Вастрик ⛺ Кэмп 2026: Нишевый разъеб, заплыв на всратых плотах, сожжение темпла, техно-заброшка и много жопок

 Публичный пост
23 июня 2026  449

Вот и закончился третий Вастрик Кэмп!

Ну как закончился. Оказалось, что он был уже месяц назад, просто круговорот пост-кэмпа затянул нас в себя так далеко и надолго, что я вот только-только доехал домой в Берлин и смог наконец-то сесть за ноут.

Надеюсь вы все тоже успешно вернулись домой и отошли от этих диких трёх ночей невероятного разъеба. По ощущениям мы снова как будто там вместе прожили целую неделю.

Так, ну кто вернулся, вы уже видели анонс Вастрик Флота? Скорее освобождайте осень и записывайтесь! А для остальных я пока расскажу опять как это было и как мы опять превышали уровень происходящей ебанины в этом году.

Вастрик Кэмп 2026 снова проходил на той же площадке, что и в прошлом году — ARK Liberland. В прошлогоднем отчёте я подробно рассказывал про непризнанное государство Либерленд и как нас вообще туда занесло. По общему мнению оргов и участников прошлого Кэмпа — площадка у них топ. Местные хосты нам очень понравились, а мы понравились им, так что решено было оставаться и продолжать делать Кэмпы именно у них!

Мы, кстати, в этом году снова побили рекорд по массовости мероприятия на их площадке — даже их собственные ивенты всегда были меньше нашего. Плюс, на уже знакомой площадке всегда получается делать лучше, глубже и разъебнее.

С прошлого года мы уже заранее знали как порешать многие местные проблемы, так что еда, клопы и туалеты в этом году были под нашим чутким контролем :)

А вот интернет как всегда не получился. Несмотря на все привезенные нашими айтишниками антенны, сервера и пробрасыванию CAT6 кабеля между туалетами, сеть всё равно легла где-то на апстриме.

Ну и хуй с ним. Кому вообще нужен этот ваш интернет!

Зато благодаря нашему уже довольно тесному знакомству с Либерлендцами, мы реализовали много новых идей, которые давно хотели — сжигание темпла, заплыв на самодельных плотах, заброшенный дом рядом для техно-рейва, итд. Но давайте обо всём по порядку.

Отчёты прошлых лет:

И снова здравствуйте!
И снова здравствуйте!

Когда только вернулся с АфрикаБёрна и сразу поехал на Кэмп. Кстати на фоне табличка This is Fine — как раз с нашего берн-лагеря!
Когда только вернулся с АфрикаБёрна и сразу поехал на Кэмп. Кстати на фоне табличка This is Fine — как раз с нашего берн-лагеря!

Эли встречает новоприбывших
Эли встречает новоприбывших

Я не буду говорить что происходит на этом фото! Оно хорошо БЕЗ КОНТЕКСТА :D
Я не буду говорить что происходит на этом фото! Оно хорошо БЕЗ КОНТЕКСТА :D

Наш крест с прошлого года все еще стоит в Либерленде!
Наш крест с прошлого года все еще стоит в Либерленде!

Традиционный уже бар на лодке
Традиционный уже бар на лодке


Орги ждут квиза
Орги ждут квиза

NO FOMO, говорили они, ага-ага
NO FOMO, говорили они, ага-ага

Пивная миля открывает Кэмп как и каждый год
Пивная миля открывает Кэмп как и каждый год

Наши палаточки <3
Наши палаточки <3

📅 Разъеб и нишевость 2026

Когда пытаешься рассказать о Вастрик Кэмпе любому человеку, который на нём не был, он в какой-то момент 100% начинает считать, что у нас там какая-то секта или что-то из фильма «солнцестояние» :D

Так что, ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и все хором: МЫЫЫЫ НЕ СЕКТА!

И еще раз! Ладно, шучу.

Между собой мы описываем Кэмп так: это детский лагерь для взрослых. Всё очень его напоминает: тебя привозят, кормят, селят где-то в лесу, дают палку отбиваться от пауков и клопов, а дальше ты сам идешь развлекаешься так, как тебе нравится...

Хотя в детстве у тебя не было открытого бара с коктейлями на лодке посреди поля и голой бани с мужиками (или девочками, кому как повезло).

Но дискотеки даже почти похожие! Жаль медляков нет, надо исправить :)

К третьму году у Кэмпа наконец-то устоялся формат: три ночи, четыре дня, насыщенных активностями от самих кемперов, в середине секрет ивент с акустикой и песнями у костра, в последнюю ночь рейв-разъеб до утра.

Кто-то говорит, что стало предсказуемо (когда там уже будут первые посты про «Кэмп не торт»?), но по мне так наоборот хорошо — наконец-то есть понятный формат, предсказуемость и проверенная площадка. А в рамках этого можно уже делать разъеб, веселье и углубляться, а не придумывать всё на коленке как в первый раз.

Вообще, самое охуенное на Кэмпе — что абсолютно все его активности делают сами кэмперы! Нам как оргам надо лишь всех привезти, расселить, дать расписание и сделать основные вечерние ивенты — открытие с квизом, музыкальные ивенты, ночные рейвы и прочее, а абсолютно всё остальное — это дело рук самих участников.

И в этом году желающих организовать что-то было прям по-бёрнерски много. Мы знатно помучились, пытаясь всех распределить по расписанию. В одном углу бились на мечах стенка на стенку, в другом вязали фенечки и обсуждали отношения между полами, в третьем строили всратые плоты из автомобильных камер и досок, итд. Постоянно что-то происходило!

