Тред: Хорроры: самые страшные фильмы, книги и игры

 Публичный пост
30 октября 2023  1154

На дворе Хеллоуин, а значит пора друг-друга пугать! Конечно, реальность пугает похлеще любого фильма, но давайте все же на один вечер притворимся, что Джиперс Криперс нас может скушать, а потому надо залезть под пледик и выпить хорошего винца, а не вот это все.

Давайте соберем самые страшные фильмы, книги, игры, рассказы, видео...в общем, любое, что вас по-настоящему напугало. Что вы советуете всем, когда вас спрашивают про ваш любимый хоррор.
А в Хэллоуин не только украсим дом и подготовим пати, но и как следует испугаемся (и напугаем друзей).

Связанные посты
86 комментариев 👇

Ну погоди, выпуск 14

  • 10-минутный эпизод советского мультфильма
  • с детьми перед сном можно посмотреть ТУ САМУЮ серию с зайцем-роботом
  Развернуть 1 комментарий

@oskar, а почему хоррор то? мне всегда нравилась.

  Развернуть 1 комментарий

SOMA

  • игра
  • steam
  • Психологический хоррор с элементами сурвайвал. Вы просыпаетесь на глубоководной подводной станции, где весь персонал мертв, а сама станция забита странными созданиями. Исключительно хорошо научная фантастика, которая пугает атмосферой изоляции, подводных ландшафтов и ████████ █████ ██ █████, о которой узнаешь по ходу дела. Я играл в режиме "бога", где монстры не могут убить и выживать не надо. Но страшно там реально не от монстров, которых не так много, а от саспенса и чтения сообщений последних обитателей станции. А от концовки я просто рыдал. Для меня образец хоррор-игры.
  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, игра шик. Не смог пройти. Страшно и геймплейно довольно скучно. Но сюжет! Концепция! Твист! Все огонь. (На ютубе прошел, как трус)

  Развернуть 1 комментарий

@AlexanderEskin, я вот когда отключил урон от монстров, получил большое удовольствие от просто атмосферы: бродишь по этим затопленным частям, красота, саспенс. Но в целом не сильно отличалось от прохождения на ютюбе xD

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, а я играл, когда еще не было этой кнопки! И не смог, монстры эти чертовы)

  Развернуть 1 комментарий

@AlexanderEskin, дааа, с монстрами я б тоже не смог. Мне с режимом бога было страшно от них, особенно на некоторых уровнях)

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, вроде бымонстров и нет, кроме куска с прятками за тумбами (не люблю эту механику, пару часов провозился). от остального можно увернуться или свалить, до пряток персонаж и не помер ни разу (не считая сюжета, хехе).

  Развернуть 1 комментарий

@barborygmus, не очень понял. Там почти в каждой локации монстр есть, без неуязвимости надо постоянно прятаться или убегать, не включать фонарик и т.п. Понятно, что не обязательно сразу помрешь + можно восстановиться, но все равно, выживать приходится. Я из-за этого забросил первое прохождение на первой трети. Только годы спустя узнал про режим бога, и тогда уже прошел целиком.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, забыто за давностью, пора перепроходить :D

  Развернуть 1 комментарий

Оставшийся в живых

  • тип: рассказ
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Тот,_кто_хочет_выжить
  • Наверное, самый страшный рассказ, который я читал. Главный герой, врач-хирург, оказывается на маленьком пустом острове без еды, но с кучей героина. Дальнейший сюжет, в целом, можно додумать, ну или прочитать. На меня этот рассказ произвел какое-то полностью опустошающее впечатление. Это прям страшно.
  Развернуть 1 комментарий

@tyapochkin, мне, кстати, один мой друг тоже говорил, про этот рассказ. Что он чуть в обморок не упал, когда его слушал.

Но так как он мне немного проспойрелил, то когда читал сам, было не так страшно, хотя основная тема для меня очень... отталкивающая.

  Развернуть 1 комментарий

@tyapochkin, по моему мнению, один из самых страшных рассказов Кинга это "долгий джонт"

  Развернуть 1 комментарий

@tyapochkin, спасибо за рекомендацию, прочитала! Рассказ вызывает не только страх, но ещё и отвращение, вызванное противоестественностью ситуации 🍴

  Развернуть 1 комментарий

IT follows

  • тип: фильм
  • https://m.imdb.com/title/tt3235888/
  • описание: После романтического свидания девушку начинает преследовать сверхъестественное существо. Оно двигается неспешно и принимает облик разных людей. Картина покорила меня невероятной атмосферой Детроита и саундтреком от Disasterpiece.
  Развернуть 1 комментарий

После стоит можно глянуть декодинг

  Развернуть 1 комментарий

прочитал сначала как "айти follows"...

  Развернуть 1 комментарий

@kirsankayfat, И вот это настоящий хоррор!

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, я ушел из ИТ на завод, стою жду пока рабочую робу со склада выпишут. У них прилегла БД, говорят выдать не могут, со списаниями тут строго. И вот я сижу в бухгалтерии переписываю тут всё как надо.

  Развернуть 1 комментарий

Автор фильма еще подветрид что сиквел в разработке
под именем "They Follow"

  Развернуть 1 комментарий

House of Leaves

  • книга
  • писал про нее в треде про необычные книги
  • самая страшная книга, которую читал. При этом все страшное происходит исключительно в воображении (и атмосфере книги). Объективно никаких страшных вещей там нет. Но вот оно написано так, что если ты позволишь себе погрузиться в атмосферу книги — местами испытываешь совершенно животный страх. При этом необычный формат книги отлично работает на это.

…focus on these words, and whatever you do don’t let your eyes wander past the perimeter of this page. Now imagine just beyond your peripheral vision, maybe behind you, maybe to the side of you, maybe even in front of you, but right where you can’t see it, something is quietly closing in on you, so quiet in fact you can only hear it as silence. Find those pockets without sound. That’s where it is. Right at this moment. But don’t look. Keep your eyes here. Now take a deep breath. Go ahead take an even deeper one. Only this time as you start to exhale try to imagine how fast it will happen, how hard it’s gonna hit you, how many times it will stab your jugular with its teeth or are they nails?, don’t worry, that particular detail doesn’t matter, because before you have time to even process that you should be moving, you should be running, you should at the very least be flinging up your arms— you sure as hell should be getting rid of this book—you won’t have time to even scream.

Don’t look.

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, я прочитал страниц 10 и испугался — есть смысл читать дальше?

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, если хочешь испугаться еще — есть х) Ну то есть, это в первую очередь классная история (о любви, кстати), и все страшное там — за кадром, мы это можем только додумывать и воображать (как в отрывке выше). И страшно там будет не от того, что кажется в начале по первым страницам.

  Развернуть 1 комментарий

The Haunting of Hill House (Призрак дома на холме ), The Haunting of Bly Manor (Призраки усадьбы Блай)

  • сериалы Нетфликс, 2018-2020
  • раз и два
  • Не ужасы, скорее — «саспенс». Приятная гнетущая атмосфера с хорошей детализацией — про призраки, смерть, болезни, сумасшествие и сопутствующую мистику. Жена дропнула на второй серии, там котятки умирали. Вроде ничего не происходит страшного, но поёживаешься и как-то мрачно и тоскливо становится.
  Развернуть 1 комментарий

@zahhar, в Hill House 6 серии просто потрясающая сьемка и игра

  Развернуть 1 комментарий

@zahhar, Плюсую. Кстати, того же автора и на том же Нетфликсе недавно вышло Падение дома Ашеров - тоже очень хорошо, с тем же вайбом и даже кучей повторяющихся актёров, которые у Флэнагана кочуют из одного проекта в другой.

  Развернуть 1 комментарий
Алекс М Java программарь 31 октября 2023

Hereditary (Реинкарнация), 2018

  • тип: фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt7784604/
  • Начинается как типичный хоррор, но быстро набирают обороты странности и твист посреди фильма меняет всё. Под конец чувство тревоги, дискомфорта достигает апогея. Сам фильм про зло, бескомпромиссное, не следующее законам и принципам. Встречаются метафоры на семейные ценности и проблемы, и в целом трактовать можно совершенно по разному.
  Развернуть 1 комментарий

Smile

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt15474916/
  • хоррор, который доставил мне больше всего дискомфорта из медиа в 2022 году — постоянно ожидаешь, что что-то произойдёт, а когда оно происходит, то пугаешься не скримера, а невыносимой uncanny улыбки
  Развернуть 1 комментарий

Страшными фильмы могут быть по разному, например Зелёный Слоник, очень страшный психологический триллер, но это явно, не фильм на хеллоуин, как и Дом который построил Джек.
Или Техасская Резня Бензопилой, хоррор с социальным подтекстом, но уже более подходящий в тематику, а вот Техасская Резня Бензопилой 2, уже почти комедия, но всё ещё может работать, как страшный фильм и хорошо может подойти на хеллоуинский вечер.

Могу предложить:

Псы-воины

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt0280609/
  • Фильм с интересной и достаточно жуткой атмосферой английской лесной глуши, где группа солдат встречается с оборотнями. Чем-то ближе даже к боевику, но ужаса там достаточно.

Крик (1996)

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt0117571/
  • Это БАЗА, для фанатов слешеров, но что бы получить от него удовольствие, желательно посмотреть перед этим Хеллоуин, Кошмар на Улице Вязов, Пятница 13ое, и т.п. Можно вообще устроить такой киномарафон и закончить его Криком. Это фильм от режиссёра слешеров, который деконструирует жанр слешеров и заканчивает их эпоху. Одновременно серьёзный хоррор, комедия и оммаж на все фильмы жанра.

Пустота (2016)

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt4255304/
  • Фильм в жанре: "Мы заперты в здание и у нас творится жуть". Рекомендую из за лавкрафтианской атмосферы и вайба старых фильмов ужасов.

Мама (2013)

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt2023587/
  • Продюсер, но не режиссёр Гильермо дель Торо и в фильме чувствуется его настроение "сказочного" хоррора. Интересный и достаточно страшный фильм про сепарацию и ответственность, но без перекоса в чернушную драму, не путать с мама! (2017)

Первая ведьма/The Wretched (2019)

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt8305806/
  • Ну все фильмы, что я отмечаю с крутой и жуткой атмосферой и этот тоже. Так же в фильме достаточно хороший твист и интрига, так что не читайте весь сюжет заранее.

Пенумбра

  • игра
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Penumbra_(серия_игр)
  • Это серия с которой начинали авторы уже упомянутой SOMA и Amnesia. Исследуем заброшенную шахту в Гренландии и пугаемся от тяжкой атмосферы одиночества и задела на интересную развязку. В первой части даже есть боёвка, от который отказались во второй части и больше ни в одной игре авторов её не было, кажется.
  Развернуть 1 комментарий

Ведьма из Блэр

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt0185937/
  • Единственный ужастик, от которого я во взрослом возрасте высадился на измену. Обычно хорроры вызывают у меня эмоцию типа "уау, круто они задвинули". А тут прямо боялся вылезти из-под одеяла минут пять. Прямо как в детстве. Смотрел, естественно, ночью и в наушниках, там звук важен.
  Развернуть 1 комментарий

@arusak, я про этот фильм не знал и в детстве, когда его показывали по телевизору, смотрел его не с начала, просто переключив канал. И ВСЯ СЕМЬЯ ЭТО СМОТРЕЛА, ДУМАЯ ЧТО ЭТО РЕАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ КАДРЫ. Вот уж мы тогда все обосрались :-D И только на титрах, когда там замелькали "авторы сценария", мы все выдохнули

  Развернуть 1 комментарий

@danik, слушай, да, он очень правдоподобно сделан. Если интересно, почитай историю создания. Актёры не знали подробностей сценария, реально шатались с камерой по лесу, периодически получая криповые сюрпризы от режиссёра. То есть это почти что мокументари :)

  Развернуть 1 комментарий
Evgeni Pochechuev Предприниматель, Разработчик 30 октября 2023

Хичкок

  • фильмы
  • вики, кинопоиск
  • Лет 10 назад я устроил себе марафон Хичкока и посмотрел все его фильмы. После этого с большим скепсисом отношусь ко всяким скримерам и тому подобному.

Особой любовью люблю Птицы.
Можно порассуждать что Хичкок обесценил для меня жанр хоррора, но я всё-таки отношусь к этому положительно.

  Развернуть 1 комментарий

Понимаю что не совсем по формату треда, но всё-таки))))

  Развернуть 1 комментарий

@pchchv, плюсую — посмотрел «Птицы» Хичкока лет в 12, чуть не обосрался. Неделю спал со светом. До сих пор считаю самым страшным фильмом. Остальные ужастики, что видеол — только развлекают после Птиц.

  Развернуть 1 комментарий

@pchchv, а что еще кроме Птиц? Я помню только его этот сериал "Альфред Хичкок представляет", и новеллу про тетку, которая сидела в тюрьме, и договорилась с тюремным гробовщиком, чтобы он положил ее в гроб к покойнику, а потом откопал

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, мне вот "Птицы" вообще не зашли. Я бы из Хичкока рекомендовал "Ребекку" или "Верёвку", но это триллеры, а не хорроры.

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, ну для затравки я бы посоветовал:

А дальше всё подряд смотреть))))

  Развернуть 1 комментарий

@pchchv, это все хорроры прямо?

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, не, это скорее то, с чего я бы порекомендовал начинать проникаться Хичкоком)

  Развернуть 1 комментарий

@pchchv, о, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

Lights out (short)

  • Короткий фильм
  • Просто добротный хоррор-шорт, мой любимый. По мотивам его еще сделали полнометражку, но она никакущая. А вот шорт очень рекомендую
  Развернуть 1 комментарий
Igor Martynyuk работаю с документами 31 октября 2023

Несколько фильмов скопом:

Прикосновение (1992)

  • фильм
  • Кинопоиск
  • вроде как первый российский хоррор (в смысле, технически не из СССР). Снято примитивно, без скримеров, но в гнетущей атмосфере и есть несколько довольно удачных идей, способных произвести впечатление (смотревшие, думаю, помнят, эпизод на кладбище).

Другие (2001)

  • фильм
  • Кинопоиск
  • наверное, первый хоррор, который мне запомнился. Николь Кидман с двумя детьми, боящимися света, в замкнутом пространстве мрачного особняка.

Кукла (2015)

  • фильм
  • Кинопоиск
  • опять фильм про мрачный особняк - на этот раз няня остаётся следить за куклой, которую пожилая пара считает своим сыном. У фильма существует и вторая часть, но её не смотрите, там непонятно зачем херится весь смысл первой части и фильм скатывается в горячечный бред.

Костяной томагавк (2015)

  • фильм
  • Кинопоиск
  • кино начинается с перерезания глотки крупным планом, заканчивается сценой в пещере каннибалов, где с женщинами этого племени сотворено такое, что я каждый раз вспоминаю с содроганием. Вообще, я бы советовал все три фильма С. Крейга Залера - этот, "Драка в блоке 99" и "Закатать в асфальт". Технически, они все не ужасы ("Томагавк", например, скорее вестерн), но Залер не стесняется использовать сцены жестокости, способные произвести впечатление.

Истории призраков (2017)

  • фильм
  • Кинопоиск
  • три истории, которые рассказывают скептику-психологу. От первой истории у меня в кинотеатре волосы дыбом встали. Конец довольно психоделический, но за общей кажущейся бессмыслицей постарайтесь не пропустить настоящую концовку.

Страна призраков (2017)

  • фильм
  • Кинопоиск
  • во-первых фильм необычен тем, что одну из главных ролей играет французская певица Милен Фармер, во-вторых это очень неприятное кино - не потому, что плохо снято, а потому что поднимает страшные темы страшным способом и пугающими героями. Я не уверен, что буду когда-либо буду пересматривать этот фильм.

Мученицы (2008)

  • фильм
  • Кинопоиск
  • самый неприятный фильм этого списка, который я точно не буду пересматривать. Режиссёр Паскаль Ложье умеет сделать некомфортно ("Страна призраков" тоже его работа). Если первая треть фильма просто кажется неприятной, ближе к концу это разворачивается просто в невообразимый ужас.
  Развернуть 1 комментарий

@Gitarrik, вот тебе "Костяной томагавк" страшным показался? Мне нет, трейлер гораздо страшнее фильма (не могу найти на ютьюбе, почему-то, там, где денди говорит, что если лошади умрут — каждый сам за себя), но фильм сам по себе хороший — и камео Шон Янг прекрасное, и Сид Хейг в первой сцене засветился.

А остальные его фильмы гораздо страшнее.

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, ну скорее просто таким масимально неприятным. Тем более, что они там пол фильма просто разговоры разговаривают. Но вот заключительная сцена в пещере всё-таки довольно пугающее.
А если выбирать из фильмографии Залера, мне больше всего по душе "Закатать в асфальт".

  Развернуть 1 комментарий

@Gitarrik, соглашусь, он наиболее качественно сделан, "Драка в блоке 99" больше на трэш категории Б похожа.

Залер, кстати, еще и книги пишет, говорят — неплохо.

  Развернуть 1 комментарий

Бескрайний бассейн

  • тип: фильм
  • https://www.kinopoisk.ru/film/4499838/
  • казалось бы обычная тема "богатые с жиру бесятся и устраивают дебош". Однако акцент сделан не на "какие плохие богатые", а на том, что уровень жестокости и оскотинивания можно постоянно повышать до бесконечности, что человек согласится на них, если делать это постепенно и в итоге приведет к совершенно чудовищным проявлениям агрессии к самому себе. Именно эта комбинация ощущений бескрайней жестокости перемешанная с жестокостью к самому себе очень запала в голову.
  Развернуть 1 комментарий
Aleksey Khomozov QA engineer, мечтатель 2 ноября 2023

Спать хочется А.П.Чехов

  • тип: рассказ
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Спать_хочется
  • ваше описание: вики читать не рекомендую, рассказ супер коротки й на 10 минут чтения, но это тот еще психологический хоррор, когда прочитал долго еще был под впечатлением, потом начал советовать всем знакомым кто любит чтение, познакомиться с хоррором, автора которого все привыкли видеть несколько в другом свете
  Развернуть 1 комментарий

@AlekseyKh, рассказ тоже запомнился, но про страх речи не было (но некоторое охуение было)

кстати, я как-то выкладывал список Чехова, который мне нравится, может заинтересует, этот рассказ в нем тоже есть

https://vas3k.club/question/11850/#comment-bd91c302-e419-4ccb-8c70-1c9f374336d9

  Развернуть 1 комментарий

Название

  • тип: рассказ
  • https://qntm.org/mmacevedo
  • ваше описание: рассказ в виде wikipedia-страницы о закачивание и последующем использование разума в облаке. Оставляет ужасно неприятное и липкое чувство.
  Развернуть 1 комментарий

Репортаж

  Развернуть 1 комментарий

The Pope's Exorcist

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt13375076/
  • думаю отлично может подойти для просмотра в компании — это вполне стандартный экзорцизм-хоррор, в меру пугающий, но при этом добавляющие забавные приколы с которых можно орать, типа главный герой (Рассел Кроу, кстати) — буквально CEO Ватикана (Chief Exorcism Officer)
  Развернуть 1 комментарий

Sinister

  • тип: фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt1922777
  • Когда я посмотрел его в первый раз, мне фильм не понравился: показалось, что все, что в нем есть - это jump scares плюс какие-то непонятные кивки в сторону Сияния. И злодей из Slipknot. Но почему-то дал ему еще один шанс (наверное, смотрел с кем-то), и вот когда распробовал, тогда понял, в чем там соль. Для меня она не во внезапных громких звуках и даже не в криповых пленках, а в атмосфере безысходности. В тех моментах, когда происходит что-то ужасное, и сделать с этим ничего нельзя, как ни барахтайся.
  Развернуть 1 комментарий

Creep 1 и 2

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt2428170/, https://www.imdb.com/title/tt3654796/
  • Пожалуй, это не совсем хоррор - зависит от определения. Это фильм из тех, которые не столько тебя пугают, сколько делают некомфортно. Главному герою приходится близко общаться с очень странным человеком, от которого в любой момент ждешь какого-то подвоха. Это отлично держит в напряжении.
  Развернуть 1 комментарий

Visage

  • Игра
  • https://store.steampowered.com/app/594330/Visage/
  • Наверное самое близкое, что есть к P.T. на пека. Если в нее когда-нибудь завезут обещанную поддержку VR, то меня хватит сердечный приступ и я больше никогда не буду онлайн. Пройти не смог, зассал
  Развернуть 1 комментарий

Conjuring 1 и 2

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt1457767, https://www.imdb.com/title/tt3065204
  • Всегда советую эти фильмы, когда кто-то спрашивает про хорроры. Они более-менее стандартные, но добротно сделанные. Есть и jump scares, и интересная история, и гнетущая атмосфера. Смотрел много раз, но мурашки на некоторых моментах бывают по-прежнему. Особенно во второй части
  Развернуть 1 комментарий

Фантасмагория (1995)

  • Игра
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Phantasmagoria_(игра)
  • Первая игра (afaik) в стиле хоррор-квест, в которой использовалось игровое видео. Игра из-за этого занимала 7 СD! Сейчас заинтересует разве что архиологов, но в 1995 году играть было неверотятно страшно, т.к. ты сам "управлял телевизором" — другие игры были рисованные/анимированные, а тут ты кликал мышью в экран и на нём сцена за сценой разворачивался весьма страшный фильм. Ряд сцен там были запароленными (типа детский замок), из-за чего в некоторых странах игра вообще была запрещена или выходила отцензурированной. Музыку к игре исполнял целый симфонический оркестр, а не 8-битное MIDI.
  Развернуть 1 комментарий

@zahhar, о, тыиграл? я про нее тогда только в журналах читал

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, не просто играл, а даже проходил! были все 7 дисков. Правда мне думается я ошибся с годом, игра была выпушена в 1995, а играл я году в 1997-1998. Отвал башки игра.

  Развернуть 1 комментарий

@zahhar, сейчас стоит играть?

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, нет.

Там всё-таки графика для мониторов 640х480, интерфейс такой убогий по современным меркам, ну и любой современный подросток, как мне кажется, видел по телеку штуки похлеще, чем там показывают.

Там линейный геймплей, загадок нет особенно . Такое — интерактивное кино на минималках по современным меркам.

  Развернуть 1 комментарий
Egor Vishnyakov Разработчик на C++ 31 октября 2023

«Пещера» Марины и Сергея Дяченко

  • книга
  • Ссыль
  • Книга не классический хоррор и не как хоррор позиционируется, но, чёрт побери, после прочтения я неделю боялся ложиться спать.

А вообще книга офигенная. Мрачная, страшная, странная, но офигенная.

  Развернуть 1 комментарий

Hellblade: Senua's Sacrifice

Hellblade
Hellblade

  • тип: игра
  • ссылка на вики/imdb/кинопоиск/etc.
  • ваше описание: кельтский петтинг, где у главной героини психоз. Играть в наушниках особенно стрёмно - ты постоянно слышишь голоса в голове главной героини. Очень много ситуаций, где ты блуждаешь в абсолютной темноте, или тебя кто-то преследует, а от того, что это все (скорее всего) проекция мыслей главной героини, а не происходит в реальности становится особенно жутко.
  Развернуть 1 комментарий

@kvaranovich, о, она типо страшная?
Кстати, кто-то из вастриковцев писал, что смог избавиться от своих фобий с помощью этой игры

  Развернуть 1 комментарий

@MrSparkline, не сказал бы, что прям хоррор и страшно постоянно, но в некоторых моментах все же страшно и жутковато.
Да и в целом как по мне очень качественная и нестандартная игра, на которую стоит обратить внимание

  Развернуть 1 комментарий

@kvaranovich, спасибо, надеюсь, доберусь и до нее

  Развернуть 1 комментарий

Улитка на склоне

  • Книга
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Улитка_на_склоне
  • Это совершенно не хоррор, но меня вгоняло в экзистенциальный ужас. Для контекста: по сюжету над персонажами висит морок, который затрудняет мышление, и в какой-то момент главный персонаж тратит примерно 4 страницы на то, чтобы объяснить что он хочет, а его тупо не понимают и гоняют один и тот же поток сознания по кругу. Лично меня до мурашек доводит каждый раз, с учетом того, что я видел практически такие же диалоги ирл

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

Смерть Ивана Ильича

  • тип: книга
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Смерть_Ивана_Ильича
  • Довольно короткая повесть про собственно смерть этого самого Ивана Ильича. Книга начинается с похорон главного героя, так что никакой интриги нет, все сразу понятно с первой страницы. А дальше время отматывается назад и ведется рассказ, как этот человек дожил до своей смертельной болезни, как встретил ее и как выстрадал свои последние дни и часы.

По сути, это хоррор про страх смертельной болезни. Книга произвела на меня большое впечатление, хоть ничего по сути нового там и не рассказывается. Все мы так или иначе знакомы с тем, что бывает в таких случаях. Но все же, вся атмосфера неминуемого, гнетущего и абсолютного конца всего держит в ужасе. Особенно произвела впечатление реакция семьи Ильича, самых, казалось бы, ближайших людей в его жизни.

  Развернуть 1 комментарий

Hidden Pictures

  • книга
  • https://www.goodreads.com/book/show/58724923-hidden-pictures
  • няня устраивается работать с новым ребёнком и вроде бы всё тип-топ, только оказывается, что он регулярно рисует не очень комфортные рисунки, которые ещё и в историю складываются. Очень понравилось, что эти рисунки изображены с книге и вам не надо их представлять, главы коротенькие, разгадка удовлетворяющая, а по пути было приятно-жутковато :)
  Развернуть 1 комментарий

Insidious 1 и 2

  • тип: фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt1591095/, https://www.imdb.com/title/tt2226417
  • См. Conjuring, мое описание примерно такое же. Два первых фильма для меня страшные, остальные нет - но в остальных раскрывается остаток истории, поэтому первые два рекомендую точно, а остальные - если понравятся эти и захочется увидеть все, что нам хотят рассказать.
  Развернуть 1 комментарий

Babadook

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt2321549/
  • Точно один из любимых психологических хорроров. Давящая атмосфера, отлично нарисованный монстр, превосходная история. Или не называть это историей? В общем, когда понимаешь, что это за монстр и откуда он взялся.
  Развернуть 1 комментарий

Terrifier 1 и 2

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt4281724
  • Слешер про демонического клоуна/мима-убийцу. В наличии все традиции слешеров: туповатые герои, рояли из кустов, злодей с какими-то сверхспособностями. Ну и реки крови, понятное дело. Примерно как смотреть какой-нибудь Кошмар на улице Вязов или Хеллоуин, но сделанный сейчас - современный, с нынешними эффектами (по-моему, практическими!) - и сделанный хорошо. Вторая часть еще сильнее уходит в сверхъестественное, от чего одновременно и смеешься, но и интереснее тоже становится.
  Развернуть 1 комментарий

@tomatoknight, Первая часть сделана добротно, очень понравилась, а заглавная тема пробирает до мурашек.
Вторая часть гораздо слабее, смотрится через силу.

  Развернуть 1 комментарий

@Gogsan, Ну вот вроде да, в целом слабее - но из-за происходящей дичи в стиле уже не Хеллоуина, а какого-то Фредди против Джейсона, в ней для меня тоже есть свой шарм.

  Развернуть 1 комментарий

The Cleansing Hour

  • фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt8009906/
  • Стримеры-экзорцисты (да) делают стрим про экзорцизм, что может пойти не так? Очень понравилось вот это ощущение, когда герои оказались в западне, и демон, который их там поймал, издевается над ними.
  Развернуть 1 комментарий

Marianne


  • Не такой распиаренный сериал, но ценители жанра говорят, что стоящий. Может мы с супрогой слабаки, дропнули кажется на третьей серии - 🫣 было слишком стремно.

Еще есть забавное воспоминание 😆, как "эмоционально" играли с друзьями в Slender - The Arrival и соседка снизу пришла на крики, со словами, что мы тут ку-ку и она уже собиралась полицию 👮‍ вызывать.

Ну и немного ностальгии для олдов - Day[9] Amnesia

  Развернуть 1 комментарий

Felidae (1994)

  • мультик

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приключения_знаменитого_кота-сыщика

  • хороший хоррор для детей, маленький наткнулся на него, когда листал каналы, переключил после сцены с оторванной кошачьей головой, потом долго искал, посмотрел полностью в университете — уже было не страшно
  Развернуть 1 комментарий

Jóhann Jóhansonn — First Encounter

  • музыка
  • https://open.spotify.com/track/7Et10xE2nh3VG94O1948Zh?si=0a24f383569a4fb7
  • без всего бэкграунда, что окружило моё знакомство с этим треком эффекта, конечно, не выйдет. Но я попробую рассказать. Представьте. Глубокая ночь, ты сидишь в тёмной комнате за компьтером, занимаешься делом, сосредоточен. Тебе кидают альбом, ты его включаешь — о, что-то эмбиентноподобное, тихое, надо погромче же! Врубаешь в наушниках и мгновенно забываешь о музыке на фоне. А потом на 2:11 этого трека просто обсираешься вхлам. Ни что больше из искусства хоть кино, хоть музыкального меня так не пугало никогда.
  Развернуть 1 комментарий
Igor Martynyuk работаю с документами 31 октября 2023

Тени и свет (Фёдор Сологуб)

Червяк (Фёдор Сологуб)

  • рассказы
  • Можно прочитать, например, тут
  • Фёдор Кузьмич известен в первую очередь романом "Мелкий бес", который я до сих пор не прочитал, но его экранизацию можно отнести, наверное, к психологическому триллеру, и фильм я советую. Что до рассказов - это две небольшие истории про детей и обстоятельства вокруг них. Никаких приведений и инопланетян, только суровая Россия конца 19 - начала 20 века.

Вьюрки (Дарья Бобылёва)

  • роман
  • Журнальный вариант
  • славянская фольклорная мистика, разворачивающаяся в реалиях современного дачного посёлка. Не самое страшное произведение в моей жизни, но довольно занимательно.
  Развернуть 1 комментарий
Егор Ильченко Пишу код (с удовольствием) 31 октября 2023

Lies Beneath

  • тип: игра для Meta Quest
  • Ссылка
  • А очки-то годятся не только для нарубки кубиков! Выживач шутан с жуткой атмосферой, неплохой графикой и редкими но меткими скримерами. Местами сложно, местами очень, но сложность не убивает СТРАХ и погружение. В целом, хорроры в VR - благодатная тема, но эта конкретная игра ещё и качественно сделана. Если есть возможность найти большую площадку для игры - то вообще шик, т. к. на всяких закрытых локациях можно не использовать контроллеры для перемещения, а ходить/бегать прям вот по-настоящему
  Развернуть 1 комментарий

Смертоносная земля / Killing Ground (2016)

  • тип: фильм
  • https://m.imdb.com/title/tt4728386/
  • Простая история, которая пугает своим реализмом, что это действительно может произойти.

Фильм очень тяжелый, он ломает тайные запреты киноиндустрии - не щадят никого, ни пожилых, ни детей. При этом он не опускается до грязных приемчиков типа расчлененки или луж крови.

  Развернуть 1 комментарий

Игры от Chilla's Art

  • тип: инди игра.
  • https://store.steampowered.com/search/?developer=Chilla's Art
  • Небольшие игры от инди-разработчика из Японии и про Японию. Пугает всяким сверхъестественным, сюрреализмом. Если любите японские хорроры - очень зайдет. Конечно, весьма низкополигонально, но озвучка и атмосфера на высоте.
  Развернуть 1 комментарий
Валера Ивашин Инженер мониторинга сети 6 ноября 2023

Uzumaki

  • тип: манга
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Uzumaki
  • психоделичный хоррор про одержимость и проклятие, своего рода Лавкрафт по-японски. Больше даже хотел бы обратить внимание не на эту конкретную мангу, а на автора - Дзюндзи Ито.
  Развернуть 1 комментарий

Правдивая история

  • тип: рассказ Ольги Токарчук из сборника "Диковинные истории (Opowiadania bizarne)
  • http://loveread.ec/read_book.php?id=81184&p=14#gl_6
  • короткая история о профессоре, приехавшем на конференцию в другую страну, увидевшем в метро женщину, которой стало плохо, и попытавшемся ей помочь. Рассказ реалистичный, в нем нет мистики. Локации, люди и их поступки легко узнаваемы, и поэтому это самый страшный рассказ из всех, что я читала.
  Развернуть 1 комментарий

Ведьма

  • Фильм
  • https://www.imdb.com/title/tt4263482/?ref_=nv_sr_srsg_0_tt_8_nm_0_q_witch
  • В 1630 году семья колонистов покидает плантацию, чтобы жить на уединенной ферме рядом с лесом в Новой Англии. Но вскоре младший ребёнок, ещё младенец, исчезает.
  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб