Тред: 🕹 Ваши любимые игры на Денди

 Публичный пост
29 октября 2021  2117

Сколько тысяч часов было потеряно, стерто пальцев, посажено глаз из-за старых телеков и просижено жоп на красном (коричневом или зеленом) ковре.

Предлагаю окунуться в прошлое.

Прибегаешь со школы, бросаешь рюкзак под дверь. Подключаешь провода, вставляешь картридж, врубаешь приставку, берешь джойстик и второй протягиваешь другу. Теперь вы команда. Понеслась.

Во что играли больше всего?
Что запомнилось?
Что казалось сложным?

Накидаю немного для разогрева:

Черепашки ниндзя 3


Топовая игра, просто ААА. Особенно интересно было играть вдвоем. Помню, что был коронный удар, но он отнимал полоску жизни. Но если у тебя была последняя полоска, то можно было херачить комбо постоянно 🤪

Чип и Дейл 1 / 2


Второй самый заигранный картридж. Не очень сложная, довольно динамичная, веселая. Вдвоем проходилась легко и ненапряжно.

Solomon's key

Solomon's key
Solomon's key

Совершенно проклятая игра. Головоломка, ограничение по времени и аркадная скорость. Казалось в тот момент максимально сложной и поэтому интересной. Потратили на неё две недели каникул, но так и не прошли до конца. На каждом четвертом уровне на стене был знак Зодиака. Так мы догадались, что всего 48 уровней, прошли около 36. Даже с восстановлением жизней (по читам) было ацки сложно.

Добавлю сюда культовый ролик, вдруг кто пропустил

Связанные посты
125 комментариев 👇

Название: Battletoads / Double Dragon
Картинка:





Описание: Всем любителям черепах нинзя тоже играть. 2 человеческих героя из серии Double Dragon и 3 боевых жабы из серии Battle Toads (там потом будет совершенно адовая третья часть). Скроллер с драками, гонками, разными видами ударов и суперударов у каждого персонажа, боссы. В общем, всё как вы любите.

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, ага, супер топ :) 8 бит которые выглядят на все 16

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, только вот фоточки с эмулятора, шейдеры совсем не добрые и не ламповые

  Развернуть 1 комментарий

@return_none, дык и у Макса поди картридж на русском вряд ли оригинальный был

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, так у тебя и скрины на английском

  Развернуть 1 комментарий

@return_none, какие нашёл

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, да их точно на русский никто не переводил. Это уже наши умельцы допилили образы

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, да я понял, шутю просто. тоже видел такие РОМы

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, ты так ненавязчиво упомянул гонки, будто они не рушат психику и жизнь вообще. Перед таким лучше давать дисклеймер ☝️

  Развернуть 1 комментарий

@whoeverneedsnicknamein2020, Как то врубил поиграть с женой, у неё в детстве вообще никаких приставок не было. Так пришлось отдельно объяснять, что вот этот пиксельный скутер он плоский, но типо 3D. И перемещается по полосам.
Было прям открытием, что это неочевидно вообще то :)

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, а там где они уже прилетели на корабле и высадились на землю это что за часть?) мне кажется она была ещё круче) её заигрывали бесконечно)

  Развернуть 1 комментарий

@dimonziaziulia, Вот Battle Toads 3 и есть

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, спасибо. хоть буду знать, а то столько играли и не знал что это третья часть)

  Развернуть 1 комментарий

@dimonziaziulia, я думаю это только в пиратских денди-картриджах это 3.
А так вроде это первая часть 1991 года https://www.arcadeattack.co.uk/battletoads-nes-review/
На скрине это battletoads & double dragon 1993 года https://en.m.wikipedia.org/wiki/Battletoads/Double_Dragon

Других вроде не было на nes

  Развернуть 1 комментарий

@l0ki, и правда, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, это топ всех топов!

  Развернуть 1 комментарий

Танчики 1990


Ненапряжная игрушка, в которой защищать штаб и отстреливать другие танки было прикольнее вдвоём всегда. Больше всего нравилось строить первый уровень самостоятельно. А так там что-то около 100 уровней, если не ошибаюсь, но дальше 50 вроде никогда не проходила :)

Contra



Тут даже говорить нечего, топовая стрелялка. Любителям черепашек обязательно к прохождению. Лучше всего заходит на двоих :)

Adventure Island 3


Игра, от которой у меня больше всего бомбило) Добежать до конца уровня целым, преодолев врагов и препятствия, пока не закончится время, было нереально. За любой косяк жизни снимают( Так и не прошла до конца.

  Развернуть 1 комментарий

@natsy, Ох я вспомнил Adventure Island 3, какая то странная игра. Жутко бесило управление, какое то оно странное по ощущениям было

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, даа, что-то было такое, может поэтому сложнее давалось)
Но все равно всегда был интерес пройти дальше, хоть и успеваешь вызубрить 3-4 уровня, а потом сливаешься постоянно.
Меня еще дракончики цепляли сильно)

  Развернуть 1 комментарий

Название: Super Mario Bros
Картинка:


Описание: Главный платформер поколения. В детстве проходил по кругу раз за разом и знал наизусть каждый блок. Сильно позже пытался играть в игры для следующих консолей, но ни одна не зацепила настолько.

Название: Duck Hunt
Картинка:


Описание: Световой пистолет! Давно забытая технология :) Плюс ржущий над тобой пес - это то что выделило ее среди всех других игр с этим девайсом.

Название: Darkwing Duck
Картинка:


Описание: Стильно. Разнообразное оружие. Красочные уровни.

  Развернуть 1 комментарий

@smyachenkov, чёрный плащ топ!

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, моя любимая игра, проходил раз -цать (прохожу до сих пор, т.к. моя приставка живая и работает). Но супер открытием для меня был фанфик Darkwing Duck Advance — это просто за гранью добра!

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard, оо, надо глянуть ) Прям после этого захотелось купить Nintendo DS и поставить эмулятор.

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, она, к сожалению, только под эмуляторы, так что начни с ютуба) можешь сразу с 48 минуты

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard, дык я и написал поставить эмулятор. На DS можно купить карту-переходник, прошить её и играть во всё и сразу

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, а где такую взять?

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard, https://gbasp.ru/r4i.html

продается на ali, ebay, и вообще много где (на авито можно посмотреть). Думаю, легко можно найти приставку сразу с картой

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard, сейчас вспомнил, как покупал DS ку когда то. Встречался с продавцом в метро. Приходит девочка, лет 13 с DS розового цвета. И я такой дядя 25 годиков, решил поиграть в игрульки. Долго ржал с этой ситуации

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, да, я так свою денди в 24 года на блошином рынке покупал)

  Развернуть 1 комментарий

@smyachenkov, Чёрный плащ даа, это на уровне черепашек, ААА

  Развернуть 1 комментарий

@smyachenkov, Wild Gunman, игра-дуэль с пистолетом. Самое страшное во что я играл в 7 лет, до сих пор помню.

  Развернуть 1 комментарий

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament

Так же известная как TNMT:4
Описание не требуется для тех кто хоть раз играл в этот файтинг с черепахами.
Играешь Рафаелло: хватит кусать меня!
Играешь Кейси: хватит бить клюшкой!
Играешь Шреддером: хватит бить суперударом зажав турбо кнопку!

Играешь любым другим персонажем - огребаешь от Рафа, Кейси и Шреддера.

Спасал Леонард (вроде) который мог подлететь издалека и ударить головой в копчик врага. Срабатывало не всегда, поэтому лично в моём детстве джойстики ломались часто :)

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG, всё так :)
Мортал Комбат на Денди!
Ещё вспомнил, что Шредер был сильнее, чем остальные. А Кейси вообще слабенький. И если бой Шредер vs Кейси, то у последнего почти нет шансов.

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG, тоде до сих пор в нее рублюсь и всех выношу)

  Развернуть 1 комментарий

Серия игр cо словом Nekketsu в названии, про карате, футбол, баскетбол, хоккей. Мы это всё называли добавляя в конце "без правил".
Вот эти две самые любимые, мне даже кажется если мне дать джойстик, то мышечная память поможет мне всякие супер-удары тут же сделать :)

NEKKETSU KAKUTŌU DENSETSU

Особенно доставляло после боя что-то выбирать среди кучи иероглифов :)

KUNIO KUN NO NEKKETSU SOCCER LEAGUE

  Развернуть 1 комментарий

@b_v, классная игра)

  Развернуть 1 комментарий

@b_v, ууууу мы в баскетбол от этих ребят рубились все детство! (Dunk heroes). И сейчас бы рубанул с удовольствием!

  Развернуть 1 комментарий

Название: Bomberman
Картинка:

Описание:
Однопользовательская игра, вид сверху, а у игрока есть только одна способность - размещение бомб. Бомбы взрываются по четырем направлениям, взрыв может уничтожить врагов или разрушить кирпичные блоки, в которых можно найти бонусы (увеличивают дальность поражения взрыва, добавляют возможность разместить дополнительные бомбы, увеличить скорость Бомбермена или дают возможность проходить через стены)
Насколько я помню, там было около 50 уровней (ну и без возможности сохраняться, разумеется 🤷‍♂️) и как-то раз, пройдя ее, я не понял, куда делись выходные 🙂

  Развернуть 1 комментарий

@TheOleg, лучшая игра! )) прям вот огонь!
купил себе приставку-эмулятор в hdmi и первые несколько дней просто пропал в этой игре ))

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Spider-Man: Return of the Sinister Six


Спайдермен бегает, висит на паутине и, если я правильно помню, иногда стреляет. У меня был забагованый картридж и я не мог пройти дальше какого-то уровня 😞

Bugs Bunny Crazy Castle


Основная механика очень похожа на Lode Runner - ходишь туда-сюда, собираешь морковки и пытаешься не наткнуться на котов. Эдакая головоломка - прохождение уровней надо более-менее четко планировать, чтобы проходить мимо врагов. Очень нравилась.

The Legend of Kage


Hack-n-slash про ниндзю: бегаешь по лесам и замкам и рубишь врагов катаной.

Adventure Island


Бегаешь по острову, рубишь улиток топориками и катаешься на скейтборде. В ней было какое-то упоротое управление (особенно после Super Mario Bros.), но тем не менее играть было весело.

Chip 'n Dale Rescue Rangers


Классический платформер - нужно добежать до конца карты, не померев и, по возможности, собрав побольше очков. Из прикольных механик - можно хватать некоторые объекты и кидать во врагов. В коопе точно так же можно было хватать и носить партнера 🥸

Dr. Mario


Что-то типа тетриса, только с пилюлями и с Марио. Медитативная игра

Aladdin


Платформер про Аладдина. Стараешься добежать до конца карты, висишь на бревнах, отбиваешься от врагов найденными томатами (или яблоками). Пока искал скриншот, выяснил, что игра изначально выходила на SNES, а NES-версия это какой-то неофициальный бэкпорт.

Отдельно отмечу уже упомянутую классику:

  • Duck Hunt - "шмалять по уткам"
  • Battle City - "танчики"
  • Super Mario Bros - "марио", лично у меня прочно ассоциируется с самой платформой NES
  Развернуть 1 комментарий

@artemy_m,
Еще играл в разное время у знакомых/друзей и потом уже в зрелом возрасте допроходил на эмуляторе:

  • Lode Runner
  • Nuts & Milk
  • Felix the Cat
  • Snake Rattle 'n' Roll
  Развернуть 1 комментарий

Я практически не играл ни во что на PC, как раз возможно потому, что переиграл в детстве. Год назад ностальгия меня настигла и я с удовольствием на мобиле прошел свои любимые игры.

ТОП-3 из них:

Jungle Book (мы называли Маугли)

Финальный кадр
Финальный кадр

Это для меня была одна из самых красивых игр на платформе NES, кроме того не скучная и разнообразная.

Darkwing Duck (Черный Плащ)

Главный босс
Главный босс

Мы фанатели от мультфильма про Черного плаща, и после довольно легких и этим несколько разочаровавших нас тогда двух частей игры про Чипа и Дейла, эта вызвала огромный восторог.

Yo! Noid

Финальный кадр
Финальный кадр

Игра про странного чувака в костюме зайца, вооруженного йо-йо и очень любящего подкрепиться пиццей. Вместо классических боссов в конце очередного этапа игры - соревнования по поеданию пиццы.

Субъективно про эту игру мало кто знал и знает, и вроде как (я мало разбирался и могу наврать), в мире ее хейтили из-за продакт-плейсмента Доминос Пиццы (главный герой игры - их талисман).

Симпатично сделана, не скучная, проходил с огромным удовольствием и в детстве и сейчас.

Еще люблю Duck Tales (обе части хороши) и также отдельно стоит отметить две старые головоломки Lode Runner и Wrecking Crew.

  Развернуть 1 комментарий

Contra Force

На мой вкус в разы интереснее классической Contra. Есть четыре персонажа с разным вооружением. По графике вроде бы даже красивее. И было разрушаемое окружение.

Werewolf: The Last Warrior

Помню в эту игру залип на многие недели пока не прошел. Довольно долгая и в меру сложная. Вроде бы там начинаешь человеком и после того, как соберешь определенное количество усилителей превращаешься в прямоходячего волка с руками-когтями.
Спасало то, что на одном уровне можно было собрать два Continue, потом умереть потратив один, и потом снова подобрать два. Вот такой вот цикл +2-1 можно было повторять пока не надоест и потом идти к главному боссу. Хорошо, что когда я, наконец, добрался до босса, произошел какой-то глюк и у меня были бесконечные попытки чтобы адаптироваться к его паттернам атак и победить.

  Развернуть 1 комментарий

Название: Mitsume ga Tooru


Описание: платформер про трехглазого пацана по одноименной манге. Как водится, он бежит спасать женщину, которая СПОЙЛЕРЫ в конце наклеивает пластырь на его третий глаз и лишает силы.

Геймплейно - одна из самых изобретательных игр, которые можно поиграть на нес.
Уровни прекрасно выстроены, в них есть значимый выбор. Есть перманентная прокачка и анлок способностей, боссфайты и в целом прикольный сюжет.
Есть необычные механики вроде увеличения получаемых очков-денег, которая построена на скилле - надо чеканить выбитую из врага монетку, и с каждым ударом она будет увеличиваться в номинале. Посреди боя это делать непросто, но денег хочется.

Рекомендую.

  Развернуть 1 комментарий
Дима Табакеров художник-программист 31 октября 2021

Название: Ice Climber
Картинка:


Описание: Прикольная вертикальная прыгалка, где дедом морозом прыгаешь вверх с платформы на платформу, лупишь молотом по тюленям и пингвинчикам, а потом надо запрыгнуть на птеродактеля.
Одна из немногих игр, которые у меня в то время получалось проходить до конца (в отличие от черепашек, чёрного плаща и прочих чипыдейлов)

  Развернуть 1 комментарий

@azazeo, особенно весело было играть 2ем

  Развернуть 1 комментарий

Название: Felix the Cat
*Картинка:

*
*Описание:Платформер с чёрным котиком в главной роли*

Помимо вышеупомянутой классики еще The little Mermaid и
Adventures in the Magic Kingdom - зловещая и клёво нарисованная.

  Развернуть 1 комментарий

@tirimaria, Ооо это крутая игруха! Очень разнообразная в плане действий, уровней.

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, поддерживаю, топ

  Развернуть 1 комментарий

Teenage Mutant Ninja Turtles(1989)

Каждый кто увидит эту картинку - горько заплачет.
Совершенно непохожая на все TNMT игра. Плоский мир как в GTA 1-2, тут же платформер, тут-же диалоги. Что делать - вообще непонятно. Катаешься на машинке, спускаешься в катакомбы, иногда - дерёшься с боссами.
Нет повода не пройти заново, хоть узнаю в чём была суть игры спустя 30 лет :)

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG, одна из самых сложных игр на денди, на уровне с робокопом. я так и не прошел - завис на уровне, где вид сверху и надо на машине перемещаться.

  Развернуть 1 комментарий

@mscsmirnovam, а в робокопе просто сводящий с ума саундтрек!

  Развернуть 1 комментарий

Принц Персии


Очень красивая и загадочная игра. В детсве никак не удавалось пройти. Но недавно запустил в эмуляторе и таки прошёл и получил удовольствие, не смотря на то что игра такая древняя.

  Развернуть 1 комментарий

@xor, эта картинка для меня была окончанием игры, в детстве не был достаточно усидчивым, чтобы понять как там меч достать и махать им.

  Развернуть 1 комментарий

@xor, Принц Персии охрененный, и вторая часть - тоже.

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Jackal
Картинка:


Описание:
Крутость в том, что вид сверху и можно ехать во все стороны.

  Развернуть 1 комментарий

@l0ki, я так и не смог пройти уровень где статуи ракетами плюются

  Развернуть 1 комментарий

Название: Robocop 3
Картинка:


Описание: Невозможная игра - дальше второго уровня не проходил. Но музыка и общий вайб - огонь

  Развернуть 1 комментарий

@mscsmirnovam, Охрененная! Там ещё можно было ремонтировать себя между уровнями

  Развернуть 1 комментарий

@mscsmirnovam, музыку даже каверили все, кому не лень. Реально огонь.

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard, мы включали музон из Робокопа, Черепашек (Tournament которые), записывали на кассетный магнитофон и пытались делать «песни» :))

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, даааааа, было такое) я вот думаю, может, создать отдельный пост, чтобы люди помогли с поиском игры по треку?) Но у меня проблема: трек только в моей голове, и чтобы он не запылился, я его записал сам, как умел, а это, получается, уже совсем вольный кавер. Опознать по нему игру можеть быть непросто.

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard,

трек только в моей голове, и чтобы он не запылился

У меня в бошке прожжена такая жирная сеть нейронов, что я уже никогда не забуду эту музыку из черепашек :D

Та-да та-да ТАА ТАА ТАА да-та
пирию пирию пирию пи би

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, Я все-таки решился на пост, но может, твои нейроны ответ сразу и подскажут?))) https://soundcloud.com/hanggard/endless-road/s-fpZX6?si=92ff53cd6f7845e28a84c6ccdc0beaad
Первый «куплет», где вступает синт Comodore64, это ведущая тема из игры и есть. Игра какая-то гонка, по типу такой

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard, не, такого не знаю :) Пост это отлично!

  Развернуть 1 комментарий

Название: Castlevania
Картинка:

(Не осилил вставить картинку с мобилы, поэтому вот вам лонгплей)

Описание: Хороший, годный платформер, где можно пиздить врагов кнутом, топорами и коктейлями Молотова со святой водой. Сюжет известный — вернуть графа Дракулу туда, откуда он взялся. Дальше уровня с двумя мумиями я пройти не осилил, игра увлекательная, но довольно сложная

  Развернуть 1 комментарий

Денди у меня не было, но наиболее заигранные игры были либо портами с приставки, либо портированы на приставку; их безраздельное властвование моим неокрепшим детским мозгом смог пошатнуть только выход Diablo.

Название: Golden Axe
Картинка (движеться):


Описание: beat'em up, в котором ваш коротышка с топором может подпрыгнуть на три метра и отправить в нокдаун кого угодно. Есть два других персонажа, но им это кунг-фу недоступно, потому что они дылды и их удар с прыжка проходит над головой половины врагов. Если играть вдвоём, кому-то придётся быть дылдой, страдание!
Кроме сюжетного режима есть challenge mode - один или два игрока на небольшом плоском уровне против все усиливающихся волн супостатов. Вдвоем играть весьма недурно, но они все лезут и лезут!

Wowroms или myabandonware помогут приобщиться.

  Развернуть 1 комментарий

@maurezen, не, падажжи, голден акс это сега

  Развернуть 1 комментарий

@l0ki, все так! А играл и вовсе на PC - у меня не было приставок. Велика ли разница? Бери своего бро, давай ему джойстик, погнали

  Развернуть 1 комментарий

@l0ki, спасибо, что напомнил - добавил дисклеймер и к голден аксу

  Развернуть 1 комментарий

@maurezen, идейно конечно да, для меня просто денди и сега — два мира отдельных со своим набором игр

  Развернуть 1 комментарий

@maurezen, тоже играл с отцом на 486 компе )))) было круто!

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Tiny toon adventures
Картинка:


Описание:
Крутость игры в возможности переключаться между персонажами прямо в процессе прохождения уровня, у каждого разные способности.

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Ducktails 1/2
Картинка:


Описание:
Отличалась интересной механикой скакания на трости, использования ее как клюшки, графикой, саундтреком (даже мелодию из игры возродили в новых утиных историях)

  Развернуть 1 комментарий

Legend of Zelda


Классическая Легенда о Зельде, некогда объяснять it's dangerous to go alone! take this

  Развернуть 1 комментарий

@return_none, что-то слишком чёткий антиальясинг на шрифтах. Это точно Денди?

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, это обложка же

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, Денди срач! Мордобооой!

  Развернуть 1 комментарий

@return_none, за зельду и двор ставлю плюсы в упор

  Развернуть 1 комментарий

P.O.W (Prisoner Of War)

Классический Beat em Up, но поскольку я тогда занимался нечто средним между карате, боксом и хрен-пойми-чем, меня подкупила стойка ГГ.
Хотя кому я вру. Реализм, конечно, зашкаливал, но во-первых, музыка была клёвая, а во-вторых, других игр не было. Друзья разобрали.
Видео игры и музыки -

P.S. - Странно что никто ещё не пришёл с Ninja Gaiden - эпическая игра была.

А @MaxLipsky советую попробовать пройти CnD ещё раз :) Пытался поиграть с ребёнком - это ж ад. Сейвов нет, враги респавнятся. Вытягивал один сколько мог, но на первом же боссе психанул и выключил.

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG, и

вдогонку. Хотя Green Beret была сильно сложнее

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG, эта кайфовая, с трудом когда-то нашел в эмуляторах, не знал как называется. Правда мне кажется я недалеко ее проходил, сложная.

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG, оо для меня открываются новые грани истории игр!

Renegade => Double Dragon => P.O.W

Вытягивал один сколько мог

Это твоя ошибка. Надо было друга детства звать, чтобы помог вытянуть 😆

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, POW кстати классная игра. Пусть и нелепая по сравнению с современными, но советую потратить пару часов чтобы пройти

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG, Разработчики чертовы гении! Это ж надо было запихнуть такую вариабельность ударов в 8 бит и две кнопки. Немного охреневаешь от того, что надо менять кнопку удара вместе с поворотом персонажа, но потом привыкаешь :)

  Развернуть 1 комментарий

@Nikon_NLG,

P.S. - Странно что никто ещё не пришёл с Ninja Gaiden - эпическая игра была.

исправлю-ка я эту ошибку!

  Развернуть 1 комментарий

Раз оп упомянул "Проклятие серого слоненка", то не могу не вкинуть сюда и трехсерийный фильм того же автора "Один день детства" про игры, книги и фильмы 90-х.

  Развернуть 1 комментарий

@rkn, так автор поста его и выложил в конце

  Развернуть 1 комментарий

@Cooch, извините, скосоглазил. Оставил только дополнение тогда

  Развернуть 1 комментарий

Metroid


Игра которая заложила основы очень многих механик, таких как backtracking, апргейды персонажа и нелинейность уровней

  Развернуть 1 комментарий

@return_none, я вот в детстве пропустил. Не уверен, что оно вообще у нас продавалось (читай пиратилась). Видел что на Нинтендо Свитч она вышла, надо будет заценить.

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, у нас вполне себе пиратилась, но не была слишком популярна

  Развернуть 1 комментарий

@return_none,

Из-за того, что для прохождения игры требовалось много времени, была создана система паролей, что позволяло игроку прерваться и продолжить игру позже. Metroid была одной из первых игр, предоставляющих такую возможность. Версия для Famicom Disk System, а также последующие игры серии, позволяли сохраняться, в слотах карты памяти.

Ну кстати может в первых версиях и пиратили. Вот про Зельду в детстве я вообще никогда не слышал даже. Насколько помню, там картриджи с батарейкой были, поэтому китайцы их не пиратили :/

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, в зельду мы играли в один забег тк не сохранялось ничего, но было весело. такой-то выживач-ран в 90х. а в метроиде пароли помню, передавали друзняшкам в записках

  Развернуть 1 комментарий

@return_none, in Soviet Russia game console plays you

  Развернуть 1 комментарий
Viktor Shcherba Software Development Engineer 31 октября 2021

Название: Wild Gunman
Картинка:


Описание: У меня денди не было, но это была самая страшная игра на приставках, в которую я играл.

Игра-дуэль со световым пистолетом против сука страшный персонажей. Больше всего доставлял русский мужик в шапке-ушанке

  Развернуть 1 комментарий

Название: Silk Worm


Описалово: прекрасный кооперативный сайд-скроллер про джип и вертолет. Разные паттерны атак, прокачка, боссфайты, асиметричный геймплей.
Рекомендую.

скриншот не из nes-версии, но я что-то не могу быстро найти хорошего скрина в нормальном разрешении, поэтому пока пусть повисит этот

  Развернуть 1 комментарий

@WizzardRick, если надо, могу фото сделать с телека)

  Развернуть 1 комментарий

Денди у меня не было, но наиболее заигранные игры были либо портами с приставки, либо портированы на приставку; их безраздельное властвование моим неокрепшим детским мозгом смог пошатнуть только выход Diablo.

Название: GODS
Картинка:

Дракон - второй босс, и, судя по картинке, сейчас будет больно
Дракон - второй босс, и, судя по картинке, сейчас будет больно

Описание: shmup, где вы должны пройти, победить, добыть. Но дьявол в деталях:

  • ловушки, про которые вы узнаете только из собственного опыта
  • никакой помощи с прыжками
  • головоломки, без которых не хватает денег на оружие, без которого вам хана на следующем уровне
  • боссы, чей паттерн движения и атаки надо выучить
  • полное отсутствие сейвов
  • враги спавнятся за спиной (см также: ловушки)

Иллюстрация к последнему пункту: в самом начале первого уровня у вас за спиной двое из ларца появляются раньше, чем вы добежали за ножиком
Иллюстрация к последнему пункту: в самом начале первого уровня у вас за спиной двое из ларца появляются раньше, чем вы добежали за ножиком

Есть на abandonia; в 2018 был ремастер, но его ругают. Для SNES есть на wowroms.

  Развернуть 1 комментарий

@maurezen, ну это не NES (

  Развернуть 1 комментарий

@WizzardRick, я так-то согласен, что SNES не NES, но в силу дисклеймера в начале поста разницы не вижу. Она существенна?

  Развернуть 1 комментарий

@maurezen, автору поста решать, я просто душнила из комментов :)

  Развернуть 1 комментарий

@WizzardRick, на геймфорумс подушнишь!!1 =)

  Развернуть 1 комментарий

Название: Mega men
Картинка:


Описание: хардкорный, умный, сложный и вариабельный платформер про мальчика-робота, который должен победить шестерых боссов. В любом порядке. И после победы ты перенимаешь их способности. Понимаете вариативность? Надо понять, кого в каком порядке мочить, и это не говоря про то что сами уровни не такие уж и простые.

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Load Runner

Картинка:

lode runner
lode runner

Описание: одна из первых моих игр с картриджа 100500 игр в 1. Мы его называли «человечек собирает песочек» (хах, песочек). Кажется первая и единственная игра, в которую со мной играли даже родители.

Помимо дак хант, танков и прочих небольших игр с этого картриджа в сердце запали milk &nuts

mn
mn

и папай
pp
pp

  Развернуть 1 комментарий

@l0ki, был такой же катридж! И вот эта игра с песочком и лестницей была одной из самых любимых. Другие вспомнил только по твоим скриншотам.
Пистолета не было, так что только у друзей пару раз играл в стрельбу по уткам, чего недостаточно чтобы запасть в сердце:), хоть и круто, конечно.

  Развернуть 1 комментарий

@l0ki, от упоминания Milk and Nuts сразу в голове заиграла музычка, даже обе)

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Rockin Kats
Картинка:

rk
rk

Описание:
Еще одна игра, которую смог найти только во взрослом возрасте, так как не помнил никаких примет кроме перчатки на пружинке у главного персонажа.

  Развернуть 1 комментарий

Название: Batman
Картинка:


Описание:
Один из самых крутых саунтреков к играм эвер

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Mortal Kombat
Картинка:


Описание:
До сих пор помню день, когда шел с рынком с этим картриджем домой в нетерпении. Причем кажется, что тогда только по наслышке знал про франшизу.

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Super Mario Bros 3

Картинка:

Описание:
Запомнился как классический марио, но с кучей дополнительных плюх. Карта, восемь биомов с уникальными геймплейными особенностями, куча перков, помимо классического гриба и цветка (марио-кот? Марио-летающий-кот?! Марио-лягушка?!!). Куча видов противников. В школьные годы игралось очень увлекательно, да и сегодня неплохо заходит.

  Развернуть 1 комментарий

Название:
Super Mario 14 (Kaiketsu Yanchamaru 3)

Картинка:

Описание:
Феномен, связанный с платформой NES, который меня почему то веселит - это бутлегерство игр. Эта игра официально выпускалась только в Японии, мне же в свое время перепала ее бутлегерская версия, где протагонист был заменен на узнаваемого усача-водопроводчика, вооруженного посохом. Несмотря на то, что геймплейно игра была вообще ни разу не "марио", она была достаточно интересной, чтоб запомниться. Но найти ее позже в интернете по памяти было тем еще испытанием.

  Развернуть 1 комментарий

@Ib0FsxGq813itWk6, о, да. Мы с братом называли его "марио с палочкой"

  Развернуть 1 комментарий

Название: Power Blade 2
Картинка:


Описание: Вот ещё классную вспомнил. Платформер, где управляешь солдатом, нужно сражаться в разных уровнях с драконами, за это дают костюмы, открывающие суперспособности (лазить по стенам или плавать в воде без ограничения воздуха). Почему-то играли всегда именно во вторую часть, первую даже не видел.

  Развернуть 1 комментарий

Название: Horace

Картинка:

Описание:
Это не денди, но это игра которая вышла два года назад (а делалась лет 8), но то с каким вниманием к деталям сделано что точно понравится если вам нравились игры на денди
https://store.steampowered.com/app/629090/Horace/

Максимально мощная история, очень длинный геймплей (думаю суммарно часов 20-30). Если вы помните этот эпизод из Community где они все были в компьютерной денди-подобной игре и думали "было бы прикольно в такое поиграть" то -- ВОТ, ЭТО ОНО!

Можно сказать это AAA сделанное для NES, тольно на современной платформе. Есть версия на Switch, максимально рекомендую.

  Развернуть 1 комментарий

@shrimpsizemoose, спасибо! Зашел скачать на свич и как всегда охуел от цен

  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, Ну ща надо BF ждать конечно

Но конкретно с этой игрой даже за фулпрайс — оно того стоит

  Развернуть 1 комментарий

@shrimpsizemoose, Продано! Буду ждать распродажи и куплю. По описанию и видео — очень крутая игра

  Развернуть 1 комментарий
mcornholio Программирую 1 ноября 2021

Название: Серия игр Ninja Gaiden (картинка из третьей части)
Картинка:


Описание: Как Dark Souls сегодня, серия Ninja Gaiden была эталоном сложных игр из мира NES.
Не смог пройти на приставке ни одну из игр серии, а во время игры воспламенилось несколько ковров.
Но тем временем, игры этой серии затягивают, и несмотря на простую графику и совершенно всратый дизайн уровня, врагов, способностей и боссов, в это хочется продолжать играть ещё!

Кстати, пока искал картинку, оказалось, что франшиза жива и сейчас выходят свежие игры Ninja Gaiden, которые напоминают что-то вроде DmC, а делает их отпочковавшаяся от Tecmo студия Team Ninja, известная, например, по Nioh!

  Развернуть 1 комментарий

А вот ещё игра, картинку не дам, дам загадку:
➡️➡️⬆️⬅️⬆️➡️⬇️🅱️🅰️
Первый угадавший получит от меня долор.

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

@MaxLipsky, тоже хорошая шютка

  Развернуть 1 комментарий
Vadim Reutskii Software engineer in robotics 4 ноября 2021

Название:
Robocop 3 (в России)
Tokkyū Shirei Soruburein (в Японии)
Shatterhand (во всех остальных странах)

Картинка:

Геймплей
Геймплей

Стартовый экран
Стартовый экран

Заставка
Заставка

Описание:
Листая коменты совершенно случайно вспомнил вот эту игру, которая в своё время меня очень удивила своей навороченностью для NES платформы.

У нас она называлась Robocop 3 и (оказывается, судя по статье в википедии была забагованной, пройти её по-честному было невозможно.

Сюжет следует соответствующему японскому телесериалу: ГГ (полицейский-киборг) наваливает врагам кулаками по дороге у боссам, чтобы победить всё зло на земле. Эту судьбу с ним разделяют роботизированные помощники, которые появляются каждый раз когда игрок собирает три буквы альфа или бета. Комбинаций тут восемь, так что и спутники бывают восьми видов, от бестолковых до имбовых.

Игра – типичный аркадный слайдер, но с возможностью возвращения назад (то есть, как правило, влево). Каждый босс уникален своим поведением, порядок следования уровней (кроме первого и последнего) можно выбирать самостоятельно. Противники на каждом уровне более-менее уникальные, так что постоянно надо перестраивать свои привычки чтобы не слишком разбрасываться жизнями (которых, к счастью, довольно много, и есть возможность время от времени их пополнять).

Благодаря возможности выбора порядка уровней и вариативности тактики раскатывания супостатов с разными помощниками, реплейабилити у игры удивительно высокая для 8-битной платформы. С удовольствием скачал образ и поиграл в эмуляторе и сейчас 😌

  Развернуть 1 комментарий

Кстати, подлинкую пост от умельцев из клуба
https://vas3k.club/project/11310/

  Развернуть 1 комментарий
mcornholio Программирую 1 ноября 2021

Big Nose the Caveman:
Картинка:


Описание:
Одна из моих любимых игр на NES ever. Сочная графика, вполне сравнимая с современными пиксельными играми, отличные катсцены и топовый саундтрек. Для игры 91го года, имхо, вообще прорывной.

По сюжету, ты — пещерный человек, который бежит через четыре больших острова в погоне за птеродактилем, так как хочется покушац.

Геймплей, с одной стороны, довольно однообразен: прыгай и кидай камни, но с совершенно нетипичными элементами для такой игры: валюта, апгрейды (которые теряются при смерти), ЗАКЛИНАНИЯ, секреты и т.д.

Игра не из простых, хотя я в детстве её таки проходил. Рекомендую играть на эмуляторе, с сохранениями

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб