Тред: Треки, текст которых интересно слушать (Русский Рэп)

 Публичный пост
28 июля 2023  1743

Вашему вниманию, дорогие читатели, представляю новый тред, который обещает вас увлечь и заинтриговать! Сегодня мы собираемся обменяться музыкальными треками в стиле русского рэпа, которые, возможно, вызывают некоторый кринж, но иногда просто необходимы для полноценного музыкального опыта и насмотренности.

Для некоторых из вас рэп может быть не самым привлекательным жанром. Но давайте подумаем о том, что музыка - это своего рода искусство, способное передать эмоции и перенести нас в другой мир. Именно поэтому иногда так интересно окунуться в мир русского рэпа. Давайте в этом треде поделимся треками с магнетарными текстами, где бит не обламывает.

Музыка - это способ выразить себя и поделиться эмоциями с другими. Позвольте себе погрузиться в новые музыкальные горизонты и открыть для себя что-то новое и увлекательное!

Не забывайте, что вкусы могут различаться, и это прекрасно! Важно лишь сохранять открытость к новым жанрам и исполнителям. Кто знает, может быть, русский рэп станет вашим следующим любимым музыкальным направлением?

110 комментариев 👇


Конечно же ATL. Нео-шаманизм, танцевально-кислотные биты и множество непереводимой игры слов. Начинать стоит с альбома Марабу, но и последующие (Лимб, Кривой эфир), и предыдущие (хотя там больше микстейпы) альбомы обязательны к прослушиванию.
Также могу посоветовать Хаски и вышеупомянутого Хоруса. Но они мрачнее (а Хаски чернушнее), так что на любителя.

  Развернуть 1 комментарий

@Dobiday, думаю стоит добавить трек "Ящик", который вышел за полгода до войны. Он в принципе и тогда был актуален, но с началом полномасштабного вторжения, когда многие стали звонить родственникам в россию, а им из трубки рассказывали, что всё нормально, всё ништяк... Искусство опережает жизнь.

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Филин Backend разработчик 27 июля 2023

Единственный репер, который мне зашел это Луперкаль, он же Хорус, он же, как часть коллектива Проект Увечье.

По моему, его магнум опус -- это альбом Роспечаль, ну и микстейп Сарказм.

Кажется, то что он делает сейчас, слишком пытается попасть в тренды по стилю и звучанию и уже слишком ушло в само копирование. В итоге, стало слишком похоже на весь остальной русский реп.
То что он делал до этого слишком уходило в правую околоскин тему, хотя, как недавно выяснилось, это всё была постирония, которую никто не понял.
В любом случае, в его альбомах до Роспечали и после тоже есть, что послушать.

  Развернуть 1 комментарий

@filinsrg, я подписываюсь под каждым словом, любимейший из рэп исполнителей. Умный и не такой претенциозный как Окси, свой чувак из неонуарного полумиллионника.

Считаю что он хорош на всех этапах его карьеры и новые альбомы прекрасны, кроме последнего - не очень понял нахой ему было лезть в тюремную тематику, видимо фит с каспийским его поменял)

  Развернуть 1 комментарий

@filinsrg, из последнего топ это

  Развернуть 1 комментарий

@filinsrg, очень точное описание!
Отдельно хочется упомянуть Чичваркина, который тоже его любит и от которого я узнал о нём))

  Развернуть 1 комментарий

@filinsrg, зашел в пост за этим!

  Развернуть 1 комментарий

  Развернуть 1 комментарий
Наталья Кравцова DevOps | Monitoring System Engineer 28 июля 2023

Ща будет длиннопост. Все сказанное ниже исключительно ИМХО, ни на какую истину не претендую и никого ни к чемуне призываю.
1.Ранние альбомы макулатуры. Первая группа, после которой я поняла, что рЭп может быть не рЭп, а рЕп. Вмеру хлесткие и ироничные текста со злободневными темами, в которых можно узнать если не себя, то свое окружение. Осторожно(!) можно почувствовать себя пиздец каким умным, если хотя бы просто знаешь одного из писаталей постоянно мелкающих в текстах. Также если вы не достигли возраста условных 20 (да и после 20 тоже), не стоит воспринимать текста как руководство к жизни.
Хэштег #умный_реп
Этот трек кмк до сих пор актуален:


2.Ленина Пакет. Классика аНдЕгРаУнДа. Если по прчине неконтролируемых приступов тошноты и кринжа нет возможности слушать ранний kunteynir (хотя их игра слов тоже заслуживает внимания), но приобщиться хочется, то рекомендую данных ребят. Троллят все и всех.
Хэштег #ироничный_реп

3.Бухенвальд Флава и Саша Скул. Многие стороной обходят творчество этих ребят из-за дурной репутации, что они якобы нацисты и вообще фОшисты. Очень зря, в их творчестве наоборот высмеивается абсурдная мода начала 10-х (например, в треке "Васи" они проговаривают это явно
). Тоже иронизируют над современной модой, политикой, да и вообще текста такой социальной направленности.
Хэштег #не_нацисткий_реп
Клип при участии Степана Бузунова с родными новосибирскими пейзажами занимает отдельное место в моем сердечке:

Отдельно хочется сказать о творчестве Саши Скула. Образ, который он специально или неосознанно создал, на удивление оказывается близок очень многим. Как и "шарящим" ребятам, так и простым любителям рЭпа, он становится как будто понимающим товарищем в его текстах. В его творчестве, да и в целом в образе, очень чувствуется тяготение к упадничеству(а какой русский не любит пострадать), опять же здоровая ирония к происходящему в политике и современной культуре.
Один из моих любимых его куплетов в этом треке:

4. 4 позиции Бруно и ПтицуЕмъ. Наверное, нельзя сказать однозначно, что это прям рЕп, но все-таки общие черты есть и ранее творчество этих коллективов, лично я, именно так бы и охарактеризовала. Ребята с по-настоящему бешеной фантазией и энергетикой. Треки в альбомах складываются в причудливое (на грани психоделии) повествование, что подкрепляется музыкой. Под них можно и посмеяться, и погрустить и подумОть.
Хэштег #экспериментальный_реп

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, респект за Скула!

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, забыла добавить Рабы Лампы! Это панк от мира репа

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, современная макулатура тоже очень хороша. Мне нравится взрослеть вместе с ребятами, наблюдать, как перекликаются наши мысли и чувства.

  Развернуть 1 комментарий

@benighted, новый материал мне не очень заходит. Ушла злость, появилась сытость. Не то, чтобы я считаю, что художник должен быть голодным. Но у меня просто не откликается в душе. Хотя, в альбоме пляж что-то есть еще.
Как кто-то пошутил в твиттере, мол песня "нейт диаз" и ни одного слова про великого бойца, только пиздострадания какие-то.

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, шутливо отвечу "поживи с мое" :)

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, пока искал клип выше, наткнулся на старый клип ночных грузчиков (это все та же абстрактно-рэперская тусовка).
Он показался неожиданно актуальным спустя 13 лет.

  Развернуть 1 комментарий

@benighted, самый любимый их клип

Алсо: 🥲

  Развернуть 1 комментарий

@stfbee, это вот этот звук

  Развернуть 1 комментарий

@benighted, вот это трек, через 13 лет особенно заходит

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, Птицу Емъ в топы! Наконец-то есть повод толкать их в массы, при этом не выглядя сумасшедшим.

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, настоящий man of culture!

  Развернуть 1 комментарий
Misha Chinkov a boy in the better land 28 июля 2023

Дядя Женя на 8м официальном баттле

Кандидат физико-математических наук из Академгоrодка. Писал липоргаммой, ни в одном его тексте нет ни одной буквы «Р», поскольку он каrтавит. Высказывался метко о политике в далёком 2008м, когда всем было на неё поебать. Выиграл самый лучший хип-хоп баттл в СНГ, будучи абсолютным ноунеймом. Любит павлинов.

  Развернуть 1 комментарий

@cazorla19, ооо, это очень крутой чувак, одна его "Уличная магия" чего стоит. Мне кажется я его слушал в конце нулевых, когда вообще хип-хоп не слушал.

  Развернуть 1 комментарий

@cazorla19, Официальные баттлы это вообще лучшее что было в репе до появления скриптонита. Оттуда вышел окси, noize и почти половина известных русских реперов. Увидел твое сообщение, пошел искать старые баттловые треки, через 2 часа сижу и качаю mp3 с hip-hop.ru. Спасибо!

Много ли людей слышали вот такого Нойза?

  Развернуть 1 комментарий
Dmitry Kabanov Research Software Engineer 27 июля 2023
  • Альбом "Горгород" Оксимирона 2015-го года. Я не особый знаток русского рэпа, но для меня лично это главное музыкальное произведение в российской музыке 2010-х. Более того, это именно альбом — его нужно прослушать внимательно с начала до конца, чтобы понять, что происходит.
  • Собственно, периодически лирика хромает и вызывает кринге, так как он был написан очень быстро; но эти недостатки с лихвой перекрываются общим содержанием альбома.
  • Слушать лучше, открыв в соседней вкладке тексты песен. Вот ещё интересный дополнительный текст: https://dystopia.me/gorgorod
  Развернуть 1 комментарий

@DmitryKabanov,
Ну тогда и Горгород 2 надо

  Развернуть 1 комментарий

@filinsrg, нет, не надо. Это как сравнивать Пугачёву и Глюкозу.

  Развернуть 1 комментарий

@DmitryKabanov, согласен, алла борисовна такой уровень не вывезет

  Развернуть 1 комментарий

@DmitryKabanov, мне тоже показалось что первый до второго даже близко не дотягивает)

  Развернуть 1 комментарий

@filinsrg, вот это я понимаю ценители в треде, респект

  Развернуть 1 комментарий

@DmitryKabanov, лучше горгород 2

  Развернуть 1 комментарий

@runicelf, а почему? До сих пор не понимаю любовь к славе у людей, а уж к КПСС тем более

  Развернуть 1 комментарий

@SuvKurst, давай, чтобы быть объективными возьмем какую нибудь метрику, чтобы сравнить эти два альбома. Например количество рофлов на минуту трека, у Славы этот показатель составляет 1-2, у Окси 0. Делайте выводы

  Развернуть 1 комментарий

Насколько могу судить, панчи не являются обязательной частью рэп-направления.
А если взять метрику кол-ва информации на единицу времени в треке, то белый шум, самый лучший трек в мире.

  Развернуть 1 комментарий

@SuvKurst, я его раньше очень не любил, но, как сейчас понимаю, это было связанно с тем, что слышал только его стёб над другими(этой его части совсем не понимаю), но случайно услышанные Биография, РКН Похоронка и Бедный Русский открыли его для меня.
Сделал вывод, что у него нужно слушать конкретные треки, а остальное оставить аудитории ценителей

  Развернуть 1 комментарий

@pchchv, а мне Закалка нравится 🌚

  Развернуть 1 комментарий

@runicelf, ага, тоже из интересных)

  Развернуть 1 комментарий

По поводу горгорода, уже давно и очень по делу высказался классик ( :D ). Да, его мысль в настоящее время уже не очень актуальна, но в свое время он был очень-очень прав.

Ведь ГОРГОРОД - даже не хорошая калька, не напалм, а жвачка
Ты просто просрался пачкой либеральных клише
Но писать антиутопии – какой это протест, баран?

  Развернуть 1 комментарий

@m1sp9x, Бесполезно как разгонять резиновыми пулями гей-парад
Ты не пел с баррикад
И даже твой любимый Ламар говорил: "Fuck Trump"
А для тебя fuck up – это вечер открытых забрал

  Развернуть 1 комментарий
Sergii Karasik сисадмин в датацентре 28 июля 2023

ЕстьЕстьЕсть и 2h Company (суть одно)
Совершенно почти не известные, но именно тексты делают здесь всё. Хотя музло тоже доставляет - живые гитары в хипхопе это мощно.

  Развернуть 1 комментарий

@Karsk, вроде уже 3h company)

  Развернуть 1 комментарий

@shiron8bit, вроде
Но мне больше нравится микс тех времён - вкуснее.

  Развернуть 1 комментарий

@Karsk, мне 8бит оформление тоже нравится больше

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Каждый раз, когда вижу людей, которые удивляются, как можно слушать Славу, готов угадать с двух нот, что дальше того самого баттла этот старинный оксифан так и не поинтересовался.

Увы, я прослушал килотонны аудиографии Славы и тут вы можете сказать, что какой смысл говорить с biased душевнобольным, и пролистать дальше. А я продолжу для тех, кто все же хочет попытаться и достану с полки один из самых непопсовых, но самых важных треков. Текст - это целиком про Славу, ему в этом сложно найти равных.

Соберите всю свою храбрость, не читайте, кто в заголовке указан и просто послушайте.

  Развернуть 1 комментарий

@uncrazy, йоу, мэн, жаль что тебя триггернуло

Слава не такой как все, не для всех, пишет постмодернистические текста в которых надо ковыряться, гуглить и читать - в этом они с Окси два сапога, да и Локи сюда же.

Только Окси делает более доступно, потому что рафинированно и с шоу.
Локи делает отличную музыку и стиль.
Их отличает то, что помимо упивания личностью самого себя, они несут всякое и не только хтонь, в чём Славе и правда нет равных.

Стоит принять, что музыка для всех своя, но это не значит, что она плохая.

ИМХО: Я слушал у него и свежий альбом, и батлы помимо "оксироносного". Ну вот не заходит он, быдло-поэт сверхпретенциозный несущий только энтропию в культуру, но может антагонист нужен для прогресса)

  Развернуть 1 комментарий

@SuvKurst, так я и не газую насчёт вкусов. Нравится? Окей. Не нравится - да без проблем. Риторики "да как вы это слушаете" невозможно услышать от тех, кто слушает и что-то андеграундное, не собирающее стадионы. Я же не говорю, что я у меня нет в плейлисте Окси/Локи или ещё кого-то по каким-то идеологическим причинам. Просто...

Вы можете собрать подряд хоть десять Олимпийских
Я опасен в одного a.k.a. Лоуренс Аравийский

Специально переслушал то, что скинул и я не понимаю, где тут постмодернизм и что нужно подчерпнуть на том же джиниусе... Получается, что ты даже сейчас не послушал!

Про доступность Окси: ну давай только без этого. Тот же последний альбом без энциклопедии не разберёшь, набор неймдропинга и слов повыкрутасистей с идеей, как бы ещё завернуть и иносказательнее сказать! И за эту "интеллектуальность" он еще от Бабана получал полную авоську в бородатые времена на хипхопру.

Насчёт хтони: на каждый депрессивный трек сходу могу вспомнить, реально всякое: и лайтовое, и абстрактное и даже, поверь, реально доступное (см.ниже). Если подскажешь, у кого есть такой же диапазон, буду признателен!

Ах да, это же энтропия в культуре!

Похуй-нахуй, я ебал культуру
У вас тут рэпер Face чуть ли, блядь, духовный гуру
А я урод, нахуй рэп, нахуй панк-рок
Я Владимир Путин, значит что...?

  Развернуть 1 комментарий

@uncrazy, в том то и дело, послушал и понял, что нужно на джиниус лезть)

Ну а в Окси наоборот больше понятного и это можно отнести к разнице бэкграунда и в какую сторону кто читал. Для Славы я туповат, Окси с Хорусом мне в самый раз, но я не перестану пробовать слушать, может какой трек и залетит в подборку, но до сих пор этого, к сожалению, не случалось

  Развернуть 1 комментарий

@SuvKurst, ну сейчас бы Славе сверхпретенциозность приписывать, он же смеется над всеми и над собой в том числе (я бы как раз Оксимирона так охарактеризовал, ответочка на ойда прям идеально показывает контраст окси и славы в этом плане). Про сплошную хтонь тоже мимо (это скорее к Макулатуре, Мутант в Хлам и подобным) - очень много веселых и разъебных треков есть в дискографии.

Просто к некоторым вещам надо подходить потихоньку, если конечно есть желание погрузиться. Ну и тут вроде тред про текста, а Слава офигенно играется со словом.

  Развернуть 1 комментарий

@uncrazy, о, думал сам написать про него, но ты опередил. Слава, не побоюсь этого слова, гений. Для меня, наверное, абсолютно лучший в жанре, хотя я много слушал и ATL, и Хаски, и Луперкаля. У Славы есть и глубокие темы, и модные попсовые треки, но в каждой из десятков подкатегорий рэпа в которых он себя пробовал, он был ну очень хорош. И рифмовка, и смыслы, и искренность... Других таких артистов просто нет, особенно если учесть его адскую продуктивность

  Развернуть 1 комментарий


Конечно же, это Дима "Хаски". Я большой его фанат, был где-то на порядке 5-ти его концертах.

Для либеральной общественности найдутся треки "7 октября", "На что я дрочу",
Для романтиков найдутся треки "Хозяйка", "Отопление", "Никогда-нибудь",
Для любителей зубастого рэпа, хип-хопа найдутся трэки "Тараканий Бог", "Пироман", "Смотрящий".

Дима почти мой ровесник, и я не устаю удивляться тому, насколько глубоко в таком возрасте можно писать тексты, насколько богат и величественен язык, с которым он обращается к слушателю.

Вот например отрывок из моего любимого трека "Хозяйка", в котором он предстает перед слушателем в образе собаки:

"Я заглядываю в пряные рты кабаков,
Где твои запахи липнут к рукам дураков,
Где, прикидываясь мной, шалый от слепоты
Актеришка-Господь целует твои следы, я ненавижу"

Просто шедевр.

А когда я услышал трек "7 октября" (именно второй трек, их всего два), я наверное вообще охерел что в такой короткий трек можно вложить целую биографию небезызвестного человека. Есть даже целый разбор этого трека аж на 30 минут (да, там в одной строчке смысла на целое историческое событие в России)

Настоятельно рекомендую вслушиваться в текст, вкрадываться в смыслы. И тогда вы поистине получите кайф от творчества Хаски.

  Развернуть 1 комментарий
Евгений Зубак Менеджер продукта автор 27 июля 2023


Флоу у чувака как наковальня и интересно разбирать

  Развернуть 1 комментарий

@zubak, Имхо, но в одиночку он до высот совместных треков с Сидоджи не добрался. Джин грей пушка

  Развернуть 1 комментарий

@zubak, вижу сидрамов - кидаю Мереана Мордегард

  Развернуть 1 комментарий

  Развернуть 1 комментарий

@begor, есть забавный кусок где Нойз очень точно копирует Бабана https://youtube.com/clip/UgkxIpqk5vZRNhIIIyLqvo9x0XWAAFeXEcLC

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

Kunteynir

Заслуживают отдельной строчки в этом топике, а не просто упоминания


  Развернуть 1 комментарий

Может, конечно, не на уровне Луперкаля, но Loqiemean.


  Развернуть 1 комментарий
Князев Денис Разработчик интерфейсов 28 июля 2023

  Развернуть 1 комментарий
Sergii Karasik сисадмин в датацентре 28 июля 2023

А это из более электронного периода, когда сотрудничали с Ёлочными Игрушками.
Всем кто любит научную фантастику.

  Развернуть 1 комментарий

@Karsk, они переименовались в 3H Company, переаранжировались и стали куда доступнее, как по мне.


  Развернуть 1 комментарий

@strangeman, ну и этот трек икона конечно

  Развернуть 1 комментарий


ILWT — московская команда которая умеет сделать праздник. У них даже концерты называются «балы». Такие AC/DC русского рэпа.

  Развернуть 1 комментарий

@iskameri, Тоже подумал о них, когда прочитал пост. Дико недооцененные как мне кажется, но может в этом и есть их фановость, задор и лайтовое хулиганство. Наверно поэтому большинство концертов делают в барах, как будто чисто для своих.

Обожаю за песни-истории с кучей отсылок, и одна из самых любимых "Мейн-кун"

  Развернуть 1 комментарий

@iskameri, туда же Биртман и Сочи. Тоже весёлые ребята, но у них фишка в звучании 70-80х годов прошлого века 😅

  Развернуть 1 комментарий
Vladislav Onishchenko Пишу под мобилки 28 июля 2023

Жёлтая ветка


https://music.yandex.ru/artist/3019135/tracks
Адерграунд as is, и читка и бит окок, иногда ухо цепляют какие-то хорошо вписанные технические термины, что радует

Самые ранние альбомы - фиты с гуфом, техником и прочими полумягкими, начало 10х - качественнее и меньше про наркотики, последние альбомы уже даже чуть в сторону от репа ушли.

До сих пор баттлятся на хх.ру, работы оттуда лежат в отдельных альбомах, там тоже кайф, например вот https://music.yandex.ru/album/15288563

  Развернуть 1 комментарий

Не могу не вкинуть эссе Заги Бока - участника ЖВ:


  Развернуть 1 комментарий

эхопрокуренныхподъездов (ЭПП)

депрессивно-суицидальный, интересный :)
Последний альбом (ссылка на плейлист выше) - очень отличается от прошлого творчества артиста.

  Развернуть 1 комментарий

@m0rozov, пришёл сюда написать о нём!
Один из любимых русскоязычных исполнителей.
Полюбил ещё в романтической юности за нелюбимые им "Замоскворечье" и "Парочки пялились, как падали с неба кометы", через них открыл более "серьёзное" его творчество.

  Развернуть 1 комментарий

@m0rozov, пошёл в гугл что-бы накидать ещё треков, а там такие новости😢
Как-то я совсем пропустил...
Только на днях думал посмотреть не будет ли концертов в ближайшее время...

  Развернуть 1 комментарий

Очень люблю Кирпичи и остальные проекты Царя Василича. Местами наивно, местами кринжовенько (особенно мачо-стайл треки про девушек), но часто попадает в сердечко.

  Развернуть 1 комментарий

Вертушка Газманова




Раньше были треки на околоэкзистенциальную тему либо саркастические
Прекратил работу над этим проектом, сейчас выпускает треки как чичако и в онлайн баттле как мц жесткое ограничение В треках уже больше социального и политического контекста

  Развернуть 1 комментарий

@AlexeyYashin, О я ему концерты организовывал

  Развернуть 1 комментарий

Полумягкие лабиринт. Текст отлично ложится на этот нереальный бит, который сносит мне голову каждый раз

  Развернуть 1 комментарий

Спарсил ссылки из треда в плейлист на ютубе:

  Развернуть 1 комментарий
Sergii Karasik сисадмин в датацентре 28 июля 2023

Собственно один из главных хитов, когда сначала думаешь "чё за херь то такая?", а через 2 минуты лезешь гуглить что такое хтонь.

  Развернуть 1 комментарий


Хип-хоп опера Копы в Огне.
Это очень смешно

  Развернуть 1 комментарий

@iskameri, а еще тут двое ребят из Canicool'а, в свое время они тоже были глотком свежего воздуха. Блин, сразу вспоминаешь wos и furfur (у нас было само охуенное детство, кек).
Тут, конечно, не столько про тексты, сколько просто про стиль, но пусть будет.


  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, ДА!

w-o-s здорово начал искреннюю подростковую волну

Да, canicool был тем моментом когда Легчаков и Миша были уже на грани и не улетели дальше в космос Сигмачами

А ещё до всего, у тех же ребят была группа Традиция тоже очень задорная и лёгка (как если бы они назвали группу Каникулы)

  Развернуть 1 комментарий

@iskameri, жесть, я не знала про это. Какие они тут малыши!

  Развернуть 1 комментарий

@blmmnd_drnknd, да! Котзилла позвал для клипа подростковую футбольную команду которую сам же и тренеровал вроде)

  Развернуть 1 комментарий

@iskameri, это не просто смешно, это ещё и охренительно эффектно!
Я не попал на оригинал в начале 10-х, но попал на ребут в 2020, вроде, и это было всё ещё люто :)

  Развернуть 1 комментарий

@whoeverneedsnicknamein2020, да, я тоже попал в cтейдж в 2020 и было офигенно)

Круто что к ним, например, присоединился Нойз. Но я не понимаю что в итоге с Дизой. Вроде фонограммы были у них очень похожие.

  Развернуть 1 комментарий

@iskameri, В 2020 снова были треки DZA. Они в какой-то момент поссорились и вроде взяли музыку Арчанги, но потом смогли договориться и прям по старой школе сделали, разве что с текстами немного изменёнными)

  Развернуть 1 комментарий
Vladislav Kislinskii Аналитик Данных 28 июля 2023


ЛСП, Денис Грязь (вся их белорусская тусовка)
песни с лейтмотивом о бренности и бессмысленности жизни (всё как мы любим)

Скриптонит - Альбом "Дом с нормальными явлениями"
альбом, живо передающий настроение неудовлетворённости и потерянности от сочетания больших амбиций + ни малейшего понимания что делать дальше (очень мне зашёл, когда я в первые годы после универа не знал что делать с этой вашей взрослой жизнью, ха-ха)
после этого альбома Адиль перестал пытаться в нормальную артикуляцию и темы всех песен стали только о трёх столпах хип-хопа (pussy-money-weed)

  Развернуть 1 комментарий

Удивлен, что еще не отметили тут Овсянкина, для меня лично это вышка в плане построения текстов и неожиданности метафор)
Ну и пожалуй лучшая передача хтони в рурепе





  Развернуть 1 комментарий

@lvbs, блин нравится заходить в тред и писать, что кто-то крутой
Кирюша мой старый друг, презентацию мементо мори как раз я ему делал

  Развернуть 1 комментарий
Максим Зинченко Проектная деятельность 31 июля 2023

-Он Юн (Максим Тесли + Вова Седых), музыкальный коллектив делающий поэзию с музыкой, классно и очень разнопланово

  Развернуть 1 комментарий

@Xtoman, правда отличные! А рядом с ними по стилю октябрьское вещание и творчество Паши Гражданского. Уютный абстрактный хип-хоп и поэзия на битах

  Развернуть 1 комментарий
  • Серёгу зря не поздравили.
  Развернуть 1 комментарий

Сыктывкар андеграунд - этим всё сказано :p

  Развернуть 1 комментарий

@dennis, андеграунд? он же в топе чартов примерно сейчас.

  Развернуть 1 комментарий

@marinegor, серьезно? А в каких чартах?

  Развернуть 1 комментарий

@dennis, яндекс-музыка. может я не туда посмотрел, но вроде чарт не персонализированный.

  Развернуть 1 комментарий

@marinegor, ну вот, ушла эпоха

  Развернуть 1 комментарий


Послушайте этот совсем неизвестный альбом. Класно передает ситуацию когда идешь домой с работы и представляешь себя героями разных книг, фильмов и игр.

Собственно аннотация с ютуба:

A psychedelic journey into one's own memory, new ideas, and pure anti-dance floor music. New tracks, old producers. Hip hop. Over and over again.
Tired of ordinary life? Sick and tired of clerk's grey routine? Nugging wife? Feeling like you can achieve more, but cannot prove it? Our company will help you to remember the time, when you were a secret undercover agent on Mars. Or the time, when you were fighting for you sanity against lovecraftian monsters. Or maybe that one moment of your life, when you were piloting a smuggling spaceship?

  Развернуть 1 комментарий

@MaxHavoc, у него там охуенный трек про В Финале Джон Умрет!

  Развернуть 1 комментарий
  • Недавно открыл для себя "Бутлег в стихах" питерского поэта-рэпера 43ai. Слушать обязательно: он шикарно читает, хоть большинство текстов и не его)
  Развернуть 1 комментарий
Sergii Karasik сисадмин в датацентре 28 июля 2023

А вот не русский, но я думаю понимаемо.
Вгнвж - Вогнепальне.
Три альбома на русском и последний українською. Сложные психологические саморефлексии, всё как надо. И биточек зачёт.

  Развернуть 1 комментарий

Ощущается как нулевые, перезавернутые в новую оболочку.

  Развернуть 1 комментарий
V.exeR Аналитик-разработчик 28 июля 2023


Мне этот сплав языков понравился.

  Развернуть 1 комментарий
Grigorii Sokolov (Likeh) Senior Product Manager in gamedev 28 июля 2023

Удивлен что никто не упомянул это

Хтонь, пост-совок и ненависть к нему, куча черной и злой ненависти

  Развернуть 1 комментарий

@likehknez,
Добавлю еще


  Развернуть 1 комментарий
Владимир Теблоев Ментор муэрте, патриарх мрака 28 июля 2023

Классика в моей библиотеке русскоязычного рэпа. Довольно самобытный рэп от ребят из Казахстана, который они сами описывают как рэп о смерти в рамках бытовухи. Местами может быть похоже на Necro, но в текстах нет гипертрофированных историй о смерти, грязи и так далее. Философия смерти на первое прослушивание может немного шокировать, если визуализировать в голове каждый трек.

  Развернуть 1 комментарий

Drummatix. Качает. Злободневно

  Развернуть 1 комментарий
Kosta Korenkov на вольных хлебах 31 июля 2023
  • Кол Балу. Романтичный казахский рэп. Можно начать с прослушивания альбома «Лучшее».
  Развернуть 1 комментарий

Не за интерес, а скорее за слегка "подкрученную" и яркую душевность, которой так не хватает среди всех, кто делает рэп на русском языке в нынешнее время. RIP.

  Развернуть 1 комментарий
Павел Михаловский Ведущий программист 28 июля 2023


Ноганно - Застрахуй. Если вы ещё не слышали, рекомендую послушать раннего Ноганно, веселый рэп, после которого вы ещё долго будете петь "застрахуй братуху, застрахуй"

  Развернуть 1 комментарий

  Развернуть 1 комментарий

https://www.youtube.com/embed/cX3-01dnn3Q

  • Просто немного доброго хип-хопа(?)

https://www.youtube.com/embed/RZeNnL-psSo

  • Что-то из моей прошлой жизни, но ребята достойны уважения
  Развернуть 1 комментарий
  • я реально старый для этого вашего рэпа (Кирпичи и Касту успел застать в конце универа), но меня вдруг внезапно очень даже проперло.
  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб