Тред: Покажи скрин своего рабочего стола и софт

 Публичный пост
3 октября 2023  2090

Я очень редко меняю среды разработки и дефолтные настройки в аккаунтах. Лично мне проще привыкнуть к дефолтным настройкам, чем заниматься переносом конфигурационных файлов. Я изредка обновляю IDE и плагины, но больше не беспокоюсь о своём окружении.

Мне такой подход нравится, но при этом я могу упустить какие-то новые штуки или примочки, которыми пользуются остальные. Посему, я хочу поделиться тем софтом, с которым работаю каждый день и посмотреть на твой софт. Может быть мне стоит обновиться.

И так:

🖥 OS: Linux

💼 Рабочий софт:

  • vscodium - форк vscode, который был очень хорошо обезмайкрософченен. Он не сливает гигабайты телеметрии и не заставляет меня логиниться в МС. Но при этом работает достаточно стабильно.
  • dbeaver-ce - когда влом писать сиквелы в ручную и надо подключиться к базам данных. Лёгок, универсален, с немного неприятным интерфейсом, но хорош.
  • nvim - чистая замена виму. В своё время я прошёл https://vim-adventures.com/ и после этого мог не только выйти из текстового редактора, но и неплохо с ним управлялся. Удобно, потому что вим есть практически на всём и он быстр с большими файлами
  • lazy-vim - дикий комбаин, созданый энтузиастами nvim. Держу его на своём компе, потому что он эффективно показывает номера строк и позволяет быстро редактировать код. Пользуюсь редко, но когда надо - незаменим.
  • mc - когда надо залить что-то по ssh но не хочется писать длинные имена папок на удалёнке в ручную.
  • keepass-xc - менеджер паролей. Можно извратиться и в линуксе сделать его дефолтным keyring, чтобы хранить ключи. Умеет TOTP из коробки.
  • syncthing - синхронизирует файлы между ноутами и телефоном по p2p. В папке для синка держу важные документы и тексты, которые надо иметь под рукой. Так же через это передаю файлы между устройствами.
  • https://keep.sh - когда надо залить файлы по SSH, но не хочется логиниться на хостинг. Очень удобно и быстро. Абсолютно небезопасно.
  • https://seashells.io - когда нужно показать консоль сервера на удалённых хостах для презентаций или обучения неофитов.
  • https://aria2.github.io/ - когда обыкновенного download менеджера недостаточно.
  • FreeTube - когда надо в йутуб без рекламы но с блэкджеком и куртизанками.
  • Thunderbird и proton-mail-bridge. Так как пользуюсь в основном протоном, то перешёл на thunderbird. Естественно эксперементировал с mutt, но уж слишком сложно вышло.
  • Beeper (https://beeper.com) универсальный мессенджер. Собирает все остальные мессенджеры в кучу и позволяет работать из одного интерфейса. В основном использую его из за синхронизации текстовых сообщений между телефоном и десктомными клиентами. Так же позволяет делать iMessage на андроидах и линуксе. (Если что, у меня есть инвайты)
  • OBS Studio - когда нужно в зуме подключить камеру чуть посложнее, чем просто твоя камера. При правильной установке позволяет использовать экран ноута со стилусом, чтобы рисовать на экране во время презентаций.

🏖️ НЕ Рабочий софт:

  • Firefox/Librewolf - уже обсуждали. Не хочу хром, просто пользуюсь им из принципа. Установлены только два плагина - uBlock и keepass для паролей. Самой лисе пароли не доверяю.
  • DaVinci Resolve - бесплатный и бесконечно мощный редактор видео. Делается компанией BlackMagic для продвижения своих продуктов, но при этом сам по себе как редактор - высший пилотаж. Можно загрузить без регистрации и СМС.
  • caffeine - когда нужно держать ноут постоянно разлоченым.
  • frost-wire - когда надо поделиться или накачать абсолютно легальной музыки с открытыми копирайтами. Таки да.
  • spotify - так как вариант выше не всегда удобен.
  • Transmission - torrent клиент, когда нужно скачать новый iso открытой ОС типа FreeBSD или Ubuntu.
  • Tor - когда нужно пойти и найти magnet ссылку на файл с открытой ОС.
  • Paint.NET (старая версия, установленая через WINE), когда нужно поредактировать фотку немного больше, чем просто её обрезать.
  • Waydroid - когда очень сильно надо запустить андроидовское приложение на ноутбуке.
  • calibre - когда нужно организовать персональную библиотеку для чтения.

🎮 Игры

  • Factorio
  • Endless Sky
  • telnet aardmud.org

📸 Фотка

Ты можешь спросить, почему всё так уродливо? Я сам ужаснулся. Первый раз увидел свой рабочий стол за последние 5 месяцев. Обычно я не вижу ничего кроме верхнего бара с нотификациями.

Если вдруг ты знаешь намного лучшие альтернативы этим програмам - поделись. Хочу обновить стэк немного.

Аватар Ivan Roganov
Ivan Roganov @newarked
CEOIFC
📍Clearwater, США

https://t.me/+FmbnGpDJy1BiOWQ5 - Если тебе интересно читать что я пишу - заходи на этот канал. Там я пощу всякое-всякое, которе в этот блог не влезает.

https://habr.com/ru/users/nurked/
https://www.linkedin.com/in/ivan-roganov/
https://t.me/nurked

Рулю двумя компаниями в США. Первая - разработка ПО и около-AI проектов. Вторая - Infinite Paintings Arts and Garments - занимаемся помощью и продвижением различных людей, которые занимаются искусством, написанием картин и созданием одежды.

Если интересно - пиши, я отвечаю.

Связанные посты
29 комментариев 👇

Есть такой интересный проект https://uses.tech/

Туда может добавить ссылку на свою страничку в определенном формате любой разработчик.

Вот кстати моя - https://hmdw.me/uses/

🖥 OS:

macOS Big Sur

Пора бы уже обновиться. Я обычно делаю это во время отпуска.

💼 Рабочий софт:

  • Visual Studio Code + Vim-плагин - взял лучшее из обоих подходов, крутой UI виэскода и удобство Vim
  • Vim - дефолтный редактор в консоли. Использую для заметок, редактирования мелких файлов и т.д.
  • Pock - для настройки touchBar. Теперь иконки приложений висят в тачбаре и я всегда вижу есть ли новые сообщения в слаке
  • Rectangle - для размещения окошек на экране
  • Karabiner Elements - переназначил с помощью него Esc на CapsLock, переключение ru по правому cmd, en по правому option
  • NeoVim - редактор обвешанный кучей удобных плагинов. Здесь иногда пишу код.
  • Sublime Merge - очень удобная тулза для разрешения конфликтов в ветках.
  • KeepassX - менеджер личных паролей
  • WezTerm - эмулятор терминала
  • Gocryptfs + Dropbox - для хранения важной информации
  • Zoxide - для удобной навигации в консоли
  • Ripgrep - для быстрого поиска по содержимому
  • Fzf - использую его для быстрого поиска веток в git и для выбора файлов в NeoVim
  • Slack - рабочий чат
  • Docker Desktop - руки не доходят перейти на OrbStack. До этого полгода пользовался Colima, но обнаружил проблемы => вернулся на Docker Desktop
  • XnConvert - очень удобная обработка изображений пачкой
  • ImageOptim - пожать картинки
  • Monosnap - снимать скринкасты
  • MeetingBar - не пропускать созвоны
  • Gimp - старый добрый редактор изображений

🏖️ НЕ Рабочий софт:

  • Firefox - дефолтный браузер
  • DaVinchi Resolve - для редактирования видео
  • NetNewsWire - RSS-ридер

🎮 Игры

Играю только на телефоне. В основном в CarX Drift Racing 2

📸 Фотка

Скрин свой вижу редко, обычно у меня 3-4 воркспейса с кучей открытых окон

В целом все нравится. Когда-то давно переходил с Linux на Mac и тогда обнаружил для себя некоторые неудобные моменты. Их в итоге пофиксил.

Пользуюсь удобством и стабильностью макоси с наличием нормальной консоли в которой использую удобный софт.

Менять пока ничего не хочу 🙂

  Развернуть 1 комментарий

@rhamdeew, Спасибо за OrbStack, прямо кайф

  Развернуть 1 комментарий

@rhamdeew, а какие проблемы с colima обнаружились? Недавно начал её использовать

  Развернуть 1 комментарий

@funkylen, Сперва обнаружилась проблема с прокидыванием директорий с хоста. Сейчас уже не вспомню что конкретно было, но помню что не работало так как надо.

Затем я стал использовать colima только для проектов где этот функционал не нужен. Все работало хорошо целых полгода до одного случая.

Как-то мне понадобилось пересобрать образ для проекта. Сборка удивительным образом фейлилась. Спустя 3-4 попытки я собрал образ при помощи Docker Desktop и пока остался на нем.

  Развернуть 1 комментарий

🖥 OS: Mac OS

💼 Рабочий софт:

  • IntelijIdea - пишу код Dart/Flutter
  • Xcode - иногда смотрю что сломалось со стороны IOS, обычно хватает проставления каких-то галочек. Код тут не пишу
  • Arc - кайфовый браузер с хорошими возможностями кастомизации хоткеев и в целом браузер для людей :) Рекомендую попробовать
  • Raycast - в основном использую для быстрого открытия программ + как быстрый калькулятор. Еще стоит плагин для открытия Android эмуляторов и ClipboardHistory.
  • CleanShotX - невероятно удобный скриншотер. Самая удобная фича это возможность вывести изображение поверх остальных окон. и это изображение будет без рамок!
  • Pixel Snap 2 - использую для пиксель перфект верстки, позволяет измерить отступы между любыми элементами которые в данный момент есть экрана мака.
  • Iterm, Zoom, Postman, Github desktop, dbeaver, sourcetree

🏖️ НЕ Рабочий софт:

  • yabai + skhdrc: yabai позволяет моментально переключаться между рабочими столами без задержки! skhdrc позволяет настроить хоткей на любую команду. У меня стоит fn + номер рабочего стола. Благодоря этой тулзе отказался от второго монитора. Крайне рекомендую
  • Things3 - минималистичный todo лист
  • RedQuits - позволяет полностью закрыть приложение при клике на красный кружечек окна. Мак почему-то сворачивает окно при его закрытии через кнопку
  • Obsidian - использую для заметок по работе, он у меня всегда открыт вместе с браузером(как на скрине)!

📸 Фотка

  Развернуть 1 комментарий

@RomanGrunin, можешь рассказать подробнее про фичу CleanShotX - как эту радость активировать?

  Развернуть 1 комментарий

@Dementiy, в посте имеется ввиду, что можно вывести скриншот по верх всех окон
Если это то, что нужно, для этого нужно сделать скриншот, и затем в миниатюре (слева в углу должна появиться) кликнуть на значок скрепки 📎 или pin 📌, изображение должно появиться поверх окон и на каждом рабочем столе
Кстати у изображения можно менять прозрачность и размер

  Развернуть 1 комментарий

Transmission

torrent клиент, когда нужно скачать новый iso открытой ОС типа FreeBSD или Ubuntu.

Только в исключительных случаях!

  Развернуть 1 комментарий

@Ilya_baryshnikov, Ну, таки что ты говоришь? Он у меня запущен весь день, чтоли? И сливает туда-сюда образы дисков фряхи? Так и есть.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, это была шутка, no offence )

  Развернуть 1 комментарий
Ilia Detchenkov Пишу код и говорю другим что писать 3 октября 2023

🖥 OS: Windows 11

💼 Рабочий софт:

  • VS Code + VS 2022 -классика
  • Azure data studio - vscode для ms sql server
  • Teams - в бета режиме теперь можно несколько аккаунтов одновременно держать включенными
  • VmWare Player - виртуалка, но думаю либо перекинуть в оракл, либо в hyper-v

🏖️ НЕ Рабочий софт:

  • KeepassXC - база с паролями, синхронизируется через айклауд с Keepassium
  • Firefox/Edge - постоянно пытаюсь понять что лучше, у эджа лучше интеграция со свайпами и спящие вкладки, плюс лучше интеграция с системой
  • Obsidian - заметки, рецепты синхронизирую с телефоном через гитхаб
  • Telegram -думаю он практически у всех установлен
  • Autohotkey - автоматизация, у меня там пару шорткатов для текста, переключалка раскладки на капс и запуск терминала сразу в quake режиме
  • PowerToys - пользую run с плагином для everything, AlwaysOnTop, Awake, TextExtractor и MouseUtilities (поиск указателя тряской мыши)
  • Ink Workspace - для быстрого запуска со стилуса
  • GestureSign - для создания кастомных свайпов по экрану

🎮 Игры

  • Diablo IV - но нужно охлаждать ноут иначе сильно просаживается fps
  • Xbox Cloud Gaming - достаточно джойстика и интернета

📸 Фотка

Система - MS Surface Pro 8, из изменений поставил ссд на терабайт вместо стокового. Когда брал изначально представлял что из-за того что это 2в1 то нужно ижти на компромиссы, в целом остался доволен. Планшетный режим на 11 винде не очень продуман, ну либо у меня слишком сильна привычка чуть что через клавиатурные шорткаты лезть.

  Развернуть 1 комментарий

@detchenkov, как тебе работается на свежем воздухе? Как мне показалось, это сильно ухудшает способность концентрироваться)

  Развернуть 1 комментарий

@gimemor, Смотря что делать - если что-то для чего нужно концентрироваться то да, это не самый лучший вариант, а если созвон или что-то мелкое где-то поправить то самое оно

  Развернуть 1 комментарий

🖥 OS: Ubuntu 22.04

💼 Рабочий софт:

  • Kitty Terminal - эмулятор терминала нового поколения с поддержкой GPU, но для меня важнее функционально-визуальная составляющая: минимум потеряного места на экране, широкий выбор тем (я использую Monokai), можно делать tiling как угодно, можно (после некоторого шаманства с настройками) полноценно работать без мыши или touchpad'а
  • Docker - используется, чтобы создавать "облегченные виртуальные машины" для разработки и не засорять основную систему (возможно конфликтующими) зависимостями разрабатываемого софта
  • Sublime Text 4 + классическая тема из пакета Monokai Pro - потребляет немного памяти, работает быстро и без большой нагрузки на процессор, функционально полон, визуально приятен
  • Vim/Neovim - служит редактором для Git, Kitty, на удаленных машинах
  • Meld - просмотр diff'ов, разрешине merge-конфликтов
  • Wireshark - иногда необходимо видеть что именно пересылает разрабатываемый софт

🏖️ НЕ Рабочий софт:

  • Brave Browser - еще один Chromium-based браузер с фокусом на блокировку рекламы и приватность
  • system-monitor-next extension for GNOME - без такого расширения чувствуешь себя как водитель автомобиля без приборной панели
  • Evince & Zathura - для чтения книг в формате PDF
  • Foliate - для чтения книг в формате EPUB
  • Obsidian - в основном для отображения локальных заметок с богатым форматированием и Mermaid-схемами, создавать такие заметки все-же удобнее в Sublime'е
  • GIMP - для обрезки/сжатия фотографий и сканов.
  • VLC media player - для просмотра фильмов

📸 Фотка


  Развернуть 1 комментарий

@ktrushin, каефно! А докер используется для C++ проектов? Просто первый раз такое вижу, казалось что там зависимости просто кидаются в дерево исходников и ты просто работаешь с одной и той же версией стороннего софта. Можно сказать что это как venv в питоне?

  Развернуть 1 комментарий

@gimemor, да, для C++. Не всегда метод инкорпорирования зависимостей в дерево исходников будет хорошо работать. Например, если проект должен уметь работать и с libssl1.1, и с libssl3.1. Причём эти библиотеки должны линковаться только динамически, иначе при их внезаптном обновлении на боевых серверах, проект не сможет использовать эти новые версии, и таким образом, окажется уязвимым с точки зрения security.

В целом, для каждой отдельной зависимости, выбор между тем, чтобы полагаться на apt/yum для разрешения зависимостией, и тем, чтобы просто поместить код зависимости в third_party, принимается индивидуально. Обычно рассматриваются такие факторы:

  • наличие этой зависимости на целевых платформах
  • насколько у нее зрелый код
  • потенциальный impact на продукт, если вдруг выяснится, что в зависимости есть bug
  • <еще_что-нибудь_о_чем_я_забыл>

И да, часто "поместить в дерево исходников" -- это оптимальный вариант.

  Развернуть 1 комментарий

@ktrushin, круто, пасиб)

  Развернуть 1 комментарий

@ktrushin, У меня стоит kitty, но ещё ни разу не пользовался. Надо будет добраться.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, если это будет полезно, то мои настройки можно почерпнуть здесь. Одна из главных фич там -- это проброс истории терминала в neovim по нажатию ctrl+shift+h.

  Развернуть 1 комментарий

🖥 OS:

MacOS Sonoma

💼 Рабочий софт:

  • Figma — 90% работы там: сайты, приложения, презентации.
  • Blender — триде редактор. Ван лав.
  • ImageOptim - сжималка изображений.
  • Upscayl — апскейл картинок нейронками. Локально, бесплатно.
  • Shottr — лучшая скриншотилка.
  • BetterTouchTool — все кастомные шорткаты там, автозамена (недавно слез с Альфреда, перенес все снипеты туда), запуск скриптов (ALS Типограф), менеджер окон (прикрепить к краю экрана c 50% ширины, перенести на другой монитор).
  • Scrapp — типа Пинтереста, только удобнее — скриншотишь хоткеем и пишешь теги и оно заливается в облако.
  • Стандарные макосовские Mail, Notes, Calendar, Safari — все устраивает. С обновлением Сафари добавили возможность обернуть любой сайт в подобие приложки, сразу сделал так с Яндекс Музыкой, Чатом ГПТ и Мокапусом, удобно.
  • Мокапус — триде мокапы с возможностью быстро запилить видос. Двойной кайф при использовании от того, что я причастен к созданию тулзы, можно пользоваться кумовством в приоритизации фича-реквестов.
  • Miro — майндмэпы.
  • Trello — веду там канбан с рабочими задачами.
  • CapCut — если нужно быстро собрать видос с эффектами и музыкой.
  • Deepl — переводчик.
  • ClipMenu — простой менеджер буфера обмена. Не обновлялся уже много лет, но работает исправно и бесплатно.

🏖️ НЕ Рабочий софт:

  • Dalle3 в Бинге — генерация иллюстраций. Поражаюсь как она понимает промпт.
  • DrawThings — Стейбл Дифьюжн без пердолинга с терминалом и питоном.
  • Notion — ссылки, заметки. Все что нужно записать не по работе.
  • AppCleaner — все проги удаляю через него.
  • DaisyDisk — иногда вычищаю им большие ненужные файлы.
  • Amphetamine — если надо, чтобы комп не засыпал.

🎮 Игры

Все игры в Плейстейшоне

📸 Фотка

На рабочку поставил рандом системные обои, со сменой раз в день. Кайф такой же, как от перестановки мебели

Уже год использую Макбук про M1 13 дюймов в качестве основной рабочей тачки. Очень рад, что не купил больший размер, так как таскаю каждый день в рюкзаке — спина спасибо бы не сказала)

  Развернуть 1 комментарий

Залинкую похожий тред из апреля 2022, весьма хорош: https://vas3k.club/thread/15062/

  Развернуть 1 комментарий
Oleg Brezhnev Фуллстек-Разработчик 3 октября 2023

🖥 OS: Windows

💼 Рабочий софт:

  • SSH Client - Bitwise SSH, 10/10 рекомендую
  • VS Code, VS 2022- nuff said
  • Total Commander - запускаю когда хочу саморазвиваться. а так проще в проводнике кинуть че куда надо
  • DataGrip - топ для работы с БД
  • Wireshark - иногда помогает посмотреть траффик
  • VirtualBox

🏖️ НЕ Рабочий софт:

  • Microsoft Office 2007 - не знаю как это сюда попало
  • VLC Media Player - оч классный, но я обычно слушаю яндекс музыку и смотрю ютуб
  • Yandex.Browser - сливает мои данные в фсб, но зато клево работает выносное окошко в ютубе, слушаю кинцо пока что-то рутинное делаю
  • Bitwarden - парольный менеджер.

🎮 Игры

  • Command & Conquer Generals Zero Hours - когда хочется проснуться, катаю схватку со сложным противником, проигрываю и иду работать
  • Space Rangers HD - когда хочется уснуть катаю текстовые квесты или торгую
  • Skyrim - там у меня куча денег и свой дом

📸 Фотка



У меня довольно дешевый ноут сейчас, с которым я живу в обнимку уже два года. Его хватает, из минусов - постоянно не хватает памяти на диске. У меня тут какой-то творческий хаос образовался, все валяется непонятно где, рабочий стол весь в мемах, но от этого как-то уютно стало.
Новых игр не хватает иногда, но это не так критично чтоб покупать новый.

  Развернуть 1 комментарий

@gimemor, Space Rangers HD. У меня зачесался 2006 год. Пойду разбираться. Я в Endless Sky играю только потому что она как Space Rangers.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, там добавили странных пиратов типа как в первой части, но прямо отдельной фракцией. В целом играется норм)

  Развернуть 1 комментарий

@gimemor, Офис 2007 и битварден топ)

Выносное окошко для ютуба есть в Firefox, btw:
support.mozilla.org/en-US/kb/about-picture-picture-firefox

  Развернуть 1 комментарий

а что битварден)

  Развернуть 1 комментарий

@gimemor, Просто крутой, опенсорс и селфхостед

  Развернуть 1 комментарий

@andr, ааа, вау, я кст не знал что его можно у себя захостить

  Развернуть 1 комментарий

@gimemor, если захостить у себя, то открывается бесплатный доступ к платным фичам вроде двухфакторных кодов. Google: vaultwarden

  Развернуть 1 комментарий

@avocore, вах, шикарно. Не знал про такое)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб