Тред: Логотип за донат

 Публичный пост
23 июля 2023  2317
Дай обниму Супер-любовь Держи долор Оффер в FAANG

Идея

У многих вастриковцев есть свои пет-проекты и всегда хочется, чтобы даже у самого маленького из них была узнаваемость. Раньше я занимался айдентикой и делал много граф. дизайна, но сейчас помогаю с этим только друзьям. Чет недавно вспомнил, как это клево и решил запустить здесь тред, где смогу в свободное время помочь вам со стилем <3

Как работает

Вы скидываете бриф, а я пробую сделать вам лого. Естественно все в рамках разумного, т.е. могу придумать знак + подобрать готовый шрифт в одну-две итерации. Если вам понравится, то можно мне задонатить.

Где получить исходник и куда донатить?

Черкайте мне в тг @bakursky

UPD 1: Друзья, я решил внести небольшие изменение в правила нашего треда. Теперь сумма доната будет также освещаться под выполненным брифом. Я это делаю не из-за того, чтобы показать чью-то платежеспособность, а только ради открытости всего процесса. Это эксперимент, чтобы посмотреть как работает такой дизайн процесс от А до Я. Прошу также заметить, что новые правила вступят после публикации этого апдейта и не касаются прошлых брифов.

P.S. Пока запускаем тред в тестовый режим. Чуть позже станет ясно, насколько меня хватит, чтобы всем было в кайф :)

41 комментарий 👇
Anna Программист 23 июля 2023

Название: Аня играет в игры (бложик об играх)
Формфактор: значок для favicon, мб лого где-нибудь, не знаю где, текст не нужен
Описание:
Веду бложик уже довольно давно, но вместо иконки там до сих пор древний плейсхолдер с кубиком рубика и ложечкой)

Это хобби бложик, где я пишу про игры и все с ними связанное. В том числе про настолки, но акцент на консольных видеоиграх в основном.

Блог выдержан в простом и минималистичном стиле и это скорее всего нескоро изменится.

Референсы: https://blog.doredel.com
Что точно не надо использовать:
Наверное хотелось бы чтобы он выделялся как-нибудь, а не просто геймпад там был нарисованный. Но я не представляю как сделать лого уникальным и запоминающимся)

  Развернуть 1 комментарий

@Doredel, геймпада нет, но есть старая rpg)) мне кажется лого для таких штук может позволить себе быть сложным и красивым, поэтому накрутил деталей. Тут все про тебя - и силуэт А, которая становится картой и ты, как гг в центре и какая-то классная штука внизу, которую ты сейчас залутаешь. Со шрифтами можно еще поиграться, но они должны быть дефлдтно-минималистичными, как твой блог, чтобы на контрасте вывозить. Для фавиконки сделал еще упрощенную версию.

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, нравится: 1) …что в списке каналов в телеге он точно будет сразу виден. Контрастный классный зелёный на чёрном фоне, и не угловатая форма точно будут цеплять взгляд.
2) …что зелёный фон можно менять на красивый пиксель-арт снега и сугробов зимой, а на Аню надеть рождественскую шапку. И так можно украшать на каждый праздник. На хеллоуин заменить зелёный на камни, обвешать паутинками, а вместо ящика внизу поставить тыкву. А Ане прилепить шляпу с широкими полями. И т.п.
Да и вообще вышло универсально для последующих апдейтов.

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, прикольно! Мне больше нравится монохромный вариант если честно, в цветном слишком много цветности, пестрит очень. Вообще проитерировать дальше могу и самостоятельно, концепт мне нравится, спасибо большое)

  Развернуть 1 комментарий
Bakursky Ivan Архитектор зданий автор 1 августа 2023

Ребята, прошу обратить внимание на изменение в правилах треда. Теперь сумма доната будет публично освещаться, ради открытости всего процесса <3

  Развернуть 1 комментарий
Maksym Bendeberia Security Automation Geek / Tactical empathy Salesman 23 июля 2023

Название: WebSafety Ninja
Формфактор: - как угодно
Описание: Этичный хакинг, исследователи безопасности, ищем уязвимости в компаниях и пытаемся о них сообщить, чтобы цифровой мир стал чуть безопаснее
Референсы: https://websafety.ninja
Что точно не надо использовать: Худи, анонимность и все, что отпугивает. Хочется наоборот, успокоить: мы не прячем лицо, мы пришли, чтобы помочь

  Развернуть 1 комментарий

@jogspokoen, Первые мысли: слово ниндзя супер сильное и что-то придумывать через этику или добрый хакинг не будет метчится. Да и сайт чбшный хорошо уже работает на нейминг. В общем, для разогрева начал с сюрикенов, пикселя и курсора. Финалом итерации стал дохлый инвейдер от сюрикена :) Понял, что несерьезно и ненадежно выглядят все эти пиксели, но от ниндзей пока не хочу отказываться.

Стал думать в сторону жестов и вышел на kuji-in -те самые фирменные жесты ниндзя. Там много чего интересного, включая символику, которая может для многого подойти, но опускаться туда не надо. Изначально хотелось как-то к этим жестам добавить кнопки клавиатуры. Не получилось, поэтому остановился просто на самом узнаваемом жесте, который вполне себе показывает секьюрность и ниндзявость. А для передачи веба на фон добавил интернетовский глобус, который сразу сформировал нужный образ хакерской команды.

  Развернуть 1 комментарий

Название: Soundaround
Формфактор: знак + текстовая часть
Описание: Производство звукоизоляционных экранов для барабанов. Дpамшилды (paундшилды) позвoляют точeчно изолиpoвaть инcтpументальные и вокальныe микрофоны нa cцeне от излишнегo звукoвoгo вoздeйcтвия, a тaкже cнизить звукoвую нaгрузку на дpугиx учaстникoв кoллективa и зрителeй. Используя экрaны, звукoрежиссеp мoжет точнeе упрaвлять миксoм, дeлaя звук чище и чётче, при этoм соблюдая допустимый уровень громкости
Референсы: хотелось бы использовать в логотипе само название Soundaround;

Что точно не надо использовать: было бы здорово избежать звуковых волн, кругов, ноты.

  Развернуть 1 комментарий

@ivannotbad, как говорится "собрал все редфлаги" :)

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, немного похоже на рекламу кишечника 😅

  Развернуть 1 комментарий

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Сапсан швец, жнец и на дуде игрец 18 мая в 22:18

Название: Армянская ассоциация го / Armenian Go Association / Հայաստանի Գոի Ասոցիացիա
Формфактор: Знак + текстовая часть, но чтобы можно было использовать без текстовой части
Описание: Есть игра — го. Древняя китайская такая. Армянская ассоциация го — организация, которая занимается популяризацией го в Армении, проведением турниров и поддержкой го-клубов
Референсы:

тут они используют вот это камешковое о как логотип отдельно. шикарно
тут они используют вот это камешковое о как логотип отдельно. шикарно

современный шрифт, но как-то странно лого смотрится на мелком
современный шрифт, но как-то странно лого смотрится на мелком

Что точно не надо использовать: Челов, которые играют в го. Доска, наверное, будет слишком плохо ужиматься. Насчёт армянского флага — он норм, если норм вписать. Современно, крч, а то сейчас у го федераций/ассоциаций такое себе с этим. Гспд, какой ужасный бриф :(

  Развернуть 1 комментарий

@yuliasapsan, ща еще один реф добавлю

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

@yuliasapsan,

процесс:

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, охуенно

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, оч красиво!

  Развернуть 1 комментарий

Название: Unclouded (можно и изменить название).
Формфактор(знак,знак+текстововая часть, только текст): знак.
Описание: У меня есть успешное приложение, которое помогает считать трезвые дни. Такое же приложение сделал против курения. Осталось придумать логотип для второго приложения.
Референсы: Ссылка на приложение Sober. Ссылка на презентацию логотипа Sober.
Что точно не надо использовать: Вроде ничего.

  Развернуть 1 комментарий

@aaisataev, изи - сигаретка-тугл, которая выведет тебя из противного дыма

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Название: Praaz

Формфактор: знак

Описание: бренд одежды, которая упростит людям адаптацию и социализацию, при этом, помогая, найти или закрепить личную индивидуальность. Одежда отражающая максимально близко индивидуальное психологическое самочувствие. Также как вариант диджитал стиля или элемента киберпанк — смысл в идентичности, взгляд на мир, видение мира будущего и желание быть там, возможность даже в одной одежде быть многообразным в течение дня, перетекая из одного состояния в другое

Референсы: скорее примеры брендов схожих с нашей потенциальной ЦА https://unu-unu.ru/, https://www.moffenzeefmodular.com/, https://www.instagram.com/antyqua/?igshid=YmMyMTA2M2Y=, https://www.instagram.com/_acreal_/?igshid=YmMyMTA2M2Y=, https://damnclothing.ru/**

Что точно не надо использовать: Всё можно, интересно видение

  Развернуть 1 комментарий

@Lumpen, клевый бриф, было интересно поработать. по описанию я бы сокрее склонялся к y2k, чем к киберпанку. последний уже мне кажется у всех набил оскомину, и y2k больше про "перетекание", что подходит описанию.

мой вариант: гуманойд, как индивидуальность и символ личной идентичности симплифицируется в простой и понятный знак +. очень технологичный и выражает многие глаголы, что были в тексте: адаптацию, социализация, желание, возможность и многообразность. далее он "закругляется" тем самым перетекает, а не остаетс статичным. ну вот как-то так.

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, Круто, мне нравится!

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, вопрос. можно получить тогда оригинальный файл? и что это за шрифт?

  Развернуть 1 комментарий

@Lumpen, скинул в тг

  Развернуть 1 комментарий

Название:WomenTechLeaders(WTL)
Формфактор(знак,знак+текстововая часть, только текст):знак
Описание: общественный фонд WomenTechLeaders создан группой активных девушек-экспертов в ИТ.
Это фонд, который поддерживает и объединяет женщин и молодежь - действующих и будущих технологических лидеров.
В фонде будут развиваться несколько направлений:
#WomenTechLeaders - женское крыло фонда
#YoungTechLeaders - молодежное крыло фонда
#WTL International - международное крыло фонда
Референсы: различные международные аналогичные проекты, например Women TechMakers by Google, штатовская инициатива TechWomen и тд.
Что точно не надо использовать:желательно избежать розового цвета:)

  Развернуть 1 комментарий

@Altavista, тут хотелось чего-то абстрактного, максимально уйти от стереотипов, а привязку к контексту сделать самой идеей (не сильно явной) и второстепенными деталями (например скруглением или цветом).

За основу я взял букву W и сделал из нее два курсора, которые как бы скейлят собой что-то внутри; это что-то может быть и самим фондом, и ассоциативными смыслами, с которыми вы соотносите организацию. Разные направления, как раз меняют цвет внутренней части, а сами стрелки остаются прежними.

На будущее: я бы потом сделал анимацию перехода W в сам логотип, чтобы можно проследить всю идею. Будет огонь!

  Развернуть 1 комментарий

Название: Nomix
Формфактор(знак,знак+текстововая часть, только текст): знак
Описание: сервис, который продвигает в соцсетях ваш бренд / бизнес / блог. Сервис использует мобильный телефон (один или несколько) для симуляции вашей активности в соцсетях, пока вы читаете книги, пьете кофе или творите :) По сути это аутсорс той части создания продукта, которая касается привлечения внимания к себе, общения с целевой аудиторией, легкого дискутирования в комментах. Не все могут позволить себе СММ отдел :) Проще говоря, сервис сохраняет вам время, которое отъедают соцсети. Ведь без них всё равно никуда.
Референсы: текущий логотип собран на коленке в сервисе, который комбинирует два эмодзи в один 😁 Можно посмотреть в нашей гитхаб репе: https://github.com/nomix-ai
Что точно не надо использовать: букву N (это уже Нетфликс и N26), отсылки к конкретным соцсетям (мы работаем со всеми сразу), отсылки к конкретным мобильным брендам (типа Андроид или iOS)

  Развернуть 1 комментарий

@al1, nomix уже звучит, как персонаж и по смыслу подходит, поэтому тут оставалось найти форму. не мог удержаться от kaomoji, так что они его в итоге и сформировали:

  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, а тут он стесняется, за то как хорошо прокачивает ваши соц. сети 😅

  Развернуть 1 комментарий
Alexander Yankovskiy-Betcher Типа DevOps, на самом деле сисадмин-автоматизатор 15 декабря 2023

Я тут опубликовал вопрос, порекомендовали попробовать к тебе сходить. :)

Название: Great A'Tuin
Формфактор: знак+текстовоговая часть
Описание: Лого для парусной лодки. Небанальный шрифт для названия и графический символ в форме морской черепахи (по мотивам «Плоского мира» Терри Пратчетта)
Референсы: Терри Пратчетт, серия «Плоский мир», Вселенская черепаха, немножко магии и капелька иронии.
Что точно не надо использовать: Цвета и градиенты. Строго контуры и моноцветные заливки.

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

@bakursky, огонь. Правда, лого уже сделали. Очень долго моя очередь к тебе шла. Но лого огонь. Куплю хайрез или вектор за донат. :)
Черкни в личку, плз

  Развернуть 1 комментарий

@SunCheez, спасибо! Все понимаю :) Напиши пожалуйста мне в тг @bakursky (в описании треда теперь прописал это)

  Развернуть 1 комментарий
Igor Chesnokov Financial Trader / Software Developer 29 декабря 2023

QuestMind.AI:
Знак+текстововая часть):
ИИ-психолог-коуч:
Референсы:
Сайт уже работает, можно посмотреть что сделано. Черный, бронзовый, золотой, белый, мозг, нейронная сеть, синапс

  Развернуть 1 комментарий

@praxis,

процесс:

  Развернуть 1 комментарий

Название: Lookupper
Формфактор(знак,знак+текстововая часть, только текст): Только апп лого
Описание: Windows и Mac программа для изучения иностранных языков. Попап словарь.
Референсы: https://lookupper.com
Что точно не надо использовать: Художник знает как лучше

  Развернуть 1 комментарий

@Vehov,

процесс:

  Развернуть 1 комментарий

Название: Luna Park
Формфактор: знак + текстовая часть
Описание:
Логотип для рекрутингового агентства hrlunapark.com , в котором работают технари и хантят математиков, олимпиадников и топовых прогеров в компании и стартапы по всему миру (AI Safety, финтех и крипта, биотех).
Мы любим обыгрывать наше название (парк аттракционов), любим луну, звезды и сейлор мун, любим розовый, фиолетовый, черный и неон. Необязательно, чтобы логотип как-то намекал на рекрутинг, но если получится — будет круто (как это сделано, например, в названии нашего почтового ящика — takearide@lunapark.com, ведь каждый найм — это такая короткая и яркая поездка).
Можно сделать динамический логотип (несколько вариантов одного и того же, которые мы сможем использовать в разных контекстах)
Что точно не надо использовать: слишком много сложных деталей

Наш прежний логотип и референсы прилагаю

Прежнее лого
Прежнее лого

!⁠Референс1

!⁠Референс2

!⁠Референс3

Референс4
Референс4

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

@owlkov, было потно... в итоге я вам рестайлинг сделал, но стало точно моднее :)

процесс:

  Развернуть 1 комментарий

Название: CssColor.Ru
Формфактор: знак (только favicon)
Описание: онлайн палитра цветов. Маленький некоммерческий проект облегчающий жизнь людям, которые далеки от дизайна. Большой размер палитры помогает людям с особенностями зрения и восприятия. Да и просто это удобно при тонком выборе оттенка
Референсы: существующий favicon (https://csscolor.ru). Хотелось бы, чтобы сохранилась преемственность
Что точно не надо использовать: Проблема текущей иконки в том, что по центру у неё прозранчая часть. Это неудобно при размещении на аватарках сообществ и т.п.

текущий favicon
текущий favicon

  Развернуть 1 комментарий
Alexey Ulyanov Работаю с умными людьми в безумном мире блокчейнов 1 мая в 18:04

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб