Тред: Образование, рекомендации вастриковчан

 Публичный пост
14 марта 2024  1138
ОХУЕННО

Я обожаю учиться. Высшим пилотажем считаю узнать что-то, что поможет лично мне в карьере/личной жизни/ где угодно, где я увижу конкретную осязаемую пользу. Но и просто узнавать классные необычные факты я тоже люблю. Например, вы знали, что человеческий мозг из-за устройства глаза не видит цвета в периферийном зрении, а тот цвет, что мы распознаем он просто моделирует, как в матрице?

Однако, у меня есть вечная боль: очень сложно искать образование, которое крутое. Что-то, что реально тебе что-то дает или хотя бы приносит удовольствие в процессе. Почти все платформы, которые я знаю, дают либо слишком общие знания, либо буллшит. В курсере куча крутых курсов, но 95% - вода водой, потеря времени (я знаю, у меня был период, когда я прошел целую кучу курсов, все можно посмотреть вот тут)

В клубе я узнал про миллион крутых вещей: купил себе бландстоуны, поставил арк и ректангл. Даже в постах клуба я встречал классные рекомендации: вот тут я узнал про wordshop.

Почему бы не собрать пост, где можно порекомендовать какой угодно образовательный продукт, которым просто хочется поделиться. Классный препод? Повысили доход в 10 раз и уехали в Австралию по визе талантов? Переосмыслили свою жизнь? Просто классный продакшен и хочется поделиться? Пишите все сюда!

Примеры от меня:

курс Learning how to learn (курсера) - курс в свое время перевернул мой подход к образованию в целом, и тому, как я учусь. Он вложил большой вклад в тот факт, что я вообще закончил оба образования и после него я полюбил учиться.

курс История дизайна (открытое образование) - классный и легкий курс про то, как появился знакомый нам дизайн, отдельный лайк за мемного Дежурко.

подкаст Планетроника (яндекс.музыка) Ник Завриев круто рассказывает про историю электронной музыки, которая мне мила, можно целиком забирать себе целые плейлисты. Просто мед!

Давайте советовать и собирать годноту в мире буллшита и инфошума

Связанные посты
9 комментариев 👇
Rostislav Piv Marketing and analysis автор 13 марта в 23:03

Соберу несколько старых постов в клубе на похожую тему. Ничего страшного, если хочется порекомендовать что-то из того, что обсуждали там!

Главный референс: почти такой же пост, но старый. Главные отличия: его бы обновить свежими идеями + там больше именно про курсы, здесь я предлагаю шире посмотреть, на образование в целом.

Здесь собраны курсы для вкатывания в программирование с нуля (надеюсь только крутые)

Здесь гитаристы обсуждают как прокачиваться в гитаре

Здесь обсуждают курсы по продакт менеджменту

Здесь экзотика - делятся материалами по философии

Здесь обсуждают научный подход к кулинарии

Здесь про инвестиции и как не остаться бедным и старым (а просто старым)

Здесь советуют интересное про математику

Надеюсь, ничего не забыл.

  Развернуть 1 комментарий

@plyntus, там, где должен быть научный подход к кулинарии, повторяется ссылка на философию

  Развернуть 1 комментарий

Кто это

Colt Steele — преподаватель курсов онлайн на Udemy и оффлайн на всяких кодерских кемпах в США

Почему круто

Для меня он оказался единственным автором, контент которого на любую тему мне будет понятен. Во всех курсах выражается простым языком, подробно разбирает материал на уровне атомарных единиц (переменные, особенности работы с каждым из основных типов данных и прочее, если говорить о курсах по языкам программирования), и делает уроки суперкороткими, за счёт чего к отдельным темам легко и удобно возвращаться, например, подзабыв что-то конкретное в работе

Когда-то я планировал стать датасаентистом, и прошёл его курс по визуализации данных, после которого вполне резво крутил pandas, matplotlib и seaborn. Конечно, всё забыл без практического применения, но это уже не проблема преподавателя

Сейчас уже в рамках роста на текущей работе начал курс по Typescript и тоже очень доволен: всё те же короткие и информативные уроки, недушная манера изложения с каплей задротства и шутками, плюс закономерный результат, когда информация последовательно запоминается и усваивается в удобном для меня темпе

Короче, если вы как и я не очень умные технически, но хотите без боли, слёз и прочих Таненбаумов освоить пару прикладных навыков от гита и линукса до JS/TS, которыми действительно будете пользоваться — Кольт по моему мнению просто суперпрепод под такую задачу

  Развернуть 1 комментарий

Что это

Курсы на deeplearning.ai

Почему круто

  • Супер актуалочка про GPT, Prompt Engineering и прочий AI
  • Много коротких курсов, которые можно посмотреть за неделю
  • Andrew Ng - просто легенда, крутой учитель, все очень понятно и четко объясняет
  • Крутая платформа, где слева от видео сразу идет код и с ним можно поиграться
  • Пока еще бесплатно :)

Что это

3Blue1Brown

Kurzgesagt

Почему круто

Что это

Как учиться эффективно - Полина Кривых x I Love Economics

Почему круто

  • Аналог Learning how to learn
  • На русском
  • Полина крутая
  Развернуть 1 комментарий

@srg_za, очень плюсую и люблю и Kurzgesagt, и 3Blue1Brown!
Лично у меня с ними с точки зрения системного образования вот какая проблема:

Подача материала, визуализация и общее повествование превосходно. У 3b1b некоторые видео даже организованы в плейлисты-миникурсы, про тот же матанализ. Но после их периодически-разрозненного просмотра по зову души порой остаётся чувство, что я уловил идею, проникся... А через год снова смотрю это видео как в первый раз :(

И вроде как и идеи немного остаются, и чувствуешь, что провел время с пользой, но каждый раз заново нужно проникаться сутью видео)

Хочется найти такие же кладези в разных сферах, чтобы при этом было больше системности и завершённости, что ли)

  Развернуть 1 комментарий

@glemhel, спасибо! А мне эти каналы помогают понять основную идею, а за глубиной потом иду в какие-то другие источники.

Например, я вот как-то захотел разобраться в чем ценность и как работает биткоин:

  • Посмотрел видео 3Blue1Brown
  • Потом за глубиной пошел в книгу Mastering Bitcoin: Programming the Open Blockchain
  • Какие-то вопросы потом добивал с Chat GPT задавая ему вопросы в духе "объясни простыми словами в 10 предложений", "объясни как 10-летнему ребенку". Я уже в теме и могу обнаружить где он фантазирует
  • Более сложные вопросы позадавал шарящим коллегам

У меня не бывает такого, чтобы что-то одно прочитал и все сложилось в голове. И через такой процесс, получения примерно одного и того же, но из разных источников и в разном формате как-то неплохо получается сформировать знание.

  Развернуть 1 комментарий

@glemhel, думаю, эти видео хорошо заходят ребятам с высшим физ-мат образованием, которые уже имеют представление о рассматриваемых математических объектах, работали с ними, но, может быть, они что-то подзабыли, а может никогда не думали о какой-то прикольной геометрической или комбинаторной трактовке этих объектов. Тогда и смотреть интереснее, и даже что-то запомнится.

Но если человек никогда условные ряды фурье руками не считал, то вряд ли ему надолго запомнится какой-то глубокий и/или необычный взгляд на их природу из видео 3r1b.

  Развернуть 1 комментарий
Valia Walsk Программист на bash 15 марта в 15:01

Что это

Видос на ютубе "Achieving psychological safety" автор - Simon Sinek

Почему круто

Автор за 3 минуты и 40 секунд наглядно объясняет, что такое psychological safety в команде, почему она нужна и (гипотезу) как её получить.

(Спойлер: умение спрашивать "нужна ли тебе помощь" и "как помочь", имхо, куда важнее для продакта/руководителя, чем "когда будет готово".)

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб