Тред: Как вы устроились на свою первую работу?

 Публичный пост
8 июля 2023  926

Расскажите, как вы устроились на свою первую работу в ИТ и не только.

Поделюсь своей историей.
Я с универа хотел начать работать программистом, но кроме питона и плюсов из университетского курса ничего толком не знал.
И тут мне друг скидывает пост в ФБ:
«Ищем авсника». А я в первый раз это слово вижу, знаю только, что АВС - первые три буквы алфавита.
Ну и вот. Я пишу в комменты: я авсник, большой опыт блабла. И после короткого собеседования типа могешь? -могу! меня берут. Я ушам/глазам/обонянию не верю, мама, я в матрице. И таки взяли.
Потом было проведено пару месяцев по 12 ч в день в попытках разобраться, кем же это я таким стал. А теперь я уже с уверенностью могу назвать себя девопсом, на работе этой все еще работаю, освоил кучу всего, и очень рад

Расскажите свои истории!

Связанные посты
28 комментариев 👇

Был выбор идти работать кладовщиком или программистом. Кладовщиком не взяли.

  Развернуть 1 комментарий

Мне было лет 17, или около того.

Пришёл на бесплатную стажировку в веб-студию, чтобы набраться опыта, чтобы в будущем было проще найти работу.
Попросили рассказать о себе, показал свой GitHub (где был MVC-фреймворк на PHP и интернет-магазин на нём) и игру, которую сделал на Unity.
Показал сверстанные PSD-макеты (HTML/CSS/JQuery).
Они сказали. мол, зачем тебе стажироваться, давай начнёшь работать у нас парт-тайм.

Ну я и начал работать.

  Развернуть 1 комментарий
Аэлита Моргенштерн техподдержка, этихподдержка, всехподдержка 8 июля 2023

Самой первой моей работой был технический перевод лет в 12-13.
Сестра подруги зарабатывала этим, но из-за нагрузки (учёба и вторая работа) не могла больше брать заказы, а ей всё равно их бросали - и она предложила мне их брать, чтобы не пропадали. Я приходила в гости, брала у них в домашней библиотеке огромные технические словари (да-да, бумажные) и переводила.

(Год блесс мультитран, больше никогда не придётся таким заниматься.)

  Развернуть 1 комментарий

Если же говорить о работе в той области, где я работаю сейчас, то я просто поныла в чатике рационалистов, и мне знакомый предложил податься в его фирму, потому что по его мнению там достаточно было просто хорошо знать английский.
Он был, конечно же, неправ, потому что одного английского для старта было абсолютно недостаточно, но у меня ещё был французский, вот и взяли. Так и работаю всё в той же фирме.

  Развернуть 1 комментарий

Я бросил лицей в 9-м классе и спустя некоторое время пошёл работать подсобным рабочим в Ангарские Электрические Сети. Попал туда через центр занятости населения, затем когда проходил "собеседование" люди хлопали глазами и не понимали, что я тут вообще забыл - зачем было бросать лицей? Парочка разговоров за жизнь и вот я уже работаю за 13000р в месяц, где спустя год зарплата станет уже 11300 рублей - неприятно, но выживать можно :)

  Развернуть 1 комментарий
Alina Gumirova Персональный ассистент 9 июля 2023

Моя первая запись в трудовой книжке - младшая медсестра в отделении реанимации и интенсивной терапии питерского Первого Меда

На первом курсе проходила там досрочную практику. Было интересно: в основном ночные смены, молодой коллектив, все бесконечно курят и, когда получается, спят в изоляторе) Можно разбирать истории болезни необычных пациентов, смотреть операции, нетворкать с врачами, стать профи по взятию крови и капельницам

После практики старшая медсестра отделения позвала к ним работать. Я с этим прокрастинировала, пока она не подловила меня в душевой универского бассейна: у меня начиналось занятие по физре, а она уходила с ежедневной тренировки. И вот, голые и намыленные, мы договорились, что в понедельник я приду и устроюсь к ним на полставки

На той работе я абсолютно выгорела, так как

  • совмещать это с полноценной учебой в меде было нереально
  • близкое знакомство с системой здравоохранения очень разочаровывает

В то время я отчаянно пыталась тусить и радоваться жизни, поэтому спала по большей части в метро и на лекциях. Еще я 1-2 раза в неделю ходила в мариинку по супердешевым билетам и спала там под музыку)

А сама медицина перестала казаться хорошим выбором для деятельности. Наверное, 1-2 курс - слишком раннее время для серьезной работы в настоящей медицине, если планируешь работать врачом. Происходит жесткая деромантизация, реальность выбивает былое рвение к учебе и оставляет осадок неопределённости

  Развернуть 1 комментарий

На 3 курсе решил, что хватит пилить что-то на коленке и пора прикоснуться к разработке зарабатывать деньги. Пришёл после рабочего дня в самую лучшую (и единственную) веб-студию в городе, стеснялся хлеще чем во время подката к симпатичной старосте соседней группы, сказал фаундерам (которые почему-то задержались в офисе), что хочу на них работать и спросил что для этого надо делать.
Ребята оказались отзывчивыми, не послали меня нахуй и дали тестовое. Я его сделал, отправил на почту и... и ответа не было. А я успешно зассал позвонить и спросить почему ответа нет.

Прошло 1.5 месяца, мне звонят с неизвестного номера, поднимаю, ребята из вебстудии предлагают к ним подъехать. Приезжаю, они говорят, что разрабской должности нет, но есть вакансия QA, они вспомнили обо мне как об интересующемся и решили узнать может мне это будет интересно. Естесно я вписался) И это было очень правильное решение. Во-первых, это был классный и зрелый коллектив и меня научили работать в команде. Во-вторых, это был фантастически полезный для меня опыт, который в будущем помог когда я перетёк в разработку.
В итоге мой путь сложился так: QA->web-dev->middle-менеджмент, но ту первую работу вспоминаю с очень тёплыми чувствами и с кем-то из коллег мы до сих пор на связи

P.S. А письмо с моим тестовым в спам к ним попало :(

  Развернуть 1 комментарий

На совсем первую работу? Дело было летом после 10 класса. Мы гуляли со знакомой из чата по ВВЦ и размышляли, как заработать денег. Увидели объявление, что нужны промоутеры в магазин швейных машинок. По условиям всё было отлично: фикс + процент с продаж если придут по твоей листовке, выплаты ежедневно. Ну мы и устроились =)

На первую работу в ИТ на 4 курсе универа меня порекомендовал товарищ, но там не сложилось ни у него, ни у меня. Мы ушли меньше чем через неделю. На долгосрочную, после 4 курса - пришла на собеседование по объявлению, на позицию, куда меня собеседовали (верстальщик в рекламный отдел), взяли другого. Но через пару недель позвонили и предложили должность контент-менеджера. Нервно было и верстать, и заниматься картинками, и общаться с пользователями. Через год повысили до менеджера проектов =)

  Развернуть 1 комментарий

На третьем курсе в конце 2011 откликнулся через Headhunter на вакансию. Получил тестовое задание на PHP (кажется что-то простое с БД на txt-файлах), сделал и получил работу. В основном, натягивал верстку на Wordpress и Joomla. Правда, у меня там не заладилось с самооценкой и я сам ушел спустя 2 месяца.

  Развернуть 1 комментарий
Илья Понамарев Software Engineer | GO/PHP Developer 8 июля 2023

На третьем курсе института понял, что пора искать работу (конечно же программистом). На тот момент знал основы javascript, обучился самостоятельно за летние каникулы, после delphi это было очень больно и чуть-чуть php, настолько чуть-чуть что даже не знал про такие вещи как библиотеки и фреймворки.

В институте на доске объявлений увидел, что ищут программиста в какой-то местный проект (это был проект по поиску людей в социальных сетях, который на сегодняшний день благополучно умер).

По итогу меня взяли пилить новые фичи и поддерживать проект на 10к в месяц. Сам проект был написан на Kohana, насколько хорошо или плохо я не смог оценить с высоты своей неопытности, но какие-то знания и навыки использования гугла вполне себе позволяли нормально выполнять свою работу :)

Через полтора года проект совсем перестал приносить хоть какую-то прибыль и держать меня стало очень накладно, поэтому пришлось искать новую работу, но это уже совсем другая история :D

  Развернуть 1 комментарий

Вообщем закончил я в 2006м году третий курс - учиться уже становилось легко и поэтому уже больше тусил. Но развлечения требовали денег..

Летом узнал что однокурсник сматывает из нашей провинции в Москву, а я знал где он работает.
Ну без особых прелюдий я просто позвонил им и сказал что если вдруг им нужен программист, то вот он я «однокурсник Кости» и могу много всего кодить, скажите что вам надо 😀

Вообщем момент был выбран точно, меня позвали поговорить, дали зп в 2000 рублей, дали писать какие-то бухгалтерии на VisualFoxPro, а потом ERP и тд. Пошло поехало вполне удачно - компания была семейная и классная, проработал там 9 лет. Наверное даже дольше чем следовало..

  Развернуть 1 комментарий

Как-то в 2012 году, работая электриком на заводе, я искал квартиру для съема. В то время самым популярным ресурсом для этого была газета "Шанс" — местная доска объявлений в моем городе. Там я увидел объявление, что-то вроде: "В веб-студию требуется помощник SEO-специалиста". Так как я уже учился на заочном отделении по информационным технологиям, первое слово было мне уже знакомо, и я понял, что хочу туда устроиться. Почитав в Википедии, что такое SEO, не особо при этом поняв, решил рискнуть и позвонить. Благодаря тому, что к тому времени я уже разбирался в Joomla и знал, что такое HTML, я оказался лучшим кандидатом. Проработал я там недолго, так как понял, как делаются деньги, ушел с коллегой и создали свою собственную студию. :-)

  Развернуть 1 комментарий
kolevatykh ilja senior/lead frontend developer 9 июля 2023

Моя первая настоящая работа программистом началась с собеседования с начальником отдела, который задал два вопроса, короткий диалог:

  • «сможешь?»
  • «смогу»
  • «что нравится больше: игры, видеоредактор или софт для ведения генеалогического древа»
  • «игры»

Вечером я получил оффер. Работал 3-5 дней в неделю, получал 40к (2012-2013). Делал шахматы: https://logic-games.spb.ru/chess/

  Развернуть 1 комментарий

В 2018 году, сразу после окончания универа по программистской специальности я вспомнил, что вообще-то шел в универ с намерением узнать, как делать гравитацию в играх (утрирую, так-то еще в школе какой-то GameMaker пинал несерьезно), так что взял в охапку тоже смотрящего на геймдев друга, и мы вместе запилили за какой-то недолгий (для нулевых джунов, попутно разбиравшихся с бюрократическими хвостами окончания универа) срок запилили проект для резюме — кривую-косую, арта/звуков/эффектов/сколько либо толкового ИИ не имеющую реализацию Dragonchess, "драконьих шахмат", придуманной создателем "Dungeons & Dragons" емнип вариации шахмат, играющейся на трех расположенных друг над другом досках. Сделали на Unity, так как в сторону Unity разработки и смотрели. Решив не тратить слишком много времени на этот проект, быстро признали наш Dragonchess готовым и стали рассылать резюме в окрестные конторы в HH, благо Новосиб тогда уже/еще был хотя бы локальным центром геймдева. Довольно скоро меня позвали на собес в компанию Matryoshka Games. На собесе сперва спрашивали про универские успехи, потом немного про Dragonchess, потом, внезапно, про C++ — как я позже узнал, техдиректор очень плюсы и любил и желал свой движок на нем сделать. Почерпнутые на спецкурсе "Промышленное программирование на C++" знания техдира впечатлили, так что вскоре уже я (лишь на два дня после своего друга) вышел джуном в Матрешку, где впоследствии прошел путь от джуна до техлида и где работаю до сих пор (хотя уже не в Новосибе, а на солнечном Кипре 🇨🇾).

  Развернуть 1 комментарий
Rail Hamdeew Программист 8 июля 2023

Если говорить про самую первую официальную работу то дело было так. Мне 15 лет, на дворе лето и желание заработать какие-то деньги. Подбил на эту тему друга и мы пошли искать работу в один из промышленных районов города.

Почему-то я думал что можно просто поспрашивать у разных частников и таким образом найти работу. В паре мест нас послали и от этой гениальной идеи мы отказались.

Спустя некоторое время тот самый друг сказал что есть возможность поработать неполный рабочий день на заводе. Рабочий день с 8 до 15 включающий в себя час обеда. Так я оказался на производстве дверей.

Работа заключалась в том чтобы собирать дверные косяки. Еще на заводе давали талоны в столовую и бумажку с расчетом зп. В целом интересно.

А потом спустя 7 лет и несколько официальных работ я принял решение наконец-то свичнуться на фулл-тайм программирование. К тому времени я пилил какие-то сайтики для себя, разбирался с администрированием Linux и писал какие-то мелкие программы, но работу в IT искать даже не пытался.

В итоге по объявлению в газете и устроился на саппорт в контору обслуживающую 1С и всякую бухгалтерскую типа МФУ, локальных сетей и прочего.

Платили там мало, но зато работа была в офисе за компьютером подключенным к интернету!

Из забавного помню что нужно было вдобавок саппортить интранет-сайт одной компании. Сайт этот был на Mambo CMS, предке Joomla. Когда я заходил в его админку из свежего Firefox сайт ругался на то что у меня очень старый браузер и ничего работать не будет)

Спустя месяца 4 друг позвал меня в веб-студию и... это уже совсем другая история.

  Развернуть 1 комментарий

Последние курсы универа работал на заводе прогая микроконтроллеры. Потом попал в условно обязательный отпуск на год с веселыми конкурсами, униформой и правильным питанием.
После чего начал судорожно вспоминать чему учили в универе. Было три ужасных собеса к которым я очень готовился, и один нормальный, к которому , от неожиданности не готовился вовсе. Мне кажется меня взяли только потому что собеседующий закончил тот же факультет в свое время. На испытательном сроке должность звучала как ассистент джуна, но это был лучший работодатель)

  Развернуть 1 комментарий
Иван Бурнатов градостроительное проектирование 9 июля 2023

Я программировал с самого детства и мне всегда хотелось работать программистом и получать за это деньги.

Отец как-то сказал мне - а че ты мечтаешь, давай пиши прогу для моей работы (землеустройство), напишешь - продашь. Ну я и начал писать в 9 классе (1996) ГИС (Геоинформационная система) на Delphi. За пару лет (к концу 10 класса) что-то даже написал, выступил с ней на олимпиаде не заняв ни какого места.

Так-то там было довольно много всего сделано, и привязка растров, и отрисовка вектора, и база данных к векторным записям цеплялась, в общем зародыш ГИС. Даже какие-то работы в ней с отцом выполняли.

А потом отец свел меня с начальником отдела со своей работы, который оплатил разработку модуля для формирования отчетов для их работ (рисовали схему земельного участка, в таблице выводили координаты точек, какие-то пояснения писали, печатали на принтере в масштабе). Этот модуль позволял выполнять работу в пару раз быстрее чем то ПО которым они пользовались. Правда он вылетал периодически, от чего операторы не очень меня любили :)
Это все было конечно неофициально, не постоянно, но деньги для меня были довольно большие (30 тыс вроде за год заработал, точнее тогда же были не 50 рублей, а 50 тыс. рублей, т.е. номинал другой).

Тогда же понял, что программирование это не то, чем можно зарабатывать на жизнь (1998год) - сделать мелкое исправление (чтобы полигон обрезался по границам прямоугольника) у меня потребовало месяца напряженной работы, а заказчик сильно удивился срокам и цене :) Тогда интернета не было толком, если не знаешь как решить задачу - покупаешь книгу, читаешь ее и пытаешься понять как сделать. Совет ни у кого не спросишь.

Ну и этот ГИС был моим первым опытом применения ООП, я там такого накрутил, что очень сложно было отлаживать, прога периодически вылетала и эти ошибки не ловились. В итоге забросил все это дело и пошел в оптовую торговлю.

  Развернуть 1 комментарий

Я уже некоторое время изучал python. И мы с женой переехали в новостройку, в которой была (и есть) оборзевшая УК. Я начал наводить движ в интернетах, чтобы объединиться с соседями и сообразить как бы приструнить эту УК.

Дело дошло до живой сходки с соседями в ближайшем баре. И на этой сходке я познакомился с челом, который оказался CTO большой компании. Слово за слово, я упомянул, что пытаюсь в питон. А через некоторое время им как раз понадобился питонист на проект. И он меня позвал.

Было очково сначала, потому что я думал, что не справлюсь. И я даже попросил поработать в этом проекте в свободное время вечерком, а не на фулл тайм. Но потом как-то хоп-хоп и вкатился. И это у меня даже собеса никакого не было. Счастливый случай.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Самая первая работа с записью в трудовой - летняя подработка на станции юных натуралистов 14 лет. Потом было забавно получать в таком возрасте какие-то бумажки где упоминался пенсионный фонд

В it попал в 2015 году. Учился в колледже на программиста и наступила пора искать стажировку. В крупные городские компании было немного страшно идти и в этот момент на дваче случайно списался с владельцем небольшой местной веб-студии. К нему и пошел, практически не имея навыков в вебе. Там же сразу начал учиться PHP и через пару месяцев заработал первые деньги за доработки сайтов. В бэкэнде комплексно никто не разбирался, только у шефа были основные навыки работы с wordpress и самописками на php, так что прихадилось вариться самому.

Под конец работы написал собственную CMS на Laravel. Сейчас, конечно, понимаю что там абсолютно все стоило делать по-другому, но на тот момент это казалось прям достижением, особенно после поддержки неудобных магазинов на самописных системах, где логика жирно была размазана по шаблонам

  Развернуть 1 комментарий

В школе мы обычно с подругой за все подряд брались: ходили по фирмам района собирали инфу для справочников (тогда еще были "Желтые страницы", им нужно было уточнять телефоны, часы работы и проч.)), упаковывали на кассах, одно лето работали официантами. Потом в институте уже в Китае на третьем курсе начала переводить с китайского удаленно, разослав кучу резюме по бюро переводов.
Помню, когда первый раз попросили перевести не печатный текст, а от руки черти как написанное, бегала вниз в фойе дома, отлавливала соседей и просила рассказать мне, что это вообще там такое:))

  Развернуть 1 комментарий

Прилинкую: https://vas3k.club/question/2398

  Развернуть 1 комментарий

В 2017 году я заканчивала универ. Диплом был готов еще в первом семестре, во втором пар не было, и я решила — пора искать работу. Пошла на ярмарку вакансий, откликнулась на стажировки в 2 местные IT-компании, по очереди прошла их, получила 2 оффера и выбрала тот, который больше понравился. До сих пор рада, что пошла таким путём, — ну и с благодарности вспоминаю прекрасное время 6 лет назад, когда устроится junior QA было реально без курсов за 100500 миллионов денег и пропасти отчаяния.

  Развернуть 1 комментарий
Виктор Воробьев шлепаю по кнопкам 9 июля 2023

В качестве самой первой работы за деньги меня мама устроила в фирму, в которой сама работала бухгалтером. Моей работой было по сути быть курьером - развозить документы куда скажут и кому скажут. Запомнился первый рабочий день и вынес оттуда урок про бюрократию на всю жизнь:

Надо было отвезти документы в один из грузовых портов Санкт-Петербурга. Это режимный объект, поэтому обязательно нужно было выписать пропуск у таможенников неподалеку. А я тогда был еще несовершеннолетний (лет 16 что ли), поэтому мне пропуск без трудового договора выписывать отказались.
Звоню начальству, спрашиваю, что делать. На что мне буквально ответили: "Так, мухой домой, договор сейчас скину на электронную почту, распечатаешь. Печать компании у твоей мамы есть - сам шлепнешь, подпись мою перерисуешь с какой-нибудь бумажки, которые у вас тоже есть, и вперед, очень важно, чтобы документы ты принес сегодня."
Собственно, так и сделал, и задание было успешно выполнено :)
С тех пор еще несколько раз приходилось подделывать такие формальные подписи, и всем было как-то наплевать.

С первой работой на которую устроился сам тоже было довольно забавно. В середине третьего курса универа мы должны были проходить производственную практику в одном НИИ, и когда мы туда пришли, нам сказали "Ваша специальность нам тут не особо нужна. Кто хочет - работу найдем, кто не хочет - напишите что-нибудь, а практику мы вам зачтем".
Я понял, что так не очень интересно и попытался найти практику где-нибудь еще. Начал рассылать резюме по всяким НИИ и прочим инженерным конторам с вопросом за практику, в итоге в НИИ Робототехники меня позвали на собеседование.
Я собеседование прошел, но в универе мне отказали. Я позвонил в НИИ с вопросом, что дальше делать, а они мне ответили "Вообще-то мы тебя на работу брали, а не на стажировку...". Так я к ним и устроился, и проработал у них три года :)
Было круто, я даже пост небольшой об этом написал.

  Развернуть 1 комментарий

Я никогда не проходила стандартный процесс собеседований, вернее, я их все успешно провалила, а вся работа приходила из нетворка.

"Собес" на первую в жизни фулл тайм работу был в антракте в театре на концерте Семёна Слепакова х)

"Собес" на первую работу в ИТ был за ужином в рестике. И спустя два часа бесед, я пришла в компанию как партнёр, а не как наёмный сотрудник.

Ещё были "собесы" на недельном лайф тренинге и в процессе продажи услуг моей тогдашней компании (но этот выгорел только спустя время – неформально я-то закрыла, но до договора дело не дошло, а потом туда же пришла на работу, СЕО хорошо меня помнил – и почти сразу взял).

  Развернуть 1 комментарий

Если не считать курьерских шарашек, то история такая.

Я бросил свой пед институт, кафедру биологии после первой сесии и не знал что делать дальше. Отец отвёл меня на курсы в специалист при бауманке, где меня научили переставлять винду и собирать комп - своего компа не было, я не умел это делать.
Я сходил на пару собеседований даже уже не помню на кого. На помощника сисадмина, наверное. Про AD,DNS, итд я не имел представления, меня не взяли.

Потом друг отвёл меня на собеседование к себе на работу, там уволился очень странный товарищ и срочно нужен был хоть кто-то. В конторе работало человек 10 и занималась она продажей компов (в том числе собственной сборки), оргтехники и канцелярки. Ну в общем, когда сисадмину на закупках нужен был дополнительный доход - он шёл закупаться не в большую компанию, а в такую и получал всё, на что наглости хватало)
Я сказал что нифига не умею, но очень хочу и готов на любые условия, шеф конторы дал мне собрать комп, с чем я за час справился, и взял меня. Единственным сисадмином. Зп у меня была 12к (был 2007 год) и на работе я сидел до упора.
Так я вкатился и на долгие годы остался на этом уровне - гуманитарий в IT, могу собрать комп и переставить винду) И, да, обычно меня с работы на работу просто приводили, сам я что-то искал раза три.

  Развернуть 1 комментарий

Пока учился в универе, я почему-то думал, что я по жизни не настоящий программист, ну как минимум не суровый бородатый бэкендер (фронтендеры, простите, я с тех пор многое переосмыслил). Поэтому после второго курса подался на стажировку в Контур на UX-проектировщика. Не прошел тестовое. После третьего подался на стажировку на фронтендера, прошел тестовое, не прошел интервью. После четвертого подал на бэк, прошел и заверте... вот плюс-минус на этой неделе 10 лет опыта, получается.

Между этими попытками что-то там лениво искал, но тоже ничего особо не выходило из этого.

А вообще стажировки и обрпрограммы Контура топ, рекомендую: https://kontur.ru/education/programs/intern

  Развернуть 1 комментарий
Кирилл Суворов Разработчик напитков 11 июля 2023

Первая работа за которую я получил деняг была лет в 13 - складывание досок в штабеля в течении лета. Ну и потом каждое лето каждого года до 18 +- с древесиной работал, а в межсезонье подработки.

На первом курсе работал зимой дворником в общаге, а после устроился сторожем-кочегаром на железобетонный завод 10 смен в месяц.

Когда перестал заниматься фигнёй и пошёл работать официантом, это лет 19-20, вот до сих пор в общепите))

  Развернуть 1 комментарий

Закончил школу, год прозанимался чепухой (где-то учился). Пошел искать работу.

Ходил по компьютерным магазинам центра города без какой-то подготовки и резюме: "а вам мальчик не нужен? я в компах чот шарю, могу чинить или собирать".

В один из магазинов одной из сети и взяли: сразу провели собеседования со всеми. Проработал год сборщиком и ремонтником комплуктеров. А потом как-то попробовал PHP и вот я здесь. Не дай бог.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб