Помогла ли вам смена работы с кризисом самореализации?

 Публичный пост

Расскажите пожалуйста про случаи, когда смена работы вам действительно помогла преодолеть кризис в самореализации?

Я просто в силу работы и в связи с недавним кастдевом заметил, что некоторые люди, когда сталкиваются с кризисом самореализации и ощущением бессмысленности в работе, предпринимают попытку просто ее поменять, не меняя при этом профессии или не делая какой-то особенной работы (будь то внутренней или внешней), кроме непосредственно отклика на вакансии соотвествующие опыту и кажующиеся более привлекательными, чем текущая. То есть, по сути, просто меняют компанию. И в итоге испытывают временное облегчение (не всегда), а потом все начинается снова.

Но наверняка есть кейсы, когда людям помогала смена работы внутри своей карьеры/профессии и они ощущали больше удовлетворение, смысла и самореализации.

Под сменой работы я имею в виду в первую очередь две вещи:

  1. Смена непосредственной компании, при сохранении примерно той же должности
  2. Смена должности в диапазоне существующего опыта - например, из дизайнера в тим-лида/арт-директора

Если у вас или у кого-то, кого вы знаете был такой случай - расскажите пожалуйста.

Особенно интересно понять, что помогло. Понятное дело, что иногда это может быть просто удача. Но, помимо удачи, есть же еще ряд вещей, которые наверное были сделаны, чтобы к этому прийти.

14 комментариев 👇
Олга Кобченко Researcher (UX / product /people) 1 час назад

У меня есть мысль:

Кризис можно решить 3 способами

  1. Сменой жительства. Вероятность, что сработает ниже 50%, возможность реализация- больше 50 % , затраченное время - немного (месяц)

Иногда город, стиль жизни сильно влияет на жизнь, в т ч и на возможности. Но в любой другой город и страну мы забираем самих себя :)

  1. Сменой близкого круга Вероятность, что сработает - больше 50%, возможность - ниже 50%, время - полгода-два

Друзья и близкие очень сильно влияют на то, как ты смотришь на мир и что в нем замечаешь. Для решения кризиса нужно найти абсолютно новое решение для твоего мозга, которое идеально получит согласование между желаемым и возможностями. Иногда наши близкие друзья тянут нас на дно или просто неинтересны уже. Здесь нужна смелость и силы найти новый круг. Это сложно, потому что это поменять близкий друг.

  1. Сменой идентичности (новая роль на работе, культурный сдвиг, кардинальное изменение образа жизни, например, становишься за зож, когда пил пивасик с друзьями каждую неделю). Вероятность, что произойдут изменения - больше 80 %, возможность - около 30%, время - ох.. иногда 1 день, а иногда и несколько лет

Кризис = несоответствие желаемого и действительного долгое время. Чтобы прийти к той картинке желаемого нужно стать просто другим человеком : забыть, что ты айтишник, забыть, что ты за моногамию, забыть, что деньги - это реально важно. Все зависит от тебя. Это самая сложная история, потому что это надо очень много копаться в голове, обращать внимание на то, что тебе не нравится в самом себе и через дисциплину менять себя

  Развернуть 1 комментарий

@debole3, спасибо за ваш ответ! Я бы правда сказал, что каждый пункт - довольно серьезный челлендж с точки зрения внутренней работы и изменений. Ну наверное, переезд более-менее понятный вариант. Но и тот довольно радикально может повлиять на лайфстайл и окружение.

Я скорее пытаюсь разобраться - насколько простая смена работы вообще рабочая схема. Мне лично кажется, что не очень. Но я ангажирован 😂

  Развернуть 1 комментарий

@prometain, тут просто надо понять, что значит для тебя "смена работы"? Есть у тебя близкий круг - это коллеги - одно влияние. Если ты меняешь с работой и место жительства - другое. Если ты с работой меняешь роль, язык и культуру работы - другое. Просто смена работы - это абстракт, который у каждого свой.

  Развернуть 1 комментарий

@debole3, под сменой работы я имею в виду в первую очередь две вещи:

  • Смена непосредственной компании, при сохранении примерно той же должности
  • Смена должности в диапазоне существующего опыта - например, из дизайнера в тим-лида/арт-директора
  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб