Тред: Короткие игры, в которые должен сыграть каждый

 Публичный пост
28 марта 2024  6244
ОХУЕННО ⨯2

Старость — не радость, прошли те хорошие деньки, когда можно было днями напролет играть в комп, забыв про все на свете. Теперь семья, работа, клуб домашние обязанности съедают почти все свободное время...

Очень редко себе позволишь начать игру на 50-100-200 часов прохождения, просто потому что прохождение займет год. Конечно, некоторые из них того стоят (привет, БГ3), и мы собирали отличный список в треде про любимые игры. Но не все готовы на такой вклад времени. А играть-то хочется!

Благо есть короткие игры, которые можно пройти за пару вечеров, но которые при этом ничуть не менее увлекательны, чем длинные глобальные истории.

Предлагаю собрать лучшие из них, чтобы даже самый занятой человек смог найти немного времени и кайфануть.

*Правила: *

  • Главное: чем короче и увлекательнее, тем лучше.
  • Короткими будем считать игры, которые можно пройти за <10 часов
  • Сессионные игры в целом тоже подойдут, если за те же ~10 часов в них можно открыть достаточно контента, чтобы от души кайфануть
  • Не подойдут игры с короткими сессиями, где нужно десятки часов набивать скилл (как во многих рогаликах, например).
Связанные посты
416 комментариев 👇

Firewatch — симулятор пожарника в лесу 🙂

https://www.firewatchgame.com

  Развернуть 1 комментарий

@dtsepelev, не очень-то она и короткая. Первая игра лет за 10, в которую играл и кое как прошел за месяц. Из последних сил, просто было жаль уже потраченного времени.

  Развернуть 1 комментарий

@akr0n, интересно, я уложился за 3 вечера, поэтому кажется что меньше 10 часов

  Развернуть 1 комментарий

@akr0n, ты точно про Firewatch? Она действительно короткая
https://howlongtobeat.com/game/26806 пишет максимум 5 часов, у меня в статистике стима 4,2 часа прохождение

  Развернуть 1 комментарий

@dtsepelev, я за вечер))

игра часов на 5 вообще то)

  Развернуть 1 комментарий

@metya, не ну если спидранить то да, но надо ж <spoiler>черепашку найти</spoiler

  Развернуть 1 комментарий

@dtsepelev, да, не) 5 это если меделенно!
а если спидранить, то за час наверное можно))))

  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, да, просто времени на нее было минут по 20 в день.

  Развернуть 1 комментарий

@akr0n, не ну так и в дурака можно играть полгода 🙂

  Развернуть 1 комментарий

@dtsepelev, у тебя спойлер отвалился, вызывай механика

  Развернуть 1 комментарий

@dtsepelev, скорее симулятор хотьбы. Или, сюжетноориентированная адвенчура.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Бубнов Project manager Команда Клуба 28 марта в 16:05

  Развернуть 1 комментарий

@m1ke_92, ну нет, такие сессионки это ловушка)) Тратишь 200+ часов пока от игры не остается ничего, даже хороших воспоминаний

  Развернуть 1 комментарий

@koutsenko, не соглашусь — 365 часов и полёт в глубины Хотсекса IV нормальный, не надоедает)

Там даже не контент или процедурно-генерируемые пещеры затягивают, а потолочные пиявки коммьюнити. Все всё понимают с полуслова, войсчат нафиг не нужен, ни разу им не пользовался. За все 365 часов лишь один раз столкнулся с токсиком (естественно, с RU хоста), который взрывал всех, кто бежал в дроппод, на Deep Dive. Там три последовательных миссии и если на первой-второй тебя взорвал бурильщик ради прикола, то остальные миссии ты начинаешь с мизерным хп((

  Развернуть 1 комментарий

@koutsenko, Они еще сурвавол выпустили, рекомедую!

  Развернуть 1 комментарий

@m1ke_92, там нет пива и чести! Говорят, у дворфа там пакетик с соком вместо пива

  Развернуть 1 комментарий

@evgandr, :D
мне нравится, в обычных гномов в соло скучно играть)

  Развернуть 1 комментарий

A Way Out

  • Платформа: PC, PS4, Xbox
  • Время на прохождение: 6-8 часов
  • Лучшая реализация повествовательного коопа из тех, что я пробовал. Есть еще It Take Two вроде бы от тех же создателей, но я остался без пары прежде чем предложил сыграть 😅
  • https://store.steampowered.com/app/1222700/A_Way_Out/
  Развернуть 1 комментарий

@leonspok, дополнительная ирония в том, что it takes two как раз повествует о том как сохранить отношения)

  Развернуть 1 комментарий

@leonspok, да. После A Way Out можно остаться без пары. Эта студия любит какие-то эмоционально сложные моменты вставлять в свои игры.

  Развернуть 1 комментарий

Здесь должна быть упомянута Hotline Miami

  Развернуть 1 комментарий

@vmuratchin, здесь должен быть видосик

  Развернуть 1 комментарий

Ну братик, ты обратился по адресу.

Station to Station

  • Платформа: Steam, только винда, прекрасно работает на Стимдеке
  • Время на прохождение: Бесконечно, но основная "кампания" за 5 часов приходится.
  • Чем крута игра? Очень релаксовая, с приятным пиксель-артом. Очень хорошо скалируется сложность. Сперва ты такой на изи, кайфуешь, а потом становится сложно и мозги скрипят, но тебя к этому плавно подвели и всё это сходится с приятной музыкой и геймплеем и игроку становится хорошо.
  • Скриншот/ссылка на стим и т.п: https://store.steampowered.com/app/2272400/Station_to_Station/
  Развернуть 1 комментарий

@RishadMustafaev, ооо, какой арт! Добавил в закладки, обязательно сыграю (когда найду 5 часов🥲)

  Развернуть 1 комментарий

SOMA

  • Linux, OS X, PlayStation 4, Windows, Xbox One
  • 8 часов
  • Позволяет познать экзистенциальный ужас.

  Развернуть 1 комментарий

@m-novikov, одна из лучших игр, что я играл. Я проходил в story mode, атмосфера все равно непередаваема!

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, ага, я был очень впечатлён. Проходил стримя знакомой по дискорду поэтому эффект концовки был смазан маленько. Нужно было сидеть одному в ночи, чтобы прочувствовать на 100%. С другой стороны соло я бы так и не собрался пройти.

  Развернуть 1 комментарий

@m-novikov, м-м-м, экзистенциальный ужас, мой любимый! :-) Давно на неё смотрю, всё не соберусь пройти.

  Развернуть 1 комментарий

Punch Club 1 + 2

  • Платформа:Стим. Первая часть на линух, маке и винде. Вторая только винда. Прекрасно работают обе на стимдеке
  • Время на прохождение: Типичная казуалка, первая часть проходится часов за 8-12, вторая часть за ~15.
  • Чем крута игра? Очень лайтовая тайм-менеджмент игрушка с прокачкой, сюжетом, юмором (ну два раза я улыбнулся) и всякими отсылками к чему только можно.
  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/394310/Punch_Club/
https://store.steampowered.com/app/1161590/Punch_Club_2_Fast_Forward/

  Развернуть 1 комментарий

Outer Wilds

  • Платформа: PC, консоль, свитч
  • Время на прохождение: 12-15 часов.
  • Чем крута игра?

Игра про то исследование разные планет, решение небольших головоломок и путешествия. Игра цепляет своей атмосферой приключения и исследования космоса. Прямого сюжета в игре нет, но есть загадка, которую нужно разгадать. Вам прийдется самим посетить множество планет и кайфануь от того, насколько они все разные и интересные сами по себе.

Атмосфера игры необъяснимо цепляющая с первых минут 30-и.

В стиме у игры 10/10 из 54 тысяч отзывов.

Количество часов больше чем хотел автор, но саму игру не обязательно проходить полностью.

  Развернуть 1 комментарий

@RomanGrunin, очень понравилась, но соглашусь с тем, что не обязательно проходить самому целиком. Первые часов 5-7 кайф, а дальше становится сложно и гриндово. Можно допройти на ютюбе)

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, НЕЕЕЕТ. только самому, иначе весь кайф от открытия совсем теряется. там же в этом дело. там прямо кайф, что сам додумался, что сам открыл, что все работает, прямо как в жизни!

  Развернуть 1 комментарий

@metya, Ну вот до определенного момента — да. Но чем дальше, тем сложнее додуматься, не тратя кучу часов на поиск мелких нелогичных хинтов где-то в запрятанном уголке (чему механика игры нифига не помогает). Я, конечно, прошел, но под конец было больше фрустрации, чем удовольствия.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, не знаю, там вроде все суперлогично))
просто надо быть внимательным. но да, это игра, которая за ручку не ведет. я только смотрел как проходить эту сраную рыбу! потому что мне казалось это невозможно, но как тока я осознал как, стало очень просто)

  Развернуть 1 комментарий

@metya, хз вообще как без хинтов и НАЛОГИКЕ вывезти многие вещи типа прохода или портала которые существуют только в определенный момент рана
там есть прикольные ага-моменты когда ты сам что-то открываешь, иногда даже не случайно, а слегка подумав, но большая часть вещей во второй половине игры вызывает скуку и раздражение и я почти уверен что не только у меня

  Развернуть 1 комментарий

@JohnyLemming, у меня не было особо проблем как ни странно. но наверное, я очень вовлекся, и мне было дико интересно. я читал вообще все что было в игре, и перечитывал записки от намая по несколько раз, чтобы понять.
мне кажется там до всего можно догадаться самому, разработчики сделали нормально, без пиксель хантинга.
в том мире очень хорошо проработана логика всего мира, поэтому все работает в целом.

  Развернуть 1 комментарий

@metya, а как эту рыбу проходить? Я, на планете куда песок ссыпается, нашёл подсказку о том, как проходить рыб на Терновнике, но это шибко не помогло.
На подходе к звездолёту слишком много рыб — если плыть тихо, то не успеваешь до взрыва солнца. Если плыть на полной скорости, то успеваешь, но без чита на фриз всех рыб — тебя неизбежно съедают :-(

  Развернуть 1 комментарий

@evgandr, ну вот надо балансировать, да, когда рыба близко надо быть очень тихим, когда подальше, можно ускориться. между порталами рыбы не пролезают, так что можно на всех порах в портал сигануть, если рыба за тобой погналась.

еще есть хак, перед порталом прицелится разогнаться и залететь и лететь на инерции мимо рыбы. получается тихо и относительно быстро.

если уж совсем не получается, можно посмотреть какой нить гайд, как рыбу проходить. там по сути тока первая рыба мерзкая, остальные изи.

  Развернуть 1 комментарий

когда подальше, можно ускориться

Аааа! Я вот до этого не додумался — решил, что рыбы сагрятся на меня на любом расстоянии.

  Развернуть 1 комментарий

@RomanGrunin, технически (хехе) игра проходится за 22 минуты + туториал.

  Развернуть 1 комментарий

@RomanGrunin, с большим удовольствием прошёл на каникулах и всерьёз считаю одной из лучших игр что я встречал, но я всерьёз не понимаю как эту игру можно рекомендовать в жанре «коротких».

У меня на прохождение ушло часов 20-30, судя по статистике приставки, с DLC ближе к 40.

  Развернуть 1 комментарий

@devgru, да dlc отдельная история можно сказать)

  Развернуть 1 комментарий

@RomanGrunin, очень классная, но очень страшная игра. Я по итогу проходила на ютабе, потому что страшно играть.

  Развернуть 1 комментарий

@azhinu, да, атмосфера игры, узкие пространства и одна из планет реально страшные
Я для этого и играл) Вызывает сильные эмоции

  Развернуть 1 комментарий

@RomanGrunin, в саму игру так и не добрался, но саундтрек из нее — один из топовых и самых слушаемых под рабочие задачи. Есть и в Спотифае, и в Эппле и на Ютубе.

  Развернуть 1 комментарий

оригинальная пиксельная Spelunky

  • Платформа: PC, есть онлайн версия.
  • Время на прохождение: зависит. Можно за час. Можно обоссаться и не пройти
  • Чем крута игра? Охота за сокровищами цивилизаций Мезоамерики. Дикий, дикий драйв, месилово и генеративные уровни. Примерно как Worms world party, но более мрачно. И бесплатно)
  • Скриншот/ссылка на стим и т.п. https://tinysubversions.com/game/spelunky/
  Развернуть 1 комментарий

Not Tonight 1 & 2

  • Платформа: PC, вроде бы есть на Switch
  • Время на прохождение: до 10 часов (вторую недавно прошел за 7)
  • Чем крута:
    • Вариация "Papers Please", менее сумрачная и более динамичная. Задача: работаем фейсконтролем в заведениях, пускаем или не пускаем людей по их id (могут быть просроченными или поддельными), по спискам, по паролям, сегодня в баре запрещены синие шапки, кроме случаев когда это синие кепки.
    • Каждый игровой день это сессия в 4-5 минут, идеально играть короткими набегами
    • Отличный красочный пиксекльарт
    • Сквозной сюжет
    • Много юмора
    • Обе части сильно политизированы, что положительно сказывается на сеттинге (но не всегда - на сюжете). В первой части (2018) сравнительно необычный сеттинг - полу-апокалиптичный Лондон после Брексита, любой не-американский сеттинг в реальном мире лично у меня сразу добавляет баллов игре. А тут ещё и London, bad food, weather even worse, Mary-fucking-Poppins. А вот во второй - карикатурные расколотые США - очень условно "злой краснокепочный юг" против "няшных разноцветных калифорнийских либералов". Вторая из-за этого мне меньше понравилась (совсем уж топорная агитка получилась, хоть и искренняя), но игровой процесс, арт и юмор перевешивают.
  • 1 & 2

Что касается платформ - не понимаю как в неё на геймпаде играть. Она сделана чисто под мышиное управление, если на свитче надо прям курсором водить то это ж смерть вообще без удлинения игровой сессии раза в полтора.

  Развернуть 1 комментарий

Papers, Please

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: ой не помню, помню сел за нее в 8 вечера, а встал с нее в час ночи

Вам предстоит играть за пограничника, на которого возложена обязанность осуществления миграционного контроля на КПП на границе вымышленного Восточно-Европейского государства "Арстоцка". Геймплей заключается в рутине проверки документов огромной томящейся очереди.

Создатель игры Лукас Поуп разбавил игровой процесс, который симулирует утомительную и скучную рутину, сюжетными вставками и в нужное время подсовывает интересных персонажей со своей собственной историей.

Гений Лукаса Поупа смог вложить в миниатюрный пиксельный мир атмосферу типичного Восточно-Европейского пограничья времен позднего этапа Холодной Войны, а заглавная музыкальная тема приестся надолго.

https://store.steampowered.com/app/239030/Papers_Please/

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, слава Арстоцке!

  Развернуть 1 комментарий

@danik, за Колечию!

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, там еще говорят нелинейный сюжет есть, в зависимости от того кого ты пропускаешь или нет.

  Развернуть 1 комментарий

@skywinder, что-то порядка 20-30 концовок, да

  Развернуть 1 комментарий

@skywinder, да, и монетки можно собирать)
я две концовки открыл

  Развернуть 1 комментарий

можно её на телефон или планшет поставить, играется бодро

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, я пробовал, но она ощущается как работа после работы.

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, и есть прекрасная короткометражка по игре

  Развернуть 1 комментарий

Chants of Senaar

  • Платформа: Switch · PC · PS4 · XONE
  • Время на прохождение: 8-10 часов
  • Чем крута игра?
    • Point&click в котором нужно расшифровывать языки. Очень упрощенно - подходишь к чуваку, он тебе говорит загогулину, надо догадаться из контекста или окружения что означает загогулина, записать в словарь, решать задачи и продолжать расширять словарь. Офигенная мозголомка с очень необычным процессом. Портят игру только несколько стелс-секций, но они очень короткие и не особо раздражают, скорее просто криво сделаны и смотрятся не к месту.
  • https://store.steampowered.com/app/1931770 есть демо
  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, давно лежит в закладках! Самая концепция про языки очень привлекает.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, очень рекомендую, вообще офигенная! Графон, головоломки! Конец, правда, чуть мажет картину, но в остальном топовый топ

  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, туда же тогда heaven's vault наверное.
но не могу сказать сколько займет прохождение)

  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, плюсую, очень крутая игра!

  Развернуть 1 комментарий

The Stanley Parable

  • Платформа: PC, консоли
  • Время на прохождение: 2 часа (на основное прохождение)
  • Чем крута игра? Просто начните играть, сказать что-то еще — испортить удовольствие от игры.
  • Стим

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, не, ну так никто не поймёт, в чём суть же. Можно вполне сказать, что это симулятор ходьбы нацеленный на исследование различных концовок с попутными рассуждениями о свободе воли и кучей юмора по этому поводу и по сути редкий представитель игры как искусства, которая не могла существовать ни в каком другом медиуме — ни в виде книги, ни в виде кино.

Ещё надо отметить, что у игры есть демо-версия, которая не связана напрямую с сюжетом игры и как раз и пытается ответить на вопрос "о чём это вообще?".

Покупать надо Ultra Deluxe версию, потому что там всё то же самое, что в оригинале, но с улучшенным графонием и ещё куча контента сверху.

А после того как этого будет мало можно заполировать с Beginner's Guide.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, уникальная игра, ни на что не похожая. Как будто она играет в тебя, а не ты в нее.

  Развернуть 1 комментарий

Journey

  • Платформа: PC, консоли
  • Время на прохождение: сам я уже не помню, но пишут, что 2-5 часов в зависимости от дотошности
  • Красивая и атмосферная созерцательная/исследовательская игра. А еще в ней любопытный подход к мультиплееру/коопу
  • https://store.steampowered.com/app/638230/Journey/
  Развернуть 1 комментарий

@artemenm, зашел убедиться, что эта игра упомянута))

оооочень атмосферная игра, которая еще и в мировоззренческом плане может предоставить пищу для размышлений

  Развернуть 1 комментарий

@artemenm, +++, когда-то раздавали в PS+, очень зашла.
Я бы еще порекомендовал по-возможности пройти за одну сессию, желательно в наушниках и чтоб никто не отвлекал для максимального медитативного опыта.

  Развернуть 1 комментарий

Stray

  • Платформа: PC/Mac, PS4/5, Xbox One/Series
  • Время на прохождение: ~6 часов
  • Надо играть за кота, обитающего среди роботов! Офигенный рыжий кот! Можно мяукать, прыгать, бегать и иногда хулиганить. Хороший сюжет и классный сеттинг — киберпанк без людей.
  • Кот среди роботов и неоновых вывесок — что может быть круче?
    Кот среди роботов и неоновых вывесок — что может быть круче?
  • https://store.steampowered.com/app/1332010/Stray/
  Развернуть 1 комментарий

@danis, это был ебаный ужас, когда на него набросились клопы и закусали до смерти. Закрыл и снес из стима.

  Развернуть 1 комментарий

@glader, это сейчас мощнейший спойлер был? :(

  Развернуть 1 комментарий

@whoeverneedsnicknamein2020, да, надо беречь психику одноклубников.

  Развернуть 1 комментарий

@whoeverneedsnicknamein2020, это, все таки не сюжетный поворот, а просто механика в игре. Для котика по итогу все заканчивается очень даже хорошо :)

  Развернуть 1 комментарий

@Shpun, Фух! :)

  Развернуть 1 комментарий

@glader, меня останавливала цена, но это важный спойлер, у меня может сорвать крышечку от такого, спасибо!
но почему в рф она стоит 2500!!!! вообще не всем по силам

  Развернуть 1 комментарий

@danis, жаль что там роботы и сюжет появились, я бы играл с удовольствием в просто симулятор кота

  Развернуть 1 комментарий

@ganqqwerty, будет вот такая игра:
https://store.steampowered.com/app/1177980/Little_Kitty_Big_City/

я играл в демо, она от Stray отличается, всё равно не симулятор ради симулятора, но именно котячьих развлечений и свободы перемещения кажется будет больше

  Развернуть 1 комментарий

@ganqqwerty, в дополнение к предложению @kudjo (сохранил в желаемое) есть ещё демка игры про кота в лесу: https://store.steampowered.com/app/2726930/Paws_Trail/
Она буквально на 5 минут. Оптимизации нет — тормозит безбожно. Сюжета нет, есть только цель встретить ещё трёх котов и вместе открыть ворота. Но есть надежда, что разработчики всё-таки запилят полноценную игру.

  Развернуть 1 комментарий

@danis, вот прямо сейчас его прохожу. Супер игра!

  Развернуть 1 комментарий

Покерная игра-«рогалик». Balatro — гипнотически увлекательная игра с построением колод, где можно использовать нестандартные покерные комбинации, находить джокеров в решающие моменты и запускать забойные, возмутительно мощные комбо.

  Развернуть 1 комментарий

@YuryScript, балатро!

  Развернуть 1 комментарий

@YuryScript, Балатро классная, но всё же совсем не короткая.

Ну то есть каждый индивидуальный ран относительно быстрый, но при количестве вариаций (одних джокеров там, кажется, 150 разных, плюс челенджи и модификаторы всякие) может неслабо затянуть.

«Еще один ран и спать» до четырех утра, that sort of stuff.

  Развернуть 1 комментарий

Мне очень понравилась игра backpack hero. Тоже рогалик с собиранием в рюкзак различных вещей и прохождением данжей. Можно поиграть 20 минут, а можно залипнуть надолго в иосках новых вещей для рюкзака и идеальных сборок))

  Развернуть 1 комментарий

The Forgotten City

  • Платформа: по-моему вообще везде - PC, Switch, Xbox+Playstation последних пары поколений
  • Время на прохождение: 6-8 часов
  • Чем крута игра?
    • Окей, будет звучать как антиреклама, но это детектив про попаданца во временной петле :D но что стало дурным тоном в массовой литературе, в виде интерактивного приключения получилось очень круто.
    • Главный герой попадает в подземный древнеримский город, в котором живёт пара десятков персонажей-римлян которые тоже не знают как туда попали и не могут выбраться. Над городом проклятье - если нарушить какие-то законы, то оживают натыканные всюду золотые статуи и всех убивают. Во временной петле только ГГ. Задача: предотвратить некоторое преступление из-за которого все погибают каждый цикл, выбраться из петли, попасть обратно в наше время.
    • Бывший мод для скайрима, ставший отдельной игрой. Игра от первого лица. Компактный но богатый на детали город. Куча переплетенных сюжетных линий, при этом почти всегда понятно что делать дальше.
  • https://store.steampowered.com/app/874260/The_Forgotten_City/
  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, классная игра, тоже очень понравилась! Вот идеальное попадание в тему треда: законченная история, необычный геймплей, короткая.

  Развернуть 1 комментарий

Untitled Goose Game

  • Платформа: PC/Mac, PS4/5, Xbox One/Series, Switch
  • Время на прохождение: ~3 часа
  • А тут надо играть за гуся. На каждом уровне есть набор хулиганских заданий вроде «украсть очки у ребенка» или «нарядить статую», выполнение которых порой может немало озадачить. Есть кооперативный режим вдвоём на одном экране.
  • Вот откуда появился этот чёртов гусь с ножом
    Вот откуда появился этот чёртов гусь с ножом
  • https://store.steampowered.com/app/837470/Untitled_Goose_Game/
  Развернуть 1 комментарий

@danis, прикольная. Но на некоторых уровнях задачи уж сильно задротские были и устали проходить (мы коопе играли).

  Развернуть 1 комментарий

@skywinder, прошел ее в коопе с 6-летним ребенком, сейчас выполняем дополнительные задания

  Развернуть 1 комментарий

@danis, проходили с женой в коопе, прошли за 5-6 часов неторопливо, было весело, жене понравилось.

  Развернуть 1 комментарий
Валера Ивашин Инженер мониторинга сети 28 марта в 17:02

Against The Storm

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: Игра разбита на небольшие по времени забеги, один забег в среднем час-полтора.
  • Необычный жанр - градостроительный симулятор + roguelite, очень крутой саунтрек и атмосфера. Залипательная.
  • https://store.steampowered.com/app/1336490/Against_the_Storm/
  Развернуть 1 комментарий

Еще прикольные игры: удачи арендодатель, dicey dungeons

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален автором поста...

  Развернуть 1 комментарий

Machinarium

  • Платформа: Windows, iOS and OS, Linux, PlayStation, Android, Switch

Xbox

  Развернуть 1 комментарий

@LordMarlin, Добавлю картинку, а то большой шанс проскроллить замечательную игру. Так же, если игра зацепит - от той же студии есть не менее замечательные Samorost 1, 2 и 3, которые тоже проходятся менее чем за 10 часов суммарно.

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, и от той же студии вышел Creaks, но это уже не квест, а головоломки

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, обожаю эту игру, скрасила мои университеские будни.
Из этой серии Samorost
1 - минут на 30
2 - около часа
3 - несколько часов
https://store.steampowered.com/franchise/AmanitaDesign/list/100528/
Короче Машинариума (по ощущениям), мызкальная, приятная игра, проще по головоломкам.

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, картинка со звуком, на этой комнате играет мой любимый трек. Музыка в игре прекрасная.

  Развернуть 1 комментарий

@haven512, да, музыку делал чешский проект Floex, очень душевно, они когда-то даже в Москву приезжали с концертами

  Развернуть 1 комментарий

@LordMarlin, Спасибо. Классно, что про неё написали.
Это лучшая игра ever вообще. :)

  Развернуть 1 комментарий

Cuphead

  • вышла везде
  • Зависит от скилла, но часа за три можно пройти на изи, часов за 10 на нормале. На харде я прошёл ~75% уровней, потом забил — она разрывает почище dark souls.
  • Очень красивый платформер с дизайном из 1930-х годов. Но сложный. Брать лучше с DLC (The Delicious Last Course), там дают персонажа немного посильнее, с ней легче.
  • https://store.steampowered.com/app/268910/Cuphead/

  Развернуть 1 комментарий

@qU84M33oq3jJdKMc, проходил с товарищем на харде, дьявола убивали вечера четыре :D

  Развернуть 1 комментарий

@marat_y, дьявола я вроде как-то легко прошел, а вот его привратник выпил намного больше крови))

  Развернуть 1 комментарий

Lego Builder's Journey

  • Платформа: PC/Mac, PS 4/5, Xbox One/Series, Switch
  • Время на прохождение: ~3 часа
  • Ультраминималистичная лего-головоломка. Много маленьких уровней, образующих незамысловатый сюжет. Субъективно, классная игрушка для детей любого возраста.
  • Тут два человечка из самых простых деталек
    Тут два человечка из самых простых деталек
  • https://store.steampowered.com/app/1544360/LEGO_Builders_Journey/
  Развернуть 1 комментарий

Терраформерс

  • Платформа: PC, Мак, прекрасно работает на стимдеке.
  • Время на прохождение: 3 часа до бесконечности. Полный анлок вообще всего — ну часов 25.
  • Чем крута игра? Загружается за 4 секунды, TTFG (time till first gameplay) — 8-10 секунд. Совершенно залипательная пазл-стратегия, больше похожая на настолку. Симпотичные арты, сессии в 1-1.5 часа, очень хорошо скалируется сложность. Можно сложность "сегодня бухой", можно сложность "заебался на работе", можно сложность "пиздец легкий день, хочу чтоб зубы трещали".
  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/1244800/Terraformers/

  Развернуть 1 комментарий

@RishadMustafaev, Когда я в нее играл, всё время было ощущение что это порт с мобилки.

  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, это не так:) оно скорее похоже на порт с настолки, но это тоже не так.

  Развернуть 1 комментарий

The Case of the Golden Idol

  • Платформа: PC, Switch
  • Время на прохождение: 6-8 часов
  • Чем крута игра?
    • Ещё один детектив детективыч. Я немного затрудняюсь описать процесс, но можно сыграть в пролог прямо в браузере. Всё равно попробую: есть статичные сцены, по которым раскиданы улики - слова, имена, предметы. Улики надо найти и сложить в непротиворечивую текстовую картину на отдельном экране.
    • Честно говоря, арт довольно всратый на мой вкус, но свой шарм в нём есть. Это как на мопса смотреть - такой уродливый что даже милый :D
    • Игра под конец совсем сложная (или я тупой), на последней паре уровней я застрял и каюсь - подсмотрел решения (но толкьо после долгих самостоятельных мучений).
  • https://store.steampowered.com/app/1677770/The_Case_of_the_Golden_Idol/ есть демо, есть демо на сайте игры
  • Есть DLC (ещё не играл), вроде бы планируется вторая часть

  Развернуть 1 комментарий

Дядя Дейв — Ныряльщик. Ныряет и может не дышать 1460 секунд и кормит друзей своей рыбкой.

  • Платформа: ПК, мак, прекрасно играется на стимдеке.

  • Время на прохождение: 10 часов, даже меньше.

  • Чем крута игра? Словами не описать, по-сути это симулятор ресторатора + ныряльщика + набор мини игр + сюжет и вообще. В это обязательно надо играть, забавное, уютное, милое, залипательное

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/1868140/DAVE_THE_DIVER/

  Развернуть 1 комментарий

@RishadMustafaev, ничего себе 10 часов. Обожаю дядю Дейва, но у меня ушло часов 35, и то я рашила сюжет и дропнула сразу после концовки

  Развернуть 1 комментарий

@RishadMustafaev, непонятно откуда 10 часов вообще взялось!
там часов 40-50 по моим ощущение надо минимум!)))

  Развернуть 1 комментарий

@metya,

ну собственно да, 30+ часов)

  Развернуть 1 комментарий

Farlanders

  • Платформа: PC, Mac, прекрасно играется на... Ну вы поняли.
  • Время на прохождение: 12-18 часов на кампанию.
  • Чем крута игра?

Ещё одна пазл-стратегия-менеджер. Заставляет мозги поскрипеть, а кампания вообще топ. Сюжет максимально простой, но почему-то очень интересный и оторваться сложно. Форма повествования тоже забавная.

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/1318740/Farlanders/

  Развернуть 1 комментарий

Factorio

  • Платформа: Windows, OSX, Linux
  • Время на прохождение: 1,5-2 часа примерно
  • Удобная песочница в которой весело поиграть и построить вместе с друзьями пару тройку ситиблоков и потом всю ночь размышлять о том, что можно было бы оптимизировать выплавку меди чуть более эффективно
  • https://store.steampowered.com/app/427520/Factorio/

  Развернуть 1 комментарий

@Aydar, кажется, чтобы пройти за два часа нужно для начала в неё две сотни часов влить, не? :)

  Развернуть 1 комментарий

@Aydar, НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ, НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ, НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ.

Полтора часа — это мировой рекорд. Это игра на всё свободное время. Строишь фабрику, рефакторишь, и так часов 50 подряд минимум.

А ещё можно покупать не в Steam, а на официальном сайте без DRM: factorio.com

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, 50 часов? Ты что? Я за 10 лет наиграл несколько тысяч часов и всё продолжаю. Я тоже думал зайти, потроллить про Факторио.

Но по факту, я не играю в игры. Мне не до них. Но Факторио всё ещё стоит.

Более того, вот вот выпустят Факторио 2. Этого хватит ещё на 5-10 лет жизни.

Игра - самый замечательная и дешёвая замена героину в мире.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, 10 лет? Captain, но она же вышла в 2020?

UPD, а, у нее early access четыре года был, оке

  Развернуть 1 комментарий

@aponomarev, Это стабильная 1.0 вышла в 2020, а убивать недели в пре-релизные 0.* можно было давно. По-моему, я до 1.0 так и не добрался. Но это неточно.

  Развернуть 1 комментарий

@aponomarev, МУХАХАХАХА! Несчастные! Вы думаете, что Факторио выпущена в 2020 году! Ахахаха! Бхахаха! Ой, насмешили.

Вот трейлер 2020 года

Вот трейлер 2016 года


(Олдскулы сводит, посмотрите на модельки)

Вот, трейлер 2014 года


(Ещё хуже олдскулам, там ещё древнее модельки)

Вот, чувак играет в версию 2012 года

Чуваки, Факторио - это не просто так. Он существовал всегда. Выпуск на Стриме в 2020 году - это фарс. Нас пытается поработить цивилизация сверх-разумных существ, которой нужно, чтобы мы строили для них планы заводов, потому что им самим влом. Каждые 20-30 лет, эта игра перерождается в новой ипостаси, чтобы не вызывать подозрений.

Факторио полностью поглотит умы каждого на этой планете.

И на этом всё не закончилось. Через десять лет, такой же наивный человек скажет мне "Но ведь Факторио вышел только в 2024 году"

Потому что вот - трейлер из 2024 года, новой версии 2.0

Чуваки, не зря @yeputons там комментом выше орал. Не зря. Опасайтесь. Факторио - это игра на ВСЮ ЖИЗНЬ! ТЫ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАНЕШЬ В НЕЁ ИГРАТЬ!

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, @newarked, ниче не знаю, я разобрался и добавил UPD про год быстрее, чем вы ответили :)

Ну и да, меня уже сожрало, press Q to pay respect

  Развернуть 1 комментарий

@aponomarev, В Фактори Респект выражают нажатием Alt в начале игры.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, валидно

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, я сыграл в нее один раз лет 10-11 назад (это был ооочень долгий раз, я часов 12-13 просидел за компом). После этого я понял, что, если мне дорога семья, работа и жизнь, игру надо снести и больше никогда к ней не прикасаться :D Что я и сделал, но как любого наркомана, периодически тянет снова запустить, но пока сопротивляюсь.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, Держись, чувак! [Про тип, не смотри мои посты о том, как я для Вастрикан проплачиваю сервер]

  Развернуть 1 комментарий

@Aydar, отличный пример того, как восемь часов игры превращаются по ощущениям в част-полтора) Сел играть в восемь вечера, поиграл пол часа, посмотрел на часы - четыре утра)

  Развернуть 1 комментарий

@Aydar, Факторио? Короткая игра? Помню увидел трейлер, заинтересовался, дождался релиза, купил, сыграл одну катку, которая заняла 70 часов. больше решил не играть. )))

  Развернуть 1 комментарий

Оно вас сожрет

  Развернуть 1 комментарий

  Развернуть 1 комментарий

@Aydar, годный троллинг)

  Развернуть 1 комментарий

@Aydar, я последовал этому совету, игра реально короткая, четвертый уровень в демо-версии занял у меня всего 2.5 часа. Наиграно 5 часов. На часах 6 утра. Выглядит неплохо! Думаю, сейчас лучше брать весь доступный отпуск или уйти в саббатикал.


  Развернуть 1 комментарий

Stacklands

  • Платформа: PC, Mac, SteamDeck
  • Время на прохождение: 10-12 часов и до бесконечности.
  • Чем крута игра?

Очень необычная игра. Карточная стратегия по-сути. Как Cultists Simulator, только забавное и интересное, с управлением при помощи карточек своим поселением.

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/1948280/Stacklands/

  Развернуть 1 комментарий

Mini metro

  • Платформа: PC, консоль, свитч, мобилки.
  • Время на прохождение: 5 - 30 минут.
  • Не нравится, как устроено Московское метро? Проложи его сам и у тебя тоже ничего не получится))

Медитативная игра про соединение точек, из-в которые едут условные пассажиры. Дольше 40-50 минут продержаться сложно - точки появляются через ритмично уменьшающийся промежуток времени и дороги просто не выдерживают трафик.
Много карт повторяющих топологию мировых столиц, первые сессии редко длятся дольше 15 минут из-за одинаково растущей сложности в каждой партии.

  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, есть от тех же разработчиков как бы "продолжение" - Mini Motorways

  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, я не могу писать посты быстрее чем ты пишешь комментарий))

  Развернуть 1 комментарий

Mini Motorways

  • Платформа: PC, консоль, свитч, мобилки.
  • Время на прохождение: 5 - 30 минут.
  • Медитативная игра про соединение точек, из-в которые едут условные пассажиры. Работники. Покупатели. Машинки, в общем. Отличие от МиниМетро в том, что это дороги и тут нужно планировать трафик автомобильный, между домами и работой. Много карт повторяющих топологию мировых столиц, первые сессии редко длятся дольше 15 минут из-за одинаково растущей сложности в каждой партии.
  Развернуть 1 комментарий

Slime3k

  • Платформа: PC, консоль (?)
  • Время на прохождение: 15 минут/уровень
  • Чем крута игра? Медитативное ползание зеленой слизью по подземельям, сбор бонусов, убийство боссов и раскидывание карточек по инвентарю. Сессии короткие, есть где посидеть подумать над сборкой карточек для слизи.
  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, впервые увидел в треде игру, которую не играл. Спасибо, чекну. Как оно на стимдеке?

  Развернуть 1 комментарий

@RishadMustafaev, еее
Без понятия, но во время боя ты работаешь только стрелками. Целиться можно, но если нужно целиться ты собрал неправильную колоду или ещё не раскачался.
Должно быть норм.

  Развернуть 1 комментарий

Shapez

  • Платформа: PC, консоль.
  • Время на прохождение: 10минут-12 часов. Есть ачивка за спидран длиной в 40 минут.
  • Чем крута игра? Медитативная (видимо я часто играю в медитативные игры, лол) игра про строительство завода. Визуал очень условный, в основном всё серое и спокойное. Есть тёмная тема. Задания чем дальше тем интереснее.
  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, И готовится вторая версия! https://shapez2.com/

  Развернуть 1 комментарий

@Boris, да, они её прямо в старой показывают. Любопытно.

  Развернуть 1 комментарий
  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 30 минут...3 часа...
  • Чем крута игра?

Это симулятор хакера, наподобие тех, что тогда гуляли в то время по сети в виде самопальных на Delphi оконных программ, но побогаче и красивее.

Берёт в первую очередь атмосферой начала нулевых - визуальный стиль с закосом под киберпанк, Матрицу и минимализм

Можно взламывать BBS-ки, читать письма, апгрейдить железо, строить цепочки из прокси и т.д.

https://store.steampowered.com/app/1510/Uplink/

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, выглядит, как Norton Commander :)

  Развернуть 1 комментарий

@qU84M33oq3jJdKMc, не помню, чтобы в нортоне был виджет карты)

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, еще Hacknet

  Развернуть 1 комментарий

@yuliasapsan, считаю игра достойна упоминания в треде ;)

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, ааааа, какой флешбек! У меня была схожая году в 2003 с диска, прилагающегося к какому-то журналу про игры.

  Развернуть 1 комментарий

@JulSel, да, именно тогда про нее наш игрожур писал.

Помнится была такая бесплатно распространяемая газета DiskMan, в которой публиковались материалы с сайта 7wolf.net (ещё там была куча рекламы такого полулегального издателя - Медиа Сервис 2000, наверное на их средства газета и издавалась) и из одного выпуска я узнал про Uplink и угорел тогда по его эстетике. В те времена интернет был dial-up, но даже тогда удалось скачать демку с их официального сайта - она тогда весила меньше 10 мб

  Развернуть 1 комментарий

We Become What We Behold

  • Платформа: Web
  • Время на прохождение: 5 минут
  • Очень экстримальный пример короткой игры, но все же кмк стоящий лишнего упоминания. Интересная идея, хорошее исполнение. Поиграл, подумал, пошел по своим делам.
  • https://ncase.itch.io/wbwwb
  • скрин главного меню
    скрин главного меню
  Развернуть 1 комментарий

@Kvinster, че так злободневно, 10/10

  Развернуть 1 комментарий

@gimemor, причем игре лет 10 уже кажется

  Развернуть 1 комментарий

Beat Cop

  • Платформа: PC, если верить оф. сайту: Switch, PS4, XBox One, ещё в App Store и Google Play.
  • Время на прохождение: Стим говорит, что я прошёл за 13 часов. Чуть больше, чем по задумке темы, но я любитель позалипать. Думаю, можно быстрее.
  • Крутейшая пиксельная игруха про детектива, которого за некие проступки разжаловали до патрулирования улиц. Тут есть всё: выписывай штрафы за парковку, разбирайся с хулиганами, помогай старушкам. А также скандалы, интриги, расследования. Глобальная цель, разные варианты достижения, несколько концовок. Можно закорешиться с одними плохими ребятами на районе, можно с другими, а можно быть неподкупным суровым копом. В общем, крайне рекомендую, создателям больших игр есть чему поучиться)

  Развернуть 1 комментарий

@yugorshkov, офигенная
В ней ещё ведро отсылок на кино восьмидесятых-девяностых

  Развернуть 1 комментарий

@yugorshkov, огнище. Купил на мобиле, прошел все концовки

  Развернуть 1 комментарий

@yugorshkov, крутая игра. С удовольствием прошел за пару вечеров. Спасибо за рекомендацию!

  Развернуть 1 комментарий

@yugorshkov, трясёт от этой игры, потому что не смог пройти основной сюжет 😡

  Развернуть 1 комментарий

Darwinia

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 30 минут...3 часа...
  • Чем крута игра?

Вторая игра от создателей Uplink. Играл очень давно, сохранился даже CD-джевел от "Нового Диска".

Вам предстоит защитить виртуальный мир, наполненный "цифровыми жителями", обладающих ИИ, от вторгшегося в их мир компьютерного вируса.

Жанровую категорию определить трудно - это какая-то нетрадиционная смесь RTS и action-а

Игра берет визуальной атмосферой старых компьютерных игр 80-х годов

https://store.steampowered.com/app/1500/Darwinia/

  Развернуть 1 комментарий

Valiant Hearts: The Great War

  • Платформа: PC, консоль
  • Время на прохождение: 6-7 часов
  • Чем крута игра? Душевная адвенчура-пазл о Первой мировой войне. Отличная музыка, бодро играется, но главное достоинство это рассказанная история и её эмоциональность. Игра достаточно простая, подойдет тем кто не особо знаком с играми.

  Развернуть 1 комментарий

@callmepangolin, шикарная игра, но очень печальная.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, один трейлер чего стоит..

  Развернуть 1 комментарий

Spider-Man: Miles Morales

  • Платформа: PC/PS4/PS5
  • Время на прохождение: 7 часов
  • Чем крута игра? Образцовая супергеройская игра с красивой графикой, достаточно разнообразной боевой системой и сюжетом, от которого не тошнит. Ну и самое главное: летать на паутине по Нью-Йорку просто очень весело.

Steam

  Развернуть 1 комментарий

Genshin impact

  • Платформа: PC, MAC
  • Время на прохождение: Много, но дозированно
  • Чем крута игра?

Надеюсь меня не закидают тапками, но таки рекомендую геншин. Это неплохая смесь для тех, кто застал времена Л2 и ВОВ. Только тут играть можно в одиночку и закрывать контент в своем темпе. Длительность сессии можно регулировать самостоятельно. Мне хватает раз в пару дней минут 15-40.

Чтобы закрывать основной контент можно не упарываться сильно в построение билдов и отряда. Это для задротов закрывающих бездну. Неплохой сюжет, интересные персонажи и мир. Самое то отключить мозги после работы и побегать.

  Развернуть 1 комментарий

@Khryunobotan, лови тапок!
Я играл в геншин с релиза примерно года полтора, подруга играла года три и кое-как слезла. Эта игра просто памятник зарубленного на корню потенциала и фантастической экономии на развитии. Т.е. михуи напряглись и сделали многообещающий проект который очень интересно смотрелся на релизе и совершенно забили хер на его развитие. И да - это гача - а задача гачи не развлекать вас, а выжимать из вас бабло. Особенно опасно для склонных к игромании, есть риск подсесть и выливать туда все деньги, как в трубу.

  Развернуть 1 комментарий

@haven512, Соглашусь с тобой. Игра не для слабых духом, которые могут подсесть на гачи механики. Однако даже если это все игнорировать, то играть вполне можно и весь контент закрывать кроме бездны. Почилить самое то без погружения в глубокий сюжет и контекст. Не играл месяц? Пофиг продолжить можно без проблем.

Никто не застявляет фармить данжи в попытках выбить идеальный сет артефактов, донатить на крутки, покупать пропуска и луну и вот это все.

Игра полностью играбельная даже если не вкладываешь ни рубля и не сидишь сутками в ней. Собрал какой-то отряд из того что есть на руках, нацепил им пушки и цацки чтобы статы чутка повысить и вперед.

  Развернуть 1 комментарий

@haven512, не соглашусь. Пошел третий год игры и до сих пор с каждым патчем игра удивляет разнообразием контента и локаций. Я всякие леса и траву видела уже миллион раз, но разрабам постоянно удается меня удивить пейзажами. Плюс это самая комфортная игра для меня ever, квестики и ивенты идеальный баланс между историей и геймплеем. За все эти годы ивенты ни разу не повторились точь-в-точь, и разрабы регулярно допиливают мини-игры. Плюс открытый мир, поощряющий исследование. После геншина захожу в условных banishers и такая: как это нельзя на этот камень залезть? Как это нельзя спрыгнуть на параплане с горы, а надо обходить?
Если у вас бомбит от геншина, значит, вы не целевая аудитория. Я периодически доначу реально от благодарности за контент. Его делают с любовью, и я это чувствую.
Но это конечно не <10 часов игра, вообще ни разу

  Развернуть 1 комментарий

@Cave, когда кто-то считает что-то плохим - это не значит что у него бомбит:) Даже если это что-то тебе очень нравится.
Ну и даже если я не целевая аудитория, это не значит, что мое мнение об игре автоматически обесценивается.
Просто я действительно считаю что его поддерживают ровно на столько чтобы большая часть аудитории не разбежалась, поэтому и прекратил в него играть. Вот ты видишь прогресс и контент сделанный с любовью, а я, к сожалению, не увидел.

  Развернуть 1 комментарий

despotism 3k

  • Платформа: PC, консоль.
  • Время на прохождение: 10 минут - 3 часа
  • Чем крута игра? Сессионка про бездушную машину, старающуюся выжить в 3000 году, нещадно эксплуатируя жалких человеков. Сюжет простенький, но он есть. Игра почти полностью состоит из насилия над розовыми антропоморфами и отсылок, и это весело.
  Развернуть 1 комментарий

INSIDE

  • Платформа: Nintendo Switch, PS, Xbox, iOS, Mac, PC
  • Время на прохождение: 3-4 часа
  • Чем крута игра? Невероятно вылизанный проект во всех аспектах, все доведено до идеального уровня. Классный сюжет и атмосфера, очень простая в плане геймплея, подойдет даже тем, кто в игры не играет.
  • https://store.steampowered.com/app/304430/INSIDE/
  Развернуть 1 комментарий

@meowmeow, не продается в РФ в Стиме :(

  Развернуть 1 комментарий

@kaapyth0n, йо-хо-хо... В смысле, как жаль

  Развернуть 1 комментарий

@meowmeow, Инсайд это прям круто. Еще Лимбо от них же) А я для себя открыл Toby на Nintendo Switch, где примерно 90% того же, только хтони меньше. Игра вроде бесплатная.

  Развернуть 1 комментарий

@meowmeow, Спасибо большое за рекомендацию, прошел на выходных – удивительно качественно сделанная игра, и с точки зрения головоломок, и визуально.

  Развернуть 1 комментарий

There Is No Game: Wrong Dimension

  • Платформа: Nintendo Switch, Android, Microsoft Windows, iOS, macOS, Mac operating systems
  • Время на прохождение: 5-8 часов
  • Чем крута игра? Шедевр взлома четвертой стены и метапост иронии. Просто поиграйте, в конце будете плакать если вы причисляете себя к культуре геймеров.


https://store.steampowered.com/app/1240210/There_Is_No_Game_Wrong_Dimension/

  Развернуть 1 комментарий

@Kirk, Абсолютный шедевр, 97% положительных отзывов в Steam, Steam Deck Approved, бесплатно в Google Play Pass.

  Развернуть 1 комментарий

Little Nightmares II

  • Платформа: PC, PS, Switch, Xbox
  • Время на прохождение: 5-6 часов
  • Чем крута игра? Рекомендую играть сразу во вторую часть, тут слегка улучшили управление, в первой части с ним были проблемы. Нереально крутая атмосфера, музыка, визуал. Опять же неплохой сюжет. Геймплейно не очень сложно, с игрой справится и не особо играющий человек.
  • https://store.steampowered.com/app/860510/Little_Nightmares_II/
  Развернуть 1 комментарий

А что с управлением? Играл с геймпада, не помню каких-то проблем. От себя обе части рекомендую (+dlc к первой, очень запомнилась)

  Развернуть 1 комментарий

Portal 2

  • Платформа: PC, Mac, Linux, PS, Xbox, Switch
  • Время на прохождение: 8-12 часов
  • Чем крута игра? Очень классные головоломки, культовый антагонист, прекрасный юмор, есть кооп(локальный и онлайн), игра вышла больше 10 лет назад, но до сих выглядит отлично.
  • https://store.steampowered.com/app/620/Portal_2/
  Развернуть 1 комментарий

@meowmeow, я бы тогда начал с первого Portal. Он ещё короче, только single, тоже под кучу платформ есть. И сюжет сквозной, так что лучше начинать с него.

А у Portal 2 сценарий, конечно, потрясающий.

  Развернуть 1 комментарий

@yeputons, Ого, а у меня в первом было полное погружение, а от сюжета второго - непреходящий кринж.. Видимо, на вкус и цвет - все порталы разные.

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanL, Второй мне тоже почему-то зашёл только со второй попытки. А первый раз закрыл через уровень.

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanL, я второй так и не прошел. фигня какая то в сюжете, а гемплей надоел уже за первый

  Развернуть 1 комментарий

Если у вас мак на arm то напрямую из стим не запустится Portal 1 но можно пересобрать из утекших исходников игру! Вот рецепт. Я проверил и прошёл снова Portal и кайфанул)
Кстати рецепт не сложный, на удивление все команды сработали и всё собралось без об=шибок)
Интересно сработает ли для второго портала

  Развернуть 1 комментарий

@meowmeow, я думал ты про Postal. В принципе всё описание так же подходит

  Развернуть 1 комментарий

хоть этот тред и скатился, как и все подобные, просто в перечисление всех любимых игры не по формату запроса, я тоже напишу

The friends of Ringo Ishikawa

  • Платформа: Nintendo Switch, Xbox One, Windows, macOS, Mac OS
  • Время на прохождение: 7-10 часов, можно играть короткими сессиями
  • Чем крута игра? Приятный Beat em Up, но на самом деле очень атмосферный(вайбовый) симулятор жизни одиннадцатиклассников, которые не знаю, что делать со своей жизнью дальше, из кино аналогии может подойти фильм Курьер, например. Игру можно пройти, практически, не вступая в драки. Финальный твист стоит потраченного времени на прохождение. Игра от российского разработчика, советую играть на русском языке. Если понравится, то можно попробовать и другие проекты автора, они все по-своему хороши.
  • https://store.steampowered.com/app/846110/

  Развернуть 1 комментарий

League of legends

  • Платформа: PC, консоль, мобилки.
  • Время на прохождение: сессии по 10-40 минут. Редко дольше 30 минут.
  • Чем крута игра? Простые матчи с простым геймплеем и живым противником. Зайти поиграть после работы самое оно.
  • Кроме злого ядовитого хомяка я уверенно играю за ещё шесть-восемь персонажей, поэтому первая картинка с грызуном
    Кроме злого ядовитого хомяка я уверенно играю за ещё шесть-восемь персонажей, поэтому первая картинка с грызуном
  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, кмк не совсем корректная игра для данного списка т.к. на понимание базовых механик, изучение скилов-персонажей для игры на сколько-то соревнователем уровне, чтобы получить удовольствие - уйдет часов 50-100

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, никак не мешает играть по 30 минут вечером, есть у тебя уровень или нет.

  Развернуть 1 комментарий

Ахахаха, не слушайте @barborygmus,он нагло врет!
Это самая залипательная на свете зараза, я за >10 лет наиграл тысячи часов. Не хочу даже думать сколько тысяч

Еще в процессе партии невозможно отвлекаться, с ребенком можно играть только когда он спит. И жена тоже должна спать

  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, а на какой консоли есть лол?

  Развернуть 1 комментарий

@ramilmuratov, в этом году обещают на всех.

  Развернуть 1 комментарий

https://store.steampowered.com/app/1089980/The_Henry_Stickmin_Collection/

Забавная игра на 1 вечер, самое быстрое прохождение занимает около 10 минут, но если собирать все абсолютно все сюжетные ветки, то часов на 6, может чуть больше

  Развернуть 1 комментарий

Jusant

  • Платформа: PC, PS5, Xbox Series
  • Время на прохождение: 5-8 часов
  • Чем крута игра?
    • Во-первых, она красивая
    • Во-вторых в своей основе это симулятор скалолазания. В Jusant есть интересные механики которых раньше я не видел, то есть механически скалолазание сложнее современных "держи A и прыгай в сторону жёлтой краски на стене" - надо управлять обеими руками отдельно, например, и передвижение по стене в общем ограничено слабо. С другой стороны, она совсем не сложная, абсолютно ненапряжная и сделана конкретно как история, а не "симулятор работы вилочного погрузчика".
    • В-третьих, приятная атмосфера и настроение. Если бы не скалолазание, это был бы "симулятор ходьбы по покинутым поселениям с вайбами"
    • Авторы кстати - DONTNOD, это которые Life is strange
  • https://store.steampowered.com/app/1977170/Jusant/

  Развернуть 1 комментарий

Полуоффтопом порекламирую сайт https://howlongtobeat.com

Буквально каталог "а сколько времени я потрачу на игру" собранный на основе пользовательских статистик.

  Развернуть 1 комментарий

A Short Hike

  • Платформа: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch
  • Время на прохождение: 5 часов максимум, сам потратил около трёх
  • Незамысловатая и короткая история про подъем в гору с приятными побочками и исследованием. А также кайфовый визуал и саундтрек.
  Развернуть 1 комментарий

@loubeef, и ооочень кайфовая механика полёта!

  Развернуть 1 комментарий

@loubeef, супер cosy игра, хочется снова вернуться в этот уютный мир. Веет детством и свободой )

  Развернуть 1 комментарий

@loubeef, вернулся поблагодарить за эту рекомендацию. Игра просто великолепная. Она меня настроила чувствовать те чувства сегодня, которых у меня давно не возникало.

Кататься на лодке и бить палкой мяч — это прям мое любимое.

  Развернуть 1 комментарий

Deliver Us The Moon

  • Платформа: ПК и все сосноли
  • Время на прохождение: от 3 до 10 часов
  • Чем крута игра?

Добротный сайфай, где в (не)далеком будущем надо самому запустить ракету и слетать на Луну, порешать проблемы человечества. В отличие от похожего Prey, она короткая и с упором на интерактивные мини-загадки

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/428660/Deliver_Us_The_Moon/

  Развернуть 1 комментарий

Defcon

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 30 минут максимум
  • Чем крута игра? Схематически простая, но не примитивная стратегия с быстрыми партиями. Пусть и со страшным посылом.
  • https://store.steampowered.com/app/1520/DEFCON/
  Развернуть 1 комментарий

@mighty_conrad, депрессивная штука

  Развернуть 1 комментарий

@mighty_conrad, от создателей Uplink и Darwinia ;)

  Развернуть 1 комментарий

ASCIILL

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 4-8 часов
  • Чем крута игра?

Инди игра от разработчика Андрея Фомина с его фирменным ретро-неоновым стилем. Залипательный гибрид пакмана, сапера и бомбермена с мини-загадками. Буйство красок, параллакса, переливающейся анимации в сочетании с ASCII-графикой

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/1878770/ASCIILL/

  Развернуть 1 комментарий

@koutsenko, зашел сюда написать про эту игру :)

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Тетелев Python-разработчик Команда Клуба 29 марта в 00:08

Message Quest

  • Платформа: PC - Win/Lin/Mac
  • Время на прохождение: 1 час
  • Очень милая игра от российских разработчиков с необычный лайк-витражной графикой, незамысловатым сюжетом и несложными разнообразными головоломками.
  • https://store.steampowered.com/app/408280/Message_Quest/

  Развернуть 1 комментарий

@tetelevm, да, забавная

  Развернуть 1 комментарий

@tetelevm, на мой вкус скучновата, более детская, что ли

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Тетелев Python-разработчик Команда Клуба 29 марта в 00:26

Pony Island

  • Платформа:PC - Win/Lin/Mac
  • Время на прохождение: 2-3 часа
  • "Вы умерли и застряли в цепких лапах 1u@iF#r, поместившего вашу душу в игровой автомат, где вам надо управлять пони-единорогом, прыгая через ограду на потеху Сатане." - начало обзора уже показывает, что в игре много шизы и юмора. В целом игра представляет собой попытку хакнуть игровой автомат через его баги, чтобы высвободиться из заточения. Ничего сложного, псевохакерский интерфейс и задачи, но очень забавный геймплей и атмосфера, которые однозначно стоит заценить.
  • https://store.steampowered.com/app/405640/Pony_Island/

  Развернуть 1 комментарий

@tetelevm, тогда уж и другие игры Маллинса стоит упомянуть: The Hex и особенно Inscryption.

Отдельно отмечу, что помимо основного видимого в игре - Маллинс прячет кучу материала в режиме ARG, то есть в наружных относительно игры источниках. Я самостоятельно не запариваюсь (и вероятно нет смысла по прошествии времени с релиза), но посмотреть видосы на ютубе с разбором расследований очень интересно.

я после просмотра видеоразборов
я после просмотра видеоразборов

  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, я просто в остальное не играл, тоько это знаю :) Расскажи о них, оч интересно!

  Развернуть 1 комментарий

@tetelevm, если вкратце
Pony Island это первая крупная игра Маллинса (по крайней мере в стиме она самая ранняя).

Маллинс очень любит всякую "мету" в широком смысле - игра про игры или типа того.

Inscryption это (пока) его последняя игра, самая замороченная

Начинается как популярный последние годы жанр - карточная игра. Надо выиграть у лешего свою жизнь. Но есть нюанс - некоторые карты-существа с тобой разговаривают. А потом оказывается что ты можешь встать из-за стола. А потом... потом спойлер, но в общем там очень многослойно всё. Подсказка: не беспокойтесь за глаз, дадут ещё лучше.

The Hex - вторая игра, её я помню плохо, из того что запомнилось - на поверхности есть некоторое исследование/деконструкция классических игровых жанров - платформеры, jrpg, файтинги.

Ещё кажется я видел треды на реддите про то что всех игры Дениэла соединяет потайной сквозной сюжет, но тут совсем не уверен. Может, домыслы и желаемое за действительное.

Но в любом случае, это прям инди на 200% как я его понимаю
с бюджетностью и СПГС, аналог кино снятого на VHS-камеру, но с сюжетными/операторскими приёмами которые до того никто не применял.

  Развернуть 1 комментарий

To the Moon

  • Платформа: Nintendo Switch, Android, Microsoft Windows, Linux, iOS, macOS
  • Время на прохождение: 4 часа
  • Трогательная история, затрагивающая сложные темы, которая вот прям в сердечко

https://store.steampowered.com/app/206440/To_the_Moon/

Helltaker

  • Платформа: Microsoft Windows, Linux, macOS, Mac operating systems
  • Время на прохождение: Меньше часа (10 минут если скипать пазлы)
  • Бесплатная. Мемная. Твоя. Обзор после которого я прошел игру и ни о чем не жалею.

https://store.steampowered.com/app/1289310/Helltaker/

Transistor

  • Платформа: Nintendo Switch, PlayStation 4, Microsoft Windows, Linux, iOS, macOS, tvOS, Classic Mac OS, Mac operating systems
  • Время на прохождение: гугл говорит 6 часов, но по моим воспоминаниям ближе к 10
  • Очень душевная игра от студии Supergiant Games, которые сделали Hades - game of the year 2021 по многим чартам. Каждая их игра (Bastion, Hades) шедевр но эта запомнилась больше всех. Саундтрек - отдельное эстетическое удовольствие.

https://store.steampowered.com/app/237930/Transistor/

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, отличный список заслуженный +1 от меня.

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, хотел To The Moon на телефоне погонять, а магазин пишет "это приложение разработано для более ранней версии андроид и потому недоступно на вашем устройстве". Вот жеж ленивые издатели, жопки такие. И гугл хорош, неужели там обратной совместимости нет... https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xd.tothemoon

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, Helltaker!
Ah, a fellow man of culture!

До сих пор саундтрек иногда слушаю)
И артбук купил!

  Развернуть 1 комментарий

@AlexanderEskin, А блинчики? А блинчики по рецепту готовил?

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, кстати, от создателей To the Moon есть прямое продолжение Finding Paradise - история не менее прекрасная и еще более глубокая и зрелая

  Развернуть 1 комментарий

@manakov_dev, искала коммент с to the moon, нашла, рада

  Развернуть 1 комментарий

Unpacking

  • Платформа: десктопы / консоли / мобилки
  • Время на прохождение: 2-4 часа
  • Очень медитативная игра про распаковку коробок после переездов. Приятный саундтрек и пиксель-арт. Можно до бесконечности сортировать книги и радоваться звуку каждой схлопывающейся коробки.
  • https://www.gog.com/en/game/unpacking / https://store.steampowered.com/app/1135690/

  Развернуть 1 комментарий

@ilyaluk, там же даже какой-то сюжет есть? ну типа когда трость появляется в подставке для зонтиков

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, прям диалогов словами там нет вообще, но по предметам в сценах понятно что в комнатах живёт один и тот же человек который просто переезжает и взрослеет, и можно отследить некоторый жизненный путь

  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, да, я про это как раз

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Широков Инженер-конструктор 29 марта в 05:25

Генерал

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: от 30 минут на 1 сессию
  • Чем крута игра?

Игра 1999 года от разработчика "Космических рейджеров"!!!

Описание с сайта игры:
В игре может принимать участие от 2-х до 20-и государств. В начале игры каждое государство получает одинаковую территорию и равные ресурсы. Вы являетесь руководителем (маршалом, полководцем) одного из них. Ваша цель - объединить всю землю под своим началом, уничтожив все остальные государства.

В процессе игры вам придётся решать вопросы экономики, науки и военной политики. Вы будете нанимать ученых, солдат и покупать генералов. Вы можете сделать ставку на науку или построить милитаризованное государство. В любом случае, спокойно отсидеться вам не удастся. Если вы будете пассивны, то вас достанут другие!

Главное достоинство Генерала - очень сильный компьютерный интеллект! Попробуйте и вы убедитесь сами. Важно то, что компьютер не скован определенной схемой поведения и способен адекватно реагировать на действия других игроков. Кроме того, компьютер не жульничает и не подсматривает за игроком-человеком, как в других играх. Он просто умный.

Игра до сих пор развивается. В 2022 году вышла версия 4.6. Можно играть по сети. Игровая сессия может занимать от 30 минут до нескольких часов. Но предупреждаю! Игра очень затягивает!

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.


Скачать можно отсюда: http://akasoft.genliga.ru/index_r.php

  Развернуть 1 комментарий

@gekonshi, боже мой, я помню играл в нее в нулевые. Надо поиграть на стимдеке

  Развернуть 1 комментарий

@gekonshi, боже, я пытался в это играть в те времена, прямо ностальгия)

  Развернуть 1 комментарий

@gekonshi, помню эту тему на многоигровках типа "600 игр в одном диске". Автозагрузчики некоторых таких многоигровок заставляли монитор щелкать для перехода в видеорежим DOS'а, потому что интерфейс там был не оконный, а в ASCII-псевдографике

  Развернуть 1 комментарий

@gekonshi, абсолютно великая и гениальная игра. Рубились в неё с друзьями в детстве 💔

  Развернуть 1 комментарий

Assemble with Care

  • Платформа: PC, iOS, Android
  • Время на прохождение: Час-два
  • Это несложная головоломка. Прекрасна своим сторителлингом и механикой, которая поддерживает историю. Мы вместе с главной героиней разбираем и собираем разные технические устройства: плёночную фотокамеру, проигрыватель, наручные часы, кассетный плеер.. Очень приятно и прикольно со всем соприкасаться. Нотки ностальгии
  • https://www.assemblegame.com/

  Развернуть 1 комментарий

Katana ZERO

  • Платформа: есть на всем
  • Время на прохождение: прошел за один присест часов за 5
  • Экшн-платформер, играешь за парня с катаной, который должен поубивать всех на уровне. Все умирают с одного удара, как и ты. Но ты знаешь, что произойдет дальше, а еще можешь отбивать пули, поэтому прохождение уровня превращается в нахождение правильной комбинации действий, чтобы красиво со всеми разобраться и не умереть. Когда все получилось, чувствуешь себя Нео.
  • Классный визуальный стиль и сеттинг какого-то нуар-киберпанка в девяностых.
  • https://store.steampowered.com/app/460950/Katana_ZERO
  • лучше смотреть в динамике, по скриншотам ничего не понятно

  Развернуть 1 комментарий

@mtrsv, название не добавилось)

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, упс, добавил)

  Развернуть 1 комментарий

@mtrsv, кстати, на PlayStation и XBox ее нет, согласно их сайту.

  Развернуть 1 комментарий

@int02h, действительно, на PS нет, очень странно)
А на боксе есть https://www.microsoft.com/p/katana-zero-xb1/9nxp19fz7dz4
Сам комментарий уже не смогу отредактировать

  Развернуть 1 комментарий

@mtrsv, да, перепроверил сайт еще раз. XBox как-то сбоку затесался и я не заметил его в первый раз

  Развернуть 1 комментарий
Egor Vishnyakov Разработчик на C++ 29 марта в 05:56

Limbo

  • Платформа: PC, Switch, Android, iOS, консоли...
  • Время на прохождение: часа 4 в первый раз, час в повторные
  • Невероятно атмосферная игра. В целом, по жанру это скорее платформер-головоломка (не очень сложная), в которой нет текста и разговоров. Формально это не хоррор, но во время первого прохождения от некоторых момент волосы встают дыбом. При этом много недосказанностей и аллюзий, великолепный визуальный стиль — атмосфера восхитительная. От этих же авторов есть Inside, про который тут уже написали, но лично для меня Limbo гораздо круче, я перепроходил его уже 5 или 6 раз.
  • https://store.steampowered.com/app/48000/LIMBO/

  Развернуть 1 комментарий
Роман Носов Креативный продюсер 29 марта в 07:27

Terra Nil

  • Платформа: PC, MacOs, iOS, Android
  • Время на прохождение: 8 часов
  • Довольно простая, но приятная игра про обратное терраформирование - из интустриального пейзажа в девственно-чистый. Игра из категории "уютных"
  • https://store.steampowered.com/app/1593030/Terra_Nil/

  Развернуть 1 комментарий

@Vittorio, ох лол, оно релизнулось наконец. играл в бету пару лет назад, было классно. спасибо за напоминание.

  Развернуть 1 комментарий

@Vittorio, о, вот это топ рекомендация. Сам хотел написать :)

  Развернуть 1 комментарий
Роман Носов Креативный продюсер 29 марта в 07:36

Dredge

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: Основной сюжет можно пробежать за 10 часов, остальное время тратится на открытие всяких разных видов рыбов
  • Атмосферный "симулятор" рыбака в лавкрафтианском сеттинге: плаваем, ловим рыбу, апгрейдим инструменты и кораблик, по ночам убегаем от ужасных морских кошмаров и постепенно разматываем простенький, но любопытный сюжет. Еще интересная механика укладывания в трюме всех элементов. Графика тоже довольно интересная - простая, но стильная
  • https://store.steampowered.com/app/1562430/DREDGE/

  Развернуть 1 комментарий

@Vittorio, дредж просто ультра крутая игра. Это вот тот момент, когда реально от Вау что это там за рыбка на горизонте, доходишь до - ИДИ СЮДА Я ТВОЯ СМЕРТЬ, ВЕДЬ Я КИТОБОЙНАЯ ФЛОТИЛИЯ!

Просто очень веселая и на подумать игра прям.

  Развернуть 1 комментарий

@Vittorio, спасибо за наводку! Затянула с первых минут

  Развернуть 1 комментарий

@Vittorio, очень зашел Dredge. Это прям моя игра года 2023. В основном за меланхоличную атмосферу, приятную рыбалку и простую законченную историю.

Я дождался дополнения, купил его, запустил — и уже не те ощущения. Там просто больше той же самой игры, которая для меня уже закончилась.

  Развернуть 1 комментарий

@Vittorio, классная игра, неожиданное сочетание рыбалки и лавкравтовской истории с Ктулху. 2 конца, притом только один раскрывает всю историю. Куча сайд квестов, так что игру можно «доигрывать» часами, а можно пройти за пару вечеров

  Развернуть 1 комментарий

Lacuna

  • Платформа: Windows, Xbox One, Xbox Series, Nintendo Switch, PlayStation 4
  • Время на прохождение: если медленно вдумчиво играть то 5 - 10 часов думаю можно потратить, я пробежала за 3.5
  • пиксельный сайфай детектив, приятная музыка, несколько концовок
  • https://store.steampowered.com/app/1364100/Lacuna__A_SciFi_Noir_Adventure/
  Развернуть 1 комментарий
Pavel Birukov Прокидываю пропы 29 марта в 08:43

Brothers: A Tale of Two Sons

  • Платформа: Xbox 360, Microsoft Windows, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox One, iOS, Android, Windows Phone, Nintendo Switch, and Amazon Luna
  • Время на прохождение: 3 часа
  • Чем крута игра?

Во-первых, это кооп на одного, когда ты двумя руками играешь за двух персонажей. Во-вторых, это история. Захватывающая, с твистами.

Братья
Братья

  Развернуть 1 комментарий

@pablo, игра очень прикольная и приятная, мне понравилась =)
Только вот в самом финале она у меня стабильно зависала, так что я так и не знаю, чем кончилось... Вот уже N лет думаю, что надо перепройти =)

  Развернуть 1 комментарий

@OrangeMan, тот самый год настал :)

  Развернуть 1 комментарий

@OrangeMan, там недавно ремейк вышел, но отзывы смешанные
https://store.steampowered.com/app/2153350/Brothers_A_Tale_of_Two_Sons_Remake/

  Развернуть 1 комментарий

@dinau, интересно, но я, судя по отзывам, лучше оригинал перестановлю, авось, глючит перестал.
Да и куплен он уже =)

Спасибо =)

  Развернуть 1 комментарий

@pablo, игрушка понравилась, как раз сейчас играем с дочкой. Я присматриваю и помогаю, если она застревает, а она играет.

  Развернуть 1 комментарий

Black book

  • Платформа: PC, плойка, свитч, хбох
  • Время на прохождение: 15 часов наверное
  • Чем крута игра?

Лично мне игра залетела с двух ног тем что разрабы положили в основу коми-пермяцкую мифологию (говорят, даже работали с этнографами) и классно рассказывают о ней по ходу игры. Интересный сюжет с небольшими твистами, интересная боевка на создании своей колоды и эдакий ведьмак в локациях Чердынского уезда конца 19го века. Возможность играть в подкидного дурака с чертями в коробке

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/1138660

  Развернуть 1 комментарий

@JohnyLemming, https://t.me/addstickers/permWitch просто оставлю это здесь.

  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, слишком мало стикеров с Прошкой

  Развернуть 1 комментарий

@JohnyLemming, у меня тоже под 40 часов заняло. Как вы так рашите! В дурачка что ли подкидного не играете совсем?

  Развернуть 1 комментарий

@Cave, ну это чисто сюжет пробежать, я впихивал в формат поста просто)

  Развернуть 1 комментарий

@JohnyLemming, Игра шикарная, но я хз как ее за 15 часов пробежать, у меня ушло 25 где-то и то мне казалось что быстро прошел

  Развернуть 1 комментарий

Cloudpunk

  • Платформа: PC и консоли
  • Время на прохождение: 7-8 часов
  • Чем крута игра? Киберпанк для тех, у кого нет лишних 50 часов на 2077. Сама по себе игра довольно незамысловата и скорее расслабляющая, но очень пробирает атмосферой, и это с воксельной графикой.
  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/746850/Cloudpunk/

Shadows of Doubt

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: Технически реиграбельность бесконечная, одна полноценная сессия = один вечер
  • Чем крута игра? Опять воксельный киберпанк, но теперь это еще и нуарный детектив, да не простой, а процедурно генерируемый, никаких заранее прописанных расследований. Для меня это чуть ли не первый настоящий immersive sim, с симуляцией огромного мира, изобилием доступных механик и полной свободой, куда идти и что делать.
  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/986130/Shadows_of_Doubt

  Развернуть 1 комментарий

Return of the Obra Dinn

  • Платформа: PC, PS, свитч, xbox
  • Время на прохождение: 9 часов
  • Чем крута игра?

однобитный графон, минимум геймплея: вы прибываете на корабль-призрак и должны установить личности и причину смерти каждого из 60 членов экипажа, пользуясь только несколькими зарисовками членов команды и странными часами, которые будучи активированы рядом с трупом покажут вам последнюю секунду его жизни. Игра буквально загадка Эйнштейна только на 60 человек и по ходу игры вам предстоит начать отличать матросов от марсовых и несколько раз восхититься плотнейшей атмосфэре

  Развернуть 1 комментарий

@JohnyLemming, В игру не играл, но слышал OST оттуда. Заглавная тема топ - поразительно, но её писал сам создатель игры Лукас Поуп, автор Papers, Please

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, это очень круто, но в мире инди-игр совсем не удивительно)
OST офигенный, игра тоже, крайне рекомендую попробовать!

  Развернуть 1 комментарий

@JohnyLemming, ставлю гигалайк, крайне рекомендую всем. Проходил раза 3 уже (спасибо плохой памяти, через год все мелкие детали забываются).

  Развернуть 1 комментарий

@neonick, блин завидую твоей памяти, я до сих пор довольно хорошо помню какие-то сложные элементы этого пазла, из-за которых как раз интересно было играть и поэтому пока не очень тянет перепроходить(

  Развернуть 1 комментарий
Марат Ямалиев мечтаю закрыть все тикеты 29 марта в 09:36

The Final Station

  • Платформа: на PC точно есть
  • Время на прохождение: я прошел часа за 3-4
  • Играешь за проводника поезда, лёгкий пост-апокалиптический вайб, шутер/платформер в 2д, в перерывах между замесами/станциями слушаешь рассказы попутчиков. Пикселька, история на каждой станции
  • https://store.steampowered.com/app/435530/The_Final_Station/

  Развернуть 1 комментарий

@marat_y, о дааа там потрясающая эстетика монументального глобализма на фонах

  Развернуть 1 комментарий

Cult of the lamb

  • Платформа: Windows, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 4, MacOS
  • Проходится за 10-15 часов
  • Чем крута игра?

Первая игра за долгое время, которая увлекла в духе "ну еще 10 минут и спать". Шальная помесь фермы и рогалика, такой Animal Crossing, где ты не только застраиваешь остров, но и развиваешь свой собственный культ. Каннибализм, оргии, жертвоприношения в стилистике милых зверят, а недавно вышел патч, который добавляет пачку активностей — уже включен в стоимость игры.

  • Материалы

https://store.steampowered.com/app/1313140/Cult_of_the_Lamb/

  Развернуть 1 комментарий

The Darkside Detective

  • Платформа: Linux, macOS, Microsoft Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/SStadia, Atari VCS
  • Время на прохождение: часов 6
  • поинт энд клик пиксельный детектив с паранормальной тематикой, с юмором и отсылками на доктора кто, секретные материалы и т.д.

Есть еще вторая часть, но я в нее не играла пока)

  Развернуть 1 комментарий

Kingdoms and Castles

  • Платформа: PC, консоль, .
  • Время на прохождение: от 15 минут до часа.
  • Чем крута игра? Это медитативный (ЭХЕХЕ) симулятор строительства условного средневекового города вокруг замка (или внутри замка?) на острове, на который нападают викинги, дроконы, климат. Играть можно довольно долго, но обычно или земля кончается, или нападающих становится слишком много. В игре всё маленькое, пастельное и миленькое.
  • https://store.steampowered.com/app/569480/Kingdoms_and_Castles/
  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, мне показалось она механически довольно похожа на Stronghold. Может путаю конечно.

  Развернуть 1 комментарий

@kudjo, он тоже про строительство условного города вокруг замка, сделать игру сильно другой сложно)

Стронгхолд сложнее и менее казуальный. Но похоже, да.

  Развернуть 1 комментарий

Roboden

  • Платформа: PC, хз.
  • Время на прохождение: 10-40 минут/карту.
  • Чем крута игра? Это симулятор роя дронов во главе с мазершипом. Нужно ползать (летать) по карте, выбирать в какую сторону будет развиваться улей, следить чтобы улей ресурсы ел, а враги улей не ели. Игра сложная, но интересная.
  • https://www.youtube.com/live/gn2dbGy_Gmc https://store.steampowered.com/app/2416030/Roboden/
  Развернуть 1 комментарий
Иван Бурнатов градостроительное проектирование 29 марта в 11:46

Slay The Spire

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: несколько часов (до 20?)

Смесь коллекционной карточной игры и рогалика, вроде он один из самых первых, который эту смесь сделал популярной. Приятно вечерком разбросать картишки, забить слизней

https://store.steampowered.com/app/646570/Slay_the_Spire/

  Развернуть 1 комментарий

Dome Keeper

  • Платформа: PC, Steam deck, mac os, linux
  • Время на прохождение: Часов 6-ть хватит что бы открыть весь контент. Игра сессионная, сессия минут 20-30.

Днем медитативно копаешь вглубь земли добывая минералы (напоминимет terraria), ночью отбиваешься от толп врагов. Классический tower defence с интересными механиками и красивым дизайном. Отлично играется на стимдеке.

  Развернуть 1 комментарий

Thronefall

  • Платформа: PC, Steam deck, mac os
  • Время на прохождение: Что бы открыть все локации часа 4, что бы открыть весь контент часов 10.

Tower defence с красивой графикой и элементами city building . Нужно построить и защитить деревню.

https://store.steampowered.com/app/2239150/Thronefall/

  Развернуть 1 комментарий

What Remains of Edith Finch

  • Платформа: Windows, PS4/5, Xbox One / X / S, Switch, iOS
  • Время на прохождение: Если везде ходить и всматриваться, уложитесь в 3-4 часа, можно и в час уложиться
  • Небольшая интерактивная история о семье, на которой якобы лежит проклятие, оставляющее в живых только одного человека из каждого поколения. Передвигаетесь по гигантскому дому странной формы, каждая комната содержит в себе историю смерти кого-то в семье, и каждая история это отдельная игровая механика.
  • https://store.steampowered.com/app/501300/What_Remains_of_Edith_Finch/

Дом из игры
Дом из игры

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@evtn, первая игра, после прохождения которой я рыдал час

  Развернуть 1 комментарий

@evtn, Шедевр!

  Развернуть 1 комментарий

@evtn, настолько глубоко меня задела эмоционально, рекомендую!

  Развернуть 1 комментарий

Planet of Lana

  • Платформа: Все основные, проходил на PC
  • Время на прохождение: у меня заняло около 8 часов
  • Очень красивый проработанный мир, шикарная озвучка, ОХУЕННЫЕ пролеты камеры показывающие игровой мир. Интересная история рассказывающая как люди оказались на этой планете
  • https://store.steampowered.com/app/1608230/Planet_of_Lana/
  Развернуть 1 комментарий

The Cub

  • Платформа: Все основные, проходил на PC
  • Время на прохождение: около 6 часов
  • Игра родилась из постапокалиптического симулятора гольфа - Golf Club Nostalgia после экологической катастрофы люди переехали на Марс, и самые богатые летали играть в гольф. При переезде люди бросили детей, который выжили и адаптировались. Играете за ребенка, который находит разбившегося гольфиста...ииии одевает его шлем...в котором играет РАДИО С МАРСА. Падаю ниц перед озвучкой, сама озвучка отдельный проект, это реально радио с Марса, с диджеями, музыкой и прочим. Скачал саундтрек Radio Nostalgia from Mars и слушаю по кругу уже несколько недель. Игра свежая и разработчики пошли дальше и релизят выпуски радио на YouTube вот здесь. В вышеупомянутом симуляторе гольфа тоже есть радио, но не такое проработанное.
  • https://store.steampowered.com/app/1941410/The_Cub/
  Развернуть 1 комментарий

Somerville

  • Платформа: Все основные, проходил на PC
  • Время на прохождение: заняло 6 часов
  • От создателей INSIDE и LIMBO, такой же охуенный сюжет и мир в котором непонятно что произошло, но при этом офигеть как интересно
  • https://store.steampowered.com/app/1671410/Somerville/
  Развернуть 1 комментарий

The Gunk

  • Платформа: PC, Xbox
  • Время на прохождение: заняло около 7 часов
  • Шикарная история с уникальным миром и игровыми механиками. Две девушки - космические мусорщики, ловят неизвестный сигнал и и попадают на заброшенную планету, которая полна загрязнением, при очистке которого, планета оживает и превращается в сад на глазах, постепенно открывая секреты этого мира.
  • https://store.steampowered.com/app/1087760/The_Gunk/
  Развернуть 1 комментарий

This War of Mine

Да как так никто до сих пор не запостил?

  • Платформа: PC (win, max, steam deck), PS4, Xbox One
  • Время на прохождение: ~11 часов если не отвлекаться. Если отвлекаться то ~30 и можно переиграть.
  • Чем крута игра?

Игра про ужасы войны. А именно про выживание обычны людей оказавшихся в зоне военных действий. Цель игры — выжить.
Очень хорошо советовать поиграть друзьям которые ещё не поняли насколько война это вообще ужасно.
Трогает до глубины души.

Это действительно та игра в которую должен сыграть каждый (если у вас конечно в жизни реального столкновения с таким не было)

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/282070/This_War_of_Mine/

  Развернуть 1 комментарий

@grbit, Недавно перепроходил, но в тоску вгоняет жуткую, конечно — особенно в текущих реалиях.

  Развернуть 1 комментарий

@artbrightside, да, это не для слабых духом.

Очень сильное произведение искусства.

  Развернуть 1 комментарий

Bastion

Тут уже уоминался Transistor (и как следствие Hades), это первая игра от Supergiant Games которая сделала им репутацию.

  • Платформа: PC (win, mac, lin), PS4, Xbox, вроде iOs даже
  • Время на прохождение: В среднем 8-10 часов.
  • Чем крута игра?

САУНДТРЕК
Студия Supergiant Games знаменита озвучкой, там абсолютно потрясащие треки, пробирающие до глубины души песни. По их трекам даже есть трибьют альбом https://www.materiacollective.com/music/exile-tribute-to-supergiant-games

Сам геймплей не сложный, увлекальный слешер/стрелялка вид сверху. Для меня самое классное что вся игра сделана на очень высоком уровне, графика красивая, сюжет увлекательный и трогательный.

По итогу я так проникся что научился играть и петь пару песен оттуда)

  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/107100/Bastion/

  Развернуть 1 комментарий

Song of Farca

  • Платформа: Linux, Mac, PC
  • Время на прохождение: 10 часов плюс-минус час (это если не выполнять сквозной пиксельхант-сайд "охота" по поиску секты, я не стал)
  • Чем крута игра?

Чем-чем — погружением. С середины сюжет набирает такие обороты, что забываешь вообще про все. Я хотел расслабленно поиграть часик после работы, а встал только в 2 ночи. И оно того стоило.
Это не говоря про неожиданные последствия своих решений.

В игре есть недолеченный баг, когда ты не можешь беспилотником обойти все точки. Если с таким столкнетесь, нужно сменить разрешение графики в игре — и беспилотник сможет облететь все точки.
Это только в одной миссии, по-моему на корабле.


https://store.steampowered.com/app/1435670/

  Развернуть 1 комментарий

Lake

  • Платформа: PC, консоли, свитч
  • Время на прохождение: 7 часов
  • Чем крута игра?

Неспешный и приятный глазу симулятор ходьбы. Води фургончик по лесам и берегам, бросай посылки в почтовый ящик, непринужденно общайся с местными. А среди них есть совершенно очаровательные персонажи)


https://store.steampowered.com/app/1118240/

  Развернуть 1 комментарий

South of the Circle

  • Платформа: PC, консоль, свитч и т.п.
  • Время на прохождение: 3-4 часа, лучше за один раз
  • Чем крута игра?

Не совсем игра, это больше интерактивное кино — т.е. концовка в любом случае будет. Озвучка превосходна, уверен, многие узнают актеров.
Здесь две сюжетные линии — университетская, когда молодой застенчивый ученый знакомится с девушкой, она очень нежная, и полярная — когда он же терпит авиакатастрофу в снегах и пытается найти помощь на ближайших станциях. И это еще одно достоинство — их очень аккуратно переплели и сделали отличные переходы из холода в лето и наоборот. Это не говоря о том, что визуальная часть сама по себе сделана очень красиво и стильно (все смотрм на скриншот и восхищаемся).

К сожалению один нюанс портит все — в концовке игрока выставляют болваном, и я не уверен, что с этим можно что-то сделать.


https://store.steampowered.com/app/1811040/

  Развернуть 1 комментарий

The Novelist

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: вроде я 4-5 часов потратил
  • Чем крута игра?

Наполнением: другое слово сложно подобрать. Семья (интровертов, хе-хе) уезжает на лето за город, ты читаешь их дневники, но исполнить желание можешь только у одного (а у еще одного может быть "компромисс")
https://store.steampowered.com/app/245150/

  Развернуть 1 комментарий

Fallout Quest 2

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: несколько часов, играть за один присест, и строго в наушниках
  • Чем крута игра?

Погружением. Авторы мастерски показали внутренний мир обычного человека через некоторое время после ядерной войны.
Прошлое для него – несколько счастливых воспоминаний и [спойлер]; настоящее – постоянная борьба за жизнь; будущее – до определенного момента – бесцельное, туманное.

От известной франшизы здесь только название, мир этого текстового квеста не имеет ничего общего с Фоллаутом (кроме ужасающей катастрофы в прошлом).
Когда-то еще во времена диалапа несколько человек решили сделать продолжение второго фоллаута. Там интересная история была в целом, вроде даже до переговоров с издателем дошли, но дальше что-то не сложилось.
И все, что нам осталось — эта демка.

К сожалению группа распалась и проект никогда не будет завершен.
Недавно мне попадалось интервью на ютюбе — один из гейм-дизайнеров делает фотосессии, второй проектирует донатные дрочильни, у кого-то из художников на фриланс.ру этот проект в портфолио.
В общем, искусство опять проиграло(


есть на одном торрент-трекере

  Развернуть 1 комментарий

The X-Files Game

  • Платформа: PC, плойка
  • Время на прохождение: по нормативу — 6-7 часов, у меня конечно больше ушло
  • Чем крута игра?

Ты просто находишься в серии Х-папок, это ты говоришь с Малдером и Скалли, это ты ищешь таинственного информатора и т.д. Огромный плюс — что игра сделана без компьютерной графики, только съемки с легендарными актерами, так что она никак не устареет.

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, игра короткая согласен ... всего-то 4 диска

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, у меня в детстве была пиратка с критическим багом - последнюю сцену было невозможно пройти и Малдер всегда погибал, я жутко страдал и только спустя много лет смог закрыть гештальт.

  Развернуть 1 комментарий

@stanislavrogozhin, психологические травмы нашего детства

  Развернуть 1 комментарий

Как достать соседа

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 30 минут...3 часа...
  • Чем крута игра?

Простая веселая штука с понятными механиками и приятной графикой. Сиквел не понравился

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, Помню в детстве проходил обе части) Сиквел там да, не такой ламповый.

  Развернуть 1 комментарий

Gris

  • Платформа: все основные
  • Время на прохождение: несколько часов
  • Чем крута игра?

Ну графикой, как минимум.
(я не играл, просто странно, что есть Transistor и Limbo, и нет этой)


https://store.steampowered.com/app/683320/

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline,
Одна из лучших игр, в которые я играл! не всем заходит, но мне под тот этап жизни и настроение игра так зашла, прямо в сердечко ❤️
На мой взгляд безумно красивая и эмоциональная игра

  Развернуть 1 комментарий

@nturakulov, да, я прям дважды кайфанул, сначала на айпаде, потом на свитче)

  Развернуть 1 комментарий

Hardspace: Shipbreaker

  • Платформа: PC, консоли
  • Время на прохождение: 30 часов, но обучалка сравнительно быстрая, дальше геймплей особо не меняется, сюжет декоративный, можно играть после работы и бросить, когда надоест
  • Чем крута игра?

Это симулятор потрошителя космических кораблей — тебя выкидывают на орбиту, дают резак, щуп, подрывные заряды, и начинай утилизировать корабль. Металл налево, полимеры направо, оборудование вниз. Можно неаккуратно попасть резаком по газовому баллону и уничтожить ценное имущество (и себя, если не повезет). Можно работать аккуратно и полно, можно наоборот — не выравнивать давление, последовательно открывая шлюзы, а полоснуть резаком по корпусу, вытащить ценный реактор, компьютеры и то, что осталось от корпуса.
Короче, комфортная штука.


https://store.steampowered.com/app/1161580/

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, она классная. И сюжет есть, хотя и без него было бы интересно.

  Развернуть 1 комментарий
Тимур Туляганов IT Консультант, инженер 29 марта в 19:44

Jalopy

Атмосферная и медитативная игра про автопутешествие на старой потрёпанной машине по странам восточного блока с элементами челночного предпринимательства, лутинга и уходом за машиной с low-poly графикой


  Развернуть 1 комментарий

Dicey Dungeons

  • Платформа: Вообще все, кажется (кроме плейстейшн), но лучше всего на планшете
  • Время на прохождение: 20-50 минут на один ран
  • Отличный рогалик, но без высокого skill ceiling, да и открывать там особо нечего -- так что время на один ран честное. Отличный он тем, что здорово выглядит, но главное -- это основная механика. Декбилдер, но с киданием костей, так что собрать хорошую колоду недостаточно, надо чтобы еще повезло сверху. Из-за этого может как и сгореть жопа моментально, так и почувствовать себя вытащивщим самую главную катку жизни -- и все благодаря генератору случайных чисел. Наверное лучшая игра на мобильные устройства, что я знаю, и без назойливой монетизации: купил один раз и все, играй.
  • https://diceydungeons.com/
  Развернуть 1 комментарий

Braid

  • Платформа: PC, XBox.
  • Время на прохождение: 8 часов
  • Платформер-пазл, где каждый уровень меняются правила "физики" мира. Скажем, для прохождения одного уровня нужно погибнуть, откатить время назад и вместе со своим призраком активировать одновременно сразу две кнопки-ключа.

Еще есть милый сюжет - главный герой пытается разобраться с ошибками прошлого, которые разрушили его семью.

  Развернуть 1 комментарий

@zimka, топ игра, зашел её порекомендовать, и как то слишком мало плюсиков ей дали, это же просто шедевр, особенно то как надо найти некоторые секретные места

  Развернуть 1 комментарий

@zimka, ооо, тут выходит ее ремастер (anniversary edition), там куча каких-то дополнительных материалов, жду, чтобы сыграть снова)

  Развернуть 1 комментарий

@zimka, узнал про нее из фильма Indie Game The Movie, там же были Super Meat Boy и Fez. но мне сложно было, я потыкался и бросил.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Тетелев Python-разработчик Команда Клуба 30 марта в 00:25

Мобилки от Yiotro

  • Платформа: Android, что-то есть и на iOS
  • Время на прохождение: от 20 минут до зависать в таймкиллер
  • Максимально упрощённые мобильные казуалки от чувака с Киева. Самая известная Antiyoy, пошаговая стратегия по захвату карты. Я залипал в Opacha-mda, реалтайм стратегия по типу "захват планет". Все механики стандартные, но интерес придаёт именно простота - отсутствие лишней графики и попыток внедрить дополнительные функции (а ещё нет рекламы).
  • https://play.google.com/store/apps/developer?id=Yiotro
  Развернуть 1 комментарий
Lesha Lomalkin QA & production line in China 30 марта в 01:23

Симулятор стыковки с МКС от SpaceX

  • Платформа: Браузер
  • Время на прохождение: от 20 минут до 1 часа

Чем крута игра?

  • Управление приближенно к реальному, по крайней мере так заявляется.
  • Приближает понимание того, как оно там на самом деле устроено. Можно отработать полезный навык, вдруг пригодится. =)
  • Задача в начале кажется сильно проще, чем есть на самом деле.
  • Космос! Это, блин, круто!

P.S. После прохождения будет секретный сюрприз.

https://iss-sim.spacex.com/

  Развернуть 1 комментарий

@lomalkin, Напомнило далеко не короткую

  Развернуть 1 комментарий

Creaks

  • Время на прохождение: 8 часов
  • Платформа: Windows, Mac, Proton

Головоломка с очень интересной механикой и офигенным ЛОРом. Мальчик залез в подвал своего дома и обнаружил подземный мир с очень своеобразными обитателями.

https://store.steampowered.com/app/956030/Creaks/

  Развернуть 1 комментарий

Old Man’s Journey

  • Платформа: PC, PS4, мобилки
  • Время на прохождение: 1-2 медитативных часа
  • Приятная медитативная инди-штука с трогательным сюжетом. Интересная "аппликационная" художка.
  • https://store.steampowered.com/app/581270/Old_Mans_Journey/

  Развернуть 1 комментарий

@helwig, лайк - с удовольствием поиграл

  Развернуть 1 комментарий
Александр Бердышев Инженер, аналитик, архитектор данных, дата сайнтист 31 марта в 12:01

Название: Dota 2

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 30-60 минут на 1 партию
  • Чем крута игра? ХЗ, вроде людям нравится
  • Скриншот/ссылка
  Развернуть 1 комментарий

@Berd,

Чем крута игра? ХЗ, вроде людям нравится

Я как-то попробовал, фигня же какая-то! Играть невозможно
То ли дело League of Legends!

  Развернуть 1 комментарий

Alba: A Wildlife Adventure

  • Платформа: PlayStation 5, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Windows, iOS, Xbox Series X|S, macOS, Mac OS
  • Время на прохождение: 2-4 часа
  • Игра про то самое лето у бабушки, только ваша бабушка живет в Испании, а вы увлекаетесь бердвотчингом и защитой природы.

https://store.steampowered.com/app/1337010/Alba_A_Wildlife_Adventure/

  Развернуть 1 комментарий

@Larss, дико плюсую, и самому уютно играть и с ребёнком супер!

  Развернуть 1 комментарий

Shadow of the Colossus

  • Платформа: PlayStation
  • Время на прохождение: 10 часов на основной сюжет
  • Задача игры - победить 16 боссов, титульных колоссов. Каждый колосс - как головоломка, для каждого нужно использовать какие-то новые механики, у одних есть уязвимые места, других можно побороть только с помощью элементов окружения. Действие происходит в загадочном мире, который особенно не объясняется, поэтому открыт для интерпретаций. Между боссами можно просто красиво скакать на лошади по красивым пейзажам - не могу не отметить интересное управление конём, который не едет как автомобиль, а сам выбирает дорогу, седок может только пускать его в ход или тянуть за поводья.
  • Трейлер

  Развернуть 1 комментарий

Do Not Feed the Monkeys

  • Платформа: PC, консоли
  • Время на прохождение: 4 вечера.
  • Я не фанат квестовых игр, но этот детектив меня затянул!

Описание: A digital voyeur simulator where you watch strangers through surveillance cameras. Invade their privacy and witness their most intimate moments, but don’t interact with the subjects – anything could happen if you dare feed the monkeys!

Do Not Feed the Monkeys
Do Not Feed the Monkeys

  Развернуть 1 комментарий

FTL: Faster Than Light

  • Платформа: iOS, Linux, Windows, MacOS
  • Время на прохождение: час для первого поражения, часов пять на первую победу
  • Это симулятор управления космическим кораблем. Необходимо развивать корабль и в сложных условиях (космические бои с другим кораблем) управлять экипажем. Нормальная ситуация - отключить кислород на 15 секунд и перевести освободившуюся мощность на двигатели, чтобы уклониться от ракеты противника, пока два человека чинят сломавшуюся пушку, а пилот-богомол сдерживает абордажную команду противника. Время прохождения плавающее, тк это roguelike игра, а значит забегов будет несколько. Помножить все на отличный генератор историй с потрясающими сюжетными ветками - и окажется, что эта игра близка к идеальной
  • https://store.steampowered.com/app/212680/FTL_Faster_Than_Light/
  Развернуть 1 комментарий

@mrkimster, она офигенная!

  Развернуть 1 комментарий

@mrkimster, кучу времени на нее убил. Очень жаль что на switch ее до сих пор не портировали

  Развернуть 1 комментарий

@vladimir_karpenko, на самом деле мне трудно представить, как можно было бы перенести FTL на свич, чтобы играть было так же удобно

Кстати, Into the Breach - следующая игра этой студии - тоже очень крута! И ее перенесли на свич. ItB суперэпична и глубоко погружает в свою атмосферу. Что в общем-то большая редкость для пошаговой стратегии :)

  Развернуть 1 комментарий

@mrkimster, На нее еще есть классный мод под названием Multiverse и она там ну очень многое добавляет. если есть много часов в FTL то советую попробовать.

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, спасибо! Игра состарилась очень хорошо, жаль, что больше обновлений не планируется. Что ж, ждем следующую игру от Subset, они молодцом

  Развернуть 1 комментарий

Resident Evil Village

  • Платформа: Есть на всех платформах
  • Время на прохождение: 9.5 часов (основная история)
  • Там есть все - хоррор, блокбастер, спокойные этапы с брождением по замку и разгадыванием загадок. И самое главное, что это невероятно круто чередуется - вот именно в тот момент когда ты думаешь "что то я подустал уже мочить этих монстров" начинается передышка с разгадыванием загадок, и наоборот. То же самое с уровнями - только ты изучишь все на локации, как начинается уже другая локация с другим сеттингом.

  Развернуть 1 комментарий

Passage

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 5 минут
  • Игра длится всего 5 минут. Правила не обозначены, цель не установлена, можно искать сокровища, можно жениться (и это налагает некоторые ограничения). Через 5 минут ты умираешь. Несмотря на всё это (или скорее благодаря этому) оставляет неизгладимый эмоциональный отпечаток. И всё это под цепляющий саунд
  • Рейтинг лучших свободных игр всех времён на персональных компьютерах (2016), 50-е место
  • https://hcsoftware.sourceforge.net/passage/
  Развернуть 1 комментарий
arsentiy karpov Android team lead в фин. техе 1 апреля в 07:46

FAR: Lone Sails

Очень редко в принципе играю в игры, но в эту на ведре залип:

  Развернуть 1 комментарий
Аэлита Моргенштерн техподдержка, этихподдержка, всехподдержка 1 апреля в 07:52

Pikuniku

  • Платформа: PC (Windows / macOS / SteamOS+Linux), Nintendo Switch, Xbox
  • Время на прохождение: ~3 часа
  • Чем крута игра? Весёлая, постироничная, красочная, при этом ненапряжная. В конце открывается несколько кооп уровней.
  • Ссылка на стим: https://store.steampowered.com/app/572890/Pikuniku/

  Развернуть 1 комментарий

@littleblueduck, мне она показалась слишком детской. Моей племянницы в 8 зашло.

  Развернуть 1 комментарий

@azhinu, ничо не знаю, мне в 30 было весело :)

  Развернуть 1 комментарий

Minecraft

  • Платформа: PC, консоль, свитч и т.п.
  • Время на прохождение: Вошли и вышли, короткое приключение на 20 лет минут
  • Чем крута игра? Вернуться в майнкрафт, это как зайти в школу после экзаменов летом.

  Развернуть 1 комментарий

@skurtars, О, картинка со звуком хахахах

  Развернуть 1 комментарий

Refunct

  • Платформа: PC.
  • Время на прохождение: 25 минут.
  • Минималистичный 3д платформер от первого лица, в котором приятно бегать и прыгать. Чтобы пройти игру, надо вставать на большие красные кнопки, которые появляются одна за другой в разных частях уровня. Кроме отполированного управления, в игре особо ничего и нет. Играйте, если хочется полчаса бегать и прыгать.
  • https://store.steampowered.com/app/406150/Refunct

  Развернуть 1 комментарий

Tinykin

  • Платформа: PC, xbox, playstation, switch.
  • Время на прохождение: 6 часов, но хватит и часа, чтобы получить удовольствие.
  • Вайб игр из моего детства, где надо ходить по карте и искать всякие штуки: монетки, предметы, выход. Собирай маленьких чуваков, чтобы добираться в сложные места на уровне и собирать чуваков там.
  • https://www.tinykingame.com/

  Развернуть 1 комментарий

American Arcadia

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 6-8 часов (у меня получилось 6,5ч)
  • Интересная история. Классное совмещение механик. Если не смотреть видосы и скриншоты, то во время игры будет вау-эффект, в момент, когда механик насыпят. Немного похожа на Inside, в целом пазлы и платформинг
  • https://store.steampowered.com/app/1249040/American_Arcadia/

  Развернуть 1 комментарий

Inscryption

  • Платформа: Везде кроме Xbox
  • Время на прохождение: 10 часов
  • Великолепная игра с интересной историей, которая начинается как прикольная карточная игра с интересными механиками, но потом ломает все возможные стены, вплоть до того что против тебя будут использовать твоих же друзей в стиме и угрожать удалением твоих системных файлов. Самое главное не смотреть про нее слишком много информации тогда она точно удивит.
  • https://store.steampowered.com/app/1092790/Inscryption/

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, чот мне это идейно напоминает… Doki Doki Literature Club

  Развернуть 1 комментарий

@koutsenko, Шедевральный шедеврический шедевр. Есть еще физическая копия игры от умельцев, не играл однако выглядит играбельно.

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, все игры от Дениала Маллинза офигенны. Прям на 11/10.
Мне инскрипшн показался слишком сложным. Ниасилила. Проходила на ютабе.

Дрочно, что проигрыш сильно отбрасывает назад.

Но сюжет, атмосфера, это офигенно!

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, два чая за Inscryption. Если хотите преисполниться еще сильнее, можно погуглить её ARG.

  Развернуть 1 комментарий
Ilya Zverev Главный по картам 1 апреля в 09:54

A Proper Cup Of Tea

  • Платформа: играйте прямо сейчас в браузере
  • Время на прохождение: 10 минут
  • Эта игра вышла на выходных. Я ржал все десять минут, что заваривал чай! Настоящий британский юмор, ни слова лишнего. От Terry Cavanagh, автора VVVV и Baba Is You. Сделана на новом движке Downpour, который всем советую.
  • https://downpour.games/~terry/a-proper-cup-of-tea

  Развернуть 1 комментарий

@IlyaZverev, Ахахаххха, это прекрасно!

  Развернуть 1 комментарий
Ilya Zverev Главный по картам 1 апреля в 10:08

Sayonara Wild Hearts

  • Платформа: Switch, PS4, XBOne, iOS, PC
  • Время на прохождение: один час
  • Это официально моя самая любимая игра: я купил её, прошёл три раза, потом купил в коробке, чтобы светилась на полке. Игру описывают как «игру-поп-альбом»: каждый уровень — это песня. И в переносном смысле тоже. Механики каждый раз новые: то летишь сквозь космос на скейтборде, то бьёшься с трёхголовым волком, то едешь на мотоцикле сквозь две реальности одновременно. И это только три уровня из двух десятков! Плюс, каждая песня великолепна, комментатором работает Квин Латифа, и там ещё Claire de Lune на первом уровне, просто идеально со всех сторон!

  Развернуть 1 комментарий

The Mortuary Assistant

  • Платформа: PC, Nintendo Switch
  • Время на прохождение: полтора часа? Точно меньше 10.
  • Хоррор про ассистента в морге и изгнание демонов. Кажется, я прошел за пару часов, но верить мне нельзя, потому что по ощущениям они тянулись вечность. Можно растянуть и пройти несколько раз на разные концовки, но я слишком обосрался с первого. Из обзоров на стиме:

Когда в игре происходят скримеры - страшно.
Когда в игре долгое время ничего не происходит - страшно вдвойне.

  Развернуть 1 комментарий

Ссылка на самый известный скример:

  Развернуть 1 комментарий
Шатров Лев Графический дизайнер 1 апреля в 17:47

World of Goo

  • Mobile, PC, Nintendo Switch, Wii
  • 6 часов на прохождение
  • Строишь конструкции из шариков разного типа, чтобы добраться до цели. При этом конструкция постоянно кренится, её может сдувать ветром или связи могут периодически не выдерживать и рваться. 10/10

  Развернуть 1 комментарий

@levushka, оооо, кто-то вспомнил

  Развернуть 1 комментарий

@levushka, специально зашел проверить что кто-то добавил World of Goo 👍

  Развернуть 1 комментарий
Шатров Лев Графический дизайнер 1 апреля в 17:50

Please, Don't Touch Anything

  • Mobile, Nintendo Switch, Meta Quest, PC, PlayStation 4, Xbox One
  • 1-3 часа
  • Головоломка. Нужно открыть все концовки. Можно не нажимать на кнопку и откроется первая концовка. А можно нажать на кнопку и откроется целая вселенная.

  Развернуть 1 комментарий

Mujeo

  • Платформа: Windows
  • Время на прохождение: 15 минут
  • Труднопередаваемые вайбы важности происходящего и напряжения от желания что-то сделать, но при этом не испортить всё. Советую пройти несколько раз, чтобы найти разные концовки.
  • Игра бесплатная.
  • https://gamin.me/games/madzheo-mujeo

  Развернуть 1 комментарий

Санёк

  • Платформа: Windows, Mac
  • Время на прохождение: 1-2 часа
  • Если ваше детство пришлось на 90-е и вы вспоминаете его без содрогания — эта игра может помочь словить немного ностальгии.
  • Игра действительно очень короткая и я надеюсь что признание и поддержка помогут авторам расширить её или выпустить продолжение.
  • https://store.steampowered.com/app/1667360/

  Развернуть 1 комментарий

@devgru, в отзывах стима пишут, что игра весьма забагована, зато автор умудрился в неё «актуальной политики» напихать» :-(

  Развернуть 1 комментарий

@evgandr, Z-нутость титров, я так понял, в том, что поверх каждой буквы Z написано "нет войне"?

  Развернуть 1 комментарий

@stanislavrogozhin, Я игру ещё не запускал, ориентировался исключительно по отзывам в стиме.

Если так всё, то эти отзывы — это отдельный кринж, конечно😒

  Развернуть 1 комментарий

Короче, я отменяю свой предыдущий коммент про отзывы — игра топ за свои деньги!
Прошёл её сегодня, ничего нигде не глючит и не лагает, на моём ведре с гайками она отлично работает)) Атмосфера передана достаточно хорошо. У меня, конечно, было не столь идеальное детство как у ГГ, но отдельных частей оттуда насобирать можно, чтобы пробило на ностальгию

  Развернуть 1 комментарий

Contrast

  • Платформа: PC, PS, Xbox
  • Время на прохождение: 3-4 часа
  • Паззл/платформер с необычными механиками переключения между 2D/3D
  • https://store.steampowered.com/app/224460/Contrast/

  Развернуть 1 комментарий

The Invincible

  • Платформа: PlayStation 5, Xbox Series X/S, Windows
  • Время на прохождение: 7-8 часов
  • Приключенческая игра от выходцев из CD Projekt основанная на одноименном научно-фантастическом произведении Станислава Лема.
  • В игре практически нет механик, поэтому проходить ее несложно. По сути это симулятор ходьбы, где вы исследуете планету и пытаетесь разобраться что произошло с другими членами вашей исследовательской миссии.
  • Невероятный sound и level-дизайн. Классный сюжет и красивая графика.
  • Steam | Epic store | GOG | Microsoft Store | PS Store
  • The Invincible
    The Invincible
  Развернуть 1 комментарий

@StanislauLiamniou, роман конечно роскошный

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, я, к сожалению, книгу пока что не читал. Но встречал обзор на игру, в котором автор говорил, что сюжет игры дополняет роман с другой перспективы, а не просто пересказывает сюжет.

Добавлю книгу в reading list ✍️

  Развернуть 1 комментарий

@StanislauLiamniou, ну я Лема в принципе люблю, у него все можно читать (мне только сатира не нравится, но это не зависит от автора).
"Непобедимый" - отличный выбор для знакомства. Можно продолжить рассказами о Пирксе и его продолжением "Фиаско".

Но вообще у Леса почти все - топ

  Развернуть 1 комментарий

FORTNITE

  • Платформа: Все платформы
  • Время на катку: 10-20 минут
  • Красивый battle royale с хорошим балансом где скилл решает. Каждые 10 недель новый сезон который заметно влияет на геймплей. Это мир в котором просто приятно находиться. Играю относительно регулярно последние 4 года и не жалею о потраченном времени, очень освежает мозг перед работой. Играю, без стройки, в Zero build.

Призываю устроить турнир!

  Развернуть 1 комментарий

@mmxart, но ведь это не короткая игра. Скилл еще прокачать надо, и держать на уровне.

  Развернуть 1 комментарий

@ifegee, да все так, увидел что народ дотку и лол написали, поэтому оставил этот коммент с фортнайтом. А так да, нагрешил 🫣

  Развернуть 1 комментарий

Mirror's Edge

  • Windows/Playstation/Xbox/iOS (😱)
  • 3-5 часов
  • Отличный симулятор паркура. Игра очень затягивает и хочется придумывать как по-другому проходить тот или иной уровень. Она очень красивая (для своего времени) и атмосферная.

Steam: https://store.steampowered.com/app/17410/Mirrors_Edge/

  Развернуть 1 комментарий

@yaro, На айос её нету. Была когда-то сильно другая мобильная версия, но и ту не мигрировали на 64 бита, так что её в Эпсторе больше не найти

  Развернуть 1 комментарий

@MaximSkripnik, спасибо. Я с вики брал инфу, сам в РФ, думал что в апсторе она недоступна по причине забана контента

  Развернуть 1 комментарий

Название

  • Платформа: браузер. Можно запускать с пк и телефонов.
  • Время на прохождение: На полное прохождение надо часа 3 активного геймплея и часок 40 афк (когда игра сама играет без тебя)
  • Чем крута игра? Это бесплатный сюжетный айдлер. Круто поднимает ставки, всем рекомендую пройти как иллюстрацию того, как растущие циферки дарят ощущение прогресса. Ну и юмор там хороший, в духе Дугласа Адамса.
  • играть тут <
  Развернуть 1 комментарий

@WizzardRick, о нет, не ходите туда, оно вас сожрет! xD

У меня кликеры вообще забрали много дней жизни:

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, ну да, он тоже) Но вообще можно идти на https://www.incrementaldb.com/ и больше никогда не выйти в онлайн.

  Развернуть 1 комментарий

@WizzardRick, название не добавилось

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Skiy Senior Android Developer, TeamLead 2 апреля в 11:43

DarkWood

  • Платформа: Windows, macOS, SteamOS и Ubuntu, PlayStation, Xbox One и Nintendo Switch
  • Время на прохождение: в среднем от 15 до 30 часов
  • Чем крута игра? Игра в жанре survival horror с механикой смены дня и ночи. Вам нужно выбраться из леса. Очень простая графика, но в сочетании с давящим эмбиентом и ощущением близкой опасности, он нагоняет жути не меньше, чем самые технически продвинутые новинки.
  • Днем нужно проходить сюжет и собирать ресуры (дерево или оружие). Ночью основная же задача выжить. Запросто можно обороняя свою крепость наступить в свой же капкан и смотреть как дикари бьют тебя палками.Ночью всё видимое игроку пространство сужается до узкой полоски, находящейся в поле зрения персонажа. Большую часть экрана заполняет темнота. И вот в этой непроглядной тьме внезапно проступают слова — кто-то зовёт вас, умоляет о помощи и просит идти за ним во тьму. Или старое сломанное радио вдруг начинает вещать: «Вернись! Вернись к нам!
  • Ночь темна и полна ужасов. Очень атмосферная игра. Пощекотать нервишки и не для слабонервных из-за тягучей атмосферы. Для портативных консолей типа Nintendo Switch или SteamDeck отлично заходит. Правда, не советую играть где-то в метро, где вас могут спросить дорогу и вы подпрыгните от эффекта неожиданности))

  Развернуть 1 комментарий

Gorogoa

  • Платформа: все
  • Время на прохождение: пара часов
  • Квест, где перемешиваешь разбитые на тайлы фрагменты сцен и даешь им друг с другом поинтерачить. Что здесь запоминается — механика с майндфаками, прорисовка, общая атмосфера загадочности и легкой шизы.
  • Ссылка: http://gorogoa.com

  Развернуть 1 комментарий

@2359, Игра отличная, получил кучу удовольствия от прохождения.

  Развернуть 1 комментарий

Super hexagon

  • Платформа: все
  • Время на прохождение: от нескольких секунд до минуты на катку, суммарно — несколько часов в зависимости от ловкости
  • Примитивная двухкнопочная аркада с кислотными цветами, анимацией и музыкой. В чем прикол: каждый новый уровень (а их всего несколько) проходится на пределе возможной реакции и концентрации (и даже чуть-чуть за ними!). Когда ты открываешь следующий, ещё более быстрый, хочется возопить «да вы меня разыгрываете, это же невозможно!», но когда отматываешь на пару предыдущих, они уже кажутся смехотворно медленными и простыми
  • Ссылка: https://superhexagon.com/

  Развернуть 1 комментарий

@2359, более реалистичный геймплей от Куплинова с руганью:

  Развернуть 1 комментарий

Dr. Langeskov, The Tiger, and The Terribly Cursed Emerald: A Whirlwind Heist

  Развернуть 1 комментарий

Her story

  • Платформа: Win, macOS, iOS
  • Время на прохождение: ~3 часа
  • Интерактивный детектив: работаешь за компьютером, разбираешь видео с допросов, сопоставляешь факты, разгадываешь происшествие
  • https://store.steampowered.com/app/368370/Her_Story/
  Развернуть 1 комментарий

@neonick, а вот ты ее сам прошел? без подсказок?

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, да, не помню проблем там

  Развернуть 1 комментарий

@neonick, о, тоже хотел написать про Her Story. Удивительно хорошая вещь, стоит особняком от мейнстримового геймдева и оооочень хорошая собой

  Развернуть 1 комментарий

VVVVVV

  • Платформа: Windows, Nintendo Switch, OS X, Linux, Nintendo 3DS, PlayStation Vita, PlayStation 4, iOS, Android, Ouya, Commodore 64, Pandora, Wii.
  • Время на прохождение: 3-4 часа.
  • Непростой платформер с простым управлением. Можно только ходить влево-вправо и переключать гравитацию на обратную. Нужно найти всех членов своей команды и хорошо бы собрать все "монетки". Графика и музыка (офигенная) сделаны в стиле Atari 2600. Вы будете много умирать, но это нормально.

Я проходил на 3DS, но вот вам ссылка на Steam.

  Развернуть 1 комментарий

Tangle tower

  • Платформа: macOS, PC, Switch, PS 4, Xbox One
  • Время на прохождение: ~8-10 часов
  • Крайне удивлён, что никто еще не написал про неё, она полностью соответствует запросу. Это очень стильная и атмосферная игра, поинт и клик детектив, классные персонажи, классная загадка. Мы играли вместе с семи-летней дочкой, причём нам обоим было дико интересно, и мы в равной степени оба участвовали в разгадке загадок. Удивительно сбалансированная игра для игры с ребёнком. В этом году выходит вторая часть. Мои искренние рекомендации.
  • https://store.steampowered.com/app/359510/Tangle_Tower/.

  Развернуть 1 комментарий

Strange Horticulture

  • Платформа: PC, Switch, macOS, Xbox One
  • Время на прохождение: 8-9ч
  • Искал игру, чтобы играть вместе с ребёнком после Tangle tower, нашёл в похожих эту, понравилась. Это паззл. Ты работаешь в магазине странных цветов. К тебе приходят странные люди и просят странные цветы по неполным данным. Тебе надо разыскивать странные цветы, правильно их определять, и отдавать (или нет) посетителям. Параллельно развиваются несколько лавкрафтовских историй. Еще у тебя есть свой чёрный котик.
  • https://store.steampowered.com/app/1574580/Strange_Horticulture/

  Развернуть 1 комментарий

@neonick,

К тебе приходят странные люди и просят странные цветы по неполным данным. Тебе надо разыскивать странные цветы, правильно их определять, и отдавать (или нет) посетителям.

это похоже на мою работу

  Развернуть 1 комментарий

Celeste

  • Платформа:

Linux, macOS, Nintendo Switch, PlayStation 4, Windows, Xbox One, Google Stadia (rip).

  • Время на прохождение: 8-9 часов.
  • История про самопознание в процессе путешествия. Игра крута примерно по каждому аспекту — графика, музыка, история, платформинг. Вы будете много умирать, но это нормально.

Celeste в Steam

  Развернуть 1 комментарий

@spmart, не думала, что смогу полюбить платформер, но Celeste просто офигенная игра. Одна из немногих игр, где умирая не испытываешь раздражение, а хочешь побыстрее повторить попытку. И не смотря на довольно простой геймплей - не надоедает. История тоже простая, но затягивающая. В определенных кругах игра стала культовой

  Развернуть 1 комментарий

@kiramnshv, Согласен — на самом деле, я тоже не люблю платформеры :D

Для меня рецептом является быстрый цикл между фейлом и повторной попыткой пройти кусок уровня.

А вот Hollow Knight (хотя игра выглядит и звучит шедеврально) ненавижу всей душой из-за механики возрождения на аналоге костров из Dark Souls.

  Развернуть 1 комментарий

The Neverhood / Не верь в худо

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 7-8 часов
  • Игра из детства, из серии "таких теперь не делают". Ламповый, добрый квест с тематической музыкой написанной специально под игру. Разработчики потратили 3 тонны пластилина, чтобы слепить все декорации и персонажей. Авторы постоянно троллят игрока, например несмотря на то, что это квест, будучи настойчивым есть шанс умереть и потерять прохождение. В идеале проходить с ручкой и бумажкой, некоторые вещи прийдется записывать, но оно того стоит.
  • Ссылки на стим нет, где скачать игру кроме торрентов я найти не смог, игре 28 лет. Есть вторая часть Armikrog, на нее собирали на кикстартере, но получилось уже не то.

Neverhood
Neverhood

  Развернуть 1 комментарий

@nkt,

Время на прохождение: 7-8 часов

Мне кажется, тут забыт нолик. Или два. Там есть загадки.

  Развернуть 1 комментарий

@nkt,

Не верь в худо

Небывальщина же!

  Развернуть 1 комментарий

The Hex

  • Платформа: Linux, Mac, PC
  • Время на прохождение: 5 часов
  • Жанр: Сюжетноориентированная адвенчура
  • Чем крута игра?

Удивительное сочетание различных жанров под вкусным сюжетным соусом. Каждый из 6 персонажей, за которых предстоит играть обладает своей историей и своим стилем игры. Но все они связаны между собой.

https://store.steampowered.com/app/510420/The_Hex/

Ps. Всё, теперь все игры Маллинса перечислены.

  Развернуть 1 комментарий

Night in the Woods

  • Платформа: Windows, Mac, Linux, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS
  • Время на прохождение: 9 часов
  • Жанр: Сюжетноориентированная адвенчура
  • Чем крута игра?

Стилистика, атмосфера, сюжет, музыка, юмор. В игре нет какого-то экшона, но есть очень тёплая и трогательная история дружбы.
Есть квирные персонажи.
Официально игра только на английском и японском, но есть неофициальный перевод на русский.
Одна из моих любимых игр эвер.

https://store.steampowered.com/app/481510/Night_in_the_Woods/

  Развернуть 1 комментарий

Кратко хочу написать о десятке игр, которые подходят под тему треда:

  • The vanishing of Ethan Carter  — Симулятор ходьбы с пазлом, емнип.

    • 4 часа
  • Undertale, Deltarune — jrpg?

    • 7 часов для Undertale, Deltarune пока тоже 7 часов, но ещё не все главы вышли.
  • Rainswept  — Визуальная новелла.

    • 5 часов
  • Last day of June  — пазл, адвенчура.

    • 3 часа
  • Protocol  — тоже достаточно разнообразна в геймплейном плане. Но одним словом я бы назвала игру адвенчурой. Чернушная адвенчура.

    • около 5 часов
  • Marie's room  — короткое исследование комнаты в стиле life is strange.

    • 1 час
  • Oxenfree  — адвенчура.

    • 5 часов
  • Far from noise  — визуальная новелла

    • 2 часа
  • The Beginners Guide  — наверное вторая любимая после NitW. Симулятор ходьбы.

    • 1.5 часа
  Развернуть 1 комментарий

Beacon Pines

  • Платформа: Win, Mac, Nintendo Switch, Xbox One
  • Время на прохождение: 8-10 часов
  • Адвенчура/визуальная новелла про говорящих зверушек, в которой игрок одновременно является главным героем и читает книгу о его/своих приключениях. История имеет около десятка концовок, почти все из которых трагические, но эти грустные ветки позволяют открывать новые варианты поведения, возвращаться с ними в прошлое и с новыми знаниями в конце концов вырулить историю в светлое будущее.

Милый и уютный визуал, приятные персонажи и повышенная пушистость.

Lost in Play

  • Платформа: Win, Mac, Nintendo Switch, Android, iOS
  • Время на прохождение: 5-6 часов
  • Адвенчура с несложными головоломками и графикой в стиле Over the Garden Wall и Gravity Falls. Играем за сестру и брата, попавших в забавный сказочный мир с гоблинами, лягушками, птичками всякими безумными. Ищем дорогу домой, наслаждаемся атмосферой, много улыбаемся.
  • https://store.steampowered.com/app/1328840/Lost_in_Play/

The Office Quest

  • Платформа: Win, Nintendo Switch, Android, iOS
  • Время на прохождение: 4-5 часов
  • Еще одна point & click адвенчура про офисного сотрудника, однажды покинувшего свой офисный стул и вступившего на тропу всратых офисных приключений. Сдержанная цветовая гамма, короткие квесты, ирония, постмодерн.
  • https://store.steampowered.com/app/810660/The_Office_Quest/
  Развернуть 1 комментарий
Сергей Лето Продуктовый дезигнер 5 апреля в 14:09

Dead Cells

  • Платформа: PC, консоль, свитч, мобилка... Где ее только нет
  • Время на прохождение: От 10 минут до пары часов на забег.
  • Рогалик-метроидвания, платформер с акцентом на выведение врагов. Сильно вдохновлена кастльваниями (есть даже длц кроссовер). Ураганный экшон. Большая вариативность прохождения, как в сфере прокачки и оружия, так и в ветвлении путей. Много шуток, много отсылочек к игровой культуре.
  • Удивлен, что еще не написали про нее. Играю с момента раннего доступа и до сих пор не надоедает. Можно засесть как на 10 минут, пройти пару уровней и отложить/помереть. Так и на час с лишним для неторопливого полного забега до финального босса. Если брать одну единственную игру на необитаемый остров - это мой выбор.
  • Офф сайт: https://dead-cells.com/
  Развернуть 1 комментарий

@SergeiLeto, Я бы ее рядом с factorio положил по количеству времени, которое в нее можно вбухать.

  Развернуть 1 комментарий

Hellblade: Senua's Sacrifice

  • Платформа: Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Время на прохождение: 8 часов
  • Кельтская девушка отправляется в страну мертвых, чтобы вернуть своего возлюбленного. Еще у этой девушки психоз, поэтому она слышит голоса, видит знаки и галюцинации. На мой вкус, игра очень хорошо передает чувства героине и дает шанс игроку почуствовать что-то новое.
  • https://store.steampowered.com/app/414340/Hellblade_Senuas_Sacrifice/

Ryse: Son of Rome

  • Платформа: PC, Xbox One
  • Время на прохождение: 8-9 часов
  • Хороший такой боевик про римского солдата благородных кровей, который отправляется мстить варварам за свою семью, но по ходу дела выясняет что не все так просто. В игре нет ничего лишнего: идем вперед по сюжету, рубим врагов и смотрим катсцены. Классная графика, но щадящие требования к железу; увлекающий, но не заумный сюжет; технически простая, но адреналиновая боевка.
  • https://store.steampowered.com/app/302510/Ryse_Son_of_Rome/
  Развернуть 1 комментарий

@AlexanderLeonenko, про Hellblade ещё добавлю, что лучше играть в наушниках, там очень хорошая работа со звуком и с колонками значительная часть кайфа теряется

  Развернуть 1 комментарий

Jelly no puzzle

  • Платформа: Windows, web (версия без графония), Android
  • Время на прохождение: зависит от игрока (пара часов)

Довольно простой паззл (нужно склеить все блоки одинаковых цветов), в котором очень хорошо придуманы уровни. Объяснить сложно, нужно посмотреть самому, начиная со третьего-четвертого — очень кайфуешь, когда наконец-то понял, как пройти очередной

  Развернуть 1 комментарий

Twin Mirror

  • Платформа: PC, плойка, х-бокс
  • Время на прохождение: 7-10 часов
  • Чем крута игра?

Долго на нее облизывался, потому что попадались либо отзывы типа "чтобы ее понять, тебе должно быть лет 30", либо нытье про повесточку (которой здесь нет, кстати). По первому пункту, к сожалению, ничего не увидел, супер-восторгов нет.

Однако — это неплохой детектив, тут есть хорошая линия с дочкой друга ГГ и девушкой, в целом интересная атмосфера маленького шахтерского городка.
Ну и главная фишка игры — воображаемый друг ГГ и его подсознание

К сожалению есть ложка дегтя — это мотивация убийцы. Меня не убедило вообще.

https://store.steampowered.com/app/1552810/

  Развернуть 1 комментарий

Лохотронщик: Crazy Loto

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 30 минут...3 часа...
  • Чем крута игра?

Сборник небольших игр с пластилиновой графикой и декоративным сюжетом (подойдет для олдфагов)

  Развернуть 1 комментарий

Bramble: The Mountain King

  • Платформа: PC, консоль, свитч и т.п.
  • Время на прохождение: 5-7 часов
  • Основана на скандинавской мифологии, красивая, полностью поглощает тебя на всё время, становясь мрачнее минута за минутой.Вы играете за мальчика, который пытается спасти сестру в лесу.

https://store.steampowered.com/app/1623940/Bramble_The_Mountain_King/

  Развернуть 1 комментарий

The Suicide of Rachel Foster

  • Платформа: Windows, Xbox, Nintendo Switch, PlayStation 4
  • Время на прохождение: 3-4 часа
  • Героиня возвращается в родительский дом, чтобы продать его, но застревает там из-за непогоды. Ночь в отеле превращается в историю про любовь, потерю, призраков, загадки прошлого и смерть.

*


https://store.steampowered.com/app/1057750/The_Suicide_of_Rachel_Foster/

  Развернуть 1 комментарий

Antichamber

  • Платформа: Windows, OS X, Linux
  • Время на прохождение: 10 часов
  • Мозговыносящая головоломка про пространства в лучших традициях Portal. Много жизненных цитат внутри

https://store.steampowered.com/app/219890/Antichamber/

  Развернуть 1 комментарий

Twelve Minutes

  • Платформа: PC, Xbox, PS, Switch, iOS, Android.
  • Время на прохождение: 4-5 часов. Я прошел за один вечер, но не выбивал прям все ачивки/концовки.
  • Чем крута игра? Кучей разных концовок. Если вы любите повторять одни и те же действия из раза в раз, меняя что-то незначительное и наблюдать за меняющимся результатом - эта игра для вас. Ну и игра немного в напряжении держит, хочется побыстрее узнать в чем же дело. Еще озвучка приятная.
  • Скриншот/ссылка на стим и т.п.

https://store.steampowered.com/app/1097200/Twelve_Minutes/

  Развернуть 1 комментарий

Полная труба

  • Платформа: PC, консоль, свитч и т.п., если вы умеете готовить ретрогеймы
  • Время на прохождение: часов несколько, зависит от скиллов писельхантинга
  • Это типичная пиксельхантинг-игра, из "золотого времени" этого жанра. Она отличается визуальной составляющей, которая похожа на The Far Side и этим отличаестся от таких же игр. Samorost, Machinarium чем-то похожи, но это совсем-совсем old skull.

Этим же постом рекомендую игры https://amanita-design.net/games.html

  Развернуть 1 комментарий

The Wolf among us

  • Платформа: Если верить вики, то доступна везде, начиная от ПК и заканчивая мобилками
  • Время на прохождение: Я прошел залпом за день, согласно стиму это чуть больше 8 часов
  • Чем крута игра?

Графическая эдвенчура от Telltale в мире комиксов Fables. Меня игра зацепила в первую очередь своим сюжетом, с несколькими хорошими твистами, которые заставили сказать "вау, а вот это было неплохо". Собственно, если вы проходили другие игры от телтейл, типа ходячих мертвецов, то я думаю понимаете о чем речь :) Плюс в игре довольно необычный сеттинг, персонажи сказок оказываются в Америке 80-х и это все еще приправлено нуарной атмосферой(но тут я так понимаю основная заслуга у первоисточника).

  Развернуть 1 комментарий

Goat Simulator 3

  • Платформа: PC, консоли, свитч, мобилки
  • Время на прохождение: 3ч-8ч, в зависимости от вашего стиля прохождения
  • И реклама, и нет) Если вдруг кто-то не знает, то что-то типа GTA, только с козлом в главной роли. Абсурдность заданий, куча отсылок, ненапряжность игрового процесса, возможность играть с друзьями хоть в мультиплеере, хоть со сплит скрином...

Стоит пройти игру хотя бы из-за финального боса и битвы с ним 🐐
https://www.goatsimulator3.com/

  Развернуть 1 комментарий

Superliminal

  • Платформа: все платформы
  • Время на прохождение: проходибельно за плотный вечер, интернет говорит, что 2,5-4 часа

Стилёвая и необычная головоломка с оптическими иллюзиями и лайтовым сюжетом - крайне зашла скоротать вечерночь, а ещё там добавляли апдейт с мультиплеером и генерацией паззлов (насколько разнообразно вышло - не проверял)

  Развернуть 1 комментарий
Максим Лебедев Старший разработчик в отделе разработки 20 апреля в 05:30

Thumper

  • Платформа: Microsoft Windows, PlayStation 4, PlayStation VR, Oculus Go, Oculus Rift, Oculus Quest, Nintendo Switch, Xbox One, iOS, Android, Stadia, PlayStation 5
  • Время на прохождение: 7,5 часов по версии HowLongToBeat

Аркада, в формате ритм-игры. Ты - космический жук, мчащийся на ультраскорости по бесконечной монорельсе сквозь резкие повороты, шипы, перекладины и иные препятствия навстречу гигантской голове. Это всё.

Механики и управление до безобразия простые. Но, как это обычно бывает: "easy to learn, hard to master". Для набивания счёта больше чем у друзей придётся идеально входить в повороты и включать тактику, чтобы набить как можно более продолжительное комбо. Сюжета нет, так хоть от геймплея кайфуйте.

  Развернуть 1 комментарий

Сунул ссылку на сайт игры в заголовок, если что.

  Развернуть 1 комментарий

Trepang2

  • Платформа: PC, вроде бы есть на PS5 и Xbox series
  • Время на прохождение: я прошел за 7 часов
  • Чем крута игра?
    • Я очень давно играл в F.E.A.R. (примерно в окрестностях релиза), но по ощущениям - пытались повторить его настроение и геймплей
      • Шутер от первого лица с тактикульными корпоративными спецназовцами без знаков различия в разнообразных однообразных коридорах (понимаю противоречие, но да)
      • насыпали мистической/фантастической ебанины, в игре есть секретные организации с чёрными вертолётами, НЛО, мутанты из лабораторий, культисты, клоны, параллельные измерения, и это ещё не всё
      • ГГ умеет замедлять время и становиться невидимым
    • Геймплей довольно быстрый, ГГ носится как угорелый
    • Сюжета мало, это игра больше про настроение и сеттинг (и стрельбу в наёмников конечно!), огрызки подаются по радио и в разбросанных по уровню записках - стандартный в общем подход
    • Довольно красивая графика, при этом выездает работой с освещением, тени кайф, а вот анимированных лиц персонажей например нет - все в масках и в тебя стреляют
    • отдельно замечу что очень быстрые загрузки уровней и вообще производительность вроде бы хорошая
  • https://store.steampowered.com/app/1164940/Trepang2/ есть демо!

  Развернуть 1 комментарий

Islets

  • Платформа: PC (Windows), Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X|S
  • Время на прохождение: У меня ушло 11 часов на прохождение 100%
  • Чем крута игра?
    • Игра крута своей легкостью и добротой. Очень ненавязчивая. Приятная рисовка, милые забавные персонажи - особенно понравились звуки их общения:D Это та игра, играя в которую я именно отдыхал и расслаблялся, оставила очень приятные чувства. А вообще, это бродилка по лабиринтам, в которой ты на протяжении сюжета получаешь новые способности и периодически возаращаешься в уже изученные места, чтоб пройти по ранее недоступным путям.
  • https://store.steampowered.com/app/1669420/Islets/
  • https://isletsgame.com/



  Развернуть 1 комментарий

The white door

  • Платформа: PC
  • Время на прохождение: 5 чаcов.
  • Чувак просыпается в белой комнате где придерживается строгого режима. Надо понять, как он очутился в психушке и что-то вспомнить. Очень простая но веселая рисовка, интересное взаимодействие.
  • https://store.steampowered.com/app/1145960/The_White_Door/
  Развернуть 1 комментарий

@ganqqwerty, Вообще очень рекомендую весь цикл от этих чуваков "Rusty lake". Они примерно все такие по сути, но каждый раз интересные задачки)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб