Как я готовлю кофе каждый день утром (неканонично, противно и с картинками)

 Публичный пост
24 августа 2020  4580

Можно я подсяду?

Привет Клуб! Мои друзья меня знают, как настоящего гурмана в сфере кофе и чая — но одновременно и как крайне минималистичного парня, которому не нравится хранить дома тучу разного хлама, которым я пользуюсь раз в год.

Поэтому, когда я влился в тему кофе и чая, я офигенно прокачался, начитавшись и напробовавшись, а потом сделал такой дауншифтинг до 20% экипы и ценников, которые дают 80% результата и вкуса, распродав все ненужное. Так уж сложилось, что мои "идеальные" вкусовые рецепторы при слепой пробе не могут отличить стопроцентную чашку кофе от метода, которым я пользуюсь по сей день.

Этот метод — прогонка кофе, который я только что помолол на автоматическом буре за $25, через аэропресс за $30. Ага, все вот так просто и дешево. Более того, работает отлично в кемпинге — что было для меня крайне важно. Если есть возможность вскипятить воду — кофе утром будет ароматный.

Процессуем

Начнем с того, что покупать зерна нужно осторожно. Пережаренное говно не беру. Есть два-три места, где кофе нравится очень, одно из них в Торонто, например, и я заказываю оттуда зерна. К сожалению, их перестали продавать в Ванкувере — так я их локально покупал. Зерна на фото именно оттуда, при добавлении молока, делают молоко шоколадным без добавления сахара.

Дальше мы берем вундер-вафлю за примерно $25, нажимаем кнопку — и получаем на выходе достаточно ровный помол!


Перекидываем все это в Аэропресс! К слову, возиться с бумажными фильтрами мне надоело, поэтому я купил себе железный и не парюсь.

Перемешиваем специальной аэропрессной ложечкой (другие же не работают!) Ждем 2-3 минуты.

Выжимаем "шприц", наливаем кофий!


Добавляем молочко! В моем случае, это молочко с кешью, чтобы не ломать мое интервальное голодание.

Чашка кофе готова! Знаю-знаю, любители эспрессо, пуровера и ненавистники молока в кофе готовы уже вздернуть меня на рее. Но я описал свой способ приготовления кофе, который занимает минимум места, можно взять с собой в поход — и который вообще не напрягает ни помолом, ни приготовлением. Ну и дает 80% улучшения по сравнению с каким-нибудь ширпотребом.

Пис!

Постскриптум


Чтобы вы вобоще возненавидели меня, до 10 утра у меня в рационе еще и чашечка великолепного китайского пуэра, которую я просто заливаю 85 градусами и добавляю свежетертый имбирь. Да, можете меня ненавидеть еще больше!

44 комментария 👇
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

А чо не френч-пресс?
Кажется изи-пизи вариант, да и плюс чай можно заварить (:

  Развернуть 1 комментарий

Но я же не хочу быть совсем варваром и хочу вундервафлей в кемпинге перед друганами-хипстерами выпендриваться! Поэтому беру с собой шприц, вместо френчпресса!

  Развернуть 1 комментарий

@XcNih4ZNxLNhGduD, ну т.е. не из-за вкусовых предпочтений?
Я просто в последнее время использую френч, удобно стильно молодежно. Правда не использовал аэропресс, и не уверен что вкус отличется от френча. Но кайф когда ты с помощью френча можешь и кофе норм замутить. И при случае девушку капучно угостить

  Развернуть 1 комментарий

Ай, прямо в сердечко! Капучино без эспрессо! (По вкусу я френчпресс не сравнивал с аэропрессом, подозреваю, что разница мизерная или ее нет)

  Развернуть 1 комментарий

Разница в теле. У френча фильтр крупнее, настолько, что на языке частицы кофе ощущаются, как в турке.
В случае бумажного фильтра или мелкого металлического - будет почище тело.

Ещё френч годится, чтобы молоко взбивать для латте-капуччино. Подогреть сначала до 60-70 градусов и елозить поршнем, пока в пену не превратится :)

  Развернуть 1 комментарий

Хм, т.е. на вкусе вообще не отражается...
А так да, из-за пенки для капуча френч и был куплен

  Развернуть 1 комментарий

@Rustho, вкус отличается, но зависит от того какой кофе пьешь.
Фильтр не только частицы фильтрует но и масла, аэропресс/воронка дают более чистый и яркий вкус, подчёркивают кислинку (если есть).
Френч/турка дадут более плотное тело, усилят шоколадно-ореховый вкус (если есть), сгладят кислинку (если есть).

  Развернуть 1 комментарий

Почему противно?

Хороший способ) Самое главное - что нравится вкус :)
Конечно, можно попридираться про весы и повторяемость рецепта, про идеальный помол и космически дорогие кофемолки, но если способ работает и результат нравится - это же прекрасно)

Может быть интересно поиграть с молоком - в РФ для меня хорош пармалат, чуть сладенький вкус и хорошо держится пенка, если взбивать. Разное молоко по-разному раскрывает кофе и от него вкус итоговый сильно зависит.

Можно поиграть с зерном, под молочко хорошо заходит всякая африка с, например, шоколадной или фруктовой сладостью.

Можно поиграть с рецептом - сначала налить немного воды (x2-x3 относительно кофе), подождать секунд 30, долить остальное, дальше, как описано выше. Если зерно обжарили недавно, будет ярче вкус, чем разом заливать.

  Развернуть 1 комментарий

Можно поиграть с рецептом - сначала налить немного воды (x2-x3 относительно кофе), подождать секунд 30, долить остальное, дальше, как описано выше.

Ты одним предложением сделал мое утро в два раза приятнее! Почему-то никогда так не делал, а кофе получается настолько вкуснее: сглаживается резкость и подчеркиваются вкусы. Выпил несколько круже, сравнивая x)

  Развернуть 1 комментарий

Ура :) Очень рад)

Могу даже сказать почему это работает)
В зерне после обжарки запечатывается углекислый газ. Если дать ему выйти, он не мешает процессу заваривания дальше. Фазу предзаваривания обычно называют предсмачиванием или цветением (bloom), так как кофе характерно пузырится в воде. Длительность и количество воды можно варьировать, от этого немного зависит вкус, может получится послаще или покислее.

  Развернуть 1 комментарий

Есть ещё быстрый способ с использованием дрип-пакетов. Технология родом из Японии, проверенная временем. Например

  Развернуть 1 комментарий

Выбрал для себе еще более дешевый способ — фин.

Хотя меня тут один товарищ уговаривает перейти на керамическую воронку Hario V60. Вот думаю, стоит ли оно того 🤔

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Да, пластиковая дешевле. На счет сравнения тоже ничего сказать не могу, но наверное керамика пафоснее, а если еще и спец чайник взять для проливания водой — то вообще церемония.

  Развернуть 1 комментарий

Керамика пафоснее и это все плюсы. У неё лучше теплопроводность, а это нам не нужно - нам нужно сохранять температуру воды, в этом смысле пластик выигрывает сильно.
Плюс, пластик надёжнее, не сломается если упадёт, его можно взять с собой без страха.
В целом, выглядит незначительно хуже.

Но вот керамические origami cup дадут фору любому по внешнему виду:

  Развернуть 1 комментарий

так керамика сохраняет температуру в том числе за счёт того, что до заваривания ты смачиваешь фильтр (и желательно пролить хорошее такое количество воды), одновременно прогревая воронку

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

А что, молочко кешью с нулём калорий?

  Развернуть 1 комментарий

25ккал на стакан. До 10 ккал, вроде как, фастинг не ломается. Добавить можно чуть-чуть для вкуса.

  Развернуть 1 комментарий

@XcNih4ZNxLNhGduD, ок, 2 ккал от кружки кофе + 10 ккал от 100 мл молочка = 12 :)

  Развернуть 1 комментарий

Главное, не добавлять 100мл, а добавлять всего 50!

  Развернуть 1 комментарий

Какое-то время я сильно заморачивался по размеру помола, температуре воды и разным способам заваривания. Постепенно моя кофейная культура деградировала, и сейчас, пожалуй, важным для меня фактором остаётся только качество зерна. Разница между кое-как приготовленным кофе из непонятного магазинного зерна и кое-как приготовленным кофе из свежеобжаренной арабики - колоссальная.
Завариваю в аэропрессе либо просто в чашке. Воронкой балуюсь, если гостям хочется.

Спасибо за идею с металлическим фильтром, заказал!

  Развернуть 1 комментарий

Дрип-пакет, как написал Владимир выше, и правда спасают в походах и поездках. Бывают разного формата, такой для медленного проливания воды требует немного внимания и сноровки, результат близок к френч-прессу. Продаются даже в METRO.

Я находила вариацию с закрытым пакетиком, как чайный, где кофе мелкого помола, завариваешь и оставляешь настояться. Немного ломает представление о доступности получения кофе :) Впрочем, такие пакеты были в Турции, а это совсем другая кофейная культура.

  Развернуть 1 комментарий

В последнем похоже забыли все, кроме молотых зёрен и чайного инфьюзера. Тоже заварили кофе, как чай :) было неплохо!

  Развернуть 1 комментарий

Альтернатива рулит :)

Я вот кажется от моки и френч-пресса отхожу (последний только для взбивания молока). Эспрессо на каждый день тоже перебор.

Алсо, апгрейднись на aeropress go, который стал еще более travel:

Но железный фильтр прям не одобряю.

  Развернуть 1 комментарий

@mrx, а как френч пресс в сравнение с аэропрессом?

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanSukharev, аэропресс поинтереснее, поразнообразнее.
Во френче можно менять объемы и помол, в аэропрессе можно давление, 1-2 фильтра, насадочки всякие.
Из последнего - можно положить на дно фильтра дольку апельсина и продавить через неё, я так с кофе из супермаркета в поездке делал :)

Френч-пресс обычно даёт более плотный напиток из-за неидеальности сеточки, но вот например в Timemore сеточка классно фильтрует.

Вообще у меня есть три рецепта в аэропрессе - это обычный стандартный для перевёрнутого, рецепт с байпасом (высокая концентрация, быстро варим и затем разбавляем водой) и третий рецепт для приготовления эспрессо-лайк напитков.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб