Как я по Атлантике ходил.

 Публичный пост
27 июня 2026  116

«— Хронология событий того пиздеца, в который я вписался.» — так начиналось аудиосообщение, которое я записал 15 апреля лежа в каюте. Оставалось 20 минут до моей следующей вахты, я более- менее пришел в себя, но до сих с подозрением смотрел на еду.

Но отматаем назад примерно на месяц.

11 марта я получаю письмо с весьма интересным предложением от капитана, у которого я учился в Таллине: пройтись на яхте маршрутом Тенерифе — Мадейра — Лагуш либо Лагуш — Кадиз — Гибралтар — Картахена — Ибица. Можно выбрать либо что-то одно, или пойти весь маршрут, что займет примерно 20 дней.

Стоимость весьма приемлемая, я бы сказал даже дешевая: 850 евро включая аренду яхты, топливо, стоянки и питание за какую-то одну часть пути. Идет одна яхта во главе с опытным капитаном.

Вообще о подобном походе я уже думал: здорово было бы набраться опыта рядом c прожжёнными моряками, у которых десятки тысяч морских миль за плечами.
Было так же интересно, как отреагирует мой организм на долгий переход.

Год назад мы ходили в Хорватии по островам Vis, Korčula — и это было прикольно, но мы каждый день ночевали в марине, гуляли, пили вино и вообще был хороший такой отдых от суеты привычной и опыта морского мы немного набрались.

Итак, решать надо было быстро, ибо старт ровно через месяц. Я где-то подумал дней 10, прикинул отпуска, билеты до Тенерифе, и все-таки дал положительный ответ.

Беру билеты

  • вылет 10 апреля Рига — Варшава — Тенерифе Южный
  • обратно 21 апреля Лиссабон — Копенгаген — Рига

Дальше сборы

Что нужно купить из одежды, девайсов, аптечка, что взять и дома и тому подобное. Декатлон стал моим лучшим другом на какое-то время, хотя в Риге выбор для яхтсменов оказался очень скудный. На дорогие брендовые вещи тратиться, если честно, не особо хотелось (об этом потом пожалею, конечно же). Весь список вещей, который я брал с собой перечислять тут не имеет смысла
Из прикольного — я купил себе Garmin InReach Messenger, так как не было понятно будет ли у нас Старлинк, а если и будет то будет ли у нас океанский тариф. А так как в ватсапе мы не смогли договорится до че-то внятного с членами экипажа, то я подумал, что лишним такой девайс не будет. Как оказалось потом, этих гарминов было аж целых три на лодке.

10 апреля 2026, пятница

Едем! Это я в 4:30 утра

В Риге было почти 0 градусов и нас даже де-айсили перед взлетом

Но как приятно вообще оказаться в +15, вид на Марину San Miguel из которой мы планируем выйти.

Экипаж

Нас 9 человек включая капитана.
C Сергеем и Евгением я познакомился уже в аэропорту Варшавы, с еще одним Женей – уже в аэропорту Тенерифе.

Мы вчетвером прилетели на день раньше и нам капитан обещал ночлег на какой-то из свободных яхт в Марине, так оно и вышло, нам выдали постельное, полотенце и мы заселились на яхту и пошли гулять по городку в поисках чего-либо перекусить, в промежутках между суетой я подкреплялся, понятно дело, Сан Мигелем.

Погода кайф, мы, прилетевшие из серости кто из Таллина, кто из Риги, кто из Кракова дико кайфуем, решаем даже искупаться.

Ложимся спать рано, ибо все уставшие и завтра ранний подъем, яхту на которой мы ночуем нужно покинуть в 9 утра.

11 апреля, суббота

Душ, кофе, завтрак, еще кофе, закидываем вещи уже на нашу яхту, но она еще не убрана и не подготовлена, обещают подготовить к 16:00, на это время назначен и общий сбор всех участников перехода.

Мельком взглянув на бардак на нашей яхте, мы начинаем сомневаться, что к 16 её реально успеть убрать.

Завтракаем и теперь у нас есть часа 4, чтобы заняться своими делами, кто-то сел поработать, Женя с Сергеем взяли такси и поехали на El Medano, я же решил просто прогуляться до Playa de Tajita пешком, это около 5км.

Подкрепившись по дороге Дорадой и Ensalada de atun — я уже спешил на сбор обратно в марину. Встречаю капитана Игоря и Максима за обедом в кафе неподалеку от Марины.

В Марине нас уже ждут Марк и Володя. Лодку нам задерживают.

Мы обсуждаем план. A план таков: принять лодку, проверить, что все в норме, всего хватает, закупить еды, залить воды, заправить канистры топливом и привязать их, и выйти в ночь в сторону Мадейры, план прост, потому и красив (с)

Мы решаем ехать за продуктами, кэп выдает список того, что нужно купить. Ассортимент простой: мясо, фарши, фасоль, соки, сладости, картошка, крупы, макароны, яйца, овощи, фрукты, вода и тд и тп (60 бутылок по 1.5 литра, важно чтобы этикетки были пластиковые чтобы они под пайолами на размокли и не засорили помпы).

Небольшой кусок видео погрузку провизии

Пока мы ходили по магазину — на яхте уже суета, мы беремся раскладывать продукты по рундукам, получаем первых пиздюлей от кэпа за то, что набрали много чего в стеклянных банках, ну по делу, спору нет.

Расселяемся по каютам, я с Максом левой носовой каюте.

Мини-обзор каюты

В процесс приемки яхты всплывает неприятный момент: в одном из туалетов плохо оттачивается вода и кэп все-таки решает дождаться мастера утром и наш выход откладывается до завтра.

На часах около 22:30 и раз мы остаемся на лодке ночевать, то надо бы что-то перекусить и я вызываюсь приготовить макарошки с фаршем, как потом окажется это был весьма хороший ход, ибо следующие 3 дня я готовить не мог.

Готовлю макарошки

Примерно в это же до нас доезжает наш последний член экипажа - Кирилл - тот еще морской волк, он по сути был помощником капитана и вторым по опытности в этом переходе.

Ложимся спать.

12 апреля, воскресенье

Спал плохо, хор храпящих мужиков — услада для ушей такая себе.
По плану дождаться техника, чтобы посмотрел гальюн, попутно начинают накапливаться еще недочеты, которые неплохо было бы устранить

  • Бимини шатается
  • Якорь надо зафиксировать
  • Спрейхуд тоже плохо держится

В общем, все это требует времени, обычно все чинится подручными средствами: Sikaflex, армированный скотч, WD-шка (видео)

Ребята из SailMe реагируют оперативно, но мы не одни такие у них.

Вроде бы мы готовы выходить, но тут встает вопрос обеда, вопрос очень важный и чтобы сэкономить время Кирилл заказывает пиццу, обещают, что через 25 минут все будет, но не забываем, что мы в Испании.

Кэп проводит инструктаж, мы делимся на вахты по трое, мои вахты с 18 до 22 и с 6 утра до 10 утра.

16:00 и вот мы все в жилетах, готовы выходить.

Идем мы через восточное побережье Тенерифе, по прогнозу нам дают встречный ветер до 17 м/с и неприятную волну, но план пройти в лавировку до северной точки Тенерифе и дальше лечь на приятный курс до Мадейры. Пострадать надо немного.

И так мы входим, только вышли из марины — я сразу понял, что волна жесть большая, я в это время был на носу и складывал кранцы — обратно на страховке полз на коленках в кокпит, ибо было реально стремно.

Дальше почему-то мы получили команду первым ставить стаксель, а не грот, ну да ладно. Стаксель стоит. Начинам ставить грот, а грот у нас на скрутке — это тот еще гемор, особенно с парусами, которые повидали жизнь. Пытаемся раскрутить грот, а он не идет, заклинивает на середине, как ни стараемся — ничего не выходит, полный грот нам и не нужен был при таком ветре, но все равно надо было больше.

Идем!

Дальше я решил спуститься каюту и утеплиться к своей вахте. На вахте я с морским волком Кириллом и Володей.

Готовлюсь к вахте

И пока я там провел 10 минут в каюте — поднимаюсь — порван стаксель! Как? Что случилось? Не понятно. Стаксель скрутили, пытаемся скрутить грот — ни в какую, до марины обратно минут 50 хода, разворачиваемся и так с полураскрытым гротом и идем обратно в марину.

Возращаемся обратно

Нас уже встречают.
Грот мы кое как при помощи весла запихали обратно, стаксель снят и будет отдан мастеру только завтра в 9 утра, а сколько он будет его чинить — не понятно. Ребята из SailMe приносят запасной парус, но слишком большой для нас и надежда выйти сегодня умирает совсем.

Снимаем порванный парус

Мы решаем пойти в ресторан в марине поужинать и выпить вина, день был напряженный. Обсуждаем случившееся, кэп не доволен состоянием парусов: грот растянут сильно, генуя тупо порвалась по швам.

13 апреля, понедельник

Спал хорошо, так как успели устать за день изрядно, никакой их храпов меня не беспокойл.

Пока сыр да бор, примаем утренний душ, кофе в марине, разговоры том, нет ли новостей по парусу, кто говорит, что его привезут к 12:00, надеямся.

На яхте готовят завтрак, у нас сегодня каша. Нужно его сходить в магазин и затарить воды, которую мы израходовали вчера и минимально что-то из еды.

Парус привозят, ставим, но опять же из-за того что то тут, то там нужно что-то подлать, подделать, подрезать, подклеить – мы собирамся входить только около 16:00.

Cтавим новый пару

На этот раз мы идем через западное побережее, и пока мы будем в ветровой тени Тейде, мы будем моторить примерно часов 6.

И на чиле, выходим, моторим, погода супер, жара, ребята закинули рыболовные снасти, мы все в приподнятом настроении, что мы вообще вышли хоть и с опозданием на сутки.

Любуемся красотами Costa Adeje, тут еще закат подвезли.

ну проcчто чил, зацените!

Однако, мы знаем, что на северной точке Тенерифе, которую мы должны пройти около 22:00 нас ждет ветерок, и не просто ветерок, а опять весьма серьезный с порывами до тех же 17 м/с.

Моя вахта началась в 18:00, было жарко, и я решил, что надевать непром штаны пока что ранова-то.

Однако, как только мы начали подбираться все северне и севернее, нас начинало раздувать, солнце садилось стремительно и тут, реально, просто за 5 минут ситуация меняется кардинально – солнце зашло, ветрище, кэп командует «левинтик!» - ставим грот!

Я становлюсь на лебедку, которая его скручивает, а Кирилл – которая его раскручивает, ибо мы знаем, что грот у нас с приколами, и, скорее всего, мы его с первого раза не поставим.

Так оно и есть. Рулевой держит левинтик, мы стараемся его туда-сюда как-то вытащить грот, я честно, уже уставший изрядно, и тут Кирилл как-то находит положение, когда грот сам выходит на волне, нужно просто дать ему импульc.

За время, пока я рабоат на лебедке – мне прилетело пара неплохих таких сплэшей. Будучи без непром штанов – мновенно превратился в мокрое говно, куртка моя окалась просто шуткой.

А еще дико похолодало, раздуло ветра и стемнело и все это за полчаса!

Раздуло

Мы поставили грот и стаксель, я весь мокрый делаю роковую ошибку - спускаюсь в каюту и пытаюсь надеть непром штаны. Сделать это практически невозможно, качка ебейшая, крен суровый. Я начинаю уже немного паниковать. Понимая, что оставатся в каюте больше нельзя - я выбегаю в кокпит, где уже четверо травят за борт!

Я пристегиваюсь, и сажусь на подветренную сторону и тут я «поплыл» и только помню как Марк страхует меня и я кормлю рыб.

После этого вроде бы отпускат, но опять же, ночь, не видно нихера, зацепиться за какие-то элементы на горизонте невозможно.

Тут я понимаю, что замерз насолько, что у меня судорга в запястье! Запястье карл! Я не мозу разнуть запястье! Я рельно напрягся, думая, что за хуйня происходит со мной – и решаю все-таки идти греться вниз в кают-компанию, ибо я весь мокрый от пота и от воды. Ложусь в кают-компании, голову так, чтобы максимально чувствовать маневры лодки.

Бодро с креном

Тут прибегает Кирилл и начинает меня тормошить, задавать мне вопросы. Он вообще подумал, что у меня инсульт или инфакт – просил поулыбаться и все такое.

На часах я хз сколько, наверное около 1:30 ночи, я кое-как пробираюсь в свою носовую каюту, снимаю с себя все и укутываюсь в одеяло. Пытаюсь согреться, зубы бьют друг о друга и это не фигура речи, холодно пиздец.

Спать на волнах в носовой каюте при острой волне очень сложно, тебя подкидывает вверх и потом так прибивает на жесткий матрас.
Эдакий массаж по почкам, который я не заказывал.

Я порубился часа 3 в таком состоянии, но согрелся!

На часа было около 4:00 утра, и моя вахта начиналась в 6:00.
Меня сильно мутило и я очень хотел пить.

Лежа в каюте, на этой ебейшей качке, я думал: «какой нахуй яхтинг, куда ты вообще влез». Я думал, что все, дойду до Мадейры и там на первой же маршрутке до Лиссабона и все.

Но надо было как-то дойти до этой Мадейры, в впереди еще Бог сколько вахт и на вторую свою вахту я собирался час.

Я сначала надел все термобелье, на это ушло минут 10, ты пытаешься понять период волны и исользовать затишься между амплитудами.
Подобным оброазом все остальное, нужно всегда помнить про 3 точки опоры, а тебя еще мутит.

14 апреля, вторник

К 6 утра выхожу в кокпит, Кирилл спрашивает как я вообще.
В целом вроде бы норм. На свежем воздухе однозначно лучше. Но ветрище жесть, волны под 3 метра, вода прям заливает на палубу.

Выйдя в кокпит, я узнал новости, что стакель порвался еще раз – прилетел порыв. Порвался весьма удачно, что его удалось зарифить и он приносил пользу.

Спустя некоторое время морская болезнь дает о себе знать – ну вы сами поняли.

Я кое-как доживаю эту вахту и удаляюсь в каюту, где я следующие 8 часов буду боротся со своим желанием выйти отсюда. Я не ходил в туалет, не чистил зубы, не умывал лицо, не ел, я посто просто пил воду и лежал.

К слову, ходить в туалет, пока ты в заблёве – то еще удовольствие и ты его оттягиваешь до последнего момента.

Вахта этого дня с 18 до 22 прошла не помню как, есть одно видео и все за посделние сутки и все! – вот оно

Главной задачей на вахте было наблюление за стакселем, нужно было быть готовым потравить гик, если прилетит порыв ветра.

Когда садилось солнце, мы, с фонариками передически подсвечивали и смотрели не «полощит» ли парус. В целом занятие, хоть какое-то, ибо кроме этого управление сводилось к удержанию курса по ветру, пока мы не нашли автопилот по ветру на плоттере.

Расхождений с судами в океане очень мало.

Итого, в этот день в 22:12 мы где-то здесь

15 апреля, среда

Я так же просыпаюсь около 5 утра, собираюст на вахту. Чувствую, что сил уже сильно больше, вхожу и предлагаю ребятам в кокпите чаю или кофе – все соглашаются.

Вообще, эта рутина "кофе - чай - бутер" – база существования. В любой непотятнй ситуации предложи ближнему чайку.

Не помню ничего примечателного до обеда, качка, крен, депривация сна, чутка напрягают.

Где-то этим днем я озвучиваю свою идею сойти на Мадейре кэпу. Он, будучи в весьма философском настроним, предложил мне оставить мои земные дела не земле и сфокусироваться на переходе.

Так же, кэп заметил, что у меня херовая куртк и предложил свою яхтсменскую, за что ему огромное спасибо. Это вообще был геймчержер.

Вторая штука: кэп говрит

  • Если ты не можешь спать в носовой каюте, то иди рубись в моей, у меня есть свободное место.

Кэп спал в "чулане", там 2 койки потипу как в плацкартном поезде.
Ох, как я покайфовол поспать на кровати, на которой тебя не отбиват как котлету.

В этот же вечер жизнь стала налаживаться: в меня была просто вареная каршка и я смог поесть, к нам пришли дельфины и мы как дети бегали и снимали видосики и в этот же вечер, к концу своей вахты мы увидели огни Мадейры, но до нее еще было далоко...

16 апреля, четверг

Я проснулся очень рано, было около 4:00 утра, я собрался на свою вахту и вышел на час раньше, предварительно сделав чаю

Огни Мадейры в 6 утра

Вообще, эта вахта была классная, был офигенный рассвет, мы шли уже на моторе, океан поуспокоился, стало теплее, появлялось солнце

Нам оставалось часа 3 до марины Фуншал.

Итак, спустя 66 часов мы подбраемся к Фуншалу

Изначальный план подразумевал, что мы придем на Мадейру 14 и пробудем здесь 1.5 суток и двинем 16го в ночь на Португалию.

В текущей ситуации мы могли надеятся только на душ и пару часов прогулки по Фуншалу, чем мы и занялись сразу же после того, как ошвартовались.

Но перед тем, как погулять и выпить эспрессо с pastel de nata, нужно было сделать немало количество дел по лодке, а именно:

  • Помыть непромы от соли и повесть сушиться
  • Убрать на яхте
  • Купить Sikaplex и замазать протекающий иллюминатор (не помню, упоминал ли о том, что в нашей каюте капало прям на мое спальное место)
  • Докупить еды
  • Залить воды в баки
  • Помыть палубу
  • Отдать парус в ремонт - чуть не забыл самое важное. Кэп еще на подходе связался с каким-то мастером, который обещал приехать и постараться нам помочь.

сушимся
сушимся

снимаем парус
снимаем парус

Вообще, на Мадейре хотелось, конечно же, остаться подольше. Остров потрясающей красоты, но фотографий как-то у меня осталось зачетных, поэтому читателю придется поверить на слово.

свой эспрессо и pastel de nata я все-таки урвал!
свой эспрессо и pastel de nata я все-таки урвал!

Быстро погуляв после всех дел, пообедав, нужно было возвращаться на лодку, где-то вглубине души я хотел, чтобы мастер не успел зашить парус сегодня и мы бы осталась тут до утра.

Но хер там плавал – парус починили, поставили, скрутили, вот он красивый нас ждет.

А уже через час, около 20:00 мы бункеруемся для дозаправки топливом и готовы покидать марину.

покидаем Фуншал

После Мадейры у нас поменялось время вахт, теперь нам выпало стоять с 00:00 до 04:00 утра и с 12:00 до 16:00.

17 апреля, пятница

Началась моя первая собачья вахта. Мы все были сильно уставшие, потому что за день никому нормально не удалось отдохнуть.

Мы ставим паруса, выключаем двигатель и кайфуем от тишины, нам дало ветра, мы бодро шли 7 - 8 узлов.

Спать хотелось люто. Ветрище, и весьма холодно, + постонная сырость в кокпите об брызг добавляет этой зябкости. Сидеть невозможно – замерзаешь и начинаешь рубиться с сон, но переодически меняемся с рулевым, поглядывать на курс и на паруса нужно, все-таки дело ответственное доверено. Чтобы как-то не терять когнетивные способности – мы начали играть в горда. Никогда не подумал бы, что это может быть так увлекательно.

Около 4х утра, к концу вахты кэп скомандовал поворот, а это значит хасл и работа с парусами, а спать вообще-то хочется, друзья, по итогу лишний час пришлось пробыть с ребятами со следующей вахты.

утро

Просыпаюсь и попадаю сразу в какой-то кипишь в кокпите. Оказывается канистры с топливом, которые были помещены в рундуке, из-за того, что мы шли весьма с сильным креном – завалились друг на друга и топливо из них начало выдавливать.

Пришлось все это доставать, мыть, придумывать дополнительные прокладки из пакетов, короче база яхтинга - всегда че-то ломается, течет, пердит, свистит.

Моя дневная вахта не запонилась ничем примечательным.

это я радуюсь редкому солнцу
это я радуюсь редкому солнцу

Вечером я приготовил ужин: обжарил курицу с паприкой, на гарнир – картошка по-канарски. Я предусмотрительно купил mojo verde и mojo rojo для этих целей.

И пошел рубиться до следущей вахты к кэпу в чулан, но недолго я там пробыл, ибо был сделан поворот и с таким креном меня так и наровило скинуть с кровати. Пришлось ретироваться на свой носовой диван, где меня продолжило отбивать по спине.

В своем аудидневнике я записал, что

яхтинг – это серьезная тренировка «здесь и сейчас»

18 апреля, суббота

Заступаю на очередную вахту. Мы вообще весьма серьзно относились с процедурам на лодке: перед тем, как заступить на вахту – предыдущие вахтеные нам передают информацию: какая обстановка, ветер, скорость, курс. Потом по окончании вахты мы пишем в журнал сколько прошли, высота волны, какой был ветер, курс, и мы еще писали сколько работал мотор, ибо датчики топлива не работали.

Вообще, у нас не работал ни один датчик: ни топлива, ни воды. Хорошо хоть там уровень заряда батарей показывало. Переодичски мы зводили мотор, чтобы подзарядить батареи. У нас была солнечная панель, но солнца было мало и опять не было понятно, заряжяает она что-то или нет.

На этой вахте мы шли по звездам, шли на полярную звезду, т.е. курсом 0°.

Это было не то, что нам нужно, но нам все равно надо было идти севернее. На уже вторые сутки не везло с ветром и он дул прям в нас. Ветер был хороший, и мы часто шутили "хорошо идем, но не туда".

Макс с Кириллом поправляют каретку

Ветер откровенно заебал!

Я уже укутася во все бафы, на голову на шею, шапка, капюшон!

куда-то идем к земле, но надо на градусов на 50 правее
куда-то идем к земле, но надо на градусов на 50 правее

19 апреля, воскресенье

Конецептуально изменений мало, такая же бесючая качка, рубка в волну, невозможность нормально поспать. Ночная вахта была сложная, стояли, мерзли. После вахты в 4 утра еще пришлось чистить плиту, потому что комфорки были залиты водой, а чаю очень хотелось тепленького. После чая пошел спать в каюту к кэпу.
После моей вахты начиналась вахта кэпа и Жени. Женя опытный спортивный яхтсмен и они с кэпом выжимали максмиум из парусов и яхты. Однако, уже к утру ветер утих, они ключили мотор и о блажество – я как-то поспал и настроение улучшилось.

20 апреля, понедельник

Заступаем на ночную вахту, кэп спит, но была команда разбудить его, если ветер будет усиливаться и нужно будет ставить паруса.

Решаем немного проявить самостоятельности и ставим паруса сами, Кирилл опытный моряк, но опять же, ночь и все такое. Нам помогает Марк с прошлой вахты. Раскуручиваем стаксель, ветер почти под 13 м/с.

Раздуло, поднимаем кэпа

Вообще, мы готовились получить пиздюлей, но в целом кэп похвалил, постоял с нами, покурил.

Но вахта была классная по итогу, мы много работали, крутили лебедки и всякое такое.

К обеду мы были где-то тут и оставалось еще ого-го! Это в лучшем случае еще 1,5 суток.

Мы уже все понимаем, что те, кто вылетал из Либбона 21-го – просрали свои билеты домой. Но я пока об этом не парюсь – как-нидудь доберусь, надо сперва дойти до Португалии.

А пока мы тут скачем на волнах, качка такая, что делать ничего не хочу ни на камбузе, нигде вообще. Просто сижу днем в кают-компании, наблюдаю.

Ночью вообще крен был такой, что этот диван, на котором сидит Макс, сорвало. Днем у нас сработал огнетушитель, ибо защитная чека вывалилась и он чуть поддал пены, пока мы обедали. Кэп так изрядно тригернулися на это – раздал немного ласковых за бардак, который мы тут устроили, что плохо относимся к яхте, хотя я был с ним не особо согласен на этот счет, спорить не стал, ибо все это у меня больше вызвало истиричный смех, сказывалась моя заебанность, если честно.

К вечеру к нам прилетили гости – ласточки, уставшие сильно, они прямо падали на палубу. Мы взяли шкертик и соорудили им зону отдыха. Так они с нами будут идти до утра следующего дня.

21 апреля, вторник

Но мой ночной вахте ветер нас наконец-то начал нас разворачивать,
был почти полный бакштаг. В целом задувало немного, но недолго. Я пошел рубиться в чулан.

Я проснулся отдохнуший. А это значит, что ветер стих и мы шли чисто на моторе. Я поднялся в кокпит и увидел, что паруса убраны. Потеплело, вышло сонце и мы решили развесить какие-то вещи просушиться.

Все это время, пока мы шли с Тенерифе мы пытались поймать рыбу. Снасти были заброшены практически все время. Но сегодня утром, поняв, что хер мы че поймаем – Кирилл достал six-pack сан мигеля (который он припас на случай поимки тунца) и угостил нас пивком. Это было божественно.

Мы подбирались зоне разделения с активных судоходствовом. Зона эта почти 20 миль.

Я решаю забронить ночь в отеле в Лагуше и покупаю билет до Варшавы на 23-е апреля.

Но бл! Через пару часов узнаем, что в Лагуше нас не примум, ибо в марине нет мест и что идем мы теперь в Portimão, а это +2 часа хода.

Я вечером с Женей готовлю ужин: картошка по-канарски и что-то еще.

Тут еще пару слов о качке: когда идешь под парусом качка тебя болтает только вертикально, когда идешь на волных только под мотром – тебя валтузит во все 4 стороны.

22 апреля, среда

Где-то около полуночи мы начали готовить кранцы, швартовые и все такое. Заходили в марину в полной темноте, cчитай наощупь. Зашвартовались на гостевой причал лагом, подключили электричество и воду.

Поздний ужин, отметили успешное заверешение первой части пути.

Утром подъем в 10, нужно освободить каюты новоприбывшим членам экипажа, которые тут маринуются с Лагуше уже три-четыре дня из-за нашего опоздания.

Я сгружаю практически все свои вещи и тащу в прачку.

Около 15 прощаюсь и еду на такси в Лагуш. Заселяюсь в отель, пакую свои вещи в коробку из-под бананов и отправляю DPD в Ригу. 46 евро и никакого гемора с ручной кладью, тем более, что в Варшаве мне ничего из этого было не нужно.

Конец

После Лагуша меня штормило ещё дней пять — стоишь на твёрдой земле, а тебя качает.

Переслушал я свои voice memos только через месяц, этот уставший часто злой голос – я себя не узнавал. Надо будет скомпилировать и выложить аудиоверсию.

По итогу я рад, что не сошел на Мадейре и завершил это почти 1100-мильное приключение.

Экипаж был крутой, ни одной конфликтной ситуации, сплоченность на максималках.

Я 100% упустил кучу деталей, думаю в комментах выясним.

А если вы дочитали доселе – напишите мне – я вам вышлю открытку из какого-нибудь места, где я бывал.

Связанные посты
2 комментария 👇
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб