📰 Дайджест за 15–21 июня'26: США и Иран договорились прекратить

 Публичный пост
22 июня 2026  143

Самые интересные новости финансов и технологий в России и мире за неделю: Куба встает на путь капитализма, Набиуллина вернулась и чуть-чуть снизила ставку, британцам делают интернет по паспорту, Илон Маск продолжает неистово богатеть и покупает Cursor в SpaceX, в слитой финотчетности OpenAI нашли рекордные убытки, а виртуальные очки от Snap поразили всех своей всратостью.

Помимо текстовой версии, дайджест доступен в формате аудиоподкаста, а также на видео:

ВНИМАНИЕ: В новостях встречается упоминание политики, так как вот это всё сейчас неразрывно связано с финансовыми темами. Если вы про такое видеть здесь не хотите – то лучше дальше просто не читать.

Для тех, кто будет комментировать этот пост: Заранее предупреждаю, что ввиду чувствительности некоторых тем для многих людей, лучше с запасом переборщить в сторону максимально уважительных к чужому мнению формулировок. Представьте, что адресатом вашего комментария является батя вашей жены (который, к тому же, ваш прямой начальник) - надо написать так, чтобы он точно не сагрился. Комменты, которые написаны в другой тональности, я буду просто удалять.

Как пользоваться дайджестом: Я пишу в авторском стиле с субъективным взглядом на обозреваемые новости - если вам хочется более отстраненной подачи, то можно просто сразу переходить по ссылкам и читать первоисточники (они везде проставлены). Также совершенно не обязательно читать всё подряд - проваливайтесь только в те заголовки, темы которых кажутся вам интересными.

Тема недели: США и Иран замирились (кажется)

🐌 На прошедшей неделе США и Иран наконец подписали лайт-версию меморандума, завершающего активные боевые действия между ними. Иранцы согласились разблокировать Ормузский пролив и отказаться от разработки ядерного оружия (то есть, просто вернуться к ситуации до начала войны), а американцы им пообещали экономических бенефитов всяких (снятие санкций, разморозка активов, дать денег на восстановление страны) – более детально все договоренности должны утрясти за ближайшие 60 дней. Текст меморандума можно почитать на русском здесь, а на английском здесь.

В Твиттере комментаторы, э-э, намекают, что победой США подписанные условия назвать очень сложно
В Твиттере комментаторы, э-э, намекают, что победой США подписанные условия назвать очень сложно

Отдельного внимания заслуживает 6 пункт с обязательством передать Ирану $300 млрд на реконструкцию экономики. Джей Ди Вэнс обещает, что деньги соберут страны Персидского Залива, а не американские налогоплательщики (но как там получится в итоге – посмотрим). А вот здесь в табличке сравнивают условия сделки Обамы с Ираном 2015-го года, из которой Трамп в одностороннем порядке вышел, с текущей – и там как-то выходит, что со всех сторон нынешняя для Штатов хуже.

Текущего аятоллу уже по этому поводу шуточно вписали в топ-Форбс самых богатых людей мира
Текущего аятоллу уже по этому поводу шуточно вписали в топ-Форбс самых богатых людей мира

В общем, Иран и США успели снять блокаду Ормузского пролива, а нефть потихоньку начала спускаться вниз: в моменте августовские фьючерсы торговались ниже $80 впервые за три месяца. Правда, потом Иран снова закрыл Ормузский пролив из-за того, что Израиль продолжает воевать в Ливане (прекращение этой войны тоже вписали в меморандум, правда сам Израиль позвать на подписание забыли). Короче, в ближайшие пару месяцев нас явно ждут нескончаемые закрытия и открытия этого самого пролива.

Куба ускоренно капитализируется (не дожидаясь авианосцев)

🐌 Тем временем, парламент Кубы одобрил масштабную перестройку экономики, включающую легализацию крупного бизнеса (более 100 сотрудников), создание акционерных обществ вместо госпредприятий, частный экспорт и импорт, допуск иностранного капитала на остров, а также отказ от фиксированного курса песо. Последние месяцы на Кубе масштабный дефицит топлива и товаров, вызванный американской блокадой острова, и реформы скорее всего часть сделки между Штатами и Кубой по ее прекращению.

Думаю, на Кубе просто решили, что раз у США с Ираном всё движется к завершению, то следующими в очереди на «демократические процедуры» находятся именно они – так что лучше добровольно-превентивно на всё согласиться
Думаю, на Кубе просто решили, что раз у США с Ираном всё движется к завершению, то следующими в очереди на «демократические процедуры» находятся именно они – так что лучше добровольно-превентивно на всё согласиться

Новости России: Камбэк Набиуллиной

🐌 Центробанк снизил ключевую ставку «начетвертьшишечки» с 14,50 до 14,25%. Такое, выходит, номинальное снижение – чтобы сохранить жесткую денежно-кредитную политику (из-за рисков недобитой инфляции и роста дефицита бюджета), но при этом нельзя было обвинить ЦБ в уж совсем неснижении ставки (как вы помните из прошлого дайджеста – его нынче реквестировал аж сам президент РФ). Кстати, на пресс-конфе Набиуллина объяснила свою недавнюю «пропажу» простудой и потерей голоса.

Эльвира Сахипзадовна be like после снижения ставки на 0,25 п.п.
Эльвира Сахипзадовна be like после снижения ставки на 0,25 п.п.

🐌 Чиновники из национальной системы платёжных карт в пресс-релизе предложили выводить карточки Visa и MasterCard (их всё еще можно юзать внутри РФ) из оборота через обрубание банкам-эмитентам вознаграждений за безналичные платежи до нуля к 2028. НСПК надеется так убрать зарубежный пластик из оборота без прямого запрета, сделав банкам его обслуживание невыгодным.

🐌 Спустя 3 неудачных аукциона без участников, «Южуралзолото» (отжатое государством у миллиардера Струкова в прошлом году) всё-таки продали компании, связанной со строительным бизнесменом Русланом Байсаровым. Рыночная капитализация в 2024 составляла 147 млрд руб., стартовая цена торгов стабильно все 4 аукциона называлась 162 млрд, а в итоге продажа произошла за 93 млрд. Скидка на 37%, вери найс!

Хогвартс, если бы он находился в РФ (на фото – Константин Струков)
Хогвартс, если бы он находился в РФ (на фото – Константин Струков)

Новости посадок: Брокерство с нюансом 

🐌 Три недели назад СМИ узнали об аресте в России руководителей кипрского брокера Mind Money (Юлия Хандошко) и российского брокера «Инвестиционная палата» (Алексей Седушкин). Сейчас в ФСБ рассказали суть обвинений: мошенничество с российскими акциями, нарушение антисанкционного законодательства, подделка документов. Подробно разобрался, что это вообще значит здесь у себя в ТГ-канале.

🐌 Суд арестовал и отправил на домашний арест Диану Шурыгину за распространение порно, ей грозит до 6 лет лишения свободы. Журналистские источники уточняют, что дело в ее ТГ-канале с 18+ контентом. Всем онлифанщиц(к)ам в РФ – на всякий случай лучше напрячься и оценить свои риски!

🐌 В прошлом году власти ополчились на инфобизнес за неуплату налогов, в том числе на Александру Митрошину. Так вот, ей в итоге дали 3 года условно (хотя прокурор просил реальный срок) за «отмывание денег». Ну и заодно еще суд у нее конфисковал имущество на 115 млн руб.

(Центро)банки по миру

🐌 ФРС четвертый раз подряд оставила без изменений ключевую ставку в диапазоне 3,50–3,75%. Не повлияла на позицию регулятора даже смена председателя – для Кевина Уорша это было первое заседание на посту. Еще в пресс-релизе в этот раз не было forward guidance (прогнозов по денежно-кредитной политике), т.к. Уорш решил от них официально отказаться. Думаю, он просто за свое «ожидаемое неснижение ставки» не хочет отхватывать от Трампа заранее…

🐌 Банк Японии поднял ключевую процентную ставку на 0,25 п.п., с 0,75% до 1,00% – это максимальный уровень с 1995-го. Японцы опасаются инфляционного давления из-за ближневосточного кризиса.

Японцы жалуются россиянам на свою беспрецедентно завышенную ключевую ставку. Вижу так!
Японцы жалуются россиянам на свою беспрецедентно завышенную ключевую ставку. Вижу так!

🐌 Крупнейший банк Португалии Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов-россиян о закрытии счетов с 14 августа и попросил вернуть карты. Банк в общении с одной из клиенток якобы рассказал, что закроет счета всем россиянам без действующего ВНЖ, но письма получали даже некоторые его обладатели.

Глобализация чебурнета

🐌 Британский премьер рассказал о планах запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям. Кир Стармер написал, что соцсети делают детей несчастными, а запрет вернет им детство. А еще правительство обдумывает запрет ночного скроллинга соцсетей британцам младше 18 лет.

Ситуация в UK, короче, такая. А вообще – чтобы контролировать запрет на доступ к соцсеткам для несовершеннолетних, для бритишей повсеместно введут (конечно же!) идентификацию по паспорту, да
Ситуация в UK, короче, такая. А вообще – чтобы контролировать запрет на доступ к соцсеткам для несовершеннолетних, для бритишей повсеместно введут (конечно же!) идентификацию по паспорту, да

🐌 А еще две недели назад Кир Стармер на London Tech Week потребовал от Apple, Google и других бигтех-компаний до сентября встроить на уровне ОС защиту, которая будет детектить запрещенку с детьми, не давая снимать, отправлять и смотреть откровенные материалы.

Лучший вариант из комментов — «Оруэллнет»!
Лучший вариант из комментов — «Оруэллнет»!

🐌 Тем временем, Совет министров ОАЭ тоже запретил подросткам пользоваться соцсетями, но здесь отсечка установлена на возрасте в 15 лет. А эмиратовцы 15 и 16 лет от роду смогут пользоваться соцсетями только со встроенным родительским контролем, фильтрующим 18+ контент. Плюс соцсети обяжут отключить аккаунты детей, созданные до запрета. 

🐌 В Индии заблокировали работу Telegram до 22 июня из-за повторного медицинского вступительного экзамена. Якобы, в Телеге ответы к нему сливали. Эффект Барбары Стрейзанд никто не отменял: по данным Sensor Tower в первые сутки блокировки число активных пользователей увеличилось на 17%. Из интересного: индийский оператор заюзал незаконный способ блокировки, создавший перебои со связью и в других странах, например ОАЭ.

Новости Илона Маска: Бытие пост-IPO

🐌 Акции SpaceX продолжает нехило колбасить после выхода на биржу. Как вы помните, IPO прошло по $135, в первый день торгов акции скакнули до $161, а на прошлой неделе котировки достигали аж $210+ (потом откатились обратно до $185). Получается, в моменте SpaceX по общей капитализации обогнал Microsoft и Amazon.

А все угорают, что оценка состояния Маска теперь каждый день болтается туда-сюда на суммы, превышающие всё богатство Уоррена Баффета (а он так-то в десятке богатеев)! Про то, что думать об ультра-богатстве Маска, написал у себя на канале в двух частях вот здесь.

🐌 Кстати, сама компания SpaceX под шумок (раз спрос есть) допривлекла на IPO еще дополнительные $10 млрд – такую фичу с возможностью доразмещения «вдогонку» небольшого пакета акций часто встраивают в IPO. Получается, всего привлекли не $75, а целых $85 млрд.

🐌 Но этих денег прожорливой ИИ-компании всё равно мало: почти сразу после IPO SpaceX хочет разместить облигации на $20 млрд для погашения краткосрочного займа, взятого в марте при слиянии с xAI и X. К слову, SpaceX в кредитном рейтинге агентства Moody’s получила инвестиционный рейтинг надежности Baa1, что выше оценки Tesla – Baa3. Учитывая текущие генерируемые компанией убытки – так сразу и не поймешь, на чем конкретно надежность-то зиждется.

Илон Маск после этого назвал в Твиттере кредитный рейтинг Tesla несправедливо заниженным
Илон Маск после этого назвал в Твиттере кредитный рейтинг Tesla несправедливо заниженным

🐌 SpaceX все-таки купит за $60 млрд AI-стартап Anysphere, разрабатывающий тул для нейронного вайбкодинга – Cursor. Расплата будет целиком акциями SpaceX, сделку обещают завершить в третьем квартале.

🐌 Президент и операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл на интервью не исключила слияние космической компании с Tesla, заметив, что объединение «могло бы немного упростить жизнь Илону». А Еще Tesla активно убеждает европейских регуляторов в безопасности автопилота Full-Self Driving (но там по ссылке есть вопросики к аккуратности трактовки статистики). Технологию уже одобрили Нидерланды, Литва, Латвия, Эстония, Дания и Бельгия.

🐌 Минюст США попросил закрыть дело против xAI из-за турбин дата-центра Colossus 2, которые якобы не контролируют выбросы и были построены без разрешения. Американские чиновники утверждают: дата-центр нельзя закрывать, так как он важен для национальной безопасности, а разрешение получать не нужно, потому что власти штата Миссисипи не против объекта.

Новости AI: Слита финотчетность OpenAI

🐌 В руки журналистов FT попала аудированная финансовая отчетность OpenAI с кучей инфы: операционный убыток в прошлом году составил $21 млрд, но поверх него еще признали разовый убыток на $18 млрд из-за переоценки обязательств в связи с конвертацией из non-profit в коммерческую компанию. Более подробно про те же цифры написал Эд Зитрон здесь.

Короче, SpaceX остается только завидовать такому объему убытков!!
Короче, SpaceX остается только завидовать такому объему убытков!!

🐌 Прошла встреча в рамках G7, на которой присутствовали Сэм Альтман и Дарио Амодей из Anthropic. Мировые лидеры на ней предложили сообразить систему доступа к американским моделям для стран-союзников, но пока официальное согласие Штаты не дали. Тем временем, Белый дом заявил, что доступ к Mythos будет только в том случае, если модель надежно на 100% защитят от любых джейлбрейков, что как бы в принципе невозможно.

🐌 Китайский AI-стартап DeepSeek привлек на первом раунде финансирования $7,4 млрд при оценке в $50 млрд и стал самым дорогим китайским AI-стартапом. Схему выбрали необычную: основатель DeepSeek Лян Вэньфэн вложил в компанию $3 млрд лично, а большую часть остального капитала провел через отдельный свой фонд, чтобы сохранить контроль над бизнесом. Но Crunchbase подсчитали, что в США объем инвестиций в AI ежегодно сильно растет с 2023 года, а отставание неамериканских моделей по финансированию очень заметно с 2025-го.

🐌 Midjourney показала ультразвуковой сканер всего тела, созданный вместе с Butterfly Network. Человек опускается в воду, а система за 60 секунд строит трехмерную карту мышц, жира, костей и органов без ионизирующего излучения и магнитных полей. К сожалению, не так всё радужно – Скотт Александер пишет: ультразвук плохо проходит через кости и воздух, так что настоящие радиологи настроены скептично.

🐌 Amazon не будет выпускать уже снятый байопик о попытке уволить Сэма Альтмана с поста главы совета директоров в 2023. Журналисты говорят, что картина получилась слишком жесткой по отношению к Альтману, так что Amazon от греха подальше решили ее не выпускать у себя, а продать права кому-нибудь другому. Зассали, кароч.

Главную роль сыграл Эндрю Гарфилд, а сооснователя OpenAI Илью Суцкевера – Юра Борисов
Главную роль сыграл Эндрю Гарфилд, а сооснователя OpenAI Илью Суцкевера – Юра Борисов

🐌 Coinbase запустила инвестиционного консультанта на основе искусственного интеллекта, который на старте будет будет помогать в управлении криптопортфелем, а в будущем планируется распространить советы на акции и рынки предсказаний.

Новости технологий: Очки альфа-нёрда

🐌 Snap (те, что создали SnapChat) представили свои новые очки дополненной реальности Specs за $2195, но они никому не понравились из-за абсолютно всратого дизайна.

Я думаю, в таких очках идеально было бы рассказывать анекдот про «я же не настоящий сварщик»
Я думаю, в таких очках идеально было бы рассказывать анекдот про «я же не настоящий сварщик»

🐌 Тим Кук назвал неизбежным рост цен на iPhone и гаджеты Apple из-за дефицита накопителей и чипов. По мнению WSJ, новый iPhone 18 Pro подорожает на $200 и будет стоить от $1299 из-за рекордного спроса на память.

🐌 Гугл начал тестировать новый способ борьбы с AI-ботами. Капчи Гугла заставят вас махать руками на камеру, чтобы эффективно отсеивать нелюдей. 

Хорошая новость недели

🐌 Антон Воробьев выложил хорошие новости по ликвидации фондов FinEx. Судя по всему, есть надежда, что будет канал возврата денег обычным инвесторам (без получения лицензий). Но иметь счет у европейского брокера всё-таки надо!

Бонусные посты недели из моих ТГ-каналов

🐌 Расконвертация депозитарных расписок с нюансом: за что арестовали руководителей Инвестпалаты и Mind Money.

🐌 Проблемы у STRC от (Micro)Strategy: «надежнейший криптозаработок» оказался не таким надежным.

🐌 Анонс лекции «Уголовно-правовая безопасность для обычного человека» от адвоката Максима Пигина.

🐌 Мои мысли про триллион Илона Маска + сразу прикольный вертикальный лонг-график того, как менялось состояние Маска с начала 2020 года.

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб