологии, чтобы понять, насколько далеко она шагнула от девичьих дневников 19 века. Но именно примеров в статье и не хватает, мне кажется.

  Развернуть 1 комментарий

@lleo, Я согласен, да - мое упущение, надо было больше примеров.
Я делал эту статью как продолжение предыдущей - делал много предположений о контексте.

  Развернуть 1 комментарий
Dima Novikov Senior Software Engineer 11 мая в 17:15

Что-то я не понял смысл поста? Для тех кто хочет делать заметки не надо рассказывать зачем делать заметки. Я пришел посмотреть что за телеграм плагин для обсидиана и чем он лучше гита, а про это не рассказано

  Развернуть 1 комментарий

@7nolikov, это не плагин для Obsidian'a.

Это самостоятельное web-приложение. В посте и слова про Obsidian нет :)

Можно использовать Obsidian и бота, но тогда сетап синхронизации будет немного гиковый, придется как-то синхронизировать файлы с ботом. Либо можно бота локально развернуть.

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо за релиз хорошего телеграм бота, очень вовремя и актуально!

- Telegram user из дешёвой страны

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Я так и не поняла, это Obsidian плагин или нет? И какой у тебя workflow в целом с твоими заметками

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Если заметка не планируется внедряться в пратику прямо сейчас - не нужно вносить ее в базу знаний.

заметки отлично служат и историей.

У меня база заметок - она обо всем, в том числе всякие рекомендации, или проекты типа "заполнить налоговую декларацию"

Такие разделы начинают работать только когда накопили много данных и данные доступны по поиску по требованию

  Развернуть 1 комментарий
Андрей Постников Пишу расчеты для счета деняк 11 мая в 18:20

Выглядит круто, буду пробовать

Вопрос: вижу раздел Habbits, но в мини аппе нет возможности кастомизации, это пока в разработке?

  Развернуть 1 комментарий

@mikkr0n, спасибо!

Habits вполне себе существует и работает! Решил не нагружать инфой про привычки пост, т.к. и без этого бот из себя эдакий all-in представляет.

  1. Отправь название привычки, To File, New Dir, habits
  2. /settings, Quick Buttons, 🌱 Habits (это добавит кнопку миниаппа привычек на главный экран)
    Выглядят миниаппа привычек так
    Выглядят миниаппа привычек так
    Есть еще и mood of the day :)
  Развернуть 1 комментарий

Отчеты с привычками будут храниться в insights/<YEAR> Habits.md.

Т.е. в plain-text формате, ЛЛМкой можно будет инсайты/корреляции доставать =)

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, а что может быть, если оно в аппке появляется, но не кликабельно? Mood как-то случайно будто прожалось, но сейчас тоже особо не работает

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@mikkr0n, точно, с привычками был баг - пофиксил! Cейчас должно нормально работать.

A mood для Понедельника у тебя проставился - на скрине это видно. Завтра у тебя в этой строке опять будет выбор mood emoji.

  Развернуть 1 комментарий
Руслан Сабитов Эксперт по кибербезопасности 12 мая в 13:19

А как насчет повышенного износа ssd за счет постоянного перезаписи небольших файлов? Я бы посмотрел в сторону ram disk/tmpfs и s3

  Развернуть 1 комментарий

@sumerki, вся запись в файлы на сервере делается через библиотеку https://github.com/spf13/afero.

Можно использовать любой из этих бэкэндов.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб