Помогла ли вам смена работы с кризисом самореализации?
Публичный постРасскажите пожалуйста про случаи, когда смена работы вам действительно помогла преодолеть кризис в самореализации?
Я просто в силу работы и в связи с недавним кастдевом заметил, что некоторые люди, когда сталкиваются с кризисом самореализации и ощущением бессмысленности в работе, предпринимают попытку просто ее поменять, не меняя при этом профессии или не делая какой-то особенной работы (будь то внутренней или внешней), кроме непосредственно отклика на вакансии соотвествующие опыту и кажующиеся более привлекательными, чем текущая. То есть, по сути, просто меняют компанию. И в итоге испытывают временное облегчение (не всегда), а потом все начинается снова.
Но наверняка есть кейсы, когда людям помогала смена работы внутри своей карьеры/профессии и они ощущали больше удовлетворение, смысла и самореализации.
Под сменой работы я имею в виду в первую очередь две вещи:
- Смена непосредственной компании, при сохранении примерно той же должности
- Смена должности в диапазоне существующего опыта - например, из дизайнера в тим-лида/арт-директора
Если у вас или у кого-то, кого вы знаете был такой случай - расскажите пожалуйста.
Особенно интересно понять, что помогло. Понятное дело, что иногда это может быть просто удача. Но, помимо удачи, есть же еще ряд вещей, которые наверное были сделаны, чтобы к этому прийти.
У меня есть мысль:
Кризис можно решить 3 способами
Иногда город, стиль жизни сильно влияет на жизнь, в т ч и на возможности. Но в любой другой город и страну мы забираем самих себя :)
Друзья и близкие очень сильно влияют на то, как ты смотришь на мир и что в нем замечаешь. Для решения кризиса нужно найти абсолютно новое решение для твоего мозга, которое идеально получит согласование между желаемым и возможностями. Иногда наши близкие друзья тянут нас на дно или просто неинтересны уже. Здесь нужна смелость и силы найти новый круг. Это сложно, потому что это поменять близкий друг.
Кризис = несоответствие желаемого и действительного долгое время. Чтобы прийти к той картинке желаемого нужно стать просто другим человеком : забыть, что ты айтишник, забыть, что ты за моногамию, забыть, что деньги - это реально важно. Все зависит от тебя. Это самая сложная история, потому что это надо очень много копаться в голове, обращать внимание на то, что тебе не нравится в самом себе и через дисциплину менять себя