Тред: Подарки детям (2023 edition)

 Публичный пост
16 ноября 2022  4368

Приближается Рождество и Новый год и самое время затовариться лучшими подарками для детей. Продолжаем прошлогодний пост!

У нас уже был пост про подарки детямеще один), но это было давно, и появились всякие новые крутые штуки.

Вот тут я написал про всякие крутые детские настолки.

Давайте сразу договоримся писать конкретные вещи. Что эмоции и книги - лучшие подарки, это понятно и так (и подробно обсудили в прошлом треде). Давайте тут сосредоточимся на конкретике: что ж все же покупать?

Один подарок - один коммент.

В качестве бонуса, все посты про подарки взрослым:

Связанные посты
60 комментариев 👇

Gravitrax: marble-run с препятствиями

  • Рекомендуемый возраст: 5-6+
  • Супер-конструктор по созданию marble run с кучей разных препятствий, которые позволяют запускать шарики в разные стороны. Сын играет с 4х лет, но начал кайфовать лет с 6. Куча разных инструкций (в том числе загадки и паззлы), целые книги с ними. Можно бесконечно докупать дополнения.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, теперь я и себе эту штуку хочу. спасиба

  Развернуть 1 комментарий

Штош
Спасибо за вишлист для самого себя :)

  Развернуть 1 комментарий

набор(ы) Spintronics

  • 8+ (первый акт, всего актов 3, акты 2 и 3 для более старшего возраста)
  • Личный опыт: к сожалению - нет
  • https://upperstory.com/spintronics/
  • Полностью механический конструктор, где каждая деталь - эквивалент электронного компонента.

картинка для привлечения внимания
картинка для привлечения внимания

Обзор подсмотрел тут:

Идея на мой взгляд - очень крутая, фактически набор разрушает миф о том, что электричество "течёт по проводам" (как водичка) и позволяет почувствовать "силу тока" или "как на самом деле работает сопротивление". Насколько такое зайдёт детям - не знаю, сам бы с удовольствием пособирал такие схемы будучи школьником.

  Развернуть 1 комментарий

@sta, https://upperstory.com/spintronics/simulator/ на сайте есть симулятор, можно поклацать мышкой.

  Развернуть 1 комментарий

@sta, уй, я уже много недель заглядываюсь на этот набор (для себя)!

Но у меня есть сомнения насчет его образовательной пользы для обучения электричеству. Мне кажется, это классная стимпанк-аналогия, но для детей она может скорее дать неверные представления о работе цепей. Так что советовал бы для детей, которые уже и так разбираются в электричестве и механике, чтобы прочувствовать аналогию)

  Развернуть 1 комментарий

картонный дом раскраска

  • 3+
  • племянникам зашло на ура, хватает на месяц постоянного раскрашивания, перекрашивания и усовершенствования
  Развернуть 1 комментарий

@alenasamruk, Есть небольшой минус, если дети помладше и поактивнее: дом разваливается через 3-4 дня, нераскрашенный. А с адекватными и аккуратными детьми да, месяц протянет.

  Развернуть 1 комментарий

Nintendo Switch

  • Рекомендуемый возраст 6+
  • Долго читал обо всех игровых консолях и понял, что лучшие кооперативные игры возможны только тут. В планах использовать для игр вдвоём или вчетвером (детям 6 и 8)

Покупать буду скорее всего с RingFit:

  Развернуть 1 комментарий

@sergstepanenko, подарил ребёнку два года назад, одно из лучших вложений.

  Развернуть 1 комментарий

@virdignus, а сколько лет ребёнку было?

  Развернуть 1 комментарий

@virdignus, 11.
Надо и себя не забывать, возможность играть всей семьёй - бесценна!

  Развернуть 1 комментарий

@sergstepanenko, это ты конечно нормально залетел, но как по мне для нового года дороговат подарочек.

Ребенку, на новый год я бы стал такое дарить только если ребенок мой и он младше четырех лет.

  Развернуть 1 комментарий

@Misha, это будет общий подарок двум моим детям, которые знают его стоимость, сами копили деньги, но потом придумали так:
«Чтобы не тратить деньги — мы закажем приставку деду Морозу 😎»
Люблю детскую логику))

  Развернуть 1 комментарий

@sergstepanenko, пробовал ринг фит, не зашел. Кольцо ооочень тугое,  не каждому взрослому подойдет, про детей вообще молчу. Это больше СПОРТ апп, а не игра :)
рекомендую Switch Sport тоже со спартивным уклоном но в разы веселее и реиграбильнее, подходит как для одного так и для пати игр

  Развернуть 1 комментарий

Альтернативная версия; я занимался с этим кольцом месяца три. Оно ровно как надо тугое, чтобы не сломать и чтобы мышцы напрягать. Разумеется, это идеальная игра, чтобы подкачаться, это спорт с прокачкой и сюжетом, как в рпг.

Дети увидели, как я занимаюсь, и затребовали тоже попробовать. В игре можно настроить профили, где регулируется сила сжатия и другие числа. Дети (включая шестилетку) вполне нормально проходили уровни.

Sports не пробовал, выглядит веселее, конечно.

  Развернуть 1 комментарий

@sergstepanenko, оба ребенка, внезапно, запросили у Деда Мороза на НГ нинтендо свитч. Дед Мороз купил, теперь у него вопрос: "Если дети хотят одновременно играть, например, в Minecraft, каждый на своей консоли, но при этом в одну игру, то нужно всё-равно покупать две копии Minecraft - на каждую приставку свою?"

  Развернуть 1 комментарий

@shultais, как я понимаю политику лицензий — нужно 2 копии :(
(Но я сам ещё его в руках не держал, он так в коробке и лежит))

  Развернуть 1 комментарий

@shultais, Minecraft для Switch — худшая версия майнкрафта, не советую. Вообще ответ зависит от игры. Можно купить два бэушных switch lite, по цене будет как один новый.

  Развернуть 1 комментарий
Misha Mikheev presale в B2B IT-компании 17 ноября 2022

Пиньята

  • Рекомендуемый возраст: 5-99 лет
  • Личный опыт: пиньята — пока не приелась праздников через 15-20— отличное развлекалово для детей (и не только). Детям нравится махать битой, и ОЧЕНЬ СИЛЬНО НРАВИТСЯ СОБИРАТЬ ВЫЛЕТЕВШИЕ ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО УДАРА КОНФЕТЫ. Взрослым нравится наблюдать за этим.

Могу поделиться выработанным подходом:

  1. детей следует выстроить в очередь и строго контролировать чтобы все кроме бьющего сейчас стояли на шаг назад — иначе велик шанс что кто-то побежит прямо под биту.
  2. в начале у каждого один удар, и бьющему завязывают глаза.
  3. после того как каждый ударил по паре раз — завязывать глаза перестаем. Обычно, примерно в этот момент повреждения корпуса достаточно велики чтобы пиньята начинала кровоточить сладостями после каждого удара, и теперь каждый удар сопровождается фонтанчиком конфет и орущей стаей детей которые как прилив налетают и сметают их с пола наперегонки.
  4. ещё после по паре ударов начинаем разрешать каждому бить по два-три раза. Пиньята довольно крепкая, и это правило позволяет не затягивать движуху. Но тут уже зависит от силы детей и их числа, так что по ситуации.


  Развернуть 1 комментарий

@Misha, какая прикольная штука! Теперь нужен клубный гайд, а как соорудить грамотно такую штуку )

  Развернуть 1 комментарий

@isnowyowl, у меня опыт только покупки. Уверен, что сделать самому тоже можно, но мне было не за чем.

  Развернуть 1 комментарий

@isnowyowl, о, надо сделать гайд, я раза три сыну делала. Но там в принципе простое папье-маше в три слоя)

  Развернуть 1 комментарий

@Misha, Мы на каждый детский День рождения заказываем, набиваем мелкими подарками для гостей. На финише все с подарками, все довольны:)

  Развернуть 1 комментарий
Misha Mikheev presale в B2B IT-компании 16 ноября 2022

Настолка "МикроМакро"

  • Рекомендуемый возраст: как игра лет с 8(хотя такая история, индивидуальная), как развлекуха — и раньше
  • Личный опыт: играю с дочкой-второклассницей, впечатление не то чтобы прям отвал башки, но вполне себе отличный повод убить вместе полчасика каждый день. В коробке полтора десятка заданий, и раскрывать их интересно, особенно когда удается догадаться о связях между сценами. Кроме того даже просто разглядывать огромный нарисованный город с кучей деталей интересно и ребенка увлекает. Отличный вариант просто вместе пофантазировать и пообсуждать что мы там видим.

!


Места потребуется много

хороший сайт с описанием https://www.micromacro-game.ru/
ссылка на bgg https://boardgamegeek.com/boardgame/338834/micromacro-crime-city-full-house

  Развернуть 1 комментарий

@Misha, ооо, а мы с женой играли, очень понравилось😁

  Развернуть 1 комментарий

@Misha, https://www.mosigra.ru/mikromakro-gorod-ulik-nadzemka/ а ещё есть вторая часть

  Развернуть 1 комментарий

Jooki: беспроводная колонка для детей

  • Рекомендуемый возраст: 2-3+
  • Классная колонка без экрана, которая позволяет запустить плейлисты со спотифая или свои песни. К фигуркам привязываются плейлисты/песни. Ставишь фигурку - начинает играть выбранный плейлист, аудиосказка и тп. По сравнению с Tonybox тут можно без проблем загружать свои песни на любую фигурку и играть со спотифая.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, колонки с фигурками из популярных мультфильмов можно купить у DeAgostini (по подписке) и Toniebox

  Развернуть 1 комментарий

@galichev, да, у этих колонок проблема в том, что фигурки жестко привязаны к песням/сказкам. Одна фигурка - одна сказка. И стоят дофига. Тут фигруки/токены - просто "ссылки" на контент, который сам заливаешь на колонку. Так что одного набора хватает на все: сказка надоела - заменил ее на другую, привязав токен к ней.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, а без фигурок дети вообще не могут? Мне кажется эти фигурки только разводовило на деньги. Ну и они же могут умную колонку просить включить музыку? Зачем им плеер?

  Развернуть 1 комментарий

@tdurova, фигурки в данном наборе не стоят каких-то больших денег по сравнению с токенами. И с ними гораздо приятнее, конечно.

Ну и они же могут умную колонку просить включить музыку? Зачем им плеер?

Во-первых, в 3 года не особо могут, по крайней мере включить больше одной песни. Во-вторых, колонка играет на весь дома, а эту можно взять с собой в другую комнату (или в поездку). В-третьих, дети любят тактильное. Она такая.

  Развернуть 1 комментарий

@tdurova, большинство "взрослых" решений так или иначе завязано на 2 вещи (или одну из них):

  • гаджет
  • умение читать

Если гаджет ребенку в безраздельное пользование не давать, то это означает завязку на родителя. "Умные" колонки в контексте детей тоже вещь специфическая и не всем комфортная, а курирование контента затруднено и самая трешанина очень быстро становится максимально используемой. Поэтому для нас тоже, да, jooki идеальна, а альтернатив по сути нет.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@VBodrov, наши аналогично гуглами играются, в том числе с включением мультиков на телевизоре)
А ещё они настраиваются в качестве будильников.
Мне кажется это хорошие альтернативы обычным колонкам :)

  Развернуть 1 комментарий

Электрическая зубная щётка

  • Рекомендуемый возраст — начиная с наличия молочных зубов
  • Дети сами с радостью чистят зубы, качество чистки на порядки выше ручных щёток, кариеса не было.

В этой версии (сейчас 30 евро) есть ещё приложение на планшет, маленьким детям должно быть интересно)
Наши дети (6 и 8 лет) уже чистят «взрослыми» щётками. Насадки совместимы.

  Развернуть 1 комментарий

Мягкие карандаши с множеством цветов

  • Рекомендуемый возраст 3+
  • Сначала радуются количеству цветов, потом тому, что получается очень ярко, в итоге рисуют чаще

У нас 120 штук не акварельных в мягком пенале от этой фирмы, качество очень порадовало, купили в прошлом году по таким же скидкам, в этом году купим ещё и на подарки нескольким знакомым.

  Развернуть 1 комментарий

С кодом LAURA30 ещё 30% скидка на акционные цены. Мы набрали на подарки всем :)
Актуально для жителей Германии.

Например такой набор для рисования на ткани за 11 евро
Например такой набор для рисования на ткани за 11 евро

  Развернуть 1 комментарий

@sergstepanenko, спасибо за промокод!

  Развернуть 1 комментарий
Светлана Аюпова Запускаю продукты и руковожу ими 17 ноября 2022

KOSMOS 661007 Advent Calendar

  • 8-12 (но, имхо, 7-бесконечность, сама чота хочу прям!)
  • личного опыта нет, но я заказала на немецком амазоне для ребенка друга в РФ по отзыву знакомого, который покупал очень похожий адвент в прошлом году, рассказывал, что кайф, там всякие физические и химические опыты, всей семьёй радовались по утрам)

!

  Развернуть 1 комментарий

Lego Education Spike: роботы от лего

  • 6+
  • Ребенок большой фанат лего, и ему очень зашел этот набор. Тут есть центральный процессор и набор разных двигателей и сенсоров (свет, цвет, давление, ускорение). Программируется с планшета или компа, есть несколько режимов: примитивные визуальные блок-диаграмы, логические блоки с надписями и python. Соответственно, разнообразие возрастает с режимом.

Основной кайф в том, что есть полноценные уроки по созданию роботов, которые не только пошагово объясняют создание фигурки и кода, но и учат. Собственно, это набор для школ, для обучения детей. Роботы получаются не такие секси как в mindstorms, но в итоге полезнее (а прикольного робота ребенок сам соберет потом).

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, нужно принимать во внимание то, что LEGO вообще не очень умеет в электронику. Кубики имеют великолепную обратную совместимость, а вот любая электронная начинка - существует только в течении одного поколения. Такое случалось чуть ли не с каждым поколением technics с электроникой. Особенно бесит (на сегодняшний день) то, что совсем недавно вышедший 51515 мало того, что закапывают в следующем году и софт перестанет обновляться, так ещё и пропадёт возможность заказать замену некоторым деталям (по моему - двигатели пропадут из магазина).
Это может не коснуться educational набора в частности, но в целом LEGO содержащий любые электронные компоненты для меня на сегодняшний день очень опрометчивая покупка.

  Развернуть 1 комментарий

@sta, Хорошее замечание! Я отчасти поэтому ещё выбрал education в надежде, что будет время жизни будет побольше.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, А мне 51515 подарили, очень обидно теперь стало, что он просуществовал в актуальном состоянии гораздо меньше, чем ev3

  Развернуть 1 комментарий

@sta, вспоминаю, как ещё RCX программировал...

  Развернуть 1 комментарий

@sta, в соседнем посте висит вот такой вариант: Набор для сборки робота на Raspberry Pi: https://freenove.com/

  Развернуть 1 комментарий

Набор из микроскопа, телескопа и кучи рассыпухи

  • От 4 лет, наверное.
  • В качестве первых навучных приборов для ребенка - просто огонь. Теперь человек притаскивает куски всяких вещей и просит сделать из них препарат чтобы посмотреть под микроскопом. Луна тоже не обходится без внимания, на неё обязательно надо посмотреть.
  • Через микроскоп можно рассмотреть строение среза лука, в телескоп можно смотреть на луну.
    Через микроскоп можно рассмотреть строение среза лука, в телескоп можно смотреть на луну.
  • https://market.yandex.ru/product--nabor-levenhuk-labzz-mt2-mikroskop-i-teleskop-v-podarok-2-knigi-znanii/1774727944
  • 8к рублей на маркете, можно найти в детском мире за 5к.
  Развернуть 1 комментарий
Misha Mikheev presale в B2B IT-компании 17 ноября 2022

Квест-в-коробке

  • Рекомендуемый возраст: доступны варианты на разный возраст
  • Личный опыт: отлично годится занять толпу детей на большом семейном праздновании, например нового года. Но и занять буквально 2-3 детей тоже были успешные опыты. Идеальный варианты как по мне - когда есть что-то осязаемое, типа сундучка с замками, которые по ходу продвижения по квесту открываются.
  • Картинки своей нету.

хочу порекламировать вот такой магазин
https://prazdnik-v-korobke.ru
хотя, уверен, есть альтернативы (просто конкретно их квестами пользовался я сам).

  Развернуть 1 комментарий

@Misha, мы брали несколько от https://kotikiteam.ru — тоже отличные

  Развернуть 1 комментарий

Throw Throw Burrito (от авторов Взрывных котят)

  • 7+
  • пока не успел подарить, но взрывные котята от тех же авторов подарили множество положительных эмоций
  Развернуть 1 комментарий

@3alex, русский клон на вайлдберриз - "брось шавуху"

  Развернуть 1 комментарий

Нунчаки

  • От шести?
  • Дарила семилетнему племяннику нунчаки из декатлона (мягкие, тренировочные). Он был в восторге
  Развернуть 1 комментарий

Беспроводные наушники-плеер

  • Рекомендуемый возраст:

с 2-х уже отлично

  • Личный опыт:

Оба сына (старший с 4 лет, младший с двух) очень любят слушать музыку в беспроводных наушниках. В наушники вставляется карта microSD, куда я предварительно скидываю с ноута разный музон в mp3 и периодически обновляю им там коллекцию. Младший в них ходит, очень смешно подпевает, ест, гуляет и иногда спит. Старший просто носится в них носорогом.

Плюсы - люди наслаждаются музыкой и сказками, но в доме очень тихо))

Возможные минусы - 1) надо выбирать модель с ограничением громкости для детей, у нас одни слишком громкие - приходится постоянно проверять, чтобы младший не оглох ненароком. 2) Такие наушники обычно складные, надо смотреть качество - по месту перегиба могут ломаться. 3) если модели простые и без доступа к сети, то надо сначала скачать себе коллекцию - телеграм в помощь.

  Развернуть 1 комментарий

@maria_pan, классные! А подскажете конкретные модели?

  Развернуть 1 комментарий

@Marusya, у нас китайские Cat ear с Вайлдберриз, их там ещё пять штук аналогичных)

  Развернуть 1 комментарий

@maria_pan, спасибо за совет, мы подарили детям - они очень довольны)

  Развернуть 1 комментарий

Kindle Kids

  • Рекомендуемый возраст 8—9+
  • Если дети любят читать, то этот подарок их очень обрадует.

На немецком Амазоне сейчас этот комплект из читалки, обложки, доступа к амазоновской библиотеке на год и полной гарантией замены на 2 года (в том числе и с разбиванием экрана) стоит 55€

  Развернуть 1 комментарий
Марина Захарова Сотрудник налогового отдела 10 декабря 2023

Карнавальные костюмы Great Preternders

  • 1 - 10
  • качественные, красивые костюмы. Дети любого возраста обожают переодеваться. Младшая дочка 1,5г уже месяц играет с плащом принцессы. Сын 7 лет в преддверии любых праздников на неделю достаёт всех свои драконов, рыцарей, тигров и прочих и перевоплощается.
  • Картинка (ребят, я очень далека от IT, не знаю, как у вас здесь картинки добавляют)
  Развернуть 1 комментарий

@marynahaus, ого, выглядит очень классно! А ты прям из США заказывала?

PS: картинку можно залить просто ctrl-c + ctrl-v или перетащить просто в окошко комментария.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб