Расскажите о себе и сути проекта?
Привет, Олимпийский! Так уже не говорят?...
Понемногу выползаю из своей ридонли пещеры и хочу рассказать про приложение, которое все это время делал для себя, пока не понял, что хочу поделиться им со всеми.
Это Starlie — нативный клиент для Jira под Mac. Быстрый, удобный и приятный в использовании. И главное, не перегруженный, хоть и умеет многое.
Например, быструю навигацию по недавним через ⌘ + K

И возможность перенести задачу в любимый агент, конечно

Начал я этим заниматься один, но понял, что одному с таким большим проектом не справиться, поэтому продолжил этот путь с друзьями, @nickcalavera и Артемом. Я позвал их в проект, и они оба неожиданно согласились. Мы вместе работаем уже несколько месяцев и прошли большой путь. Приложение теперь совсем не узнать.

Как появилась идея? Что вдохновило?
@davvie: Так получилось, что везде, где я работал, была Jira. Даже в стартапе, где я совсем не ожидал ее встретить. Возможно, она даже у вас сейчас открыта в соседней вкладке. В любом случае вы с ней тоже когда-то сталкивались.

Однажды на прошлой работе я работал над legacy частью приложения. Конечно, она была без тестов. И конечно, в тот момент я был единственным разработчиком на проекте.
К счастью, у нас была мощная команда тестирования. И вот после их очередного тестирования на меня завели целую гору багов. Многие из них были сложными и запутанными. Передо мной встал океан из тикетов, между которыми надо было переключаться и обновлять статусы.

Джира и правда очень мощная, ее можно настроить под любой флоу команды. Но мне как разработчику в какой-то момент стало совсем неудобно в ней находиться — много ненужных для меня элементов и долгая загрузка. А мне бы просто чтобы я мог быстро открыть и посмотреть свои задачи…
Захотелось поискать клиент для Мака. Он же точно должен быть. Оказалось, Atlassian даже сам когда-то делал версию под iPad, но быстро ее прикрыл. Еще было несколько заброшенных проектов, но ничего живого, чем можно было бы пользоваться.

Я задумался, может, сделаю тогда сам? Без всех функций на свете, только с теми двумя, которые нужны мне.
Что вошло в прототип и сколько времени на него было потрачено?
Самый первый прототип занял пару дней. Было всего немного: список задач на мне и недавно созданные в проекте. Но даже в таком виде она была мне полезна. Название сразу придумать не смог, поэтому назвал Tasks.


Дальше понемногу добавлял функции, чтобы можно было реже открывать веб версию. Загрузку задач из спринта, избранное для тех тасок, за которыми хочешь следить, локальные заметки.
Между внутренним инструментом для себя и продуктом для людей есть большая пропасть. Это два разных мира. В первом — ты можешь срезать сколько хочешь углов и затачиваешь все под себя. А во втором — нужно проделать кучу работы. Поэтому продукт делать я и не собирался.
Но за год функций набралось столько, что поймал себя на мысли, что до настоящего продукта осталось совсем немного.
Какой технологический стек вы использовали? Почему?
@davvie: Все написано по большей части на Swift и SwiftUI. Мы хотим, чтобы приложение ощущалось максимально нативным и было интуитивно понятным, поэтому используем системные контролы везде, где возможно, и стараемся следовать эпловому Human Interface Guidelines.
По поводу данных нас многие спрашивали, что мы с ними делаем. Если вкратце — ничего. Все храним на устройстве пользователя и по возможности общаемся с Jira API напрямую.
Единственное что — пришлось поднять прокси сервер для OAuth, чтобы могли пройти security audit у Atlassian. Потому что хранить client secret на клиенте небезопасно. Прокси написали на Python и FastAPI — с ним был опыт раньше, и это все легко задеплоить на Vercel. Но и эта прокся тоже ничего у себя не хранит, лишь добавляет client secret к запросу (надеюсь, они когда-нибудь поддержат PKCE, и можно будет обойтись без вот этого всего).
Как вы запускались и искали первых пользователей?
@nickcalavera: Ближе к готовности начали проводить пользовательские интервью — расспрашивать друзей и знакомых, которые работают с Джирой, что они думают и какие у них флоу.

Так или иначе, решили сфокусироваться пока на одной ЦА — разработчиках, как самой понятной (для меня) и наименее требовательной в плане джиры (или нет?). И затем расшириться до продактов с кучей кастомных флоу.
Сейчас мы в стадии приватной беты и зовем тестировать приложение вместе с нами.
С какими самыми неожиданными трудностями пришлось столкнуться?
@nickcalavera: К сожалению, не все гипотезы, которые у нас были, оправдывались. Не всех так бесило быстродействие в вебе как Давида, все пользовались джирой по-разному, это вводило в ступор. Стало понятнее, почему она получилась таким здоровенным перегруженным комбайном — у каждой компании, каждой команды был свой собственный флоу, мало похожий на чей еще. Не то, что мечтаешь услышать, когда думаешь, что твой продукт в одном шаге до релиза.
Один разработчик из одного крупного банка активно пользуется JQL и связями между тикетами, чтобы следить за работой его коллег в другом отделе. PM из кино-компании активно использует функционал комментариев и файлов. Дата-инженер пользуется плагином Structure. Продакт-менеджер группирует тикеты по разрабам, за которыми следит.

Одним словом, мрак.

Но мы узнали и столько всего нового. Например, что у многих все крутится вокруг Канбан-доски, которой у нас тогда не было. А мне казалось, что первую версию можно выпустить и без нее.
Сколько потратили и заработали? Есть идеи как это можно монетизировать?
Пока расходы скромные: домен — 15$ в год, прокси для авторизации — 20$ в месяц, Apple-аккаунт — 99$ в год (и так уже был).
Заработка пока нет — только начинаем бету. Модель монетизации еще выбираем: разовая покупка или подписка.
Какие планы на будущее?
Запуститься в текущем виде, собрать обратную связь и определиться, в какую сторону расширяться.
Нужны ли какие-то советы или помощь Клуба?
@davvie и @nickcalavera: Сейчас мы в стадии приватной беты и были бы благодарны вашей помощи с чем-то из этого:
- Потестить Starlie и поделиться любым фидбэком — текстом или в виде зум-звонка. Если интересно, приходите в чатик в Телеграме, будем рады, если вы подключитесь и потестите приложение с нами.
- Также не откажемся, если поделитесь своими болями в использовании Джиры, чтобы лучше понять сценарии, которые мы можем закрыть.
- И еще хотим выйти на англоязычную аудиторию через Reddit, Hacker News, Product Hunt. Будем рады любым советам для начинающих стартаперов как мы.
Какой совет вы бы сами могли дать идущим по вашим стопам?
@davvie:
Попробуйте найти область, где вам неудобно и неприятно, и сделать удобно и приятно. Возможно, из этого получится продукт.
@nickcalavera:
Пользовательские интервью в зуме — офигенно. Сразу же много информации. И не отчаиваться, что все идет не так, как ожидаешь. Такова жизнь.
Спасибо, что прочитали!

