Тред: Медитативные занятия — состояние потока

 Публичный пост
26 июня 2023  3006

Привет, Клуб :)

Недавно я сходила на мастер-класс по мозаике и поняла, что для меня занятие оказалось очень медитативным.

Вспомнила, что когда была на мастер-классе по живописи, погрузилась в похожее состояние потока и вышла оттуда очень умиротворенная.

Давайте повдохновляем друг друга: напишите о занятии, которое лично для вас является медитативным, но напрямую не считается медитацией.

В нашем информационно-шумном мире, где разные мысли могут циркулировать внутри головы 24/7, такие занятия кажутся важными и полезными.

Связанные посты
93 комментария 👇

Занятие: Лего!
Описание: идеальный способ отключиться от всего. Просто включаешь какой-нибудь эмбиент в наушниках и час-другой собираешь детальки. А на выходе получается красота

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, Очень поддерживаю! Мне в этом плане нравится собирать серию lego technic. Еще бы каждый набор не стоил как крыло самолета =\

  Развернуть 1 комментарий

@Shpun, да, с ценами беда прям. Но вообще есть такой лайфхак: покупать с рук за полцены, собирать и продавать дальше за те же полцены. Или вообще брать в аренду.

  Развернуть 1 комментарий

@Shpun, я потеряла (или не доложили) пару важных шестеренок в набор Лего Либхерр, это привело к замораживанию стройки на полгода, отчаянию, торгу, попыткам наколхозить самодельные шестерёнки, приезду новых шестеренок, неработающему ковшу, в общем сейчас я снова на стадии торга.
Кажется моя легомания вернётся не скоро.

  Развернуть 1 комментарий

@Elly404, можно написать в их customer service , они обычно присылают недостающие/пропавшие детальки

  Развернуть 1 комментарий

@OlgaM, @Elly404 this! регулярно такое случается (особенно когда с рук покупаю), у лего даже специальный сайт для заказа потерянных деталей

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, работает ли это в Россию в текущей ситуации?

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Мойка посуды
Описание: Всегда после долгой мойки посуды ощущаю себя как после медитации. Наверное как то звуки воды и эти автоматические движения так влияют, ну и плюс наглядный прогресс когда моешь посуду и видишь как она уменьшается дает не мало дофамина.

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, блин, машины отобрали у нас эту возможность)) Но кстати осталось схожее по концепции - глажка белья, у меня примерно такой же эффект вызывает

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, О да, мойка это супер прикольно. Пылесосить тоже где-то рядом.

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, О да, тоже иногда просто мою посуду, не смотря на наличие посудомойки и кайфую)

  Развернуть 1 комментарий

@DaniiarBadenov, а ведь раньше это было видом семейной активити, особенно после массовых застолий. Помыть гору с похмела, пока все еще спят, с напарником, который рядом её вытирает, и при этом обрабатывать свежие сплетни об участниках застолья и обсуждать дичь, которую творили вчера ))

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
Илья Галиев QA engineer Команда Клуба 26 июня 2023

Занятие: Керамика
Описание: занимался всего один раз, сделал тарелку по собственному эскизу. Голову разгружает, да еще и практично, у меня есть тарелка

Процесс
Процесс

Результат
Результат

  Развернуть 1 комментарий

@ifegee, милота))

  Развернуть 1 комментарий

@ifegee, какая пушка! мне срочно захотелось вернуться в керамику ❤️

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Гуляние!
Описание: Желательно где-нибудь где не шумно, идеально подходят парки. Можно слушать музыку или не слушать ничего. Рождаются идеи, додумываются мысли.

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: водить такси в GTA 5
Описание: рандомно ходишь по городу, пока не наткнешься на такси (они, к слову, есть не везде на карте, наибольшая концентрация - в центре, где небоскребы), убиваешь таксиста метким выстрелом в голову, выбрасываешь тело из машины, и, если повезет - продолжаешь выполнять его заказ (пассажира это пугает, но не отпугивает). А дальше работа крайне простая - тебе приходят новые заказы, ты приезжаешь на место, берешь пассажира и везешь куда скажет.

Для меня вся эта деятельность - что-то вроде жвачки для рук, которую я могу совмещать с какой-нибудь аудиокнигой.

Такси выглядит так
Такси выглядит так

  Развернуть 1 комментарий

@pomponchik, таксуешь для души

  Развернуть 1 комментарий

@greaterthanorequal, а на самом деле миллионер, плейбой и филантроп.

  Развернуть 1 комментарий

@pomponchik, такси можно вызвать по телефону, номер есть в контактах

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: укладка кафельной плитки
Описание: начал этим заниматься от безысходности - надежных и не охреневших специалистов найти во Франции нелегко. Но прям люблю это дело: приготовить раствор, выравнивать плиточку к плиточки и по уровню, смотреть, как поверхность постепенно заполняется геометрическим узором (умею в квадратики и шестиугольники), завершить пазл подпиливанием - подрезанием крайних плиток под провода и проемы, под конец еще швы красивые сделать!
Ну и ведерочки и инструменты отмыть донова в конце (тут еще посудомойка поляну не отжала).
Жалко только, что помещения, где надо класть плитку, в доме кончаются, а на коммерческую сцену выходить пока не готов (хотя запросы поступают).

Ваш плиточник Артём.

  Развернуть 1 комментарий

@cc00ffee, наверняка для себя делать приятнее чем за деньги. Как в "Побеге из Шоушенка" когда они крышу красили

  Развернуть 1 комментарий

@cc00ffee, можно выкладывать не готовую мозаику на стены. Под не готовой подразумеваю ту что не наклеена на подложку.

Нужно будет придумать или найти пиксельарт, закупить ровно столько квадратиков сколько нужно, возможно отрезать их от подложки и потом интересно укладывать всё это в полотно на стене :)

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: сборка мебели IKEA.
Описание: ничего более медитативного, расслабляющего и разгружающего голову со мной, кажется не случалось. Проблема одна: мне не нужно столько икеевской мебели.

  Развернуть 1 комментарий

@dariapoetry, о да! Лего для взрослых, чувствую себя прям мужиком в гендерно-нейтральном смысле слова.

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: фридайвинг и дайвинг
Описание: фридайвинг это вообще медитация на стероидах, все внимание внутри себя, максимально расслаблен, супер спокоен, пребываешь в моменте.

А во время дайвинга висишь в невесомости и смотришь на красивую инопланетную жизнь. Серьезно, если в детстве мечтали стать космонавтом, то дайвинг это то, что стоит попробовать.

  Развернуть 1 комментарий
Sergey Dudkin Solution/System Architect 26 июня 2023

Занятие: пайка
Описание: паяешь себе полчасика, а потом смотришь на часы, а уже три часа прошло

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: скалолазание в зале
Описание: идеально отвлекает от посторонних мыслей (особенно если лазишь болдер и боишься свалиться). Высота и сложные движения добавляют адреналина, достижения в виде пройденных трасс -- окситоцина (или что там отвечает за удовольствие от достижения цели). Из зала выходишь уставший, но окрыленный.

Ну а если прям про медитацию --
Занятие: не очень творческое рукоделие
Описание: любой уже начатый проект, где понятно, что делать, и не нужно проявлять творчество: счетная вышивка, вязание, резьба по дереву. Музыку включаешь -- и прощай, реальность, на пару часов.

  Развернуть 1 комментарий
Оля Кунявская Блокчейн инженер 27 июня 2023

Занятие: рисование
Описание: я рисую акварельными карандашами и капилярными ручками. Поскольку тут не нужно долгих прилюдей, что бы начать рисовать. В начале нужно думать, когда придумываешь что нарисовать и рисуешь набросок, а потом на большую часть времени это по большому счету превращается в медитивную раскраску. Опять же балкон, музыка, ароматические свечи и чай.

Как бонус, есть ощущение творческого самовыражение, потому что ты сам придумываешь что рисовать.

Если совсем хочется мозг отключить -- есть антистресс раскраски. Мне большие не заходят, а вот я купила совсем маленький блокнотик и мне прям зашло.

Кроме того, можно просто рисовать разные каракули капилярными ручками в стиле зентангл.

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Выдраганов Разработка бухсофта 26 июня 2023

Занятие: велосипед в городе
Описание: С одной стороны не полностью отключаешься от каких-то своих мыслей, с другой - остается только внимание на дороге и окружающей обстановке. Получается хороший баланс подумать о чем-то наболевшем, но при этом не слишком на этом зацикливаться. Если уехал км на 40 от дома, потом очень сосредоточенно пытаешься вернуться обратно пару часов :)

  Развернуть 1 комментарий
Olga Paquette Expert MS SharePoint / Azure 26 июня 2023

Занятие: Paint-by-Numbers
Описание: создание холста акриловыми или масляными красками с уже нанесенным на холст изображением, которое я раскрашиваю кистями и красками из прилагающегося к холсту набора, в соответствии с номерами цветов.
Сюжетов тысячи, моими первыми сюжатами были котики и манга. Набор холст+краски+кисти можно купить везде - от китайских сайтов и Амазона до профессиональных художественных магазинов.
Со временем я обзавелась своими, более качественными красками и кистями, и стала учиться сама смешивать цвета и создавать цветовые переходы, персонализируя холсты. Например, вместо глаз голубого цвета, делаешь зеленые-фиолетовые и тп.
Через 5 холстов просто раскрашивать стало скучно, - так я стала создавать холты с нуля и учиться делать скетчи, переносить набросок на холст с помощью проектора и т.д. Сейчас уже беру первые заказы с сюжетами от "клиентов" (друзей)
Но всё-равно иногда, когда нет сил на креатив, покупаю холст с готовым наброском и раскрашиваю. ....и пусть весь мир подождёт.

  Развернуть 1 комментарий

@Qlcha, мне как раз сегодня офтальмолог это занятие посоветовала в качестве гимнастики глаз. Надо будет совместить приятное с полезным:)

  Развернуть 1 комментарий
Alexander Belskiy Со-основал, теперь пилю 🪚 27 июня 2023

Занятие: летаю на параплане в горах
Описание: Хороший маршрутный полет длится часа 4+, пролетаешь десятки км по красивейшим Альпам (или еще каким-нибудь красивым местам). Очень потоковое занятие - с одной стороны, все время концентрация на процессе (бывает нужно принимать решения, которые буквально "вопрос жизни и смерти", и достаточно адреналиновая штука), с другой стороны, есть целеполагание (ставишь себе цели пролететь какой-то маршрут - но всегда можно и отказаться от цели), с третьей стороны, есть периоды релакса, когда просто летишь в спокойном воздухе - и созерцаешь мир. Особенный кайф - момент после посадки, когда снова ступаешь на землю - и чувствуешь себя очень живым - ты цел и счастлив. Очень мощный zoom-out от всяких бытовых/финансовых/прочих земных трудностей.

  Развернуть 1 комментарий

@bukachu, интересно прочитать про это пост! Особенно про то, с какими рискованными ситуациями сталкивались, чему вас это научило итд

  Развернуть 1 комментарий
Светлана Аюпова Запускаю продукты и руковожу ими 26 июня 2023

Занятие: WoW
Описание: в рейдах вообще не до внешних мыслей, а пока дейлики делаешь или рыбку ловишь — так и вовсе блаженная пустота в головушке. :)

Занятие: кулинария
Описание: у меня два режима: 1) "готовлю аутентично" (и тут надо вчитываться в рецепт, сравнивать варианты рецептов, искать составляющие, каждую строчку проверять и тыкаться ежеминутно лицом в рецепт), 2) "о, сделаю интересное" (и тут просто прикидываешь, как можно, думаешь, какого вкуса и текстуры хочешь добиться, пробуешь бесконечно и стоишь такой, мол, так, чего б ещё бахнуть? Мёду? Уксусу? Чили?).

Занятие: Единоборства, и почти так же работает кроссфит.
Описание: о, тут всё просто. Задумаешься о своих проблемах — прилетело. Быстро отучаешься отвлекаться. :) А в кроссфите в голове одна мысль "так, ещё 40 секунд, ещё 2 подхода, бля, тяжело-то как, когда это закончится". :)

  Развернуть 1 комментарий

@Sveta, о, wow ещё жив? Где играете?

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Смотреть как люди работают
Описание: Желательно физически. Очень медитативно. Для усиления эффекта рекомендуется потягивание любимого напитка

  Развернуть 1 комментарий

@rooty, А в дополнение — как течёт вода и горит огонь. Идеально смотреть, как пожарные работают😁

  Развернуть 1 комментарий

@hanggard, только не надо поджигать что-то, пожалуйста.

  Развернуть 1 комментарий

@urtow, Ненене, я вообще само добро и сострадание.

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: кросс-кантри на велосипеде
Описание: Ехать на скорости по лесу с корнями и камнями. Отличный воздух после города. Голова сосредоточена как бы быстрее зайти в поворот или меньше потерять скорости на корешках. Но есть участки где надо просто вкручивать педальки там можно подумать, порефлексировать, а дальше опять поворот корни камни и тебя мягко забирает к себе природа. 2-3 часа раз в неделю очень крутая перезагрузка! Осторожно вызывает зависимость. Если не катаю больше месяца начинаю себя хуже чуствовать, уходить бодрость духа.

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Градостроительные и экономические стратегии
Описание: Разумеется офлайн :) Cities Skylines, Rimworld на средней сложности, прочие стратежки. Конкретно сейчас играю в Anno 1800. Прикол в тонне микроконтроля. Пока делаешь кучу мелких действий, время летит ульрабыстро. В какой-то момент понял, что это как пасьянсы и прочие казуалки типа "три в ряд", в которые играет моя мама

  Развернуть 1 комментарий

@amberav, сюда же Farming Simulator: большое поле можно легко полчаса засевать, на тракторе тудааааа-разворот-сюдааааа-разворот...

  Развернуть 1 комментарий

@amberav, у rimworld естm модпак hardcore-SK, сильно расширяет геймплей. Если не будешь в него играть, хотя-бы посмотри видео, там много интересного.

  Развернуть 1 комментарий
Оля Кунявская Блокчейн инженер 27 июня 2023

Занятие: плетение: фенечки, ловцы снов, мандалы или просто оплетение чего-то нитками.
Описание: люблю всякое рукоделие, меня очень расслабляет. Достаточно монотонные действия, мозг включать не надо и потихоньку видешь как выходит что-то красивое. Плести можно что угодно, тут важен не результат, а процесс.

Я обычно плету на балконе, включи в Яндекс.Музыке настроение Relaxed. Группа Мельница очень для плетения подходит.

  Развернуть 1 комментарий

@olga24912, Люблю мельницу. Я пока ничего не плела, но мне тоже кажется, что она очень для этого занятия подходит))

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: собирать пазлы
Описание: я не знаю, зачем я это делаю, но очень нравится. Может быть, моменты контроля реальности. А еще одно из немногих дел, где сам результат неважен. Собираю и безжалостно разбираю через пару дней. Однажды в Новосибирске нашла тусовку пазло-любителей, прям с соревнованиями. Ездила с двумя пересадками на встречи, но в итоге поняла, что мне некомфортно собирать на время. Люблю, чтобы он лежал на столе кучу дней, и в моменты стресса или просто интереса можно было подойти и подтыкнуть пару деталек и может залипнуть на много минут. Радует, когда находишь интересную картинку. Еще очень нравятся моменты, когда собираешь не перебором, а на глаз сравниваешь оттенки, форму, и потом с первого раза ставишь детальку как нужно :3 Надеюсь однажды найти комьюнити для обмена, тк коробки копятся)

  Развернуть 1 комментарий

@flammary, вспомнила недавно, что обожаю деревянные. Они очень приятны тактильно и каждый отдельный элемент в них — самостоятельная фигура:)

  Развернуть 1 комментарий
Olga Kai админ в Метаверсошной 26 июня 2023

Занятие: ритм-игры. Желательно те, где надо двигаться телом. Например, бит сейбер в виаре.
Описание: музыка крутится, дофаминчик мутится!
Весело, прогрессия быстрая, спортивная нагрузка опять же.
Минут через 15 разогреваешься и входишь в состояние очищенного мозга, который рождает идеи, пока тело двигается на спинно-мозговых рефлексах под музыку.

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Писать говнокод
Описание: Когда разрабатываешь программу в состоянии потока на 90% получается графоманский говнокод, за который себя проклинаешь спустя пару недель. Но занятие приятное, пока в потоке.

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Реставрация/кастомизация винтажной одежды

Описание: В путешествиях я люблю заходить в винтажные магазины/на блошиные рынки и покупать там одежду. Часто ей уже 50-70 лет, и она нуждается в ремонте. Я возвращаюсь домой, включаю что-то на Ютубе, что не требует серьёзного просмотра, например, видео о путешествиях. И начинаю вручную ремонтировать или кастомизировать одежду.
При этом я ни о чём не думаю и просто отдыхаю. Иногда мне кажется, что я покупаю винтажную одежду уже только для того, чтобы делать её ремонт :)

На фото: винтажное шёлковое платье, которое было протёрто в подмышках. Я подшила испорченную ткань.

Шерстяная кофта, на которой специально были сделаны дырки, обрезаны низ и рукава для "панковского" вида. Нужно было обработать все края, чтобы вязка не распускалась дальше.


  Развернуть 1 комментарий

@Yasna, поста достойно!

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Резьба по дереву.
Описание: Требует внимания и сосредоточенности, но при этом не требует напряженных размышлений

  Развернуть 1 комментарий

@TipTopych, плюсую! И в итоге получается что-то красивое и полезное. Идеально.
Хотя для меня не работает, если я уже очень уставшая: велик риск порезаться, нож сломать или еще как-то накосячить. (

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: мыть машину руками
Описание: почти как мытьё посуды, но еще и с элементами upper body workout =) Поскольку поверхность машины более разнообразная, то и всяких уголков, сгибов и ямок приходится вычищать больше. С уборкой салона количество действий возрастает кратно. При желании, можно легко провести за этой деятельностью 3 часа. Правда автомойка за 15 минут достигает примерно того же результата по чистоте. И через 3 дня разницы не будет видно вообще. Дзен как он есть. Так что делаю это только когда совсем хочется заморочиться и упороться.

  Развернуть 1 комментарий

@egurnov, а это легально вообще? В России на дорогах общего пользования вроде как нет, тут во Франции вроде можно, но если без воды. Иногда направляю на тачку керхер, но стыдливо.

  Развернуть 1 комментарий

@cc00ffee, я в Германии приезжаю на мойку самообслуживания или заправку. Там есть "кёрхеры", пылесосы, насосы - только монетки кидай.

  Развернуть 1 комментарий

@egurnov, у меня подруга в качестве медитации делает уборку квартиры, нисколько не устает после этого, наоборот - очищает разум, разгружается. Только она это делает частенько, так что плюсом идет почти всегда чистая квартира))

  Развернуть 1 комментарий

@HelgaWannaFly, я такая подруга. В любой непонятной ситуации - уборка, разбор вещей, перебор гардероба, мелкий ремонт... Моя one&only прокрастинация. Бонусом идёт целая коллекция девайсов в специально отведённом шкафу- пылесосы для каждого вида пыли, швабры, тряпочки, щётки, совочки, а также все варианты присбособ ддя организации хранения вещей - китайские сайты рулят! Плюс косметики для убоки больше, чем для макияжа ))

  Развернуть 1 комментарий
Александр "Корр" Дягулев Избавляю от боли бизнес и людей при помощи технологий. .NET Backend developer, немного tech-lead. 28 июня 2023

Занятие: шибари
Описание: когда связываешь человека, полностью погружаешься во взаимодействие с ним. Даже во время публичного выступления (на фото) страх перед публикой не просто попадает, он даже не появляется. В этот момент существуете только ты, он и ваше взаимодействие.

  Развернуть 1 комментарий
Evgenii Molov Оператор ЭВМ 27 июня 2023

Занятие: жонглирование
Описание: прекрасно отвлекает от других мыслей и при этом не требует умственного напряжения. для жонглирования подходит множество предметов, это нравится детям да и многим взрослым, можно научится за несколько часов

  Развернуть 1 комментарий

@blowtorch, решила попробовать после комментария с понятной инструкцией. Правда заняло сильно дольше вечера, но как быстрый способ перезагрузки головы - супер)

  Развернуть 1 комментарий

@blowtorch, скажу честно) Если это жонглирование шариками или чем-то мягким и шарообразным - да, это кайф. Но как только ты знакомишься с булавами - ты начинаешь ненавидеть себя))

  Развернуть 1 комментарий
Евгений Зубак Специалист по цифровым продуктам 27 июня 2023

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@zubak, в правилах написано, что автору треда нужно удалять комменты не по шаблону((, иначе тред удалят((.

Можешь пожалуйста оставить коммент заново, но уже в нужном формате?

  Развернуть 1 комментарий

@HelgaWannaFly, Хорошо, чуть позже сделаю. На отдельные комменты нужно разбивать?

  Развернуть 1 комментарий

@zubak, В правилах вроде про такое не сказано, так что на твое усмотрение))

Остальные не разбивали, надеюсь, ничего не удалят))

  Развернуть 1 комментарий

@HelgaWannaFly, мне проще удалить свой коммент, чем бесконечно подстраивать свой контент под ожидание администрации, сори

  Развернуть 1 комментарий

@zubak, так как твой коммент уже не является комментом первого уровня, я смело могу здесь его оставить в неизменном виде)) Для вдохновения)

Дополнение картографических сервисов свежими данными, очень умиротворяет. Иногда для обогащения данных требуется прогулятся и выяснить что-то, сфоткать табличку или поговорить с персоналом.

Ещё я разбираю приложения на айфоне, папки на компе, сортирую фотки.

Можно куда-то съездить, типа на такси, маршрутке. Но не просто так, а придумать зачем: что-то посмотреть, купить, зайти куда-то. Недалеко, 15-30 минут в одну сторону достаточно. Главное занять выгодную позицию, чтоб чилить и смотреть в окно

  Развернуть 1 комментарий
Оля Кунявская Блокчейн инженер 27 июня 2023

Занятие: вязание игрушек
Описание: вязание крючком. Чуть менее медитативное занятие, потому что в процессе нужно следить за количеством петель и за схемой. Так или иначе в процесс, в который можно очень надолго получиться и в конце получается что-то милое.

  Развернуть 1 комментарий

@olga24912, неистово плюсую. Игрушек вязала мало, но вообще вязание затягивает сильно и время летит

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: помогать друзьям с ремонтом.

Описание: люблю своих друзей и люблю быть полезным! Из недавнего: помогал другу собирать, допиливать и устанавливать кухню; установил подруге светильники и зеркало; помог разобраться почему сломались проходные выключатели и починил их; помог с переездом; просверлил стены и установил телек.
И всё это под смену обстановки, рода леятельности, интересные беседы и пивко.
Окситоцин – гормон, помогающий строить социальные связи. Его выработка ещё больше стимулируется прикосновениями других людей, например, обнимашки или даже просто передать пассатижи.
Серотонин связан со счастьем, концентрацией внимания и спокойствием – несложные механические действия и приятное общение.
Допамин связан с вознаграждением и мотивацией – друзья конечно выражают благодарность, это помогает понять что сделал действительно что-то полезное и заслуженно наградить себя за доброе дело.

Сюда же добавлю. В любом виде помощь друзьям это приятно и полезно:

  • Одолжи другу перфоратор, паяльник, машину.
  • Хотел бы собачку, но так чтоб не навсегда? Возми себе лохматого пока они беззаботно свалят в отпуск и шли им забавные фотки!
  • Ну ты понел.
  • ...
  • Profit! Reputation increased! Вы теперь ещё лучшие друзья (да, это так работает. нет, я не делаю это чтобы цинично втереться в доверие). Потом можно брать их пневмновантуз и отдавать им своих попугаев!
  Развернуть 1 комментарий

@TriplEight, я в одном из ответов к этому посту прочла про сборку мебели из ИКЕА и в итоге реально очень кайфанула от этого. Но собирала я для себя и одна. Теперь, вероятно, надо друзьям что-то собрать:)

  Развернуть 1 комментарий

@HelgaWannaFly, IKEA это прям религия для финнов и шведов. У них есть соревнования по сборке мебели. Вот, мебель используют как инструмент психотерапии для пар. Ещё накопал челлендж по сборке икеи под грибами.

  Развернуть 1 комментарий

@TriplEight, HIKEA, ахаха, мне новый мир открылся)). Ты так пробовал?:)

  Развернуть 1 комментарий

@HelgaWannaFly, пока нет, только что сам об этом узнал xD

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: раскраски по номерам
Описание: вжух и из рандомных пятен появляется что-то красивое. Акрилом рисовать очень просто, даже начинающий справится. Сидишь, красишь, первый цвет, второй, а душа в это время отдыхает.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: замешивание теста
Описание: простые, ритмичные действия помогают сосредоточиться и находиться в настоящем моменте, отвлекаясь от повседневных забот и проблем, а прикосновение к текстуре и консистенции теста под руками приносит неподдельное удовольствие.

Мне очень нравится чувствовать как из липкого непонятно-чего постепенно получается упругий шар, который приятно сопротивляется попыткам расплющить себя.

Кроме того, можно экспериментировать с различными текстурами, добавлять ингредиенты по своему вкусу и создавать уникальные комбинации.

Моё любимое тесто — для лукового хлеба на закваске с добавлением цельнозерновых пшеничной и ржаной мук. Вся кухня оказывается заполнена потрясающим запахом бабушкиных пирожков!

P. S. Кухонный комбайн отлично месит тесто, но этот луковый хлеб я продолжаю вымешивать сам 🥰

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: плавание
Описание: особенно если медленно, не напрягаясь, на дистанцию, а не на скорость. Могу входить в очень медитативное состояние, когда в голове не остаётся ничего кроме счётчика сделанных дорожек 😌

  Развернуть 1 комментарий

@vvmul, поддерживаю. сначала какие-то мысли пытаешься думать, потом остается счет дорожек, наблюдение за собственной техникой, а потом, бац, и в какой-то момент "а сколько я проплыл? 4 или может уже 24?"
правда, нужно чтобы на дорожке все плыли в одном темпе и не мешались друг другу.

  Развернуть 1 комментарий
Вера Тен Системный аналитик 13 октября 2023

Занятие: Спортивная ходьба на дорожке
Описание: Хорошее кардио в наушниках. Чудесное занятие с пользой для здоровья. В особенности когда у вас подобран плейлист.

Занятие: Low poly
Описание: В моём варианте - немного извращенский, ибо с Illustrator я не подружилась, а Corel - прост как сапожок.
Сидишь и рисуешь полигоны, подбирая цвета

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: чертить чертежи от руки
Описание: честно говоря, это было давно и неправда, но на 1-2 курсах универа часы пролетали незаметно во время домашки по инженерной графике, когда разложишь ватман, запасешься хорошими чертежными принадлежностями, наушники в уши и вперёд :) долго могла возиться с фасками, сопряжениями, размерами итд, чтоб всё по итогу нравилось. Черчение в автокаде такого потока не давало, хотя наверное если приноровиться и делать что-то большое и долгое, то получится войти в поток

Занятие: жонглирование эксельками
Описание: чаще всего это тупая работа, которую уже давно надо автоматизировать, но руки никак не доходят и приходится перекладывать данные из одних экселей в другие. Это какое-то гилти плеже, в котором стыдно признаться, но меня реально быстро вводит в состояние потока
______
Крутые штуки ребята тут перечислили, присоединяюсь к постам про мытье посуды, приготовление еды (отдельная история с замешиванием теста) и раскрашивание

  Развернуть 1 комментарий

@kosheleva_nasty, очень поддерживаю. С любовью вспоминаю начерталку :)

  Развернуть 1 комментарий
Evgenii Kochanov Анализирую данные 13 октября 2023

Занятие: Бег
Описание: Дзен приходит минут через 40 (да, для опытных и/или спортивных метод). До этого из головы вытряхивается текучка, а организм разогреваеся. А вот после уже можно словить runners high.
Без наушников или под музыку получается, под аудиокниги или подкасты - скорее нет.

  Развернуть 1 комментарий

@kochanoff, всю жизнь избегал бега, считая что усиленный износ коленок неизбежен. Я понимаю, тут все скажут что разогрев, техника, самые последние тапки и всё такое.
Короче: у тебя лично есть проблемы с коленями от бега?

  Развернуть 1 комментарий

@TriplEight, нет, нету такого; чтобы были проблемы с коленями, нужно бегать ну очень много (много - 70 и более км в неделю). Либо категоричеки неправильно (типа комбо из веса за 100кг, завидного упорства, неподходящих кроссовок, бетона и неправильной техники бега)

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: Бесцельные заезды на время в автосимуляторах
Описание: Я обычно беру в руки геймпад, включаю Gran Turismo, и на случайной трассе на случайном транспортном средстве нарезаю круги, постепенно улучшая и улучшая, но не упорствуя. До момента, когда с круга уже не получается стабильно и легко срезать десятые-сотые, проходит довольно много времени. И все это время мозг лишь сосредоточен на траектории, виртуальных оборотах виртуального двигателя, на точках торможения и секундомере. И даже музыка не нужна.

  Развернуть 1 комментарий
Валентина Межецкая Графический дизайнер и специалист по экологическому просвещению 27 июня 2023

Занятие: джаз-клуб
Описание: в Иркутске нашла джаз-клуб где играют молодые ребята, очень драйвово. Живая музыка и энергия - погружаюсь в эту атмосферу и не думаю больше ни о чем.

  Развернуть 1 комментарий
Elena Artamonova Аналитик данных 27 июня 2023

Занятие: масляная живопись
Описание: масло сохнет долго, если что то не так можно подправить. Особенно прикольно гонять облака по небу или вода - тоже супер. Вообще пейзажная живопись особого умнения рисовать не требует, но затягивает классно

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: занятие на гребном тренажере/велотренажер
Описание: я недавно заметила, что гребной тренажер меня вводит в состояние потока, где у меня отключается все и я на какой-то другой уровень сознания выхожу. Я как раз это сегодня словила и такая "вау". Мне не нужно грести полчаса-час, за 10 мин у меня тело и разум как-будто обновляются. Видно из-за монотонности (сидишь и гребешь) я вхожу в это состояние.

А вот пазлы и картины по номерам у меня вызывают обратный эффект, сначала вроде бы есть медитативный эффект, но потом я не могу успокоиться пока не закончу начатое))

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: акро-йога
Описание: это парная или групповая акробатика основанная на балансе. Для меня это медитативно потому что невозможно стоять вниз головой на чьих-то стопах и при этом думать о каких-то своих проблемах. Очень хорошо помогает отключиться от тревоги и прислушаться к себе.

Я про нее целый пост написала: https://vas3k.club/post/13298/

  Развернуть 1 комментарий
Valery Frontend developer | Angular 27 июня 2023

Занятие: закат под музыку
Описание: место c красивым видом на закат (в идеале над водой), наушники, максимально чилловый плейлист
100 грамм виски со льдом (опционально, по вкусу)
вот тут мызыку собирал под это дело

  Развернуть 1 комментарий

Занятие: написание статей по психологии, публикация эфиров по психологии в соцсетях,
Описание: Это просто офигенное состояние потока, когда ты делишься самым актуальным, так сказать "горячие новости из особенностей психотерапии гуманистическом подходе - проблемы и пути их решения ". Очень актуально и интересно.


Кстати, писать я люблю под заунывную психоделическую музыку - Carbon Base Lifeforms - у меня в фаворе, чем однообразнее происходящее вокруг, тем лучше работает ум.

  Развернуть 1 комментарий
Olga Kartasheva Технический писатель автор 10 июля 2023

Занятие: Йога в гамаках и растяжка
Описание: Я уже несколько месяцев хожу на групповые по растяжке, а вот йогу в гамаках попробовала только вчера - ощущения интересные, мне понравилось. Такие занятия хорошо очищают разум от потока самых разных мыслей - концентируешься на том, там ли у тебя тянет, на удержании равновесия, на дыхании. Отдельного респекта заслуживает шавасана в том самом гамаке))

Вот примеры, как выглядит такая йога

Но у меня по классике пока есть только себяшка в раздевалке :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб