Тред: Самопиар — покажи свой пет-проджект (Август 2024)

 Публичный пост
5 августа 2024  1086

🍓Если вы уже пиарили проект в прошлых тредах — заполните пожалуйста секцию с обновлениями и достижениями, которые произошли с тех пор.

Новый месяц — новый тред. В предыдущих сериях:

В треде самопиара вы можете рассказать о своём пет-проджекте, блоге, канале или любой другой движухе, без необходимости писать полноценный пост о проекте. Хотя последнее тоже крайне рекомендуется.

Как и в любом треде, комментарии первого уровня — только по формату. Прочие будут удаляться. В реплаях — фидбек, вопросы и обсуждение в свободной форме.

Принимаются только собственные авторские проекты, либо те, в которых вы являетесь одним из сооснователей.

Тред ежемесячный. Если ваш проект активно развивается — его можно самопиарить хоть каждый месяц, но в таком случае обязательно напишите, что нового появилось на проекте, иначе модераторы могут расценить это как спам.

Перезапустить тред может каждый. Уже новый месяц и никто не создал новый тред — запустите новый сами! Просто скопируйте описание из прошлого треда, обновите ссылки на прошлые треды и публикуйте.

Лайфхак: если добавить .md к любому посту, можно получить его исходник для копипаста.

Если же вы читатель и любите пробовать новое — подписывайтесь на комментарии к этому посту, поставив галочку «подписка на комментарии» ниже под постом. Тогда вы будете получать только комменты первого уровня (без реплаев) — так удобно следить за новыми проектами.

Связанные посты
41 комментарий 👇

⭐️ Проект: Journeypin

🔗 Ссылка: https://t.me/journeypin

❓ Что это такое?

Минималистичный трекер посещённых стран, а-ля Skratch, been и подобные. Реализован как TG mini app. Данные хранит в телеге, поддержки не требует, будет работать вечность

  Развернуть 1 комментарий

@zzodoo, данные хранит в телеге? это типо в приватном канале ты создаешь посты вместо бд?

  Развернуть 1 комментарий

@vasyaivanovpv, У миниаппов есть доступ к CloudStorage, там и храню

  Развернуть 1 комментарий

@zzodoo, так тебе и домен надо поддерживать

  Развернуть 1 комментарий

@vasyaivanovpv, хостинг статики на GitHub Pages, верю в их долговечность

  Развернуть 1 комментарий

@zzodoo, получается сделал и забыл) а какой следующий пет проект делаешь?)

  Развернуть 1 комментарий

@zzodoo, офигеть, уже год как у телеги есть хранилище, спасибо за наводку, для пет-проектов это все сильно упростит

  Развернуть 1 комментарий

@zzodoo, очень крутой проект! я сам давно хотел себе такое сделать, но теперь буду пользоваться твоим :) накину несколько фича-реквестов, вдруг будет желание ещё чего-то прикрутить

  1. вынести из тг-мини-аппа, экран маленький, нормально не развернуть, очень не удобно пользоваться (возможно это супер субъективно)
  2. добавить градацию , хотя бы ещё 3 цвета, был больше 1-суток, и больше 1 месяца например, хочу посетить в ближайший год
  3. если сделаешь шеринг в соц. сетях типа ints stiries то возможно будет траффик бесплатный, да и в целом люди любят таким делиться, было бы не плохо сделать это проще
  4. добавить вариант что бы считались сверху не все страны, а список какой-то. страны ЕС, Европы, Азии, Африки и пр
  Развернуть 1 комментарий

@vmarcel, спасибо за идеи! Не факт, что сам доберусь до реализации. Но я не против форков или копипасты кода в другие проекты, мб кто-то захочет делать yet another travel tracker

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Tonya Cooks

🔗 Ссылка: https://t.me/tonyacooks

❓ Что это такое? Учу готовить яркую здоровую еду, которая подходит всем, кто хочет следить за своим уровнем сахара в крови и просто пробовать новое. Рассказываю про продукты, как их готовить и есть как в ресторане.

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

Ух, давно не делала апдейт, а есть чем поделиться.

  1. Получила сертификат Nutrition Coach в Precision Nutrition c классным баллом.

  1. Закончила британскую школу диабета DAFNE в Сингапуре, и качнулась еще больше в контроле уровня сахара в крови. Спойлер — все, что касается еды я делаю супер-правильно и было круто в этом убедиться в окружении диетологов-диабетологов. Тестировали с учебной группой мою выпечку и десерты — все прошло на “ура”, а мои десерты назвали “free CP” — 10 гр углеводов, на которые можно не колоть инсулин.


  1. Написала большую статью на Хабре про CGM, где рассказываю кому и когда он действительно поможет, а кому может принести больше вреда, чем пользы. https://habr.com/ru/articles/824362/

  2. Вместе с редакцией Т—Ж выпустили статью про питание в Сингапуре: какие продукты появились в рационе и как в целом стали выглядеть закупки по сравнению с московскими. https://journal.tinkoff.ru/expat-diet-singapore/

  3. Случайно и без своего участия завирусилась в популярной в китайской соц сети Xiaohongshu со своим борщом.

ТОП постов за 3 месяца

🩸Про контроль сахара в крови:

  1. Что брать с собой в дорогу на перекус, чтобы лучше контролировать сахар в крови https://t.me/tonyacooks/229

🔪Учу готовить:

  1. Как приготовить злаки
  2. Что можно собрать из протеиновых заготовок и мой принцип LEGO
  3. Су вид и почему это классная идея для заготовок классных протеинов
  4. Подборка идей для BBQ

👨‍🍳Рецепты:

  1. Чем заменить сладкий лимонад в жаркое время
  2. Мой низкоуглеводный отрубной хлеб — 5.5 гр углеводов на кусочек
  3. Пшенная каша с тыквой на кокосовом молоке
  4. Белокочанная капуста, которая вас впечатлит

5. Японская баклажановая закуска YAKI NASU

  Развернуть 1 комментарий

@antoninapopova, как бы так хоть капельку твоего отношения с сингапурской едой себе перенять, у меня за год с небольшим всё только хуже и хуже становится :(

  Развернуть 1 комментарий

@vikanaiman, с общепитами за 2 года я немного сдалась и хожу туда только встречаться с друзьями или в заведомо интересные места, где можно попробовать новые ингредиенты-сочетания. Прошу китайский друзей (не сингапурцев) меня брать с собой в локальные азиатские места.

С ингредиентами проще — тут можно самостоятельно все собирать и это приносит больше кайфа, хоть и надо напрячься, чтобы найти адекватные продукты по свежести/качеству.

А что у тебя в сингапурской еде вызывает больше всего боли? Возможно могу что-то подсказать/починить.

  Развернуть 1 комментарий

@antoninapopova, да у меня всё из раздела «сама виновата».

Я не люблю азиатскую кухню (и никогда не любила, хоть и выросла во Владивостоке), для меня все эти соусы, чили, прозрачная лапша, непонятная трава — не еда :(
Соответственно, в хавкерах я питаться не могу — просто не могу ничего выбрать (муж, к слову, прекрасно питается в любых хавкерах и рад).

Тот общепит, в котором мне ок — типа Brotzeit, Pikotin — стоит столько, что каждый день там не поешь, да и раз в неделю «жирненько».

Насчёт готовки дома — я уже даже, наверное, морально готова (хотя готовить не люблю), но когда смотрю на ассортимент магазинов (мы в основном ходим в Sheng Siong, реже — в Fair Price), вообще не понимаю, что из этого можно «собрать». В итоге питание дома превращается в макароны с сосисками, жареную рыбу (одних и тех же видов) и иногда картошку. То есть даже когда я уже готова морально потратить 200 долларов, я всё равно не могу собрать корзину в Redmart или Giant так, чтобы из этого можно было готовить неделю и было разнообразно :(

  Развернуть 1 комментарий

@vikanaiman, звучит как то, что с чем я точно могу помочь :)

Вот пример корзины, которую мы собирали девушке в похожей ситуации на 150 sgd. Продукты покупали в FaiPrice и Redmart. Мы вместе ходили с ней магазин и собирали корзину. Вместе дома делали быстрые заготовки и приготовили ужин — опробовали систему в бою.


И вот что мы из этих продуктов она сама (!) по системе потом неделю собирала из блюд:




Не обязательно прям любить готовить, чтобы собирать такие блюда. Главное выстроить систему и заботать базовые сочетания. И еду можно будет готовить очень быстро.

За основу можешь взять мой пост https://vas3k.club/post/20695/
И глянуть подборку постов канале: https://t.me/tonyacooks/229
Там описано много концепций, которые можно брать и сразу делать.

И приходи ко мне в личку, обсудим все подробнее :)

  Развернуть 1 комментарий

@antoninapopova, офигеть, спасибо большое! %)

  Развернуть 1 комментарий

@antoninapopova, не нашёл на канале ничего по теме пельмений, майонеза и кетчупа =(

P.S.: канал топ, ел пельмени и читал про тофу, понравилось

  Развернуть 1 комментарий

@cat, ахха, спасибо за классный коммент !

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Цифровая книга «Процессная целостность»

🔗 Ссылка: https://khabaroff.com/book/

❓ Что это такое?

С конца 2017 года я вел мейл-рассылку «Процессная целостность», под конец её читали более 2500 подписчиков. Сегодня я её закрываю, вспоминая, как пиарился через подвал в рассылке Вастрика. По материалам рассылки родилась книга и чат читателей.

Основная идея книги в итоге проста: мир меняется, мы меняемся — приходится постоянно адаптироваться, обучаться и самосовершенствоваться. Книга — сборник живых примеров того, как живой человек справляется со своей жизнью, успевая по дороге включить рефлексию и честный самоанализ, чтобы задокументировать процесс.

Если бы я как критик делал описание книги, то я бы сказал: «Автор книги — живое воплощение идеи непрерывного развития и адаптации». Книга похожа на лонгитюдное наблюдение за персонажем, который через жизненные ситуации (например, переезды и смены карьеры) и рефлексию копает в самопознание, профессиональный рост и личностное развитие. Это честное описание открытий, успехов и ошибок.

Дополнительно к PDF и EPUB есть версия книги (для нёрдов), выполненная в виде графа знаний, который содержит разметку абзацев по ключевым словам. Такой интерактивный текст можно читать нелинейно и формировать выборки — провоцировать серендипность. Такая нелинейность не даёт однозначного ответа на вопрос, какие темы рассмотрены в книге, потому что итог зависит от угла зрения.

  Развернуть 1 комментарий

Книга — кайф. Читаю сегодня весь день и прям куча мыслей и идей появляется

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Игра Ghost Rabbit

🔗 Ссылка: Поиграть

❓ Что это такое?

Игра — клон Doodle Jump.
Есть у вас код или проект, которым вы гордитесь уже много лет? У меня это игра Ghost Rabbit, которую я написал на летней практике первого курса бакалавриата. Спустя 13 лет я переписал её на Rust, чтобы можно было запустить по ссылке без установки на ПК и на телефоне.
На первом курсе я собрал мини-команду из соседей: один был тестировщиком, другой — дизайнером. Они были с других профилей и не имели отношения к моему курсовому проекту. Чистый энтузиазм.
Это был мой первый проект на C# и единственный. "Си от Майкрософт - он и в Африке Си", — думал я. Я не знал об ООП и классах, но хотел сделать игру. У меня был туториал с примером игры "падающие яблоки в корзину" и фреймворк XNA.
На защите меня спросили: "Что такое this?". Я ответил, что это фича языка/фреймворка, что это просто должно быть. Преподаватель усомнился, что я сам писал код, и попросил написать одну из функций по памяти. Я сделал это и получил зачёт.
Исходный код на Rust доступен здесь
Старый код C# тоже залит на GitHub. Можно не только посмотреть, но и установить на ПК. Полноценный установщик со всеми зависимостями работает до сих пор, но кодировка там сломанная.
P.S. При переписывании произошёл факап. Я хотел сделать бота на основе лабы с первого курса магистратуры "обучение нейронки с помощью генетического алгоритма". Нейронка написана, популяции эволюционируют, но бот не обучается. Оставил эту затею, как и код в репозитории. Хоть на тестовой задаче преобразования прямого кода в обратный эволюционирующая нейронка работает.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Easywhisper

🔗 Ссылка: https://easywhisper.io

❓ Что это такое?

Приложение для Win и Mac(arm) , которое локально разворачивает Whisper от OpenAI и позволяет безлимитно перегонять аудио/видео в текст.

В комплекте:

  • редактор текста синхронизированный с аудиодорожкой
  • распознавание спикеров
  • импорт видео по youtube ссылке
  • 10+ форматов экспорта

Промик на 20% VAS3K20

  Развернуть 1 комментарий
Andrei Dekterev Frontend-разработчик 5 августа в 09:52

Предыстория
Предыстория

⭐️ Проект: Телеблогер

🔗 Ссылка: https://telebloger.ru

❓ Что это такое?

Сервис по созданию блога на основе телеграм канала.

Представьте, что вы ведете телеграм канали и у вас накопилась огромная куча постов, которые кроме как в телеграм, больше нигде не найти. И тут появляюсь я, который предлагаю выгрузить все эти посты из телеграм на сайт и привлечь за счет этого еще новую аудиторию.

О пути созданию можно прочитать тут https://t.me/humanotes

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

В прошлом месяце уже писал что начал делать пет проект, где была выбрана только идея. А сейчас уже есть целое МВП в режиме закрытой бета-версии.

Сделано много, сделать надо еще больше.

  Развернуть 1 комментарий

@dekterev, интересно, где будешь брать аудиторию?

  Развернуть 1 комментарий

@vasyaivanovpv, пока какой-то стратегии нет, сейчас планирую в режиме закрытой беты пофиксить все баги, а дальше буду ножками ходить к владельцам тг и пробовать продавать

  Развернуть 1 комментарий

@dekterev, хорошо, если они соглашаются, подключаются, как блог будет их продвигать. по сути им даже в него заходить не надо, они просто делают все также контент в тг.

  Развернуть 1 комментарий

@vasyaivanovpv, изначально я планирую настроить SEO, а дальше пока и не решил😀

Проект родился быстро и по фану, поэтому буду рад любым советам по продвижению.

  Развернуть 1 комментарий

@dekterev, а советов пока нет потому что не до конца понимаю мотивацию тг админа. дополнительных трафик, ок, они подключаться но взаимодействия никакого с блогом. это может перейти в отношения вот вам денежка, вот вам подписчики. но будет ли это дешево?

  Развернуть 1 комментарий

@vasyaivanovpv, ага, это предстоит выяснить

  Развернуть 1 комментарий

@dekterev, привет сочелленджеру! кстати, в Дзен можно настроить автоматическую интеграцию из тг канала - не будет решать ту же задачу?

  Развернуть 1 комментарий

@skitnik, привет, спасибо, что написал. Я даже и не знал, что в дзене такое возможно, но сейчас мельком посмотрел, по-моему он позволяет только новые посты автоматом загружать на платформу, на счет старых ничего не нашел. В телеблогере такое возможно🙂

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Эмоции Вокруг

🔗 Ссылка: попробовать

❓ Что это такое?
бот в котором ты можешь выговориться и поделиться своими переживаниями анонимно, и посмотреть какие эмоции окружают тебя, если поделишься локацией. А если ты терапевт, то можешь проявить себя здоровой поддержкой ребят с эмоциями.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Профессиональный блог

🔗 https://medium.com/@laidrivm

❓ Что это такое?

Пишу о веб-разработке, управлении проектами, людьми и собой — и смежных темах. 5 лет руковожу отделами разработки, за это время скопил кучу черновиков — теперь понемногу их публикую.

Стараюсь обновлять статьи и держать их в формате evergreen — что давно опубликованное ещё актуально. Из недавнего рассказал про модный JS-ный стэк, как писать вакансии и как давать и принимать обратную связь.

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Budget Vision

🔗 Ссылка: https://productradar.ru/product/budget-vision/

❓ Что это такое?

"Сколько денег остается до зарплаты? А если сходить в икею? Билеты на самолет купить лучше сейчас, или подождать аванс, чтобы случайно на дошик не сесть?"!

Эти и другие вопросы не останутся без ответа, если планировать бюджет в Budget Vision. Это штука в основном именно планировать будущий бюджет, чем трекер расходов или аналитика по ним - основной кейс - вот сейчас у меня Y денег, хватает ли до дня Х?

NOTE: лучше смотреть с пк под чаек, на телефоне мне пока не удалось придумать лейаут, чтобы правда работало

Топ-3 интересного:

  • есть TG-бот, который понимает, что "10к лидл в ту среду" - это 10000 RSD с дефолтного счета ХХХ, в категории продукты, 7 августа
  • баланс есть на каждую дату, где есть операции
  • этот баланс есть как по каждому счету/валюте (типа завтра у меня будет 100 евро и 20к динар), так и суммарно одним числом, даже в другой валюте (26800 рублей, если так удобнее считать)

есть и другие полезные штуки, проект в раннем доступе, буду рад новым пользователям, и любому фидбеку

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Домашний сервер на докере через Raspberry pi 5

❓ Что это такое?
Я вас категорически приветствую
Решили мы как-то с товарищами поиграть на одном сервере в выживачи. Обычно я занимаюсь тем что подготавливаю всё для хостинга и решаю как, что и где будет крутиться что бы можно было 24/7 к нему подключаться. В этот раз было принято решение ни за что не платить, ибо дома лежала Raspberry Pi.

В итоге 2 месяца возился с поднятием контейнеризации, впн(что бы не торчать в сеть и друзья могли к серверу подключиться), сборки докер-образа с сервером и успешного подключения. В итоге как это выглядит:

  1. Portainer для управления контейнерами, сейчас там висит сервер майнкрафта, который жрет почти всю мощность железки х)


2. ZeroTier в качестве впн клиента(пытался сначала свой поднять, но в качестве менее запарной альтернативы остановился на нём)
3. Докер и его производные для махинаций с контейнерами
4.Ну и подключаюсь через ssh для управления и отслеживания что по ресурсам и не перегревается ли железо.

Так же хостил бота в телеге подобным образом(лёгких способов не ищем), удобно х)

Такие вот дела, за сим первый пост здесь:)

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Obsidian. Полный курс.

🔗 Ссылка: https://obsidian.second-brain.ru/

❓ Что это такое?

Обучающая программа для гуманитариев (в основном для них), помогающая вкатиться в тему грамотной работы со своими заметками в цифровом виде, изучить все то что может дать Obsidian для данного процесса, ну и построить структуру и первоначальный фундамент своей личной базы знаний.

С клуба уже достаточно много людей прошло курс, и отзывы строго положительные.

🎉 Обновления и достижения за прошедшие пару месяцев.
Обновил часть уроков на платформе, создал с нуля демонстрационное хранилище (песочницу), в котором поделился своим опытом и попытался создать безопасную и комфортную среду для быстрого старта базы знаний. Ну и в рамках которого можно ставить любые свои эксперименты и не бояться сломать рабочую базу.

P.S. Для клубней по промокоду VASTRIK приятная (и максимально возможная) скидка в 20% .

  Развернуть 1 комментарий

@Dementiy, только листая твой сайт случайно узнал, что в Казахстане можно зарегать ИП с названием! :)

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: NetFleet

🔗 Ссылка: https://netfleet.pro

❓ Что это такое?

  • Во-первых, это мой первый опыт в веб-разработке. Никогда этим не занимался, а тут что-то захотелось попробовать.
  • Во-вторых, это такой DynamicDNS сервис. Я знаю что такие сервисы уже существуют, но у них всех есть фатальный недостаток

На самом деле я пробовал кучу аналогичных сервисов и большинство из них меня расстраивали: одни платные (DNS это очень просто и дешево), вторые неудобные, третьи платные и неудобные одновременно. Хотелось чего-то простого, лаконичного, делающего только то что нужно.

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: FinFlex - финансовый помощник

🔗 Ссылка: https://apps.apple.com/us/app/finflex-manage-money/id6480408295

❓ Что это такое?
Финансовый помощник который позволит быстро сконвертировать в нужные валюты, рассчитать платеж по кредиту или ипотеке, найти обменник с лучшим курсом и многое другое. В проекте есть фичи которые нацелены на Польшу(обменники и банкоматы), но всё доступно в любой точке мира :) В ближайшее время планируется крупное обновление, включающее в себя много нового. Проект пока не сильно раскручен, в основном пробую играться с ASO

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Проект: Yome Network

🔗 Ссылка: https://yome.network

❓ Что это такое?

Yome это Авито в Германии (пока только Германии), потому что все остальные классифайды - отстой (много мошенников, много назойливой рекламы, отсутствие локализации, устаревший UI, иногда глючный и непонятный UX), а мы постепенно решаем все перечисленные проблемы.

Если живете в Германии, то заходите хотя бы просто посмотреть и дать фидбек. А если актуально что-то найти или продать, то тем более!
Если не в Германии, то подписывайтесь на наш линкедин - https://www.linkedin.com/company/yome-network мы там стали публиковать новости о новых фичах

🎉 Обновления и достижения за прошлый месяц

За прошлый месяц мы:

  • реализовали переводы объявлений на 3 поддерживаемых языка - DE, EN, RU. Пока только бэкенд часть, в UI это еще не выводим.
  • интегрировали сохранение объявлений в Elastic, запустив для этого отдельный микросервис, связывающийся с Core API сервисом по gRPC. Саму функцию поиска пока не мигрировали, а продолжаем искать по точному вхождению слов в описании и заголовках (все данные держим в mongoDB)
  • сделали возможность получения Push уведомлений в браузере о новых сообщениях
  • сделали возможность получения email уведомлений о новых сообщениях в чате, а так же об истекших объявлениях, которые вы выкладываете
  • разместили баннеры сбоку от основного контента на некоторых страницах, на месте которых мы планируем размещать рекламные интеграции наших партнеров
  • начали работать над размещением отзывов, пока готова только бэкенд часть
  • делали попытки контент маркетинга на разных площадках, типа фейсбука, линкедина и медиума - безрезультатно
  • делали попытки настроить таргетированную рекламу в гугле и фейсбук на Германию - безрезультатно
  • делали попытки привлечь аудиторию в инстаграм, через розыгрыш наушников - участвовало чуть больше 100 человек, около 70 из которых были ботами одного участника
  Развернуть 1 комментарий
Vladislav Mikhailov Продуктовый дизайнер 14 августа в 09:13

⭐️ Проект: Bugbox

🔗 Ссылка: https://bugbox.io/

❓ Что это такое?

Это компактный опенсорс трекер багов для веб-приложений. Скрипт хостится на GH Pages, в качестве базы для багов используется твоя гугл таблица. Как работает можно посмотреть живьем по ссылке

Изначально он создавался для собственного использования для упрощения работы с багами на тест стейджах, внезапно). Со временем я затащил его использование в разные команды в которых работал. Так он стал опенсорс

  Развернуть 1 комментарий

⭐️ Профессиональный блог

🔗 https://shramko.dev/blog

❓ Что это такое?

Программист с 5+ годами опыта. Имею опыт менторства и лидинга небольшой фронтенд команды.

Пишу о веб разработке. По моему мнению блог будет полезен больше новичкам и тем, кто только начинает свой путь в ИТ.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб