Тред: Самопиар — покажи свой пет-проджект (Сентябрь 2024)

 Публичный пост
1 сентября 2024  676

🍓Если вы уже пиарили проект в прошлых тредах — заполните пожалуйста секцию с обновлениями и достижениями, которые произошли с тех пор.

Новый месяц — новый тред. В предыдущих сериях:

В треде самопиара вы можете рассказать о своём пет-проджекте, блоге, канале или любой другой движухе, без необходимости писать полноценный пост о проекте. Хотя последнее тоже крайне рекомендуется.

Как и в любом треде, комментарии первого уровня — только по формату. Прочие будут удаляться. В реплаях — фидбек, вопросы и обсуждение в свободной форме.

Принимаются только собственные авторские проекты, либо те, в которых вы являетесь одним из сооснователей.

Тред ежемесячный. Если ваш проект активно развивается — его можно самопиарить хоть каждый месяц, но в таком случае обязательно напишите, что нового появилось на проекте, иначе модераторы могут расценить это как спам.

Перезапустить тред может каждый. Уже новый месяц и никто не создал новый тред — запустите новый сами! Просто скопируйте описание из прошлого треда, обновите ссылки на прошлые треды и публикуйте.

Лайфхак: если добавить .md к любому посту, можно получить его исходник для копипаста.

Если же вы читатель и любите пробовать новое — подписывайтесь на комментарии к этому посту, поставив галочку «подписка на комментарии» ниже под постом. Тогда вы будете получать только комменты первого уровня (без реплаев) — так удобно следить за новыми проектами.

Связанные посты
26 комментариев 👇
Елена Могильникова Делаю кэмпы для разработчиков в Черногории 2 сентября в 13:23

⭐️ Проект: CodeRetreat

🔗 Ссылка: https://coderetreat.me/

❓ Что это такое?

Code Retreat — кэмпы в Черногории, где каждая смена посвящена полезной/интересной/кайфовой около-айтишной теме

Камерная группа из 15 человек на 4 дня заселяется в историческое здание старой оливковой мельницы, реконструированное под хостел на берегу горной реки. Чилим, едим домашнюю еду, хайкаем по горным тропам, обсуждаем жизнь и работу. 4 час в день посвящаем воркшопам на тему кэмпа. Вечером разводим во дворе костер, общаемся обо всем на свете и смотрим на звезды.
Ловим полако-вайбы!

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

У нас три новые смены в октябре!

🏔
Golang Camp: Go gophers!
13—16 октября. Ведущие Артемий Рябинков, Андрей Солдатенко и Искандер Шарипов.
Три воркшопа: Kubernetes операторы, работа с ML-моделями и разработка игр.
🌊
Data Engineering Сamp
16—19 октября. Ведущий Николай Марков.
Качаем набор навыков по выстраиванию инфраструктуры и процессов вокруг жизненного цикла данных в компаниях.
🔥
Micro:bit Retreat. Cобираем и программируем железяки
19—22 октября. Ведущий Алексей Пирогов.
Давно присматриваетесь к Arduino, Raspberry pi, умным домам, но не знаете с чего начать — вот легкий старт в новое хобби.

  Развернуть 1 комментарий

@vorona_karabuta, блин, тема прикольная, сразу заинтересовал варик съездить на DE Camp в октябре, но разве немного смутила цена в 150 евро день с ночевкой в трехместном номере..) с другой стороны - по своему фильтр этакий)

кстати классная ава с мостом в Мостаре, атмосферный городок, запомнился когда был там в прошлом году)

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Браузерное расширение для Google Calendar

🔗 Ссылка: ChromeWebStore

❓ Что это такое?

Всё просто: кликаешь на иконку расширения в браузере, справа выезжает календарь с событиями.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

  • Выкатил синхронизацию с google календарём, до этого был тупо календарь без этой фичи
  • Написал пост в вастрике
  Развернуть 1 комментарий
🕵️ Юзер скрыл свои комментарии от публичного просмотра...
Stanislav Zmiev Tech Lead of Platform Engineering 2 сентября в 13:45

⭐️ Проект: Cadwyn

🔗 Ссылка: https://github.com/zmievsa/cadwyn

❓ Что это такое?

Python фреймворк для версионирования REST API. Взял подход у Stripe, затем сильно доработал, задокументировал и превратил в конфету -- он позволяет с лёгкостью поддерживать сотни версий; например, страйп на менее развитой форме этого же подхода до сих пор поддерживает 14 лет апи версий. На данный момент не существует более масштабируемого open-source подхода к апи версионированию на Python.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

  • Ещё несколько людей законтрибьютили багфиксы и фичи
  • Уже несколько компаний начали тестировать/использовать Кэдвин в своих проектах
  • Добавил рантайм генерацию openapi схем -- теперь структуру проекта можно строить гораздо более гибко
  • Добавил автоматическую генерацию ченжлогов. Теперь в JSON формате можно экспортировать, что менялось между версиями
  • Набрал уже 197 звёзд
  • Опубликовали первую статью про Cadwyn
  • Получил рабочее время для работы над ним
  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Танцующие девочки mp4

https://t.me/dancing_girls_mp4

Это телеграмм канал с танцующими девочками которые перепощиваются с соотвествующего раздела двача.
Зачем? just for lulz.

Я сидел на дваче в танцулькотредах и выбранные видосики сохранял себе на комп, а потом обнаружил что папка с видосиками уже 2гб, а потом я переехал на другой комп и потерял папку downloads и очень расстроился по этому поводу, потому я захотел чтобы танцующие девочки были со мной всегда.

Я начал постить их руками в телеграмм канал, но этт оказалось довольно утомительно, потому я написал небольшого бота который делает это за меня.

Сейчас проблема в том что бот постит неинтересные видосики, а когда я выбираю руками получается лучше, потому я хочу прикрутить какую то скоринговую модель к этому чтобы бот постил только лучших девочек.
Кто знает хорошую модель - буду рад подсказкам.

  Развернуть 1 комментарий
Aleksandr Kovalchuk Мобильный разработчик 2 сентября в 06:50

⭐️ Проект: Расширение для Chrome: Pomodoro Timer

🔗 Ссылка: chrome web store

❓ Что это такое?

Минималистичный таймер для работы по технике pomodoro, встроенный в Chrome. Уведомления о смене цикла приходят прям в браузер (хромовские). Можно задать любое время работы и отдыха (от 5 до 60 минут) и вперёд фокусироваться!

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Это расширение я сделал 4 года назад просто по фану, оно выглядело очень плохо и уведомлением о смене цикла был рык т-рекса. Сейчас его нужно было обновить под свежие технические требования гугла и заодно жена (будущий дизайнер) сделала новый дизайн. По-моему получилось очень круто! Буду рад любым отзывам

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Figma plugin для генерации шоукейсов компонентов (UI Stories)

🔗 Ссылка: https://www.figma.com/community/plugin/1367131076759979208/ui-stories-assets-showcase-generator

❓ Что это такое?


Плагин, используя который вы можете выбрать компонент/ы в фигме и нагенерировать таблицу пересечений его свойств, например для кнопки – размеры и states (hover, active, etc).

Или можно "распечатать" все шоукейсы для всех компонентов на отельную страницу (не виснет, но может работать очень долго – зависит от количества компонентов и их свойств)

Если у вас есть темы, плагин отрендерит состояния для разных тем. Под компонентом будет сгенерирован фон, который будет добавлен переменной в ваш файл и его можно менять. После изменения этих переменных новые шоукейсы будут генерироваться с новым цветом фона (можно изменить до прозрачного).

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц
Хоть у плагина оч большая конверсия на установку (почти все кто его видят – устанавливают) и люди потихоньку его используют, у него всего 1.8k users (или аж 1.8k users? :) и 100 лайков!

Надо бы написать про него статью на какой-нибудь hackernoon и еще как-нибудь попиарить, но что-то никак не соберусь.

Буду рада вашим лайкам плагина на фигме :)

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Расширение Google Chrome - AI Summary Generator

🔗 Ссылка: https://chromewebstore.google.com/detail/ai-summary-generator/dobielmofoebpnaijanlimppdhjbfpcp?hl=en

❓ Что это такое?

Идея крайне проста: берём содержимое страницы, скармливаем ChatGPT через прокси, получаем краткое содержание страницы.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

  • Запустил MVP
  • Через рекламные компании в Facebook и Google Ads получил первые 200 пользователей. Кто-то даже отзывы пишет. Приятно :)

  • На основе обратной связи от одного пользователя из Кореи прикрутил возможность получать краткую выжимку на определенном языке (отличном от оригинала страницы).
  • Подружил MVP с гугл документами. Там оказывается текст рисуется на Canvas - нужно слегка с бубном потанцевать, прежде чем в ChatGPT отправлять.
  • Сделал простой лендинг на коленке, получил бейджик Featured

Хочу еще добавить, что я сделал это проект во время курса от Короче, капитан. Курс очень понравился, проект запустил за месяц (идея, MVP, CEO, реклама), много полезной обратной связи получил. В планах набрать побольше пользователей, внедрить монетизацию.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Pallie

🔗 Ссылка: https://pallie.ai/

❓ Что это такое?

Чат-бот который помогает жить долго и счастливо не прирастать к стулу и нормально спать. И это самый живой и человечный чат-бот, который я видел. А я протестировал наверное все HealthTech решения.

Я отвечаю за все связанное с обработкой и интерпретацией хелз данных тут. Буду очень признателен, если попробуете Pallie и поделитесь фидбеком.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Сегодня (2 сентября) запустились. И это первый стартап в моей жизни.

Если вдруг у вас есть аккаунт на продуктханте - проголосуйте за нас, пожалуйста. Нам сейчас это очень важно.

  Развернуть 1 комментарий

@tataraidze, заапвотнул — и напишу коммент, как попользуюсь! Выглядит многообещающе :)

// Иронично, что я как раз с Иваном З. общаюсь сейчас, заапвотнул по его ссылке; по привычке пару раз в день проверяю клуб, сейчас зашёл, листаю этот тред, и фигак, снова палли :D

  Развернуть 1 комментарий

@denpatin, спасибо! так шаг за шагом мы и захватим вселенную)

  Развернуть 1 комментарий
Andrei Dekterev Frontend-разработчик 4 сентября в 06:33

⭐️ Проект: Телеблогер

🔗 Ссылка: https://telebloger.ru

❓ Что это такое?

Сервис по созданию блога на основе телеграм канала.

Телеблогер позволяет создать полноценный блог на основе телеграм-канала, выгружая старые посты и за счет SEO и кросс-рекомендаций привлекает в канал новых подписчиков. Новые посты будут автоматически добавляться в блог.

О пути созданию можно прочитать тут https://t.me/humanotes

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Полностью убрал какую-то монетизацию, проект стал полностью бесплатным. Любой желающий может разместить свой канал на площадке.

  Развернуть 1 комментарий

@dekterev, Я добавил свой канал в качестве эксперимента, но переход на него (https://telebloger.ru/androidraft) всегда перенаправляет на канал Игоря почему то

  Развернуть 1 комментарий

@lamprof, возможно сначала сработал кэш и и не смог найти канал, сейчас при переходе у меня вроде все работает как надо, проблема еще осталась?

  Развернуть 1 комментарий
Борис Оводов Руководитель направления 6 сентября в 12:22

⭐️ Проект: Papers Around

🔗 Ссылка: https://www.papersaround.com

❓ Что это такое?

Сайт с коллекцией газет со всего света. Фоточки обложек, карта, статистика, вот это вот всё.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Поднял сайт после 2-летнего простоя из-за переезда с Digital Ocean.

  Развернуть 1 комментарий
Evgenii Kochanov Анализирую данные 1 сентября в 10:46

⭐️ Проект: Курс-шпаргалка с вопросами, которыми проверяют продуктовых/дата/маркетинговых/каких-угодно-ещё аналитиков.

🔗 Ссылка: курс на Степике

❓ Что это такое?
Цель курса — дать представление о том, что происходит на собеседованиях на позицию продуктового аналитика, какие задают вопросы, что может быть в тестовых заданиях, как правильно отвечать, а как не стоит. Основной фокус на вопросах и заданиях, проверяющих хардскиллы.
Курс уникален тем, что фокусируется именно на методах проверки знаний. Мало знать теорию проведения A/B-тестов, нужно ещё и убедить в своих знаниях потенциального работодателя!
В курсе 5 разделов, каждый посвящён отдельной теме: SQL, python, продуктовое мышление, статистику и "разное". В конце каждого раздела — шпаргалка с материалами для самостоятельного изучения.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Исправлено большиснтво опечаток и орфограчиеских ошибок :)
Выпущен новый осенний промокод BACKTOSCHOOL

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: DevopsTrain

🔗 Ссылка: https://devops.lifeisfile.com/

❓ Что это такое?

Платформа для изучения devops на практике. В ассортименте несколько авторских курсов, которые не содержат видео, проходят в интерактивном формате. С недавних пор появилась программа наставничества, которая стала флагманским продуктом.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

  • В новой версии платформы появилась кнопка старта и остановки k8s кластера, о чем давно просили. Раньше запуск был автоматическим без отображения статуса.
  • Появился platform changelog
  • Новый блок "Полезные ссылки"
  • Удобная навигация по большим страницам(дерево заголовков)
  • Кликабельные картинки
  • Новые разделы в курсе Linux
  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Плагин для Obsidian для генерации речи из текста.

🔗 Ссылка: https://github.com/glebis/obsidian-elevenlabs-tts

❓ Что это такое?

Плагин для Obsidian, который позволяет перевести текст в аудио, используя API ElevenLabs — одного из лучших сервисов для синтеза речи из текста (понадобится их API-ключ).

Плагин поддерживает до 3 голосов в одной генерации, умеет генерировать не только речь, но и звуковые эффекты. Опционально сгенерированный файл вставляется в текущую или ежедневную заметку (Daily note) в Obsidian.

Устанавливается пока только вручную — нужно скачать из Releases и положить в папку .obsidian/plugins в вашем хранилище.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Мой личный сайт

🔗 Ссылка: https://pomponchik.org/

❓ Что это такое?

Решил завести единое место, где будет лежать все основное, что я выкладываю в интернет:

  • кое-какие тексты
  • выступления на конфах и митапах
  • какой-то about
  • контакты

Крч дефолтный личный сайт.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Jirabot

🔗 Ссылка: https://jirabot.ru
❓ Что это такое?

Бот в дискорд (пока что), который мониторит сообщения с упоминанием о джире (облачной). И дает инфу реплаем на это сообщение. Или удаляет исходное, копируя текст и даже упоминания.

Примерно вот так это выглядит
Примерно вот так это выглядит

Решает проблему выпадания из контекста во время диалога или бурного поливания лучами славы и счастья во время словестный баталий.

Бот поможет избавиться от embeded: Login With Atlassian Account, который раздражает многих.

А еще можно настроить триггеры на создание/изменение/удаление определенных типов задач с пересылкой в нужный канал/каналы в Discord.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Только запустился несколько часов назад ))

Но если сравнивать с первой версией, то добавился:

  • Личный кабинет
  • Биллинг
  • Автоматические правила
  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Рейтинг ДЗЧ

🔗 Ссылка: dubairating.ae

❓ Что это такое?

Жители Дубая голосуют за лучшее в городе. Проект локального русскоязычного медиа «Дубай здорового человека» для тех, кто серьёзно обосновался в городе и развивается вместе с ним.

Сам ДЗЧ существует уже год в виде Telegram-канала, а на годовщину в конце августа мы запустили community-based голосовалку: хотим сделать рейтинг по-настоящему народным. Шорт-лист номинантов готовим с экспертами, участники нашего закрытого на платную подписку (за что получил отдельное возмущение от @dariashchurik) сообщества могут предлагать своих, а подписчики канала оставляют свои голоса через самописного Telegram-бота.

Сайт — пока просто визуальная витрина и способ шерить проект за пределами мессенджера, но в ближайшее время буду докручивать в него дополнительные фишки современных вебаппов Telegram.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Спустя три дня после запуска и всего лишь один анонс делиться результатами преждевременно, тем более что мы планируем на базе одного и того же бота запускать номинации каждый месяц до конца 2024 года. Сейчас идёт голосование за лучший район.

Пока в боте рейтинга только базовая функциональность: инфа про экспертов, методологию, прикручен сайт как web app, ну и сама голосовалка с рандомизатором для пущей объективности (чтобы пользователи оценивали не только тех номинантов, которых они хотят поддержать). Бот написан на питоне с использованием aiogram, захощен на VPS, где развернуты Redis для хранения состояний пользователей и PostgreSQL для хранения оценок.

В ближайшее время буду наваливать интерактив, в том числе для просмотра таблицы лидеров в реалтайме, ну и придумывать другие фишки для вовлечения, чтобы участвовать в голосовалке было интереснее. Если будут идеи — супер велкам, особенно если вы ещё и локально в Дубае.

  Развернуть 1 комментарий

@niketas, выглядит офигенно, думали о развертывании такого для других городов и сообществ?

Я о таком задумывался для своего места жительства, но для старта разработки всегда придумывал отмазки :)

  Развернуть 1 комментарий
Толя Вербицкий UI/UX Designer. Cоединяю точки 4 сентября в 17:38

⭐️ Проект: Мой авторский телеграм канал

🔗 Ссылка: t.me/io_parlo

Что это такое?
Делаю заметки про дизайн, UX, о том как развиваются продукты и разное из мира финтеха и екома. Временами кидаю вакансии от друзей.

👉 Избранные посты и заметки
— Про шаблон Figma файла для структуризации процесса продуктовой работы. Рус | Eng
— Заметки с конференции по дизайн системам Figma Schema 2021 , 2022, 2023 и 2024
Библиотека полезного для дизайнера
— Как я начал делать свой сайт-портфолио и как продолжаю
Конспекты со школы Y Combinator
Как работать с ветками в Фигме
Гайд по подготовке к первой работе

🎉 Обновления и достижения с прошлой публикации
Написал несколько авторских постов. Тяжело находить время после рождения ребёнка.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Yome Network

🔗 Ссылка: https://yome.network

❓ Что это такое?

Yome Network это активно развивающаяся многоязычная площадка, на которой можно абсолютно бесплатно искать и публиковать объявления о продаже вещей в разных категориях - одежда, электроника, авто, недвижимость, а так же искать услуги, такие как парикмахер, сантехник, грузчик, репетитор иностранного языка. На нашей площадке мы делаем главный фокус на безопасности от мошенничества, спама и неадекватного поведения. Так же мы показываем экологический вклад от перепродажи вещей, и многие другие функции, которые вы не найдете на других похожих сервисах

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

  • включили базовую модерацию, теперь объявления публикуются только после апрува
  • добавили тоггл Авто-Публикация в форму создания/редактирования объявления, при включенном состоянии, объявление будет публиковаться заново по истечении срока действия (30 суток)
  • реализовали мониторинг сообщений в чате. Если видим риск мошенничества, то предупреждаем собеседника об этом и даем рекомендации

  • публикация объявлений и просмотр всех объявлений конкретного пользователя теперь доступна только после верификации телефонного номера

В продвижении сервиса и новых пользователях результатов пока нет. За месяц были размещены единицы объявлений от новых пользователей.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: EasyDaddy

🔗 Ссылка: https://easydaddy.pro

История
Когда-то давно в тихом городке жили девушка Сара и ее друг Том. Сара была умной, активной и всегда полна энтузиазма, а Том молчаливым и упорным. Но у них был один маленький недостаток - они оба ненавидели заполнять онлайн формы.

Однажды утром, когда Том сидел за своим компьютером, ему пришло уведомление о необходимости заполнить десятки форм для своей работы. Он вздохнул тяжело, собравшись с духом, и начал этот мучительный процесс. Он вводил свои данные с трудом, исправлял ошибки, перепроверял информацию снова и снова. Время шло, а формы не кончались. Спустя несколько часов Том умер.

Саре ничего не оставалось кроме как продолжить заполнять формы так как они были очень важными.
Пойдя по тому же пути что и Том, она начала чувствовать недомогание.
Но тут внезапно ей в голову пришла идея - использовать EasyDaddy, расширение, которое могло бы автоматически заполнять формы за нее.

Вскоре, EasyDaddy начал работать своим волшебством. Он заполнял формы в мгновение ока, безо всякого напряжения или утомления.

❓ Что это такое?
Расширение для браузера для автоматического заполнения онлайн форм, такие как: Заявка на работу, подача на грант, заявки на инвестиции и т.п.
Расширение использует информацию(в формате текста или файла) о проекте, продукте, вас. И в последующем дополняет ее.
Ищет поля на сайте и анализирует смысловое значение этого поля.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Ланч на ProductHunt.
10+ CustDev'ов и анализ смеженных болей.

Важно
Проект находится на стадии исследования и поиска потенциальной аудитории/сегментов.
Если подобный продукт мог бы закрыть потребность в значительной степени, пожалуйста дайте фидбек!

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб