Токен — единица безответственности

 Публичный пост
10 июня 2026  1913
ОХУЕННО ⨯3 Я понял!

Что такое токен, спросите вы? Ну те самые, про которые все говорят, - дорогие. Так вот, токен - это штука, которая показывает, насколько человек безответственен.

Сначала - про ответственность и безответственность вообще, как явление.

Я не считаю ответственность «состоянием, в котором ты кому-то должен». Вообще нет. Откроем словарь:

ответственность сущ.
состояние или факт наличия обязанности заниматься чем-либо или иметь контроль над кем-либо.

И чтобы не упустить главное:

обязанность сущ.
моральное или юридическое обязательство.

То есть если ты за что-то отвечаешь, ты признаёшь, что у тебя есть обязанность - и есть контроль. Знаю, звучит ужасно, но на самом деле это прекрасно. Если у тебя есть контроль над чем-то, ты можешь направить это что-то так, чтобы оно приносило пользу и лучше выживало.

Человек, который отвечает за машину, держит машину на ходу - чистой и в порядке. Человек, который отвечает за своё оборудование, держит его рабочим. Бухгалтер, который отвечает за учёт, держит книги сведёнными.

Ответственность - это не состояние, когда тебя ругают за то, что что-то не так. Вот это как раз отличный пример безответственности. Либо ты профи и всё в порядке, либо ты где-то накосячил по дороге - и теперь ты мишень для всех.

Ладно.

Теперь - человек, который безответственен за какой-то участок, отчаянно этот участок избегает. Хороший управленец сразу чует, что что-то варится и у человека «другие рыбки на сковородке», когда тот не приходит на встречи и не отчитывается вовремя. Человек, который не справляется со своей машиной, будет отчаянно избегать к ней подходить. Если машина старая и ржавая, он сделает всё, чтобы к ней не приближаться. А если жизнь так «несправедлива», что ему всё-таки приходится на ней ездить, - ну вот вам то самое знакомое «онемение». Человек делает что-то только потому, что вынужден. Он не хочет это делать, его тут нет, он не хочет тут быть - и он просто роботически проходит через действия вместо того, чтобы их совершать.

Почему человек становится безответственным за что-то? Это грустная история - расскажем её в другой раз.

Мрачный пример

Посмотрим на исторические примеры безответственности. В добрые старые времена, когда огонь был новинкой, а мы бродили по саванне в поисках свежего мамонта, у нас был способ уипать ближнего своего. Способ был довольно прямой - камни или собственные мышцы. Если Уг тебе досаждал, у тебя был шанс пойти и заставить Уга замолчать навсегда. Но это было очень прямое действие. Ты знал, что делаешь, и ты обязан был знать, ЧТО именно собираешься сделать. Надо было прикинуть шансы и найти хороший булыжник, чтобы свалить Уга. А если ты к этому делу подходил безответственно, то Уг мог-бы уипать тебя. Ну а когда ты решался валить вообще всё направо и налево, то ловил неиллюзорную возможность слопотать в ответ.

Со временем, однако, мы изобрели инструменты, чтобы не быть с Угом ТАКИМИ прямыми. Какого-нибудь Дикуса Максимуса из Рима уже можно было обезжизнить с помощью копья, а дальше мы придумали машины, чтобы метать эти копья с большого расстояния. Начало прошлого века «одарило» нас артиллерией и прочими способами разбираться друг с другом. А уж в замечательные пятидесятые мы наконец-то придумали, как удалённо уипать если не всю планету, то добрых её 90%.

В какой-то момент пришлось взять паузу. Люди стали слишком безответственны в вопросе того, кого они решают мордой-об-асфальтить. Кто-то пришёл в себя — и мы в итоге урезали эти бесконечные арсеналы ядерных боеголовок. Там ещё была пара историй о том, как мир чуть не закончили. Короче, натерпелись все. Если не верите - пойдите посмотрите любой рок концерт 80х. Пинк Флойд только о войне и пел. Так же как и Боуи. А уж фильмов-то понаклепали.

И тем не менее - добро пожаловать в 2026-й! Современная война подносит к столу Костлявой свежие жертвы. У нас теперь FPV-дроны, которые позволяют убить ближнего своего с другого конца планеты. Понимаете, дуэлей больше нет - честного боя нет. Нам теперь разрешено оборвать чью-то жизнь из самой далёкой точки, какую только можно вообразить, - лишь бы не брать никакой ответственности за факт отнятия чужой жизни.

Разное, скажу я вам впечатление - когда у тебя обрывается сигнал ФПВ и когда перед тобой стоит человек, которого скоро не станет.

Ну вот, это был мрачный пример того, как всё идёт не туда. Теперь посмотрим, как то же самое разыгрывается в остальных сферах нашей жизни.

Безответственность найма

Об этом я уже писал не раз. HR был, есть и будет самой оторванной зоной безответственности из всех. Причём присал как на Хабре, так и на Линкедине. И тут писал. Вот тут вот второй или третьий коммент.

Лет 25 назад я мог зайти в интернет, найти первую попавшуюся вакансию, сходить на собеседование - и через два дня выйти на работу. 30 лет назад я мог просто зайти в компанию с улицы и найти работу.

Что случилось? Мы перестали брать хоть какую-то ответственность за рабочую силу. Должен был быть выстроен хорошо организованный баланс, проведена куча исследований о том, как реально трудоустроить много людей. Вместо этого мы позволили некоторым компаниям устроить собственный цирк, полностью оторванный от реальности. Это танец множества безответственностей. Парень, 24 года, полный мечтаний о светлом будущем, с дипломом по информатике наперевес, вальсирует на нынешний рынок труда.

Всем - глубопо похуй. Универы (в США) жмут на банки, банки жмут на правительство, правительство дотирует бесплатные деньги студентам, за которые они потом должны пахать десятками лет.

Это кровавая баня, не меньше. Я только что был на интервью с Артёмом Высотским. Он внедряет ИИ в процессы компаний. Я его спросил, что мол там с ИИ и наймом? Знаете что он ответил? Он сказал "Не, ну нах, это - кровавая баня, полный ужас и я даже близко к этому подходить не буду. Если хотите нанимать - нанимайте только по сарафанному радио и с помощью рефералов. Никогда не нанимайте через агенства или сайты. Там - полная жесть и она не работает".

HR-«профи» не хотят разгребать бесконечный поток кандидатов. Мы не хотим никого собеседовать. И мы строим стену из AI-агрегаторов резюме, которые ни с кем не разговаривают и работают по скрытым законам, которых никто не знает. Более того - спасибо genAI - у нас теперь есть собеседования с ассистентом-ИИ, которые как-то там предварительно фильтруют кандидатов.

Понимаете, люди уже не хотят видеть кандидатов, они бы их лучше убили, но убить не могут. Поэтому они абстрагируются от кандидатов по полной программе и ПОСЛЕ этого, создав стену, пытаются притвориться что кого-то нанимают.

Кандидаты, со своей стороны, тоже идут в бой на коне. Количество сервисов «улучшения резюме», которые протащат твоё резюме сквозь ATS, - это что-то невероятное. И миллионы резюме постятся каждую секунду - спасибо, genAI. Плюс, наши рынки заполнены бесконечной рабочей силой, которая была плохо обучена где попало, главное, что на подачку от какого-то государства, которое пыталось "Улучшить рынок труда".

То есть у нас буквально ситуация, где роботы с одной стороны пытаются помешать роботам с другой стороны запостить резюме, а те роботы пытаются прорваться. Понимаешь? Куча движения - и никого не нанимают. Что это значит? Куча безответственности в одном месте. Хороший управленец всегда вычислит это место в любой организации: когда видишь много работы без вытекающей из неё продукции - знай, там много безответственности.

В политику тут лезть не буду и выяснять, ЧЬИ это были обязанности, не стану. Но знайте: в большинстве случаев это ВЗАИМНЫЕ безответственности. Нет оправдания тому, что человек не может найти работу. Тут неправы все. (Так же как и в войне неправы все до тех пор, пока война воюется, как говорил Лао Цзы).

А теперь — добро пожаловать, genAI

Поговорим про эти самые «токены».

Вот новая технология, которая должна облегчить нам жизнь: генеративный ИИ, который теперь переименовали в «Agentic AI». Ты создаёшь так называемых «агентов» - электронные мозги, которые бродят сами по себе и выполняют надоедливые и бесполезные задачи в твоей организации. Полезная штука, не спорю.

Но эти агенты пришли не бесплатно. Каждое слово, каждый знак, который ты отправляешь этому ИИ, - это токен. Каждое слово, которое ты получаешь обратно, - тоже токен. Так что компании-ИИ выставляют тебе счёт за токены. А это очень хорошо для pre-IPO.

Ты наверняка видел кучу мемов и шуток в интернете про то, как та или иная компания обанкротилась, потому что не смогла оплатить свои токены. Как так выходит?

А проблема в том, что дыру безответственности нельзя залатать ещё большей безответственностью.

Если у тебя процесс найма - бардак, и ты не понимаешь, почему платишь $25k за каждого нанятого, не надо бросать на это AI-агента, чтобы он «разрулил» за тебя. В итоге это обойдётся тебе в $25k плюс $10k за токены.

Что надо сделать — это сначала разрулить самому.

Останови.

Если что-то работает не так, как должно, первое, что надо сделать, - остановить это. Когда на панели загорается проверь движок, ты съезжаешь на обочину сразу - иначе диагностика за $500 превратится в счёт за новый двигатель на $7000. Если процесс в твоей компании не даёт никакого годного продукта - останови его.

Потом изучи.

Если ты по-настоящему отвечаешь за участок компании - или за всю компанию, - ты должен уметь зайти внутрь и разобраться с тем, что не так. Твои программисты всё время пилят свои хобби-проекты? Бухгалтеры решили поменять софт, который десять лет прекрасно работал, и теперь никто не может принять платёж? А может, твой CEO взял и уволил весь отдел выставления счетов, заменив его одним AI-агентом, который понятия не имеет, как принять платёж? Я такое видел.

Изучи и выясни, что не так. И если ты теряешь на этом бабки, то изучать надо БЫСТРО. Иногда это будет очень сложно, потому что не осталось документов, или потому что весь процесс держался на "Серёжке с третьего", но никто не знает куда он ушёл. Сжёг мосты, и свалил в леса. Так что его не найдёшь.

Изучи, найди, пойми, надо будет лезть в старые процессы, документы и счета. Если что-то работает, то это что-то можно снова заставить работать.

(Другое дело, если оно работало херово с самого начала, но там другой разговор, надо начинать с другой точки)

И вот теперь — тревога. Все на абардаж! Ты обходишь всех и говоришь: пока продукт, который тут раньше был, не потечёт снова, я ставлю виселицу. Если ты ответственен - ты найдёшь, что кто-то сделал не так, и заставишь это исправить. Если безответственным оказался ты сам - у тебя хватит совести исправить это в себе. А потом ты напишешь большой меморандум о том, что, чёрт возьми, произошло и как мы больше никогда не должны в этом оказаться.

И ТОЛЬКО ПОТОМ ты идёшь и накладываешь Agentic AI поверх работающей системы - и заставляешь её работать гораздо лучше.

Вообще - самый охуенчик - поставить бота, который будет выборочно проверять тексты переписки менеджеров, и убеждаться, что они следуют правилу, которое ты описал в ноушине и выложил на всеобщее обозрение 3 недели назад.

А что происходит сейчас - ровно наоборот.

Компания буксует на участке A. Никто ничего не инспектирует. Мы просто кидаем агентный ИИ поверх людей на этом участке и надеемся, что они разберутся. Участок уже не работает. И вот мы накидываем на него ИИ, он инспектирует участок - и продолжает не работать, ровно так же, как не работал. Только теперь у тебя проблем стало больше: ИИ так усердно ищет решение твоей задачи, что готов сделать ЧТО УГОДНО, лишь бы её решить. Тебе будут рассказывать о том, что в отделе Б сломался принтер, что отдел В не поставляет правильных сотрудников и что в отделе Г воняет кошатиной. Он будет жаловаться и жаловаться, ТОЛЬКО для того, чтобы никто и ни при каких условиях не упомянул отдел А, в котором свили себе нору кобры.

И вот у тебя счастливый HR-менеджер с автоматизацией, которая отвечает «Спасибо за интерес к компании, ваше резюме на рассмотрении» на каждое входящее письмо. Обходится это всего-то в $2700 в месяц, потому что парень понятия НЕ имеет, как что-либо автоматизировать. И ты наверняка помнишь, что примерно за неделю до этого ты просил его наладить процесс найма, чтобы у тебя появились новые сотрудники. Ты его нанимал для того, чтобы он подбирал кандидатов. В итоге он делает ИИ-вайбкодинг токенами, на которые ты не можешь себе позволить раскошелится.

Это примерно то же самое, как если бы ты сел за стол перед тарелкой жареной картошки и подумал "Я щас буду тебя есть". А после - поднял бы вилку, но твоя левая рука решила так просто, от нефиг делать, вставить эту вилку в спинку стула. Ты можешь сколько угодно спорить со своей левой рукой о необходимости вставки вилки в стул. Одно не поменяется - картошка, сцука, стоит на столе, а во рту у тебя пусто. Команда, которая выглядит командой, на самом деле - куча разобённых едениц, которые не знают, что происходит.

Ещё раз скажу - искусство менеджмента заключается в следующем:

Уметь сделать так, чтобы каждый человек в твоей команде был одновременно полностью уникальным индивидумом И членом команды.

Ты поставил Васю нанимать. Ты уже частенько сам занимаешься наймом, в то время как Вася жалуется, что к нему "рыба не идёт". Он нихрена не знает, как правильно нанимать, нанимать не хочет, а ты не можешь ему это объяснить по-человечески. С чего ты взял, что в такой ситуации если туда добавить ИИ, то Вася вдруг начнён нанимать без остановки? Лампочка двигателя горит. Машина перегреется через 5 минут, тогда цилиндры поплавит, и тебе надо СЕЙЧАС менять масло, не через пол-года.

Этот Вася, котому в руки дан ИИ будет очень доволен. Он что-то автоматизировал на своём участке - ошибочный ответ на то, о чём ты на самом деле просил, на то, чего он избегал любой ценой, - и при этом отвлёк тебя красивой финтифлюшкой, чтобы ты не заметил, что парень вообще-то ненавидит свою работу и изначально никого нанимать не хотел.

Мой счёт за ИИ установлен на $200 в месяц.

Этого с лихвой хватает на КУЧУ работы. Я знаю, что и когда я запускал. Я умею оценивать свои задачи, и если что-то идёт не так, я не дёргаю ручку игрового автомата - я сначала разбираюсь. А потом, когда я разобрался с причиной, я присыпаю сверху немного ИИ - чтобы он и правда мог гонять операционный процесс в моей компании автоматически.

Я не люблю приводить в пример фильмы. Потому что в большинстве случаев фильм - это личное видение режиссёра, при этом зачастую сдобренное тем, что хочет видеть зритель. (Так же как и ширпотребные романы). Никто не беспокоится о том, что все Холлмаркские любовные Рождественские фильмы - это идиотизм полной воды. Это - очень желанный идиотизм.

Но в данном случае хочу-таки привести один пример. Как кто-то правильно заметил в комментах - эта сцена сама по себе - Оскар. Фильм может быть затянут, но сцена такова, что я не могу не досмотреть её.

Мне кажется, что это - в данном случае, очень хороший пример, который правильно описывает ситуацию. У тебя есть сотрудник, который ДУМАЕТ что знает, что делает. После этого всё идёт по одному месту. ИИ говорит тебе - не трогай. Ты - лезешь и делаешь то, что надо было сделать изначально. После - ты используешь ИИ для того, чтобы он тебе подсобил в этом.

В итоге - как показала лично моя практика - счёт за ИИ пропорционален безотвественности в компании.

О чём я ещё пять лет назад писал на Хабре. Я тогда сказал, что больше всего в ИИ надо опасаться того, что на ИИ очень просто переложить отвественность, и забить на действия, которые тебе надо делать. В комментах начался срачь, и мне доказывали, что вот вот ИИ сейчас станет разумным, и гуманитарии пойдут стрйоными рядами в могилы складываться, ибо вот он - разум в чистом виде. За пять лет ничего подобного не произошло. Никто не создал никакого разума, а ИИ превратился в систему вытягивания денег и разбазаривания персональных данных.

При этом, ничто из вышеперечисленного не отрицает того фатка, что при правильном использовании ИИ у нас - полный топчик. У нас ведь у самих есть замечательная коллекция всяческого ИИ которого мы навайбкодили.

ЗЫ. Если вы на меня подписаны за пределами Вастрика - то эту статью в том или ином сокращённом виде я опубликовал на других платформах. Но эта версия - полная и Вастриканская, без сокращений и с местными ссылками.

Связанные посты
8 комментариев 👇

Я раньше был сторонником того, что результат зависит от каждого, и мы все команда.

Сеачас я видимо становлюсь циником и всё больше убеждаюсь в том, что результат почти полностью зависит от менеджмента. Если лодка изначально развернута на скалы, ты как простой гребец ничего не сделаешь, сколько ни старайся. Даже если пожертвовав карьерой попытается грести в тихую в другую сторону, чтобы от скал отвернуть - ничего не выйдет. Ещё и виноватым останешься. В лучшем случае можно успеть перескочить на другую лодку.

Спасибо за статью где большой упор делается именно на менеджмент, а не на то что "ну вот проклятым программистам ещё и ИИ дали, токены горят как в топке паровоза, а результат всё равно говно". Если изначально делали говно, с ИИ получится просто больше более убедительного говна.

  Развернуть 1 комментарий

@Yavanosta, Именно так. Понятное дело, что менеджмент менеджменту - тоже рознь, и ясное дело, у нас есть гигантское количество эффективных менеджеров.

Но, как и любая другая проблема в мире, это - проблема способности оценивать текущее положение дел, которое зачастую отсутствует у могих, кто управляет компанией.

  Развернуть 1 комментарий

@Yavanosta, классика
говно на входе - говно на вьіходе

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

Хорошее описание проблем, что вижу.
Насчёт решений - не знаю)

  Развернуть 1 комментарий

@Vagabond, Если честно, то я думаю, что оно само устаканится.

Мы потихонечку разберёмся, годик два, поднимутся рейты, будет пару движений в ту или иную сторону, и всё это просто станет такой же частью жизни, как и мобила.

Хорошо это? ХЗ. Тут не с чем сравнивать.

Узнаем после разряда чего-то элекромагнитного, что уничтожет интернет и сервера.

  Развернуть 1 комментарий

Вот, я вспомнил, что мне это все напоминает.

Есть у меня один товарищ. У товарища есть друг, назовем его Василий. Вася - очень трудолюбивый, с высоким интеллектом, и круглый отличник. Они с моим товарищем подружились ещё в школе. Потом поступили в один техникум, из него перетекли в универ, сейчас вроде как работают тоже вместе.

И мой товарищ всегда имел высокие отметки и прикольные разноцветные корочки на дипломы. Не то, чтобы он сам по себе был дурак, совсем нет, но далеко не такой каким он представал перед окружающими. Потому что всегда можно было забить на пару и пойти пить пиво, а контрольную Вася поможет решить. Товарищ мой тоже не в одну калитку играл, он активно помогал Василию с тем, чего тот сам не мог - социализация, ништяки всякие по "партийной" линии, да и в принципе хоть что-то в жизни, кроме учебы.

Пока что морали в этой истории нет, но если в день важной контрольной например Вася болел, то товарищу тоже было проще притвориться, чтобы никто не заподозрил.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб