Тред: Причина, почему твой друг должен купить Nintendo

 Публичный пост
15 мая 2022  2416

С предыдущего поста в моей жизни многое поменялось. Где-то взгляды на жизнь пересмотрел, где-то хайп поутих. После долгих поисков баланса силы и мудрости в компьютерных играх ценным стало лечь в кровать с чипсами, нажать 2 кнопки и просто начать жЫть!

Текущий setup: беру в кровать свой Razer Blade 15, ставлю его подставку (чтоб не грелся), ставлю между коленей, подрубаю PS4 controller (по проводу), в него же пихаю вечные EarPods по 3.5 и стартую The Witcher 3. Как вы можете себе представить, выглядит мягко говоря не очь...

"У самурая нет цели, есть только путь." В поисках чего-то игрового и переносного вижу два основных кандидата на покупку: Nintendo Switch (а там муки выбора между OLED и обычной) и Steam Deck.
И если второю консоль достать... очень трудно, то с Nintendo все куда проще и понятнее. Как с точки зрения игр ($50 за шт., все просто 😁), так с точки зрения работы самой консоли. Сейчас даже можно AirPods нормально по BT конектить. ТЕХНАЛОГИИ.

И вроде бы все прекрасно -- играй себе хоть лежа в кровати перед сном, хоть сидя за большим 8к монитором в гостиной своей двухэтажной виллы, хоть в аэропорту в очереди на check-in...
Но моя паучья интуиции подсказывает, что где-то есть подвох.
Я уже и ролики всех блоггеров пересмотрел, и в геймлей Зельды залип, и порты Ведьмака кривыми и урезанными не кажутся. А все-равно чего-то не хватает...

А давайте сделаем тред, где каждый обладатель Nintendo пытается продать своему корешу дивный мир %Super Smash Bros.% 🌝

Пост публичный, автор вопроса уверен, что скрывать здесь нечего. Но если вы играете в Doom Eternal на работе и ваша кулстори грозит увольнением, пост скроем от внешнего наблюдателя.

Аватар Nikita Khomitsevych
Nikita Khomitsevych @hvms6k
iOS & Web Full-Stack Engu.s.
📍Porto, Португалия

Software Engineer | Technical Career Adviser | Solopreneur

Для связи со мной:

  • telegram: t.me/hamsternik
  • email: hamsternik@gmail.com
Связанные посты
29 комментариев 👇

а если друзей нет? :)

  Развернуть 1 комментарий

Можно играть в убежище. Или дать детям и отвлечь их

  Развернуть 1 комментарий

Можно прикоснуться к крутому подходу к геймплею от nintendo. Тем, кому надоели бездушные ААА с гигантским открытым миром, где одну половину времени надо перемещаться из А в Б, а вторую - зачищать однотипные вышки, могут очень зайти всякие Зельды, Марио и прочие реально интересные и разнообразные игры, выжимающие из геймплея новый экспириенс буквально каждые минут 20.

  Развернуть 1 комментарий
Ilya Zverev Главный по картам 16 мая 2022

Если есть дети, никакая другая приставка не катит. Тонна нормального коопа (а не «я твою мамку в театр водил», как на xbox/ps), два джойкона из коробки и ещё можно докупить хоть шесть за нормальную цену. Можно взять из дока и поехать в путешествие (не для русских, ха-ха), играть в аэропортах и поездах. Эпики на 100 часов проходятся гораздо проще. ИГРЫ. Стим хвастает количеством, ластген хвастает скоростью, но игры есть только на консолях нинтендо. Без приставки под рукой это сложно понять, но стоит купить — и очевидно.

Линкую: https://vas3k.club/question/14457/ и https://vas3k.club/post/10614/

  Развернуть 1 комментарий

Два слова – Animal Crossing

  Развернуть 1 комментарий

@aiserg, Это просто адская игра, у мен нет нинтендо, но я уже хочу енота и цветочки на остров которого у меня тоже НЕТ. Хочу узнать как они сделали настолько завлекательную игру

  Развернуть 1 комментарий

@elenako1105, есть на эмуляторе уже ❤️

  Развернуть 1 комментарий

@elenako1105, Во времена ковида и локдаунов AC помогла не поехать кукухой 🙃

  Развернуть 1 комментарий
Ilya Zverev Главный по картам 16 мая 2022

Не заметил, что выбор между свичом и деком. Как раз вчера на Nintendo Life опубликовали заметку с таким сравнением. Если коротко — дек супер-мощный, с линуксом на борту и запускает вообще всё. Но работает от батареи два часа, его нельзя одновременно заряжать и подключать к телевизору, он кирпич и устают руки, и предзаказ сейчас где-то на октябрь. У свича эксклюзивы, отсоединяемые джойстики, пять часов автономной работы и OLED-экран.

  Развернуть 1 комментарий

@IlyaZverev, работает явно больше двух часов, но реально тяжёлый и шумный атас.

  Развернуть 1 комментарий

Если честно, я бы не смог объяснить, я бы сразу показывал. Что, в принципе, и произошло. Super Mario Party на 2-4 продала консоль. Забавно, круто, весело, в процесс вовлечен каждый (даже люди, которые считают, что игры - это для детей и вообще "ну такое").

До этого во времена локдауна залипал активно в Ring Fit, когда нужна была хоть какая-то активность и я получил ее сполна.

А еще сходу прошел запоем Одисею. Очень разнообразно и залипательно, механики меняются просто на лету, не успевают надоедать.

В общем не нужно искать подвохи там, где их нет. Тут надо брать и пробовать. В любом случае слить с некоторым дисконтом не проблема. Еще отмечу, что та же Ботва (систем-селлер по факту), с которой многие и берут сыч, залетает не всем и не сразу. Так что надо посмотреть и выбрать что-то еще в дополнение.

Как-то сумбурненько все вышло, но, на самом деле, тут либо расписывать все детально (что уже пятикратно разжевано), либо просто рискнуть и попробовать. Это совсем другой мир к которому стоит (КМК) хотя бы прикоснуться. Можно даже на вторичке. Если игра в основном в портативе - брать только OLED.

P.S. Основной подвох - прайсинг и в целом бизнес-модель Nintendo. Но от этого никуда не деться.

  Развернуть 1 комментарий

Владею свичом с 2020 года. С момента покупки, Ботву прошёл 2 раза – абсолютный систем-селлер, так сказать, ради неё стоило купить. Ещё понравилась производительность в Диабло 3. Марио Одисси – отличный платформер.
Но вот сейчас я уже ждал бы чего-то помощнее. Потому что магазин забит всякими инди-играми, толком даже не скажу, во что поиграть. Тот же Ведьмак – крайне мыльный. В последней поездке к тёще перепрошёл Биошок и Супер Метроид (1994) – потрясающий геймплей, всё супер, но на дворе 2022.
Поэтому сейчас я бы, скорее, отговорил друга от покупки. Вот с детьми – другой вопрос, наверное, можно взять и сейчас.

  Развернуть 1 комментарий

Больше трех лет есть свитч. Больше всего запомнились только две игры, обе инди-мультиплатформа (Katana ZERO, Into the Breach - обе крайне рекомендую). Еще достаточно много играл в Фифу, Скайрим, Дьябло, Дарк соулс, Циву. Эксклюзивы не зашли вообще, хотя девушка долгое время залипала в Animal Crossing. Пару раз весело с друзьями подоить корову в One Two Switch.
С тех пор, как обновил пека, свитч больше стоит в доке и пылится. И это при том, что он шитый и мне надо отдавать 5к за Марио. Допускаю, что те, кто платит много долоров за игры, больше их ценят (на пека плачу, вроде разницы в отношении не замечаю).
Очень ждал Стимдек, но его и так не достать, а в РФ тем более.

  Развернуть 1 комментарий

@mtrsv, плюсик за Into the Breach, последнее время ее запускаю, когда устал от всего, не хочется какого-то активного геймплея, а только простого человеческого «подушить веков»

  Развернуть 1 комментарий

@mtrsv, имею похожий опыт владения Switch, больше всего пользы от него было для игры в компании, или вдвоем с женой в самолете в Марио погонять

  Развернуть 1 комментарий

Начал писать почему нужно взять switch исходя из того почему и как я его взял, и понял что это будет длиннющий лонгрид с кучей картинок :(

Если кому это может быть интересно, напишу и опубликую отдельным постом. А тут коротко:
Игры от Nintendo офигенные, в зависимости от того кто как живет, необходимость в портативе может быть больше или меньше, но мне портатив дал возможность уделять больше времени играм, и подарил кучу хороших эмоций.

Через пару дней после покупки Switch'а играл с женой в 5 утра в кафе в аэропорту в Mario Kart. Оказывается там можно управлять просто наклонами джойстика, и это оказалось круто и залипательно, лучшее ожидание посадки на рейс.

То что можно играть как на большом экране, так и достать консоль из дока и пойти на кухню доигрывать за чашкой чая это круто.

Для меня игры Nintendo продал Kirby: The Forgotten Lands, а систем селлер это Mario + Rabbids.

Игры Nintendo это как третьи герои. В них играют не за графон или сюжет, а потому что нравится играть

  Развернуть 1 комментарий
Игорь Май геймдев-программист 10 июня 2022

Нинтендовые эксклюзивы заебись.

  Развернуть 1 комментарий
Natalia Sergeeva пилю Frontend когда не лень 10 июня 2022

Есть Зельда, Марио и если прошел в каждой игре хотя бы час, то уже пойдешь дальше

  Развернуть 1 комментарий

Не прям аргумент, но у меня есть и стимдек и Нинтендо и Нинтендо удобнее и как-то там всё проще. Игор дохера и многие делают новые сразу с заделом на Нинтендо. Я не фанат эксклюзивов Нинтендо кстати.
Просто великолепная приставка, мне даже Switch Lite больше понравился.

  Развернуть 1 комментарий

Тебе нужно купить нинтенду, потому что там игры. Нипонские, самобытные и вылизанные: отличное средство от "игровой импотенции". А еще можно играть в автобусе или метро и не обламываться.

А теперь хоттейк: я говорил про 3ds, а не свищ.

  Развернуть 1 комментарий

@VladislavBubnov, с 3ds есть проблема: игры на него нынче можно купить, только имея switch с аккаунтом. А после следующего марта — вообще никак. А самый простой способ джейлбрейка — «купить» в сторе бесплатный pokemon picross.

(Я сейчас читаю на 3ds «harvest december» и готовлюсь проходить stella glow, так что в целом согласен — но свич у меня тоже есть, и на нём я тоже много чего прохожу.)

  Развернуть 1 комментарий

@IlyaZverev, ох, не знал что ныче оно так. Тем не менее, имею сыч так же - и играю на нем раз в тыщу лет. Мне не прельстит геймдизайн больших игр, требующих вхождение в состояние потока и игровыми сессиями по часу на портативной кинцоли.

  Развернуть 1 комментарий
Nikita Kulikov Mobile/Android Engineer 12 июня 2022

Забавно - именно из-за Switch я впервые в жизни начал играть. До этого я много раз пытался, но каждый раз это упиралась во время и лишь со свитчем у меня не просто получилось найти время на игры, оно появилось у меня из неоткуда (!!!).

Собственно, оттуда и первый аргумент. В любой дороге, будь то метро, трамвай или электричка ты будешь царем транжиры времени. Пока глупые virgin пытаются найти очередной три в ряд, листают пикабу или читают vas3k.club, ты как chad будешь тратить свое время для ИсКуСсТвА. Ведь три в ряд - это выкачивания бабла, а Ведьмак 3 - это поучительная история о мужике с двумя мечами и двумя дамами

Помимо крупных ААА тайтлов на свитче есть и инди-проекты, которые иначе бы никогда не прошел. Один "Hellblade: Senua’s Sacrifice" про психологические заболевания чего стоит. Игры про тяготы войны, про политику, религию, смысл жизни, одиночество, игры с наградами международных фестивалей - это все изменит тебя, твое отношение к окружающему миру.

Ну или тупо перепройти игры в которые давно хотел поиграть
Ну или тупо перепройти игры в которые давно хотел поиграть

В среднем жители Европы в будний день проводят в пути почти два часа, а всего за пять рабочих дней — 575 минут. Это 500 часов в год. И это без учета самолетов и/или критических случаев типо срочной эвакуации из страны когда ты 24/7 либо в аэропорту, либо в самолете.

Еще раз - Nintendo Switch - это не игровая консоль, это конвертор бесполезного времени в полезное. Обычные консоли требуют времени на них, а Nintendo Switch тебе по сути дает это время, превращая перемещения на транспорте в телепортацию.

Хотя, конечно, если есть возможность купить SteamDeck - лучше его, как по мне - железо лучше, игры дешевле, хоть со свитчом можно и играть бесплатно, покупая катриджи на авито и потом продавая их туда же.

  Развернуть 1 комментарий

@LionZXY, вот это здравствуйте :)

  Развернуть 1 комментарий

@joeykozlovskiy, вітаю)

  Развернуть 1 комментарий

Сидим на вилле на Бали, гоняем с мужем по очереди в Зельду на телеке.

Я пк-геймер, не люблю джойстики, но вот нинтенда зашла так, что я и на них согласилась. Вообще из-за переездов пришлось перейти с винды и стационарного компа на макбук, а там в игры особо не погоняешь, да и консоль не будешь таскать за собой. Нинтенда + тв в отеле/съемном жилье - идеальный вариант, особенно учитывая, что ей не нужен интернет, поэтому можно и в самолете поиграть.

Другие игры пока не пробовала толком, но в Зельду реально залипла.

  Развернуть 1 комментарий

@mandrianova, А еще это невероятный шанс прикоснуться к классике хехе, обе Готики на свитч вышли недавно. И запустить старую ролёвку на небольшом экране почему-то гораздо проще, чем после рабочего дня залипать в Стиме.

  Развернуть 1 комментарий

Купил свич лайт, когда после переезда оказался в месте без телека, монитора, игрового пк и нормального интернета. Залип в зельду botw так, как уже много лет в синглплеерные игры не залипал. А вот всякие марио и прочие игры от нинтендо не зацепили вообще. Но я проникся, продал лайт, купил олед, в новую зельду залип еще сильнее. И хоть телек у меня уже есть, я все равно чаще играю на диване в портативном режиме, прохожу старые ААА, которые пропустил, сейчас вот ведьмака добиваю, к примеру

В сторе часто бывают скидки, так что хоть игры и дорогие, за фуллпрайс я почти ничего не покупал

  Развернуть 1 комментарий

Если выбираете между версиями свича, то берите олед. Плюс пара часов игры от одной зарядки и больший экран стоят разницы в 30 евро. Кому-то нравится лайт, но кажется что с от соединяемыми джойконами и докстанцией гораздо лучше.

Мой аргумент - Зельда. Она невероятно трёхмерна, в отличие от любой другой игры с опенворлд, где ты движения только по плоской поверхности.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб