Как вы думаете о будущем?
Публичный постРамзышлять о будущем для меня лично очень интересно и важно. Как о недалеком, так и об (относительно) далеком. Но, к сожалению, это требует очень много сил и энергии, часто кажется довольно бессмысленным и неэффективным занятием и принцип "Делай что должен - и будь что будет" в целом кажется куда надежнее.
Раньше я думал так: "Нужно определить для себя то будущее, которое я хочу в рамках текущего мира и просто идти к нему". Но я сам не осознавал, что в основе этого лежит необоснованная идея о том, что мир и мировые системы - глобальная цепь поставок, геополитка, энергия и т.п. - это некая константа и все всегда будет плюс-минус неизменно.
Сейчас же я стал более четко понимать, что система имеет свойство меняться и даже коллапсировать. Такая масса переменных и разных сценариев, что глова кружится. Из-за этого о будущем думать важно, но как это делать - интересный вопрос.
Как вы это делаете?
Чтобы немного конкретизировать вопрос, давайте сделаем 4 версии будущего:
- Недалекое (1-2 года)
- Средне далекое (5-10 лет)
- Достаточно далекое (20-30 лет)
- Далекое (50 и более лет)
Дополнительный вопрос: Было бы еще интересно узнать, как по-вашему мнению о будущем думать не стоит? Что по-вашему мнению не работает или даже вредно?

С трудом)
— Надеюсь, мистер Иствуд, вы думаете о будущем?
— Я о нём всё время думаю (С)
Как будто из текста тянет попыткой оседлать наружный неконтролируемый больной безумный мир. Цепи поставок, геополитика и это всё.
У тебя как бы тогда есть тогда скрещенный пункт 3-4 (пункт 4 вообще - "это все что останется после меня"), и пункт 1. А среднесрок предсказать вообще невозможно.
Вот ты можешь накидать что ты хочешь реализовать вокруг себя через 10+ лет, это мечты и хорошие ориентиры куда стремиться. Вот я хочу вернуться в Беларусь и Минск, сделать место где я и подобные мне забулдыги будут иметь место и средства делать прикольные штуки. Я когда-то давно подобную идею расписывал тут, вот коммент: https://vas3k.club/question/28625/#comment-ef703a25-1501-4d1b-a2ae-6868ab28b5c6
Это всё - далеко, это всё не про сейчас, это ориентиры.
А есть твоя реальность 1-2 года. Отфильтруй нахер всю эту геополитику из планов и сводок, "БАРНАУЛ, АЛТАЙСКИЙ КРАЙ" мем во все поля. Год-два у меня это дохудеть до конца и долечиться, обновить ВНЖ и заготовить всё для ПМЖ в конце 27го, то есть польский язык и так далее.
В целом, в твоём среднесроке есть только одна опция тогда в такой оптике и она называется "премортем". Задай себе вопросы последовательно: "Вот ты хотел эту поебу сделать, но не сделал. Почему не получилось? Что пошло не так? Можно ли на это повлиять? Как будешь справляться с проёбом?". Вот тебе твои среднесроки.
На практике, учти что у многих людей тут только кончается турбулентность от наружных факторов, если вообще кончается, то есть у большинства те сроки что ты обозначил нихрена не 1-2 - 5-10 - 20+ спокойного времени.