Битва на мечах «стенка на стенку» оказалась прям охуенным развлечением, надо повторить!
Битва на мечах «стенка на стенку» оказалась прям охуенным развлечением, надо повторить!

Паша как всегда задвигает про инвестиции, как будто бы у кого-то в 2026-м еще есть деньги!
Паша как всегда задвигает про инвестиции, как будто бы у кого-то в 2026-м еще есть деньги!

Ребята паяли радиоприёмники, чтобы ловить Вастрик Радио
Ребята паяли радиоприёмники, чтобы ловить Вастрик Радио

Наварили плова и довольны
Наварили плова и довольны

Дегустации вина продолжались все дни, мне кажется
Дегустации вина продолжались все дни, мне кажется

Покерно-кальянная станция
Покерно-кальянная станция

Программист опять программирует
Программист опять программирует

Хорошо развернулись наши «станции»: чайно-кофейная в этом году вышла на новый уровень и поставляла сотни литров кофе в день.

Кальянная станция из последних сил снабжала всех кальянами. Даже во время квиза, покера, бани, да вообще в любой момент, когда у ребят стресс, на столе появлялся КАЛЬЯН! Я не знаю кто за это ответственный, но наградите его!

Баня работала каждый вечер, а дегустации вин, кажется, не прекращались никогда, а на бьюти всегда была очередь из мужиков, желающих чтобы девочки обклеили их блёстками — всё прям по кайфу.

Все старые и полюбившиеся вещи мы тоже сохранили.

Традиционная пивная миля сразу после трехчасового автобуса, вечернее открытие с квизом со всратыми вопросами про Балканы, Клуб и в этом году «нишевую» музыку для зумеров :D

Вастрик Почта тоже снова была с нами в деле! Мы напечатали свои новые марки, так что любой человек на Кэмпе мог отправить открытку любому своему знакомому в любой точки планеты из официального почтового адреса Вастрик Кэмпа, который существует всего лишь три дня в году :)

Но мы пошли дальше и в этом году мы впервые запустили «Локальную Вастрик Почту» — когда любой человек на Кэмпе мог отправить открытку кому-то находящемуся прямо здесь и сейчас, а другой стать «почтальоном» и доставить её!

Причем не обязательно было даже знать имя получателя, можно было просто описать его типа «девушка с белыми волосами которая вчера танцевала на сцене» — и почтальон должен был такую найти!

Барчик на лодке как всегда был легендарен, а по секси-барменам текли почти все девочки Кэмпа. Либерлендцы, кстати, с прошлого года несколько раз пытались повторить бар на этой лодке и на своих ивентах тоже. Мы тогда придумали его совершенно спонтанно, а теперь у них это официально стало баром. Там появились краны, холодильник, вода, электричество, итд. Задаем тренды!

NFC-бейджики в этом году оказались охуенной новой механикой. Любой бейджик участника можно было «просканировать» обычным телефоном и там открывалась специальная страничка, где надо было собрать как можно больше покемонов!

Ребята всю ночь прошивали бейджики
Ребята всю ночь прошивали бейджики

Стикер-бокс ездит с нами уже третий год
Стикер-бокс ездит с нами уже третий год

Соль земли
Соль земли

Единственная фотка бани, где все НЕ голые
Единственная фотка бани, где все НЕ голые

Ваня @inem так вообще просто захватил велкам-палатку, где изначально хранился мерч, и превратил её в знаменитый «шатёр ебанины», ставший одним из хайлайтов Кэмпа для многих. Вот такая инициатива всегда заебись!

Наша вайбкод-приложенька с расписанием даже пригодилась нам в этом году тоже, ля посмотрите какая красота: https://vas3k.github.io/camp/

На следующий Кэмп, если он будет конечно, ребята уже свою нишевую кавер-группу собрать хотят :D

Вообще, «нишевость» почему-то внезапно стало словом Кэмпа 2026. Опять его зумеры привезли! На Кэмпе «нишевым» называли любое говно: не понял музыку — она просто нишевая! Уебался пьяный в озеро — ну это довольно нишево. Пьешь кофе 3-в-1 вместо спешилити обжарки на деминерализованной воде — пиздец как нишево!

Ух как же мощно скоро всех заебет это слово :)

❤️ Первый Кэмп без Кати

Одна из главных сложностей этого Кэмпа для нас стало внезапное выпадение Кати @KathrinPetrova из нашей святой троицы главных оргов всех Вастрик Ивентов. Причина, конечно же, уважительная и давно уже не секрет — она сама писала об этом целый пост и тред. Поздравляем и ждем скорее назад :)

Трибьют со сцены
Трибьют со сцены

Поначалу мы даже думали отменять этот Кэмп, потому что боялись не вытянуть его совсем. Но в итоге решились. К нам на бек полноценно присоединилась Лена @vorona_karabuta, с которой мы познакомились еще на первом Вастрик Флоте, которая организует офигенные ретриты в Черногории (кстати скоро будет еще один, приезжайте).

И мы даже устроили «кастинг» на замену ведущей, хех. Я всегда говорил, что я один не вытяну даже кейноут, и мне нужна пара на сцене. И в моей голове это обязательно должна быть девочка. Два мужика на сцене — это минус вайб! :D

В итоге в шорт-листе победила главная техно-жопка прошлого Кэмпа — Зарина @za_waitforit_rina. И кажется благодаря ей количество новых техно-жопок на Кэмпе стало только расти! Даже несмотря на всё еще хуевый гендерный баланс, в этом году просто рай жопок какой-то :D

По итогу вроде мы как-то справились, но, Катя, все ждут тебя обратно!

Из формы фидбека :)
Из формы фидбека :)

Ну с кейноутом вроде справились, хотя я пиздец прям какой хуевый спикер со сцены и всегда стараюсь делегировать это...
Ну с кейноутом вроде справились, хотя я пиздец прям какой хуевый спикер со сцены и всегда стараюсь делегировать это...

Как орги прибывают на пустую площадку
Как орги прибывают на пустую площадку

🛖 Темпл

Новинка этого года — темпл. Вот такой:

Фотка со стройки
Фотка со стройки

Лена обнимает свежепостроенный темпл
Лена обнимает свежепостроенный темпл

Две сильные женщины грузили это древесину!
Две сильные женщины грузили это древесину!

Как и многое другое, мы спиздили эту идею с Бёрна, где Темпл всегда является эдаким священным местом, куда люди приходят оставить послание тем, кого нет рядом, подумать, почитать другие, иногда поплакать. А в конце его молча сжигают.

Наши масштабы, конечно же, не позволяли замахнуться прям на такое. Но что-то сжечь хотелось.

Хосты площадки сначала были в полном шоке, когда мы предложили замутить семиметровый костёр прям напротив главной сцены, но в итоге согласились. Мы после всех наших бернов были явно опытнее в этом деле, чем даже они сами.

Потому ребятами был разработан вот этот прикольный дизайн, который довольно легко собирался, а мы закупили досок и буквально за пару вечеров построили всю эту красоту.

Поджигаем
Поджигаем

Некоторые даже действительно оставляли там послания все три дня, а в конце мы вооружились пожарными и садовыми шлангами, и запалили эту бандуру. Многие до сих пор говорят, что сожжение Темпла стало для них одним из главных хайлайтов Кэмпа. Кажется, придётся делать такое опять.

Сжигать такую дуру было отчасти стрессово. Мы специально поджигали её сверху вниз, потому что знали, что если делать снизу вверх — огонь моментально поднимется примерно на 2х высоты самого сооружения и будет пиздец жарко!

Потому мы аккуратно сначала подожгли крышечку, а потом контролируемо спускали огонь вниз, поливая траву и искры вокруг водой, чтобы ничего случайно не спалить. Не хотелось вызывать пожарных в этот раз, хотя Полина @thirteen810 была готова сделать это в любой момент :D

Но нет, в итоге всё получилось чётко и достаточно красиво.

Когда Петя чуть не сгорел вместе с темплом
Когда Петя чуть не сгорел вместе с темплом

Докручивает пои на фоне догорающих деревяшек
Докручивает пои на фоне догорающих деревяшек

Горело оно до самого утра конечно
Горело оно до самого утра конечно

Ну мы!
Ну мы!

🚣‍♂️ Самодельные плоты и надувшие женщины

Кроссовер эпизод Кэмпа и Флота — Вастрик Плот! Давно назревала идея использовать местное озеро для чего-то такого челленджевого, ну, помимо спортивных прыжков в него ночью голым из бани.

Плюс у нас осталось много дерева с постройки Тепмла и какой-то минимальный набор местных столярных инструментов. Потому мы быстро сориентировались, что нам нужно докупить чего-то плавучего, например шин от Камаза, и предложить желающим объединиться в команды и собрать себе что-то, на чём они смогут доплыть до финиша. Ну или не смогут — тогда будет еще веселее.

Дальше вы не представляете как на нас смотрели на шиномонтажках соседнего Апатина, куда мы вломились втроём с просьбой найти нам САМЫЕ большие резиновые камеры. Чувак долго лазил по каким-то подвалам, нашел самую огромную, которая у него была, но когда мы сказали «надо еще четыре» он сказал «джисус крайст...» и пошел грустно копаться еще :D

Джизус крайст!
Джизус крайст!

Теперь это мем!

Но ничо, всего за 3000 динар были приобретены старые юзаные камеры от грузовиков и ребята погнали собирать себе плоты.

Вастрик Верфь в процессе работы
Вастрик Верфь в процессе работы

Ну как в процессе
Ну как в процессе

Для тех, кому не досталось стройматериалов или команды, была специальная акция — мы купили 10 надувных женщин, которые нас сопровождали весь Кэмп (так что если увидите на фотках секс-куклы — не удивляйтесь, их потом еще все домой разобрали).

Так что заплыв получился легендарный — кто-то плыл на надувной женщине как на круге, а кто-то пытался грести веслами на плотах. Охуенно!

Какой-то хуёвый плот получился, ребят?
Какой-то хуёвый плот получился, ребят?

Но вроде плывёт, ладно
Но вроде плывёт, ладно

В отличии от этого
В отличии от этого

Доплыли!
Доплыли!

А потом Миша забрал всех женщин себе
А потом Миша забрал всех женщин себе

🖤 BSDM-беседка и техно-заброшка

Два новых места этого года. Когда мы собирали заявки на всякие активности, мы заметили, что почему-то в этом году большой спрос на всякие шибари, подвешивания, каддлинги и прочие оргии. Потому было решено выделить им отдельную беседку на другой стороне озера, откуда мы предварительно выгнали живших там козочек, и завесили всё палантинами и коврами для мягкости. Сеновал оставили, конечно.

Лена даже вызвалась побыть экспонатом для шибари и подвешивания, мастер класс по которому устроил Шама @Shambler во вторую ночь. Там же время от времени проходили и другие кинки-активности.

В следующем году надо делать отдельную глемпинг-палатку для практических занятий, а то что-то спрос растёт и растёт :D

Вторым новым местом стала техно-заброшка. Мы просто обнаружили какое-то старое здание видимо водонапорной башни буквально за забором от Кэмпа и решили, что нам нужно срочно превратить его в андеграунд рейв площадку.

Притащили туда колонку, диджейский пульт, светяшек и вуаля — рейв-заброшка готова. Ребята играли только жесткачь, потому было крутейше. Не знаю как местные жители нас не выгнали оттуда вообще. Наверное они просто в ахуе были :)

DIY рейв на заброшке — всё в лучших традициях
DIY рейв на заброшке — всё в лучших традициях

Каким-то чудом никто не сломал ногу конечно
Каким-то чудом никто не сломал ногу конечно

Техно-кобры в естественной среде обитания
Техно-кобры в естественной среде обитания

Делаем татушки!
Делаем татушки!

🎺 Секретный ивент: Алоэ Вера

В прошлом году мы решили, что мы уже «взрослые» и нам срочно нужно привезти на Кэмп какую-нибудь живую музыкальную группу! Рейвы и диджеи это хорошо, но живой звук и энергия — это всегда добавляет кайфушек.

Так в том году для эксперимента мы привезли группу Сансара, которую до этого знали разве что люди из Екб, но музыка ребят отлично подошла под вайб летнего фестиваля в лесу. Мы кайфанули и решили продолжать.

Конечно, мы огребли тогда фидбеков, что нужно было звать кавер-группы, чтобы ну там «батарейку» и «группу крови» со сцены пели, а не вот эти нишевые треки, которые никто не знает. Мы всерьез и долго обсуждали прислушиваться ли к этому фидбеку или нет, и в итоге решили... не прислушиваться :D

Потому на этот Кэмп мы тоже решили звать настоящую группу и выбор как-то быстро пал на Алоэ Вера. Лично я правда поначалу сомневался, ведь они тоже живут в Берлине, и мы планировали их позвать на какой-нибудь из наших локальных ивентов, а не тащить за собой в богом забытую Сербию. Ну и песни у Веры всё-таки больше «для девочек», а у нас 80% мужиков.

Но в оргах у нас было 5 девочек и я один, потому они хором орали «ВЕЗЁМ ВЕРУ!!!» и я оказался в меньшинстве :D

Правда, во время переговоров выяснилось, что мы можем банально не потянуть их по бюджетам, как раз из-за необходимости везти аж 6 человек до Сербии, а мы всё-таки инди-междусобойчик без спонсоров и больших бюджетов.

Но потом их менеджер написал, что у них как раз где-то на май-июнь запланирован концертный тур по Балканам, они его еще не анонсировали, потому могут немного подвинуться, чтобы заехать к нам по пути тоже.

Так мы разблокировали себе ачивку: сдвинуть тур Алоэ Веры ради Вастрик Кэмпа :D

Короче, получился разъеб! Мои сомнения не оправдались, у сцены плясала толпа от начала и до конца. А «ОЛЕГ ОЛЕГ ПОЗОВИТЕ ОЛЕГА» и «НА ТАНЦПОЛЕ НЕТ БОЛИ» вообще стали крылатыми мемами на последующие дни.

Жаль ребята не остались на подольше, потому что через день у них был концерт в Белграде. Но мы хоть успели подарить им мерча и перефоткаться все.

Ах да, вспомнил еще кулстори: в форме участника Кэмпа был чувак, который написал что-то типа «я долго выбирал поехать ли мне на Вастрик Кэмп, потому что в эти же выходные был концерт моей любимой группы Алоэ Вера, но всё таки выбрал Кэмп». Мы с оргами ходили орали неделю над этим по-моему, ведь хедлайнеры всегда держатся в секрете до конца, но я бы очень хотел увидеть его лицо, когда он понял :D

Ну и как минимум еще несколько человек ко мне подходили и говорили «мне тут жена написала, что у Алоэ Веры послезавтра концерт в Белграде и она купила нам два билета, а я ей прислал фотки с Кэмпа, что я уже на их концерте».

Было миленько, короче. Кого зовём на следующий Кэмп? Только не нойза, он дорогой.

🪩 Много диджеев

Кажется, секретный генеральный план Вастрик Кэмпа — это каждый год увеличивать количество диджеев в геометрической прогрессии. На первом был один. На втором по-моему трое. На этом уже минимум 6 человек отыграли так или иначе свой сет.

К пятому-шестому Кэмпу ВСЕ участники будут диджеями и сингулярность схлопнется в один большой рейв.

Но нет, было реально круто! Разнообразные жанры, разные BPM, разъебные сеты, как говорится, спасибо, легенды! Открытие от Кирилла @frexin и охуенные визуалы DJ Утки @EgorGumin с киоском и мясом, жесточайшие техно-биты в заброшенном доме от Рената @zibzibzib и Дениса @rokiden, ну и конечно же завершающий рейв сразу от трех диджеев до поздней ночи — @c3zium, @zibzibzib, @asya_aver — это было охуенно, у меня под конец уже ноги болели, я просто лёг.

Такой вайб
Такой вайб

Ну чисто раскайфовка
Ну чисто раскайфовка

Отдельное спасибо Андрею @c3zium за мастер-класс по диджеингу и три ящика привезенного со студии оборудования, включая даже винилы.

Мастер-класс по диджеингу
Мастер-класс по диджеингу

😎 Очень много жопок!

Мне очень понравилось то, что в этом году Кэмп как будто был чуть больше наполнен секси-энергией, чем во все прошлые годы.

Народ как будто начал больше расслабляться и открываться — голые мужики уже вообще не стеснялись, техно-кобры растащили все сетки и портупеи с бьюти-станции, Настя вела мастер-класс по пельменям на стрипах и чуть ли не нагишом, а на завершающем рейве нам вообще понадобилось устроить спонтанный конкурс костюмов, потому что было ну очень много красивого.

Пост публичный, потому прямо все фотки я сюда выложить не могу, очевидно. Что было на Кэмпе — остаётся на Кэмпе. Но парочку приложу с согласия. Было крутейше, пожалуйста, продолжайте в том же духе!



Ну классный же мерч сделали! Такое берём?
Ну классный же мерч сделали! Такое берём?

В очередной раз надо понять как нам еще поднять гендерный баланс и сделать так, чтобы девочкам тоже было комфортно в этом сосисочном безобразии. На прошедшем Вастрик Бёрне, например, было довольно хорошо с этим, а Сербия видимо пока не так привлекает женскую половину :D

Зарина предлагает на следующем Кэмпе устроить конкурс красивых жопок, причем отдельно мужскую и отдельно женскую номинацию. Давайте!

Раскрепощаем айтишников since 2024. Техно-кобры, общий сбор!

👕 МЕРЧ БЕРЁМ!

Мы каждый год заморачиваемся по дизайну и производству специального мерча, да еще и чтобы он матчился с мерчом всех прошлых лет и ивентов. Мы даже старались прекратить называть его мерч, потому что это литералли уже становится клубной фешн линейкой одежды, по которой удобно узнавать «своих» как на других ивентах, так и просто на улице.

В этом году случилось невероятное — БУТЫЛКИ ДОЕХАЛИ! Кто знает этот мем, понимает, насколько это невероятно :D

Так что теперь если увидите людей с ярко-красными бутылочками — это наши!

Бутылочки доехали!
Бутылочки доехали!

А вот на продажу в этом году был просто офигенный наборчик. Кажется, мы ни на один ивент не делали СТОЛЬКО айтемов за раз. Были и шапки нового цвета (теперь я не могу выбрать какие мне больше нравятся). Снова вернулись жилетки в более «спокойном» дизайне, как многие просили. Плюс добавились рубашки (!) и даже штаны для печенья. Или для бега, кому как.

Мы специально не брендировали их 2026 годом, потому что многие гоняют в наших штуках по многу-многу лет уже. У нас остались еще размерчики, так что если вы тоже хотите что-то себе прикупить к зиме — пишите в комментах или @lena в личку! :3

А то разберут!

Ну и отдельные лучи любви Жене @jezo4ka, которая затащила всех этих поставщиков на себе!

Футболки, сумки и шапки
Футболки, сумки и шапки

Жилетка в этом году охуенная получилась!
Жилетка в этом году охуенная получилась!

Рубашечки и бафы
Рубашечки и бафы

❤️‍🔥 Традиционно ждем ваши впечатления в комментах!

Кэмперы, расскажите как вам было? Кайфанули или чего-то не хватало? Было ли FOMO от постоянных активностей или вы просто чиллили с винишком на берегу? Что запомнилось больше всего и какие штуки хотелось бы повторить?

Кто был вообще в первый раз — оправдались ли ожидания? Кто ездит уже не первый год — зачем вы продолжаете это делать вообще? :D

Почему вы вообще платите аж целых 700 евро за три дня какого-то палаткинга в ебенях Сербии? Стоило ли оно того? А то тут в комментариях негодуют :)

Надеюсь, еще увидимся!
Надеюсь, еще увидимся!

Разъеб!
Разъеб!

Квизо-кальянная станция
Квизо-кальянная станция

Раздача утюгов
Раздача утюгов

Традиционный костер с гитарой, конечно же, тоже был
Традиционный костер с гитарой, конечно же, тоже был

Салют!
Салют!

Высадка на Вастрикленд тоже была
Высадка на Вастрикленд тоже была

Бассейн с пивом, ты служил нам верой и правдой все три дня!
Бассейн с пивом, ты служил нам верой и правдой все три дня!

Лето 2026, запомните его таким
Лето 2026, запомните его таким

Пака! Увидимся на Флоте!
Пака! Увидимся на Флоте!

P.S.
P.S.

Связанные посты
18 комментариев 👇

Для меня это был второй кэмп — и второй раз в команде волонтеров. Ух наволонтерились от души! Когда я ехал в первый раз, я вообще не представлял, что меня ждет. В этот раз представлял — и тем больше предвкушал.

Кэмп для меня поделился на две очень разные части: дни до приезда основной тусы, когда собираешь лагерь, ставишь палатки, собираешь мерч, наводишь красоту; и собственно кэмп, когда все приехали и начинается движ. И обе части мне очень по кайфу, но по-разному. Я люблю, когда есть конкретная проблема и ее можно взять и решить. И в первые дни сборки лагеря такого прям много! Когда наколхозил какое-то решение, а оно потом работает, да еще и всем удобно и по кайфу — вот это самый сок. Поэтому я все дни проводил в первую очередь с мыслью об ответственности за какие-то вещи и проекты. Но при этом как волонтер я не должен был ничего прям РЕШАТЬ (в отличие от моей обычной жизни, где я постоянно руковожу чем-то), и было круто быть на подхвате и помогать в мелких бытовых вещах, чтобы орги могли сосредоточиться на более важных больших аспектах.

Тут постройка тэмпла была одним из хайлайтов: когда мы сперва с горем пополам пытались посчитать материалы, потом решить размер, потом придумать, как из этого всего великолепия балок собрать собственно тэмп. А потом, когда мы подняли основной каркас и увидели, какой же он, сука, громадный — я пресдтавил, как он будет полыхать и маленько прихуел. Мы долго пытались решить, не срезать ли его наполовину, чтоб не так страшно было, но в итоге забили. Отдельный кайф был в создании формы, когда простая геометрия прямоугольных в сечении планок и гиперболоида дала нам возможность сделать красивую спираль. Изначально хотели делать как песочные часы (символично типа!), но получился скорее пивной бокал — чо, тоже символично!

Горело оно, канеш, красиво, но было ппц как страшно, особенно когда полетели искры и их понесло на дом Либерленда. Но зато было так жарко, что моя одежда сохла сразу же после того, как меня заливало водой) Я давно так не очковал, если честно, и даже почти не помню собсвенно само горение и тушение. Зато фоточки красивые! Надо сказать, что мы изначально планировали жечь как раз не так, как получилось, но не договорились между собой, кто и что делает — и вот получилось. Но какая красота! И не спалили ничего лишнего. Кроме моих нервных клеток.

Отдельно было прикольно с заплывом на резиновых дамах: я вписался в последний момент, чисто по фану, т.к. одна лежала неприкаянная, бедненькая. Поначалу поплыл чисто на чилле, смотрю — никого рядом нет. Ну, думаю, так ведь и победить можно. И рванул! Но не оценил, что там впереди мель и ракушки, которые меня изрезали вдоль и поперек. Но я боролся до последнего, и только когда оказалось, что финиш лежит не там, где я ожидал, на последних метрах не вывез. Но было очень весело! Особенно когда после этого мне выковыривали из ран на ногах всякий ил и прочее говно :D

Еще я в этом году очень хотел провести прогулку со звездами, даже привез специальные карты и фонарики людям и купил зеленый лазер-указку. Правда, лазер оказался таким мощным, что я, как профессиональный лазерный физик, офигел от того, что это можно вообще купить в магазине: попадание в глаз ослепило бы гарантировано. К сожалению, погода была категорически против похода, так что мне пришлось расстроить многих жаждущих узнать про небо. Но с утра мы спонтанно собрались на мини-лекцию (спасибо тем, кто пришел, было клево!) и в следующем году попробуем повторить более продуманно. А пока — читайте мой гайд по звездному небу.

Был еще миллион активностей, с которых я кайфанул, я отлично оторвался на рейвах, а Алоэ Вера плотно засела в плейлистах. Но кэмп для меня в первую очередь — про людей, среди которых мне комфортно просто быть самим собой, делать глупости, не бояться выглядеть как-то не так. Если мне хочется потанцевать посреди дня — я потанцую посреди дня, и мне будет по кайфу, а не "о боже, что подумают люди!!!". Для меня вот эта атмосфера — лучшее, что есть на Кэмпе. Она отражает важные ценности, которые заложены в Клубе, но иногда теряются среди тысяч участников чатов. Для меня это заряд на весь год (по опыту прошлого кэмпа). Единственное, о чем жалею — не получилось больше просто пообщаться с людьми за жизнь. Все время бегаешь, что-то делаешь, в чем-то участвуешь, а вот присесть и немного выдохнуть и просто потрепаться — это редкость. А я б с каждым с удовольствием провел вечер за бокалом любимого напитка, чтобы просто узнать побольше о вас!

Огромное спасибо оргии, вы — лучшие, мега любовь! Видя, как много всего вам приходится делать — и как круто у вас получается в результате, я не перестаю восхищаться конверсии (и тем, как вы умудряетесь вайбовать в процессе. Я б выгорел к фигам за полгода до начала Кэмпа :D).

И спасибо участникам: Кэмп — это вы, и вы прекрасны!

  Развернуть 1 комментарий

@MikhailKorobko, а ты второй лазер в итоге исследовал в лаборатории? Он оказался хоть чуточку слабее первого?

  Развернуть 1 комментарий

Кэмперы, вы охуенные! Всем диджеям желаю публику с таким же разъебательским потенциалом. Орги, которые говорят "да" на любую идею, независимо от ее на первый взгляд бредовости - лапочки ❤️

—А хотите я привезу из соседней страны немножко пиротехники, или нам низя ее использовать на сцене и около оборудования? 👉👈
—ЧУВАК, У НАС ЕСТЬ СВОЯ, ДАВАЙ ЕЕ ВСЕМ РАЗДАДИМ, ПРОСТО СКАЖИ, КОГДА!

  Развернуть 1 комментарий

@EgorGumin, DJ Утка - моя любовь, хотя вообще-то я уже хотела пойти спать.

Не смогла, дэнсить под МЯСО великолепно.

Егор, прости, но в сердцах многих ты навсегда теперь DJ-утка -_-
а вот не надо было надевать такой великолепный костюм!

Придется теперь везде под этим именем выступать!

  Развернуть 1 комментарий

@vorona_karabuta, к следующему разу придумаем что-то новое!

  Развернуть 1 комментарий

@vorona_karabuta, протестую, было украдено мое амплуа, я Егору говорила купи себе собственную утку😁

  Развернуть 1 комментарий
Елена Могильникова Делаю кэмпы для разработчиков в Черногории 11 минут назад

Команда! Лучшие! Работают профессионалы!

Мои ❤️ ОРГИИ:
@vas3k @lena @jezo4ka @za_waitforit_rina @thirteen810
Ауфф!

Респект @danis и @rostegozavr за квест, про который Вася не написал, а это кэмпообразующая скрепа. Было круто его готовить и смотреть, как кэмперы бегают выполнять задания.
Даниса если не останавливать, он и 10 активностей и станций за один кэмп организует (и сделает это очень круто!)

Волонтерам 🔥!
Тем кто строил @MikhailKorobko , привозил @Klalofu , ставил палатки @vnvdm , напаивал @vladles и накофеинивал @soul_porno , заряжал музыкой @zibzibzib , украшал @eli_wonderlust , обнимал @tetelevm и приподнимал @mighty_conrad , поддерживал @docmelnikov , мерч продавал @kutovoys и излучал лучшие вайбы (абсолютно все).

Менеджерить активности от кэмперов - лучшая работа. Вы лапочки, генераторы разъеба, было круто просто помочь всему этому случиться!

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Лена Лена 10 минут назад Команда Клуба

@vorona_karabuta, Лучшая! Великолепная!

  Развернуть 1 комментарий

Мне очень понравилось ощущение раскрепощённости и красоты, которое было не стокльо физическое сколько ещё душевное что ли, круто разговарили обо всём, делились впечатлениями и типа ну как будто радовались жизни что ли. Лайк!

Я как-то и раньше не страдал от FOMO, но этот раз прям словил JOMO, и вообще лютейше отдохнул и кайфанул. Возможно, тут помогло что я организовывал какие-то активности и поэтому было ощущение что я и так включён, но вот это прям спокойное расслабление я замечал в теле и голове неоднократно

Спасибо за крутые ивенты! Пошёл продумывать рейвокостюм на следующий год :D

  Развернуть 1 комментарий

Ох, предвкушаю отличные два часа дня чтения. Спасибо, что сделал это.

  Развернуть 1 комментарий

@m0rtyn, да ну не два, в этом году отчетик достаточно короткий! Мне наоборот хочется ваши впечатления почитать в комментах, про мои и так все знают :D

  Развернуть 1 комментарий

@vas3k, Я имел в виду и комменты в том числе и перечитывания всего заново. Это не про длинну поста 😁

  Развернуть 1 комментарий

Ну что, погнали нахуй!

Моё личное из Кемпа в меньше буков - какие же вы все охуенные, даже немного стыдно.

Ну ладно, погнали хронику:

За три месяца до

Я прохожу чекап, в сыром Загребе в конце февраля, ко мне стучится @vorona_karabuta с "здоров заебал, погнали волонтером!". У меня комок нервов, диагноз "выгорел", думал как сводить копейки, пришлось для успокоения котика-невротика внутри дурьей башки писать юристу что вел документооборот что "отака хуйня можно позязя?", быстрый ответ, я даже чевапы не закончил, и уже писал в ответ что "да базару ноль"! Оттуда выходят идеи - я еду как Чувак (халат ой как понадобился) с корками священника-дудаиста (вот что-то не срослось). Не парюсь, вайб-роутер то есть принимаю и раздаю всем, кому надо. Ну и радистом поехать, да.

За почти неделю до

Решив не геморроиться с самолётом прямо в Белград, поехал поездами. До Будапешта ноль вопросов и ноль проблем, ночной из Кракова валит, а там на собаках-электричках. Ага, с разбегу и развороту, но тот день уже дал намёк на то, какие охуенные люди, а особенно клубни у нас.
23 мая начался для меня с того, что я проснулся в Братиславе. Ну то есть на первый же поезд я уже опоздал. Окей, но проблемо, берем новый билет до Сегеда. Итого, оказалось что проснулся не то чтобы в 6, а где-то в 10, потому что по тому билету я должен был сесть на поезд на час позже и местный венгр решил за меня вмазаться и вступиться, чтобы я не влетел на штраф, а только на еще один билет. Уже находясь в электричке Сегед-Суботица я уже узнал что этого делать не нужно было, можно было ехать по билету что был. Ну пофигу, веселье только начинается.

Зато покатался в пустом купе старом через поля.
Зато покатался в пустом купе старом через поля.

А веселье ждало откуда не ждали - в 4 30 утра сербские железнодорожники решили не работать начиная с 4 15, что ставило крест на простой доезд. Похер, главное пересечь границу. Электричка выкидывает у таможки, предлагает бусик, а уже в Сербии ты сам по себе. В бусике вижу картину маслом, в него входит молодая пара с коляской и мелким дитёнком, начинают шпрехать на чистом русском. Первая мысль - "надо помочь, а то не по людски будет", разговорились и тут я слышу фразу "слушай, а ты не из Вастрик.Клуба часом?". Космический пазл сложился, мы так пешком дотопали до Хоргоша с погранперехода, а там спасибо его супруге выцепили такси до Суботицы. Шансы доехать сегодня до Белграда стали планом, а с клубнями пока дороги разошлись.

Вот собственно треть от той пары, чувак найдись, тебя по твоему нику что ты написал не нашел, а мне стыдно что не отдал деньгу за такси!
Вот собственно треть от той пары, чувак найдись, тебя по твоему нику что ты написал не нашел, а мне стыдно что не отдал деньгу за такси!

Сев быстро в бус и проспав половину дороги прибываем в Белград. Яндекс.Такси - контора пидарасов и с карточек не хочет снимать деньги, даром что наличка найдена быстро. Понимая что в городе протесты, ну хотя бы до моста довезли бы, может на другую сторону перекинули бы - уже победа. Но мы приехали к Бранкову мосту акурат когда полицаи кордоном уже вьезжали в город и мы были третьей машиной что гуськом за ними без единой пробки влетела в центр города. Дело сделано, можно овощнуть!

Не так быстро, вышел за лучшей минералкой Князь Милош, ищу магаз, и тут происходит примерно вот эта ситуация:

Марина @kiwi_v_chili у Марии @msoozar уже успели посидеть, приготовить беляшей, потрындеть, выйти в бар (?) и разойтись, а дальше можно все понять из скриншота выше. Так был обнят как умею первый клубень за поездку и истории по дороге закончились.

В течение недели до

Остальные дни прошли скажем так в какой-то мере даже буднично.

  • Считай уже утром следующего дня мы пересеклись с Мариной @kiwi_v_chili. Есть идиома такая, wearing heart on ones sleeve, так вот это про тебя.
  • Уже вечером просто врубил режим "вот вам в чяте метка, кто хочет собраться - ищите", и так я вырулил на ещё клубней.
  • Доехал наконец до Юли @deryuzhkoyui и естественно обнял. Ну, и её котяру тоже.
  • Микро-крутился в силу возможностей и собирал скарб для кемпа что мог.
  • Мотался к Полине @thirteen810 грузить её и примерно весь кемп. Если бы не проебланил, то поехал бы с тачкой, а не на день позже. Зато мило пообщались с @soul_porno, а потом даже успели метнуться вдвоём за винилом.
  • В итого, выручил Док @docmelnikov и мы на троих с @m0rtyn добрались до самой площадки. Док - явно звезда всего Кемпа хотя бы уже для меня, затычка везде где можно не смотря на то что у него самого свой личный движ был весь день повсюду, плюс вписался в волонтёры как надо. Мартын вообще зверь, учтите что весь этот движ-париж с бейджами он дописывал включительно по дороге и до последнего момента.

За день до

Честно, чет немного стыдно даже - Серёга @kutovoys и Клалофу @Klalofu уже мастерски швыряли бухту по деревьям, чтобы попытаться наладить вайфай, уже настроили радио (как оказалось, нет), так что подготовка будничная - я, Миша @MikhailKorobko и Ростик @rostegozavr ваяем темпл. Учитывая что схему сделал Ростик, что самую душную часть разрулил и придумал Миша, у меня в итого работа свелась к бытию струбциной и крикам "широкую на широкую".
Вечер сделал конечно всё - мы с Доком, Эли @eli_wonderlust и Настей засели вечером и те начали орать Анакондас и не только под кальян. Что-то они точно делали правильно, вайбы определенно те, оставалось только не мешать и не париться.

Кемп

Штош, что-то суховато идет дальше текст, но это уже потому что для меня в памяти это всё одно размытое пятно под названием "как же было охуенно" в голове. Если вы не против, я покидаю личные плюсы в карму:

  • Алекс @AlexGaidukov - раскурить весь кемп было сильно, сильнее стал момент, когда ты во время квеста пункт приёмки силы превратил в пункт приёмки вайбов, когда ты составил мне компанию.
  • @za_waitforit_rina - я точно не такой нишевый, у тебя превосходно получилось всё что я видел и где пытался помочь
  • Вик @vicistomin отдельная падабайка за костёр и Летова
  • Вася @v3kcl_user_0123 - ты вообще человек-космос, и за песни у костра, и за плов, и за слог и кто-то опередил меня, теперь у меня нет стрика трёх кемпов подряд чтобы мою фото на аватарки растащил себе кемпер
  • @danis как всегда, уже второй кемп как человек с запасной батарейкой, который поспевал со всем
  • @dennisfen - и за кофий, и извини за то что я уснул у тебя в тачке, моя вечная проблема пассажиром.
  • @shrimpsizemoose - в этот раз почему-то обошлось без обнимашек, но то что ты с гирей показывал - не, я так не играю.
  • @biteryakov за музыку в виде активности, за разговоры, определенно нужно видеться чаще.
  • Все орги и все волонтёры - у меня стойкое ощущение того, что я недоработал, вообще не увидел ни единого косяка, только сам болтался как причиндал в проруби.
  • Всех, кого не обнял за кемп - извините, вас 160, а я чиллгай против своей воли, кого-то мог не успеть.

Что в остатке

Одно долгое непращающееся чувство того что вот так всё и надо делать по жизни, с такими людьми, с таким движем, везде. Еще примерно часа 2 аудиозаписей пения всего, целых полтора интервью, а еще гигов 16 фаершоу, которое надо тоже кому-то перепослать. Вы все классные, надо наверстывать и не проебать Радио как было в этот раз. :)

Ещё раз, всех обнял. Вот так, только я еще люблю поднимать от земли людей.
Ещё раз, всех обнял. Вот так, только я еще люблю поднимать от земли людей.

  Развернуть 1 комментарий
Владимир Галанин Кладовщик и Переводчик 53 минуты назад

Сансара, Алоэ Вера... везите ещё кого-то из Екб, у нас их много)

  Развернуть 1 комментарий

На этом Кэмпе я был superstar, единственный вышел в круг под вопрос "Кто родился при Брежневе?". Уходят люди - на Флоте нас выхромало трое.
Обещаю к следующему Кэмпу состариться ещё больше.
Тогда наконец смогу выйти под "родившегося при Хрущёве"!

  Развернуть 1 комментарий

@Klalofu, Статус суперстара подтверждается всего лишь вторым guess в игре в лоб после Вастрика! :)

  Развернуть 1 комментарий

Когда Ренатик предложил мне открыть донаты для поездки на кэмп, я не ожидала, что он окажется настолько буквальным

  Развернуть 1 комментарий

Святой отец😁

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб