Тред: Забытые жемчужены игроиндустрии (DOS, эмуляторы)

 Публичный пост
11 августа 2024  2140

Как бы, нужен список игрушек которые дико затягивают, несмотря на свой возраст. При этом - не хочется шибко хайповых названий. Да, все знают, что можно залипнуть в Третьих Героев, но мне хотелось-бы что-то менее известное.

Достаём эмуляторы Sega, Dandy, Dos BOX и тому подобные вещи, и погружаемся.

Comix Zone

Платформа: Sega Mega Drive
URL: Ссылка на ROM, Ссылка на онлайн версию (может лагать и перезагружать страницу, лучше заморочиться с ромом)


Игра в которой автор комикса становится героем комикса. Замечательная прорисовка, и куча кеков, которые можно ловить с комментов ГГ. Куча различных Easter Eggs, и того подобного вместе с замечательной пиздилкой всего что движется.

Simon the Sorcerer

Платформа: DOS
URL: Ссылка на ROM, Ссылка на онлайн версию (может лагать, лучше заморочиться с ромом)


Замечательный, но утеряный на данный момент жанр ходилок-бродилок, ака квестов. Шикарная графика и много английских шуток.

Doom Troopers - The Mutant Chronicles

URL: Ссылка на ROM, Ссылка на онлайн версию (может лагать и перезагружать страницу, лучше заморочиться с ромом)

Особо поразительным ничем игра не отличалась, кроме сложности и боссов. Если есть желание бесконечно расстреливать что-то движущееся - то игра - самое оно.

IJI YYG

Платформа: Windows Only
URL: Ссылка на игру, я видел посты о том, как это добро запустить на Линуксе или Макоси, но в итоге, проще всего под виндой.

Полный винрар. Начинало это писаться в 2004 году, было закончено в 2008, но последний раз обновилось в 2021. Рассказ о последнем солдате - девочки, от которой зависит судьба человечества. Планета Земля стала полем битвы двух инопланетных рас Комато и Тазен. В этой битве, понятное дело, проиграли Терраны. Но, в одной из уцелевших лабораторий учёным удалось оснастить одного человека устройством работы с наноботами, и теперь всё зависит от неё.

Игра просто накачана различными секретами, отсылками и easter eggs, проходить только официальную часть можно пятью различными способами, для которых есть три разных концовки. Но и это ещё не всё. За проходы по этим концовкам можно получить дополнительные уровни сложности, которые открывают ещё две концовки. И после этого можно заморочится и найти выход в Чит Зону Номер 1, которая даёт ещё один уровень солжности, после которого можно добраться до Чит Зоны 2, в которой можно найти Нуль-Драйвер, который поможет выйти в Чит Зону 3. Короче, пройти игру от начала до конца - примерно час. Но ебаться можно в течении месяца или двух, пытаясь разгадать все закоулки и узнать что на самом деле произошло, почему Комато и Тазены пиздят друг друга, и как проходить игру правильно.

Доставляет саундтрек, который к тому же можно скачать бесплатно.

(На сайте у автора есть ещё пара хороших игруль, например Hero Core которая нарисована в однобитной палитре, тобишь в ней есть только белые и чёрные цвета.)

Линки: один,

Напоминаю - стараемся избегать хайповых тайтлов.

Аватар Ivan Roganov
Ivan Roganov @newarked
CEOIFC
📍Clearwater, США

https://t.me/+FmbnGpDJy1BiOWQ5 - Если тебе интересно читать что я пишу - заходи на этот канал. Там я пощу всякое-всякое, которе в этот блог не влезает.

https://habr.com/ru/users/nurked/
https://www.linkedin.com/in/ivan-roganov/
https://t.me/nurked

Рулю двумя компаниями в США. Первая - разработка ПО и около-AI проектов. Вторая - Infinite Paintings Arts and Garments - занимаемся помощью и продвижением различных людей, которые занимаются искусством, написанием картин и созданием одежды.

Если интересно - пиши, я отвечаю.

Связанные посты
67 комментариев 👇

Prehistorik 2

Платформа: DOS
URL: бесплатная онлайн версия, внезапно Steam, если хочется раскошелиться.

Лупим медведей дубиной по жопе с 1993г.
Лупим медведей дубиной по жопе с 1993г.

Платформер на стероидах, особенно для тех, кто любит проходить игры на 100%.
На поверхности может выглядеть как простой платформер — бежишь слева направо, бьешь дубиной всех встречных-поперечных, собираешь разные неуместные для сеттинга предметы (телефоны, пиво, гранаты в доисторические времена?) ради очков.. а потом доходишь до конца первого уровня и обнаруживаешь, что прошел его лишь на 20%, и уровень был не так прост как казался! Игра не держит тебя за ручку не только в том плане, что нет какого-либо тутора, а еще и в том, что уровни усыпаны потайными зонами и бонусными предметами без каких-либо индикаторов. В куче мест даже на первом уровне можно постучать по какому-нибудь внешне совершенно непримечательному, пустому месту, как оттуда выпадут предметы или появится платформа, с которой можно телепортироваться в совсем другое место с парой огромных бонусных фруктов на дофига очков! Позднее по ходу игры такие секреты разбавляются разными оружиями, дополнительными механиками (если собрать из разбросанных по уровням слово "BONUS", на голову падает огромный холодильник стоимостью 100,000 очков), уровнями на глайдере, слабой нелинейностью (с некоторых уровней есть несколько выходов), боссами, etc. В детстве и далее я залипал в эту игру неистово, но никогда не овладел ею (или даже хотя бы более чем тройкой-пятеркой уровней) на 100%, а последний уровень и вовсе видел всего раз, когда лет 15 назад сделал бесконечные жизни через ArtMoney.

  Развернуть 1 комментарий

@Kvinster, на прошлой неделе на макбук м2 поставил досбокс, нашёл репак с простым доступом к уровням по номеру и опять попробовал нормально пройти пятый уровен. бэд лак! 😅
Но не оставляю надежд, будучи уже лет 90-та, с нейроимплантом, всё-таки пройти её целиком!

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

@Kvinster, Знаешь, что самое прикольное в этой игре?

Я помню, когда запускал её в 1997 году. Она показывала сообщение "Wow! It's 1997 and I'm still running!" Хехехе. Щас мы пойдём домогаться до старушки, чтобы это проверить 8-)

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, ага, тоже всегда тащился с этой фичи, она до сих пор работает во всех версиях-эмуляциях, какие я видел :D

  Развернуть 1 комментарий

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

@Kvinster, музыка на первом уровне хороша

  Развернуть 1 комментарий
Шагид Системный аналитик 16 августа в 11:18

Dangerous Dave in the Haunted Mansion

Платформа: DOS
URL: Ссылка на онлайн версию

Заставка
Заставка

Игра была на компе, который папа купил. По сюжету, главный герой зачем-то приходит в особняк с монстрами и всех там убивает или его. Из прикольного: олдовый звук, на каждого врага уникальная анимация смерти главного героя. Смотря прохождение сейчас, получется игра так себе, но тогда - это было офигенно!

  Развернуть 1 комментарий

@Shagid, оО! Первая игра, которую я увидел на Intel 80286!

  Развернуть 1 комментарий

@Shagid, Ооо да, не так давно закрыл свой детский гештальт и прошел ее наконец-то )

  Развернуть 1 комментарий

@i6o6ep, с бесконечными жизнями? ))
Без них я не смог, тоже проходил недавно (лет 10 назад).

  Развернуть 1 комментарий

@Rastishka, можно и так сказать - сейвы делал на каждом уровне :)

  Развернуть 1 комментарий

@Shagid, зашёл сюда написать про эту игру :)

  Развернуть 1 комментарий

@Shagid, кстати Dangerous Dave in The Haunted Mansion — это одна из первых игр id Software. Создана за два месяца тем же легендарным составом, что потом написали Wolfenstein 3D, Doom и Quake

  Развернуть 1 комментарий

@Kosta, когда был маленьким, бесконечно резался вот в эту замечательную вещь:

Когда вырос, и понял, во что я такое резался, кто и как это выпустил, до меня дошло. Действительно, Метелица редко подводила с качеством игр.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, да!! как я мог забыть про викингов :)

  Развернуть 1 комментарий

DIZZY

Платформа: ZX Spectrum
URL: Ссылка на ROM, Ссылка на онлайн версию

Данная картинка телепортирует меня в 1995 год
Данная картинка телепортирует меня в 1995 год

В данной серии игр вы играете за яйцо с ручками и ножками, которое бегает и прыгает туда сюда, борясь со злым волшебником и спасая свою девушку и семью. Упор в ней сделан на собирание и использование предметов, а также на решение головоломок.

Это игра - настоящая жемчужина в мире олдскул квестов, отсылает нас к тем временам, когда гейминг еще не стал казуальным. Сейчас в эмуляторах и онлайн-версиях есть возможность бесконечных сохранений и загрузок, а в суровые 90е мы проходили ее с тремя (и даже с одной!) жизнями, без интернета с подсказками, да еще и как-то ухитрялись в 7 лет (в моем случае) справляться с английским языком. И это при том, что в игре полно моментов, где нужно вслепую прыгать с какого-нибуль облака за границы экрана, а ошибка с положением героя перед прыжком буквально в один пиксель неминуемо приводила к потере жизни.

В игре Dizzy 2 Treasure Island Dizzy у игрока есть только одна жизнь, что делает ее сложность хардкорной по умолчанию. По легенде в изначальной версии игры жизней было несколько, но в игре была логическая ошибка, которая в случае смерти при определенных обстоятельствах, воскрешала героя в безопасном месте таким образом, что ему не был доступен один из обязательных квестовых предметов. Чтобы не оставлять игроков в ситуации, когда игру пройти невозможно, создатели уже перед выпуском решили оставить только одну жизнь. Таким образом проблема неправильного возрождения решалась сама собой.

Если говорить о классических квестах под платформу ZX Spectrum, то их всего 7 частей (говорят, 8я вышла в 2020 году, но я ее не смотрел). Также под данным брендом выходили различные аркадные игры и многочисленные фанатские ремейки. Ознакомление рекомендую именно с классических квестовых версий и желательно без читерского сохранения, чтобы по-настоящему прочуствовать попаболь геймеров 90х.

  Развернуть 1 комментарий

@stazh, вижу Диззи - ставлю плюс!
Вообще, не так давно один энтузиаст (или команда, не знаю) начал выпускать Extended версии спектрумовских Диззи, с расширенными квестами, возвратом выпиленных разработчиками возможностей и исправлением ошибок. Дошли пока до четвёртой части. Вот ссылка, и там же внизу ссылки на расширенные версии остальных частей. Всё ZX-сообщество в трепете

https://zx-pk.ru/threads/32932-dizzy-1-48k-extended-version-2021.html

К классическим семи версиям настоятельно рекомендую ознакомиться ещё и со спектрумовскими Dizzy X: Journey to Russia (1995) и Dizzy Y: Return to Russia (1995), сделанными нашими умельцами и не отстающими по качеству от оригиналов, плюс сочно передающие дух того времени

  Развернуть 1 комментарий

@Mike, ого, за extended версии огромное спасибо. Обязательно попробую на досуге

  Развернуть 1 комментарий

@stazh, о да! Играл в нее впервые в 3-м классе у друга. Через какое-то время купил и установил дома, но не мог понять как пройти первый экран. Оказалось, что надо прыгнуть в край экрана, чтобы встать на уступ, который был на 2-м экране :О помню, что меня это поразило, как можно было о таком догадаться, если тебе не показали?

  Развернуть 1 комментарий

@orbit, у меня с Dizzy 2 была похожая ситуация - в самом начале доступно два экрана на острове, справа - вода, в которой тонешь, слева - гора, на которую не залезешь.
Потом старшие товарищи мне объяснили, что вон как бы в глубине экрана стоит сундук, так его надо взять (у меня на этом мозг, привыкший к аркадам, сломался - как так взять???), поставить у горы, запрыгнуть на него и дальше уже забираться. Такой кайф был от понимания того, что получилось

  Развернуть 1 комментарий

@Mike, ох уж эти игры до изобретения геймдизайна)

  Развернуть 1 комментарий

The Legend of Kyrandia: Hand of Fate


Платформа: DOS
URL: https://www.old-games.ru/game/download/45.html
Жанр: квест-ходилка 🕺

Моя любимая в серии The Legend of Kyrandia.

Вы - молодая алхимикесса Занция.

you
you

сеху
сеху

По сюжету вам нужно выяснить, почему ваша страна, Кирандия, постепенно исчезает, и остановить это! Из подручных инструментов у вас есть книга зелий (и одного бутерброда) и котел со смывом 🌚

Если это не гениально, то что тогда вообще гениально
Если это не гениально, то что тогда вообще гениально




Эти фоны украли мое сердечко сразу и навсегда
Эти фоны украли мое сердечко сразу и навсегда

Остальные игры серии тоже весьма достойные. В первую (The Legend of Kyrandia: Book One) я играла в детстве, но так и не справилась с одним из ранних препятствий и забросила 😭 Ну и конечно быть сеху алхимикессой мне всегда казалось круче, чем каким-то Брендоном, будь он хоть трижды принцем :D

Графика в первой части тоже хороша
Графика в первой части тоже хороша

Сюжеты первой и второй частей не связаны прямо, но в них имеются отсылки друг к другу. По третьей части только смотрела прохождение: сюжет и новые механики выглядели очень интересно, но вот графика уже сильно отличалась: эстетически первые части мне нравятся больше, но зато художники ради этого освоили 3D :))

Lands of Lore: The Throne of Chaos

Платформа: DOS
URL: https://www.old-games.ru/game/download/41.html
Жанр: RPG

каджит на месте
каджит на месте

Кажется, было так: я была небольшой и смотрела, как папа играл, а потом решила попробовать тоже. Сначала все было хорошо: гуляла себе по замку, закупала травки, вникала в серьезнейший конфликт 😁 Потом по сюжету вышла в лес, а на дверь такого родного и безопасного замка опустилась решетка, что мне совсем не понравилось. В лесу в один момент из-за угла на меня напала вот эта штука:


Я ее очень испугалась, и больше, заходя в игру, даже не пыталась выходить из замка :D Такой вот я игрок 🌚
А недавно я наткнулась на прохождение, и оказалось довольно интересно! Кажется единственное, что меня смутило - продолжительное хождение по однообразной локации города.

Графика тоже очень нравится
Графика тоже очень нравится

Такой механики управления и боя больше нигде не встречала (хотя игрок из меня конечно никакой)
Такой механики управления и боя больше нигде не встречала (хотя игрок из меня конечно никакой)

Это что, Занция??
Это что, Занция??

Короче, игра запомнилась, так что порекомендую :)

Wik and the Fable of Souls

Платформа: Windows
URL: поделюсь в комментах, как найду надежный
Жанр: платформер

Просто посмотрите на эту графику (2004 год):



Волшебная музыка, таинственная, мрачноватая атмосфера, приятная механика: при помощи похожего на лягушачий языка можно цепляться за поверхности, раскачиваться и вращаться, чтобы достигать разных целей: запрыгнуть подальше или атаковать врагов. У игры есть даже какой-то драматичный сюжет, но я так ни разу и не прошла до конца из-за своей криворукости (вот сейчас опять пойду скачивать и пробовать :D)

  Развернуть 1 комментарий

@avwtch, Удивлён, что до сих пор не упомянули Eye of the Beholder II: The Legend of Darkmoon

и скажем Wizardry: Crusaders of the Dark Savant

  Развернуть 1 комментарий

@amukhin, а я про них даже не слышала 🥲 Вообще до проведения к нам домой интернета, игры у нас появлялись очень рандомно, уверена, у многих было так же: что-то унаследовалось вместе с компьютером, какие-то пиратские сборники, кто-то что-то отдал, в магазине обложка диска понравилась... В общем, многие игры так и пролетели мимо, не угодив в этот рандом 😁
Скриншоты выглядят уважаемо!

  Развернуть 1 комментарий

@amukhin, помню Кирляндию и как в детстве вообще ничего по ней не получалось. Как-то набрел на прохождение всех 3 частей и понял, что у меня шансов даже не было))

  Развернуть 1 комментарий

@Shagid, вот мне кажется, что вторая часть была попроще! По крайней мере, когда играла в нее в детстве, точно открыла больше локаций, чем в первой, прежде чем надоело разбираться, а несколько лет назад даже прошла ее полностью :D

  Развернуть 1 комментарий

@avwtch, да, вторая была заметно проще. Даже наверное не "проще", а "логичней". Я помню что встрял в ней только во второй главе где надо было бутерброд сделать, дважды и подглядывал в солюшн. А в первой ещё до ругаемых пещер не смог понять что-то что было надо и потом тоже неоднократно.

  Развернуть 1 комментарий

@amukhin, посейчас раз в несколько лет собираю новую партию и прохожу ей три части EOB подряд )

  Развернуть 1 комментарий

Легенды Кирандии для меня игра просто волшебная, всячески плюсую и поддерживаю!
Влюбился в неё, увидев два скриншота из журнала "Ровесник" в девяностых, как раз где была показана Занция. На компе увидел игру только лет шесть спустя, и прошёл несколько раз. Умели же делать квесты :)

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Metal Gear

Платформа: MSX2, NES, MS-DOS, мобильные телефоны, PlayStation 3, Xbox 360
URL: Онлайн версия

Шедевр от Хидэо Кодзимы
Шедевр от Хидэо Кодзимы

Первая игра серии. 1987 год. Удивительно, но первый Metal Gear до сих пор играбелен. Геймплей отличный, графика не отталкивает. Проходил игру пару лет назад. Кому интересно, на GitHub доступны исходные коды на ассемблере для Z80. Кому зайдет, есть вторая часть.

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Supercarts

Платформа: DOS
URL: Ссылка на ROM

Лучший аркадный картинг, в который я когда-либо играл. До сих пор периодически запускаю на Anbernic в эмуляции. Выбор трасс, несколько уровней сложности, адаптивные соперники, непревзойденный геймплей ( поверапы, секреты на трассе, повреждения/питстопы/топливо ), сплит-режим.

  Развернуть 1 комментарий

The Battle on the Black Sea

Платформа: DOS
URL: Ссылка на онлайн версию

Игровой процесс
Игровой процесс

Игра в морской бой

  Развернуть 1 комментарий

@ta00, с легендарным флагом Украины

И как же плохо эта игра состарилась!

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

@ta00, ооййёё, воспоминание unlocked

Там ещё этот хрен был.

  Развернуть 1 комментарий

Shining Force - Resurrection of the Dark Dragon

Платформа: Game Boy Advance, любой эмулятор подойдет. Для андроида есть неплохой My Boy!
URL: Ссылка на ROM

https://ss.emu-land.net/gba_pict/Shining%20Force%20-%20Resurrection%20of%20the%20Dark%20Dragon%20(USA)_title.png
Party RPG старой школы. Тактические бои в духе старых fire emblem, прокачки и преображения героев. Сюжет незамысловат, но исполнен добротно

Summon Night - Swordcraft Story

Платформа: Game Boy Advance, любой эмулятор подойдет. Для андроида есть неплохой My Boy!
URL: Ссылка на ROM

https://ss.emu-land.net/gba_pict/Summon%20Night%20-%20Swordcraft%20Story%20(USA)_title.png
Собираешь ингридиенты, расследуешь смерть отца, крафтишь разное оружие и дерешся на аренах.

WarioWare - Twisted!

Платформа: Game Boy Advance, любой эмулятор подойдет. Для андроида есть неплохой My Boy!
URL: Ссылка на ROM

https://ss.emu-land.net/gba_pict/WarioWare%20-%20Twisted!%20(USA)_title.png
Сборник наркоманских мини-игр в 5 секунд, где нужно вовремя среагировать - засунуть палец в ноздрю, разрубить веревку и пр.

  Развернуть 1 комментарий

@chadarr, Оо, я геймбой вообще пропустил. Попробую.

Можешь починить ссылки на картинки?

  Развернуть 1 комментарий

War in Russia

Платформа: DOS, Эмулятор, ОС, что качать
URL: Ссылка на ROM, Ссылка на онлайн версию

Общий вид
Общий вид

Описание
Прекрасная прабабушка тактических стратегий, где счетная единица - дивизия, а единица управления - корпус. Достаточно компактная по сравнению с более поздними монстрами, но открывает доступ к полному спектру операций. Авиация, снабжение, управление производством - в комплекте. Даже эвакуация советских заводов на Урал

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Phantasmagoria

Платформа: Windows
URL: Phantasmagoria на Steam

Играем за Эдриан
Играем за Эдриан

Игра-приключение 1995 года. Поджанр приключений - уужжосы!!!

Для своего времени просто нереальная визуализация, масштаб сценария, проработанность декораций. К тому моменту немногие компьютерные игры, что я видела, были с графикой в крупную клеточку на 256 (а то и 16) цветов, с дискретными движениями условно нарисованных объектов, однообразными простыми звуками. И туууут... ты будто попадаешь в фильм, где реалистичная героиня бродит по заброшенному замку и его окрестностям, а ты играешь за эту девушку — ищешь ключи, открываешь комнаты и сундуки и непритворно орёшь от ужаса, внезапно встретив неожиданного страшного персонажа. Сейчас этим, конечно, никого не удивишь. Но не могу представить, какая игра сегодня могла бы произвести на меня то (такое) улётное впечатление.

Подробно на Вики — сценарий, как разработано, пасхалочки, награды
И можно посмотреть видео, часть за частью, это первая

  Развернуть 1 комментарий

Stunts

Платформа: DOS
URL: Ссылка на онлайн версию

Одна из карт
Одна из карт

Редактор карт в комплекте
Редактор карт в комплекте

Недавно вспоминал удивительную игрушку из начала 90ых, а тут как раз это тред.
Гоночки с примитивной графикой и физикой, но главная фишка в другом — редактор карт и возможность использовать для постройки трамплины, мёртвые петли, мосты и тоннели и тд. Невиданная тогда свобода творчества.
А ещё проезды записывались, да ещё и с нескольких "камер". Практически свой ютуб с летсплеями!

  Развернуть 1 комментарий

❤️

  Развернуть 1 комментарий

LHX: Attack Chopper

Платформа: DOS
URL: Ссылка на онлайн версию

Симулятор управления вертолетом с векторным графонием

  Развернуть 1 комментарий

Time Commando

Платформа: в оригинале DOS, но потом портировали под винду, кажется на плейстешн тоже было
URL: Ссылка на ROM, Ссылка на онлайн версию, внезапно есть на Steam

Не знаю на сколько это хайповая игра. Вспомнил что играл в школе в это. Нашёл название по читкодам VONLUX и HUIBON которые давали что-то неограниченное. Почему я их помню до сих пор? Комп был только у одного одноклассника и мы зависали у него. Тогда это был отрыв башки конечно, а сейчас выглядит кринжовенько, но геймплей прикольный. Квест с элементами экшена. Или наоборот.

  Развернуть 1 комментарий

@circle, игра дества!

  Развернуть 1 комментарий
burivuh26 Системный/Бизнес Аналитик 17 августа в 11:52

Кажется, люди традиционно забыли о том, что существовали кнопочные телефоны, а также о том, что там были видеоигры. Исправляем:

Дисклеймер

Во все игры дальше можно поиграть либо на оригинальной платформе (телефоны nokia series 40/60 а также SonyEricsson), либо в эмуляторе J2ME Loader под андроид. В таком случае настоятельно рекомендую использовать геймпад и замаппить D-Pad и софты на клавиши геймпада, так как использовать сенсорные клавиши часто неудобно в этих играх.

Orcs and Elves 2

Платформа: J2ME, J2ME Loader
URL: Orcs_and_Elves_2

Это псевдо-трехмерная как бы сейчас сказали Action-RPG от id Software. Тех самых, что делали и делают DOOM. Вторая часть не требует знания лора и прохождения первой. Сюжет линейный, развилок скорее нет, чем есть. Но игра достаточно интересная, даже есть пара вотэтоповоротов, есть прокачка, перки, секреты на карте.

Sola Rola

Платформа: J2ME, J2ME Loader, Android, iOS 4pda
URL: Sola Rola J2ME, Sola Rola Android


Описание
Sola Rola — платформер, где надо играть за красного колобка Ваза, тогда как его друг, синий колобок Виз ведёт их корабль и даёт подсказки. По сюжету, они себе спокойно путешествовали, но поймали сигнал о помощи, спасли некого Кашуу, который скзал, что нужно остановить злодея Пинга, который хочет уничтожить галактику... в общем ничего необычного.

Но вот что необычно — некоторые геймдизайновые элементы. В оригинальной игре меню было выполнено как корабль и игроку надо было Визом выбрать нужный режим и подпрыгнуть чтобы активировать его. В игре есть несколько интересных, хоть и не новаторских механик работы с окружением.

В 2012м свар эникс выпустила ремейк игры для айос и андроид. Ни той, ни другой версии уже нет в сторах, но андроид хотя бы запускается из apk. Айос-версию можно запустить на ios до 7й.

В ремейке изменили визуальный стиль, добавили коллектиблы-звёздочки на уровнях, но хотя бы оставили старый сюжет. В идеале я бы рекомендовал проходить оригинальную версию, это аутентичнее. Но и андроид-вариант тоже норм.

  Развернуть 1 комментарий

@burivuh26, еще серия Age of Heroes была великолепная

  Развернуть 1 комментарий

@nightlord189, Я в неё не играл или не запомнил.
Я играл в основном во все 4 игры id (два doom, две orcs&elves), gish, worms armageddon, gravity defied, bounce, rayman, deep 3d, gof 1/2

  Развернуть 1 комментарий

@burivuh26, ох сколько времени я в Orcs and Elves 2 убил. Воистину hidden gem, как и Doom 2 RPG

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Polanie

Платформа: DOS
URL: https://www.old-games.ru/game/3534.html легко найти, где поиграть и онлайн

В общем, это что-то похожее на Tiberian Dawn (в роли харвестеров коровы) и клоны Warcraft 1-2, как видно. Не что-то гениальное, но, из-за того, что это первая коммерческая игра разработчиков-студентов, всё выглядит и звучит не прилизанно, и приятно. Много забавных мелочей, хороший сеттинг.

  Развернуть 1 комментарий

Jump'n'Bump

Платформа: Оригинал - DOS, портироавна на Windows, Linux, MacOS
URL: Ссылка на сайт

Уууууубито более тысячи часов. Поомгала коротать время в hotseat дождливыми вечерами. О чём? Посмотри видео. Всё начинается с дико прекрасных кроликов, которые ходят по замечательному пейзажу. Просто прелесть. А что происходит, когда один кролик прыгает на другого? Да! ИМЕННО ЭТО! (См видео)

После первой волны оухевания от того, что ты видишь на экране, ты понимаешь, что эта игра - исключительно весёлая и количество кеков зашкаливает, особенно когда за компом вместе играют 3 или 4 человека. (Портироавная версия поддерживает до восьми одновременных игроков).

Куча матов, вскрикиваний и рассказов, типа "СУКАБЛЯТЬТЫМЕНЯУЕБАЛ!" гарантировано.

  Развернуть 1 комментарий

@newarked, Оооо, помню в школе, в кабинет информатики ее кто-то принес, это был прямо фан)

  Развернуть 1 комментарий

Ох, жаль что попросили попсу не скидывать, так бы обязательно Hexen упомянул бы(да и по временному отрезку более подходящее). Но ничего, скину одну известную, одну забытую(а зря, я щитаю), и что-то среднее.

Nox

Платформа: Win95/98/XP, версия из GOG вроде работает и на десятке
URL: GOG

Одиночная игра конечно весело...
Одиночная игра конечно весело...

Но основные зарубы были онлайн
Но основные зарубы были онлайн

Из достаточно раскрученного вкину нокс. Кампания за три класса, достаточно классический около-днд сеттинг. Выглядело все достаточно привлекательно, да и локации были усыпаны тайничками. Тот самый меч с чаром на огонь из начала кампании воина, как пример.
Игра возымела популярность в своих кругах за драйвовый мультиплеер. Заклинания можно было успеть распознать по произношению.

Millennium Racer: Y2K Fighter / Вираж 3000

Платформа: Win95/98/XP, начиная с висты-семерки нужен эмулятор Glide, Dreamcast
URL: win9x, dreamcast,



Залипательные аркадные гоночки. Тайные технологии предков позволяют поставить любое расрешение экрана, игра спокойно переварит и 4к без всяких растягиваний. Есть фича с кастомными лицами гонщиков, можно хоть свою физиономию вкорячивать.
Боты достаточно жестки, если допускать ошибки. Но НЕ нечестны. Можно сохранять демки своих заездов, делиться ими и соревноваться с этими призраками, совершенствуя свой навык.
Спидранят эту игру не только лишь все, три анона, вот кстати мой недоспидран с кучей ошибок.
Потрогать мультиплеер не удалось.

Лучшее, что случалось с российской игровой индустрией в конце девяностых... И как же сильно оно было слито, прям трагикомедия: мало того, что в Европе игра вышла на несколько лет раньше, так еще и в российском релизе профукали музыку, а инсталлеры от диска к диску были на разных языках. Но и это еще не все!
Игра была анонсирована для Sega Dreamcast, и отменена в один из последних моментов. Один юзер раскопал исходники на dev-версии консоли(????), и скомпилировал игру до конца. С тех пор мы можем поиграть и на консолечке(диск/образ диска, штамповки существуют на ибэе), но там несколько иная физика байков.

Крестоносцы Меча и Магии / Crusaders of Might and Magic

Платформа: Windows
URL: торренты


Странная ролевка/экшен, невнятным образом подвязанная к серии Меч и Магия. Полуоткрытый мир, годная боевка(по рассказам, я к сожалению не проникся), респ новых противников на всех локациях с новой снарягой.
Помню как в юном возрасте с прозрачных скелетов сиранул, не знаю, баг или фича.

Я бы еще докинул Рекса, но... а никаких но, держите.

Рекс / White Heart Baekgu

Платформа: Windows
URL: old-games


Детская аркада, бегаем за песика туда-сюда, делаем условия уровня, едем дальше. Три типа игры - собрать слово FRIEND и дойти до конца уровня(буквы раскиданы так, что к концу уровня слово собирается), собрать рандомное английское слово(буквы разбросаны случайно, с последней буквой уровень завершен), просто дойти до конца(с боссом в конце каждой локации!).
Игры этой серии издавались лишь в Южной Корее и России(Франция вроде еще была, но не точно). В серии три игры, все три с разным визуалом(вторая не выходила за пределы Кореи, а третья была издана в России под названием Рекс 2).

Вроде все?..

  Развернуть 1 комментарий

Arcade America

Платформа: Эмулятор, MsDOS

https://www.macintoshrepository.org/26995-arcade-america


Недавно играл. Прям очень сильно цепануло когда то

вообще в целом 7th Level студия запилила прям пачку годноты на вечер покекать.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб