Монастырь на дому

 Публичный пост
17 июня 2026  1243

в начале лета я планировала уехать в монастырь. подала заявку и получила официальное приглашение в Дипабхаван на острове Самуи (Таиланд) https://ru.dipabhavan.org

рис, подьемы в 6 утра, аскеза и духовное единение 🙏🏻 мне казалось, что чтобы полноценно в себя занырнуть нужно полностью выйти из всех привычных контекстов

идеей послужить в монастыре я прониклась еще в 2017, когда регулярно ездила на ретриты буддийских монахов и лам, в том числе на учения Далай Ламы в Риге и на ретрит монаха Эрика Юнга в Финляндии (по совместительству, племянника Карла Юнга).

это был потрясающий опыт окутывания своей бытности сплошь прекрасными людьми - добрыми, глубокими, со схожими идеями. всю жизнь я задавала вопросы в стиле «а ты счастлив?», «в чем смысл жизни?» и никто не шел со мной в диалог. Здесь я познакомилась с десятками взрослых людей, которые сами заводят такие темы, искренне интересуются ими и имеют невероятно глубокое и любопытное мнение. учения, которые я получала не только давали пищу для ума, они структурно и качественно перепрошивали мой майндсет, делая жизнь лучше, а меня счастливее.

одну из практик я периодически провожу для ребят в менторстве и каждый раз результат ошеломительный.

в общем, люблю те времена всем сердцем и сокрушаюсь, что много лет не участвую в подобных программах. и тут я узнаю, что обе мои местные подружки ездили в монастырь - выпытываю все подробности, подаю заявку, заказываю монашеские штаны на Шейне 😄

до ретрита пара недель, я начала гуглить, как там все обустроено и с каждым новым фото все громче гудела тревога. местные монахи, сооружая сараи полные муравьев и паутины, не придерживались привычного мне ретритского правила «участник должен хорошо спать и сытно есть, чтобы ум был сфокусирован на практике».

реальные условия были таковы - в 6 и 11 утра вы едите рис с овощами, это вся еда за день. общая комната на 20 койко-мест, они же голые деревянные полки без матраса/одеяла/подушки. кондиционера (а в Таиланде дико влажно и жарко) нет, стекл в окнах, защищающих от нашествия чего угодно из джунглей нет, даже нет сетки от комаров, а в сезон дождей они активно разносят лихорадку денге. 🥲

я листала фотки, отзывы и накатывало отчаяние «но я же так хотела, настроилась. монастырь - не отель, конечно, я это знала, но настолько ужасные условия.. другие же ездят, неужели я ссыкло?». я стала заложником своих собственных идей.

тупик преследовал меня, пока я не расписала по пунктам, чего конкретно хочу от этого опыта и не увидела очевидное расхождение:

  • я хотела сфокусироваться на своих мыслях, состоянии - но без сна, еды и искусанная муравьями я бы едва ли могла сфокусировалась на практике
  • я хотела детокс от общения и интернета - но для этого необязательно было сажать себя на полную аскезу
  • я хотела уединиться - но для этого не нужно было лететь самолетом в другую провинцию и 4 часа ехать на телеге по серпантину

так вместо монастыря я арендовала отдельную квартиру :)

я вошла в квартиру. оказалось, без интернета жизнь очень тихая. несколько часов я ничего не делала. точнее, делала, но что-то совсем однотонное: записывала свои мысли, рисовала ручкой, удаляла фото с телефона.

«как тихо внутри» - написала я и запнулась, а почему внутри? почему инфошум это «снаружи», а моя жизнь «внутри»? наоборот, инфошум внутри моей жизни и то, когда я его выбираю.

мне не было скучно. было непривычно. непривычно бездействовать. стоячая вода - вот как это ощущается. сидишь, тихо вокруг, тихо внутри, нет никакого плана, никаких задач, ноль действий, чистый кэш.

думала, все посыпется, если я останусь без связи на несколько дней, но на деле - отписала нескольким людям, перенесла договорные встречи на через неделю, скинула папе номер для экстренной связи. все. сижу, вникаю в тишину. непривычно спокойно.

начала думать, чем заниматься - рисовать, читать, медитировать, ходить из угла в угол… я осознала, насколько бедно организован мой досуг вне интернета. моих личных занятий (которых мне казалось достаточно) хватило на полдня. зато я ощутила, насколько наполнены эти занятия в отличие от онлайна. мнимая питательность контента - пустышка. Как в ситуации «вещей много, а носить нечего».

со временем я втянулась. дни стали организованы по-новому, вдумчиво и по отклику.

например, сидеть и читать на французском мне не зашло - сначала думала, ну логично, после легкого дофамина с картинками перейти на пресное чтение. на самом деле, мне просто перестало быть интересным читать эту книгу. зато зажегся интерес смотреть фильмы на французском или подобрать качественную художественную книжку.

5 дней прошло. я вынесла, что…
…тяготит не отключение контента, а вакуум, который остается.
…мне стоит подобрать качественные занятия, чтобы наполнять свою жизнь и иметь альтернативы к времени с телефоном.
…пестрота сигналов разгоняет во мне тревогу и достаточно исключить ее, чтобы испытать тишину.

был ли у вас опыт «самоизоляции»?) как прошел?

Связанные посты
9 комментариев 👇
Sasha Kovalchuk full-stack dev, indie hacker 18 июня в 07:03

Буквально недавно пробовал в отпуске легкий диджитал детокс. Убрал телефон в шкаф, проверял редко и не раньше обеда, не пользовался браузером, 0 соц сетей, 0 работы и 0 AI (очень много использую и каждый день)

Планировал такой детокс на 7 дней, но честно продержался 4 дня. Исписал весь obsidian мыслями, много чего переосмыслил и отрефлексировал. Дочитал 3 книги, которые долгое время висели полу-прочитанными

Из плюсов - реально улучшился фокус и внутри стало спокойнее. Тревожность по срочным делам почти исчезла, не смотря на то что дела остались и всё-равно их делаю 😁

Из минусов - мозг всё-равно искал легкий дофамин, поэтому компенсировал кучей еды из доставки и много играл в PS5 (ни о чём не жалею 🙂)

Мне кажется в реальном режиме монастыря или випасаны я бы не выдержал, но вот такой легкий опыт очень хорошо зашел

  Развернуть 1 комментарий

@kopchikovich, на самом деле так ломает только первую неделю, но потом ловишь мощные кайфы без телефона и возвращаться к нему уже не хочешь)

  Развернуть 1 комментарий

Классно, что ты смогла организовать для себя нужные условия и опыт!

Я провел суммарно около 3 месяцев в буддийском монастыре на Севере Таиланда, неподалеку от города Чиангмай. Там у нас были отдельные комнаты со всем необходимым, мне повезло даже иметь свой туалет и душ. Кормили тоже неплохо — об этом я больше всего переживал, регистрируясь на первые три дня. Но за ними прошла неделя и еще одна — оказалось, что быт и распорядок дня вполне комфортны. В социальном плане это место было довольно открытым, при желании можно было найти с кем пообщаться и это не возбранялось, хотя фокус, конечно, был на освоении навыков медитации.

После первых примерно полутора месяцев, по совету учителя, я поехал в другой монастырь на более строгий 10-дневный курс. В бытовом плане условия там были еще лучше: отличные простые комнаты и сам монастырь содержится в идеальной чистоте. Опыт там получился тоже важный.

Хочется снова побывать в тех местах. Может, к концу года удастся это осуществить

  Развернуть 1 комментарий

@kaneda, ого, а расскажи как туда можно попасть?

  Развернуть 1 комментарий

@kopchikovich, Оставить свои контактные данные на сайте - ссылка в самом начале поста, участие бесплатное, в конце предлагают оставить Донейшн (желательный но не обязательный минимум 3тыс бат, это около 8тыс руб)

А вообще у меня есть видео (да я таки доехала до монастыря))

рекомендую если раздумываете участвовать) также готова ответить на любые доп вопросы , буду рада помочь решиться / не совершить ошибку))

  Развернуть 1 комментарий

@kopchikovich, Wat Sopharam — это первый, который я упомянул. И Wat Ram Poeng — второй, более строгий. У обоих регистрация через сайт. Условия могли измениться, но обычно за донейшен.

Центров медитации, где обучают иностранцев, в Таиланде довольно много и у всех свои особенности. Можно выбрать удобный для себя.

  Развернуть 1 комментарий

@kaneda, крутяк! Есть где почитать/посмотреть про твою поездку?

  Развернуть 1 комментарий

@ivannotbad, спасибо! Не стремился об этом широко рассказывать. Результатом можно считать небольшой просветительский проект о медитации випассана в телеграм и видеокурс на ютубе. Сделаю короткий пост об этом чуть позже

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб